Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нет дневного сна и детсад
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Just_fine
Девочки, сын уже совсем отказался от дневного сна. Даже когда ложимся - не спит. Никак. Сейчас в сад не ходит, но с сентября планирую уже на полный день и переживаю.
Знаю, есть дети, которые дома не спят, а в саду - спят? А есть такие, кто и в саду не спит? Как эта проблема решается?
Irana
Мой. Дома не спит. В саду, воспитатели говорят, спит вместе со всеми.
Latica
Никак. Сын не спал с 2,5 года. Укладывали его спать в кровать, он тихонько лежал, не спал... иногда маленькую машинку разрешали брать в кровать.
Но сад все года не любил по этой причине, тяжело было не спать
Антитеза
Знаю, есть дети, которые дома не спят, а в саду - спят? А есть такие, кто и в саду не спит? Как эта проблема решается?
во-первых со мной и момей мамой у меня сын тоже не спал, а вот когда оставался с моей бабушкой, проработавшей воспитательницей всю жизнь - спал как миленький :D Мы с мамой все удивлялись, как бабушке удается провернуть этот трюк :fingal: Так что и ваш может будет все-таки в д/саду спать.
Во-вторых, кто уж прямо ни в какую не спит, те просто лежат и не шумят :???:
Just_fine
Latica, Антитеза, вот я так лежала и не шумела в саду. Поэтому сад ненавидела, до сих пор неприятные воспоминания. Не хочу такого сыну :cry:
Telliann
Иногда, если ребенок совсем не укладывается в саду разрешают в игровой тихонько сидеть-играть. Это если спальня с игровой раздельные. Возможно стоит с воспитателем и ребенком договориться: его не укладывают, но он остальным не мешает спать?
Just_fine
Telliann, вот я так хочу. Но там не раздельные комнаты. Спальня через арку.
Sova08
мои оба такие. днем с 1'5 лет не спали. в саду могли спать могли играть. оба садик обожали/ют
EXA
Ответ на сообщение Пеппилотта от 26 июл 2017, 09:26
Пеппилотта, сын не спал дома с 2х лет, в саду спал (кроме старшей группы)
To4k@
Пеппилотта, дочь перестала спать в три года. В сад ходили. Заставляли лежать на одном боку и с закрытыми глазами, договориться с воспитательницей не получилось. В итоге до школы были задействованы все: бабушки, папа, родственники, чтоб забирать после обеда, потому что ребенок рыдал если надо остаться на тихий час. До обеда ходила с удовольствием.

Сын тоже перестал рано спать днем, но в саду спит часто до сих пор (ему 6лет), наверно 3 из 5 раз. Если не спит лежит тихонько, с открытыми глазами, его не напрягает. В сад ходит с удовольствием ттт

Посмотрите по ребенку, а там уже решите. Может будет спать, а может и лежать будет за компанию не в тягость. Просто предупредите воспитателей, что ребенок не спит и спать не надо заставлять, пусть просто лежит. А сами сейчас до осени, кладите его на тихий час. Чтоб лежал и привыкал. Что есть тихий час и надо полежать. Ему потом будет проще. Только не акцентируйте внимание, что это для сада. Можно рассказать, но не так: ЛЕЖАААТь, в сад пойдешь, поэтому надо ЛЕЕЖААТЬ :D
Sher
Моя, когда дома - днем не спит. А в саду спит всегда. Потому как при подъеме в 6 - 6.30 не хочешь, а заснешь после обеда. ;)
Mononoke
. Потому как при подъеме в 6 - 6.30 не хочешь, а заснешь после обеда.
мой вот так встаёт, дома не спит (очень редко, если крайне насыщенное утро или встал часов в 5, и то изредка). В саду, может, иногда и спал бы, если б укладывали не так рано, а хоть на час-полтора позже (укладывать начинают в 12-30, иногда чуть позже). Лежать его не особо напрягает, хотя, конечно, если б можно было, не лежал бы. Сам тихий час называет "лежанием": типа "после лежания был полдник, а потом мы пошли гулять")) знаю, что в некоторых садах читающим детям лет с 5 разрешают читать в тихий час тихонечко (у меня и сын не читает, и в саду такой практики нет, но хоть не давят чтоб глаза закрывал или лежал как-то по-особенному).
Посмотрите по ребенку: может, спать будет. Может, лежание нормально воспринимать будет. Может, конечно, протестовать и сильно страдать в саду по этой причине (тогда бы я искала варианты забора из сада до сна, непременно искала бы).
Sher
мой вот так встаёт, дома не спит

Тогда наверное в 21.00 он у вас уже спит?
Джанга
Когда дома спал до 9, то дневной сон исчез. В сад приходилось вставать в 6 утра, до обеда куча занятий, прогулка, засыпал как миленький!
Just_fine
Мы в 7:30 встаем.
Just_fine
Спасибо, девочки. Понятно, что посмотрим, может и будет спать.
А если не будет... то это что - работа мне больше никогда не светит :bye:
Beka
работа мне больше никогда не светит

почему?

Вы не накручивайте раньше времени. Большинство детей прекрасно спят в саду за компанию, во-первых, они устают там больше. Это дети 3-5 лет. В подготовишке много кто не спит, воспитатели сами с ними вопрос решают, они лежат, болтают, главное не шуметь :shuffle:
Торпеда Ракетовна
Старший не спит днем уже лет с 2-х в саду спал сначала. Потом перестал и в саду спать. Он жаворонок-встает рано, ложится ранг. Младший днем дома не спи. В саду каждый день спит.

Старший лежит -привык. Хотя ему -по темпераменту- плохо дается
Коржик(а)
Дочь с полутора лет не спала днем, в сад пошла в 5 - спала как хорек :D
Just_fine
во-первых, они устают там больше
ну вот первый год вообще не уставал там :???: может, в новой группе будет сложнее. Но не думаю, что настолько. Это обычный садик, там нет кучи занятий. Думаю, до сна будет одно занятие на 20 минут и все.
Аби
Я сама в саду не спала, и самые неприятные воспоминания о садике именно потому что надо было лежать этот тихий час. Мама просила давать мне почитать тихонько (я рано научилась) - не разрешили, до сих пор обида. :(

Сыну 2.9, в сентябре на полный день пойдет, а он тоже начал отказываться от дневного сна. Очень надеюсь, что в садике будет уставать и спать вместе со всеми.
Just_fine
Аби, моему 3,7
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Пеппилотта от 26 июл 2017, 09:26

Я в детстве в саду не спала. Это был единственный негатив, связанный с садом - то, что нужно было лежать спокойно 2 часа. И попробуй шолохнись или воспитатель заметит, что не спишь и будешь еще после тихого часа в кровати лежать в наказание.
Варианта два - либо будет просто лежать эти два часа, либо как все будет спать. У знакомой ребенок в таком режиме живет. Если дома, то нет дневного сна. А в саду спит.
Nussi
Мой не спит с 3х лет, при этом жаворонок - рано встает рано ложится. Со сном в саду мучение было, но это именно его особенности - ему очень тяжело лежать долго, потому что он очень послушный был и старался все два часа не шевелится :O: поэтому ходили до сна в основном или не ходили вообще, благо была такая возможность. В этом году, будет в подготовишке и пока по крайней мере говорит, что будет оставаться лежать, потому что воспитали уже не говорят, что всем надо спать и можно просто полежать - ему это легче психологически.
Но есть дети и которые спят за компанию и которые спокойно лежат без особого стресса и их, кстати, большинство. Но это вы только опытным путем узнаете.
Сама я тоже не спала (мучалась, но я вообще сад не любила) и как раз до подготовительной группы - в ней начала спать :)
NatalySmirnova
я думаю, это распространенная ситуация в садах, наверняка, у них есть пути решения)
soldogs
Спасибо, девочки. Понятно, что посмотрим, может и будет спать.
А если не будет... то это что - работа мне больше никогда не светит
Зачем так категорически. Даже если не будет спать, вполне вероятно что просто будет лежать в кровати. Может у него не будет от этого такого негатива как у вас.
Just_fine
Может у него не будет от этого такого негатива как у вас.
я сомневаюсь, что существуют дети, которым нравится просто лежать в кровати 2 часа и смотреть в потолок... сон у них 2 часа.
KlavaЯ
Про моего старшего, когда ему 3 года было: выходной дома, зову обедать, в ответ кричит:- "Я спать не буду!" :D
А сейчас в 16 иногда так днем задрыхнет, пушкой не разбудишь, особенно когда ОГЭ в мае-июне сдавал
Младшая дома лет с 3-х не спит, в саду за компанию спит или болтают, но их тогда "на стул сажают" в игровой, чтобы остальным спать не мешали
Lusi.m
Моя девочка дома не спала,а в саду всегда спала, да еще так крепко, и ей отведенного времени на дневной сон было мало. Было даже, когда все детки садились кушать полдник,а она продолжала спать, т.к. не слышала, что всех будят. А бывало ее разбудят, она сядет на кровать, вроде собирается обуваться, а сама опять ложится и дальше спит. Воспитатели и нянечка знали это и спокойно относились, что ее надо будить персонально и проследить , чтобы наверняка проснулась. Дома на выходных днем спать не реально было уложить.
soldogs
Ответ на сообщение Пеппилотта от 27 июл 2017, 15:37
Им не нравится, но в силу своего возраста они не делают из этого трагедии и для них это просто как данность, часть дня, составляющая детского сада.
Mononoke
Тогда наверное в 21.00 он у вас уже спит?
в среднем да, около 9 как раз говорит, что хочет спать. Бывает, и в 8, но это если очень насыщенный день или прошлой ночью по какой-то причине спал мало. И без проблем может тусить до 11-12, если мы, например, в гостях (но встает все равно не позже 7, может и раньше).
Джанга
Это обычный садик, там нет кучи занятий. Думаю, до сна будет одно занятие на 20 минут и все.
Как это не будет кучи занятий?
Обычное расписание обычного детского сада
Зарядка
Завтрак
Познавательная деятельность (те самые "20 минут")
Музыкальное занятие
Прогулка
Обед
Вот сколько занятий!
getmejiayu
Мой почему то перестал спать днем. От слова совсем. Уже не знаю что думать
Just_fine
Обычное расписание обычного детского сада
Зарядка
Завтрак
Познавательная деятельность (те самые "20 минут")
Музыкальное занятие
Прогулка
Обед
Вот сколько занятий!
у нас музыка только по вторникам)
Маевка
У нас дома не спит почти никогда, а в саду не спит редко. Уж не смотря на то, что "особенная", стадность ей очень важна.
Ledydy
А мы с трудом в 3 засыпаем
Just_fine
Так ребенок в саду и не спит, просто лежит вкровати и глазеет по сторонам...
NathZh
У нас дома не спит почти никогда, а в саду не спит редко. Уж не смотря на то, что "особенная", стадность ей очень важна.

Аналогично. Дома отказалась от сна раньше года, в саду спит чаще всего.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.