Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обмен квартиры
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Sveeeta
Всем доброй ночи. Вот такая тема, буду благодарна если кто поможет:
Мы собрались менять квартиру:
Наши покупатели берут ипотеку в ВТБ, мы добавляем мат капитал и берём себе побольше.
Такие вопросы:
1)насколько строги там оценщики? у нас на месте кухнии детская, без перепланировки стояка, только трубы через дырку в стене выведены. На время вызова оценщика, мебель поменяем местами. Потом новые хозяева хотят, так как сейчас опять сделать., то есть опять все переподключать не планируем (Могут придраться к обоям?отсутствию воды в кране?)
2)Тех паспорт старый. 15 лет, надо заказывать новый?

3) достаточно ли договора, который заключим у риелторов?
у нашей будущей кв долг по коммуналке, большой. Хозяева сказали. Все пропишем в договоре, как заплатим за кв, они оплатят. И сами сказали у нотариуса заключим.. но нотариусу надо процент платить. Денег у нас сирого под расчёт, платить ещё и нотариусу нет желания совсем.. или обойтись без риелторов? Одним нотариусом? Мы ещё к риелторы не обращались.
4) выделяем всем доли, т.к. Маткапитал. Нужны ли органы опеки?
В том числе при выписке из нынешней квартиры..
МандаринкаАЕ
у нас на месте кухнии детская
а кухня где? вообще, с этим строго обычно, как я слышала...
Sveeeta
МандаринкаАЕ, а кухня с другой стороны стены. Совмещена с большой комнатой. Но стояк на месте, можно вызвать сантехника. Все на место вернуть. И плита электрическая, тоже лишь провод перекинуть. Но раз хозяева новые хотят оставить как есть, то, потом опять в кухне детская будет.
МандаринкаАЕ
Но стояк на месте, можно вызвать сантехника. Все на место вернуть.
мойку точно надо на место возвращать, мокрая зона не должна быть над жилыми комнатами соседей внизу.
secret secrets
МандаринкаАЕ, можно изобразить умывальник в детской. Но имхо это какой оценщик - это ж от банка?- попадётся. Несговорчивый может вообще всё застопорить, кмк
calchida
Ответ на сообщение Sveeeta от 31 июл 2017, 23:06
неоформленные перепланировки банки не любят.
2. мы заказывали новый тех.паспорт. типо оценщик должен всё сверять и промерять.
3. если вы уверены в той квартире и тех продавцах что вы берёте квартиру то может и достаточно.
мы не стали рисковать (что бы с детьми не остаться на улице) у нас был и риелтор и все сделки зафиксированы у натариуса.В том числе и обязательства продавца при появлении третьих лиц (но это за счёт продавца -обязательство)

я бы на вашем месте всё вернула на своё место для надёжности и скорости одобрения.
и всё же не исключала нотариуса (вообще по моему с 1.01.2017 все сделки с недвижимостью заверяются нотариально в обязательном порядке.
и у вас всё же сделка паровоз. сложная

выделить доли вы можете потом.органы опеки не нужны (вы можете по 1кв.м выделить на каждого, а большую себе часть приписать, выгодно тем, что если будите её продавать то органы опеки вам потом одобрят так как вы будете покупать больше чем 1кв.м на человека.ребёнка)

при выписке органы опеки не нужны ( если вы временно будите куда то поописываться и у ваших детей нет собственности в этой квартире)
Darya-78
Sveeeta, вам покупатель не озвучил список документов для банка? Там техпаспорт вроде свежий должен быть.
Вы хорошо знаете продавцов, уверены в юридической чистоте квартиры? У них долевая собственность? Этот вопрос влияет на нотариальной заверение дкп.
Вы вносите аванс за покупаемую квартиру? Расчёт через банковские ячейки?
Рыся
вообще по моему с 1.01.2017 все сделки с недвижимостью заверяются нотариально в обязательном порядке.
неправда. Нотариус нужен, когда долевая собственность. В других сделках он не нужен.

выделяем всем доли, т.к. Маткапитал. Нужны ли органы опеки?
нет, не нужны


насколько строги там оценщики?
что у вас с тех.паспортом? Свежий паспорт на руках есть?

у нашей будущей кв долг по коммуналке, большой. Хозяева сказали. Все пропишем в договоре, как заплатим за кв, они оплатят
лучше сразу скидку в размере долга просите.
Darya-78
Ответ на сообщение Рыся от 1 авг 2017, 19:11
ЦИТАТА ( Рыся )
лучше сразу скидку в размере долга просите.

:beer:
Либо деньги в две ячейки, доступ ко второй - со справкой об отсутствии задолженностей + снятие с регучета, заодно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.