Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Продуктовая корзина многодетной семьи на неделю
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Когда я знакомлюсь с многодетной семьей, то испытываю сложную смесь чувств: уважение, восхищение, любопытство и даже зависть. И первый вопрос, который приходит мне в голову всегда — сколько же мама готовит в такой семье?
На свою кухню нас пригласили 3 многодетные семьи: семья Кузнецовых-Клусин из Германии (5 детей), семья Меньшиковых из России (3 детей) и семья Гукасовых из Турции (10 детей).

Обсуждение статьи: Продуктовая корзина многодетной семьи на неделю
Анастасик
сколько овощей у турок :super:
ИНКВИ**
Статья ни о чем...
Эхомама
сколько овощей у турок
:beer: фантастика :yes:
И еще меня поразило, что они готовят на один раз, что не доели - в компост :fingal:
bloomyykk
сколько овощей у турок

так они ж веганы))
Анастасик
так они ж веганы))

это да, просто еще сдается что огурцы у них не по 200 руб за кг ;)
Леося
Вторая семья из Чусового нереально много закупается. И едят овощи на пару из замороженных пакетов. Как их можно есть? Казалось бы, это спасение для северян. Но невкусно и водянисто. Только замороженные ягоды покупаю.
Сияна Колеарова
Прочитала только про семью с 3 детьми. Как-то мы намного меньше покупаем, макароны у нас только одна пачка на неделю или 2.
EXA
Прочитала про первые 2 семьи и поняла, что мы едим слишком много картошки ))))
Нас всего четверо, но 1-2 кг картошки на неделю - это вообще ни о чем
Ближе вторая семья - мы примерно так же питаемся
Эхомама
едят овощи на пару из замороженных пакетов. Как их можно есть?
Я их покупаю частенько, особенно в пост. Правда, не на пару, а в мультиварке делаю. Удобно, быстро. Но дорого, да :(
Ksenija
у первых совсем нет овощей-фруктов и молочки.у меня в неделю пара килограмм яблок и пара-бананов улетают.плюс сливы-виноград-апельсины периодически покупаю.Но бананы-яблоки есть в доме всегда.йогурта-штук 10 запросто.Картошки -килограмм 5,макарон-пачка,рис,гречка(беру в пакетиках,по пачке уходит),овощи(свежие и замороженные)-пару килограмм.

сколько овощей у турок
они много овощей едят,да.даже в магазине видно-больше половины тележки всегда овощей

только какие же они турки? :HET: -мама-Ульяна,папа-Артём. ;)
EXA
у первых совсем нет овощей-фруктов и молочки.у меня в неделю пара килограмм яблок и пара-бананов улетают.плюс сливы-виноград-апельсины периодически покупаю.Но бананы-яблоки есть в доме всегда.

Мне наоборот показалось, что молока у них многовато (12 л). Или речь про йогурт-творог?
У нас яблоки-бананы тоже улетают, хожу за ними через день
я-девочка Скандал
Осознаю свою несостоятельность, как хозяйки. :D Я понятия не имею, сколько у нас чего уходит в неделю из продуктов. :scratch: Когда что-то понадобилось и этого дома нет, тогда и идем в магазин за этим, и попутно еще разного набираем. Но поразило, что фарша и мяса как-то маловато семьи покупают. У нас кило фарша- на раз котлет пожарить, кило мяса- тоже на раз потушить или отбивных сделать.
А про "свои овощи с огорода, поэтому овощи и не покупаем," и при этом покупные смеси- вообще не поняла, для меня как-то либо одно, либо другое. :cranky:
Черная пантера
Осознаю свою несостоятельность, как хозяйки. Я понятия не имею, сколько у нас чего уходит в неделю из продуктов.

Аналогично :D Идем в магазин и покупаем все, что нужно, не строя никаких планов на неделю. Но у меня иногда ощущение, что я только и делаю, что покупаю продукты и готовлю :fingal:
На еде не экономим, ни в чем себе не отказываем. На питание уходит около 50 тысяч в месяц.
Lissicca
ЦИТАТА ( Леося )
едят овощи на пару из замороженных пакетов. Но невкусно и водянисто.

Мне такое вкуснее выращенных на огороде, привычнее)
Мамала
"свои овощи с огорода, поэтому овощи и не покупаем," и при этом покупные смеси- вообще не поняла, для меня как-то либо одно, либо другое. :cranky:
в сезон- свои с огорода, зимой смеси. Ну и возможно не везде в России можно вырастить тот же перец и брокколи. Меня удивило в первом списке то, как мало фруктов. Но сама я бы не написала чего и сколько мы съедаем за неделю :???:
M.Sabatazh
Тоже не считаю продукты, но вот молока у нас уходит коробка в неделю. Это 12 литров. Дети пьют его много.
ГалинаТ
Осознаю свою несостоятельность, как хозяйки. Я понятия не имею, сколько у нас чего уходит в неделю из продуктов. Когда что-то понадобилось и этого дома нет, тогда и идем в магазин за этим, и попутно еще разного набираем. Но поразило, что фарша и мяса как-то маловато семьи покупают.
:beer: :beer: :beer: у меня минимум 1,5 - 2 кг мяса-рыбы-морепродуктов в день уходит :scratch:
Обычно:
утром - каша на воде + бутерброды (с сыром, с икрой) или яйцо
обед: мясо+овощи
ужин: - творог, кефир, яйца с кукурузой и зеленью.. в общем, когда что..

при этом независимо от приемов пищи фрукты и сухофрукты, ягоды (зимой замороженные размораживаю)

Картошка бывает редко, обычно 1-2 раза в месяц :scratch: Мне ее чистить лень :blush: 1-2 раза в месяц могу на обед сделать макароны, в выходные могу напечь оладушек, или пирогов
Мырчик
обед: мясо+овощи

А какие овощи в основном? Свежие, тушёные, на пару?
Зебрик
у нас что-то среднее между 1 и 2 семьей,плюс еще сладостей много покупаем и овощей больше,чем они. И это дети у меня в саду/школе еще питаются и грудничек пока только на сиське..
ГалинаТ
А какие овощи в основном? Свежие, тушёные, на пару?
когда какие... по сезону. Зимой и весной больше вареные (типа свекла) и тушеные (брокколи, цветная и т.п.) +соленья, летом-осенью - свежие.
ну и листовые салаты всегда много... типа китайской капусты, айсберг, руколлы и т.д.
Так много едим цветной, брокколи, кольраби, морковь, свекла, репа. Кольраби и репу могу и сырыми натереть
Ksenija
Или речь про йогурт-творог?
да,йогурт-творог,сметана,кефир :4u:
У нас кило фарша- на раз котлет пожарить, кило мяса- тоже на раз потушить или отбивных сделать.
у нас тоже :beer:
Иванова Лена
Идем в магазин и покупаем все, что нужно, не строя никаких планов на неделю. Но у меня иногда ощущение, что я только и делаю, что покупаю продукты и готовлю

:beer: даааа :D
Картошка бывает редко, обычно 1-2 раза в месяц Мне ее чистить лень

Я весной и в начале лета молодую в мундире делаю. В остальное время тоже редко. Ну или если дети сильно захотят и сами начистят.
У нас хит - гречка.
Ну и мясо тоже - кг в день спокойно.
EXA
Чувствую себя извращенцем, но картошку чистить очень люблю )))) может, поэтому, она у нас и часто? :D
Мяса у нас уходит, к сожаленью, очень много - наверное, как у трех семей
Иванова Лена
EXA, я в юности картошку чистить любила, хоть мешок, без проблем. Когда никто не отвлекает, под нож не лезет, очистки из ведра по полу не тянет, за ноги не дёргает и т.д.
Эхомама
Обожаю картошку в любых видах, а уж с чистилкой почистить ее не проблема :)
EXA
Ответ на сообщение Иванова Лена от 12 мая 2017, 22:01
Иванова Лена, у меня мелкий садится напротив и развлекает в этот момент беседами ))) остальные на кухне редко появляются
Snejik
Мы тоже хорошо кушаем :D 6 штук йогуртов в день, синимум кг мяса, фруктов не меньше 1 кг в день, компот литра 3. В магазин хожу через день. Оставляю в среднем 2-3 тыс. И бывает, что все равно в Ашан заезжаю, а уж суммы другие...Надо учесть, что дети еще в начальной школе. Как будут потом есть три мальчика - даже представить страшно :fingal:
ГалинаТ
В магазин хожу через день. Оставляю в среднем 2-3 тыс. И бывает, что все равно в Ашан заезжаю, а уж суммы другие...Надо учесть, что дети еще в начальной школе. Как будут потом есть три мальчика - даже представить страшно
Меньше 4000 в магазине не оставляю :scratch: А если уж с мужем в выходной пошли.. то не меньше 10 000. Тоже что-то подкупаем ежедневно, мясо где-то раз в неделю, или большими объемами по интернет-магазину Воскресная ярмарка.. (доставка фермерского мяса) там можем 16 кг баранины, 16 кг конины, 16 кг свинины.. вот и на месяц закупились почти...

но мои в школе не едят, только дома
EXA
Меньше 4000 в магазине не оставляю :scratch: А если уж с мужем в выходной пошли.. то не меньше 10 000. Тоже что-то подкупаем ежедневно, мясо где-то раз в неделю, или большими объемами по интернет-магазину Воскресная ярмарка.. (доставка фермерского мяса) там можем 16 кг баранины, 16 кг конины, 16 кг свинины.. вот и на месяц закупились почти...

но мои в школе не едят, только дома

А где храните столько мяса? Морозильная камера?
Daaro
у меня минимум 1,5 - 2 кг мяса-рыбы-морепродуктов в день уходит

Это каждый день? :O:
Иванова Лена
Это каждый день?

Четыре мужика в доме, как никак.

Меньше 4000 в магазине не оставляю

А как ты столько за раз донести можешь.
Это ж килограмм тридцать.
EXA
Ответ на сообщение Daaro от 12 мая 2017, 22:58
Daaro, 4 мужчины ;) у меня на одного 0,5 уходит, если не ограничивать
ГалинаТ
А где храните столько мяса? Морозильная камера?
да, большая морозильная камера... размером с полноценный холодильник, примерно 60-70 кг мяса влазит. мы там же храним мясо и для собак, плюс еще стандартная морозилка у холодильника
Daaro
Четыре мужика в доме, как никак.

Так это ж дети, а не мужики.
Daaro, 4 мужчины у меня на одного 0,5 уходит, если не ограничивать

Во блин, а я еще думала, что мой муж много ест, пойду извинюсь. :D

Ну вообще 2 кг мяса-это что то нереальное. Мы, когда с родителями шашлыки делаем, уходит примерно столько-так это 4 взрослых, 1 ребенок, без гарнира почти, чуть выползти из-за стола и на след день еще остается.
ГалинаТ
Это каждый день?

конечно :4u:
2 кг на 6-х это всего по 333 гр на одного выходит :4u: А мальчишки у меня активно растут.. да и дочка поесть любит, грамм 150 - 200 мяса точно в день съест :4u:

А как ты столько за раз донести можешь.
Это ж килограмм тридцать.
на коляску нагружаю, плюс сумку на плечо... А чаще пацаны еще ходят, каждый по 5-7 кг взял - уже считай 15-20 кг принесли :4u:
Daaro
Стесняюсь спросить-если стрлько мяса, то сколько же всего остального? И где это все хранить? :BzZz:
ГалинаТ
Стесняюсь спросить-если стрлько мяса, то сколько же всего остального? И где это все хранить?
мы мясо едим без гарнира (типа каш-картошки-макарон) - только овощи и фрукты к нему идут.
Мясо в морозилке хранится, овощи-фрукты покупаем каждый день- через день :4u:
Daaro
да и дочка поесть любит, грамм 150 - 200 мяса точно в день съест

Ой. Я ни в коей мере не собираюсь вас учить-вы сами знаете, чем кормить семью, но 200 грамм мяса я, здоровая баба 175 ростом не сьем-если с гарниром. Как это сьедает ребенок 1,5-годовалый? :BzZz:

мы мясо едим без гарнира (типа каш-картошки-макарон) - только овощи и фрукты к нему идут.
Мясо в морозилке хранится, овощи-фрукты покупаем каждый день- через день

--------------------

Ясно. Но вообще это жесть, я бы так не смогла-это ж каждый день только и думай, чем накормить.
ГалинаТ
здоровая баба 175 ростом не сьем-если с гарниром.
я с гарниром мясо не даю :HET:
дочка есть мясо-овощную котлетку, или хорошо разваренное мясо, закусывая огурчиком-помидоркой-вареной свеклой-цветной-брокколи и т.д.
Да, мясо без гарнира - менее экономично, но мясо с гарниром - тяжелая пища. Мне пришлось перейти на раздельное питание со старшим. Оценила :4u:
МандаринкаАЕ
Ну вообще 2 кг мяса-это что то нереальное. Мы, когда с родителями шашлыки делаем, уходит примерно столько-так это 4 взрослых, 1 ребенок, без гарнира почти, чуть выползти из-за стола и на след день еще остается.
так это на один прием пищи, а если кг мяса на обед и кг рыбы на ужин - на 6х - это немного ;) кстати, стейк в классике - это от 300 грамм в зависимости от вида (вес сырого продукта)

я, здоровая баба 175 ростом не сьем-если с гарниром.
за день?
Daaro
я с гарниром мясо не даю
дочка есть мясо-овощную котлетку, или хорошо разваренное мясо, закусывая огурчиком-помидоркой-вареной свеклой-цветной-брокколи и т.д.

Ну у меня листовой салат или помидорка и называется гарниром. :D Иногда только делаю тушеную картошку с мясом-ребенок любит.
*матрешка*
Мясо без гарнира это очень много белка. Большая нагрузка на почки. Зачем? Особенно ребенку маленькому. Супчик тогда уже с мясом, если гарниры не любите.
И для кишечника гарниры полезны.
Daaro
за день?

Ну да-мясо раз в день. 2 раза мясо очень тяжело, мне кажется. :scratch: И там именно писали, что это один прием пищи.

Дамы, раз уж вас тут так много-а накидайте рецептов мясных-из говядины, телятины и баранины. Я так понимаю, многодетная мама не будет выготавливать у плиты-рецепты будут простые, что мне подходит. :shuffle:
ГалинаТ
Дамы, раз уж вас тут так много-а накидайте рецептов мясных-из говядины, телятины и баранины. Я так понимаю, многодетная мама не будет выготавливать у плиты-рецепты будут простые, что мне подходит.

либо перекручиваю мясо с овощами (какие есть: цветная, брокколи, брюсельская и т.п.) в пропорции 1:1, плюс луковицу, и делаю такие котлетки, и в пароварку или в духовку. Либо просто, особенно баранина - кидаю в духовку и запекаю. Ну немного соли и специй могу добавить.
Говядину и телятину практически не едим: у старшего была аллергия на коровий белок. Сейчас прошла, но мы отвыкли от ее вкуса. Если только в фарш в смеси с другим мясом добавляю.
Ну или (чаще в экспедиции) - просто кусок мяса кидаю в мультиварку и варю, с лаврушкой. Ну и к нему опять таки овощной салат, мужики (местные) еще и мамалыгу могут сварить.
Daaro
либо перекручиваю мясо с овощами

Сырое все?
ГалинаТ
Сырое все?
ну, конечно, перекручиваю сырое.. потом в духовке запекается, или на пару варится
МандаринкаАЕ
И там именно писали, что это один прием пищи.
неа, там писали именно за день
Курица меньшую нагрузку несет.
вот только от курицы мощный вред из-за гормонов, если, конечно, нет доступа постоянного к курам, выращиваемым "для себя", а не на продажу.
Кстати, всю жизнь была мясоедом, т.е. белок животного происхождения составляет до 80% рациона - почки - это то, на что ни разу не жаловалась :blush:
EXA
Да, мясо без гарнира - менее экономично, но мясо с гарниром - тяжелая пища. Мне пришлось перейти на раздельное питание со старшим. Оценила :4u:

Мы с мужем тоже решили отказаться от гарниров. С непривычки сложно
Вот на обед у меня было 200 г жареной курицы и салат овощной
Через час уже есть хочется ))) надеюсь, перестроимся

Тоже часто мясо куском в мультиварке готовлю, но это самый неэкономный вариант, улетает вмиг
Тушу полную мультиварку тушенки еще в собственном соку
А вообще выделяю один день в месяц и делаю из фарша всякие полуфабрикаты, соусы типа болоньез, мясо нарезаю кусками-ломтиками и порционно в морозилке. Изредка даже для стир-фрай стругаю )))
Потом, конечно, время очень экономится. У меня семья вроде небольшая, но все едят разное :angry:
Иванова Лена
Так это ж дети, а не мужики.

Это не дети, это троглодиты :)
они ж едят-то как взрослые. А то и больше. Спорт, активность всякая.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.