Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вкладывать ли деньги в ремонт дома?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3
folgaaa
Имеется дом в деревне, 2/3 которого в собственности у мамы и 1/3 в собственности у меня. Завещание мамы написано на старшую сестру. Дом в состоянии плачевном: нужно менять крышу (крыша течет), нужно заниматься отоплением (менять трубы, котел), утеплять дом, менять окна . Это из основного ремонта, что требует каких-то решений в ближайшее время.
Что сделано в этом году - санузен в доме наконец-то.
Что смущает:
1) финансово затратно (с мамой платим 50/50 с небольшим перевесом в мою пользу ), муж финансово в дом вкладываться не планирует, помогает вяло, на мой взгляд, ему больше хочется отдыхать в деревне, а не заниматься стройкой, да и некогда ему.
2) большая ответственность, за косяки рабочих мне достается по полной программе и от мамы, и от дяди, который приезжает и вносит свои пожелания и критику.
Плюс покупка всего необходимого для ремонта ложится на мои плечи, мама хоть и собственник, но по магазинам она не ездит, в том многообразии ассортимента не варится. По строит.магазинам приходится ездить мне вместе с мужем.
3) разбирать дом , выбрасывать хламье , хочешь - не хочешь, а приходится. Опять же встречаю сопротивление со стороны некоторых товарищей, которые фигурируют во всей этой истории.
4) с мамой отношения у меня сложные - это наверное основной аргумент, который тормозит все дела. Сестра не участвует в делах семейных, живёт в 10 мин. Ходьбы, но год уже у мамы не была, новые удобства не видела, ей вообще не интересно, что тут происходит.

Вот я думаю, а оно мне надо продолжать заниматься домом, если столько лет к нему практически никто не прикасался и не хочет заниматься, брать на себя ответственность?
Яблочное варенье
Может сестра выкупит у вас долю в доме?
Maroosia
или вы у нее

на других условиях я бы даже пальцем не пошевелила
Undomiel
folgaaa,
А Вы там живете подолгу? Если нет - я бы не вкладывалась.
У нас есть аналогичная дача - муж иногда предлагает ей заняться, а мне прям жутко жалко сил и времени (даже деньги вторичны) :???:
танк в клеточку
Вкладывать ли деньги в ремонт дома?
нет. Я бы предложила выкупить мою долю и забыла бы про этот тихий ужас под названием ремонт. Имхо, от Вас слишком много хотят, учитывая, что бОльшая часть дома Вам не принадлежит
folgaaa
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 8 июл 2017, 22:17
Сестра не знает, что у меня есть доля в доме. И выкупать она явно ничего не будет, этот момент даже не обсуждается. Дом нужен мне, нам нравится приезжать сюда летом, а вот целесообразность вложений для себя не понимаю до конца.
Яблочное варенье
Ответ на сообщение folgaaa от 8 июл 2017, 22:26
ЦИТАТА ( folgaaa )
а вот целесообразность вложений для себя не понимаю до конца.

Подождите, в таком случае это и есть целесообразность вложений:
ЦИТАТА ( folgaaa )
Дом нужен мне, нам нравится приезжать сюда летом

:???:
Мамольчик
Сестра не знает, что у меня есть доля в доме.

:O: может пора поделиться с ней этой новостью? Вам нравится этот дом,вы хотите там жить,а сестре он не нужен.Так что либо договаривайтесь с сестрой о продаже либо убедите маму переписать завещание.
folgaaa
Ответ на сообщение танк в клеточку от 8 июл 2017, 22:25
ЦИТАТА ( танк в клеточку )
от Вас слишком много хотят, учитывая, что бОльшая часть дома Вам не принадлежит

ОТ меня особо ничего и не хотят, только если чтобы не трогала никого, не в носила свои коррективы и привычный образ жизни.
танк в клеточку
ОТ меня особо ничего и не хотят
тогда тем более. Сложилось впечатление, что дому нужен ремонт, ремонт хотят сделать Вашими руками с комфортом для себя. Значит, ошиблась
folgaaa
Ответ на сообщение Мамольчик от 8 июл 2017, 22:32
ЦИТАТА ( Мамольчик )
договаривайтесь с сестрой о продаже

Сестра не собственник, как она может продать то, что ей не принадлежит?
ЦИТАТА ( Мамольчик )
либо убедите маму переписать завещание.

Что изменится от того, если она перепишите завещание?
Мамольчик
Что изменится от того, если она перепишите завещание?

как что изменится? вы вкладываете деньги в ремонт,мама переписывает свои 2/3 на вас.Возможно встанет вопрос об оценке и возмещении стоимости 2/3 дома вашей сестре.Надо договариваться иначе либо деньги на ветер либо война в последствии за наследство :war: Предположим вы отремонтируете дом,он станет еще дороже и как потом будете делить? Трудно и нудно доказывать в суде свои расходы? :???:
Монсуно
Ответ на сообщение folgaaa от 8 июл 2017, 22:09
нет, оно вам не надо. вообще это нецелесообразно. только если вы хотите маму осчастливить. то надо учитывать, что скорее всего все ваши вложения в никуда уйдут. когда домик станет как огурчик и сестре он понадобится
folgaaa
Ответ на сообщение танк в клеточку от 8 июл 2017, 22:40
ЦИТАТА ( танк в клеточку )
Сложилось впечатление, что дому нужен ремонт, ремонт хотят сделать Вашими руками с комфортом для себя. Значит, ошиблась

Пока в доме не было удобств, мама планировала его продать, уйти на старости жить в квартиру, но теперь, когда все удобства в доме, она явно передумала. Нет удобств - это была причина, по которой она хотела его продавать, сейчас же ситуация поменялась, мама хочет дому ремонта тоже, вот только ей это не по силам, а со мной договариваться у неё не всегда получается (привычка командовать осталась).
Теперь она уже думает продать квартиру (двушка тут же в деревне) и вложиться в ремонт дома. (Двушка у нас с ней в долевой собственности 50/50).Допустим, вариант, что квартира продаётся, опять же целесообразность вложения сил меня беспокоит.
folgaaa
Ответ на сообщение Монсуно от 8 июл 2017, 22:47
ЦИТАТА ( Монсуно )
то надо учитывать, что скорее всего все ваши вложения в никуда уйдут
Я думаю, что вкладываю деньги в свою 1/3.
ЦИТАТА ( Монсуно )
огда домик станет как огурчик и сестре он понадобится

, и выкупать у неё мне придётся не развалюху, а отремонтированный домик, а это уже будет подороже стоить.

Ответ на сообщение Мамольчик от 8 июл 2017, 22:46
ЦИТАТА ( Мамольчик )
Предположим вы отремонтируете дом,он станет еще дороже и как потом будете делить? Трудно и нудно доказывать в суде свои расходы?

Об этом я даже не подумала.
Редкая гостья
А вы круглый год приезжаете?
folgaaa
Ответ на сообщение Редкая гостья от 8 июл 2017, 23:04
Приезжаем на лето 2 - 4 мес., когда как. Зимой на неделю приезжали в этом году, на майские муж с дочкой приезжали на 4 дня.

Леося
Я не сторонница долговременного проживания и отдыха с мамой. Квартирку продать - вам на свою половину денег дачку купить и хоть реионт там, хоть шашлык. А маме на ее половину денег дом доремонтировать до состояния безопасно жить, не до красивостей. Дяденьку с его советами турнуть, маму не слушать, чай не 15ть лет уже вам.
EXA
Ответ на сообщение Леося от 8 июл 2017, 23:53
Леося, ИМХО, отличный вариант
folgaaa
Ответ на сообщение Леося от 8 июл 2017, 23:53
ЦИТАТА ( Леося )
Дяденьку с его советами турнуть,

Он помогает, не только советует. Он самый здравомыслящий в плане дома, знает, где, что, как. Он до этого занимался всеми хозяйственными вопросами.
ЦИТАТА ( Леося )
А маме на ее половину денег дом доремонтировать до состояния безопасно жить

Кто будет ремонтировать? Нужно, чтобы кто-то взял на себя эту ответственность. Я думала, что сестра проявит инициативу, она в носила предложение по тому, чтобы сделать санузел, думала, что её МЧ будет что-то делать (у него руки откуда надо), но они купили небольшой участок с дачкой и он там строит беседку. У неё интереса к дому ноль на данный момент. От денег с продажи дома она бы не отказалась.
Мне дом родной, я пытаюсь представить себе дачу где-то там, в другом месте, пусть даже на соседней улице, нет. Лежит душа к этому дому.
EXA
Ответ на сообщение folgaaa от 9 июл 2017, 00:08
folgaaa, а у вас с сестрой хорошие отношения?
Amarana
Вот я думаю, а оно мне надо продолжать заниматься домом,
Я не сторонница долговременного проживания и отдыха с мамой. Квартирку продать - вам на свою половину денег дачку купить и хоть реионт там, хоть шашлык. А маме на ее половину денег дом доремонтировать до состояния безопасно жить, не до красивостей. Дяденьку с его советами турнуть, маму не слушать, чай не 15ть лет уже вам.
а я бы еще добавила: все телодвижения по ремонту разделить с сестрой. И расставить все точки : если она мамина наследница - ей и ремонтировать дом....
Мамольчик
а у вас с сестрой хорошие отношения?

:popcorn: допустим они хорошие? сестра ей свою долю подарит?
у меня с сестрой очень хорошие отношения,но что моё то мое..
Amarana
Мне дом родной, я пытаюсь представить себе дачу где-то там, в другом месте, пусть даже на соседней улице, нет. Лежит душа к этому дому.
ну тогда меняйтесь с сестрой долями: ей доля в квартире, вам весь дом. Что там по равноценности?

сестра ей свою долю подарит?
у сестры еще нет доли. Мама может и передумать...
Родолада
Открыто поговорить с сестрой на тему дома до своих планах и решить с ней дальнейшие действия.. а если вложите все свои деньги в ремонт, то 100% дом этот окажется нужным сестре.
Amarana
Кто будет ремонтировать?
если Вы - то хотябы сохраняйте все чеки и договора с рабочими.....пригодится.
folgaaa
Ответ на сообщение EXA от 9 июл 2017, 00:11
Мне кажется, что я единственный человек из родственников, с которым она ещё пока общается. Про планы на дом она хотела бы знать, предполагалась продажа дома и ее бы часть наследства досталась бы ей ввиде денег и ее ничего бы уже не тянуло, но планы поменялись и скорее всего первой продаться квартира, а там якобы моя предполагается доля наследства.
EXA
Ответ на сообщение Мамольчик от 9 июл 2017, 00:16
Мамольчик, если хорошие, есть вероятность, что после вступления в наследство они резко испортятся ;) поэтому лучше решить все вопросы ДО ремонта и официально
Если плохие - тем более
folgaaa
Ответ на сообщение Amarana от 9 июл 2017, 00:17
ЦИТАТА ( Amarana )
ну тогда меняйтесь с сестрой долями: ей

Долей нет пока, чтобы ими меняться, завещания можно переписать. Да и не факт, что завещания вот сейчас на данный момент имеют ту же силу, что и 12 лет назад, когда они были написаны. Мать не любит этих разговоров, считает их оскорбительными.
А решать -то что-то надо, либо я вкладываюсь дальше, либо думаю. А думать-то нужно чуть быстрее.
Amarana
планы поменялись и скорее всего первой продаться квартира, а там якобы моя предполагается доля наследства.
так может потому она в дом и не вкладывается - надеется на скорейшую продажу ..

завещания вот сейчас на данный момент имеют ту же силу, что и 12 лет назад, когда они были написаны. Мать не любит этих разговоров, считает их оскорбительными.
сами по себе они не поменяются - если мама его не перепишет...

По строит.магазинам приходится ездить мне вместе с мужем.
так зовите с собой дядю :???: отпадет желание критиковать...
folgaaa
Ответ на сообщение Paheli от 9 июл 2017, 00:18
ЦИТАТА ( Paheli )
Открыто поговорить с сестрой на тему дома до своих планах и решить с ней дальнейшие действия..

Можно ли ей доверять? Она была инициатором сделать матери в доме удобства, мне поручила переговорить, уговорить, убедить.
Когда я убедила и начала делать, она даже не появилась. Ей идти 10 мин до дома, сколько я её ни звала, не идёт она. Но звонит, спрашивает, на кого дом, говорит, чтобы не было сюрпризов, мне все узнать и т.д.
Леося
Ответ на сообщение folgaaa от 9 июл 2017, 04:08
ЦИТАТА ( folgaaa )
Дяденьку с его советами турнуть,
Он помогает, не только советует. Он самый здравомыслящий в плане дома, знает, где, что, как. Он до этого занимался всеми хозяйственными вопросами.

Тем более турнуть. К чему лишний человек.
ЦИТАТА ( folgaaa )
Кто будет ремонтировать? Нужно, чтобы кто-то взял на себя эту ответственность

Причем тут ответственность? От прораба и 2-3 рабочих ее и потребуете.
А делитесь с сестрой честно: раз вам дом, то ей эквивалентная часть денег от продажи квартиры.

Ответ на сообщение folgaaa от 9 июл 2017, 04:32
ЦИТАТА ( folgaaa )
Она была инициатором сделать матери в доме удобства, мне поручила переговорить, уговорить, убедить.
Когда я убедила и начала делать

Вам еще и пришлось уговаривать маму использовать теплый сортир со смывом :fingal: :O: ?
Amarana
Но звонит, спрашивает, на кого дом, говорит, чтобы не было сюрпризов, мне все узнать и т.д.
так сестра думает, что дом достанется ей целиком? Почему тогда Вас напрягает?
folgaaa
Ответ на сообщение Леося от 9 июл 2017, 00:35
ЦИТАТА ( Леося )
Вам еще и пришлось уговаривать маму использовать теплый сортир со смывом

Да, несколько лет на это ушло.
Теперь отопление нужно делать по-любому , кухня не отапливается, санузел без змеевика, котел старый. Это по минимуму тыс. 100.

Ответ на сообщение Amarana от 9 июл 2017, 00:36
ЦИТАТА ( Amarana )
Почему тогда Вас напрягает

Она не принимает никакого участия. В прошлом году ещё вносила свои предложения по благоустройству, в этом году все поменялось.
Amarana
Она не принимает никакого участия. В прошлом году ещё вносила свои предложения по благоустройству, в этом году все поменялось.
зато
ЦИТАТА
звонит, спрашивает, на кого дом, говорит, чтобы не было сюрпризов,
.......я б тоже не лезла с участием, пока неясен статус дома.

Хотя помочь маме со стоительством и она должна, даже без будущих плюшек в виде наследства...
folgaaa
Ответ на сообщение Amarana от 9 июл 2017, 01:02
ЦИТАТА ( Amarana )
б тоже не лезла с участием, пока неясен статус дома


Мы и не лезли. Я думала, что буду вкладываться на полную катушку, будь у меня хоть маленькая доля. Но как пошли денежные вливается, я призадумалась; а правильно ли я их направляю. Даже не столько денежные вливается, мама тоже платит, сколько хлопот и подводных камней всплывает и как одно тянет другое. А если тебе приходится постоянно нанимать рабочих, а они за плату даже не торопятся работать (сезон, заказов полно у них), а уж за дёшево точно никто не идёт. Тут так нужна была бы помощь кого-то из родственников.
folgaaa
Ответ на сообщение Amarana от 9 июл 2017, 01:02
ЦИТАТА ( Amarana )
Хотя помочь маме со стоительством и она должна,

НЕ должна она помогать, мать с ней не общается уже год.
А помочь - отправить МЧ помогать с ремонтом, лучше она его на дачку отправит, её тоже понять можно.
Не знаю, как сделать правильно - продолжать вбухиватт деньги в развалюху или проще рядом поставить новый домик с нуля, продав квартиру. Второй вариант вообще нереальный какой-то, хотя он всплывает в разговорах у матери и у мужа моего.
Мамольчик
folgaaa,поговорите с мамой..Обоснуйте свои переживания,обсудите поведение сестры.Пусть сделает выводы для себя и для вас.У дома должен быть хозяин.Сейчас его нет,поэтому дела рассыпаются не начавшись.Вы не собираетесь грабить сестру,надо просто определить что и кому нужно и закрепить это на бумаге.
gylvy
Но как пошли денежные вливается, я призадумалась; а правильно ли я их направляю. Даже не столько денежные вливается, мама тоже платит, сколько хлопот и подводных камней всплывает и как одно тянет другое. А если тебе приходится постоянно нанимать рабочих, а они за плату даже не торопятся работать (сезон, заказов полно у них), а уж за дёшево точно никто не идёт.


Автор, Вы бы определились для себя - Вам этот дом нужен? Вы же понимаете, что если Вы будете дальше заниматься домом, то даже если Вы решите все вопросы с сестрой, то вот эти вот подводные камни и хлопоты - они будут всегда. :???: Частный дом или дача требует постоянных вложений - как финансовых, так и физических. Вон у родителей дача - крупные финансы туда уже практически не вкладываются, все сделано, но все равно - то котел сломался, то канализацию прочищать - это деньги на покупку нового оборудования и вызов мастеров. Зима была не пойми какая - просела терраса, дверь не закрывается - отец с братом поднимали фундамент...
Если нужен - тогда поговорите с сестрой и мамой. Вообще, тот факт, что сестра не знает об уже существующей Вашей доле в доме- это конечно плохо. Уже закладывает основу для конфликтов. Вполне может быть, что она рассчитывает, что дача потом будет делиться пополам :???:
gylvy
Имеется дом в деревне, 2/3 которого в собственности у мамы и 1/3 в собственности у меня.


ЦИТАТА
Теперь она уже думает продать квартиру (двушка тут же в деревне) и вложиться в ремонт дома. (Двушка у нас с ней в долевой собственности 50/50


Автор, а что у сестры есть от мамы, кроме возможных 2/3 дачи в будущем? Почему так неравномерно все распределено? Или Вы дачу покупали вместе с мамой?
folgaaa
Ответ на сообщение gylvy от 9 июл 2017, 10:52
Ни у сестры, ни у меня от мамы ничего пока нет, мама свои доли ещё пока не распределяла. Завещания грозится переписать (сестра сказала ). Сестра вкладывать свои силы не собирается , позвинила ей сейчас, интереса у неё к дому нет, говорит, что мать дом запустила, когда у неё были силы и она проявляли инициативу, её в итоге выгнали и перестали общаться. Сестра пас и мне говорит , что нечего там ничего делать. А если и делать, то делает тот, кто живёт. У неё политика: хочешь делать - делай на свои деньги своими силами, даже если собственность не на тебя.

Ответ на сообщение gylvy от 9 июл 2017, 10:52
ЦИТАТА ( gylvy )
Или Вы дачу

Там не дача, там малюсенький клочок земли и сараюшка стоит (35 тыс за неё отдал МЧ сестры и занимается там в выходные : крышу поменял, беседку делает).
gylvy
Ни у сестры, ни у меня от мамы ничего пока нет, мама свои доли ещё пока не распределяла.

Тогда откуда у Вас 1/3 дачи и половина квартиры?

Там не дача, там малюсенький клочок земли и сараюшка стоит (35 тыс за неё отдал МЧ сестры и занимается там в выходные : крышу поменял, беседку делает).

Я про Вашу дачу, о которой речь в теме идет.

Сестра пас и мне говорит , что нечего там ничего делать. А если и делать, то делает тот, кто живёт. У неё политика: хочешь делать - делай на свои деньги своими силами, даже если собственность не на тебя.

В любом случае, осоьбенно если Вы этим домом пользуетесь, то хоть какие-то вложения, но делать в дом надо. Текущая крыша - это неправильно :???: Надо смотреть где течет и почему течет. Может быть, не надо всю крышу перекрывать, а поменять, например, несколько листов шифера. Или рубероидом заделать.
Мы в прошлом году поменяли крышу на профнастил. В этом году свекровь пожаловалась,что крыша течет. До этого 10 лет ничего не протекало. Муж целый день просидел на крыше - все ок. А потом выяснилось. что протекает в районе трубы, там резиновая такая штука одевается на трубу и переходит на крышу - так вот она видимо от перепадов температур деформировалась и от трубы отошла между ней и трубой вода попадает. Затраты что физически, что материальные - мизер :???:
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Сестра пас и мне говорит , что нечего там ничего делать. А если и делать, то делает тот, кто живёт. У неё политика: хочешь делать - делай на свои деньги своими силами, даже если собственность не на тебя.


ИМХО - у сестры правильная политика. Вкладываться надо только в свою собственность.
А мама сегодня на сестру завещание напишет, завтра - на Вас, послезавтра - выйдет замуж и все достанется мужу.
А деньги уже потрачены и будут обиды на всю оставшуюся жизнь.
folgaaa
Ответ на сообщение gylvy от 9 июл 2017, 11:26
ЦИТАТА ( gylvy )
Надо смотреть где течет и почему течет.

Шифер старый уже. Там где дыры, лежат куски железа закрепленыне 4 кирпичами. От ветра кирпичи с железом сползают и она снова течет. Крышу переделывать первым делом.
Меня больше всего "радует", что инициатива если и исходит от кого-то, то дальше разговоров никуда не выходит.
gylvy
Меня больше всего "радует", что инициатива если и исходит от кого-то, то дальше разговоров никуда не выходит.

Ну должен быть кто-то. кто эту инициативу на себя возьмет. Вполне возможно, что это будете Вы :???: Вашей маме это может быть сложно по возрасту. В любом случае.я так понимаю, что мама Ваша в этом доме живет сейчас постоянно? Я бы однозначно занялась этим вопросом. Я не могу жить спокойно, зная, что там, где живет отец, течет крыша. Это холод, сырость, портящиеся стены и перекрытия. Кроме того, все-таки 1/3 Ваша там присутствует. Так что Ваша задача - следить за своей собственностью. Можно не делать кардинальных перестроек, перепланировок и т.д., но вопросы жизнеспособности дома решать надо. :???:
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Кроме того, все-таки 1/3 Ваша там присутствует.


Разве там есть собственность автора?

Дом пока собственность мамы. Это она завещать планировала автору 1/3...
gylvy
Разве там есть собственность автора?

Дом пока собственность мамы. Это она завещать планировала автору 1/3...

Читаем первый пост

ЦИТАТА
( folgaaa @ 8 июл 2017, 22:09 [?] )
Имеется дом в деревне, 2/3 которого в собственности у мамы и 1/3 в собственности у меня.


И потом про то, что мамины 2/3 завещаны сестре. Т.е. 1/3 автора уже выделена. . Если бы дом весь принадлежал бы маме логичней было бы написать :
у мамы есть дом, она завещала 2/3 сестре. 1/3 мне. :???:
folgaaa
Ответ на сообщение gylvy от 9 июл 2017, 11:52
ЦИТАТА ( gylvy )
так понимаю, что мама Ваша в этом доме живет сейчас постоянно? Я бы однозначно занялась этим вопросом

Да, 18 лет живёт здесь постоянно.
1/3 у меня в собственности. Мы с мамой сособственники и квартиры, и дома.

Ответ на сообщение gylvy от 9 июл 2017, 12:14
ЦИТАТА ( gylvy )
И потом про то, что мамины 2/3 завещаны сестре

Смущает то, что мы с мамой сейчас начали заниматься благоустройством дома, но при этом её доля завещана сестре. Не задумывалась об этом, пока не начались вложения в ремонт.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Смущает то, что мы с мамой сейчас начали заниматься благоустройством дома, но при этом её доля завещание сестре. Не задумывалась об этом, пока не начались вложения в ремонт.


Тут надо думать тогда, что делать. Разговаривать с мамой, с сестрой.

Ремонтировать не для себя я бы не стала. :HET: Только если бы там мама уже жила и я бы этим ремонтом помогла бы маме. Но маме все равно, видимо... Вкладывалась бы в свое жилье тогда..
Amarana
Смущает то, что мы с мамой сейчас начали заниматься благоустройством дома, но при этом её доля завещана сестре. Не задумывалась об этом, пока не начались вложения в ремонт.
Вы считаете наследство равноценным? Готовы поменяться долями? То есть сестре 1/2 квартиры, а вам весь дом? Готова мама уже сейчас продать квартиру и вложиться в дом?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.