Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Скрипка или гитара!?
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Внешкольное образование
Страницы: 1, 2
Coya
Доброго времени,уважаемы форумчане!
Моя дочь поступила в муз.школу, причем не в ту, куда ходили на подготовительное отделение.
После прослушивания подошел педагог и предложил на скрипку.
В нашу(куда ходили на подготовительное) берут на гитару.
Что выбрать.
Музыкантов в семье нет и нам сложно определиться.
Заранее спасибо за ответы
Coya
Девочки,неужели ни кто не занимается на том или другом инструменте, очень нужен конструктивный совет!
Иванова Лена
Coya, у меня сын на гитаре, дочки на скрипке. Сама закончила по хору и фано, на гитаре тоже могу немного.
А какие аспекты Вас интересуют?
колба Эрленмейера
очень нужен конструктивный совет!
откуда он возьмется? мы же не знаем что больше подходит вашему ребенку. кроме вас никто лучше не знает. посоветуйтесь с преподавателем.
на мой взгляд лучше скрипка, в следующем году сын закончит музыкальную школу по классу виолончели, гитару освоит сам.
Мамала
Coya, если вы готовы много времени уделять дочкиным занятиям музыкой, то скрипка. А если музыкалка для себя и для общего развития, то гитара.
Coya
колба Эрленмейера, даже не знаю, что и ответить. Ей нравиться и то и то,но пока не на чем не играла! Скрипку предложил педагог после прослушивания,гитару выбирали сами...
Но выбор то нужно делать, Ева говорит будем ходить в обе школы,но так же не бывает?!
Иванова Лена,
Я склоняюсь к скрипке,но не могу этого объяснить,мне кажется после скрипки можно и гитару освоить,а вот скрипку надо с детства!
Но на скрипке возможно сразу не получиться?
Что сложнее, может каких то определенных качеств требует тот или иной инструмент?
колба Эрленмейера
для скрипки лучше иметь абсолютный слух, но и это не строго обязательно. вполне себе вытягивают и дети со средними способностями.

виолончель сложнее скрипки, им нельзя смотреть на руку на грифе, только на смычок. Т.е. место руки определяется "на слух". А скрипачам видно положение пальцев на грифе.
Coya
Мамала, Спасибо! :4u:
Я в принципе готова уделять,но у меня нет муз.образования и чем я смогу ей помочь? Заставлять?
Таликошка
Что сложнее,

Виртуозно - на всех инструментах одинаково сложно.
Посредственно на скрипке в разы сложнее, чем посредственно на гитаре.
Иванова Лена
Цена. Скрипки мне обходятся дороже. Их надо чаще менять по размеру+смычки+чехлы....с гитарой попроще.
Размер. Гитара больше и тяжелее. Если ребенок будет сам носить инструмент, к примеру, после школы сразу в музыкалку...
Но при этом скрипка более индивидуальный инструмент. На чужой гитаре еще можно играть, на чужой скрипке проблемно /если у преподавателя есть свой запасной инструмент в классе/
Практическое применение вне школы.Можно купить вторую простенькую гитару, летом брать в походы, лагеря, играть во дворе...Скрипка капризна, в поход не возьмешь. Под гитару можно петь, со скрипкой не поют.
Требования к учащемуся. Оба инструмента ассиметричные=нужен спорт или ОФП для поддержания ровной спины.
Для скрипки нужен хороший слух, но раз предложили, значит, у ребенка он есть.
Думать, учить, читать с листа, выполнять разные не всегда приятные требования нужно и там, и там примерно одинаково.
Звук. Гитара - это и соло, и аккомпанемент/в ансамбле со скрипкой, домрой, для голоса/. Скрипка - преимущественно соло , ведущие партии, ну или ансамбль скрипачей.
Скрипка громче, первые год-два будет много фальши и противных звуков. Зато, когда научится чисто играть, это обалденный кайф.
Ну и вообще - покажите дочке записи того и этого, пусть скажет, что ей больше по душе.
Мамала
для скрипки лучше иметь абсолютный слух, но и это не строго обязательно. вполне себе вытягивают и дети со средними способностями.
ну вот по моим ощущениям - ребенку со средними способностями нужен взрослый с хорошим слухом, для успешного освоения скрипки. Двух занятий только в школе маловато будет. ДЗ по гитаре ребенок может делать сам, прошу прощения за корявость высказывания.
Хотя перейти а гитару можно и попозже, если скрипка не пойдет. У меня младшая закончила музшколу по классу гитары, извлечь из гитары такие противные звуки, какие получаются при освоении скрипки, невозможно :)
Coya
Таликошка, О виртуозности, сложно говорить про 7 ми летнего ребенка.
А выбор надо делать сейчас.
И не прогадать, боюсь что сложность может отбить желание заниматься
Ребекка Блумвуд
На гитаре тоже сложно учиться, хотя в разных школах подход разный. У нас с самого раннего возраста начинают гитаре обучать, потом гитаристы такими виртуозами становятся. Это вам не три аккорда :) моя учится на гитаре. Скрипку не выбрала бы ни за что. Само звучание не нрпюавится, часто развивается сколиоз.
колба Эрленмейера
первые год-два будет много фальши и противных звуков
о, да :D эти писки меня выводили из состояния равновесия, спасибо, что соседи у нас спокойные.

ребенку со средними способностями нужен взрослый с хорошим слухом
да, с такими инструментами надо дома много времени посвящать занятиям, причем под руководством опытного наставника, хотя бы родителя, который закончил музшколу сам.
Иванова Лена
после скрипки можно и гитару освоить,а вот скрипку надо с детства!

Это верно. Наша педагог по скрипке утверждает, что взрослому поставить руку на скрипке практически невозможно. Чем раньше, тем лучше. Со средним сыном моим вот начала заниматься :shuffle:
Но на скрипке возможно сразу не получиться?

Сразу -вжух - и в дамки нигде не получится, это нормально. Первый год скрипки пережить тяжелее окружающим :D
Я в принципе готова уделять,но у меня нет муз.образования и чем я смогу ей помочь?

Хахаха. Скоро оно у Вас БУДЕТ :D Преподаватель очень подробно объясняет, как и за чем следить родителю при выполнении ребенком ДЗ в первом классе. Ко второму-третьему дети уже почти все могут сами.
Coya
Ответ на сообщение Мамала от 29 мая 2017, 13:08
ЦИТАТА ( Мамала )
ребенку со средними способностями

Как раз педагог предложил скрипку. Думаю что способности выше средних
колба Эрленмейера
Скоро оно у Вас БУДЕТ
не-а, у меня так и не появилось :D , но я и не занимаюсь с ними. Послушать могу, могу сказать что были ошибки, слышу их, но поправить не могу. Сами, все сами.

Первый год скрипки пережить тяжелее окружающим
:beer: и второй тоже
Coya
Иванова Лена, Вы меня вдохновляете :4u:

Ответ на сообщение Ребекка Блумвуд от 29 мая 2017, 13:09
ЦИТАТА ( Ребекка Блумвуд )
асто развивается сколиоз.
Чтобы вставить цитату в окно ответа, выделите цитируемый текст и кликните здесь

У нас сколиоз, но разве в этом смысле гитара не хуже?
колба Эрленмейера
Coya, в любом случае вам придется вложиться в музыкальное образование, будь то скрипка или гитара, или любой другой инструмент.
Happy I
Скрипку не выбрала бы ни за что. Само звучание не нрпюавится
я раньше скрипку терпеть не могла,пока не услышала Дэвида Гаррета :)
колба Эрленмейера
У нас сколиоз, но разве в этом смысле гитара не хуже?
учтите еще такой момент, на гитаре играют сидя, а на скрипке стоя. для спины и то, и то не хорошо, подключайте плавание параллельно.
Coya
Иванова Лена, Средний сын это 2012 года рождения?
Ребекка Блумвуд
Ответ на сообщение Coya от 29 мая 2017, 13:17
Скрипку в любом случае приходится придерживать. А с гитарой не так. С самого начала посадке уделяется огромное внимание. За счёт правильной посадки спина прямая.
Coya
колба Эрленмейера, :D Вложиться! Это я поняла когда родила ребенка :D
Мамала
Думаю что способности выше средних
у вас самой слух есть? Фальшь сможете услышать?
Я сама без слуха, слышу только очевидную совсем фальшь, поэтому мои дети скрипку не осваивали. Правда они и не рвались на скрипку.
В любом случае вы можете начать со скрипки, если дочке будет нравиться, то там и останетесь. На гитару можно уйти и попозже :???:
Ребекка Блумвуд
Зачем вам скрипка со сколиозом? :fingal: я как вспомню одноклассницу-скрипачку. Эти вечные корсеты...
Мамала
разве в этом смысле гитара не хуже?
нет, не хуже.
Хотя в любом случае танцы ваши для спины будут нужны. А лучше бассейн.
Coya
Ответ на сообщение Мамала от 29 мая 2017, 13:20
ЦИТАТА ( Мамала )
у вас самой слух есть? Фальшь сможете услышать?
Я сама без слуха, слышу только очевидную совсем фальшь
Думаю что так же.


Ответ на сообщение Ребекка Блумвуд от 29 мая 2017, 13:21
ЦИТАТА ( Ребекка Блумвуд )
я как вспомню одноклассницу-скрипачку. Эти вечные корсеты...

Настолько все критично?
Мне казалось они тоже ровно держат спину,и мышцы укрепляются?
Спасибо, поставлю себе жирный минус к скрипке.
колба Эрленмейера
За счёт правильной посадки спина прямая.
должна быть прямая и у нас, но все время крючит его.
вроде прямо сидит, но сползает посадка потихоньку, во время игры двигается ведь.
Coya
Ответ на сообщение Мамала от 29 мая 2017, 13:22
ЦИТАТА ( Мамала )
танцы ваши для спины будут нужны. А лучше бассейн.

В бассейн не хочет никак, я уже создавала тему с жалобами на нерадивых тренеров,которые отбили у нее желание плавать :angry:
А танцы ходим,с удовольствием даже! Но сколиоз никуда не девается,вернее его пока вроде нет,но очень слабые мышцы спины и ортопед написал сколиоз... заранее...
Ребекка Блумвуд
Coya, тогда вам лучше подумать о фортепьяно каком-нибудь...
Иванова Лена
У нас сколиоз, но разве в этом смысле гитара не хуже?

Трудно сказать. Но в таком случае жизненно важен хороший педагог, который правильно поставит тело и руки к инструменту. В обоих случаях.
И вообще, имхо, не столь важен инструмент /если нет явного предпочтения ребенка и не уперлась музыка как профессия/, сколько педагог.
Мне вот в исполнении моих детей скрипка нравится больше во многом именно за счет качеств педагога по инструменту.
Мамала
Coya, будет дочка заниматься музыкой охотно или нет больше зависит от преподавателя. чем от инструмента. От самой атмосферы в музыкалке.
А спиной занимайтесь, у вас все лето впереди. ЛФК прямо ежедневно, можно вместе с мамой, пойдет на пользу перед школой. В обычной школе то тоже сидеть и плечи напрягать.
Coya
Ребекка Блумвуд, Фа/но разьве не самое сложное?
и потом уже поздно... надо было раньше тему создавать,а теперь вот два варианта.
По поводу фа/но преподаватель меня отговорила,что будете целыми днями сидеть,а если нет у родителей муз образования не реально
Мамала
Ребекка Блумвуд, судя по предпоследней теме автора, у них места для фортепиано нет.

По поводу фа/но преподаватель меня отговорила,что будете целыми днями сидеть,а если нет у родителей муз образования не реально
кажется мне что ваш преподаватель заинтересованное лицо и просто направляет потоки :)
Coya
Мамала, :D У нас уже есть фа/но,ему место нашли!
уже два года как стоит.
Спиной занимаемся,и даже есть какой то результат,но насколько это критично я как просто маа не могу сказать. Осанка плохая

Мамала, возможно! Но меня радует что все равно оно будет! Вторым инструментом
колба Эрленмейера
По поводу фа/но преподаватель меня отговорила,что будете целыми днями сидеть,а если нет у родителей муз образования не реально
:???: у меня нет, старший сын - блок-флейта, потом бросил, средний - виолончель, в следующем году заканчивает, дочь - фортепиано, третий год, полет нормальный.

Фа/но разьве не самое сложное?
мне кажется проще виолончели по любому.
Иванова Лена
Фа/но разьве не самое сложное?

ну как...на ф-но клавиши тыкаешь - уже музыка.
На скрипке только через год-два можно будет слушать ребенка без содрогания.
Анализировать текст на ф-но сложнее, звуков больше одновременно играется. Зато на скрипке партии километровые /у дочки второй класс - произведение на шесть минут длительностью/, и нужно не только свое знать, но и аккомпанемент чувствовать, когда вступать, когда проигрыш, держать темп и интонацию относительно сопровождения.
Coya
колба Эрленмейера, интересно,а для виолончели есть какие то определяющие признаки?
Просто на прослушивании одну девочку прям уговаривали,у нее какие то особенные пальцы!)
Мамала
У нас уже есть фа/но,ему место нашли!
так вот где у вас гостевое спальное место спрятано :D
Не знаю, моя старшая училась как раз на ф-но, с ней мне делать дз по музыке вообще не приходилось, сама справлялась. С младшей, которая на гитаре играла, все таки приходилось иногда посидеть. Правда это чаще делала старшая, чем я :)
Иванова Лена
фа/но преподаватель меня отговорила,что будете целыми днями сидеть,

сидеть со всеми одинаково - чем больше, тем лучше, но не меньше часа в день.
И должна быть регулярность в занятиях. Пропускать дни крайне нежелательно. Ну летом отпуск можно недельки две-три-четыре. А в учебном году следить за тимнадо.

а для виолончели есть какие то определяющие признаки?

Ребенок такой должен быть...крупный. И кисть выворачиваться правильным образом. Насколько я знаю.
Coya
Мамала, ой уж эти преподы... а вот после ее слов и думать перестала про ф-но :fingal:
Обидно.

Про место : да да :D
Dashiela
Но на скрипке возможно сразу не получиться?

Сразу ни на чем не получится. Мне кажется, надо попробовать скрипку, гитара никуда не денется.

Скрипка сложнее.
Coya
А вот интересно,могу я в начале присутствовать на занятиях или просто будет выходить пре-ль и говорить что и как?
Или они только с ребенком общаются?
Таликошка
О виртуозности, сложно говорить про 7 ми летнего ребенка.

Я имела в виду - какие цели перед собой ставить.
Средненькую игру на скрипке слушать довольно препротивно, средненькую на гитаре - вполне :)
Фортепиано проще в том, что слуха можно хоть вовсе не иметь. На нем меньше, чем на полтона, не сфальшивишь, а этого не заметить нельзя. На скрипке можно ошибиться и на четверть тона, и меньше, и рассылшать это гораздо сложнее.
О проблемах: я сама в прошлом скрипачка, окончила семилектку (в общей сложности 9 лет училась). Занималась без фанатизма, редкий день 2 часа играла, обычно хорошо, если полтора. Левое плечо заметно выше правого, седьмой шейный позвонок болит всю жизнь, сколько я себя помню. При этом у меня первый разряд по художественной гимнастике. Не помогло.
Идите на вокал :)
Dashiela
Ребенок такой должен быть...крупный. И кисть выворачиваться правильным образом. Насколько я знаю.

Ну не то, чтобы крупный. :D Я худенькая и высокая была, рука подходящая, меня брали на виолончель, до сих пор жалею, что родители не убедили, а я хотела, как все соседские дети, на фоно.

ТС, я за скрипку.
Мамала
могу я в начале присутствовать на занятиях или просто будет выходить пре-ль и говорить что и как?
Или они только с ребенком общаются?
у нас в первом классе можно было маме сидеть на уроке и слушать что и как рассказывает преподаватель
Coya
Ответ на сообщение Таликошка от 29 мая 2017, 13:49
ЦИТАТА ( Таликошка )
О проблемах: я сама в прошлом скрипачка, окончила семилектку (в общей сложности 9 лет училась). Занималась без фанатизма, редкий день 2 часа играла, обычно хорошо, если полтора. Левое плечо заметно выше правого, седьмой шейный позвонок болит всю жизнь, сколько я себя помню. При этом у меня первый разряд по художественной гимнастике. Не помогло.
:O: .
Мне страшно! потому как у меня не спортивный ребенок и так ломать я не хочу!
Вокала нет в наших музыкальных школах к сожалению!

А по поводу целей. Хочу просто дать возможность ей понять себя и на что она способна!
Я думаю к классу третьему будет видно,какие то способности!
И на что рассчитывать!
Dashiela
так ломать я не хочу

Тогда остается гитара. :)
Иванова Лена
Coya, Coya, у нас учитель настоятельно просит родителей присутствовать на занятиях в первом классе, очень все подробно мне рассказывала, показывала. Ну мне ж и интересно было. Если родители не интересуются, то, может, и не рассказывают столько.
По поводу спины...ну это надо с хорошими врачами ортопедом, хирургом решать.
У нашего преподавателя у выпускников все в порядке вроде. Одна девочка причем в консерваторию поступает, т.е. играет очень много, ну и остальные хорошо играют.
Имхо, правильная постановка очень важна здесь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.