Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Упрямый осел - это диагноз?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Страницы: 1, 2, 3
lativa
Решила написать, так как крыша уже начала ехать. Может кто-то что-то посоветует или все-таки переубедить упрямых ослов невозможно?
Проблема вот в чем: дочь почти 5 лет, ходила всегда в детский сад. В конце июня учебный год в садике оканчивается, но в июле открывается что-то похожее на летний лагерь. Естественно за дополнительную плату. Мы всегда оплачивали этот месяц, и дочка с радостью проводила его в кругу тех же деток с морем разных развлечений. Тем более что мы с мужем работаем в июле, и выбор был всегда невелик: няня или садик. Она предпочитала садик. С бабушкам она тоже мало времени проводит, так как они заняты и живут далеко. Короче говоря, папина и мамина доця. Больше года назад был конфликт со свекровью, так как дочка не хотела ехать к ней и оставаться там сама.
Сейчас девушка стала "взрослой", и на предложение свекрови поехать к ней и провести целый месяц с бабушкой отреагировала положительно. Но не тут то было... Это не понравилось папе, так как папа считает, что бабушка только балует ребенка и целый месяц у бабушки плохо на нее повлияет.
В течении почти двух месяцев я просто наблюдала за ситуацией, думала разберутся сами (учитывая, что я и так у свекрови во всем виновата). Они друг друга убеждали, потом муж сказал дочери, что она никуда не поедет, но и дочь не промах, сказала, что в садик она не пойдет.
Сегодня должен был быть первый день в лагере. Она закатила истерику утром и никуда не пошла. Естественно, муж мог бы отвести туда ее силой, но не рискнул. Позвонил няне и оставил ее с ней. Что будет завтра, не знаю.
Но меня такой вариант событий не устраивает! Из-за этих двух ослов я не могу работать спокойно, так как целый день дочь достает меня по телефону. Папе естественно она не звонит, а мне целый день по всякой ерунде. Няня тоже злая (и я ее понимаю), никому неинтересно сидеть с нервным ребенком, да еще внепланово.
С мужем я пыталась говорить один на один, пыталась переубедить, понять в чем проблема. Он категорически против того, чтобы она ехала к бабушке на целый месяц сама. Против его я не хочу идти (во всяком случае открыто), так как если она это поймет и начнет использовать в своих целях - будет ооочень плохо.
Поэтому как мне поступить?
Альба*
А компромис 2 недели у бабушки 2 недели в саду никого не устроит?
Violin-Ka
А матерное слово "надо"? :???:
Финетка
Папино мнение важнее, по-моему. Ну и вообще, должен же быть у родителей какой-то авторитет? Пойти сейчас на поводу у ребенка против папы - мне кажется неприемлемым. Поставьте себя на его место: он делает что-то, как дочка сказала, хотя Вы активно против - Ваша реакция?
По телефону дочке в течение дня не отвечала бы - день-другой, и ей надоест - мама работает, не мешай. Может, сообразит, что в садике веселее, чем с няней?
Сейчас девушка стала "взрослой", и на предложение свекрови поехать к ней и провести целый месяц с бабушкой отреагировала положительно. Но не тут то было... Это не понравилось папе,
урок бы вынесла такой: сначала между собой договариваться взрослым, а потом уж делать предложение ребенку.
lativa
Ответ на сообщение Альба* от 3 июл 2017, 17:33
Альба, вы знаете, мне кажется, что дело совсем не в двух неделях или месяце, а в том, что он хочет все иметь под контролем. Сегодня вечером предложу ему как вариант, но очень сомневаюсь.
odenisso
lativa, отключайте телефон, включайте в обеденный перерыв, дочке и няне сообщите время когда вам можно звонить, или сами звоните. И няне дайте телефон мужа, чтоб она могла дозвониться в случае чего.
Это первый день так. А за месяц они привыкнут друг другу, будет лучше. Или в лагерь.
Aelita m
Изначально поразила ситуация, что 5-летка диктует условия, где она будет находиться. :tomato: Я за авторитарность. Родители не дома сидят, пиво попивают. Они работают. Значит, дочь подстраивается под эти условия. А уж какие это условия - надо было вам с мужем решать между собой, без участия дочери. Если удобнее/выгоднее/спокойнее лагерь - без всяких вопросов и через истерику (и силой в том числе, хотя опять-таки для 5-летнего ребенка очень странное поведение) вести в лагерь. Если сейчас она строит вас своим поведением, что будете в школе с ней делать?..
mamadvaraza
Ответ на сообщение lativa от 3 июл 2017, 19:28
ЦИТАТА ( lativa )
Сейчас девушка стала "взрослой", и на предложение свекрови поехать к ней и провести целый месяц с бабушкой отреагировала положительно. Но не тут то было... Это не понравилось папе

:eek: первый раз в жизни слышу такое что бы сын был против отправить своего ребенка своей же маме
ЦИТАТА ( lativa )
Сегодня должен был быть первый день в лагере. Она закатила истерику утром и никуда не пошла. Естественно, муж мог бы отвести туда ее силой, но не рискнул. Позвонил няне и оставил ее с ней. Что будет завтра, не знаю.

странно то есть мужу проще тратить деньги на няню :???: а если эти истерики будут каждое утро что тогда :???:
Kelly2309
lativa, слишком много возложили на 5 летнего ребенка.
сказала, что в садик она не пойдет.

Круто. Угукнули и отвели в сад.
Няня - опять же лишние траты, значит дочка лишается няшек на выходные.

Что касается мужа, то договаривайтесь без ребенка. Если он против категорически, значит есть на это основание. Папа не разрешает и все, разговор окончен.
Счастливая рыбка
Больше года назад был конфликт со свекровью, так как дочка не хотела ехать к ней и оставаться там сама.
Сейчас девушка стала "взрослой", и на предложение свекрови поехать к ней и провести целый месяц с бабушкой отреагировала положительно. Но не тут то было... Это не понравилось папе,
:BzZz: Год назад был конфликт, что дочка НЕ едет к бабушке, а теперь, что едет... В чём логика? Ребёнка год назад ругали, что она не хочет ехать, она переосмыслила свой поступок и решила ехать, но теперь её ругают за это? :scratch:
Элеммирэ
Ай да малявка, правильно себя поставила - маме с папой в пять лет условия диктует! Мало ли чего она там хочет или не хочет - есть слово "надо". А то классно получается : няню внепланово сдернули, дополнительные расходы понесли - вряд ли няня бесплатно сидит, барышня маме на работу постоянно трезвонит и отвлекает от дел, да еще и с мужем из-за ее капризов терки какие-то. А не чересчур ли много проблем она создала на ровном месте?
Как по мне, в такой ситуации не спрашивают дитя, а просто ставят перед фактом. Ну и сначала обсуждать ситуацию с мужем, приходить с ним - а не с дочкой! - к какому-то решению, и уж потом выступать единым фронтом. А то получается, злой папа не пускает малюточку к любимой бабушке, а добрая мама пытается изверга уговорить, но он и ее не слушает - ну красота же! Прогнетесь сейчас, дальше вообще аллес капут. :???:
Финетка
А матерное слово "надо"? :???:
:D :D :D :good:
Blacbarbara
Сегодня должен был быть первый день в лагере. Она закатила истерику утром и никуда не пошла. Естественно, муж мог бы отвести туда ее силой, но не рискнул.

:D что там за доча такая? что папа "не рискнул" вести её в садик? :???:
Автор, вы УЖЕ пошли у дочки наповоду.
Она УЖЕ поняла, что ей будут уступать. И дальше буудет только хуже. Она будет пытаться ВСЕГО добиться через истерики.
Если папа против бабушки, решили водить в лагерь, значит, как миленькая, капризит-истерит, а в садик топает.
Моя дочка тоже пытается всего добиться через истерику. Орет, ногами топает, даже говорит, "Вот если ты не дашь мне шоколадку, я буду орать и плакать!". Ага, условия мне ставит еще. Папа наш ведется. При нем она капризит постоянно.

Ответ на сообщение lativa от 3 июл 2017, 19:28

:eek: первый раз в жизни слышу такое что бы сын был против отправить своего ребенка своей же маме

:beer: :beer:
lativa
Читаю все комментарии. Спасибо большое за советы.
Я не знаю как она осмелилась диктовать условия, тем более мужу. Еще со мной она может вести себя по разному, а слово мужа обычно было законом. Мы всегда выступали единым фронтом, именно поэтому я и написала сюда. Мне не хотелось идти против мнения мужа, но потом я подумала, что может он слишком строг. Но сюда по всем сообщениям, стоит придерживаться того, что сказал муж.
Maroosia
отсутствие авторитета родителей - это диагноз, да

папа может и имеет основания беспокоиться что бабушка лишку балует, но вот только непонятно а дальше то что?делать то с этой избалованностью никто ничего не делает и сами тоже хороши :???:
lativa
ЦИТАТА ( mamadvaraza )
первый раз в жизни слышу такое что бы сын был против отправить своего ребенка своей же маме

Он всегда считал, что бабушки портят детей, слишком много позволяют и ребенок становится неуправляемым. И даже это ее непослушаение связывает с тем, что бабушка на прямую по телефону предложила ребенку прихать к ней, а должна была бы согласовать это с ним, а потом говорить что-то дочке (его слова).

ЦИТАТА ( mamadvaraza )
а если эти истерики будут каждое утро что тогда :???:

Это то, чего я боюсь.
PurPur
Вы вдвоеём с мужем работаете, оба устаёте, странно что муж не приветствует отправление ребёнка к бабушке на месяц.
Золотая бабушка! С радостью, с радостью надо было мужу отправлять дочь на этот месяц.
И вам надо было настоять. Может, ещё и сейчас не поздно.
В целях хороших отношений со свекровью.

бабушки портят детей, слишком много позволяют и ребенок становится неуправляемым.
Удивительно, как ваш муж вырос неиспорченным у своей мамы и бабушки.
lativa
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
что папа "не рискнул" вести её в садик?

Не рискнул потому, что времени утром не было, нужно было на работу. Решил, что сегодня проще оставить ее дома.
А вообще, я уверенна, что если бы он не спешил утром, силой бы ее в машину посадил и отвез.

Ольга30
lativa, извините, но если вы не научитесь "строить"дочь, то года через три-четыре она вас "построит" по всем фронтам. И это она будет управлять вашей семьей.
престиж
Ответ на сообщение lativa от 3 июл 2017, 22:51
ЦИТАТА ( lativa )
. И даже это ее непослушаение связывает с тем, что бабушка на прямую по телефону предложила ребенку прихать к ней, а должна была бы согласовать это с ним, а потом говорить что-то дочке (его слова).

ну, это правильная позиция мужа. Сперва согласовать поездку с родителями, а потом уже предлагать ребенку.
В этой ситуации я за позицию мужа.
Мне малой (ровесник вашей) переодически утром может сказать я не хочу в садик. Это его проблемы что он не хочет в садик, а хочет играть дома. Мама идет на работу, да даже если не идет, у ребенка режим и он идет в садик.
Violin-Ka
Вообще это здорОво, когда все по-разному воспитывают, кто-то балует, кто-то требует много. И нормально, когда ребенок после бабушки избалован, и его заново застраивать приходится, на "реабилитацию" обычно неделя уходит максимум. Ребенок учится разным стилям общения, в жизни пригодится. Ну дали ей повить из вас веревки, теперь ставьте на место.
lativa
ЦИТАТА ( PurPur )
Удивительно, как ваш муж вырос неиспорченным у своей мамы и бабушки.

Мой муж военный и много времени провел в академии и т.д. Поэтому считает, что его там исправили.
Violin-Ka
lativa, он - парень, нафига девочке казарма в 5 лет? Вот как раз вариант с доброй бабушкой и строгими родителями идеальный.
lativa
ЦИТАТА ( престиж )
Мне малой (ровесник вашей) переодически утром может сказать я не хочу в садик. Это его проблемы что он не хочет в садик, а хочет играть дома. Мама идет на работу, да даже если не идет, у ребенка режим и он идет в садик.

У нее тоже был такой период, потом вроде успокоилась, теперь с этой поездкой опять с ума сошла.

Ну вот ему не нравится поведение свекрови, говорит, что она всегда старается обойти его.
NathZh
Ответ на сообщение lativa от 3 июл 2017, 19:28

:eek: первый раз в жизни слышу такое что бы сын был против отправить своего ребенка своей же маме

вы, вроде, много лет на форуме.... темы об отношениях с матерями всплывают раз в месяц как минимум
Альба*
Вообще я за общение внуков и бабушек / дедушек, если все адекватны и к этому стремяться. Это же такой опыт любви. Никто, кроме бабушек и дедушек этих эмоций не подарит.
Ну не хочешь отдавать внучку на месяц, предложи неделю-две.

А так получил все в одном флаконе: маму свою обидел, дочка не поняла, почему ее к бабушке не пустили и истерит, няня раздосадована тем, что ее сорвали внепланово, у жены голова болит, как всех примирить.

Теперь надо ребенка срочно "поставить на место", бабушку видимо тоже надо "поставить на место". :???: Очень дальновидно.

NathZh
Вот как раз вариант с доброй бабушкой и строгими родителями идеальный.

однажды мои свекры взяли сына на море. Вообще они очень добрые и очень заботливые, поэтому отпустила не сомневаясь.
Я на тот момент даже предположить не могла, что ребенку, который очень плохо ест, можно насыпать в тарелочку овсянки 3 (три) столовые ложки сахара и сделать бутерброд из жирной брынзы и жирных деревенский сливок. Не бутерброд с брынзой или сливками, а ИЗ: толстый кусок брынзы мажется толстым слоем сливок- бутерброд. Больше он к ним дольше, чем на день не ездил. это я уже молчу про неиспользование костюмов и кремов солнцезащитных, кремов после заггара, кроксов (ребенок купался в кожаных сандалях) и пр.
Lifetraveller
Я, вообще, проблемы не вижу, нужно сесть и решить с мужем что хочет он и что хотите вы. Договориться,ка кпоступите. Алгоритм прост. Опираться на мнение ребенка,в таких делах- глупость. А если бы детеи было несколько, что бы делали, прихоти всех выполняли, это невозможно. Один туда не хочет, другои сюда не хочет.
lativa
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
lativa, он - парень, нафига девочке казарма в 5 лет? Вот как раз вариант с доброй бабушкой и строгими родителями идеальный.

Violin-Ka, я стараюсь обсуждать с ним эту тему, когда мы сами. Я тоже считаю, что иногда он слишком строг с ней. Но он уверен, что она сядет на голову, если по другому себя вести. И мне бывает тяжело, с одной стороны мне нужно выступать с ним единым фронтом, с другой - жалко ее.
Хотя, он то ее не обижает, и она его обожает. В нормальной ситуации не отходит от него.
PurPur
lativa, Вы, конечно, извините заранее, но по следам ваших прошлых сообщений на форуме, а вы писали о своей работе, загруженности, няне, домработнице, желании работать и как вам нравится ваш плотный график, командировки и ответственность, то уже тогда сложилось впечатление что ребёнок у вас несколько....заброшен. Может, отсюда и истерики с капризами?
У вас с мужем родные языки разные, а живёте вы сейчас вообще в третьей стране? Это усугубляется ещё и вышенаписанным.
Я б отправила к бабушке хоть сейчас. Она ведь в другой стране сама?
Lottchen
Я за свободу детской воли и всё такое, но раз роители решили, то дети делают. Никаких оставлений дома с няней, никаких не хождений в сад - дети имеют совещательный голос, но никак не решающий. Аргументированно убедит папу, значит поедет к бабушке. Нет, значит идёт в сад. Истерики и мешание маме работать - это аргумент против ребячьих желаний.
Автор, дочка видит, что родители не согласовали позиции и давит на слабое место. Если муж не хочет отпускать её к своей маме, то примите его нежелание, он Вам признателен будет. Может быть, она ему в детстве мороженного не покупала :p
Кстати, по моему мнению, бабушка должна была действительно сначала согласовать поездку с родителями, а уже потом предлагать ребёнку. Если бы она так сделала, то конфликта бы и не было.
lativa

ЦИТАТА ( NathZh )
вы, вроде, много лет на форуме.... темы об отношениях с матерями всплывают раз в месяц как минимум

Темы я всегда читаю, но у каждого свои проблемы.
NathZh
lativa, так я и не вам написала, а mamadvaraza, которая шокирована тем, что сын к своей матери ребенка отправлять не хочет
ЛАНИ
. И даже это ее непослушаение связывает с тем, что бабушка на прямую по телефону предложила ребенку прихать к ней, а должна была бы согласовать это с ним, а потом говорить что-то дочке (его слова).
ваш муж прав. Свекровь должна была сначала договориться с родителями, а потом , получив согласие, приглашать внучку.

lativa
ЦИТАТА ( PurPur )
lativa, Вы, конечно, извините заранее, но по следам ваших прошлых сообщений на форуме, а вы писали о своей работе, загруженности, няне, домработнице, желании работать и как вам нравится ваш плотный график, командировки и ответственность, то уже тогда сложилось впечатление что ребёнок у вас несколько....заброшен. Может, отсюда и истерики с капризами?
У вас с мужем родные языки разные, а живёте вы сейчас вообще в третьей стране? Это усугубляется ещё и вышенаписанным.
Я б отправила к бабушке хоть сейчас. Она ведь в другой стране сама?

PurPur, я последнее время (месяцев 6) немного сбавила ритмы. Да, я постоянно на работе и т.д., но уже не так часто бываю в командировках. Стараюсь больше уделять ей внимание, вместе ходим в бассейн. Я не говорю, что этого достаточно, но я стараюсь.
Да, с мужем у нас разные родные языки, живем в третьей стране. Бабушка у себя дома (на родине мужа), но она еще работает, поэтому может забрать ее только когда в отпуске. Но вроде в июле у нее и будет отпуск.
Я бы тоже отправила ее к бабушке, но он уперся, как баран и все.


ЦИТАТА ( NathZh )
lativa, так я и не вам написала, а mamadvaraza, которая шокирована тем, что сын к своей матери ребенка отправлять не хочет

NathZh, извините, запуталась :4u:
ЛАНИ
Удивительно, как ваш муж вырос неиспорченным у своей мамы
Ничего удивительного, она же была мамой его, а не бабушкой.
PurPur
lativa, ПОпробуйте на мужа повлиять.
Она и так мало видит членов своей семьи, и бабушку тоже, и лишать девочку этого - безрассудно.
Кто знает, может поездки к бабушке останутся на всю жизнь тёплым воспоминанием. Может, они вместе будут огород сажать, на море ходить, делать чего-то.
Мне кажется, что бабушка действовала из лучших убеждений, пытаясь действовать через внучку. Ведь сын всегда говорил твёрдое "нет". Она подумала его смягчить через ребёнка. В стандартной ситуации неправильно, но у вас всё же особый случай.
lativa

ЦИТАТА ( PurPur )
lativa, ПОпробуйте на мужа повлиять.
Она и так мало видит членов своей семьи, и бабушку тоже, и лишать девочку этого - безрассудно.
Кто знает, может поездки к бабушке останутся на всю жизнь тёплым воспоминанием. Может, они вместе будут огород сажать, на море ходить, делать чего-то.
Мне кажется, что бабушка действовала из лучших убеждений, пытаясь действовать через внучку. Ведь сын всегда говорил твёрдое "нет". Она подумала его смягчить через ребёнка. В стандартной ситуации неправильно, но у вас всё же особый случай.

[B]PurPur[/B, огромное спасибо за совет. Сегодня вечером постараюсь еще раз поговорить с ним.
Да, я уверенна, что они бы поехали на море. Несмотря на наши с ней плохие отношения, внучку она любит и я ей доверяю в том, что касается ребенка.
Аййя
. Сегодня вечером постараюсь еще раз поговорить с ним
да, все верно. Сперва с мужем приходите к единому решению, потом уже обсуждать с ребенком.
Далеко не только в этом случае.
На мой взгляд, это и есть основа воспитания..
Потому что " когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука"(с)
Классика :cool:
Maroosia
Удивительно, как ваш муж вырос неиспорченным у своей мамы и бабушки.
ой, да это классика жанра - бабушки изливают на внуков все, что не изливалось на детей, потому что работали по трем работам

ну или другой вариант - со своими детьми напрягались с воспитанием, потому что дети то свои, а внуков всегда забирают домой и родителям разбираться все равно
СоВуш-ка
Ответ на сообщение lativa от 3 июл 2017, 19:28
ЦИТАТА ( lativa )
так как дочка не хотела ехать к ней и оставаться там сама.

В этом случае Вас не смущало желание дочери не ехать к бабушке? Это не считается капризами, управление родителями и т.п.?
Тогда почему вдруг желание ребенка поехать через 1 год стало считаться капризами? Автор, ваш муж непоследователен...
А бабушка позвонила внучке сначала по очень простой причине - так как ранее внучка отказывалась ехать, и ее нежелание стояло у родителей в приортете, то вполне логично сначала узнать мнение ребенка, потому что если она и в этот раз откажется ехать, то зачем дергать занятых родителей и поднимать этот вопрос -он мог отпасть сам собой.
А тут девочка подросла, интересы расширились и немного изменились - и почему нельзя учитывать интересы ребенка? Почему нельзя сесть всем вместе с ребенком за стол переговоров, обсудить и выслушать ее желание и ее мнение и удовлетворить его с выгодой для всех - и родителей и ребенка и бабушки? Кто же еще, как не родные люди, будут учитывать интересы вашего ребенка? Чужие точно не будут.
И я считаю что если вы сейчас отправите ребенка к бабушке, под соусом не то что мы пошли у тебя на поводу и приняли твои капризы, а под соусом что вот мы все вместе все обсудили и пришли к решению отправить тебя к бабушке - ваш родительский авторитет в глазах ребенка только поднимется и укрепиться, и дочка будет знать, что ее мнение в серьезных вопросах тоже учитывается и что она тоже член семьи и меющий право на свое желание свое мнение. (Я неговорю о желании детей купить 125 игрушку, падать на пол и стучать ногами...) Но в данном случае это отдых ребенка и ее мнение тоже должно учитываться, тем более что оно никому не принесет никаких убытков, а наоборот облегчит жизнь родителям. Она же не просит отправить ее куда нибудь за бешенные деньги, нет же? Тогда не вижу причины отказывать дочке в поездке к бабушке.
А мужу военному надо научиться мыслить гибче и быть ближе к семье и дочери - это не гарнизон солдат где приказал и уже свое решение никогда не отменит, даже если оно и неправильное - есть такой пунктик у военных и они часто это несут в семью - это качество стоит оставлять на работе - а семья это то место, где можно расслабиться и принимать обдуманные решения и менять решения вовсе не зазорно !
А дочка, в силу своего возраста, пытается как может отстоять свои интересы и свое лето - дочка молодец, в жизни это качество пригодится, с возрастом она научится делать это по другому.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Lottchen от 3 июл 2017, 21:20
ЦИТАТА ( Lottchen )
Аргументированно убедит папу, значит поедет к бабушке.

Как вы себе это представляете? Какие аргументы сможет привести 5-ти летний ребенок, чтобы убедить упертого папу военного? Они же, военные, никого кроме себя не слышат, то есть других мнений, кроме начальства свыше, для них не существует.
lativa
ЦИТАТА ( СоВуш-ка )
В этом случае Вас не смущало желание дочери не ехать к бабушке? Это не считается капризами, управление родителями и т.п.?

Нет, не смущало. Тогда ребенку было 3,5 года, она никогда не оставалась без родителей больше чем на пару дней. Ее тогда никто не обвинял в том, что она не хотела ехать. Наоборот, муж убеждал свекровь в том, что ребенок еще не готов быть далеко от родителей.

ЦИТАТА ( СоВуш-ка )
А бабушка позвонила внучке сначала по очень простой причине - так как ранее внучка отказывалась ехать, и ее нежелание стояло у родителей в приортете, то вполне логично сначала узнать мнение ребенка, потому что если она и в этот раз откажется ехать, то зачем дергать занятых родителей и поднимать этот вопрос -он мог отпасть сам собой.

Ребенок сам не может поехать так далеко. Это значит, что или я, или мой муж должны были отвозить ее к бабушке. Я думаю, что он бы не разозлился так, если бы она спросила у нас, а потом у внучки.

ЦИТАТА ( СоВуш-ка )
Они же, военные, никого кроме себя не слышат, то есть других мнений, кроме начальства свыше, для них не существует.

Это вы описуете почти монстра. Я не могу сказать, чтобы мой муж в отношениях со мной был таким негибким. Наоборот, у меня всегда была всевозможная свобода выбора. Но папа он достаточно строгий, хотя дочь его обожает.
Lottchen
Ответ на сообщение СоВуш-ка от 4 июл 2017, 09:12
"Дорогой, милый, любимый папочка! Я очень хочу к бабушке! Очень-очень соскучилась по ней. Пожалуйста, папочка, отпусти меня к ней погостить. Буду хорошо себя вести и чистить зубы два раза в день." И поцеловать. Папу.

Как еще можно убедить сурового отца? :) :) :)
В данном случае, еще извиниться за свое поведение и скандалы.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение lativa от 4 июл 2017, 10:35
ЦИТАТА ( lativa )
Тогда ребенку было 3,5 года

Ну если ей сейчас 5 лет, то год назад ей было 4 года.
ЦИТАТА ( lativa )
Ребенок сам не может поехать так далеко.
так и год назад она бы тоже не сама поехала, кто то бы отвозил. А вообще если самолетом то можно купить услугу сопровождения, стюардесса принимает ребенка и передает из рук в руки бабушке в аэропорту под паспорт, или со знакомым сопровождающими.
Вопрос видимо стоял не в том, как передать ребенка бабушке, а в принципиальном согласии ребенка и ее желания поехать к бабушке.
ЦИТАТА ( lativa )
. Я думаю, что он бы не разозлился так, если бы она спросила у нас, а потом у внучки.
ну это не вина бабушки и не вина внучки, что ваш муж решил разозлиться - военным стоит научиться владеть своими эмоциями. И это не повод лишать ребенка отдыха у бабушки.

ЦИТАТА ( lativa )
Я не могу сказать, чтобы мой муж в отношениях со мной был таким негибким

Тогда почему он вас не слышит и у вас возникла такая проблема?
Просто его "я так сказал и менять своего решения не буду" даже во благо ребенку, бабушке, вам и самому себе -говорит о его не гибкости и неумении идти на компромисс.
lativa
ЦИТАТА ( СоВуш-ка )
Ну если ей сейчас 5 лет, то год назад ей было 4 года.

Ей тогда было 3,5. Не знаю как другие дети, а наш ребенок изменился полностью за 1,5 годя. Стала более самостоятельной и не такой трусливой, как была раньше.

ЦИТАТА ( СоВуш-ка )
Вопрос видимо стоял не в том, как передать ребенка бабушке, а в принципиальном согласии ребенка и ее желания поехать к бабушке.

Естественно, мы не хотели заставлять ребенка делать что-то к чему она была не совсем готова.

ЦИТАТА ( СоВуш-ка )
военным стоит научиться владеть своими эмоциями.

Поверьте мне, я еще не встречала человека, который так умеет владеть своими эмоциями. Он к дочери не имел никаких претензий, просто сказал, что она не поедет и объяснил причину. На дочь он разозлился вчера утром, когда она закатила истерику. Этим она точно не помогла себе. Я вчера целый вечер пыталась объяснить ей это, но она тоже не промах.
ЦИТАТА ( СоВуш-ка )
Тогда почему он вас не слышит и у вас возникла такая проблема?

Как я уже писала вчера, я не вникала особо в эту проблему. Подумала, что они между собой разберуться. Ситуация вышла из под контроля вчера, и поэтому я написала здесь.
Вечером с ним поговорила спокойно. Его тоже можно понять, свое решение он аргументировал.

Ответ на сообщение Lottchen от 4 июл 2017, 08:47

Lottchen, как раз такое бы и сработало, но после вчерашнее скандала сомневаюсь. :???:
СоВуш-ка
Ответ на сообщение lativa от 4 июл 2017, 11:11
ЦИТАТА ( lativa )
Естественно, мы не хотели заставлять ребенка делать что-то к чему она была не совсем готова.
а сейчас заставляете ее не делать то, к чему она стала готова - где логика и последовательность ваших действий? В глазах ребенка вы с мужем, уж простите меня, хамелеоны - нет твердых понятий - как захотели так и вывернули.
ЦИТАТА ( lativa )
просто сказал, что она не поедет и объяснил причину.
что то я не увидела в вашем посте как он объяснил причину.
ЦИТАТА ( lativa )
она закатила истерику. Этим она точно не помогла себе. Я вчера целый вечер пыталась объяснить ей это, но она тоже не промах.
кажется вы ждете от 5 летнего ребенка поступков и понимания как от зврослого... она пытается доступными ей способами отстоять свои интересы, попробуйте ей предложить КОНКРЕТНЫЕ другие способы.
ЦИТАТА ( lativa )
свое решение он аргументировал.
как и чем он его аргументировал?
ЦИТАТА ( lativa )
не вникала особо в эту проблему
а жаль, получили снежный ком, сами по себе проблемы не рассасываются
Lottchen
Если папа отходчивый и дочка знает к нему подходы, то может и сработать. Если нет, значит ребёнку будет урок, что скандал с папой не проходит.
В принципе, ребёнок сейчас пробует границы. Это элемент взросления, мне кажется, что все дети через него проходят.
Вы, чтобы не быть виноватой для обоих, можете занять позицию "сделаю как скажет папа". И мужу приятно, и для ребёнка родители выступают единым фронтом.
Дочке, если уж ей очень хочется, можно подсказывать варианты поведения, не обещая обязательного эффекта. Пусть тренируется на папе в женском коварстве ;)
mamadvaraza
Ответ на сообщение NathZh от 3 июл 2017, 21:12
ЦИТАТА ( NathZh )
вы, вроде, много лет на форуме.... темы об отношениях с матерями всплывают раз в месяц как минимум

много, но все темы посещать нет возможности и вот честное слово для меня это диво :???: Я в свое время мечтала что бы мой муж был бы такого же мнения как муж автора :D но у мня другая ситуация была :shuffle:

Ответ на сообщение NathZh от 3 июл 2017, 21:25
ЦИТАТА ( NathZh )
а mamadvaraza, которая шокирована тем, что сын к своей матери ребенка отправлять не хочет

не одна Я :p Blacbarbara меня поддерживает :4u:
и я бы не сказала что прям шокирована, удивлена да
gylvy
Естественно, мы не хотели заставлять ребенка делать что-то к чему она была не совсем готова.

Автор, а в прошлом году муж готов был отвезти ребенка к бабушке, если бы она согласилась? Т.е. в прошлом году вопрос был именно в согласии-несогласии ребенка? Что изменилась в отношении бабушки за этот год? Или в 3,5 года бабушки меньше балуют, чем в 5? Я просто не могу понять логику Вашего мужа. Непоследовательно как-то :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.