Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не хватает молока, ввести прикорм или смесь?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Vinigreat
Через недельку исполняется пять месяцев, катострафически стало не хватать молока, лактационные чаи слегка улучшили ситуацию, но проблема остаётся. Дочка с месяца все время с лёгкими кожными реакциями, очень редко чистая кожа. Что лучше ввести прикорм форсированными темпами или докармливать смесью??? :???:
Мидори
Vinigreat, чаще прикладывать к груди?! :4u:
Vinigreat
Через неделю ребёнку пять месяцев. Категорически не хватает молока, стала пить средства для лактации- вернулись приливы, но ребёнку не хватает. Доча с месяца с лёгкими высыпаниями по телу и лицу, на что в моем питании реагирует, так и не поняла. За две недели набрали 65 грамм!! Что делать? Вводить фарсированными темпами прикорм (овощи, так склонность к запорам) или молочную смесь??? :???:
Vinigreat
Чаще некуда, кормлю по требованию, дошло уже до каждые сорок минут. Только ночью реже
Sunday rose
Смесь. До года смесь все-таки приоритетней прикормов. Прикормы после полугода лучше, но смесь все равно останется еще надолго, так как введение прикормов - дело небыстрое.
robin sparkles
В чем выражается нехватка молока? Ребёнок беспокойный, часто плачет, может быть вялый? Пописы считали? По ним можно определить достаточно ли молока или нет. Как даёте грудь? Я давала первую, сразу за ней вторую и потом опять первую. Может побольше у груди надо побыть малышу?
Прикорм можно вводить но при аллергии осторожно. Зеленые овощи классика, но каши сытнее, овощами не накормишь особо, поэтому все равно может возникнуть необходимость в смеси. Но точно ли не хватает? По весу я не знаю сколько должны прибавлять дети в неделю, я своих никогда не взвешивала. Но по опыту со вторым знаю что если начнёте давать смесь из бутылки может совсем отказаться от груди (у меня был ленивый сынок, не хотел сосать когда молоко переставало само литься, бросал и кричал. Как раз в полгода начала докармливать смесью из бутылки тк плохо спал ночью, к 10 мес. совсем бросил грудь к сожалению, сейчас жалею что не настояла на своём и дала смесь. Прикорм тоже вводила с 6 мес., как раз с каш. Первую дочь откормила сама до 2-х лет и без проблем, потому не ожидала такой подставы с сыном). Можно также вызвать консультанта по ГВ но искать проверенного
bistrinka
Мало информации. Напишите мне подробно в приват или на вотсап 9258591895.
PurPur
Смесь и жидкую кашу.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Vinigreat от 13 авг 2017, 01:11
ЦИТАТА ( Vinigreat )
За две недели набрали 65 грамм!! Что делать? Вводить фарсированными темпами прикорм (овощи, так склонность к запорам) или молочную смесь???

Если у ребенка недостаток массы тела. то лучше каши. Причем кашу давать не из бутылки, а с ложки.
Если склонность к запорам, начать с кукурузной безмолочной каши. У Хайнц хорошая кукурузная кашка безмолочная.

Начинать давать с 1/2 чайной ложечки. К 6 мес. как раз порция будет, заменяющая кормление
Vinigreat
Пописы явно уменьшились, по сравнению с тем что было раньше. иногда за ночь разок пописает, но под утро ,когда на груди висит уже опять много, в итоге много набирается. Явной нехватки веса пока не наблюдается, так как только последние две недели перестали набирать сейчас 6035 грам при росте 67 см. Но кушать просит постоянно: плачет, язык сосет, истерит когда в груди молоко кончается, смотрит на грудь не отрываясь и на нашу еду когда мы едим. Раньше была активнее и веселее, сейчас все время ноет, пока грудь не даш. Может спать оочень долго если на груди, без груди спит мало: разок минут сорок и несколько раз по 10 минут. Грудь даю по очереди : три смены за раз. Ребёнок не очень терпеливый -долго ждать приливов не всегда готов.
Mannique
Vinigreat, ну вес както правда маловат, мой 63см и 7 кило сейчас и не то что бы слишком было :???: Посоветуйтесь со своим педиатром наверное, он ребенка знает, мы тут можем только предполагать и гадать :???:
bistrinka
Mannique, вес ребёнка в пределах нормы. Не надо пугать маму

Irishechka
Vinigreat, беспокойство может быть и не с грудью связано - самое время зубкам в деснах шевелиться, а лучшее средство успокоения для малышки как раз грудь. Скачка роста не наблюдалось? Активничать не начала в последнее время (попытки ползти и проч)?
Latica
Если ввести прикорм в 5 месяцев, кормление заменить сможете только к 7 месяцам. Капризы могут быть и не связаны с отсутствием молока. Вам нужно суточную мочу посчитать, консультанты по гв помогут.
Мидори
Vinigreat, ночью как раз самые важные кормления, особенно с 3 до 6
А как определили, что молока не хватает?
Если сейчас смесь введете, молоко скорее всего совсем пропадет. Прикорм можно попробовать, но обязательно после него грудь тоже давать. Если ребенок реально плачет от голода, можно начать с каши
Ребекка Блумвуд
Я и первую дочь первые два месяца кормила грудью и докармливала смесью, ничего в этом страшного нет, молоко не пропало, а увеличилось и постепенно перешли полностью на гв, кормила до 3,5 лет. И двойню сейчас докармливаю, но постепенно молока больше становится, а смеси меньше в дневном рационе. Кормимся смесью из бутылочек.

Кстати, старшую ночью грудью не кормила вообще! Она с 12 ночи до 6-8 утра спала. Так что про важные ночные кормления - миф.
Докармливать пришлось, потому что все дети прошли реанимацию и больницу после родов, где их кормили только смесью. Соответственно, кормить грудью начала поздно, старшую в две недели, потребовалось время для выработки нужного количества молока.
Мариннка
Для прикорма рановато.
Ребенок вес не набирает? Чего решили, что не хватает молока?
Если и правда - тогда уж смесью попробуйте докармливать.
Торпеда Ракетовна
Я примерно в этом возрасте ввела прикорм, но у меня сын не наедался смесью :fingal:
MarinaSm
Ответ на сообщение Vinigreat от 12 авг 2017, 23:11

а вы диету кормящих соблюдаете? а между кормлениями сцеживаетесь - одних средств для лактации недостаточно
Masha24
Ответ на сообщение Мидори от 13 авг 2017, 16:31
Полностью согласна, кормить лучше всего от 3 ночи. В это время мой всегда кушать хотел, я кормила. Да, и повторю вопрос, как все-таки догадались, что не хватает?
сампррек
Моя сестра кормит свою дочь сухой смесью.
Vinigreat
Думаю, что молока не хватает, т.к. в определенные часы суток: или около 12 дня , или около 16 вечера ребёнок поевший пять минут назад опять хнычет и языком лакающие движения делает , смотрит на грудь не отрываясь или если мы едим-нам в рот, а при прикладывании к груди приливов не ощущаю, глатательных движений нет и через пол минутки у неё нервы не выдерживают и она начинает реветь уже совсем, отвлеч от этого трудно... но и молока всегда мало было, больше 30мл нникогда не могла нацедить... сейчас в итоге один раз в день кормлю из бутылки)) и по чуть чуть прикорм-овощи начала вводить недавно. Какать стала каждый день, видимо особо нечем раньше было.думаю на днях каши начинать хочу, чтобы кашей заменить потом смесь. Ну и очень активная она у нас в принципе, вот ползать начала как пару дней -надо ей наедаться
Irishechka
но и молока всегда мало было, больше 30мл нникогда не могла нацедить
это вообще не показатель. Я вообще ничего нацедить не могла, у меня плохой рефлекс отделения молока, но его вполне достаточно было. Зато месяцев с 3 прокладки для груди уже не использовала. Лучший тест - взвешивание памперсов, тут уже советовали.
Ну и очень активная она у нас в принципе, вот ползать начала как пару дней
раз начала ползать, значит сейчас будет набирать еще меньше. Да и не время уже для прибавок по полкило за месяц - полгода ж скоро ребенку, сейчас даже по 200-300 в месяц нормально. Мой за второе полугодие жизни набрал 1.2 кг в общей сложности и ни у одного врача вопросов не было
Какать стала каждый день, видимо особо нечем раньше было
усвоение грудного молока может быть очень высокое и какать ребенок вполне может раз в 4-5 дней до введения прикорма
на днях каши начинать хочу
каши лучший вариант для набора веса
Саксаульная сойка
Я младшую дочь кормила сцеженным молоком, и в подобной ситуации, когда резко стало не хватать молока, начала прикармливать кашами, в нашем случае это были флёр алпине, но, думаю, не принципиально, на своём молоке пополам с водой
Светлана Давидовна
Я за смесь, не зря же их придумали)
artful_poison
Ответ на сообщение Irishechka от 28 авг 2017, 19:06
Моя с полугода до года не набрала ни грамма, как была 8 кг, так и осталась. При этом рост увеличивался, ребенок был активный и ни разу не дистофик.
Сейчас в 2,8 весит 13,7кг.

По описанию похоже на лактокриз. Прикладывать, прикладыват и еще раз прикладывать.
Сцеживание не показатель, я после 3х месяцев вообще ни капли сцедить не могоа, ребенок при этом наедался и молоко явно было.

Если беспокоит именно вес, то логичнее смесью докармливать. На прикорме вес вначале наоборот уменьшиться может, молоко питательнее, вндь приеорм же не с мяса начинают сразу :???:
FrehTomamo
Если не хватает молока,то нужно хотя бы на ночные кормления вводить смесь
Кисин Хвост
Я б дала смесь или жидкую кашу, ребенку почти пять месяцев, уже можно. В этом возрасте кашку даже лучше, кмк, с учетом энергозатрат ребенка. Был бы он младше - смесь, однозначно, это физиологичнее раннего прикорма.
Dahlia
Ребёнку уже 2,5 года :D
Тата
Ответ на сообщение Sunday rose от 12 авг 2017, 23:25
ЦИТАТА ( Sunday rose )
Смесь. До года смесь все-таки приоритетней прикормов. Прикормы после полугода лучше, но смесь все равно останется еще надолго, так как введение прикормов - дело небыстрое
А нацедить своего побольше пока ребенок спит слабо? Просто я с того же 5 месячного дочкиного возраста перешла на молокоотсос. Дочка отказалась от груди. И было все до предела просто, заранее заготавливала рожки и кормила. Молока можно сделать столько сколько нужно, причем нормального человеческого с антителами и не аллергенного. Смесью не могла кормить, от любой смеси моя вся в кровавых корках

Ответ на сообщение Magdalenka от 25 авг 2019, 17:43
ЦИТАТА ( Magdalenka )
Ребёнку уже 2,5 года :D
А моему 18,5 годов. И что? Этот вопрос вечен.
Тата
Ответ на сообщение Светлана Давидовна от 3 окт 2017, 10:21
ЦИТАТА ( Светлана Давидовна )
Я за смесь, не зря же их придумали)
Знаете люди и атомную бомбу придумали,тоже может не зря?
Новые рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию до 3 лет

В начале декабря Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые рекомендации по грудному вскармливанию и прекращению рекламы заменителей грудного молока для детей до 3 лет.
О важности и необходимости грудного молока для малышей говорят и пишут все современные педиатры и международные организации. ВОЗ выражает обеспокоенность агрессивным маркетингом производителей молочных смесей для детей. В информационной записке, опубликованной на сайте ВОЗ 9 декабря 2018, в частности, пишут о недопустимости рекламы заменителей молока для детей до 3 лет


Дети, которые не находятся на грудном вскармливании в возрасте 12–23 месяцев, имеют в два раза больше шансов умереть, чем те, кто находится на грудном вскармливании на втором году жизни.

Грудное вскармливание в течение более 12 месяцев снижает риск рака молочной железы у матери на 26%.

Грудное вскармливание дольше 12 месяцев уменьшает риск для мамы заболеть в будущем раком яичников на 37%.

В большом исследовании, проведенном среди детей из семей с низким доходом в США, дети, вскармливаемые грудью в течение как минимум 12 месяцев, имели на 28% меньше риск избыточного веса в возрасте четырех лет, чем те, которых никогда не кормили грудью.

В метаанализе 17 исследований, проведенных в семи странах, каждый дополнительный месяц грудного вскармливания снижал риск детского ожирения на 4%.

Каждый дополнительный год продолжительности грудного вскармливания на 9% с снижает вероятность диабета 2 типа.


Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Тата от 25 авг 2019, 19:59
Отчего умереть и в каком возрасте?
lopatiner
Ответ на сообщение Торпеда Ракетовна от 25 авг 2019, 20:23
ЦИТАТА ( Торпеда Ракетовна )
Отчего умереть и в каком возрасте?

Скорее всего имеется в виду СВДС (синдром внезапной детской смерти).
Раньше считалось, что дети подвержены ему до года, но теперь ВОЗ поднял порог до 2-х лет (это я с последней малышкой узнала от медсестры)
Считается, что дети растущие на смесях больше подвержены риску. Насколько я знаю, это статистические данные, не уверена, что у них есть научные доказательства.
Irishechka
lopatiner, я насколько помню, СВДС риск уменьшается не из-за ГВ, а из-за СС. Мол мать даже во сне отслеживает ритм дыхания и если ребенок не дышит - трогает его и ребенок начинает дышать
lopatiner
Ответ на сообщение Irishechka от 1 сен 2019, 10:09
ЦИТАТА ( Irishechka )
lopatiner, я насколько помню, СВДС риск уменьшается не из-за ГВ, а из-за СС. Мол мать даже во сне отслеживает ритм дыхания и если ребенок не дышит - трогает его и ребенок начинает дышать

Про такое не слышала... У нас вообще не рекомендуют СС из-за риска удушения/прибавления и т.д. Но может в России другие рекомендации, я не знаю...
Со своими я в одной кровати никогда не спала, просто мне не удобно. Все спали в кроватке рядом

Ответ на сообщение lopatiner от 3 сен 2019, 07:47

Ой, придавления, конечно, не прибавления
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.