Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Предоставили место в саду
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Давыдоffа
Всем доброе утро!
Обычно задают вопросы диаметрально противоположные. А меня вот такая ситуация интересует: если родители встали на очередь в детский сад, записали ребенка на лето 2018 года (на тот момент малышу будет 2,5 года). А из Гороно позвонили этим летом, сказали, что выписали путевку в ясли, и с 1,5 лет надо идти. Ребенок так рано не готов, мама тоже. Просят написать отказ, т.к. путевка уже выписана, причем после отказа не гарантируют, что в следующем году малыш в сад попадет. Может придется ждать. Получается путевку выписали сами, на год раньше, теперь или водить, или писать отказ, после отказа снова в начало очереди. В начало очереди не хочется, и в ясли тоже.. Правомерно ли гороно поступает?
паниЯдвига
Давыдоffа, ничёсе, какие лихие.
Я бы не писала отказ.
И написала бы обращение ( в нашем случае не в районный отдел образования, а в городской (центральный орган управления обр.)), где изложила бы ситуацию.
Торпеда Ракетовна
А почему не хотят на полдня водить?
Давыдоffа
Торпеда Ракетовна, Да не готовы были так рано, семья многодетная, папа весь день на работе, мама не за рулем. Сад выделили не рядом с домом, как просили. Но это ладно, это меньше всего волнует, где было место. Но мама именно с яслями не согласна. Старшего ребенка в школу, среднего в другой сад, потом младшего в третий. Маленький, адаптация, болезни, сам себя не обслуживает еще, в памперсе, гв. Думаю не стоит вообще эти "на полдня". К следующему лету уже "другой человек" будет))). И возить проще, и с болезнями проще в 2,5, чем в 1,5 :4u:

Давыдоffа, ничёсе, какие лихие.
Я бы не писала отказ.
Да вот, мама сейчас поедет. ТОже под вопросом писать отказ или нет. А если они тогда почтой заказным письмом путевку отправят? Это не будет приравнено к отказу?
secret secrets
Торпеда Ракетовна, интересы родителей побоку, интересы ребёнка побоку - главное тётенькам и гороно сделать хорошо? :???:

Давыдоffа, отказ писать НЕ в ваших интересах. Пусть аннулируют путёвку.

Давыдоffа,
ЦИТАТА
Сад выделили не рядом с домом, как просили

Сначала требуйте аннулировать путёвку. Если нет - просите место в сад рядом с домом. Тогда, типа, станете водить. Нужно хоть какую-то выгоду для себя попытаться извлечь.
Давыдоffа
Давыдоffа, отказ писать НЕ в ваших интересах. Пусть аннулируют путёвку.
Просто говорить, что отказа не будет, и настаивать на аннулировании? Потому что у мамы на руках есть квиточек, где написано, что ребенка через два месяца после рождения на учет поставили на 2018 год?
паниЯдвига
В некоторых регионах есть правило - не заключил договор с ДОУ до 1 сентября, то путёвка аннулируется. А человек своего ребенка может устроить в сад только на след. учебный год.
Как у вас, какие местные правила - надо разузнать. И следовать в своих интересах.
Но главное - не торопитесь ничего подписывать, никаких отказов.
Давыдоffа
ЭНЮЭС, Да, еще раз спасибо за советы. А то сразу сумбур в голове. Это нашего дружочка-ровесника в сад так решили рано отправить
В итоге мама едет в ГОРОНО сегодня-завтра, настаивать на аннулировании, с собой возьмет квиточек, с подписью и печатью из отдела образования, где они приняли заявку именно на 2018 год :4u:
secret secrets
Давыдоffа, пусть тянет резину, как угодно отговаривается, но не пишет отказ. Как только они поймут, что отказа не будет - наступит либо аннулирование, как пишет Энюэс, либо они ещё что-то предложат.
Такое впечатление, что они 'работают с очередью', пытаются перекинуть ребёнка из головы в хвост очереди, освободить место.

А зачем она вообще туда едет? По телефону гораздо удобнее отбояриваться от путёвки: у себя дома и стены помогают, тем более там многодетная мама. Зачем она поедет, там начнут давить, наговорят кучу громких слов, почему она обязательно вот прям щас должна отказ подписать. Я б не ехала :HET:
паниЯдвига
Ответ на сообщение secret secrets от 20 июн 2017, 11:10
ЦИТАТА ( secret secrets )
зачем она вообще туда едет?
не спешит пусть, согласна.
Владиславна
тоже думаю, что никуда ехать не надо, путь по телефону говорит, в крайнем случае - скан или фото квиточка можно им прислать. у них там самоуправство какое то. а если мама с детьми этот год вообще планировали в другом месте жить? за городом, например? с чего они должны перекраивать свои планы? когда я записывала ребенка в сад, меня тоже спрашивали, во сколько я хочу отдать - в 1,10 или 2,10. выбрала в 2,10, т.к. годик - реально малыш еще, да еще у мамы нет острой необходимости.
Давыдоffа
Да прям настаивают, что б подошла, разобралась.
ОТказы писать не будет точно, ЦУ получила, собирается сегодня, после обеда, с собой возьмет тяжелую артиллерию - мужа)). Ну что б уже на месте решить все один раз, что б больше ей не названивали и в подвешенном состоянии не была.
Как приедет, отпишусь)))
Владиславна
Ответ на сообщение Давыдоffа от 20 июн 2017, 11:44
ЦИТАТА ( Давыдоffа )
с собой возьмет тяжелую артиллерию - мужа))

вот это - правильно! и пусть поменьше этим тетенькам объясняют, что мол нам пока не надо, еще малыш и т.п. и т.д. т.к. на все эти аргументы им будут свои выдвигать - "ничего, адаптируется, да раньше вообще в 2 месяца в ясли отдавали, да там такие чудесные воспитатели, вы так счастливы будете". надо просто четко сказать - мы планировали отдавать не ранее 2018 год. и точка. у нас есть свои причины, которые мы не обязаны озвучивать. возможно, эта путевка - вообще просто ошибка оператора или кто там выписывает все это. может их с другим ребенком перепутали.
Taisia
Коллега на работе тупо оплачивали это место пока ребенок не созреет . Коеечно не всем по карману.... :???: зато место их было. Они года 3 или 4 так платили :O:
Tori**
Но мама именно с яслями не согласна.
Так в 2,5 тоже ясли дадут. Сад строго с 3 лет :???: Я бы не отказывалась. Попробовала бы поводить, все равно болеть будет больше, чем ходить.
secret secrets
Tori**, не думаю, что третьего ребёнка кому-то охота 'попробовать поводить'. Это с первенцами носятся как с писаной торбой, задвигая всё. А с третьим важно и удобство всех остальных.
Владиславна
Ответ на сообщение Tori** от 20 июн 2017, 17:47
ЦИТАТА ( Tori** )
Так в 2,5 тоже ясли дадут. Сад строго с 3 лет

нам дали ясли в 2.10 :4u: очень хорошо было, ребенок как раз дозрел. а как 3 исполнилось, нас в младшую группу спокойно перевели.
паниЯдвига
Когда я устраивала младшего в сад, то был порядок постановки в очередь. Вот наша очередь подошла, а сад вроде как есть, но его и нет - не достроили!
И я не могла никак добиться от руководства сада ответа "когда". Мне отвечали что-то лениво и небрежно в стиле "звоните главе района".
Думаю, спасибо, совет хороший.
Позвонила на горячую линию городского отдела образования.
Они меня выслушали, направили в районный отдел.
В местном РОНО тётеньки пожурили меня, что я к ним не обратилась, а сразу выше, сказали: ну вот сегодня мест нет, приходите через пару дней.
А меня ведь направил, так сказать, "главк" :D .
А я им и говорю, что хорошо, милые тёти, приду, хоть под Новый Год, только вы мне сейчас напишите справку, что у вас "мест нет", а я должна отчитаться "главку" . Волшебные слова "дайте справку" совершили чудо. Тут же всё нашлось :cool: .

Мораль. Обещают - просите письменное подтверждение, с указанием сроков исполнения.
Родолада
Автор, вам уже предложили вариант.
Я тоже повторю вопрос, а если ребенка водить после завтрака.. и забирать до обеденного сна? :4u:

Ответ на сообщение Taisia от 20 июн 2017, 17:35
У нас проверяют.. карточки электронные. А таких родителей не понимаю.. зачем место держать.. а кому то более нужному ребенку место в саду не досталось.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.