Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Квартирный вопрос
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Габриэль
Думаю, я правильно выбрала рубрику.
Сначала будет вступление, потом основная часть теста.
Сразу скажу - жить нам есть где. Вопрос в том, что квартирный вопрос все равно остается открытым. Объясню почему: когда мы планировать пожениться, жить нам было негде. Думали снимать квартиру. Но бабушка моя предложила нам жить у нее. Она одна в 3-комн квартире, места много, зачем платить чужому дяде/тете. Мы согласились.
Лет 5 назад стали зарабатываться деньги. Несколько депозитов в долл, рубл, нац.валюте (гривны). Купили машину. Решили покупать квартиру, чтобы сдавать. И так выбирали, так все нравилось, что квартиры купили 2. И обе сдаем. Поменяли машину - не хвастаюсь, объясняю как есть.
Но живем все так же с бабушкой.. Бабушка стареет, оставить одну мы ее не можем. Думали переехать и ее взять с собой, она отказалась когда-то.
Депозитов сейчас нет - в стране "улучшения", денег стало в 2-3 раза меньше, стабильно много, как раньше, нет и уже вряд ли будет. Ну не в ближайшее будущее точно.
И все это время - почти все - мужу не нравится где мы живем: район и небольшая 3-я комната.
А мне нравится район, я здесь выросла, не самый плохой район - развязка близко, школы-сады-магазины-парк тоже близко... И близко моя мама. Папа год назад ушел (онкология).

И вот в чем вопрос. Там где мы живем в тамбуре продается квартира. Когда-то мы очень хотели ее купить. Мечтали... мечтали, что родители продадут свою квартиру и будут жить рядом. Но когда узнали, папа уже болел. Но купить мы все равно хотели, уже не для родителей. И не для себя - сдавать. Отделить одну из комнат, увеличив таким образом детскую, а две другие комнаты сдавать.
Но сосед задрал цену и мы так и не купили квартиру.
Новым соседям в разговоре муж как-то сказал, что когда-то тоже хотел купить, но не срослось. Сосед обещал подумать и осенью озвучил свою цену. Она тоже оказалась велика как для такой квартиры (без ремонта нормального и проч.)
Мы успокоились...
Но неделю назад мужу снова предложили эту квартиру. Цена совсем немного ниже, но все равно дорого.
И вот муж настаивает купить. А я как бы против.
Помогите разобраться... И ругаться очередной раз не хочу и не могу согласиться на покупку.
Габриэль
Почему не могу согласиться?

Очень страшит ремонт. Тем более, что летом 2014 мы сделали новый.
Дальше идет вопрос на кого оформлять.
За сколько сдавать
За сколько покупать
А если потом продавать?
Высокая оплата в зимние месяцы.
Ремонт в новой квартире - даже если частичный, но все равно трата денег.
где будет спать ребенок во время и после ремонта. Сейчас мне видно его когда мы спим. Он маленький - ему 4,5 года.
Где будет письм.стол - та квартира и комната вообще темные, несмотря на солн.сторону
Полноценно теряется нынешняя комната - она получается проходной вообще. К тому же настолько маленькая, что особо не развернешься.
Габриэль
И ни у кого никаких мыслей... :scratch:
Габриэль
Лиса_Алиса, я предлагала для себя купить. Но дорого платить, особенно в зимний период.
И доводы такие же приводила - уверен, что можно ставить свои условия... :scratch:
Оля2111
Если были бы деньги , конечно купила бы, если район нравится и жить тут хотите.
И при чем тут - где спит ребенок :???:
Дождичек летний
мужу не нравится где мы живем: район
И вот муж настаивает купить.

Вот это странно)
Maroo
Ответ на сообщение Дождичек летний от 22 мая 2017, 17:13
ЦИТАТА ( Дождичек летний )
Вот это странно)
Так понимаю, муж рассматривает покупку, как очередное вложение денег в недвижимость.
secret secrets
Советовать можно, когда ситуация стандартная. Тут же что-то очень личное, замороченное: семья проживает в одной комнате, но собирается покупать третью квартиру :???: Что тут можно посоветовать??
Габриэль
И при чем тут - где спит ребенок

он маленький еще спать далеко от родителей. Сейчас у нас комнаты рядом и я его вижу, и он меня. Часто просится спать с нами, или со мной. Приходится объяснять почему он должен спать отдельно.
А в случае покупки квартиры и ремонта он будет дальше и пока он маленький я считаю одним из минусов в покупке.
Вот это странно)
почему странно?
один человек отказывается от явных улучшений в пользу другого.
Почему от явных - можно было бы жить в более в престижном районе. За другие деньги правда. Квартиры в этом районе стоят ощутимо дороже. Как минимум.

Так понимаю, муж рассматривает покупку, как очередное вложение денег в недвижимость
нет, ему кажется, что он может таким образом улучшить то место где мы живем

семья проживает в одной комнате, но собирается покупать третью квартиру
где вы прочитали, что мы живем в одной комнате?
secret secrets
Габриэль,
мужу не нравится где мы живем: район и небольшая 3-я комната.
вот это я поняла так что вы живёте а небольшой 3й комнате.

Вы сама-то что? За покупку? Против покупки? За покупку по более низкой цене?
Родолада
Ответ на сообщение Габриэль от 22 мая 2017, 19:20 нужно исходить из ваших данных.
На вашем месте продала бы одну из двух имеющихся квартир. :shuffle: т.к. это та квартира которую Вы хотели раньше.
Но еще важно сколько у вас сколько детей ?
Бабушка на вас же оформит жилье? Куда вам столько квартир? :D мне не завидно.. просто интересно. :4u:
secret secrets
Paheli, :beer: Украина, есть места с отличным климатом. Уж лучше домиком на природе обзавестись, чем кучей квартир.
Габриэль
вот это я поняла так что вы живёте а небольшой 3й комнате.
я достаточно кратко и подробно в первом сообщении написала где, как и с кем ми живем.
И почему я не могу согласиться, какие вопросы меня волнуют.
:???:

На вашем месте продала бы одну из двух имеющихся квартир. т.к. это та квартира которую Вы хотели раньше.
это две однокомн. квартиры. В них мы не планировали жить никогда. Только сдавать. именно они были вложением денег, т.к. депозитов было предостаточно.
Но еще важно сколько у вас сколько детей ?
один.
Бабушка на вас же оформит жилье? Куда вам столько квартир? мне не завидно.. просто интересно.
да у каждого свои проблемы. У нас вот такая :D
Когда бабушки не станет, то квартиру мама отдаст мне. Я в ее пользу отказалась от папиных депозитов, квартиры, машины.

secret secrets, домик муж хотел бы.
Но строить мы не потянем - это очень дорого и на много лет.
Я понимаю, что строить его нужно будет мне. :scratch: Я больше склоняю его даче у реки, где в летнее время можно будет жить.
Но муж дачу-дом не хочет
Родолада
Ответ на сообщение Габриэль от 22 мая 2017, 19:47
Не обязательно строить.можно купить с домиком.
Вообще имелось предыдущим пользователем немного другое. :4u:
Габриэль
Paheli, я поняла что имелось в виду
Сурок
Квартира рядом с вами имеет только плюс, если удобно переселить туда кого-то из родных, чтоб могли присмотреть за ребенком или в перспективе, чтоб вы могли за ними присмотреть.
Если не так, то, когда съемщикики под боком он вроде и удобно, но и бесит, т.к. видишь каждый их косяк.
Габриэль
Сурок, спасибо. :4u:
Согласна с вами.
Когда-то мы хотели, чтобы мои родители здесь жили, но увы...
Сурок
Когда-то мы хотели

Тогда думайте про бабушку, возможно ей потребуется сиделка и тогда, конечно, это тоже удобно устраивать в соседней квартире.
Габриэль
Сурок, ну на отдельное проживание возможной сиделки рассчитывать не будем в данном случае. :scratch:
nagana
Габриэль, есть возможность купить? Конечно покупать тогда, я вообще не очень поняла вопроса :???:
Что дорого - ну так за комфорт и удобство обычно приходится переплачивать, а в перспективе у вас две трешки рядом - это ж замечательно: ребенка в 18 отселить в "самостоятельность", своих/мужа престарелых родных к себе переселить...
Я не очень поняла - почему вы против?
Габриэль
nagana, без обид, но такое впечатление, что мой текст никто не читает. А я писала:
Почему не могу согласиться?

Очень страшит ремонт. Тем более, что летом 2014 мы сделали новый.
Дальше идет вопрос на кого оформлять.
За сколько сдавать
За сколько покупать
А если потом продавать?
Высокая оплата в зимние месяцы.
Ремонт в новой квартире - даже если частичный, но все равно трата денег.
где будет спать ребенок во время и после ремонта. Сейчас мне видно его когда мы спим. Он маленький - ему 4,5 года.
Где будет письм.стол - та квартира и комната вообще темные, несмотря на солн.сторону
Полноценно теряется нынешняя комната - она получается проходной вообще. К тому же настолько маленькая, что особо не развернешься.


переселять никто никого не планирует.
для ребенка есть однокомн.
комфорта особо тоже не вижу
Saavitrii
Габриэль, я так понимаю, что кроме локации, у квартиры соседской плюсов нет.
Тогда, конечно, не покупать. Зачем Вам темная неуютная квартира по цене выше рынка, если жить в ней не Вы ни родственники не планируют :???:
Пассифлора
Ответ на сообщение Габриэль от 22 мая 2017, 20:34
Габриэль, при таком бешенном росте коммуналки, как у вас в стране, покупать бы ничего не стала. Тем более за дорого. Если бы совсем за копейки, то можно было бы подумать. А так не стоит ввязываться в это.
Габриэль
Габриэль, я так понимаю, что кроме локации, у квартиры соседской плюсов нет.
можно было бы сделать проем в нашей стене и совместить детскую комнату с одной из их комнат. Комната получилась бы одна из двух небольших. Но нынешняя комната и так маленькая, из нее толком ничего не сделаешь. максимум под окном поставить стол.
В то же время заложить там дверь, звукоизолировать и получить как бы 2-комн. квартиру.
Ну и среди минусов доп.ремонт в 2,5-3 комнатах.

Зачем Вам темная неуютная квартира по цене выше рынка, если жить в ней не Вы ни родственники не планируют
она как бы и не выше, но просят дорого. Одна из причин потому что сами ее покупали не за дешево. Плюс заменили окна.
ну и думают, что мы бросимся покупать - раньше хотели.
Более того, муж не хочет и чтобы мы там жили, т.к. дорого платить за 2 3-комн.квартиры

Если бы совсем за копейки, то можно было бы подумать
не за копейки, в том то и дело. А цена как за хорошую квартиру. За эти деньги можно умудриться с ремонтом найти, а у них ремонт старый.
Сурок
отдельное проживание возможной сиделки рассчитывать не будем в данном случае.

Я про перспективу, если, может, у вас ещё ребенок будет и\или бабушка будет в том состоянии, когда лучше её с сиделкой в соседнюю квартиру.
nagana
nagana, без обид, но такое впечатление, что мой текст никто не читает. А я писала:

Я читала :shades:
Только ведь все равно не очень понятно, вы хотите ответов на узко-семейные ваши вопросы (на кого оформлять, где ребенку спать, что за проходная комната и пр).
Ремонт - ну можно сделать бюджетный, если сейчас под аренду.
За сколько сдавать покупать - вы у форума спрашиваете? Без адреса?
Комуналка - ну какая разница, если квартира сдается, от нее же все равно будет доход?
Ну и все в таком духе...т.е по факту у вас есть возможность купить квартиру в одном тамбуре с квартирой бабушки, в которой вы живете сейчас по рыночной цене и есть куча сомнений, которые можно выразить одной фразой "я не хочу сейчас весь этот геморрой". Серьезных доводов против этой покупки я не увидела. :???:
Габриэль
Только ведь все равно не очень понятно, вы хотите ответов на узко-семейные ваши вопросы
вы хотите сказать, что темы, которые были созданы до меня были не узко-семейными? У всех типичные проблемы? :scratch:
ну бъет муж, значит, заслужила.
Ну влюбилась в другого - легкого поведения
невестка-свекровь - вообще стара как мир...
Интересный подход :???:

За сколько сдавать покупать - вы у форума спрашиваете? Без адреса?
ну дам я вам адрес, сильно это поможет? Суть то не в этом..
Я написала список вопросов, который меня волновал перед покупкой.
Или думать вредно?
Комуналка - ну какая разница, если квартира сдается, от нее же все равно будет доход?
сомнительно. Без ремонта, не по красной линии, 2-комн. квартира за дорого ли можно сдать? А вот коммуналка не маленькая, отдавать за нее придется все, если не больше... А на большее нужно хорошо потратиться.
Серьезных доводов против этой покупки я не увидела.
а зря.
Моего мужа, у которого на каждый из вопросов был аргумент, я убедить смогла. Он по факту ни над чем этим не думал.
secret secrets
Габриэль, то есть? Вы мужа уже убедили, что кВ эта вам не нужна? Ну и прекрасно тогда!
nagana
Ответ на сообщение Габриэль от 22 мая 2017, 22:36
ЦИТАТА ( Габриэль )
вы хотите сказать, что темы, которые были созданы до меня были не узко-семейными? У всех типичные проблемы?
ну бъет муж, значит, заслужила.
Ну влюбилась в другого - легкого поведения
невестка-свекровь - вообще стара как мир...
Интересный подход :???:

:eek:
Нет.
Я хочу сказать, что выбор - хотите ли вы сейчас покупать квартиру и морочиться там с ремонтом и прочим или ну его (есть где жить, депозит спокойнее) - это только ваш, личный, семейный выбор :4u: Для меня ремонт - это развлечение, я бы купила и ремонтировала. Вы - видимо нет. Повторюсь - я не увидела значимых аргментов против покупки, интересно даже - что убедило вашего мужа.

Место для письменного стола и сна для ребенка, имея две трешки - ну это (для меня) из разряда выбора машины в цвет туфель. Это ж решается :???: Хотя я могу понять трудности планировки, но опять же - тогда прилагается схема и просьба помочь с размещением, получится или вообще никак.

Т.е - вы задаетесь конкретными вопросами (и это разумно), но советов просите - не давая конкретной информации.


Вообще по квартирным вопросам я имею сводную таблицу в перечнем критериев (соседи, подъезд, школа, простота переезда, ремонт, местоположение и пр) и оценка этих критериев по 10-ти балльной шкале. Помогает, когда мозг начинает кипеть от выбора.
Пассифлора
Ответ на сообщение nagana от 22 мая 2017, 21:05
ЦИТАТА ( nagana )
Комуналка - ну какая разница, если квартира сдается, от нее же все равно будет доход?
nagana, когда коммуналка начинает превышать зарплату и постоянно растёт, то количество желающих снять жильё резко тает. А трешку сдать сложнее, чем однушку. При этом цены на недвижимость падают и завтра это будет стоить дешевле.
nagana
Ответ на сообщение Пассифлора от 23 мая 2017, 00:30
Я могу и ошибаться, но в Самаре комуналок выше чем аренда по-моему нет в принципе. Самая недорогая аренда в пригородах около 10 000 (однушка 30 м), комуналка там гдето 3000 в среднем за год. В моем доме 70 м кв сдается за 25 примерно, платежи около 5000.
В Москве как-то иначе распределяется аренда/обслуживание?
Пассифлора
Ответ на сообщение nagana от 22 мая 2017, 23:44
ЦИТАТА ( nagana )
В Москве как-то иначе распределяется аренда/обслуживание?
nagana, а причём тут Москва? Автор-то с Украины.
nagana
Ответ на сообщение Пассифлора от 23 мая 2017, 00:48
А я почему-то считала что из Москвы :scratch:
Была невнимательна, прошу прощения у автора :4u:
Тата
Ответ на сообщение secret secrets от 22 мая 2017, 19:44
ЦИТАТА ( secret secrets )
Украина, есть места с отличным климатом. Уж лучше домиком на природе обзавестись, чем кучей квартир.
Так у них и квартиры в таком же отличном климате. А почему Вам непонятно, что квартиры куплены для сдачи? Домик за такие же деньги вряд ли сдастся. Тем более зимой даже в том прекрасном климате никому не надо.

Ответ на сообщение Пассифлора от 22 мая 2017, 23:30
ЦИТАТА ( Пассифлора )
когда коммуналка начинает превышать зарплату и постоянно растёт, то количество желающих снять жильё резко тает. А трешку сдать сложнее, чем однушку. При этом цены на недвижимость падают и завтра это будет стоить дешевле.

Просто треш какой то, но верю, что на Украине это сейчас происходит.
В Москве зато однуху можно сдать за 75 тыс рублей. Но и купить в Москве однуху тоже дорого.
Тогда вообще все что есть продать и валить в первопристольную. Купить 2 однухи, в одной жить, другую сдавать.
Стасена
без обид, но такое впечатление, что мой текст никто не читает
Нет, это вы так доносите информацию,что вас никто толком не понял, что вы хотите.
где будет спать ребенок во время и после ремонта.
Вот это особенно меня озадачило... Пока тему читала, так и не поняла что конкретно имеется ввиду. Ребенка во время ремонта переселите в ремонтируемую квартиру? :D А потом еще куда-то?
Габриэль
Просто треш какой то, но верю, что на Украине это сейчас происходит.
З/п действительно небольшие, кол-во безработицы растет.
Например, з/п может быть примерно 215 у.е./чел. А коммуналка 80 у.е. и выше в зимний период.
Квартиры конечно же снимают, но все ищут подешевле и получше.
Под нами сдавалась полгода-год трешка. В ремонтом, кондеем и всем необходимым. Так получилось, что пара развелась, она уехала, детей забрала с собой.
Люди были беженцы - 3 взрослых и 2 детей школьники. Пожили и уехали. Не исключаю, что дорого было.

И однушки свои мы сдаем без риелторов. Сразу уходят.
Нет, это вы так доносите информацию,что вас никто толком не понял, что вы хотите.
это вы плохо читаете.
Я четко объяснила проблему и даже выложила вопросы над которыми задумывалась. Но, оказалось, что они несущественные. :scratch: А какими же тогда вопросами надо задаваться? Вот просто интересно?
Перед вами я уже просила одну даму внимательно читать. Нет, она трижды ошибалась, но потом таки призналась, что была невнимательна... :???:
Задаваться вопросом планировки. Ну я как бы с этим справилась самостоятельно. Я увидела все минусы того, если бы эта квартира стала нашей, а не для сдачи.
Или думать над этим:
Вообще по квартирным вопросам я имею сводную таблицу в перечнем критериев (соседи, подъезд, школа, простота переезда, ремонт, местоположение и пр) и оценка этих критериев по 10-ти балльной шкале. Помогает, когда мозг начинает кипеть от выбора.

Зачем мне думать? Я здесь живу, меня все устраивает. Если я хочу сдавать, мне не все равно какие соседи?
Ну выбрала я одну из своих однушек в хорошем районе. А сверху где-то в подъезде живут нарики. Но пока никто не жаловался на них. И более того, в другой однушка текучка больше, хоть и район еще лучше и соседи нормальные.
Здесь не угадаешь.
Каждому нужно свое. А двушку-трешку явно не молодая пара будет выбирать, а с детьми. Но я написала, что рядом все (в 3-х минутной доступности)
не самый плохой район - развязка близко, школы-сады-магазины-парк тоже близко.
Да кто ж читает?
mailo
Ответ на сообщение Пассифлора от 22 мая 2017, 23:30

Просто треш какой то, но верю, что на Украине это сейчас происходит.
В Москве зато однуху можно сдать за 75 тыс рублей. Но и купить в Москве однуху тоже дорого.
Тогда вообще все что есть продать и валить в первопристольную. Купить 2 однухи, в одной жить, другую сдавать.
[/quote]
Тата, не преувеличивайте, нет таких цен на съем однушки, разве что квартира в центре с люкс-ремонтом. Но такую фиг и купишь, даже продав всю недвигу. У нас в спальном районе реально найти однуху тыс за 22-25, с нормальным ремонтом и метро, вот оно под окнами :) .
Габриэль
У нас в спальном районе реально найти однуху тыс за 22-25, с нормальным ремонтом и метро, вот оно под окнами
такие цены были 5 лет назад. А в каком районе Москвы это?
Черная мышь
такие цены были 5 лет назад. А в каком районе Москвы это?

В любом при- и за- МКАДном спальнике.
Рынок недвижимости в Москве достаточно ощутимо просел.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.