Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Газовая плита с газовой духовкой
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Бытовая техника
Джеки
Дамы! У меня появился шанс купить новую газовую плиту с газовой духовкой. Мы с дочей вдвоем. Дочка-ребенок инвалид, и мне дают матпомощь плюс еще буду в долги влезать. Очень нужны Ваши советы, что лучше купить и Ваши отзывы о ваших газовых плитах.
Заранее спасибо! :4u: :4u: :4u:

Пока мне приглянулась газовая плита Индезит G 217. Приглянулась ценой в магазине. Еще дешевле, чем по этой ссылке https://www.eldorado.ru/cat/detail/71075999/
Поскольку газовая плита будет покупаться навсегда, то очень нужны советы со стороны перед столь грандиозной для нашей семьи покупкой. :4u:
колба Эрленмейера
моя мама счастлива когда сверху газ, а духовка электрическая, так ей пироги лучше удаются. не рассматриваете такой вариант?
Мамольчик
У меня газ+газ Bosh.Довольна как слон.Электродуховка это прям разорение какое то и при этом сильного жара,если он нужен (например для запекания в глиняном горшке)-мне достичь не удавалось :???:
EXA
Дамы! У меня появился шанс купить новую газовую плиту с газовой духовкой. Мы с дочей вдвоем. Дочка-ребенок инвалид, и мне дают матпомощь плюс еще буду в долги влезать. Очень нужны Ваши советы, что лучше купить и Ваши отзывы о ваших газовых плитах.
Заранее спасибо! :4u: :4u: :4u:

Пока мне приглянулась газовая плита Индезит G 217. Приглянулась ценой в магазине. Еще дешевле, чем по этой ссылке https://www.eldorado.ru/cat/detail/71075999/
Поскольку газовая плита будет покупаться навсегда, то очень нужны советы со стороны перед столь грандиозной для нашей семьи покупкой. :4u:

Про эту плиту не подскажу, но у меня была газ плита+духовка.
И пока я не купила отдельно электродуховку, была уверена, что выпечка не мое совершенно. Теперь пеку все
Причем у меня даже не полноценный духовой шкаф, а небольшая электропечь, на подоконник ставлю
И отдельно газовая варочная поверхность
Правда, в самой первой газовой плите (допотопной) духовка пекла намного лучше
Я б на это особо обращала внимание, на отзывы. Ну и автоподжиг и газ-контроль мне важен
Nadejna
У меня тоже газ+газ, электро не понравилось, был шкаф газ+электро.
Плюсы этой электроподжиг, газовый гриль и газ-контроль в духовке.
Минусы - решетка очень тонкая, нет газ-контроля комфорок, поверхность "нержавейка" (может для кого-то это будет плюсом, но мне не нравится) и направляющие в духовке "кармашками".
Но если исправить все эти минусы ценник будет от 15т.р.+ за гефест и сильно выше за что-то породистое. Но плиту покупаем обычно на 20-30 лет, поэтому надо брать с всеми наворотами по максимому.
Mums
У меня газ+газ Горенье. Хорошая плита, все пропекается и регулируется. Я бы смотрела или Горенье или Бош (эти, кажется, у нас собирают. Что тоже есть хорошо). Марки надёжные и зарекомендовавшие себя.
bistrinka
У меня всякие были
Больше нравится газ+электродуховка
Фрёкен Бок
У меня Индезит - обплевалась. Электроподжиг и маленькая конфорка сдохли аккурат по истечении гарантии. По факту сейчас 3-конфорочная плита и поджиг спичками. Сама в поиске.
Покупать надо плиту с чугунными решетками - металлические скользкие и неудобные и внизу лучше выдвижной ящик для посуды, а не откидывающаяся крышка. За встроенный гриль переплачивать не стала бы - поиграете раза 2 и забросите. Я забросила, и читаю форумы - все кто с грилем купил - им не пользуются. Про стальную поверхность пишут, что очень видны разводы даже на только что вымотой плите, говорят - белая эмаль в этом плане лучше.
Посмотрите такую модель - тыц Свекровь такую купила - довольна. Особенно духовкой. Пироги хорошо пропекаются.
Джеки
моя мама счастлива когда сверху газ, а духовка электрическая, так ей пироги лучше удаются. не рассматриваете такой вариант?

Больше нравится газ+электродуховка


колба Эрленмейера,bistrinka, спасибо за совет :4u: , мне многие говорили, что газ плита+электродуховка - очень хорошо для выпечки, но у меня очень старый дом. У нас проводка не выдерживает электродуховки. Поэтому только газовая духовка.


У меня газ+газ Bosh.Довольна как слон.
Мамольчик, а давно у Вас Bosh? Я видела в магазине. Цена кусается, конечно. Но если это долговечная плита, то стоит рискнуть.

И пока я не купила отдельно электродуховку, была уверена, что выпечка не мое совершенно. Теперь пеку все
Причем у меня даже не полноценный духовой шкаф, а небольшая электропечь, на подоконник ставлю
EXA, у меня у тетки в Полесье такая электропечь. Вещь :super: Но из-за проводки, увы, не мой вариант.

Ну и автоподжиг и газ-контроль мне важен
В Индезит 217 есть такое :shuffle:

Плюсы этой электроподжиг, газовый гриль и газ-контроль в духовке.
Nadejna, спасибо большое, буду иметь в виду :4u:

Минусы - решетка очень тонкая, нет газ-контроля комфорок, поверхность "нержавейка" (может для кого-то это будет плюсом, но мне не нравится)
Nadejna, а разве бывает решетка толстая? Мне пока не попадалась, но я мало еще плит смотрела.
Nadejna, а почему Вам поверхность "нержавейка" не нравится?


У меня газ+газ Горенье. Хорошая плита, все пропекается и регулируется.
Mums, а какая модель Горенье у Вас? Давно используете?


Покупать надо плиту с чугунными решетками - металлические скользкие и неудобные и внизу лучше выдвижной ящик для посуды, а не откидывающаяся крышка. За встроенный гриль переплачивать не стала бы - поиграете раза 2 и забросите. Я забросила, и читаю форумы - все кто с грилем купил - им не пользуются. Про стальную поверхность пишут, что очень видны разводы даже на только что вымотой плите, говорят - белая эмаль в этом плане лучше.
Фрёкен Бок, спасибо огромное за советы :4u: Теперь поняла, почему нержавейка Nadejna не нравится. Разводы.
Попробую поискать с чугунными решетками :scratch:




Посмотрите такую модель - тыц Свекровь такую купила - довольна. Особенно духовкой.
Фрёкен Бок, спасибо :4u: Нашла, у этой модели Гефест чугунные решетки.
Joki
У нас плита и с газовой, и с электродуховками. Принципиальной разницы не вижу. Если нужна именно хрустящая выпечка, то лучше электро использовать. В остальных - газовая отлично.
Мамольчик
а давно у Вас Bosh? Я видела в магазине. Цена кусается, конечно. Но если это долговечная плита, то стоит рискнуть.

3 года..у меня вся техника Bosh-так сложилось..духовка+панель=дорого..если ради плиты в долги надо залезть,то я б не стала брать..Вполне нормальную плиту вы выбрали.Мне только одно в ней не нравится-стальная поверхность.Царапины на ней остаются легко,прилипает грязь сильнее,темные пятна не выводятся.У меня эмаль белая-с неё все слетает.Вот почти такая.

[attachmentid=10310261]
EXA
Ответ на сообщение Мамольчик от 16 июл 2017, 16:13
Мамольчик, :beer:
У меня варочная Bosch, люблю ее нежно

Ответ на сообщение Mums от 16 июл 2017, 15:32
Mums, вот у меня как раз прошлая была газ/газ Горенье, я обплевалась
Нужно отзывы читать, модель на модель не приходится
Джеки
Joki, спасибо :4u:

3 года..у меня вся техника Bosh-так сложилось..духовка+панель=дорого..если ради плиты в долги надо залезть,то я б не стала брать..Вполне нормальную плиту вы выбрали.Мне только одно в ней не нравится-стальная поверхность.Царапины на ней остаются легко,прилипает грязь сильнее,темные пятна не выводятся.У меня эмаль белая-с неё все слетает.Вот почти такая.
Мамольчик, спасибо за советы :4u: У меня стиралка Bosh. Замечательная :super: Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Я не могу панель купить, мне нужна целиковая газ плита и духовка. Попробую найти Bosh "целиковую" и посмотреть цену, если, конечно, такая существует.
Нержавейку точно брать не буду. :HET: Индезит G 217 это было первое, на что глаз упал и цены не испугался. ;) Теперь точно не оно, нержавейку не надо.
Gektor
У меня Гефест, вот такая https://www.gefest.com/catalog/gazovye-plit...g-6300-03-0047/
Выбирала по наличию необходимых мне функций: газ-контроль и конфорок и духовки, электроподжиг, чугунные решетки, эмаль сверху и размеры 60х60, на меньших мне жутко места не хватает. Довольна очень, всё устраивает.
Джеки
У меня Гефест, вот такая https://www.gefest.com/catalog/gazovye-plit...g-6300-03-0047/
Выбирала по наличию необходимых мне функций: газ-контроль и конфорок и духовки, электроподжиг, чугунные решетки, эмаль сверху и размеры 60х60, на меньших мне жутко места не хватает.
Gektor, спасибо большое :4u: Тоже буду рассматривать и такой вариант. А Вы грилем пользуетесь? И термостат духовки удобный?
Nadejna
У меня Гефест, вот такая https://www.gefest.com/catalog/gazovye-plit...g-6300-03-0047/

Похожая у моей свекрови (ПГ 6100-03 0001), покупала я, мужу измотала все нервы, пока нашли именно её - мне принципиально нужна была цвета жженой карамели (не обращайте внимания, беременный бзик был).
Минусы у неё тоже есть - термостат чудить стал на 5 году не по-детски (муж выдрал и что-то другое поставил + повесили градусник) и недавно стал греться тумбовый стол слева от нее (справа почему-то всё нормально :D ), так же нет конвектора - у мамы Горенья с конвектором - вот там выпечка шикарная.
Газовый гриль - мне нужен и моим маме и сестре тоже, я вот его применяю всегда в конце приготовления для подрумянивания и для бутербродов если нет микроволновки он незаменим. И шашлык вкуснее.
Ещё что можно посоветовать - внешнее цельное стекло на дверце духовки, удобство пользования - я вот до сих пор путаюсь в ручках включения - дома, у свекрови и в деревне разные плиты :D - надо было одинаковые брать :blush:
Ох-х-х, я тут пылесос выбирала... Муж сбежал сразу... И от меня теперь все продавцы в эльдорадо/мвидео прятаться будут долго, но выбрала :)
Anne
У нас Ганза 8 лет, пока ничего не ломалось. Духовка печет нормально. Из плюсов - электроподжиг конфорок, газ-контроль духовки. Если бы я сейчас выбирала плиту, обязательно взяла бы с газ-контролем конфорок, в остальном плита меня устраивает.
Mums
Джеки, у меня Горенье 436 и 439 (в бабушкиной квартире). Все производители меняют ряд моделей каждый год. 436 у меня уже 8 лет, если я не путаю. Посмотреть сейчас документы нет возможности.

Вот с чем я согласна, так это с ненужностью /проблемностью гриля в газовой духовке. Забыла кто из участников писал.
Наташа Р
Единственный плюс электрической духовки-если в ней имеется электронный программатор с автоматическим включением и выключением плиты в определенное время. Это, конечно, суперудобно. Вот ради этого может и имеет смысл брать электрическую духовку... Но предварительно продумать вопросы безопасности (позволяет ли проводка в доме такую нагрузку?) и финансовые вопросы - готовы ли Вы столько платить за электроэнергию?

У нас была Горенье газ+газ 4 конфорки (электроподжиг, газ-контроль, таймер, конкретную модель не помню). Сначала мама купила, потом мы. нууу, лет 12 наша плита работает и все ок :scratch: , а у мамы соответственно больше. У мамы разве что некоторые циферки поблекли - это она, я так понимаю, слишком плиту интенсивно мыла :blush: И еще поджиг в духовке не всегда срабатывает сразу. Надо подождать чуток, пока наберется газ вокруг поджигающего элемента... И из-за газ-контроля приходится пару секунд держать ручку нажатой, пока система нагреется и газ-контроль перестанет ее отключать.

Что касается не умения печь в газовой духовке-тут уж кто как привык. Я наоборот привыкла к такой, газовой, и в электрической не всегда получается.

так это с ненужностью /проблемностью гриля в газовой духовке
согласна. Никогда им не пользовалась ни в газовой, ни в электрической плите.
Gektor
Ответ на сообщение Джеки от 16 июл 2017, 16:38
ЦИТАТА ( Джеки )
Gektor, спасибо большое Тоже буду рассматривать и такой вариант. А Вы грилем пользуетесь? И термостат духовки удобный?


Грилем пользуюсь редко, когда делаю горячие бутеры и не хочу хлеб пересушить и когда требуется румяная корочка на запеченом в фольге или пакете продукте. Гриль не является необходимой вещью. Мне важны были другие параметры, а к ним в нагрузку шел гриль.
А по поводу термостата. На старой плите на дверце духовки был приделан термометр и показывал точную температуру внутри духовки. А на этой плите никакого термометра нет в духовке. На рукоятке поджига духовки (вернее вокруг нее) шкала с делениями и цифрами (градусами). Остается только надеяться на ее точность. При первом использовании духовки были опасения))) , но сейчас это не напрягает. Я ведь не готовлю на конкурс Мишлена, если термостат и соврет на 5-10 градусов, я спокойно это переживу. Но нареканий на термостат у меня нет.
Васланята
У меня газовая плита Гефест, как выше по ссылке, только другого цвета. Покупала ее лет 15 назад. Очень довольна.
Светом в духовке не пользуюсь, не надо мне оказалось. Готовлю очень и очень много, в основном в духовке. К плите шли два протвишка, один из них (эмалевый) вставляется в пазы духовки, второй алюминиевый, ставится на решетку. Сверху решетка толстая, типА чугунная, не знаю. В духовке блестящая, легко чистится, тонкие прутья, но частые. Пользуюсь примерно часа 4-5 в день, духовка горит постоянно при этом, я в основном в ней все и делаю. Ломаться там и нечему - надежная, кондовая, работящая газовая плита.
А, ручки с затопом от детей, надо втопить сначала, потом поворачивать. При уворачивании влево до упора пламя от конфорки уменьшается вдвое. Ничего за многие годы не полетело, не засорилось, не сломалось. Каждый день не чищу. ПОверхность белая, эмалированная.
Подруга купила в марте похожую плиту, но блестящую и сверху тонкие прутики на решетке, как у меня в духовке. Она обматюгалась ее чистить, малейшая царапина видна, потеки-брызги из кастрюли (они мало готовят совсем, но есть иногда) попортили "блестючесть". Плита имеет облезлый какой-то вид, хотя и новенькая, не засранная, чистят бережно. Я и Шуманитом после засохшей готовки детей могу свою забрызгать, эмаль не портится.
Ни за что не агитирую, излагаю факты. :4u:
Boomsik
У меня плита с нержавейкой сверху. На разводы мне фиолетово, к ней кроме меня всеравно никто не подходит. ЗАто ее легко чистить и можно не бояться поцарапать как эмаль или что пожелтеет со временем и тп.. это же касается и раковины кухонной, тоесть по мне нержавейка какраз самое практичное. В отличие от холодильника, на котором таки все видно... во где белый пушистый зверек. Таймер, кстати, очень полезная штука, не обязательная, но меня лично очень выручает.
Katerina
Ответ на сообщение Мамольчик от 16 июл 2017, 16:13
У меня такая как на картинке, нержавейка, левая верхняя комфорка сломался электроподжиг и нержавейка подвержана царапинам, разводы не вижу.
Джеки
Джеки, у меня Горенье 436 и 439 (в бабушкиной квартире). Все производители меняют ряд моделей каждый год. 436 у меня уже 8 лет, если я не путаю.

У нас была Горенье газ+газ 4 конфорки (электроподжиг, газ-контроль, таймер, конкретную модель не помню). Сначала мама купила, потом мы. нууу, лет 12 наша плита работает и все ок , а у мамы соответственно больше.


Mums, Наташа Р, спасибо :4u: Я тоже все больше склоняюсь к Горенье. Словацкая сборка, чугунные решетки, выдвижной ящик внизу, газ-контроль. Но вчера в магазине много моделей Горенье было Газ + электродуховка. Мне нужно газ+газ. Буду искать.


Вот с чем я согласна, так это с ненужностью /проблемностью гриля в газовой духовке.
согласна. Никогда им не пользовалась ни в газовой, ни в электрической плите.
Грилем пользуюсь редко, когда делаю горячие бутеры и не хочу хлеб пересушить и когда требуется румяная корочка на запеченом в фольге или пакете продукте.
Девочки, спасибо большое :4u: Гриль точно не нужен.

Именно так, как написала Gektor:
Гриль не является необходимой вещью. Мне важны были другие параметры, а к ним в нагрузку шел гриль.


На рукоятке поджига духовки (вернее вокруг нее) шкала с делениями и цифрами (градусами). Остается только надеяться на ее точность. При первом использовании духовки были опасения))) , но сейчас это не напрягает. Я ведь не готовлю на конкурс Мишлена, если термостат и соврет на 5-10 градусов, я спокойно это переживу. Но нареканий на термостат у меня нет.
Gektor, спасибо большое за подробное объяснение :4u: Вы мои опасения развеяли по поводу этого термостата, этой шкалы с градусами на "фасаде" плиты и отсутствию термометра в духовке. Надо мне будет просто привыкнуть к такому "новому" термостату духовки. У меня просто старая плита аж 1957 года дома. :)

У меня газовая плита Гефест, как выше по ссылке, только другого цвета. Покупала ее лет 15 назад. Очень довольна.
Васланята, спасибо :4u: Гефест бывают очень классные плиты, но.... меня обрадовали, я могу в магазине взять только определенные модели. И среди этого перечня Гефест лишь одна модель и, на мой взгляд, неудачная.



По поводу нержавейки... Я всё-таки предпочту эмалированную белую поверхность. И привычнее мне, и всё-таки разводы на белой поверхности меньше видны, и царапин меньше.
Nadejna
Девочки, спасибо большое Гриль точно не нужен.

Если у Вас его не было и Вы им не планируете пользоваться - не нужен.
Но у нас с моих семи-восьми лет была плита с духовкой с газовым грилем и я ей умею пользоваться не хуже чем микроволновкой - я и покупаю все плиты с грилем.
Кстати, насчет фирм - в деревне у нас наидешевейшая грета - только она на тот момент в магазине "умела" работать с балонным газом - выглядит нормально и функции свои выполняет на 5+.
Amarana
Пока мне приглянулась газовая плита Индезит G 217
в ней нет авторозжига духовки - это минус.

и сверху тонкие прутики на решетке, как у меня в духовке.
это стальные решетки. Они обгорают и имеют потом затрапезный вид, их может повести от температуры......Чугунные намнооооого лучше.
Amarana
Я всё-таки предпочту эмалированную белую поверхность.
:D :D у меня стеклянная, черная......вот уж НЕ советую.....
Джеки
у меня стеклянная, черная......вот уж НЕ советую.....
Amarana, спасибо :4u: Поняла :)

Anhelio
Хороший вариант - с электродуховкой. Там, как уже говорили, выпечка получается лучше. Выбирать стоит бренд, там хоть какое-то качество осталось. Хотя смотря за какие деньги. В идеале открываете https://www.technohit.ru/catalog/gazovye-pl...g/s-konvekciej/ выбираете доступный Вам бюджет, и уже сравниваете варианты, которые выдает. В любом случае необходимо читать и мониторить всю информацию
Amarana
Хороший вариант - с электродуховкой.
Дома, оборудованные газом - имеют более высокий тариф по электроэнергии , чем дома с электроплитами ( в них тариф ниже). Дорого выйдет электродуховка в газифицированном доме...
Maroosia
Дорого выйдет электродуховка в газифицированном доме...

ну если только пироги целыми днями печь

а так, если дом на газе - цена электричества так и так без скидки, а его тратится больше на чайники, мультиварки и т.д.

у меня была плита с электродуховкой в газифицированном доме, сейчас газовая, экономии я особо не вижу

если следить за этим, кипять воду на газу, не пользоваться мудьтиварками и пр. то наверно она будет

Могу еще про гриль сказать - вещь на побаловаться 1 раз, матерясь драить духовку три часа и забить на него
тем более в этой модели гриль без привода - это вообще странно
Amarana
а так, если дом на газе - цена электричества так и так без скидки, а его тратится больше на чайники, мультиварки и т.д.
поэтому мы электрочайником и не пользуемся. Да и мультя у меня только для плова. А после установки счетчика на газ мы за него втрое меньше платим - при безлимитном использовании. Так что для меня такие электроприборы - лишние.

Могу еще про гриль сказать - вещь на побаловаться 1 раз, матерясь драить духовку три часа и забить на него
:beer: :beer: :beer:
Тата
Ответ на сообщение Джеки от 16 июл 2017, 16:33
ЦИТАТА ( Джеки )
опробую найти Bosh "целиковую" и посмотреть цену, если, конечно, такая существует.
Такого же уровня качества Гефест газконтроль всего и духовки и горелок, электроподжиг, вращающийся вертел от электропривода, хотя сам жар от газа, и дешево.
Maroosia
поэтому мы электрочайником и не пользуемся. Да и мультя у меня только для плова. А после установки счетчика на газ мы за него втрое меньше платим - при безлимитном использовании. Так что для меня такие электроприборы - лишние.
мы пока вообще не платим, еще предпредыдущие хозяева заключили договор без прописанных, предыдущие тоже не прописывались, а я не дойду никак, вот счетчик купим и пойду, но я особо не парюсь насчет экономии, то есть я как в трешке платила 1200-1500 за электричество, так и тут, ну сколько я там наэкономила бы? 300 рублей?

воду на газу я точно кипятить не буду, бегай еще выключай, я и каши то в микроволновке готовлю :shuffle:
Amarana
воду на газу я точно кипятить не буду, бегай еще выключай,
младшая это своей любимой обязанностью считает :D как только засвистит чайник - несется отключать. А для всего остального очень хорош таймер на плите: я быстро привыкла на любое действие ставить таймер и контролировать время приготовления.
Knyaz
У меня плита как в стартопике. В какой-то момент сломался газконтроль на большой горелке, те в положении вниз- самый маленький огонь она перестает гореть и надо включать заново. Электроподжигом не пользуемся, нет розетки рядом. В остальном без нареканий 8 лет уже
Даша из Москвы
Я вот тоже поддерживаю, что плиту или варочную панель удобно иметь газовую, а вот духовку - электрическую, у меня самой так (Аристон, ну или Хотпоинт, это одно и то же). Духовка все-таки обычно не такая вещь в кухне, которой пользуешься каждый день и по нескольку раз, но уж если задумала что-то вкусненькое, что должно хорошо пропечься, то у электрической духовки это как-то лучше выходит, я сама замечала. :shuffle:
Banama
А мне вот интересно, чем самая дешевая газовая плита будет отличаться от более дорогой, если дизайн для меня не принципиален? Качество в чем может быть хуже?
Джеки
Отсутствием газ-контроля комфорок или духовки, например.
Madiken
У нас Горенье газ-газ. Работает уже больше 10 лет. У нас старый дом и электрическую духовку не потянет по мощности.
Джеки
У нас старый дом и электрическую духовку не потянет по мощности.
Именно поэтому я тоже выбрала Горенье газ-газ. :) В моем старом доме одновременно электрочайник и микроволновка не работают. А уж если бы была еще и электродуховка :fingal:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.