Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок и САМОЛЕТ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Авиаперелеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Irischa
Мы летим вот уже скоро в Москву вместе с дочкой: 16 мес. Ребенок очень подвижный, как, наверное, все в этом возрасте. Поделитесь, чем можно развлечь ребенка-непоседу в самолете и облегчить ей перелет???? :help:
Мы уже летали, но это было, когда она была еще маленькая и не умела ходить...
Anuta
Irischa
Брали игрушки, книжки, но этого хватило на треть полета :( . Летали в год и месяц. К тому же в самолете было много детей, в том числе и Олиного возраста, естественно было не до игрушек. Но самый финиш начался, когда принесли еду.... :devil:
Мама Андрюшки
Ой, мамая моя... Нам это тоже в сентябре предстоит...Нам будет 11 мес, пока что ни книжки, ни карандаши нас не интересуют, да и игрушки ненадолго...
Luna
я тоже боялась и набрала с соборй 4 новые игрушки развлекать, сладкую любимую соломку
а мы как только взлетели она отрубилась :O: хотя время была не спать совсем...она перед этим очень хорошо выспалась :)
она у меня конечно соня , но в это время мы никогда не спим...с 19-21 :cool:
Аля
а мы когда в Москву ездили взяли компанию "Эль-Аль" так там для детей постоянно конкурсы было... разукрась, нарисуй.. потом подарки дарили... :)
И всем кто с детьми давали вот такую обводилку-разукрашку ;)
Мурочка
Мы в 1,2г. летали 3 с лишним часа, все обошлось гораздо ЛУЧШЕ чем я ожидала. Да, в аэропорту подождать пришлось, но там комната матери и ребенка есть, правда игрушек в Шереметьево нет :( , но кроватки, столы и стулья присутствуют. А вообще мы мало там были, только ели, а так по залу ожидания гуляли.
В самолет брала новые игрушки, такого типа которыми Поля может долго играть, у нас тогда были куб-логика и пирамидка, еще взяли книжек, в общем получился небольшой чемоданчик :) . Еду мы заказывали спец. для детей (в Аэрофлоте можно заказать по тел.) там все настругано брусочками и не мажется, так что особенно не свинячили. На обратном пути лялька практически все время спала, говорят детки вообще обожают спать в самолете.
Галочка
Девочки, мы с дочкой летали n-ное количество раз начиная с 1 месяца. Поверьте это совсем не страшно и не сложно. Ребенок либо спит, либо игрушкам можно занять, а еще нас здорово выручала еда. Возмите что-нибудь вкусненькое. Настена особо любила покопаться в мамином обеде. Продолжалось это очень долго и грязи было вокруг нас предостаточно, но я была так рада, что ребенок занят и не обращала на это никакого внимания. А самый лучший период был, когда я еще кормила. Титю в зубы и красота!!!
Удачного вам перелета! :p
Лейла
Не знаю, не знаю.... У кого как. Мы летали, когда Руслану было 1,8. Очень тяжело!!! Он у меня непоседливый ребенок, игрушками долго заниматься не будет, книжку может посмотреть максимум 5 минут. На месте не сидит, ему надо все время бегать, одним словом намучилачь я. Весь самолет его развлекал, как мог. Мы летели 4 часа. И за это время он даже не спал и не хотел, наоборот , возбудился, что давай реветь. Еще и ушки закладывало.
Nat@
А мы вот хотим поехать, когда Шурику почти год будет. Лететь 8,5 часов. Когда летали в полгода в Австрию - это был 2,5 часовой перелет. Честно говоря с трудом представляю 9 часов :O:
Настасья
Девочки, тут уже несколько раз затрагивалась тема, перелета с грудничком, но у меня есть еще пара вопросов,на которые я ответ не нашла.
Дело в том, что через 3 недели я с дочкой (ей будет не полных 6 месяцев), полечу в Алма-Ату, у меня защита диплома там, поэтому поездку отложить невозможно. Вот я все переживаю за то что в самолете у ребенка может с перепадами давления что-нибудь не так пойти...
как себя вести, если у малыша уши заболели, или вдруг родничок стал выпуклым?
Извините за таки е вопросы, но у меня пока не было опыта перелета с такой крохой, поэтому волнуюсь очень.

Буду рада ЛЮБОЙ, даже самой мизерной информации.
Танечка
Присоединяюсь к вопросу. Мы летим через 2 месяца и нам к тому времени будут 9 месяцев. Лететь в общей сложности 4 часа с одной пересадкой :O: . Поделитесь, пожалуйста, соображениями по поводу того, как сделать поездку полегче для нас обеих (и что касается самочувствия, и практических вещей типа смены подгузника или детского питания) :help: .
Nat@
Не думаю, что что-то будет не так. При взлете или посадке обычно советуют давать грудь или бутылку.

и еще заходите в тему отдых с ребенком
Ridulka
Наташа права - обязательно дать грудь или бутылку при взлете и посадке. Но скорее всего малышка будет спать всю дорогу.
Аля
мы летели нам было 6,5 .. во время полета все время спали, правда бутылку не брала не при взлете, :HET: ни при посадке... :HET:
Сейчас нам 1,3 - переживаю что будет при посадке.. море крика или норматульки... :???: :cranky:
Irina
нам предстоит поездка скоро. лететь недолго -чуть больше часа. расскажите,пож-ста,как дети переносят самолет? особенно взлет и посадку? чем малыша занять? может ли ребенка тошнить? что тогда делать? стоит ли коляску брать с собой? брать один или два билета?
Dana II
Ира, мы летали зимой (незадолго до двухлетия), полёт 2 часа длился. Во время взлёта и посадки я Илье давала пить из поильника, но это для перестраховки скорее - слышала, что дети на перепады давления реагируют менее болезненно, чем взрослые. Похоже и правда - когда у меня закладывало уши, он как ни в чём ни бывало себя вёл. Мне кажется, и тошнить не должно :???: Но если вдруг, то, наверно, только гигиеническим пакетом воспользоваться, попить дать, что ещё. Занятий он себе там находил уйму - сначала смотрел в иллюминатор и "комментировал" (огоньки ему очень нравились), когда разрешили отстегнуть ремни - попросился выйти и разгуливал по салону, развлекал народ :) "Читал" журналы, книжки свои. В общем, очень быстро время пролетело.

А коляска же вам понадобится на месте прибытия, разве нет? Мы свою трость сдавали в багаж (в салоне она, тем более, ни к чему), а по прибытии она нас ждала у трапа самолёта.

Билет отдельный ребёнку приобретается, когда ему уже исполняется два года. До двух лет - без отдельного места, оплачивается 10% "взрослого" билета плюс аэропортный сбор.
АннаНаШее
Irina, нам с Лёнькой очень понравилось летать, т.е. ему очень понравилось, а я вцеплялась постоянно в кресло и пыталась нормально выглядеть, что бы ребенка не перепугать в итоге перепугала рядом сидящего дяденьку своим видом. Лёньке перед взлетом дала чупа-чупс, что бы его не тошнило, конфета на палочке соответственно подавиться он не может. Брала с соой карандаши рисовать, книжки, очень его развлек ланч, постоянно все разворачивал. Правда всегда порывался встать и уйти, мы с ним немного по проходу погуляли со всеми поздаровались. Ребятенке было только развлечение, в отличие от меня. Если будешь брать билет малявочке уточни, что бы был детский обед. Он в стоимость входит, но давать они его хронически забывают. нужно напоминать.
Счастливого полета.
dasha
Актуальная тема. Нам тоже в 20-х числах мая предстоит полет. Водички обязательно возьму, но сомневаюсь, чтобы именно во время взлета-посадки Даша пить стала (обычно когда ей даешь - она не пьет, только когда сама попросит). Чупа-Чупс как-то мне не хочется давать, пока мы никакие конфеты не пробовали. Что делать :???:
Дана, насчет стоимости - это, наверное, во всех странах по-разному. У нас вроде мне сказали, что до 2 лет, если без места - вообще бесплатно, никаких 10%. Или я не права? Девочки, кто летал российскими ивиалиниями - подскажите, плиз!
Elena
dasha
После года почти во всех авиаконторах 50% скидки на билет для ребенка.
Но лучше заранее узнать о скидках той авиалинии которой собираетесь лететь.
zoloto
Мы летали в Россию и обратно , когда Ване было 1. 5 и 1.9 соответсвенно. Продолжительность полета до пересадки была 9 и 6 часов.Туда была проблема только со сном ( не спал, все смотрел и везде ходил). Но Ванька и туда, и обратно кормился грудью. Хотя груди не давала ни при посадке, ни при взлете (только ночью). В основном воду и конфеты ему давали в аэрофлоте.
Занимала его книжками, рисованием ( очень удобно магнитную доску взять с магнитной ручкой - выручала нас надолго), ходить между рядов - любимое развлечение. Еще какая-нибудь мягкая любимая игрушка.
Ирина, 2 часа быстро пролетят . Только успеете обосноваться, как еду привезут, поедите, погуляете и уже посадка. :dance:
Ваню не тошнило. Одну девочку лет 4 стошнило, но это после того как она поела и еще поспала ночь. Можно что-нибудь ребенку взять "вкусненькое" поесть и обязательно попить.
Билетов брать лучше 2, если финансы позволяют. Можно взять один и понадеяться, что окажутся свободные места. Но их может и не быть. Можно и с ребенком на коленях, если что, но не так удобно. Кроме того, без места и багажа не полагается, так что при перегрузе вообще не считаются, летишь ли ты с дитем или без.
Лейла
Мы летали на самолете, когда Руслану было 1,9.
Продолжительность полета 4,5 часа.
Мы конечно намучились, очень сложно было развлекать его.
Но он у нас сам по себе непоседа, очень шустрый. На одном месте долго сидеть не будет.
Хотя ушки не закладывало. :???:
Но вы в любом случае летите недолго, так что не волнуйся ;)
Godiva
Ирин, мы летали и в 4 месяца (7 обратно) и в 1,4 , а сейчас собираемся в 2, 3. Лететь нам 3,5 часа. В России, до 2 лет билет б\п, но на коленях у мамы, потом 59% от взрослого, но с местом. Катюхе в 1, 4 еду дали персональную, и микроволновка у них там есть разогреть чего. Водичку по просьбе приносят. В первые полеты давала грудь. Потом Чупа-чупс. Меня саму укачивает, поэтому пью либо Попутчик - гомеопатия на основе цикория, я даже беременная пила их - и не одного позыва. Катюхе для перестраховки в 1,4 дала Драмину.

Собираюсь взять новую книжку - которую ни разу не видели, чудо-раскраску, может быть шнуровку.

Одежка требуется такая, чтоб если жарко - раздеть, холодно накинуть и не забудь, что у них есть пледы.
таня
Два часа конечно быстро пролетят.Нас выручает всегда новая игрушка.Можно католог детских игрушек.У меня проблема была удержать его пристегнутым.И еще запасная одежда,на случай если перевернет на себя еду или стошнит.На меня он как то сок случайно вылил,я жалела что себе сменку не взяла. :D
У моего закладывало на посадку.Давала сок пить.
Irina
девочки,спасибо большое за ответы. ВСе внимательно прочла. Наверное,на 30 мая будем уже брать билет. Думаю,что час двадцать посидим вместе. Ничего страшного.
Возьму попить,конфету какую-нибудь,яблоко зеленое (слышала,что они снимают тошноту),пакет гигиенический,запасную одежду на всякий случай,новую книжку,новую игрушку.
Сама страшно боюсь самолетов. Просто трясет меня там. Интересно,вино красное продают в маленьких бутылочках? Придется взять. Для меня. :)
Lapa
Irina
А вино должно быть в самолёте.
И красное и белое user posted image
Ridulka
Мы вернулись домой за один день до 2-летия. Полет был 6 часов. Все это время Настена бодрствовала. Я брала с собой много игрушек, книжек, книжки-наклейки, альбом для рисования, такую автоматическую рисовалку. Мы то играли, то рисовали, то книжки читали, то она ходила по салону туда-обратно, к стюардессам заходила стаканчик какой-нибудь отнести, к пассажирам приставала :D .В общем-то перенесли очень хорошо, а если полет всего час будет, то бояться вообще нечего. Я пыталась бать ее бутылочку на взлете-посадке, но она не хотела, сосала просто конфетку, которые стюардессы раздавали. На всякий случай, конечно, нужно взять с собой что-то переодеть и для малышки, и для себя. А бумажные пакетики, если тошнить будет, всегда в кармашке впереди стоящего кресла есть.
Lisa
Ирин, да не волнуйся ты так. 1 час 20 минут - это такая ерунда. Все будет отлично и не будет там никого тошнить, с чего ты взяла.

Удачной поездки! :hi:
Еленочка
девочки, а драмин или авиа-море стоит дать ребенку перед полетом?
Саулите
ЦИТАТА (Еленочка @ 13 Aug 2004, 15:01)
девочки, а драмин или авиа-море стоит дать ребенку перед полетом?




А вообще с какого возраста эти препараты?Нам 2,7 и 1 год бдет,когда полетим.
Nat@
Еленочка
я авиа-море давала, но так, на всякий случай, не думаю, чтобы его укачало.
Tasha
Еленочка а зачем? вас что - укачивает? В машине , например?

Я конечно не спец по рекомендациям детям драмины и авиа -моря, сама его пила , но не думаю, что так необходимо. Хоть мы и летали в наши 10 месяцев.

Попить с собой возьми чуть больше . Но имей ввиду, что когда вам покушать принесут, то ребенок, на коленях , захочет попробовать и у мамы из стаканцика и у папы из тарелочки :p Запасись "отвлекалками" - сушки, сухарики, фруктики. Насчет поесть - тоже. Наверно имеет смысл покормить ребенка до того как сами будете есть- даже если уже принесут еду. Нас стюардессы не торопили ( мы последние "сдали" грязные подносы :D ) и с едой , в смысле накормить и себя и ребенка на коленях , справилась даже я одна . На обратном пути летели без папы.
Ну игрушек взять - обязательно :dance: . Насчет пледиков - не знаю , Соня на руках вертелась и пледик ей ни к чему был :p Ходить пыталась все время и общаться с соседями .
Еленочка
ясно, наверное не стоит давать :)
а насчет еды :???: боюсь кормить в пути, вдруг вырвет :BzZz: и вообще, когда лучше покормить ребенка, если лететь 2 часа?
Tasha
Еленочка а ты и не корми. Имею ввиду много , как бы покормила на земле :p Предложи, сколько поест , столько поест. Я брала баночку детского питания Топ-топ или Тип топ, не помню - съела Соня половину, отобрала у меня самолетную булочку и сыр :p Много пила, но в целом ела очень не много. и не выказаываала желания поесть - так... яблочко надкусит, печеньку пожует . Так же, когда и на машине ехали - проголодаться успевала , но все -же съедала меньше. Я ее не пичкала, и не докармливала, нагуливая аппетит на потом :)

Мы, кстати, летели по 2-30 и туда и обратно . Когда летели туда позавтракать не успели, а когда обратно- после 6 часовой поездки на машине, и перекуса буквально на ходу ( из-за пробок в подмосковье мы чуть не опоздали, не до остановок было уже :p ) так что Софьян летала на легке. Но у нас с едой неординарные отношения - она нас любит , а мы ее не очень . :p :p :p Надо по ребенку смотреть - если будет времч и аппетит - в любом случае неплотно покушать до поездки - не плохо.
Rina
Темку изучила, но возникло несколько вопросов :)

Вылет самолета совпадает с максимкиным кормлением. Естественно никакие каши и творожки в это кормление давать не буду, только любимую Агушу. В самолете или в аэропорте, ожидая посадки? И не будет ли ему плохо после кормления в полете? Раньше покормить не получится, мы встанем, покормимся и сразу поедем в аэропорт, Шереметьево другой конец Москвы от нас.

Второй вопрос. Как лучше одеть? Скорее всего будет в зимнем комбезе. В самолете раздеваться придется?

И про коляску. Ее нужно как-то паковать, или можно прям так, сложенную сдать? Поедем с прогулочной.

Лететь не долго, всего 1 час 40 мин.
Lisa
Rina, надо покормить дома, перед выходом + взять с собой еду в аэропорт и в самолет на всякий случай и там действовать по обстоятельствам.

Скорее всего после кормления в полете ничего не случится, но 2 смены одежды ребенку и запасную кофту себе лучше взять. Также иметь при себе много салфеток.
1 раз Ричарда вырвало в самолете, когда ему было где-то месяца 3.

Одеваться в самолет всем надо удобно. Зимний комбез ребенку конечно надо будет снять и оставить в каком-нибудь свитере и штанах, но чтобы ничего животик не давило. Взять легкую шапочку в самолет обязательно, т.к. бывает кондиционеры сильно работают.

Коляску можно не упаковывать, а сдать прямо так, но из моего личного опыта могу сказать, если упакуете, то это не повредит никогда. Одну нашу коляску немного погнули, (но поправимо), а 2-ую коляску поцарапали. С тех пор я купила специальную сумку-чехол для коляски той же фирмы. :super:
marywik
Rina
мы недавно летали (4ч. 30 мин)
покормились перед выходом, в самолете при взлете водичку давала, потом покушал Агушу и пюре :)
Одевали сверху крутку, т.к. было не так холодно, в самолете был в водолазке и штанах
Коляску с собой брали легкую - с ней до самого самолета пустили, оставили у стюардессы :)
Rina
Lisa
marywik
Спасибо большое за ответы :)
Обязательно возьму с собой сменную одежду, я даже не подумала об этом. И о шапочке тоже не знала. Одену легкий комбенезон + теплый костюм. Еще плед попрошу. Кормить придется, нам до аэропорта в лучшем случае 2 часа ехать. И было бы хорошо оставить коляску у стуардесс, тоже будем с ней ходить :)
SoLee
Девочки, кто летал с 11-12 месячным ребенком на трансконтинентальном рейсе один? Реально выдержать полет на одном сиденье вдвоем или лучше оплатить отдельное место ребенку? (проблематично по финансам)
Katya K
Sofial
Это, наверное, зависит от того, проводит ли Ваш малыш у Вас на руках большую часть времени или нет, сравните как он у Вас обычно ездит в машине, если на руках, и вообще много бывает на руках, тогда, наверное, нет смысла брать отдельное место, если же любит самостоятельность, тогда, конечно, отдельное сиденье будет удобнее. Мы когда летали всегда брали отдельное место, правда, наша Сашуня была уже старше.
Nat@
SofiaL
мы в год летали на мальдивы. туда ночной рейс, было много свободных мест, мы с ним спали на трех креслах. назад днем летели, ребенок или спал на руках или бродил по самолету
SoLee
Katya K
Nat@
Спасибо, девочки, за советы! ребенок у меня очень подвижный, на руках сидит мало, но в машине обычно сразу засыпает в кресле. Но полет у нас будет длиться около 12 часов без пересадок, потом еще час, вылет с утра по местному времени,т.к что глупо надеяться, что ребенок будет спать все время. свободные места тоже не предвидятся, летим в самый сезон, в конце июня-начале июля. отдельное место брать очень не хочется, т.к стоимость не отличается от взрослого билета. :???:
Kristina_
SofiaL
Я летала 9 часов. тоже ребенок очень подвижный и своенравный - я попросила места в первом ряду эконома, там мне на стенку повесили люльку, в которой он проспал пару часов, а остальное время или ходил между рядами, тусовался с бортпроводниками в конце самолета или просто сидел в моем кресле, а я перед ним на полу (там места было достаточно). У меня тоже был очень дорогой билет и не хотелось платить еще за одно место. Честно говоря было не так плохо, как я ожидала. Если у вас есть портативный ДВД плеер и ребенок любит мультики - это может облегчить время полета.
Nat@
Kristina_
ЦИТАТА
Если у вас есть портативный ДВД плеер и ребенок любит мультики - это может облегчить время полета.

:beer: плюс новые игрушки, книжки.
SoLee
Kristina_
Nat@
спасибо за советы! А проводники не имели к вам претензий насчет сидения на полу? а люлька на стену до какого возраста полагается?
Nat@
SofiaL
до года вроде, но их ограниченное количество, дают тем детям, которые младше, и не во всех авиакомпаниях есть вроде. лучше уточнить
Kristina_
SofiaL
Люлька еще по весу - примерно до 12 кг., но можно уточнить в авиакомпании. А чтобы досталась, лучше приехать заранее (мы за 3 часа презжаем). Притензий из-за сидения на полу не было тк. для них это лучше, чем ребенок, который бегает по самолету.
SoLee
Nat@
Kristina_спасибо еще раз!
Мы, скорее всего, поедем сразу, как исполнится год. уже поздно в люльке?
А ребенок может находиться в люльке только когда спит? Вылезти он из нее сам не может?
Kristina_
SofiaL
насчет люльки и ограничений - лучше всег опозвонить в авиакомпанию и все узнать - может они вам ее забронируют заранее. в разных самолетах они отличаются по ограничениям по весу. Вылезти оттуда ребенок можен, но ведь она прямо перед вами будет к стене прикреплена так что вы не пропустите этого момента
Lulamej
Девочки, у вас детки все почти годик или около того. А нам всего 1 месяц будет, а нам надо на самолете лететь, не долго правда, 1 час, но все-таки... Я про родничок тут прочла, что он может стать выпуклым, напугалась, почему это может быть, во время взлетв и посадки? И почему лучше грудь дать, когда взлетает самолет?
Nat@
Natoosh
грудь дают, чтобы уши не закладывало. а так, не бойся, с таким да еще всего навсего час легче всего лететь. спать будет и все. почитай, тут где-то тема анат была, они как раз в месяц летали из Израиля в Прибалтику
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.