Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как проверить вторичку?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
Dea
Собственно, вопрос в названии. Нужно купить квариру на вторничном рынке. Для меня это темный лес. Понятное дело, будем брать риэлтора для проверки чисто ы квартиры. Но как себя обезопасить? Ведь риэлтор не несёт никакой ответственности, если что-то всплывёт допустим через полгода :BzZz:
Кто знает - помогите!
BlueSky
Проводите сделку через нотариуса
BlueSky
У многих есть услуга, что они проверяют все и дают гарантию на юридическую чистоту сделки
Рыся
Начните сначала. Что именно вы хотите проверить? Когда понятно ЧТО, то сразу становится понятно КАК.
Ну, и титульное страхование никто не отменял.
Darya-78
Ответ на сообщение BlueSky от 13 июл 2017, 23:25
ЦИТАТА ( BlueSky )
У многих есть услуга, что они проверяют все и дают гарантию на юридическую чистоту сделки

Такая услуга есть у агентств недвижимости и Сбербанка. Реальных гарантий не даёт никто.
Недавно продавала, покупатель захотел нотариуса - ну и какая проверка?? Нотариус просто сверила доки )) Банки при ипотеке и регистратор в регпалате тоже сверяют доки )))) но никто из них не будет копаться, а не выписали ли несовершеннолетнего перед приватизацией лет десять назад, не обошли ли кого наследством и т.п.
Это делает хороший риэлтор - заказывает архивные справки, пробивает по базам... Но есть и такие, кто очевидные вещи не замечает :???: хороший риэлтор, как врач и юрист... когда все гладко, незаметен, когда проблемы - незаменим )))
Рыся
не обошли ли кого наследством
как это проверить, если нет завещания?
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Dea от 13 июл 2017, 21:24
ЦИТАТА ( Dea )
Ведь риэлтор не несёт никакой ответственности, если что-то всплывёт допустим через полгода

У нас так всплыло, причем случайно! Мне для чего-то понадобилась выписка из домовой книги, прихожу в паспортный стол, а оказывается предыдущий собственник квартиры не выписан и числится прописанным с нашей квартире.
1 год прошел. А риелтор сделал вот так :???: квартира была чистой, сами разбирайтесь. Через Инком нашли риелтора с другой стороны, она нашла бывшего собственника, та поехала в наш паспортный стол выписываться, тк оказалась она прописана в двух местах одновременно :fingal: это был 2004 год
Darya-78
Рыся, удивительное рядом, оказывается, и так бывает: https://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=120&t=51560
Детей обошли - это вообще нечто, но чаще может быть, что по незнанию не включают в наследство то имущество, где являются титульными собственниками. Недавно очень удивила женщину, получившую квартиру от работы по схеме кооператива, тем фактом, что де-юре её супруг тоже является совладельцем. Потому что правоустановка - выплаченный пай, а то, что контора за сотрудника деньги вносила каким-то образом лет 25 назад, нигде не отражается... А у супруга сын от первого брака... В общем, сюрприз для родственников.
Dea
Начните сначала. Что именно вы хотите проверить? Когда понятно ЧТО, то сразу становится понятно КАК.
Ну, и титульное страхование никто не отменял.

Больше всего волнуют несовершеннолетнихе дети, нет ли обременения на квартире.

Ответ на сообщение BlueSky от 13 июл 2017, 23:25
Это делает хороший риэлтор - заказывает архивные справки, пробивает по базам... Но есть и такие, кто очевидные вещи не замечает :???: хороший риэлтор, как врач и юрист... когда все гладко, незаметен, когда проблемы - незаменим )))

Где его найти? Он прямо все-все выискивает?
Maroosia
Больше всего волнуют несовершеннолетнихе дети, нет ли обременения на квартире.
обременение проверяется онлайн на сайте росреестра любым желающим, несовершеннолетние собственники - выпиской из егрн, емнип
Марита
Еще есть интересные вещи- выписка в тюрьму или на службу в ВС. Потом раз и возращаются, а ты бегай, через суд выписывай...

Законодательство изменилось может уже?
Korell
А вот, допустим, ситуация. Собственник один, в квартире прописан только он.
Но собственник в разводе, о чем покупатель не знает и после продажи жилья появляется бывшая жена с требованием аннулировать сделку.

Как подстраховаться в таком случае?

Maroosia
Но собственник в разводе, о чем покупатель не знает и после продажи жилья появляется бывшая жена с требованием аннулировать сделку.
а на каком основании?
Korell
а на каком основании?


Квартира была приобретена в браке, она требует свою долю, не согласна с ценой, за которую продали и грозится судом, чтоб аннулировать сделку.

Ее действия незаконны?
Так
У меня брат весной покупал квартиру на вторичке. Присмотрели квартиру, где два взрослых собственника (муж и жена) купили эту квартиру 6 лет назад. У них есть один несовершеннолетний ребенок 8 лет, но он не является собственником. В квартире прописаны только трое (муж, жена и их ребенок). Дали задаток, понесли документы в Сбер (оформляли ипотеку), и через несколько дней в Сбере нас уведомили, что данные собственники купили эту квартиру по материнскому капиталу! (у жены есть сын от первого брака с другой фамилией, о котором нам не говорили), на момент покупки ими квартиры, оба ребенка были несовершеннолетними! Потом, не знаю какими путями, они доли детей переоформили на себя!, старший сын в этой квартире вообще никогда прописан не был! Когда мы все это узнали, хозяева квартиры, нас стали заверять, что они не знали, что это незаконно, подождите около 3-х недель, мы опять детей долями наделим, а потом вы купите нашу квартиру! В итоге, мы побоялись дальше иметь с ними дела и нашли другую квартиру!
Darya-78
Korell, если продавец при этом предоставил на сделку нотариально заверенное заявление о том, что квартира приобретена не в браке, то налицо преднамеренный обман :shuffle:
паспорт-то может быть без отметок о браке и разводе ;)
Korell

ЦИТАТА ( Darya-78 )
Korell, если продавец при этом предоставил на сделку нотариально заверенное заявление о том, что квартира приобретена не в браке, то налицо преднамеренный обман :shuffle:
паспорт-то может быть без отметок о браке и разводе ;)


Паспорт и был без отметок.

И да, обман, а как покупателям подстраховаться на такой случай?
Darya-78
Ответ на сообщение Maroosia от 14 июл 2017, 14:22
ЦИТАТА ( Maroosia )
а на каком основании?

Совместно нажитое

Korell, обычно берут у продавца заявление, о котором выше писала
Korell
И, к сожалению, иногда различные обманные манипуляции всплывают позже, и покупатели в пролете...

Как вариант - страхование титула, но по нему страховая вернет только фактическую стоимость квартиры на момент покупки,
а родственники могут всплыть не сразу, и цены квартиры будут другими.




ЦИТАТА ( Darya-78 )
Korell, обычно берут у продавца заявление, о котором выше писала


Ну вот пишет такое заявление, потом оказывается, что обманул. Сделку-то могут аннулировать.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Dea от 13 июл 2017, 21:24

Несет. Мы покупали квартиру через риэлтора, который в финале выдавал свидетельство, что квартира "чистая" и в случае если это окажется не так в дальнейшем, несет за это ответственность.
Maroosia
Квартира была приобретена в браке, она требует свою долю, не согласна с ценой, за которую продали и грозится судом, чтоб аннулировать сделку.

Ее действия незаконны?
в зависимости от того как долго в разводе
старший сын в этой квартире вообще никогда прописан не был!
а это никакого отношения к собственности не имеет вообще, абсолютно
прописка то тут причем?

Совместно нажитое
исковой срок три года
Яэль
Кто имеет право заказывать выписки, архивные справки об истории квартиры?
Maroosia
Потом, не знаю какими путями, они доли детей переоформили на себя!,
ваши родственники в заблуждении. С вероятностью 99% у детей долей не было, было обязательство об их выделении перед ПФР, многие люди не разобравшись или просто ленясь - дают его, но не выполняют, надеясь что так сойдет

Korell

ЦИТАТА ( Яэль )
Кто имеет право заказывать выписки, архивные справки об истории квартиры?


Собственник и правоохранительные органы
Korell
исковой срок три года


Да, срок 3 года с момента нарушения права.
Вот продал муж совместную собственность и у бывшей жены еще 3 года есть возможность аннулировать сделку купли-продажи.

Яэль
Собственник и правоохранительные органы

В этом-то проблема, что покупателю сведения недоступны, покупают кота в мешке.
Maroosia
Да, срок 3 года с момента нарушения права.
Вот продал муж совместную собственность и у бывшей жены еще 3 года есть возможность аннулировать сделку купли-продажи.
тут всякие есть нюансы, например, если жена выписалась и не пользуется квартирой - это тоже нарушение права собственности, и она о нем в курсе, т.о срок считать можно с того времени

как адвокаты с судьей повернут
Korell
тут всякие есть нюансы, например, если жена выписалась и не пользуется квартирой - это тоже нарушение права собственности, и она о нем в курсе, т.о срок считать можно с того времени

как адвокаты с судьей повернут


Согласна, многое зависит от адвокатов.

В любом случае, попасть в такую ситуацию - врагу не пожелаешь и я так и не знаю, как этого избежать?
Наверняка у нас на форуме есть толковые специалисты, возможно они дадут ответ.
BlueSky
Объясните, какие могут быть проблемы, если несовершеннолетнего выписали перед приватизацией?
Собственники мать и взрослый сын по приватизации. Архивную выписку из домовой книги видела, ранее был прописан муж собственницы (умер) и дочь собственницы, выписана до приватизации, на тот момент несовершеннолетняя, это было 15 лет назад

Согласна, многое зависит от адвокатов.

В любом случае, попасть в такую ситуацию - врагу не пожелаешь и я так и не знаю, как этого избежать?
Наверняка у нас на форуме есть толковые специалисты, возможно они дадут ответ.

Смотря на кого попадешь. За сделку общались и с нотариусами, и с юристами, и с риэлтором, и с банком... косячили все! Только одна юрист грамотно говорила что делать и куда идти
Korell

ЦИТАТА ( BlueSky )
Смотря на кого попадешь. За сделку общались и с нотариусами, и с юристами, и с риэлтором, и с банком... косячили все! Только одна юрист грамотно говорила что делать и куда идти


Верю! Найти специалиста в этой области очень непросто.
Maroosia
Объясните, какие могут быть проблемы, если несовершеннолетнего выписали перед приватизацией?
Собственники мать и взрослый сын по приватизации. Архивную выписку из домовой книги видела, ранее был прописан муж собственницы (умер) и дочь собственницы, выписана до приватизации, на тот момент несовершеннолетняя, это было 15 лет назад
http://www.metrinfo.ru/region/articles/det...dlya.53083.html
BlueSky

Ну у нас я так понимаю все сроки вышли
Незнайка в Солнечном городе
ЦИТАТА ( Так @ 14 июл 2017, 15:43 )
старший сын в этой квартире вообще никогда прописан не был! а это никакого отношения к собственности не имеет вообще, абсолютно
прописка то тут причем?


Наверное, при том, что это затрудняет проверку чистоты сделки. О наличии этого ребенка можно было бы узнать, будь он прописан в квартире. А так - узнали совершенно случайно. Если бы покупали без участия Сбербанка, то и не узнали бы.
Так
Ответ на сообщение Незнайка в Солнечном городе от 14 июл 2017, 16:05
Да! О наличии еще одного ребенка узнали только в банке, а по прописанным в ней людям, сами никогда бы не нашли!
Незнайка в Солнечном городе
Вот, кстати, тоже интересный момент: как же проверить продавцов на наличие детей, если дети не вписаны в паспорта? А такое бывает сплошь и рядом.
BlueSky
У меня знакомая с первичкой чуть не накололась. По документам квартира была уже ее, нужно было ключи получить только. Благо что менеджер честно сказал, что два дня назад у нее в квартире протекла труба и залило соседям снизу новенький ремонт. Ее это вообще не коснулось, а могли бы молча ключи отдать и доказывай что ты не верблюд
У нас в городе очень много обманутых дольщиков с первичкой
Черная мышь
Девочки, я вот не хочу стращать, НО!
Не нотариус, не риэлтор, не юрист - не продаст свою квартиру и не возместит вам финансовые потери.
Это суровая правда.
Правовое заключение - да, я считаю это хорошо, хотя бы потому, что клиент видит какие проведены проверки и какие сделаны выводы из этих проверок. И это плюс в копилку добросовестному приобретателю, не просто сам купил, а обратился в юридическую фирму к дипломированному специалисту.

Самые большие риски для специалиста - репутационные, московский рынок недвижимости на самом деле тесен, риэлторы общаются между собой на проф.форумах, есть отзывы по работе специалистов.

Что касается проверок, невозможно все получить законным путем, поэтому да, прибегаем к услугам правоохранительных органов, без этого никак.
Стандартный набор документов, который должен быть всегда, это
1. Архивная выписка из домовой книги
2. Справки ПНД и НД
3. Кредитная история продавца
4. История переходов права на квартиру (расширенная)
5. ЕГРН на настоящий момент
6. Правоустанавливающие документы на объект в оригиналах

Это база, а дальше уже в зависимости от ситуации.
Например, покупка у наследников первой очереди не страшна совсем, покупателя здесь защищает Пленум Верховного суда, и других наследники не имею права требовать квартиру, а лишь деньги с наследника продавшего имущество.
Маткапитал вычислить легко.
А вот та же супружеская доля - это опасность.


Dea
Что-то страшнее и страшнее становится :O:
Irishechka
Дали задаток, понесли документы в Сбер (оформляли ипотеку), и через несколько дней в Сбере нас уведомили, что данные собственники купили эту квартиру по материнскому капиталу!
а вот тут реальный косяк самих покупателей - нужно было договор купли-продажи посмотреть таки. А если ипотека - то попросить предоставить документы о том, как она гасилась (не было ли там мат капитала)
и в случае если это окажется не так в дальнейшем, несет за это ответственность
ну и толку? если у конторы/риэлтора нет имущества - ничего с него реально не взыщется
исковой срок три года
Да, срок 3 года с момента нарушения права.
Вот продал муж совместную собственность и у бывшей жены еще 3 года есть возможность аннулировать сделку купли-продажи
срок исковой давности три года с момента, когда она узнала о нарушении своего права. Например, с момента, когда она получила выписку из ЕГРПН или иным образом узнала, что у квартиры есть новые собственники. Но сейчас пошла практика по добросовестным приобретателям - если ничто не свидетельствовало о наличии жены/БЖ, то покупатель может и сохранить жилье. Но надеяться на это - как на авось
Яэль
Что касается проверок, невозможно все получить законным путем, поэтому да, прибегаем к услугам правоохранительных органов, без этого никак

Почему такие права не дают Росреестру?
Черная мышь
Почему такие права не дают Росреестру?

Какие? Посмотреть кредитную историю продавца и оценить не на пороге ли банкротства он?
Проверка квартира это история, к которой невозможно подходить формально, слишком много человеческого фактора присутствует.
Maroosia
Да! О наличии еще одного ребенка узнали только в банке, а по прописанным в ней людям, сами никогда бы не нашли!
Вот, кстати, тоже интересный момент: как же проверить продавцов на наличие детей, если дети не вписаны в паспорта? А такое бывает сплошь и рядом.
справка о составе семьи из паспортного стола :???:

В любом случае, насколько я понимаю - в данном случае покупателям ничего не грозило. Они то купили квартиру у законных собственников.

А то что эти собственники не исполнили свои обязательства - это уже исковое заявление к ним от опеки.



Черная мышь
В случае с маткапиталом, в дело включается прокуратура и выходит в суд с иском о признании договора недействительным.
Тут как раз "попадает" покупатель.
При проверке на мат.кап еще нужно учитывать момент, что если первый ребенок умер, то право на мат.кап у мамы при рождении все равно есть. Многие не проверяют видя одного ребенка в семье.
Darya-78
Ответ на сообщение Maroosia от 14 июл 2017, 18:46
ЦИТАТА ( Maroosia )
справка о составе семьи из паспортного стола

Мой паспортный стол даст мне справку, что по адресу такому-то проживает семья из мамы и сына ))) а у меня не один ребёнок... В этом случае, надо брать справку по прописке мужа. А ещё, старший ребёнок может быть прописан у своего отца, т.е. у бывшего мужа. А если ребёнку больше 14 лет, он может быть вообще прописан где угодно, отдельно от родителей :shuffle:
В случае с маткапиталом нужна справка из ПФР :4u:
Черная мышь
Мой паспортный стол даст мне справку, что по адресу такому-то проживает семья из мамы и сына ))) а у меня не один ребёнок... В этом случае, надо брать справку по прописке мужа. А ещё, старший ребёнок может быть прописан у своего отца, т.е. у бывшего мужа. А если ребёнку больше 14 лет, он может быть вообще прописан где угодно, отдельно от родителей :shuffle:
В случае с маткапиталом нужна справка из ПФР :4u:

Ага, у меня ребенок до 1,5 лет вообще прописан нигде не был.
В паспорте у меня не вписан, и вообще у нас с ним разные фамилии.
Darya-78
А ещё право на распоряжение мк может быть у папы...
Maroosia
Мой паспортный стол даст мне справку, что по адресу такому-то проживает семья из мамы и сына )))
хммм, а мне всегда всех упоминали :scratch:

А ещё право на распоряжение мк может быть у папы...
если мама выбыла из семейной жизни только если

а так выдается он на мать и заявления все мать пишет, даже если ипотека на отца
Korell
Что касается проверок, невозможно все получить законным путем, поэтому да, прибегаем к услугам правоохранительных органов, без этого никак.


Что вы имеете в виду насчет правоохр. органов? За деньги выудить у них информацию?

Самые большие риски для специалиста - репутационные, московский рынок недвижимости на самом деле тесен, риэлторы общаются между собой на проф.форумах, есть отзывы по работе специалистов.


Вот да, репутация дорогого стоит, но тот же МИЭЛЬ и ИНКОМ имеют ужасные отзывы и ничего, работают как работали.

И вот самое интересное, что при продаже далеко не все риски возможно заранее просчитать, пока лично не столкнешься - и не поймешь.

Черная мышь
Что вы имеете в виду насчет правоохр. органов? За деньги выудить у них информацию?
почему выудить?
Делают нужные запросы, получают ответы. Небезвозмездно конечно.
Вот да, репутация дорогого стоит, но тот же МИЭЛЬ и ИНКОМ имеют ужасные отзывы и ничего, работают как работали.

Миэль и Инком - это отдельная песня. Многие даже не знают, что каждое их отделение это отдельное юр.лицо и ничем они не связаны между собой. Миэль вообще франшизная история.
Я скорей про репутацию риэлтора как конкретного человека.
Korell
почему выудить?
Делают нужные запросы, получают ответы. Небезвозмездно конечно.


Ну я примерно это и имела в виду:4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.