Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Художественная школа
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Внешкольное образование
Страницы: 1, 2, 3, 4
Евгения просто
Решила такую тему создать, может еще кому пригодится :4u:
Хотим поступать в этом году, хотела заранее узнать, какие траты ожидают в месяц
Расскажите пожалуйста, у кого дети учатся :4u:
колба Эрленмейера
разные траты. зависит от конкретной школы.
у нас оплата в месяц 1500 + 300 р в фонд класса. и тысячи на две материалов купить нужно, бумага, краски, кисточки.

в фонд класса один раз в учебном году, а то я так написала не понятно, что каждый месяц :worthy: :D
Ирина З...
У нас ДШИ. В фонд школы -500 руб. Благотворительной помощи ежемесячно (не наседает никто, но деньги идут на материалы, на участие в конкурсах, т.п.).
Расходы:
ИЗО: папка А3 с ручками на молнии, бумага А3: для акварелей, для графики, для пастели, гуашь (хватает на полгода или меньше), акварели, пенал для кистей, кисти, уголь, сухая пастель, масляная пастель, цветные карандаши.
Лепка: доска для лепки, стеки, сухие салфетки, пластилин (сначала покупаю 18 цветов и 3 коробки по 6. Заканчиваются основные цвета - докладываю)
ДПИ: белый картон, цветной картон, цветная бумага, бумага для квиллинга. Цветную бумагу и цветной картон покупаю вообще постоянно и разных марок. В результате получается хорошая такая папка разных цветов и фактур. Клей-карандаш - вообще быстросохнущий расходник. А! Ножницы разной длины + фигурные.
Имуществом этим обросли не сразу: 2 года плотных занятий 2 раза в неделю. Чтоб не путаться, у дочки для всех уроков - разные папки с ручками.
Помар-ка
Помню похожий топ на другом сайте и самим сейчас надо закупиться по списку к худлагерю.
Первая закупка тысяч на 10, а потом докупка материалов по мере расходования. Акварельная бумага 200-400 р за склейку. Акварель от 1000 и выше, но потом уже отдельные цвета докупаются. Пастель, но на несколько лет. Карандаши разной твердости. Этюдник. Дорого масло, когда начнется.
Народ отписывался про средние цифры от 3 до 7 тыс в месяц (с разбивкой первоначальной закупки на год) без учета оплаты.
Ирина З...
У нас пока - без фанатизма: дети еще юные, неловкие. Поэтому, акварели - медовые. По гуаши много пустых потерь: перевернули, уронили баночку, не плотно закрыли. Беру на сцепке. До Сонетовских дочь пока не доросла. Перед новым учебным годом - возьму набор сонетовских гуашей.
Материалы я беру значительно дешевле: заказываю в закупках. Здесь весь художественный ассортимент Леонардо, только цены ниже.
Бумажную продукцию нужно брать летом-осенью: зимой оптовики закрываются на 2-3 месяца.
Неделю назад в Леонардо в шоке была: я папку для пастелей цвета фуксия покупала рублей за 70. Абсолютно такая же папка в Лео стоит 240 рублей.

Помар-ка
Ответ на сообщение Ирина З... от 24 июн 2017, 11:48
Материалы надо искать прицельно в разных местах с учетом имеющихся скидок и акций . Например, 36 цветов Белых ночей я в my-shop со скидкой купила по цене, дешевле суммы с % из Вашей ссылки.
Московские учебные заведения обычно список конкретных материалов-марок-производителей предъявляют. Мы свои кисти в Штатах забыли, сейчас придется опять колонка и белку покупать :-(
Евгения просто
и тысячи на две материалов купить нужно, бумага, краски, кисточки.
:eek: это каждый месяц?
Евгения просто
Ирина З..., спасибо большое за такой подробный ответ :4u:
У нас тоже вроде как обязательные пожертвования школе каждый месяц, значит это везде сейчас так? Это нормально? Надеюсь это на детей все расходуется

А на А4 вообще не рисуют, получается?
Ватман плотностью 160 подойдет или 200 надо? И сколько его примерно надо на месяц?
Думаю, может запастись заранее :scratch:


ДПИ:
Еще спрошу - ДПИ во всех школах или по-разному?

Дорого масло, когда начнется.
Народ отписывался про средние цифры от 3 до 7 тыс в месяц (с разбивкой первоначальной закупки на год) без учета оплаты.
Не знала, что в школе и маслом пишут, я думала в институте только :scratch: . Неужели так дорого
колба Эрленмейера
это каждый месяц?
раз в год, ну и докупаем в течение года краски, если кончатся.
этюдники нам не нужны, они на пленэре на досках подставках рисуют.
Рыся
Сын перешел во второй класс.
По первому классу траты были следующие: 600 рублей ежемесячно добровольное пожертвование в фонд школы и 15 000 единоразово потратили на закупку материалов на год, в эту сумму вошли краски, кисти, всевозможные карандаши, ластики, мастихины, пастель двух видов, планшеты А4 и А3, складной стульчик, тканевая папка с ручками формата А2.

Бумагу предоставляет ДШИ.
Для занятий по скульптуре тоже все материалы предоставляются ДШИ.
Этюдник не покупали.

ДПИ: белый картон, цветной картон, цветная бумага, бумага для квиллинга
вот этого у нас вообще нет.
У сына предметы: рисунок, живопись, композиция, скульптура и история искусств.

Лепка: доска для лепки, стеки, сухие салфетки, пластилин (
и вот этого тоже в нашей школе не надо, т.к. лепки нет.

Московские учебные заведения обычно список конкретных материалов-марок-производителей предъявляют
именно так

А на А4 вообще не рисуют, получается?
почему же? На пленэрах рисуют. Домашку на лето задали в том числе и на А4.
Ирина З...
ЦИТАТА
Ватман плотностью 160 подойдет или 200 надо? И сколько его примерно надо на месяц?
Думаю, может запастись заранее :scratch:

Это тонкая бумага. У нас чаще всего бумага плотностью 260. Папка с тонкой бумагой- так и зависла. По количеству - не могу сказать: не предсказуемо: как заняятия будут. Еще в общеобразовательную школу на А3 ко всем праздникам рисунки рисуют. Я разной бумаги для акварели набрала - чтобы разную фактуру дочь почувствовала, набрала разной.
А4 - в шкоге еа уроках ИЗО улетает.

ЦИТАТА
У сына предметы: рисунок, живопись, композиция, скульптура и история искусств.

Это предпрофиль?
А у меня дочь - на подготовительном, считается. Поэтому - такие предметы.

Рыся
Это предпрофиль?
да. Предпрофиль. 5 лет обучения.
А у меня дочь - на подготовительном, считается.
понятно. Сын на подготовку не ходил, так что я не знаю просто, что там требуют.
У нас и в самой художке два профиля: живопись и декоративно-прикладное творчество. На ДПИ другой список предметов и материалов, отличается от живописи.

У нас собрание было в конце августа в прошлом году. Сказали расписание, дали список материалов. Все спокойно закупились. Если честно, то не вижу необходимости выяснять такие вопросы это на форуме. Во всех школах свои требования.
колба Эрленмейера
5 лет обучения
повезло, у нас предпроф 8 лет.
Ирина З...
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 24 июн 2017, 18:36
У нас подготовка с предпрофилем - 8 лет. :4u:
Подготовка нужна для того, чтобы понять то, что нужно тому или иному ребенку, выяснить, что лучше получается. Да и потом, дети и родители варятся в этом. Я - вообще рисовать не умею. И лепить - тоже.
У меня еще муж творческий (самоучка. Рисует карандашами, .маслом, темперой. Основное хобби - модели оружия из дерева в натуральную величину и модели техники. Последние пара лет - самолеты) Покупать, разбираться в том, что будет нужно - мне приходится. Исключение - акриловые краски для мужа.

Сама разбиралась в этом долго, поэтому и расписала все: другим пригодится. :4u:
Евгения просто
Да, программа предпрофессиональная - 5 лет
Царица
Постою, послушаю. :shuffle:
Мы записались в худ. школу, нас записали в начальное звено (с 7 до 10 лет), за 2 раза в неделю 1000р в месяц.
Собрание в конце августа, списки для закупок не дают.
Распределят по группам, у каждого преподавателя свои предпочтения по материалам и фирмам, поэтому пока не закупаемся особо.
Joffina
ЦИТАТА
Хотим поступать в этом году

Вы опоздали в этом году. Или Вы на платный вариант?

Просмотры в мае.

Или.. ну лучше называть вещи своими именами сразу. Либо худ школа предпрофессиональное 5-летнее.
Либо это курсы - кружки в ДШИ.

Понятно, что для первого варианта требования более строгие и к посещению, и к сдаче работ.

Каких то особенных требований нет, как правило у каждого педагога свои предпочтения - какие кисти, краски и т.д.
Самое дорогое, кстати - это кисточки.

Лучше всего - запастись терпением)) Прошлым летом после 1 класса задали 60 эскизов на лето, в этом - после второго- 110 :fingal:

Ещё у моей задолженность по истории искусств. Педагог читала лекции по своим собственным наработкам. Ничего не понятно( в июле сдавать ещё раз будем.
Евгения просто
Вы опоздали в этом году.
Нет, не опоздали :)
Обучение 5 лет, да
Евгения просто
По первому классу траты были следующие: 600 рублей ежемесячно добровольное пожертвование в фонд школы
А если не платить, не примут ребенка? Ну не у всех есть возможность платить, наверно
колба Эрленмейера
Ну не у всех есть возможность платить, наверно
наверно не у всех. но наверно тогда не стоит ходить в художку :???: все допобразование дорого. в музыкалку надо купить инструмент, на танцы - шить костюмы, в художку - надо закупить материалы.
Jollin
Точные суммы не скажу. Но сама училась в художке, рассчитывайте, что в дальнейшем траты будут огромные. Все акварели гуаши, кисти достаточно дорогие.
колба Эрленмейера
ну я бы не сказала что прямо огромные траты. раз в год сдать в фонд класса и закупить материалы вполне по силам.
Nata74
Интересная тема.

Моя младшая бредит художкой.
Ей обещано.

У нас с 10 лет (полных) принимают детей на подготовительные курсы (учебный год), они платные. Сумма не космическая, хочу оплатить с мат.капитала. Знаю, что нужно будет потратиться на краски, кисти, бумагу. Ребенок предупрежден, что если сама не сможет ездить в школу (она в центре города), то значит ходить в нее не будет. И если будет страдать учеба в основной школе, то тоже ходить в художественную школу не будет.

После этого года дети сдают экзамен. По итогам принимают в школу (обучение бесплатное).
Евгения просто
раз в год сдать в фонд класса и закупить материалы вполне по силам.
Ну раз в год и каждый месяц - большая разница

По итогам принимают в школу (обучение бесплатное).
Совсем-совсем? :shuffle:

И если будет страдать учеба в основной школе,
Вот кстати, да.
Успевают у вас дети нормально уроки сделать, девочки? И по сколько часов бывают в художке?
Евгения просто
Московские учебные заведения обычно список конкретных материалов-марок-производителей предъявляют.
Почему, интересно?
Викусик-Мамусик
Ответ на сообщение Евгения просто от 26 июн 2017, 00:05
Евгения просто, Евгения просто,
Вот вклинюсь.
Сын в том году поступил( поздно уже в 12 лет) в итоге через месяц бросил. Возить я не могу- ездить 5 остановок на метро.+ автобус до метро.
Занятия сразу после школы и то не успевал к началу. Там 3 часа.+ 1 час дорога домой. Дома в 19:00. Пока поел- за уроки. Уроков вагон( языковая школа 2 ин.яз и по другим предметам спуску не давали).
Уже через месяц стало ясно, что и там и там на отлично и хорошо учиться не получится- сын сам ушёл из Художки. Потому что на 3 он не любит сдавать, а иначе не хватало на все времени.
Совет один- поступать с 10 лет, пока, может быть не так много уроков в школе.
Мой, по крайней мере, до 7 класса успевал ходить в театр-4 р/ нед по 3 часа без вреда для учебы. Потом уже не получилось.
Евгения просто
Викусик-Мамусик, ну я вот тоже спрашиваю, сможет так или нет. Смогу, говорит
А я уже че-то сомневаться начала
колба Эрленмейера
И по сколько часов бывают в художке?
с 1 по 3 класс 7 учебных часов в неделю, с 4 класса 12 учебных часов в неделю. у моей еще музыкалка и английский. успеваем как-то. трудно, но возможно. Пока ребенок тянет и ей нравится будем учиться.
Ирина З...
У нас в ДШИ, в началке (опять же поясняю) - 2 раза в неделю: 2 и 3 академ. Часа. Детей принимают с 1 класса. Перед предпрофилем будем думать: здесь оставаться или прямо - в художественную шкошу переходить. Она у нас через дорогу.
В 1 и 2 классе художка - исключительно на пользу шла. Уроки дробили: что можно было - делали заранее.
На 4-5 класс обучение стоит откладывать - только если у Вас очень мотивированный ребенок. Опять же, нужно собирать портфолио работ - для поступления на предпрофиль. И от преподавателя - много зависит. У моей дочери с ее преподавателем - обоюдная любовь.

С бабушкой из нашего класса разговаривали про ДШИ, художественную школу. Оказалось, у нее сын очень любил лепить (как моя - рисует на всем), она его отвела во 2 классе в художественную школу. Его не взяли: только с 4 класса. А в 4 классе он не пошел туда. (Подростковая дурь) И очень жалеет всю жизнь.

Рыся
Успевают у вас дети нормально уроки сделать, девочки? И по сколько часов бывают в художке?

Могу написать расписание сына.
Вторник. Живопись. 15:35-17:55.
Среда. Скульптура 16:20-17:50. Композиция 18:00-19:30.
Пятница. Рисунок. 14:50 -17:10
Суббота. История искусств 10:00-11:10.
Художка в 15 минутах пешком от школы. До дома 40 минут, так что сразу после школы идет в художку, т.к. домой не успевает. В пятницу после 6 урока с учетом одеться-раздеться, чуть ли не бежит на занятия. По средам домой возвращался в 20:30. В этот день с уроками засада, до полуночи сидит иногда.
Все перемещения осуществляет без сопровождения.
В художку поступил в 12 лет перед 6 классом.
Школа рейтинговая. Уроков много. Каждый день английский, математика и русский + остальные уроки. Математика и английский по углубленной программе. Не могу сказать, что ребенок переутомляется, на гаджеты и потупить времени хватает :angry: если бы не сидел в инете, то качество учебы в школе было бы выше. В художке отличник.
Евгения просто
Ну у нас, допустим, если 6 уроков будет, то заканчиваются около 14.10-14.25, а в художке начало в 14.30, как вот успеть, даже на дорогу времени нет :???:
До дома 40 минут, так что сразу после школы идет в художку, т.к. домой не успевает.
А вещи сразу с утра с собой берет? А покушать не успевает, получается?
Рыся
А вещи сразу с утра с собой берет?
да, с собой берет
А покушать не успевает, получается?
обедает в школе после 5 урока. С собой перекус берет.

как вот успеть, даже на дорогу времени нет
договариваться в художке.
В этом году у сына в школе будет один из дней 7 уроков. Если будет совпадать с художкой по времени, то будем решать вопрос, чтобы разрешили опаздывать.
Другая жизнь
моя в художке учится пока в подготовишке старшая и младшая - в группе развития)))
нынче старшая могла поступать, но не получилось по времени экзаменов предварительных. так что будет в след году поступать
просто отмечаюсь в теме :)
Рыся
Другая жизнь, в каком классе в школе твоя будет учиться, когда поступит?
колба Эрленмейера
если 6 уроков будет, то заканчиваются около 14.10-14.25, а в художке начало в 14.30, как вот успеть, даже на дорогу времени нет
бегом, я довожу, если опаздывает. пешком минут 20, на машине - 5. приходится сбегать с работы, благо, что это возможно.
перекус в машине, или деньги с собой на пирожок из автомата.
иногда у нее перерыв между музыкалкой и художкой 15 минут, тогда тоже бегом.

в старших классах сложнее, у старшего по 7 уроков каждый день, заканчивает в 15-15, уже не до допов. но к 10-11 классу это уже все заканчивается, как правило. средний в следующем году закончит музыкалку, 8 класс в школе будет. тоже иногда не успевает на сольфеджио, без захода домой, обед в школе и бегом музыкалку.
Евгения просто
А тубус нужен?
Рыся
А тубус нужен?
нет. Нужна папка формата А2. Лучше из непромокаемого материала и с плечевым ремешком.

https://krasniykarandash.ru/catalog/papki_p..._3_karmana.html

https://krasniykarandash.ru/catalog/papki_portfolio_fayly_/
dodoko
Я к вам :4u:
сын отходил 3 года в изо-студию в ДДТ, студия была бесплатная. Но преподаватель там великолепная, вообще он любит конструировать, но спустя три года я посмотрела на рисунки и поняла, что надо расти дальше) уговорила попробовать поступать в Художественную школу (он консерватор, не любит новое) У нас принимают с 10 до 12 лет, в мае экзамены, летом сыну исполнилось 10. Есть ещё платные курсы, но они сами говорят что не гарантируют поступление, т.к. от ребёнка ещё зависит.
В общем, сдал экзамены и поступил, 29 августа собрание для поступивших. Я сама училась в художественной школе и тогда даже не задумывалась о качестве материалов, знаю, что у меня и у всех были самые простые. А теперь всё по-другому :scratch:
Надо после собрания будет докупать, успеть уложиться в предшкольные распродажи)
заранее я так понимаю не стоит - вдруг тоже скажут конкретные фирмы
Рыся
заранее я так понимаю не стоит - вдруг тоже скажут конкретные фирмы
заранее совершенно точно не стоит. В распродажи еще успеете. Не переживайте :4u:

Девочки, у кого детки уже ходят в художку, ваши дети летнее домашнее успели сделать в полном объеме? Много задавали рисовать?
Евгения просто
Рыся, спасибо большое!

А теперь всё по-другому
Похоже, вообще все сложно сейчас :BzZz:
Все думаю - может, учителя только советуют определенные фирмы, но можно же какими-то аналогами заменять? :scratch: Но это вопрос риторический :)

В общем, сдал экзамены и поступил,
Поздравляю! Можете поподробней рассказать - какие задания были на экзамене? Сколько времени дают? Очень переживаю
Рыся
какие задания были на экзамене?
ваш не поступал еще?
В нашу художку в ДШИ для поступление рисовали натюрморт гуашью или акварелью. Натюрмортов было несколько на выбор, везде был чеснок, ложка, кувшин и драппировка из ткани. Плюс разные фрукты-овощи в дополнение.

может, учителя только советуют определенные фирмы, но можно же какими-то аналогами заменять?
по большому счету, аналогов и нет. Та же акварель: Сонет, Невская палитра Белые ночи , Черная речка, Ленинград - стоит одинаково и недешево. Вы же не будете китайскими красками из ашана рисовать.
колба Эрленмейера
Много задавали рисовать?
вообще не задавали
Рыся
вообще не задавали
надо же :scratch:
Сыну задали 40 работ с натуры, можно натюрморт, можно пленэр, можно собачек-курочек-уточек. Плюс к этому эскизы, зарисовки карандашные, то, что в блокнотах рисуют обычно. В сентябре отчетный просмотр.
Знакомые из более брендовой художки получили задание в 200 работ.
Nata74
Итак, дочь записана на первый платный год в худож. школу. Ажиотаж офигенный. Созданы доп. группы, чтобы все дети могли ходить.

На список принадлежностей потратила практически три косаря. Да, самое дорогое - это краски. Дочь довольна, как слон - будущий художник.
Евгения просто
Рыся, нет, экзамены скоро
Евгения просто
Вы же не будете китайскими красками из ашана рисовать.
Ну, у нас и ашана нет :ignat:
Ну, пастель, например, или гуашь - очень цены разные
Не понимаю именно требование определенной марки, фирмы
Акварель не сравнивала еще, знаю, что дорого

Nata74, поздравляю! Сложные экзамены? Вы готовились как-то?
Рыся
Ну, пастель, например, или гуашь - очень цены разные
пастель фабер кастел, гуашь - сонет или мастер класс.
Не понимаю именно требование определенной марки, фирмы
вы сами рисованием занимались когда-нибудь?
Евгения просто
вы сами рисованием занимались когда-нибудь?
Да, но тогда не было такого обилия фирм, все было самое простое, и это никому не мешало учиться.
Чем-то напоминает некоторых врачей, которые неоправданно выписывают дорогие лекарства
колба Эрленмейера
Да, самое дорогое - это краски
это точно, 1600 акварель "Белые ночи" я еще не закупалась канцеляркой. "подумаю об этом завтра" :cry:

все было самое простое
и тем не менее, акварель была все та же чти сейчас, ленинградская

Знакомые из более брендовой художки
наша ни разу не брендовая, да и мы ходим туда больше для удовольствия, чем для какой то художественной карьеры.
Другая жизнь
Итак, дочь записана на первый платный год в худож. школу. Ажиотаж офигенный. Созданы доп. группы, чтобы все дети могли ходить.

Добро пожаловать в число мам юных художников! :4u:

Знакомые из более брендовой художки получили задание в 200 работ.

мама мия! :O: :fingal:

тут похвастаю: у товарища дочка (мы с мужем когда-то в роддом приходили, когда она родилась и видели ее из окошечка) поступила в институт Репина в СПб на "графику". 3 в рейтинге :dance:

правда, ни 40, ни 200 работ летом не делала, когда в художке училась :???:

можно же какими-то аналогами заменять?

неа, нельзя :HET:
практически :???:
все те же и у моих Невская палитра, Сонет и Фабер кастел :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.