Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Большая трешка или маленькая+однушка?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
Ange095
Всем здрасте!
Обсуждали с мужем планы по расширению жилплощади и не смогли прийти к единому решению. Вот стало интересно послушать мнение других людей.
Итак, на данный момент живем в двушке 45 кв.м. Дом серии 1605-АМ. Соответственно, маленькая кухня, маленькая ванна, куда не влазит стиралка, неудобная маленькая прихожая. Имеется однушка в новостройке в Новой Москве - голая бетонная коробка. Есть желание (по крайней мере у меня, практически мечта) переехать в трешку. На имеющуюся сумму денег можем купить без доплат маленькую трешку в доме как у нас. Минусы останутся все те же, прибавится только еще одна комната (мечтаю об отдельной спальне). Если продать однушку, то сможем купить трешку в доме серии П-3. Сразу уходят все минусы - большая кухня и коридор, поперечная ванна, 3 большие изолированные комнаты... но! мы остаемся без однушки, которую можно было бы оставить детям. Оговорюсь сразу, что менять кардинально район мы не планируем, так как тут недалеко мои родители, готовые помочь-подстраховать в нужный момент с детьми.
Что бы в такой ситуации выбрали вы? А может, есть еще варианты, которых мы пока не видим?
Кэт в сапогах
мы остаемся без однушки, которую можно было бы оставить детям.

Дети еще малыши совсем, Вам самой тридцати еще нет, а вы готовы тесниться из-за наследства детям.
Ange095
Кэт в сапогах, как раз таки я и не готова, это идеи мужа. Но ему и в двушке хорошо.
Танюшок
Ange095, если однушку сдавать, не получится подкопить для большой квартиры? Или ипотеку взять , которую за счёт сдачи гасить?
Тата
Ответ на сообщение Танюшок от 30 июл 2017, 13:19
Или сдавать обе квартиры, снимать большую треху, еще останется на мой взгляд на ипотеку на треху. И будет в итоге большая треха, маленькая треха и однуха.
Ange095
Ange095, если однушку сдавать, не получится подкопить для большой квартиры? Или ипотеку взять , которую за счёт сдачи гасить?

чтобы однушку начать сдавать, ее надо сначала отремонтировать, а это немалые деньги, так как ремонт надо делать с нуля. И потом сколько эти деньги сдачей отбиваться будут? По моим подсчетам получилось года 3, не меньше.

Ответ на сообщение Тата от 30 июл 2017, 13:30
нет, на такие авантюры я не готова :eek:

добавлю еще, двушка, в которой мы живем, не наша собственность. Это квартира моих родителей. Так что ее сдать-продать вообще не вариант.
Тата
Ответ на сообщение Ange095 от 30 июл 2017, 13:47
ЦИТАТА ( Ange095 )
двушка, в которой мы живем, не наша собственность. Это квартира моих родителей. Так что ее сдать-продать вообще не вариант.
Тогда сколько лет будет отбиваться покупка большой трешки даже сложно представить. Как вы из однухи без ремонта хотите сделать большую треху? Я думала из двухи и однухи, а тут вообще без вариантов.
Galateya-julia
Сдайте однуху под ремонт, прикиньте ск по денгам- сток и живут за ремонт, но пропишите все в договоре
МандаринкаАЕ
Сдайте однуху под ремонт
это кто ж в здравом уме снимет квартиру "в бетоне" :???: зачем это съемщикам ;)
Кэт в сапогах
Сдайте однуху под ремонт, прикиньте ск по денгам- сток и живут за ремонт
Получите говноремонт и проблемных арендаторов, потому что адекватные люди голую бетонную коробку не снимут.
Snake
Ange095, продавайте однушку, и покупайте большую трешку. Тем более, что однушка требует много вложений, а сейчас просто стоИт.

Пока дети вырастут... Может, купите за это время им другое жилье. Может, им в наследство достанется та квартира, в которой вы пока живете, хотя бы частично, или еще какая-то недвижимость(мужу можно озвучить, если вероятность такого наследства высока).
Может, через 20-30 лет разменяете имеющуюся трешку, когда детки разъедутся и не нужно будет большой площади. В любом случае, до этого еще дожить надо. А живете вы здесь и сейчас.
Как вы из однухи без ремонта хотите сделать большую треху?
Я так поняла, что чистые средства на маленькую трешку есть, вопрос в доплате на большую. А ипотеку не хотят, ну, или не дают.
Darya-78
Детей комфортнее растить в просторной квартире :)
Держать квартиру ещё лет 15 и все это время тесниться... Учитывая, что сейчас падающий рынок, в т.ч. по аренде... Зато налоги имеют тренд повышаться, как и коммуналка )))
Детям можно и потом купить, времени много впереди, имхо.
PS:
Мы своих настраиваемый на то, что взрослые самодостаточные люди живут отдельно и свои проблемы, в т.ч. жилищные, решают самостоятельно :shuffle: Из серии, как назовешь, так и поплывет ))

Маленькая трешка через какое-то время будет совсем неликвидом... Если только не ЦАО )) Это же старые дома :???:
Рыся
Дети мелкие. Боьшая трешка прям сйчас не так уж и нужна. При таком раскладе бы купила маленькую трешку в доме под снос и надеялась, что господин Собянин со своей реновацией улучшит мои жилищные условия.
Однушку бы тоже продала и купила бы взамен то, что реально можно сдать и получать доход. Осталась бы с двумя квартирами и надеждой на светлое будущее.
irenaf
Ответ на сообщение Ange095 от 30 июл 2017, 08:00
В наше время настолько планировать :fingal: А может ваши дочки выйдут замуж за мужей с квартирами , а может вообще уедут за границу . Тесниться сейчас ради того чтоб когда -нибудь может быть оставить одну комнату которую дочки все равно поделить не смогут :???:
pugo
всегда за то, чтобы у детей были свои личные комнаты
и ладно бы старшему до "вылета из гнезда" и возможности жить отдельно был год-два, а так дети маленькие - растите их в комфорте
Irishechka
мы остаемся без однушки, которую можно было бы оставить детям
старшей на днях исполнилось 4 года, младшей года нет, о каком наследстве толкуете? Еще лет 20 жить всем вместе, а то и больше, если до получения обеими высшего образования. Разменяться назад всегда успеете, а иначе жить в тесноте вам еще всю жизнь.
Ну и в наследство свою недвижимость вы им так и так оставите, хоть побольше квартиру, хоть поменьше
Ирина З...
Почему бы и не планировать?...
В принципе, можно трешку небольшую сейчас купить и однушку продать и купить две однушки в ипотеку. И ипотеку выплачивать за счет сдачи квартир. :4u:
Как раз в собственности две квартиры будут.
И: заработали нс трешку, заработаете и на расширение ее. :4u:
Ange095
Девочки, всем спасибо за мнения!!! Почерпнула для себя аргументы для мужа, что надо сразу большую квартиру брать. Как бы ещё эту однушку повыгоднее сбагрить :g: а то как чемодан без ручки. Стоит пустая, только плати за неё :angry:

Ответ на сообщение Ange095 от 30 июл 2017, 08:00
В наше время настолько планировать :fingal: А может ваши дочки выйдут замуж за мужей с квартирами , а может вообще уедут за границу . Тесниться сейчас ради того чтоб когда -нибудь может быть оставить одну комнату которую дочки все равно поделить не смогут :???:

К сожалению, сейчас все так нестабильно в плане брака стало.... сначала женятся, не подумавши, потом разбегаются... не знаю, как будет через 20 лет, но хочется, чтобы в случае чего у дочерей всегда был путь отступления и это была не родительская квартира (хотя и в неё примем, коль прижмёт). Ну и как бы в планах всем сёстрам по серьгам :shuffle:

Рыся, вы авантюристка))))
Рыся
вы авантюристка))))
есть такое, да. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Если бы вы квартиру свою сдавали, то вряд ли отказались бы от пассивного дохода в пользу увеличения площади.
Я за то, чтобы она не простаивала, а приносила доход.
Трешку большую и дорогую сейчас нет никакого смысла покупать. Цены падают. Купите маленькую, а через 5 лет можно будет продать и побольше что-то купить. Как раз и налог платить не придется.
Царица
Автор, разница между маленькой и большой трешкой большая в деньгах?

Положите деньги в банк под % и через год-полтора у вас будет еще большая сумма и цены на жилье еще упадут, там может и на большую трешку хватит, не трогая однушку.

В однушке сделать простой ремонт типа муниципального и сдавать. Меньше затрат и не жалко. Жить вы там все-равно не планируете. А сдавать или продавать ее потом так не сильно важно какой там ремонт. :???:
Рыся
Царица, разница метров в 12-15. Значит, миллиона в полтора-два. В 1605 не такие уж и маленькие трешки. 63-65 метров. Мне кажется, что вполне нормально на ближайшие 5 лет было бы.

В однушке сделать простой ремонт типа муниципального и сдавать.
однушка в бетоне. Даже бюджетный ремонт дорого выйдет.
Царица
Царица, разница метров в 12-15. Значит, миллиона в полтора-два.

Ну вот за год сумма и приблизится, если не горит с покупкой.

В 1605 не такие уж и маленькие трешки. 63-65 метров. Мне кажется, что вполне нормально на ближайшие 5 лет было бы.

Кухня 7.5 или 10 квадратов - уже разница. И планировка у П-3 более удобная на мой взгляд.

однушка в бетоне. Даже бюджетный ремонт дорого выйдет.

В бетоне - понятие растяжимое.
Наша в П-44Т теоретически не требовала больших вложений, хозяин барин. От застройщика муниципалка однушки стоила 150 тысяч. Электрика была разведена (по советски, даже розетки и выключатели простенькие были), стены более менее, штукатурить не надо, радиаторы нормальные. В кирпично-монолитных да, дел много.
Простой квартиры годами тоже невыгоден.
Рыся
Простой квартиры годами тоже невыгоден.
полностью согласна. Если нельзя сдать, то надо продавать и покупать что-то, что можно сдавать прям сейчас.


вот за год сумма и приблизится, если не горит с покупкой.
депозиты под 8,5% годовых. На столько же упадут цены. Поможет ли? Надо считать.
Царица
депозиты под 8,5% годовых. На столько же упадут цены. Поможет ли? Надо считать.

Сколько трешка 63-65 метров в Москве стоит? Миллионов 8? На депозит, за год порядка 700 тысяч процентов.

Мы свою трешку 1.5 года назад продали, смотрю сейчас такие на 10-12% дешевле висят (еще неизвестно по какой цене уйдут).

Большая трешка 9.5-10млн. Подешевеет за год, будет максимум 9млн.

При грубых подсчетах все сходится, но надо конкретно по району смотреть.
Ange095
Царица, сколько будет стоить простой ремонт? Мои свекры в точно такую же квартиру вбухали больше миллиона. И это они не очень-то шиковали. Да, есть позиции, на которых можно сэкономить, например, замена окон, входной двери, подводки отопления. Сколько это? Тысяч 200 всего... тратить миллион на квартиру под сдачу сейчас, когда хотим сами расширяться... мне кажется нерационально :???:
Рыся
Сколько трешка 63-65 метров в Москве стоит? Миллионов 8? На депозит, за год порядка 700 тысяч процентов.
так они же двушку будут продавать, в которой живут. 8 милилонов нет. Есть около двух миллионов наверное. Есть двушка, есть однушка и есть доплата от двушки до маленькой тершки. Доплаты от двушки до большой трешки нет. Или я не так поняла?


тратить миллион на квартиру под сдачу сейчас, когда хотим сами расширяться... мне кажется нерационально
нет, это не вариант. Вариант только продать без ремонта и купить такую же с ремонтом. Разница в цене будет намного меньше, чем стоимось ремонта.
Ange095
Могу сказать по району, где хотим, в интересующих нас домах. Маленькая трешка есть предложение 8800 и дороже, большая 11400, 12000 и выше.

Рыся, нет, вы не поняли. Двушку продавать никто не будет, это квартира родителей.
Царица
Царица, сколько будет стоить простой ремонт? Мои свекры в точно такую же квартиру вбухали больше миллиона. И это они не очень-то шиковали. Да, есть позиции, на которых можно сэкономить, например, замена окон, входной двери, подводки отопления. Сколько это? Тысяч 200 всего... тратить миллион на квартиру под сдачу сейчас, когда хотим сами расширяться... мне кажется нерационально :???:

Я же написала, что зависит от типа дома. :???:
Если бы я брала однушку в нашем доме, бюджетный ремонт в 150 запросто бы сделала. Сдают такие у нас за 20 плюс оплата по счетчикам. Окупился бы ремонт быстро.
Под сдачу нет смысла вкладывать 500-1000 тысяч.
Окна не менять, входная дверь тысяч 20...
В таком случае вам выгоднее ее продавать, толку ее содержать в минус?

Ange095
В таком случае вам выгоднее ее продавать, толку ее содержать в минус?

в минус, конечно, толку нет, согласна. Продать за разумные деньги тоже пока не получается, хотя, если честно, пока и не сильно старались :ugu: если скинуть прилично, то да, уйдет быстро, наверное. Но тогда, это будет практически та цена, за которую ее покупали. Муж все надеется, что когда там рядом будет метро, то ее цена резко возрастет. Но метро обещают к 2020, а когда реально запустят вообще не известно.
Рыся
Продать за разумные деньги тоже пока не получается, хотя, если честно, пока и не сильно старались
с каждым месяцем цена будет только падать, так что если продавать, то сейчас.
Двушку продавать никто не будет, это квартира родителей
т.е. у вас есть налом 9 миллионов?
Тогда поддержу Царицу, положить деньги на депозит на 9-12 месяцев. Останетесь в выигрыше.
Ange095
Да они и так там лежат, на депозите. Не под подушкой же :???:
Царица
в минус, конечно, толку нет, согласна. Продать за разумные деньги тоже пока не получается, хотя, если честно, пока и не сильно старались :ugu: если скинуть прилично, то да, уйдет быстро, наверное. Но тогда, это будет практически та цена, за которую ее покупали. Муж все надеется, что когда там рядом будет метро, то ее цена резко возрастет. Но метро обещают к 2020, а когда реально запустят вообще не известно.

Квартира каждый день дешевеет, у меня сейчас в похожей ситуации 2 знакомые.

Одна второй год продает однушку-хрущевку на 1 этаже (потому что изначально цену завысила, потом снижала постепенно, но все-равно цена была завышена на ту дату). В мае 2016 за 2100 была, сейчас за 1600 висит, тишина.

Вторая покупала новостройку в готовом доме 3 года назад, на пике цен, голые стены простояли 3 года, теперь уже пол года продает, психологически не может продать дешевле, чем брала. Если бы эти деньги положила просто в банк под %, то никакой головной боли с перепродажами и в плюсе. Изначально квартира была как инвестиционная.
Ange095
Вторая покупала новостройку в готовом доме 3 года назад, на пике цен, голые стены простояли 3 года, теперь уже пол года продает, психологически не может продать дешевле, чем брала. Если бы эти деньги положила просто в банк под %, то никакой головной боли с перепродажами и в плюсе. Изначально квартира была как инвестиционная.

вот это наша ситуация. Только покупали не мы, а свекры и на стадии строительства. Не знаю, о чем они тогда думали?... Ведь еще тогда им было озвучено предложение купить нормальную готовую квартиру, но пополам. И в однушку эту мы бы не поехали, это тоже было понятно... Но это все отдельная больная тема. Сейчас имеем то, что имеем. Вот эту вот однушку-бетонные стены и невозможность продать ее хоть чуть дороже цены приобретения :cry: :cry: :cry: прям яблоко раздора у нас в семье эта квартира :angry:
Рыся
Вторая покупала новостройку в готовом доме 3 года назад, на пике цен, голые стены простояли 3 года
3 года назад, когда стал дорожать евродоллар, у многих истерика приключилась. Люди этажами новострой покупали, чтобы хоть как-то сбережения сохранить. А получилось то, что получилось. Буквально зимой, в январе 2015, после того как подняли ключевую ставку, депозиты под 15-18% начали предлагать. Кто бы знал об этом заранее? И кто знал, что цена жилья так рухнет?
Ange095, вам только остается радоваться, что без долгов и ипотек в этой ситуации остались. Кормить квартиру, которая пригодится лет через 20, я бы не стала. Вы в нее уже достаточно средств вложили.
Царица
3 года назад, когда стал дорожать евродоллар, у многих истерика приключилась. Люди этажами новострой покупали, чтобы хоть как-то сбережения сохранить. А получилось то, что получилось.

Не только новострой. Нам риэлтор рассказывала, что в декабре 2014 пахала как лошадь, сметали все! За месяц заработала на хорошую иномарку, пошла в салон - там пусто. :D
К ней приходили клиенты и не глядя брали по 2 квартиры. Хрущевки разлетались. Заверните две. :D

Буквально зимой, в январе 2015, после того как подняли ключевую ставку, депозиты под 15-18% начали предлагать. Кто бы знал об этом заранее?

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
И все-равно многим спокойнее вложить деньги в метры, банкам не доверяют.

И кто знал, что цена жилья так рухнет?

Я сама до сих пор в это поверить не могу. :fingal:
Darya-78
Когда я пожила в квартире с нормальными кухней и ванной, с подъездом, в котором есть колясочная ( из колясок вырастают, но тогда появляются велики, из тоже надо где-то ставить), я поняла, что вернуться в квартиру с 6-метровой кухней и т.п. просто не смогу... Жизнь одна. Зарабатывать и при этом ужиматься ради того, что будет лет через ... дцать... Ну нафиг )))
Кстати, про покупку пятиэтажки: в домах, попавших под реновацию, уже подняли цены, в рекламе так и пишут - про собянинскую выгоду ))))
Продавать по цене ниже покупки - обидно, да. Но когда наконец решилась и занялась процессом, то была рада, подписав дкп.
Рыся
К ней приходили клиенты и не глядя брали по 2 квартиры. Хрущевки разлетались. Заверните две
во-во, 3 года прошло, а я до сих пор жалею, что завернула только одну :D

Когда я пожила в квартире с нормальными кухней и ванной, с подъездом, в котором есть колясочная ( из колясок вырастают, но тогда появляются велики, из тоже надо где-то ставить), я поняла, что вернуться в квартиру с 6-метровой кухней
автор еще не пожила :p после 45 метров и 63 будут казаться раем.

все-равно многим спокойнее вложить деньги в метры, банкам не доверяют.
мне кажется, что автор и завела эту тему, исходя из данных соображений.
Без привязки к однушке. Либо маленькая трешка сейчас, либо большая трешка, но через год.
С однушкой вопрос нужно отдельно решать.
Ange095
Ну почему? Автор жила в просторной родительской трешке др 17 лет :shuffle: да и сейчас в гости часто захожу.
кузнечик
Мы выбрали вариант трешки 64 м + однушка на будущее

Царица
Ange095, чужие деньги считать дело неблагодарное. :shuffle:
Но я всегда ЗА несколько квартир. Дело даже не в наследстве для детей.

В вашем случае я бы поступила так: Попробовать найти бригаду для недорогого ремонта однушки, недорого - понятие растяжимое, кому-то может метровые обои за 1500/рулон кажутся недорогими по сравнению с итальянскими по 5000/рулон, для съема полно вариантов в Леруа, однотонные обои по 500р стандартный рулон. С плиткой то же самое, нашего производства по 400-500руб/квадрат. Стяжка пола на однушку тысяч 30 с работой. Вообще на профи.ру масса желающих на ремонты. Это если у вас есть силы заморочиться ремонтом. Нужно искать, взвешивать, ездить по магазинам - время и нервы. За месяц реально сделать вашу однушку и сдавать. Кстати, почем у вас такие сдают?
Если нет сил и желания с ремонтом заморачиваться, то продавать ее, скидывать я бы сказала и брать вариант с ремонтом, возможно метраж меньше или добавить тысяч 200-300, но не будет хлопот с ремонтом и сразу сдавать ее.
И эта квартира как пассивный доход, есть она и есть.

А с трешкой решать уже вопрос из имеющейся налички, я бы подождала годик как писала ранее. Жить есть где, на съем тратиться не надо, есть возможность спокойно присмотреть вариант подходящий, поторговаться.
Ange095
Царица, если бы дело было только в обоях и плитке.... там надо строить внутренние стены, полностью прокладывать электрику, разводить воду, устанавливать сантехнику... обои и плитка рядом с этим вообще пшик

и займет это дело далеко не месяц

и у меня нет сил, времени и желания этим заниматься :HET:
Царица
Ange095, бригада все делает быстро, это же не один мастер все сделает за месяц.
Если нет желания - продавайте. :4u:

В ремонте однушки нет ничего страшного, даже если надо установить несколько стен и развести электрику, трубы.
Может, это я так к этому отношусь после 2 кап. ремонтов. :???:
Мамольчик
двушка, в которой мы живем, не наша собственность. Это квартира моих родителей. Так что ее сдать-продать вообще не вариант.

вот и наследство детям :rolleyes: берите большую трешку и радуйтесь жизни..
Darya-78
Автор, может, 4-комнатную? ;) детям по комнате, вам спальня и для семейных вечеров - гостиная :4u:
А детям в будущем, действительно, родительская девушка может достаться...
Дождичек летний
Если продать однушку, то сможем купить трешку в доме серии П-3.
Взяла бы трёшку в П-3, неплохие трёшки. Согласна со всеми,кто отписался выше. Вам лет 20-25 жить вместе.
Ange095
Девочки, на наследство от бабушки я не хочу рассчитывать. Во-первых, у меня ещё сестра есть, а у неё сын (пока один). Во-вторых, я надеюсь, что родители будут жить долго. Ну, а в-третьих, не жить же всю жизнь за Родительский счёт :???: да и жизнь она полосатая: сегодня мы живем в этой двушке, а завтра нас, может, попросят оттуда, или родители захотят ее сдавать... да мало ли
Дождичек летний
Девочки, на наследство от бабушки я не хочу рассчитывать
Ну и не рассчитывайте,берите трешку просторную,за 20 лет может купите детям что-то.
Innafa
моя тема!!! 7 лет как селедка в банке, не могли слезть с денег от сдачи однушки и мысли, что еще чуть-чуть и наш сыночек уйдет жить в однушку (ему сейчас 8!!) пока не довели себя, в один день проснулись с мыслью-так жить нельзя! это наша жизнь, детство наших детей, хочу большие парты каждому, хочу каждому шкаф, каждому свое пространство! продаем все и покупаем много метров, пока сняли огромную квартиру, даже не думаю про будущее и деньги. Придет будущее-буду думать. Зато сегодня и сейчас все очень счастливы. Дочка играет в многодетную маму, катает 3 коляски по дому, у нее стоит игровая кухня и куча всего еще.
Aroma2017
взяла бы трешку, раз есть возможность. Однушку детям за следующие 20-25 лет (или больше) можно и в ипотеку взять. А жить в просторной квартире стоит уже сейчас, раз реально возможность есть. имхо.

Ну либо просчитать возможный доход от сдачи однушки, прикинуть, через какое время сможете купить трешку, или как-то обменять свое нынешнее жилье... Но это прям с калькулятором надо сесть и просчитать, имхо.
Селена
Девочки, можно тут спрошу про однушку, чтобы тему новую не создавать?
Сейчас разве не самые низкие цены на квартиры в Москве? Они еще будут падать что ли? Я думала, что сейчас самый минимум и уже будут подниматься, поэтому и хотела срочно купить однуху под сдачу. Или это слишком поспешно и будет еще дешевле? Сейчас все лежит на депозитах, но я трусливая, банкам не очень доверяю. Посоветуйте, кто в теме, плиз :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.