Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Имя Мара
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2
Evenik
Всем привет. Интересует мнение насчёт имени. Очень нравится как звучит имя Мара.смущает только значение. Как вам имя?
Natalato4ka
Для русской девочки -нет :HET:
Fossya
Не самые хорошие ассоциации.
Одна носительница очень подмочила отношение к этому имени :???:
Мамала
Мне сложно понять что побуждает назвать собственного ребенка именем, значащим "богиня смерти". Ну и просто не нравится.
Анихона
По звучанию лично мне напоминает Клару, Киру, Зару. Но значение, соглашусь, очень смущает (славянская богиня смерти, не ошибаюсь?).
У кого-то из современных писательниц была героиня Мара, вроде у Токаревой. Но там полное имя , по-моему, Мария было
оленик
.смущает только значение


раз смущает значение, то зачем называть так? Меня вот тоже смущает значение.
Допускаю, что в других культурах это имя более привычное и возможно имеет другую трактовку.
Я в своё время хотела сына назвать одним популярным именем, которое мне очень нравилось . Но почитала толкование имени и резко передумала. Не хотела , чтобы имя сына означало "суд Божий".
malini
(славянская богиня смерти, не ошибаюсь?).
У кого-то из современных писательниц была героиня Мара, вроде у Токаревой. Но там полное имя , по-моему, Мария
ага, вот мою Марию почему-то подруги Марой называют.. впрочем, ей нравится, несмотря на то, что знает значение..
Оксана жукова
Лучше воздержаться от этого имени. Мария идеальный вариант
PurPur
Это имя ещё означает "горькая", "скорбящая".
Брррр.
осенью-лето
Одна носительница очень подмочила отношение к этому имени

:beer:

вот только интересно, мы об одном и том же человеке?
Caritas
Мара в переводе с белорусского на русский - это мечта
Таликошка
У кого-то из современных писательниц была героиня Мара, вроде у Токаревой. Но там полное имя , по-моему, Мария было

Марла. Очень так себе героиня, к слову.
Не хотела , чтобы имя сына означало "суд Божий".
Более правильный перевод - "судья мне - бог". А что плохого?
В жизни имя Мара встречала только как уменьшительное от Марины.
Мавка
Всем привет. Интересует мнение насчёт имени. Очень нравится как звучит имя Мара.смущает только значение. Как вам имя?

Тоже значение смущает. Как сокращение от Марины или Марианны еще туда-сюда.



Мара в переводе с белорусского на русский - это мечта

А на украинский - наваждение, зловещий призрак."Зникай, Маро, іде моя надія!" :copy:
Мавка
Марла. Очень так себе героиня, к слову.

Ага :) Давно читала эту вещь, уже не помню, кажется, в честь львицы или тигрицы мама назвала :D
Dashiela
Не хотела , чтобы имя сына означало "суд Божий".

Если вы об имени Даниил, то оно значит не божий суд, а "судья мой- бог", что означает, что судить его может только бог. :)

вот только интересно, мы об одном и том же человеке?

А о ком?
Я Марина, одна знакомая называет меня Мара, потому что ее любимую теткку так звали. Мне так непривычно, но я не возражаю, если ей так нравится. :shuffle:
Дуновение
Ответ на сообщение Fossya от 28 июн 2017, 22:20
ЦИТАТА ( Fossya )
Одна носительница очень подмочила отношение к этому имени :???:


Мара Багдасарян?
Mareike
У меня подруга Акмарал, но ее все называют Марой.
Mamaliza
Мара — ночной демон, призрак в скандинавской и славянской мифологии, не очень бы мне хотелось, чтобы мое имя с демонами было связано.
Natalato4ka
Барбара Прямодушкина, :D
LizziG
Я всегда думала, что Мара - это сокращение от Марина, не знала, что есть такое отдельное имя. Само имя мне нравится, но если у него такое тяжелое значение, то я б вряд ли назвала так ребенка.
Маевка
Я б так не назвала - не люблю имена, которые используют как сокращение к другим. Путаница будет.
Мавка
Я б так не назвала - не люблю имена, которые используют как сокращение к другим. Путаница будет.

Тоже сталкивалась с таким, из-за этого одни знакомые отвергли имя Лина, другие - Ника.
Мама Ани и Богдана
Мне это имя не нравится ни по значению, ни по звучанию.
Маевка
имя Лина

И правильно сделали, думаю. Всю жизнь вопросы про полное имя будут, так как это и Ангелина, и Аделина, и Эвелина могут быть.
Мавка
И правильно сделали, думаю. Всю жизнь вопросы про полное имя будут, так как это и Ангелина, и Аделина, и Эвелина могут быть.

... и Алина, и Полина, и Аполлинария, и Магдалина, и Михайлина, и Каролина, и Лиана и еще три вагона имен с прицепом :D Так и Ника чаще употребляется как уменьшительное от Вероники. Иногда это может быть Николь или Доминика.
Анихона
А еще Никандра, Николетта, Мариника, Береника...
Мавка
Ответ на сообщение Анихона от 2 дек 2017, 22:47
:beer: Да хоть Евникия ;)
Анихона
У меня сейчас на работе в одну группу ходят Ника, Вика и Вероника :D Я прям как скороговорку их имена проговариваю. Главное, не ошибиться :D Ибо Веронику нельзя звать Никой, мама оскорбится. Нику нельзя перепутать с Вероникой, она не откликнется. Ну и Вика тут до кучи рифмуется.
Но круче всего группа двухлеток, где Соня и Сонечка, Вика и Викуля :fingal:
KishMish
Ибо Веронику нельзя звать Никой, мама оскорбится. Нику нельзя перепутать с Вероникой, она не откликнется.
:BzZz: Ваша служба и опасна и трудна. :ex:
Анихона
KishMish, :D :D :D
Мавка
У меня сейчас на работе в одну группу ходят Ника, Вика и Вероника :D Я прям как скороговорку их имена проговариваю. Главное, не ошибиться :D Ибо Веронику нельзя звать Никой, мама оскорбится. Нику нельзя перепутать с Вероникой, она не откликнется. Ну и Вика тут до кучи рифмуется.

А зачем Нику звать Вероникой, если она таковой не является? :scratch: Вопрос с Вероникой и "обидчивой" мамой замнем для ясности :D Викой в институте нашу старосту Веронику одна доцент пыталась называть, но тут же сама себя исправляла :)
EXA
И правильно сделали, думаю. Всю жизнь вопросы про полное имя будут, так как это и Ангелина, и Аделина, и Эвелина могут быть.

а полное имя Лина есть? у нас воспитатель Лина Васильевна
Мавка
Но круче всего группа двухлеток, где Соня и Сонечка, Вика и Викуля :fingal:

А что, лучше двухлеток по фамилиям звать? :scratch:

а полное имя Лина есть? у нас воспитатель Лина Васильевна

Есть. У мужа бабушка была Лина Яковлевна. Да и Костенко тоже Лина Васильевна :)
Luce
Все богиня смерти, языки, а я читаю и слышу как шмара :D где ж я могла таких словечек набраться, наверное в "места встречи изменить нельзя " ,
Маевка
Иногда это может быть Николь или Доминика.

Мне б в голову не пришло так сокращать эти имена. Они несокращаемые, имхо. Я Доминика вообще-то (хотя не все так меня зовут), но я б никаких Ник не поняла бы просто.
Мавка
Мне б в голову не пришло так сокращать эти имена. Они несокращаемые, имхо. Я Доминика вообще-то (хотя не все так меня зовут), но я б никаких Ник не поняла бы просто.

Вам не пришло - другим приходит :???: Я вот тоже Оксан в адрес моей Ксении не понимаю :tomato: А другие "не понимают" моего непонимания :D Многие Марины обсуждаемую Мару в свой адрес тоже не поняли бы. Хотя когда-то это было вполне известное сокращение. Николь-Нику на площадке видела.
EXA
А что, лучше двухлеток по фамилиям звать? :scratch:
Есть. У мужа бабушка была Лина Яковлевна. Да и Костенко тоже Лина Васильевна :)

да, мне тоже Костенко вспомнилась

Мне б в голову не пришло так сокращать эти имена. Они несокращаемые, имхо. Я Доминика вообще-то (хотя не все так меня зовут), но я б никаких Ник не поняла бы просто.

в городе моих родителей имя Доминика распространено. но его сокращают Домна, как-то так
Анихона
Ответ на сообщение Электровеничка от 3 дек 2017, 00:22
Да я ж не нарочно! Я и не ошибалась пока :D Просто созвучные имена лично мне бывает иногда легко перепутать, когда приходится быстро и часто с одного имени на другое переключаться.
Я всегда стараюсь точно узнать, как родители называют детей и как мне к ним обращаться. Был как-то случай, когда девочка лет 5 представилась Лизой. Ну я ее Лизой и называю. Стала с мамой разговаривать: Ваша Лиза, бла-бла-бла... А мама в ответ гневно: Она не Лиза, она -Элизабет! Да пожалуйста-пожалуйст, как скажете, так и называть будем.
А двухлеток по фамилии никто и не зовет. Просто на Соню и Соня, и Сонечка откликается, а на Вику и Вика, и Викуля ;)
Мавка
в городе моих родителей имя Доминика распространено. но его сокращают Домна, как-то так

А ДОма не сокращают? Вспомнилась одна присказка, когда хочется тупо отдохнуть, а у окружающих это вызывает недоумение, объясняют, что сегодня "День святої Домки, що била бомки" ;) :sleep:

Ответ на сообщение Электровеничка от 3 дек 2017, 00:22
Да я ж не нарочно! Я и не ошибалась пока :D Просто созвучные имена лично мне бывает иногда легко перепутать, когда приходится быстро и часто с одного имени на другое переключаться.

А, ну это вполне понятно :4u:

Я всегда стараюсь точно узнать, как родители называют детей и как мне к ним обращаться. Был как-то случай, когда девочка лет 5 представилась Лизой. Ну я ее Лизой и называю. Стала с мамой разговаривать: Ваша Лиза, бла-бла-бла... А мама в ответ гневно: Она не Лиза, она -Элизабет! Да пожалуйста-пожалуйст, как скажете, так и называть будем.

:D Вспомнила "Энн из Эвонли" и мальчика Джека, которого мама называла Сент-Клером :D Вы хоть сказали, что девочка сама представилась Лизой?
Анихона
Ответ на сообщение Электровеничка от 3 дек 2017, 09:47
Да уж не помню сейчас, девочка уже школу заканчивает. Там младшая подрастает, ее Эльзой назвали. Особенно интригующе их имена с отчеством звучат - обе Федоровны
Cler
А ДОма не сокращают?
У меня была прабабка Домна. Её называли Домка, Домаша, Домна.
Я не знала, что это Доменика! Я всегда думала, что Домна- полное имя. Доменика, в глухом украинском селе, очень круто! Красивое имя.
Мавка
Ответ на сообщение Электровеничка от 3 дек 2017, 09:47
Да уж не помню сейчас, девочка уже школу заканчивает. Там младшая подрастает, ее Эльзой назвали. Особенно интригующе их имена с отчеством звучат - обе Федоровны

:scratch: Эльза Федоровна, ИМХО, не круче Эммы Степановны (была у меня такая соседка с немецкими корнями :) ), но Элизабет Федоровна, конечно, шедеврально :BzZz: Как и Эльза и Элизабет в одной семье. Надо было маме еще Эльжбету родить :D :tomato:

У меня была прабабка Домна. Её называли Домка, Домаша, Домна.
Я не знала, что это Доменика! Я всегда думала, что Домна- полное имя. Доменика, в глухом украинском селе, очень круто! Красивое имя.

Cler, не путайте образы и гарбузы ;) :4u: Может быть, и Домна, и Домника, и Домникия. Домаха (Дома, Домка, Домаша) - народная украинская форма от этих всех имен, очень распространенная в 19 - первой половине 20 века. И Доминика (или, допустим, Марта, Стефания, Олимпия) в глухом украинском селе вполне могли быть, уж куда меньшая экзотика в подобной местности, чем Полина или Елизавета ;)
EXA
А ДОма не сокращают?

Слышала только Домну. Дома, думаю, сокращают по-разному
Мавка
Слышала только Домну. Дома, думаю, сокращают по-разному

ЕХА, тут игра слов получилась :) Я имела в виду "Дома" (Домка, Домочка...) как сокращение от Доминики, а не "дома" в смысле "в домашнем кругу" :) :4u: Не исключено, что там разное проскакивает :)
EXA
ЕХА, тут игра слов получилась :) Я имела в виду "Дома" (Домка, Домочка...) как сокращение от Доминики, а не "дома" в смысле "в домашнем кругу" :) :4u: Не исключено, что там разное проскакивает :)

Я поняла )))) имела в виду, что дома может и называют Дома, Домка, а на работе (где они мне и встречались) - только Домна слышала. Как-то более официально
Мавка
Я поняла )))) имела в виду, что дома может и называют Дома, Домка, а на работе (где они мне и встречались) - только Домна слышала. Как-то более официально

Понятно :) Типа дома может быть и Маня, и Маруся, а на на работе для ровесниц или старших только Маша :)
arine
У нас соседка была Марочка, Мара когда подросла. Полное имя Дагмара, мне очень нравилось))) Дочь свою назвала Марией, думала Марой буду звать, не прижилось - Муня она :D
linadria
В переводе с белорусского Мара значит мечта, в принципе хорошее значение. Только вот у нас это еще и марка известного стирального порошка.
blume
Эльза Федоровна, ИМХО, не круче Эммы Степановны

:D :beer: :beer: :beer:
Мой муж мечтал дочку Ванессой назвать (сказалось долгое проживание в Германии :D ), а имя у мужа Михаил. Я покрутила у виска... :doofywave: в итоге дочь зовут Мария.

ИМХО, имя должно звучать с отчеством. :4u:

Не самые хорошие ассоциации.
Одна носительница очень подмочила отношение к этому имени

:beer:
тоже ничего другого на ум не приходит при произношении этого имени. :cool:
SweetJuliya
Я бы не стала так называть дочь, созвучно с сочень плохим словом, боюсь, что будут дразнить, когда подрастет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.