Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Горицкий монастырь хотят вернуть церкви.
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Dusyа_du
Для начала хочу сказать, что тему сознала не с целью кого-то в чем -то упрекнуть. Мне действительно интересно мнение окружающим людей - верующих и неверующих.

В мае с классом побывали в Переславль-Залесском. Посетили среди прочих и территорию Горицкого Успенского монастыря.

очень-очень коротенькая выдержка из его истории, исключительно для того, чтобы понять временные рамки ситуации:

Монастырь основан, вероятно, в начале XIV века при Иване Калите.
В 1744 году переславский Успенский Горицкий монастырь был закрыт и превращён в усадьбу переславского епископа.
В 1788 году Переславская епархия закрыта и архиерейский дом упразднён.
После революции в 1919 году в монастырь переведён Переславский музей-заповедник.


Т.е уже век данный архитектурный объект является МУЗЕЕМ. В руки музея монастырь попал в ветхом полуразрушенном состоянии. Силами музея и его работников здания были приведены в порядок, восстановлены, территория облагорожена. Фонды музея на сегодняшний момент впечатляют - В музее собрано более 80 тысяч экспонатов.

Работники музея очень гордятся и любят свой музей.

И вот в 2012 году Правительством Ярославской области было принято решение о передаче храмов монастыря Русской Православной Церкви. Ничего плохого в том, что монастырь возродится нет.

Но очень печально, что музей хотят выгнать на улицу. Почти со слезами на глазах рассказывал нам об этом один из работников музея. Никакого здания никто предоставлять не собирается. Церковь считает, что это ее законные владения и она не обязана как-то компенсировать музею утрату. У самого музея денег нет, громкого статуса, который бы "пробил" новое здание , тоже нет. Идет поиск спонсора, но пока не очень удачно.


Вот и возник у меня вопрос - неужели Церковь не может помочь деньгами и связями музею, который по сути для нее сто лет содержал и ремонтировал все здания на территории. Все прекрасно понимают, что средства у церкви есть и притом немалые!!!!
У меня в голове не укладывается.... даже не знаю как слова подобрать, как назвать эту ситуцию :O:

Может я неверно восприняла ситуацию? Давайте обсудим!
Вероника Виринея
Я посмотрела в интернете, что пишут об этом. Понимаете, можно много спорить на эту тему. Но каждый все равно останется при своем. Вы вот смотрите с точки зрения работников музея, с точки зрения невоцерковленного народа.

Во-первых, не в таком плохом состоянии территория к 1917 и была, там действительно не было монастыря, там было духовное училище. Но вы же понимаете, что многое зависит от финансовых возможностей владельца?

Попробуйте взглянуть на ситуацию с точки зрения верующих людей: вот был у человека дом, большой и красивый, том жила его большая семья. Но со временем, дом опустел: кто-то уехал, кто-то ушел в другой мир. Остался там, например, один сын из всей семьи того человека. Этот мужчина не богат, он не может содержать дом в том идеальном состоянии, что он был когда-то, то-то потрескалось, истрепалось. Но он любит его, содержит пусть не идеальном состоянии, но хотя бы в чистоте. И вот наступил день, когда к нему пришли чужие люди и сказали: "От давай свой дом народу! И что, что тебе жить негде будет? Мы эти стены будет детям показывать, а еще картин здесь повесим и книг расставим. Ты, что галерея и библиотека очень важны народу. Это же просвещение. Это же дети. " Мужчина собрал пожитки и ушел из отчего дома. Долго он скитался. Но спустя годы у него тоже родилось много детей. И внуков. Кто-то из них богаче, кто-то беднее. У кого-то есть дом, кому-то недостает. И тут они слышат, что у государства теперь можно попросить вернуть дом их прадеда. Тот где вырос их дед. Но там же музей важный для народа. Но им же негде жить.

Для Церкви это выглядит именно так. Пустые стены братского корпуса, а главное не служащий храм--это боль.

Я там не была, нужен ли этот монастырь епархии, не знаю. Но в любом музейном храме с белеными стенами и ободранными росписями, любой верующий себя чувствует, ну простите, как если бы пришел в гости и зашел в уборную, расположенную в той комнате, где была спальня его матери.

Почему те внуки должны возмещать что-то представителям народа забравшего дом их деда? Ведь это даже мне люди, это картины. Что бы им в другом месте не повесеть? Вроде музею обещали что-то, здание администрации что-ли... Для людей, которым негде жить и которые хотят вернуть себе дом деда -- это не принципиально. Музей -- государственный, государство что-нибудь придумает.

Если бы там детский дом.

Может быть, покажется, что слишком эмоционально и сравнения неверны. Но это не так, храм для верующего -- дом Бога. Дом их отца, который у них украли.

А с точки зрения народа, просвещения и прочего, конечно, музей важнее. И работников его жалко. Но с точки зрения Церкви, это как лисичку из сказки жалко. Ей же некуда идти.

Вот, простите, все-таки эмоциональность, я обобщила здесь все свои мысли по поводу подобных споров.

И всегда нужно попробовать взглянуть на ситуацию с точки зрения оппонента.
Serafim1611
Вероника Виринея,

Насколько я понимаю ситуация не подходит под ваши доводы.

В 1744 году переславский Успенский Горицкий монастырь был закрыт и превращён в усадьбу переславского епископа.
В 1788 году Переславская епархия закрыта и архиерейский дом упразднён.


Для народа никто монастырь не отбирал. Он уже очень давно существует в виде музея. Да и никто не против возрождения монастыря, но помочь музею Церковь могла бы...
танк в клеточку
И всегда нужно попробовать взглянуть на ситуацию с точки зрения оппонента.
ну вот и взглянули бы наши церковные правители на ситуацию с т.з. сотрудников музея :???: Люди не боятся потерять именно это помещение, насколько я понимаю. Люди боятся остаться с тысячами музейных экспонатов на улице. И да, культура важна не меньше, чем религия. В т.ч. для воцерковленного человека. Имхо, конечно
Dusyа_du
Вероника Виринея,

Насколько я понимаю ситуация не подходит под ваши доводы.



Для народа никто монастырь не отбирал. Он уже очень давно существует в виде музея. Да и никто не против возрождения монастыря, но помочь музею Церковь могла бы...

именно так. сами сотрудники говорят - нам не нужно именно ЭТО место, нам просто нужно где-то хранить фонды :???:

ну вот и взглянули бы наши церковные правители на ситуацию с т.з. сотрудников музея :???: Люди не боятся потерять именно это помещение, насколько я понимаю. Люди боятся остаться с тысячами музейных экспонатов на улице. И да, культура важна не меньше, чем религия. В т.ч. для воцерковленного человека. Имхо, конечно


и я о том. почему конкретно в этой ситуации церковь не поможет материально? как никак 100 лет содержания монастыря чего-то стоят. :scratch: я просто в последнее время периодически не понимаю позицию церкви :blush:
Dusyа_du
Почему те внуки должны возмещать что-то представителям народа забравшего дом их деда?


я подобно Вам тоже построю историю:
у вас есть дача, вы вынуждены уехать лет на 20 далеко-далеко. И допустим, соседка согласилась присматривать за домом бесплатно. Она все эти 10 лет утепляет окна на зиму, смазывает петли, чтоб не заржавели, клеит новые обои, белит потолок, поливает и пересаживает цветы в новые горшки, полет грядки, ухаживает за яблонями и кустарниками... и все в этом духе.

Вы вернулись, это ваш дом. Соседка не спорит. И что вы смело пнете дверь и погоните бабушку, у которой допустим к этому времени пропало жилье? Или все же вы будете ей благодарны и как-то поможете обстроиться в новом месте. :scratch:
Dashiela
Да и никто не против возрождения монастыря

Думаю, что многие против.
Музей важнее.
Dusyа_du
Думаю, что многие против.
Музей важнее.

против-за... это уже не имеет значения. Территория монастыря передана, до 2018 года музей должен освободить территорию. Я недоумеваю в другом - почему церковь не помогает подобрать место для переезда и хоть частично оплатить покупку здания? неужели духовенство считает, что все кругом ему ДОЛЖНЫ :BzZz: в этом и суть моего вопроса - Права ли церковь, что принимает это как должное, без малейшей благодарности. Свечка за здравие и процветание - не в счем :dont:
Dashiela
Территория монастыря передана, до 2018 года музей должен освободить территорию.

Это ужасно. Я была в этом музее, богатейшие фонды. Вот так просто все угробить? Это же преступление против предков и потомков.

Я недоумеваю в другом - почему церковь не помогает подобрать место для переезда и хоть частично оплатить покупку здания? неужели духовенство считает, что все кругом ему ДОЛЖНЫ :BzZz:

Это "духовенство" только и думает, где еще чего у людей отхапать, где еще чего построить, причем отхапывают и строят только то, что выгодно, в больших городах, где земля бешеных денег стоит. Разваливающиеся деревенские церквушки им сто лет не нужны, им дай Исаакий, Смольный, то, где деньги рекой.

Правительство и гарант этому потакают, наверное, надеются, что им кровь и воровство божечка простит, Гундяев словечко замолвит.
Хозяйка медной горы
я просто в последнее время периодически не понимаю позицию церкви :blush:
хапать ртом и *опой... вот и вся позиция.
ГалинаТ
хапать ртом и *опой... вот и вся позиция.
:beer: :beer:
ГалинаТ
но помочь музею Церковь могла бы...


ЗАЧЕМ??? ЗАЧЕМ это ЦЕРКВИ надо? У нее иные цели ;) Ей нужны безграмотные, тупые прихожане.. которые будут в рот батюшкам смотреть и верить той лабуде. которую им будут нести

И да, культура важна не меньше, чем религия. В т.ч. для воцерковленного человека. Имхо, конечно

это для тебя, для церкви. КАК ОРГАНИЗАЦИИ, культура не важна, даже вредна ;)


ЦИТАТА
В столице разгорелся новый скандал с отъемом собственности под церковные нужды по закону о реституции. На этот раз здания может лишиться Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в районе станции метро "Красносельская". Суды первых инстанций уже поддержали РПЦ. Об этом рассказывает "Новая газета".

Речь идет о здании, которое в середине 1930-х было построено на месте разрушенного Крестовоздвиженского собора, в XIX веке входившего в состав Алексеевского женского монастыря.
:cool: и да... выгоняют на улицу.. и гибнет все оборудование, все коллекции, в том числе аквариумы

ЦИТАТА
В 2013 году указом патриарха был возрожден Алексеевский женский монастырь. Но это произошло в сильно усеченном виде: сейчас на землях, некогда принадлежавших монастырю, располагаются в числе прочего гипермаркет "Ашан", подземные парковки и жилые дома, проходит Третье транспортное кольцо. Про претензии РПЦ на эти участки не сообщается, но зато она уверенно заявила свои права на корпус ВНИРО, настаивая, что в 30-х годах церковь была не разрушена, а просто "встроена в здание института". И, поскольку разделить их теперь невозможно, все здание научного института должно принадлежать Церкви

https://realty.newsru.com/article/28feb2017/rpc_nii

хотя думаю до жилых домов тоже доберутся :cool:
Бурундук256
Dusyа_du, еужели Церковь не может помочь деньгами и связями музею, который]
Церковь-и помочь деньгами?? Это вы какой-то сюр сказали. Деньги им сами нужнее. Собственно,в этом и вся цель их существования.
Ольга30
В прошлый раз активничание церкви и сильное снижение уровня доходов населения привело к революции. :cool:
soldogs
Это "духовенство" только и думает, где еще чего у людей отхапать, где еще чего построить, причем отхапывают и строят только то, что выгодно, в больших городах, где земля бешеных денег стоит. Разваливающиеся деревенские церквушки им сто лет не нужны, им дай Исаакий, Смольный, то, где деньги рекой

:beer:
Shany
Подкину прекрасное:
ЦИТАТА
Церковь архитектора Доменика Жилярди под Вязьмой разрушена ради строительства храма РПЦ МП

Церковь швейцарского архитектора Доменика Жилярди (1785—1845) снесена в Мольгине под Вязьмой. На ее месте ведется строительство церковного комплекса РПЦ МП, сообщает в своем блоге искусствовед Андрей Чекмарев.

Разрушенный Спасо-Преображенский храм был построен в 1810-х годах. «Это был памятник, включенный во все списки, давно опубликованный. Архитектурный заказ графов Паниных, единственный сохранявшийся храм их большого Дугинского имения», пишет Алексей Чекмарев.
...
В конце апреля 2017 года представители РПЦ МП снесли также Успенскую церковь XVIII века на территории Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге. Это было старейшее здание Екатеринбурга. В Екатеринбургской епархии РПЦ МП пытались выдать снос за «восстановление» храма.

http://credo.press/site/?act=news&id=126143
elfe
Ответ на сообщение Shany от 16 июн 2017, 09:08

а вот это кошмар просто
Бурундук256
Shany, гениальная идея-сносить храмы для того,чтоб построить храмы! Прямо по русской пословице :"шей да пори-не   будетпустой поры"
Dashiela
В прошлый раз активничание церкви и сильное снижение уровня доходов населения привело к революции. :cool:

Этих :cen: история ничему не учит.

Подкину прекрасное

Господи, до слез жалко. Ну как так можно, креста на них нет.
ГалинаТ
Церковь швейцарского архитектора Доменика Жилярди (1785—1845) снесена в Мольгине под Вязьмой. На ее месте ведется строительство церковного комплекса РПЦ МП, сообщает в своем блоге искусствовед Андрей Чекмарев.

Разрушенный Спасо-Преображенский храм был построен в 1810-х годах. «Это был памятник, включенный во все списки, давно опубликованный. Архитектурный заказ графов Паниных, единственный сохранявшийся храм их большого Дугинского имения», пишет Алексей Чекмарев.
...
В конце апреля 2017 года представители РПЦ МП снесли также Успенскую церковь XVIII века на территории Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге. Это было старейшее здание Екатеринбурга. В Екатеринбургской епархии РПЦ МП пытались выдать снос за «восстановление» храма.


ну а что ты хочешь.. те церкви были старые, да малые.. надо побольше, да по новее :cool:


Господи, до слез жалко. Ну как так можно, креста на них нет.

а если серьезно.... уже даже не слезы.. а ненависть душит :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:
Dusyа_du
ого :eek: , я даже не представляла размаха "новой политики" РПЦ :fingal: :cry: :cry: :cry:
Evelina
А вот я подумала-если потомки дворян-белоэмигрантов потребуют тоже вернуть им особняки, что же это будет :BzZz:

А по теме, сколько храмов разрушенных никому не нужных в той же Калужский области например...
soldogs
А по теме, сколько храмов разрушенных никому не нужных в той же Калужский области например...

А сколько таких областей. Порой одна полуразвалившаяся церквушка на пять сёл/деревень. Люди бы и хотели в храм сходить, так нет его.
Бурундук256
А сколько таких областей. Порой одна полуразвалившаяся церквушка на пять сёл/деревень. Люди бы и хотели в храм сходить, так нет его.

а когда небезызвестную бандитскую организацию, которая колесит по Москве, кулаками продавливая постройку новых храмов, попросили приехать помочь восстановить храм в Тверской области, они ответили - пусть этим ваши жители занимаются, если им так нужно.
ГалинаТ
Борьба за передачу Русской православной церкви недвижимого имущества, принадлежавшего ей до революции, продолжается в городах страны. В Оренбурге РПЦ требует вернуть ей здание музея космонавтики, являющееся одним из отделов музея истории города.
Здание было возведено ещё до революции, тогда в нём располагалась духовная семинария. Среди экспонатов здесь хранятся тренировочный скафандр и лётное снаряжение Юрия Гагарина. Также в учреждении ведётся военно-патриотическая работа с подростками.
http://www.nakanune.ru/news/2017/6/26/22474256/

"РПЦ требует собственность за то, что освящает «божиим» авторитетом правящий класс"
http://www.nakanune.ru/articles/112552/
ГалинаТ
Так и до церковной десятины дойдёт
а тебе жалко :p :p :p :D :D :D :D
Медвяна
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
а тебе жалко :p :p :p :D :D :D :D

Да, жалко. Ибо, задолбали. Так ведут себя, что чем дальше, тем больше укрепляется позиция - Бог отдельно, РПЦ отдельно.
Daaro
Ничего ж себе размах. Неужели и правда находятся блаженные, которые поддерживают этот беспредел?
Эхомама
Смотрю, прям такую красоту-красоту отымают у музея, на улицу выгоняют... А там ведь разруха:

user posted image

user posted image

user posted image

Монастырь хоть восстановит все это. Крышу вон уже восстановили:

user posted image
Эхомама
Музейные экспонаты к церковной и монастырской жизни имеют весьма мало отношения:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Мне кажется весьма странным обвинять Церковь и требовать от нее предоставления помещения музею. Это должны сделать местные власти :???:
Daaro
Музейные экспонаты к церковной и монастырской жизни имеют весьма мало отношения:

Действительно-зачем вообще нам история, не имеющая отношения к церкви. :bored:
Эхомама
И вообще там идет обсуждение нового помещения для музея в заводских корпусах: http://www.pereslavl.ru/news/pz/6700.htm
Так что из-за чего весь сыр-бор, не понятно. Точнее, понятно - очередной повод попинать Церковь и поглумиться, оставляя бессмысленные, но злобные комментарии.

Действительно-зачем вообще нам история, не имеющая отношения к церкви
Действительно, зачем пытаться услышать собеседника, лучше сразу глупость написать.
Бурундук256
Мне кажется весьма странным обвинять Церковь и требовать от нее предоставления помещения музею. Это должны сделать местные власти

естессно, Церкви же только вынь да положь, а все остальное- это не их проблемы.
Монастырь хоть восстановит все это. Крышу вон уже восстановили:

за чей счет банкет? Неужто за церковный? Ни в жисть не поверю.
Daaro
И вообще там идет обсуждение нового помещения для музея в заводских корпусах: http://www.pereslavl.ru/news/pz/6700.htm
Так что из-за чего весь сыр-бор, не понятно. Точнее, понятно - очередной повод попинать Церковь и поглумиться, оставляя бессмысленные, но злобные комментарии.

Ну, в обществе, которое уважает законы (да и по простой логике вещей) СНАЧАЛА находят помещение, а ПОТОМ выселяют.
Действительно, зачем пытаться услышать собеседника, лучше сразу глупость написать.

А что слушать-то? Об очередном церковном рейдерском захвате? Это увлекательно, безусловно, но вот только лично я считала, что подобные бандитские методы остались в прошлом. Ан нет-вспомнили, назвали только по-другому. Но люди-то знают, что это такое-их не проведешь. ;) Им вбитая в голову (и главное принятая, что более удивительно) догма о непогрешимости РПЦ глаза не застит.

за чей счет банкет? Неужто за церковный? Ни в жисть не поверю

Конечно за церковный!!!! Как вы погли подумать. В церковную кассу идут ваши налоги из бюджета. Вот и получается-исключительно за церковный. :D
Маевка
Все огульно передавать не надо. Но, например, Владимирский планетарий держать в здании церкви кощунственно. Мы даже туда не пошли - не смогли себя переломить. Или колледж в Москве я б вывела из церковного здания, которое в Георгиевском сквере. А Спасо-Андроников монастырь нехай остается как есть. Ему и так неплохо. Тем более в Спасском соборе богослужения проводят, а огромное количество монастырей все равно не нужно, так как монашество явление не рядовое и не должно быть таковым.
Бурундук256
о вот только лично я считала, что подобные бандитские методы остались в прошлом.

я, наивная, думала, что и бандитские группировки а-ля 90-е остались в прошлом- ан нет. Оделись по другому, отрастили бороды и называются другим названием.
Семка
И вот в 2012 году Правительством Ярославской области было принято решение о передаче храмов монастыря Русской Православной Церкви.

Правительство приняло решение
Церковь считает, что это ее законные владения и она не обязана как-то компенсировать музею утрату.

А Церковь обязана компенсировать.

Правильно делают, что отдают, наш храм тоже отдали в 90-е обратно, никто митингов не устраивал, а Варьваринский храм порушили, вокруг было кладбище, на его месте воздвигли техникум, дом культуры, а сейчас элитный жилой комплекс, останки не перезахоронили, прям на костях в этом доме культуры и пляшут, но это - здорово, победа культуры над мракобесием! И главное, все молчат, правозащитники куда-то подевались. Очень показательно.

Но, например, Владимирский планетарий держать в здании церкви кощунственно. Мы даже туда не пошли

Если его передадут обратно, то мы увидим кучу мотиваторов со словами "Гагарин летал - никого не видал" времен г-на Хрущева, который обещал последнего попа по телевизору показать :D
Маевка
Если его передадут обратно, то мы увидим кучу мотиваторов со словами "Гагарин летал - никого не видал" времен г-на Хрущева, который обещал последнего попа по телевизору показать

Так случается. Туристы в Москве многие были, а президента сколько видели? :D :D :D Ничего нового.
ГалинаТ
:cool:
[attachmentid=10298773]
[attachmentid=10298777]
А вы говорите Гагарин ;)
Маевка
Когда люди, наконец, поймут, что верующие не только молитвой заняты? От священника по морде получишь скорее, чем благословение, если не учишь предмет, а только молишься перед экзаменом. Значительное число имеет по два, а то и по три ВО. Я себя дебилкой чую иногда, так как и единственное ВО почти растеряла из-за ненависти к специальности. У всех такая же жизнь - учатся, работают, детей растят, путешествуют, вяжут, лобзиком выпиливают и т.п. Просто система ценностей и векторы движения иные. И от количества храмов это мало зависит. Количество храмов влияет лишь на частоту подхода к таинствам прежде всего. Я б за 100 километров каждое воскресенье не знаю, смогла бы ездить или нет. А и такие бывают в том числе. Те, кто подальше, чем 100 км обитает, все ж не каждое воскресенье, а раз в месяц/раз в полгода/раз в год появляются. Но появляются, если им в самом деле это надо. Да что там - в блокаду Ленинградскую ходили через весь город пешком по морозу и на голодный желудок в храм, где даже священника не было. Потому что надо было действительно. И отнять это невозможно, если человек сам того не пожелает. Хоть убивай, но не отберешь, если он не хочет этого. Потому всякие дразнилки и демотиваторы совершенно бесполезны. А для планетария такой маленький храм не подходит. Это и над астрономией издевательство и неуважение в том числе, над наукой. Так к чему и над верой, и над наукой изгаляться, вместо того, чтоб перевести планетарий в подобающее место, а храм вернуть законным владельцам? Тем более внешне он полностью отреставрирован и как храм выглядит. Мы в шоке были от вывески, когда подошли. Неприемлимо это для нас категорически. Равно как никогда не воспользуемся услугами той компании, которая отжала себе здание третьего нашего храма в Москве, которое теперь вернуть без шансов. Ни старые не дают, ни новые построить на собственные средства. Только участок дайте, жадины. И уж дали, но более выгодный инвестор попался, видимо, и прогнали районные власти. Не судьба нам иметь приход почти у дома. Больной вопрос. Ибо в воскресенье только 2 часа на дорогу уходит туда-сюда. Чего-то в Питере населенее меньше, а храмов штук десять, если считать пригороды, а в Москве три, в области ни одного, хотя народу больше в разы. И как хотите. В общем, воровать не гоже. Принадлежало церкви - отдайте, если это действительно целесообразно для всех. Т.е. помещение будет нормально использоваться и содержаться на средства церкви и не нанесет вреда функционированию того учреждения, что там находится. Какой-то НИИ в Казани, что занял здание храма, переводить не стали - легче и дешевле было новое здание построить по тому же проекту, что и было сделано в итоге. Зато в Ярославле уже все давно развалилось, бомжи ночуют, а общине не отдают хоть убей - сам не гам и никому не дам. На то, что в принципе не нужно (те города, где здания остались, а приходы нет, например) и не претендуют. Но многим музеям тем же можно предоставить другие, более подходящие для них помещения, чтоб удобнее стало всем. Но тот же Исаакий и Спас-на-Крови не надо - в упадок придут и как храм, и как музей, имхо. Пусть в ведении государства находятся ради безопасности культурного наследия.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.