Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сын атакует площадку
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
contenta
Всем привет. Сыну 1,5 года. Очень активный и упёртый малыш. Дома будет до последнего карабкаться, лезть, просить, чтобы получить то, чего хочет. И всё это прекрасно, но на площадке Дэни пугает и расстраивает других малышей.
Если оказываемся в окружении малышни, сынок активно начинает взаимодействовать, улыбается, лепечет и вот так весело забирает у всех игрушки. Может подойти, улыбаясь, и забрать. Или может начать активно обнимать и даже целовать. Дети с его темпераментом попадаются редко и с ними обычно всё весело. В основном, это мгновенные истерики. Родители в ужасе уводят своих малышей. А я как коршун кружусь и вмешиваюсь в процесс, стараясь немедленно вернуть игрухи владельцам и объяснить сыночку, что забирать нельзя. Пока Дэни не понимает. Снова идет к игрушке и просто ее забирает. Прямо из рук. С улыбкой.
Если забирают у него, он сначала в шоке, а потом подходит к тому, кто забрал и берет обратно. Никогда не плачет и не просит помощи у меня в таких ситуациях.
Не знаю как правильно реагировать в таких ситуациях. Не понимает пока что просто забирать игрушки нельзя. Для таких навыков нужно время. Но родители сверстников уже стараются избегать нашего общества. Хватают детей на руки, уносят, жалеют :(
Как правильнее себя вести, что думаете? Видела, что есть много тем, о том, как обидно, что обижают ребенка. Интересно было бы поговорить на эту тему с разными сторонами.
Иванова Лена
contenta, пресекайте на подходе.
Т.е. не давайте забрать игрушку из рук другого ребенка. Если надо - физически не давайте, уводите, уносите. При это объясняя, естественно.
Если Вы минимизируете печаль окружающих детей, вызванную поведением Вашего, то все с удовольствием будут играть и общаться.

Если есть возможность, пусть играет с детьми постарше, трех-четырех лет, причем такими, которых их мамы не будут заставлять делиться с Вашим малышом. Трехлетка физически сильнее,он может отстоять свою игрушку и продемонстрировать наглядно свое нежелание делиться в данный момент.

Учите меняться. Т.е. подходите к другому малышу со своей игрушкой или несколькими. В первое время игрушки у Вас в руках.
Вы протягиваете чужому малышу игрушку, предлагаете обмен. Малыш заинтересуется новой игрушкой и не будет против, если Ваш ребенок поиграет с его. Потом с таким же цирком игрушку возвращаете.
Ну и надо делать все мягко, ненавязчиво. Если не хочет - то не меняться +отслеживать, чтобы родители были не против.

Tori**
Дома будет до последнего карабкаться, лезть, просить, чтобы получить то, чего хочет. И всё это прекрасно,
ну вот пока вы будете считать, что это нормально, ничего не изменится. :???:
Как правильнее себя вести, что думаете?
воспитывать. Уводить своего ребенка с площадки, если он не понимает, что выдергивать чужие игрушки нельзя. Ему пока общество других детей не настолько и нужно. Ходите по безлюдным площадкам.
Mannique
Не такие они ддурачки уже в полтора года :4u: Я бы просто не ходилана площадки пока, попутно ставя рамки и уча слушать маму :???:
Kristu6ka
Ответ на сообщение contenta от 3 июн 2017, 13:07
Народ, вы что??? Ему 1,5 года!!!!!! Что значит "забирает" игрушки :D он БЕРЁТ!! Он не умеет ЗАБИРАТЬ :fingal:
А если никто не плачет, то почему ему играть нельзя???
У нас на площадке все всё выкладывают, ребята играют ВО ВСЁ, а потом отдают владельцу :???:

Ответ на сообщение Иванова Лена от 3 июн 2017, 13:28
А к вашему подойдёт малыш и возьмёт из рук игрушку, вы запретите своему давать игрушку?? :fingal:
Irana
А к вашему подойдёт малыш и возьмёт из рук игрушку, вы запретите своему давать игрушку??
Если мой не захочет давать эту игрушку, то я не буду его уговаривать поделиться ей только лишь на основании того, что младший ребенок хочет в нее поиграть
он БЕРЁТ!! Он не умеет ЗАБИРАТЬ
Берет ЧУЖУЮ игрушку. Как раз время, когда пора учить ребенка понятию "чужое брать нельзя". Даже если очень хочется.
Веренея
В 1,5 года они прекрасно понимают, что забирают "чужую" игрушку. Задача мамы этого не допускать, а не вмешиваться уже в "процесс". Тем более вы знаете своего ребенка, опережайте его намерения. Учите меняться.
Tori**
он БЕРЁТ!!
берет чужое? А мама смотрит и семечки щелкает? Или говорит, что брать чужое нельзя? :scratch:
У нас на площадке все всё выкладывают, ребята играют ВО ВСЁ, а потом отдают владельцу
замечательно, если коллектив и правила уже сложились. А если нет? На каком основании кто-то берет вещь, ему не принадлежащую? :tomato:
Иванова Лена
А если никто не плачет, то почему ему играть нельзя???

Хммм, так автор как раз описала проблему:
В основном, это мгновенные истерики. Родители в ужасе уводят своих малышей.

Т.е. окружающие дети в истерике, окружающие родители в ужасе.
Как бы да, до такого доводить нельзя. ИМХО.

У нас на площадке все всё выкладывают, ребята играют ВО ВСЁ

Это замечательно. Но если из кучи игрушек А, Б, В,..... ребенок X выбрал игрушку М, а ребенок Y подошел к Х и игрушку вырвал из рук, то ребенку Х будет неприятно и обидно, даже если рядом еще валяются игрушки А, Б, В, Ж, Ы и Ъ.


А к вашему подойдёт малыш и возьмёт из рук игрушку, вы запретите своему давать игрушку

Как я могу запретить ДАВАТЬ, если игрушку УЖЕ взяли из рук?
Могу помочь вернуть, если в том будет необходимость.

Ну и мои с первого по четвертого сами разберутся, кому и как им чего давать/не давать.
Если полуторагодовалый будет выдирать из рук игрушку у моего младшего, то да - я мягко, но твердо, урегулирую процесс.
M.Sabatazh
В шоке от комментариев! Какие все нежные! Нормальный у вас ребёнок, автор, живой, общительный, любопытный. Это тем, у кого дети орут, когда у них с улыбкой малыш берет из рук игрушку, им нужно вместе со своими детьми дома сидеть и на люди не показываться. А вы, автор, поменьше "коршуном кружите", а то без вашего одобрения он даже девушку потом не поцелует.
Tori**
Нормальный у вас ребёнок, автор, живой, общительный, любопытный.
видимо родители других детей ничего не понимают в детях
Родители в ужасе уводят своих малышей.
родители сверстников уже стараются избегать нашего общества. Хватают детей на руки, уносят, жалеют
вот глупые. :scratch:

А вы, автор, поменьше "коршуном кружите", а то без вашего одобрения он даже девушку потом не поцелует.
:D :D :D это пять! :super:
Unicorny
contenta, Добрый день!
Прислушайтесь к Лене Ивановой, она все правильно пишет.
Если что, у меня тоже упертый ребенок, проталкивающий свои интересы. Дома пока боремся, но на площадке границы уже усвоили. Тут вам самой надо принять мысль, что от вашего улыбающегося карапуза, отбирающего игрушки, в восторге не все.
Если ребенок увидит, что мама непреклонна - ему будет легче принять новые правила.
Удачи!
Irana
А вы, автор, поменьше
Те в принципе, Вас по фиг, что ТС волнует, что другие УЖЕ не хотят с ним играть, да?
Но родители сверстников уже стараются избегать нашего общества. Хватают детей на руки, уносят, жалеют
И ТС это волнует.
Иванова Лена
M.Sabatazh,
без вашего одобрения он даже девушку потом не поцелует.

главное, чтоб потом не целовал девушку без одобрения девушки :shuffle:
И не вырывал из рук прохожих сумки. А что, главное - с улыбкой :)

Понятие свое-чужое как раз в этом возрасте активно закладывается.
Малыш делает все соответственно возрасту - пробует так, пробует этак.
Но мамина задача - не смотреть умильно не всё, а показывать, какое поведение приемлемо и одобряется.
Irana
это пять!
:beer: :beer:
Я тут подумала: если девушки вообще захотят с ним целоваться, когда он вырастет.
Вот таким как сейчас. Когда от него УЖЕ все разбегаются.
Kristu6ka
Ответ на сообщение Tori** от 3 июн 2017, 13:45
Ну, может, кто-то и щёлкает семечки, я нет...
Я говорю, что играть надо вместе!!! Вместе берём, делимся (родители озвучивают это действие, как делимся), меняемся (тоже родители) и играем вместе... а не каждый со своей убегает... Малышам всегда хочется чужую игрушку, в этом возрасте они просто гуляют :???:
И не надо сейчас про понятие "твое" - "мое", начнётся сейчас, а вы свою машину даёте кому-нибудь покататься :D :D
А в садике как будет??? Все принадлежит не детям))) :p
Вы не находите, что то, что дети чужие плачут от того, что сынок автора забирает игрушку - это не только проблема автора?? :???:
Я постоянно на площадке замечаю таких новеньких мамочек, которые придут, игрушки вываливают в песочницу, а как ребенок возьмёт чужой ее игрушку(не обижая ее ребенка), таким взглядом одарят, будто ее ограбили :fingal: не призодите тогда и кидайте свои, а как малыш на качели - все за ним сразу прибрать :D потом опять в песок - опять из сумочки достали, через минуту он на горку, а мамочка убирает , чтобы не дай бог никто чужой игрушку не взял :fingal:
M.Sabatazh
Ответ на сообщение Irana от 3 июн 2017, 14:04
Это их проблемы. Они же не хотят. Пусть не играют. Найдутся и те, кого не так сильно заботит принадлежность игрушки в руках их ребёнка.
Tori**
Kristu6ka, а вам что до тех, кто следит за своими игрушками? Игрушки предназначены для их ребенка. Не для вас. Вы можете попросить поиграть. И, думаю, вам не откажут. Но брать без спроса? Это как вообще? У чужого человека, которого вы в первый раз видите? Зачем?
M.Sabatazh
Ответ на сообщение Иванова Лена от 3 июн 2017, 14:06
Ой! А ребёнок, нарисовавший на обоях, непременно вырастит вандалом! Какой кошмар! А тот, кого мама грудью кормила - маньяком!))))
Не надо фантазий. В песочнице все общее.
Tori**
Не надо фантазий. В песочнице все общее.
это вам кто сказал? Халявщики, которые любят пользоваться чужим? :tomato:
Irana
А в садике как будет???
Ровно также.
Все принадлежит не детям)))
Там есть игрушки садика, в них дети играют все вместе и те игрушки, что ребенок приносит с собой. И именно он и решает: делиться или нет.
Вы не находите, что то, что дети чужие плачут от того, что сынок автора забирает игрушку - это не только проблема автора??
Это проблема автора. Или станет проблемой, когда родители тех детей будут не уводить детей своих, а предпринимать иные меры. К самому ребенку автора.
Иванова Лена
Я говорю, что играть надо вместе!!! Вместе берём, делимся (родители озвучивают это действие, как делимся), меняемся (тоже родители) и играем вместе... а не каждый со своей убегает

Но играть надо УЧИТЬ. А не дожидаться, пока дети друг у друга все повырывают и реветь начнут.
то, что дети чужие плачут от того, что сынок автора забирает игрушку - это не только проблема автора?

Естественно. Если у моего ребенка забрали игрушку, и он плачет, то это моя проблема.
Вот родители, видимо, от отчаяния договориться миром, и уносят своих плачущих детей....решают проблему, как могут.
M.Sabatazh
Ответ на сообщение Tori** от 3 июн 2017, 14:13
Какие халявщики в 1,5 года?! :O:
Irana
Какие халявщики в 1,5 года?!
Родители этого ребенка. Для которого в песочнице "все игрушки общие".
Иванова Лена
Не надо фантазий. В песочнице все общее.

Даже если оно общее, то это не повод вырывать игрушку из рук у соседа, не так ли?
А именно эта проблема нам озвучена. Предлагаю не отклоняться от темы дискуссии :4u:
Не надо фантазий

Не я первая начала :shuffle: :)
Что там с мамой, без разрешения которой ребенок целоваться не сможет?
Tori**
M.Sabatazh, я о родителях, которые считают, что в песочнице все общее. ;) а так удобно. Привел ребенка, а там уже все общее. И разрешения спрашивать не надо. :super: ну подумаешь, кто-то поорет. Это проблемы их родителей. А мой ребенок такой смелый и независимый. Только потом почему-то его не любят в садике. Да и в школе как-то отношения не складываются... А все потому, что в 1,5 года мама не учила считаться с другими людьми. Не научила самому главному - социализации.
Мариннка
Если оказываемся в окружении малышни, сынок активно начинает взаимодействовать, улыбается, лепечет и вот так весело забирает у всех игрушки. Может подойти, улыбаясь, и забрать. Или может начать активно обнимать и даже целовать. Дети с его темпераментом попадаются редко и с ними обычно всё весело. В основном, это мгновенные истерики.

Вы как хвастаете)))
Может, у других детей темперамента тоже хоть отбавляй, но родители обращают внимание на то, чтобы темпераментный ребенок не причинял неудобства другим детям на площадке.
Если забирают у него, он сначала в шоке, а потом подходит к тому, кто забрал и берет обратно. Никогда не плачет и не просит помощи у меня в таких ситуациях.
Не знаю как правильно реагировать в таких ситуациях. Не понимает пока что просто забирать игрушки нельзя. Для таких навыков нужно время. Но родители сверстников уже стараются избегать нашего общества. Хватают детей на руки, уносят, жалеют

Я бы какое-то время погуляла не на такой площадке, где много малышей. А лучше, где дети постарше. До момента, как начнет понимать, как себя вести.
Да, для ребенка нормально - растет, развивается, познает мир. Но другие дети в этом не виноваты ;)
Anomalia
В шоке от комментариев! Какие все нежные! Нормальный у вас ребёнок, автор, живой, общительный, любопытный
А эти, у которых ребёнок автора отбирает игрушки, жадные и не общительные :p Они же должны радостно отдавать и грушки и махать вслед! :war:
M.Sabatazh
Ответ на сообщение Иванова Лена от 3 июн 2017, 14:17
Ну если я начала, то вы за мной повторили? Все за мной повторять будете? Ничего страшного в том, что ребёнок у ребёнка взял игрушку из рук без агрессии нет. Это дети. Им нужно самим учиться взаимодействовать между собой.
Мы из песочницы впринципе игрушки домой не уносим.

Ответ на сообщение Tori** от 3 июн 2017, 14:19
"Своё - чужое" - это не социализация, а отгораживание от общества и построение границ между людьми.
Иванова Лена
о родителях, которые считают, что в песочнице все общее.

ну правда, есть такие песочницы. С окрестных домов народ игрушки приносит, и они там лежат кучкой круглосуточно.
Но и из общей кучи могут малыши не поделить что-то.
Unicorny
Мда. Тема в самом деле скатилась к твое-мое.
Дело ведь не в том, чья игрушка. Своего ребенка, чужого, садичная, или вообще ничья.
Дело в том, как ребенок взаимодействует с другими. Задача родителя - научить ребенка просить/забирать вещь вежливо и без нарушения прав другого ребенка. Даже свою игрушку выдирать из рук другого не стоит.
Как раз нужно закладывать модели поведения, как решать вопросы в социуме без применения силы.
Кто-то взял игрушку. На тренировке в раздевалке сел на твою куртку. Да мало ли ситуаций в жизни. Вагон!
Вот и надо учить детей решать все эти вопросы мирно.
А не отбирать/отталкивать/ пинать.
M.Sabatazh
Ответ на сообщение Anomalia от 3 июн 2017, 14:20
Попросить назад или взять другую не судьба? Непременно нужно впасть в истерику и записаться на приём к личному психотерапевту?
Иванова Лена
Ну если я начала, то вы за мной повторили? Все за мной повторять будете?

Нет, только особо избранное :4u:
Это дети. Им нужно самим учиться взаимодействовать между собой.

Нет, в таком возрасте они нуждаются в пристальном руководстве взрослых.
Самим учиться им пока не надо.
ИМХО.
"Своё - чужое" - это не социализация, а отгораживание от общества и построение границ между людьми.

Границы личного пространства - неотъемлемая часть существования в социуме.
Unicorny
Ответ на сообщение Иванова Лена от 3 июн 2017, 14:17
. Это дети. Им нужно самим учиться взаимодействовать между собой. .

Вот она, ошибка многих родителей))
Дети сами не научатся. Или их научат родители, или окружение. Но окружение церемониться не станет. Учить будет жестко.
Вот чтобы не было страданий про то, что ребеночка не понимают - не принимают - какие плохие, родителям надо напрячься и самим привить ребенку элементарные правила поведения в социуме.
Dahlia
Ничего страшного в том, что ребёнок у ребёнка взял игрушку из рук без агрессии нет. Это дети. Им нужно самим учиться взаимодействовать между собой.

Имхо, но в этом случае должен вмешаться родитель. Если игрушки общие, вернуть обратно владельцу и обьяснить, что тот ребенок был первым, поиграет и ты следующий (по крайней мере именно так решают такие вопросы воспитатели нашего детского сада в группе от года до 3), а если игрушка чужая вернуть владельцу без разговоров, даже если ваш при этом кричит.
Anomalia
Попросить назад или взять другую не судьба? Непременно нужно впасть в истерику и записаться на приём к личному психотерапевту?
Кому попросить ребёнку 1,6 лет?Автор писала, что он не отдаёт. И да, времена колхоза давно прошли, мои на площадку берут хорошие и качественные игрушки и сами же с ними играют, я не хочу потом бегать и искать эти игрушки и тем более не хочу, что бы мой "брал другую"-где, у кого-то отбирал? :scratch: И своих детей учу-спрашивать у хозяина и без спроса ничего не хватать.
Иванова Лена
Попросить назад или взять другую не судьба?
Непременно нужно впасть в истерику

Полуторогодовалый малыш вполне имеет право впасть в истерику, если у него что-то силой забрали из рук. Это норма.
Попросить назад, взять другую - этому научится ребенок чуть позже, если родители будут внимательны и будут помогать научиться, а не ожидать, когда само выучится.
Tori**
Ничего страшного в том, что ребёнок у ребёнка взял игрушку из рук без агрессии нет. Это дети.
чего они тогда орут? Вот как описывает это автор
Если оказываемся в окружении малышни, сынок активно начинает взаимодействовать, улыбается, лепечет и вот так весело забирает у всех игрушки. Может подойти, улыбаясь, и забрать. Или может начать активно обнимать и даже целовать. Дети с его темпераментом попадаются редко и с ними обычно всё весело. В основном, это мгновенные истерики. Родители в ужасе уводят своих малышей.

Я только не поняла, кому весело в момент мгновенной истерики? :scratch:
Своё - чужое" - это не социализация, а отгораживание от общества и построение границ между людьми.
даже так? А я думала, это умение выстраивать отношения. Мне нужно доехать на машине соседа, я подойду и попрошу его об этом, а не влезу в машину, когда он на работу собирается. :scratch:
ну правда, есть такие песочницы.
да есть конечно. Все там друг друга знают и принимают общие правила игры. Наивно тогоже самого ждать от чужого человека.
M.Sabatazh
О ужас! Игрушки для песочницы настолько ценны, что родители за них готовы глотки грызть! :fingal: неее, мне этого не понять: "хорошие качественные" лопатки? Их Фаберже расписывал? Пойду я отсюда. Тут вещизмом попахивает. :hi:
Anomalia
О ужас! Игрушки для песочницы настолько ценны, что родители за них готовы глотки грызть! неее, мне этого не понять: "хорошие качественные" лопатки? Их Фаберже расписывал? Пойду я отсюда. Тут вещизмом попахивает.
Ну, кроме, лопаток-то и ничего больше нет :D А чем попахивает, когда игрушки вырывают из рук, даже не спрашивая?
Tori**
Идите. В этой песочнице одни жадины собрались. :p
Dahlia
Бедные дети, мне совершенно не понятно к чему этот "воспитательный прием" делиться с чужими незнакомыми людьми/детьми, когда во взрослой жизни этого совершенно никто не делает. Мне кажется, подобное навязывание скорее приведет к противоположному эффекту, абсолютное нежелание делиться. По крайней мере я это у себя наблюдаю :D
Anomalia
И вообще, вот старшая моя уже ищет друзей и на площадках подружки и друзья имеются, они играют вместе-это им интересно очень. А ребёнку 1,6 года, для него пока мир-это мама и папа. И вот он стоит рядом с мамой, играет в свою игрушки и тут раззз, подбежали, отобрали :fingal:
Dahlia
И вот он стоит рядом с мамой, играет в свою игрушки и тут раззз, подбежали, отобрали

Ну что вы так... Главное ведь отобрали С УЛЫБКОЙ!
Иванова Лена
"хорошие качественные" лопатки?

самокаты, велосипеды, мячи....
да даже если не слишком хорошее и качественное, а просто любимая ребенком игрушка, в которую он активно и с удовольствием в данный момент играет. Играет и радуется себе - и с какого перепугу он вдруг должен смиренно отдать любому, кто ее из рук захочет вырвать :???:

Ладно, я могу понять, если ребенок берет то,что валяется без присмотра и использования, он пока и не должен понимать, что оно может быть чужим.И в целом, обычно люди /и я в т.ч./ не против, если их/нашей игрушкой кто-то поиграет, пока она хозяину не сильно нужна.

Но из рук вырывать чужое - это однозначный запрет.
Anomalia
Ну что вы так... Главное ведь отобрали С УЛЫБКОЙ!
точно :huh: А взять другую где?Если, например, у меня младшая один самосвал взяла с собой, то тоже с улыбкой идти и забирать у кого-то другого :scratch:
Unicorny
может начать активно обнимать и даже целовать. Дети с его темпераментом попадаются редко и с ними обычно всё весело. В основном, это мгновенные истерики. Родители в ужасе уводят своих малышей.

и еще один момент, на который необходимо обратить внимание.
Родители, объясняйте детям, что обниматься- целоваться - это со своими, теми, кто это любит: бабушками, сестрами и тп.
а с другими детьми - не надо!
Меня, честно говоря, и саму передергивает, когда ко мне малознакомые люди лезут обниматься. Я конечно понимаю, что это "темперамент" такой, но общения с ними стараюсь избегать.
И дети, которые ко всем лезут - тоже нарушают личное пространство других. А те могут за себя и постоять. И тогда начинается "он к ней с улыбкой, а она ему совочком по голове!"
ЧуЧундрик
Мой сын в 1,5 - 2 года, брал чужие и спокойно давал свои игрушки. Не мог понять почему он не может взять, если он спокойно отдает свое. Я считаю что это как раз нормально, не нормально когда дети ревут от того что у них забрали и бьются от этого в истерике.
Сейчас почитала все комментарии. Конечно из рук не вырывал никогда !!!
Ольга80
Обалдеть, пришел новый человек на форум и наконец научил, как правильно воспитывать детей. А то сидели тут все жадные и необщительные. А действительно, зачем ребенка вообще чему-то учить? Сам научится, и не только взаимодействовать, а еще понимать, что такое горячее, что такое розетка. Методом проб и ошибок.
Anomalia, поздравляю
ЧуЧундрик
Ответ на сообщение Magdalenka от 3 июн 2017, 14:43
Magdalenka, Согласна, так тоже никогда не учила. Сын сам давал, и сейчас все отдает )))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.