Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как прожить на 15 тыс вчетвером?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Мирта
Мужу вчера вручили уведомление, что с 1 мая его организация переходит на 4-часовой рабочий день с соответствующей оплатой. Ориентировочно на 6 месяцев. А что, все правильно, об изменениях условий работы уведомили за 2 месяца, ОК хорошо работает. Там же на словах наговорили, что все хорошо, работа на ближайшие полгода есть, деньги тоже, никого не увольняют, мера временная. Муж даже веселый домой пришел. А я в шоке второй день :angry: . Никак не ожидала этого от его организации, которая тесно сотрудничает с химзаводами и до последнего времени даже выплачивала премии.

Начну с того, что я живу не в Москве, но в промышленном цветущем регионе, где работа всегда была, а зарплаты в среднем в 2 раза ниже московских. Второй ребенок желанный и планированный :love: . У меня до кризиса была приличная зарплата, я планировала хорошо поработать и отложить, чтоб хватило по минимуму до 2 лет. У мужа хоть небольшая, но стабильная зарплата. Бюджет планировался по 22 тыс. в месяц. В связи с кризисом в ноябре-декабре активно поработать не удалось, а в январе вообще сидела дома за 2/3 оклада. В итоге я получу приличные декретные, но половину отдам за кредит, который брался еще в первую беременность. Остальное - на житье на 5 месяцев, пока нет пособия по уходу за ребенком.

Итого получается: мое пособие 8 тыс, зарплата мужа за полдня 5 тыс. (без премий). Муж согласен подрабатывать "мальчиком по вызову", т.е. чинить компьютеры у знакомых, но это 2-3 тыс. в месяц. В прошлый декрет я работала на дому бухгалтером, было конечно нелегко, но дополнительные 5 тыс. руб нам здорово помогли. Удастся ли найти такую подработку в этот раз - сомневаюсь, сейчас очень много сокращений.
Марта_200
Мирта
Держитесь и не вешайте нос! Я к сожалению не знаю, что конкретно Вам посоветовать, но помня Ваши посты во многих темах знаю: прорветесь, сдюжите, все что надо и как надо сделаете! Не нервничайте лишнего, нельзя Вам сейчас :4u:
~мИРАж~
Мирта, у нас тоже самое. 15 тыс. ЗП урезали. На бумаге сократили рабочий день, а на деле работают как прежде, но с меньшей ЗП. Пособия на ребёнка уже нет, а дома с ней ещё сижу минимум до лета. Заначка небольшая есть, но мы хотели свозить деток на море летом. И так мечтали о третьем малыше...
sheff.79
также, как на 9 тыс. вдвоем :???: Кризис
Мятный фреш
Мирта, нас тож 4 в семье и тоже 15 тыс,держитесь,трудновато конечно,но пару лет до выхода на работу- можно потерпеть...
( я не с издевкой,честно :blush: ,сужу по себе...)
Тем более старший малыш еще не взрослый и наверняка полно вещей осталось и еще пригодяться вам со вторым,в первый год деткам не так уж много нужно,а если и ГВ,то вообще отлично...
Мирта
Да, от Максимки много вещей осталось, и коляска, и кроватка, и одежда. Еще часть отдают знакомые бесплатно. Я за это не переживаю. Покупать буду только памперсы, да считаю, что массаж нужен, и блендер. Максимке через сито протирала, замучилась. С ГВ проблем быть не должно, с Максимкой мешала работа, приходилось отлучаться, и 2 банки смеси в месяц докармливала, сейчас без работы этого быть не должно. Прикорм приходится на зиму-весну, а значит продукты будут дорогие, даже без баночек.

На старшего без питания тоже немного уходит - около 3 тыс. в месяц - садик, одежда, игрушки и книжки. И лекарства - он очень легко простывает. Неделю ходим в садик, две недели сидим дома. Хоть антибиотики, хоть нет, тогда идут средства от кашля, имунные, гомеопатические, витамины.

Расклад планировался такой:
питание 8 тыс. руб
старшему 3 тыс
младшему 2 тыс.
квартплата, электричество, интернет, телефон 2 тыс.
мужу на обеды и проезд 2 тыс. (вот тут будем экономить :D )
хознужды, одежда и косметика, наше лечение и витамины, развлечения и отдых - вместе 5 тыс (планировалось по 1 тыс на каждую статью, но сокращать придется до минимума).
Итого 22 тыс. :BzZz:
Девочки, а как у вас получается?
Виэль
Без планирования бюджета к сожалению никак. :???:
Сначала выделяем обязательные расходы (проезд, квартплата т.д.), потом смотрим, сколько едят не обязательные расходы (мобильная связь на пример), потом откладываем на одежду, на экстренные расходы определенную сумму. Ну и еще что-то может забыла. Оставшиеся деньги на еду. Делим эти деньги на кусочки по три дня или неделю, не больше. Если потратил все деньги на еду на три дня, то выкручиваемся, но от следующих трех деньги не берем, выкручиваемся так. У нас на сайте есть много бюджетных рецептов. :super: Да и вообще как экономить деньги.


Ну вот... была темка, как прожить на 52 тыс. р. А тут уже скатились до 15... :fingal:
chocolate
я сразу покуаю все нужное малышу, ну а потом уж остальное думаю. спасает картошечка и другие овощи с дачи. а вообще попробуйте оформить субсидию на жилье- все легче будет. могут двже 100 процентов снять( есль не ошибаюсь доход на ребенка должен быть 5600 а на взрослого 7 500руб- это минимум)
Gabi
ппц...У нас тут люди на 6 тыс. вчетвером-пятером живут, вот это жесть :fingal: У наших воспитателей в саду з/п - 3 тыс., у няни около 2000.
Уфа - не Москва, прожить на 15 тыс. можно :???: Большинство людей в нашей стране даже и не мечтают о том, чтобы жить на такие деньги.
Извините.
Мирта
ЦИТАТА (chocolate @ 28 фев 2009, 23:08)
а вообще попробуйте оформить субсидию на жилье- все легче будет. могут двже 100 процентов снять( есль не ошибаюсь доход на ребенка должен быть 5600 а на взрослого 7 500руб- это минимум)
У нас доход на человека должен быть 4200. Мы все равно проходим, когда я пойду в декрет. А пока работаю - нет. И там справка о зарплате требуется за последние 3 месяца, это где-то к августу получится.

Если отец детей - гражданский муж, и прописан в другом месте, его доход не учитывается для субсидии?
Марина
Постою послушаю что люди скажут.
Тоже живем на 15 тыс. в месяц, правда втроем.
Просто уже давно не покупали одежду, парфюмерию/косметику и т.п. основная статья расходов - питание, но спасают сетевые магазины (особенно люблю косточки по 55 руб. :super: я с них и суп говолю и еще мясо остается второе приготовить) и недалеко от нас продовольственный рынок где можно найти продукты подешевле. Ну вот собственно и все секреты.
Единственное на чем не хочу экономить это подгузники :D не могу я без них :D
Брызги солнца
Конечно, очень трудно затягивать пояса, но приходится. Мы сейчас живем на 10,5 тыс. втроем, причем 4,5 отдаю за квартиру, 700 за садик и 200 за танцы дочери.
Ситуация такая получилась из-за болезни мужа, который сначала потерял окладную работу, а потом не смог зарабатывать сам, так как на днях перенес тяжелейшую операцию.
Но! безвыходных ситуаций нет. Я перестала ходить на обед в кафешки и столовые(это у нас 60 руб. комплексный), перестала покупать колбасу как таковую, конфеты для ребенка сократились до минимума, косметика, одежда - все это вычеркнуто пока. В конце концов можно прожить и без новой юбки, а туфли на весну и старые достать. Собираюсь перезаключить договор с интернет-компанией на более низкий тариф(в ущерб скорости).
А что касается малышей-грудничков. На мой взгляд можно и без памперсов обходиться. Лично я использовала марлевые подгузники и стирала их детским мылом, памперсы только в больницу и на дальние прогулки зимой. А еда... лучше купить одно яблоко и сделать самой пюре, чем покупать баночку.
На любой статье расходов можно сэкономить немножко. Покупать более дешевую продукцию. Взять ту же самую зубную пасту. Да и к стоматологу можно бесплатно в муниципальную больницу записываться и прочее, прочее, прочее.
Так что, девочки, кто оказался в ситуации жесткой экономии, не падайте духом. Закончится эта черная полоса.
Лично я верю :4u:
Zinaida
мы вообще живём непонятно на что, из стабильного - помощь на ребёнка, около 5тыс руб, у мужа доход нестабильный, 2мес почти без заказов .. как-то живём.. ни фига, кроме еды не покупаем. но вот на развивалку малому не экономим..
как мне надоела эта фнансовая опа :angry:
Мирта
ЦИТАТА (Мама Анюси)
Мы сейчас живем на 10,5 тыс. втроем, причем 4,5 отдаю за квартиру, 700 за садик и 200 за танцы дочери.
Получается, у вас на питание и все остальное остается 5 тыс?

ЦИТАТА (Мама Анюси)
Лично я использовала марлевые подгузники и стирала их детским мылом, памперсы только в больницу и на дальние прогулки зимой.
А ночью как? Особенно если ребенок ест каждые 40 минут :shuffle: Что значит - дальние прогулки, это сколько? Да и ковры с пола наверно лучше убрать, а то потом не отмоешь?
irinadm
Не повезло ,как и всем остальным...
Я только из декретного вышла,по надобности- с мужем не живем ,денег не дает.
На мне еще 100 тыс кредита висят,а еще 1,5 ребенок и моя мама ,которая не работает ( по сокращению) ,и сидит дома с дитем.Живем втроем на 10 тыс.+ из зарплаты в 20 - я 10 за кредиты плачу каждый месяц...которые брали на меня ( дура я,дура :cry: ) во время совместного брака :cry:
Так что не одна вы такая ! :4u:
Держитесь - жить как то можно и нужно !!!! :beer:
Мирта
ЦИТАТА (Марина)
недалеко от нас продовольственный рынок где можно найти продукты подешевле.
Я тоже все продукты беру на рынке - дешево и все свежее. В магазине только хлеб, молоко и картошку, а то картошку с рынка тяжело тащить.

ЦИТАТА (Марина)
Просто уже давно не покупали одежду, парфюмерию/косметику
У мужа все есть, а мне будут нужны джинсы и зимние сапоги. Либо сейчас брать, пока весенние скидки, либо осенью, когда выплачу кредиты.

ЦИТАТА (Марина)
особенно люблю косточки по 55 руб.я с них и суп говолю и еще мясо остается второе приготовить
У нас косточки стоят 75 руб. Но муж ругается, что суп без мяса. Деревенский мальчик, привык, что скотина своя, и мясо без косточек.
Zinaida
ЦИТАТА (Мирта)
Но муж ругается, что суп без мяса.
у нас отвечают: "что натОпал, то и полопАл" :???:
мой муж сидит и не жужжит, т.к. сейчас мясо у нас едят только дети, мы - раз в неделю.. и ничего страшного :crazy: ..
про одежду я молчу - перебираю шкаф и радуюсь, что в своё время не повыбрасывала надоевшие кофточки, сейчас будут как новые (благо в качестве вещей раньше не отказывала, это лучше, чем носить то, что я могу сейчас себе позволить купить)
4elovek
у меня тоже вопросец назрел... как прожить в четвером если з/п мужа в этом году еще не видели ни разу :???:
Мирта
ЦИТАТА (Zvetik)
Ну может месяцев до 6 малыш ползать и не будет,
Там старший играет, а из балкона дует.
Фай Родис
Еще стоит рассмотреть возможность посадить летом сад-огород. В связи с кризисом мы вдвоем с мужем получаем сейчас меньше, чем год назад он получал один(а я сидела с масиком дома). В этом году решили и в городе огород сажать, и картошку в деревне... А еще мы успели в самом начале кризиса, еще до скачка цен (это был первый и последний месяц когда я, выйдя на работу, получила полноценную зарплату) закупить крупы, макароны, подсолнечное и сливочное масло, даже цыплят про запас купили - лежат в ларе морозильнике ждут своего часа в "черный день".
Zvetik
ЦИТАТА (Мирта @ 28 фев 2009, 22:58)
Там старший играет.
*


А старший в горшок не писает?В памперсах ходит?
Divo
Мужа на заработки. Пусть не деньгами, так продуктами приносит. Что он делать-то будет при 4-часовом рабочем дне??
SolS
В конце января с деньгами совсем худо было. В магазин не ходила сама, дочку посылала за молоком и творогом, чтоб лишнего не потратить :blush: Так что плюсуюсь - очень экономно почти не ходить в магазин или денег брать только на самое необходимое
Мирта
ЦИТАТА (Zvetik @ 1 мар 2009, 01:01)
А старший в горшок не писает?В памперсах ходит?
И в горшок писает, и мимо случается. Памперсы - только на ночь, т.к. пока ночью воду пьет. На полу машинки катает, кубики складывает, а из балкона дует.

ЦИТАТА
Мясо,курицу,рыбу,крупы закупаем на месяц,т.к. если покупать продукты каждый день,то тогда денег почему-то не хватает.
Мы мясо покупаем сколько за раз донесем. А муку, сахар, макароны, подсолнечное масло - на оптовой базе мешками или упаковками.
Zvetik
ЦИТАТА (Мирта @ 28 фев 2009, 23:04)
ЦИТАТА (Zvetik @ 1 мар 2009, 01:01)
А старший в горшок не писает?В памперсах ходит?
И в горшок писает, и мимо случается. Памперсы - только на ночь, т.к. пока ночью воду пьет. На полу машинки катает, кубики складывает, а из балкона дует.
*


Так можно ещё на памперсах для младшего поэкономить месяцев до 6,пока не ползает,а на диван клеенку подстилать,когда лежать будет.Хотя ой,как не хочется на памперсах экономить :D /
Мирта
ЦИТАТА (ФайР)
Еще стоит рассмотреть возможность посадить летом сад-огород.
Про огород думаю. В 90-е годы у нас весь город жил только на огородах. Сейчас мама настаивает, чтоб купить. Экономия не большая получится - ягоды и овощи - около 2 тыс. на питание, и то только летом. Еще надо подумать, где потом хранить картошку. Нам из деревни мешок прислали, стояла в прихожей, за месяц она стала мягкой, но мы ее уже доедаем.
Zvetik
Девочки,а я не думаю,что с огородом дешевле будет.Так как его нужно сначала купить(если нет),потом вскопать(мы трактор нанимали),потом купить семена посадить+отрава от жуков(хорошая отрава дорого стоит)+у нас ещё выходил проезд на дачу+подкормка+навоз и т.д. Лучше осенью,когда цены дешевые, купить картошку-морковку-капусту-лук.Да также летом купил огурцы-помидоры по дешевке и на зиму засолил.
Мирта
ЦИТАТА (SolS)
В магазин не ходила сама, дочку посылала за молоком и творогом, чтоб лишнего не потратить
Максимка одним молоком и творогом не наедается, ему котлетки обязательно нужны.

ЦИТАТА (Divo)
Мужа на заработки. Пусть не деньгами, так продуктами приносит. Что он делать-то будет при 4-часовом рабочем дне??
Тоже думаю, куда и как? Вопрос не в том, чем платить, а что он умеет и кому это надо? Если не деньгами, то у нас любят расплачиваться спиртным и конфетами, меня это совсем не устраивает.
Zvetik
ЦИТАТА (Мирта @ 28 фев 2009, 23:18)
Максимка одним молоком и творогом не наедается, ему котлетки обязательно нужны.
*


:beer: У меня и сын,и муж такие же.
Мирта
ЦИТАТА (Zvetik)
Так можно ещё на памперсах для младшего поэкономить месяцев до 6,
Я так с Максимкой делала - только на ночь и на прогулку - 3шт в день. Но он рано начал на полу лежать, сначала на развивающем коврике, потом на обычном в окружении игрушек, ползать учился. Или в своей кроватке лежал, под попу клала пеленку в 4 слоя, или на руках - тогда писали куда попало. Пеленки для экономии поласкала в тазике.

А сейчас ожидается лето, гулять будем много, и дома балкон будет постоянно открыт.
лена32
а у нас очень хорошая экономия-муж работает поваром в ресторане и много еды приносит домой. но у нас в семье есть еще одна очень смешная вещь. мы умудряемся копить. дело в том, что муж платит мне алименты. мы с ним разводились, я оформила алименты, а потом мы снова поженились. мы договорились алименты не отменять. они приходят мне на сберкнижку и копятся, мы летом поедем на них отдыхать. :D
Марина
ЦИТАТА (лена32)
а у нас очень хорошая экономия-муж работает поваром в ресторане и много еды приносит домой.
:super: это очень удобно :)
Divo
Мирта,
Спиртное и конфеты - тоже нужно: вопросы решать.
Но лучше, конечно, картошкой и мясом.
Если муж деревенский, надо думать, он много чего умеет.
SolS
ЦИТАТА (Zvetik @ 28 фев 2009, 23:23)
ЦИТАТА (Мирта @ 28 фев 2009, 23:18)
Максимка одним молоком и творогом не наедается, ему котлетки обязательно нужны.
*


:beer: У меня и сын,и муж такие же.
*


а мяса мы осенью ещё купили, забили весь холодильник, остатки доедаем. Я сама - мясоедка :blush:
ЛенаФ
ЦИТАТА (Мирта @ 28 фев 2009, 18:34)
и блендер. Максимке через сито протирала, замучилась.

Без блендера можно прекрасно обойтись. Пюре делать не обязательно. Есть тема - предприкорм.
Джипоночка
Грустно то как все :fingal: Девчонки - удачи всем. Это все временно. Надеюсь..........
Divo
ЛенаФ,
Абсолютно точно. У меня есть блендер - я его не доставала. Вилочкой или прямо так - кусками.
Кошка-Ася
На что живем мы - вообще не понятно. Когда я родила ребенка, муж остался без работы. И пока новую еще не нашел. Где-то помогают родственники, где-то проедаем мои декретные, что-то откуда-то муж приносит. Но и траты - пока только на ребенка и еду.
Мирта
Педприкорм - это дать грамулю, чтоб попробовал на вкус, пососал яблоко или сушку. А мой был постоянно голодный, после пюрешки еще ложку полчаса облизывал. Морковка через сито почему-то получалась жесткой, он не ел, плевался. Приходилось такой дешевый продукт покупать в баночках. И с мясом было также - вареные фрикадельки еще через сито протирали, иначе не ел.
ЛенаФ
ЦИТАТА (Мирта @ 28 фев 2009, 22:34)
И с мясом было также - вареные фрикадельки еще через сито протирали, иначе не ел.
*


Значит, не хотел :shuffle: А морковку вареную я один раз попробовала дать, месяцев в 7 где-то. Больше не даю
Сейчас проблем с едой нет. Только отгоняем их обоих от стола. (Много едят)
Мирта
ЦИТАТА (Divo)
Спиртное и конфеты - тоже нужно: вопросы решать.Но лучше, конечно, картошкой и мясом.
Лучше деньгами, в городе все-таки живем. Конфеты мне часто за консультации дают, они потом сохнут либо сами съедаем - срок хранения маленький. Литровая бутылка водки, кем-то подаренная 2 года назад, до сих пор стоит без применения :D .

ЦИТАТА
Если муж деревенский, надо думать, он много чего умеет.
Сено накосить или дрова нарубить :D . Да и то последние годы слабый стал, городская жизнь и сидячая работа дают знать (он программист, конструктор, по образованию биолог). 3 года назад я его учила потолок белить - все лето сами мучались, потом дяденьку наняли :D .
Мирта
ЦИТАТА (ЛенаФ)
Сейчас проблем с едой нет. Только отгоняем их обоих от стола. (Много едят)
Максимка тоже сейчас много ест. А до 10 месяцев ковырялся - то хочу, то не хочу. Ну не кормить же его одной картошкой-пюре? Творог самодельный тоже не ел, а Агушу уплетал на ура, хотя она 22 руб. за 100г.
ЛенаФ
Мирта, мои дети в 10 мес. еще плотно на ГВ были. По-настоящему стали лопать в полтора. Вы писали, что первый у Вас на смешанном, поэтому цель была накормить прикормом этим. А со вторым Вы рассчитываете на полное ГВ, то тогда педприкорм будет только ознакомлением с пищей, удовлетворение пищевого интереса и т.д. Более подробно в теме про это
Ariel
Мирта, зачем вам массаж :tomato: ?
Мы прекрасно выросли без всяких профессиональных массажей.

ЛенаФ, нуу, детки все разные. Моя в 10 месяцев орала: МЯСОООО! :D :D :D
Джипоночка
ЦИТАТА (Ariel @ 1 мар 2009, 01:06)
Мирта, зачем вам массаж :tomato: ?
Мы прекрасно выросли без всяких профессиональных массажей.
*




И мы :beer:
Zvetik
ЦИТАТА (ЛенаФ @ 1 мар 2009, 00:10)
Без блендера можно прекрасно обойтись. Пюре делать не обязательно. Есть тема - предприкорм.
*


Блендер можно и не дорогой купить,они маленькие(как раз для детского прикорма) рублей 600-800 стоят.Мы сыну такой покупали,он в высоту см 15 был.
ЦИТАТА (Ariel @ 1 мар 2009, 01:06)
Мирта, зачем вам массаж :tomato: ?
Мы прекрасно выросли без всяких профессиональных массажей.
*


Эх,а мы без массажа не смогли :eek: ,то кривошея,то тремор,то тонус. У нас в городе вообще почти все дети с кривошеей,может роддом виноват(у нас 1 роддом на город) :???:. Там,чтоб побыстрее родить, всем всем лекарство колят :angry: .
мэт
Как прожить на 15 тыс. вчетвером не знаю, и молюсь что бы не узнать (реально очень страшно). Но желаю Вам сил и скорейшего изменения ситуации в лучшую сторону. :4u:
ЛенаФ, что касаемо ГВ, да для ребеночка полезнее и гораздо дешевле чем смеси. Но вот о дешевости ГВ в целом, как бы не дороже получалось, ведь маме при ГВ нужно хорошо питаться, ведь не только нужен здоровый малышь, но и здоровая мама, хотя конечно убедить самому себя взрослому съесть морковку проще, чем убедить в этом ребенка :4u:
Zvetik
ЦИТАТА (мэт @ 1 мар 2009, 01:18)
Как прожить на 15 тыс. вчетвером не знаю, и молюсь что бы не узнать (реально очень страшно).
*


Ага,я тоже раньше не знала,что это такое,а теперь знаю :D .Зато экономить научилась ;) .
лена32
ЦИТАТА (ЛенаФ @ 1 мар 2009, 00:38)
ЦИТАТА (Мирта @ 28 фев 2009, 22:34)
И с мясом было также - вареные фрикадельки еще через сито протирали, иначе не ел.
*


Значит, не хотел :shuffle: А морковку вареную я один раз попробовала дать, месяцев в 7 где-то. Больше не даю
Сейчас проблем с едой нет. Только отгоняем их обоих от стола. (Много едят)
*


завидую вам.

» Дописано позже
ЦИТАТА (SVETLANKA_1981 @ 1 мар 2009, 01:09)
ЦИТАТА (Ariel @ 1 мар 2009, 01:06)
Мирта, зачем вам массаж :tomato: ?
Мы прекрасно выросли без всяких профессиональных массажей.
*




И мы :beer:
*


а я считаю, что массаж нужен. лучше сэкономить на чем-нибудь другом. а разве у вас бесплатно масажи не делают. мы могли бы 4 раза сделать бесплатно, но делали платно, чтобы зимой далеко не ходить.
мэт
Zvetik, я тоже теперь знаю, хоть и живу не на 15 (но доходы в семье сократились в 4 раза), но экономить приходится на всем кроме здоровья, тк. это самая главная сейчас статья моих расходов. Только и осталось, что еда и здоровье, ну и обязательно коммунальные платежи. После рождения пончика расходы на мое здоровье надеюсь сократятся, и все это будет уходить на моего роднульку :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.