Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мой ребенок – левша
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Сайт Материнство.ру
По разным данным сейчас от 10 % до 17 % людей на Земле – леворукие. Некоторые учёные выдвигают гипотезу, что соотношение не всегда было таким. По их мнению, в каменном веке правшей и левшей было примерно поровну. В качестве доказательства они приводят факты из животного мира. Ведь у приматов, например, среди которых есть и правши, и левши, и одинаково хорошо действующие обеими руками (амбидекстры), левшей даже больше. Много левшей и среди мышей (а вот кошки чаще правши). Белые медведи и вовсе поголовно леворукие, то есть леволапые, конечно.

Правы эти учёные или нет – неизвестно, однако сейчас людей левшей не очень много. Тем не менее, они есть, и праворукие родители нередко сталкиваются с тем, что их ребёнок уродился с другой ведущей рукой.

Чем же левши отличаются от правшей? В нашей статье мы собрали результаты последних исследований.


Обсуждение статьи: Мой ребенок – левша
KettyM
Не пойму а что в этом плохого?Кому как удобно, одним левой, другим правой, а третьи вообще есть и правой и левой одинаково.Если они левши то что не такие как все? Не заостряйте на этом свое внимание!!!
Уленька
Одна из причин "правшевства/левшества" в тонусе мышц. Есть детки, у которых в одной из ручек тонус "вялый" и тогда "функционал" на себя берёт другая рука. Странно что автор статьи нигде не вычитал об этом, готовя публикацию. Это случай "не истинного", а вынужденного левшевства.
Клёвая мама
у меня ребенок и той, и той рукой все делает
Regina77
а к какому возрасту дети определяются, левша он или правша? мы сейчас обеими руками берем ложки/ ручки/ мелки
Екатеррина
Ответ на сообщение Regina77 от 22 авг 2017, 17:00
Нам врачи говорили, что к пяти годам определится. У меня другая проблема - ка его учить писАть. Если со старшей все просто - в 4 года мы садились, писали прописи, я ей помогала. То к парню своему, леворукому не знаю с какой стороны подойти.... Воспитательница в детском саду показывала как помогать писать, но у меня мозг переворачивается...
Lyalyasan
Моя еще до года определилась что она левша. Помогать писать: сажусь либо напротив нее, либо слева, помогаю правой рукой. Напротив удобнее, но для меня все вверх ногами.
Мария1302
Я левша, но под меня родители ничего не подстраивали, я и сейчас не пользуюсь никакими ножницами для левшей и тд. Да, в нач школе были проблемы с почерком - ругали меня жутко - но потом стала писАть очень красиво; единственное - не могу гелевыми ручками пользоваться, вот ручки советую детям покупать качественные. Какие то бытовые вещи - да, расставляю может под себя на столах, а в целом - приспосабливаюсь, муж правша, друг другу не мешаем в быту. Если сын будет левшой - то тоже не буду его особо приспосабливать, в конце концов, мир в основном из правшей, и не факт что у него будет всегда под рукой мышка для левшей или ножницы...
Lyalyasan
не пользуюсь никакими ножницами для левшей
у моей ножницы для левшей, может зря я ей такие купила, теперь ей обычными стричь не удобно. И крышечки на бутылках закручивать неудобно))) А еще папа купил малюсенькую музыкальную шкатулку, там надо крутить рычажок, чтобы музыка играла, она принесла, говорит сломалась, оказывается крутила в другую сторону.
LubimayaGadina
Моя левша определилась рано-в 2-3 года....иногда перекладывала ложку/карандаш в правую,когда уставала,но не на долго....С 4-х лет левша чистая...я не переучивала...Я сама по всем тестам левша,но видимо в совковом детстве отучили((...У моей ножницы и точилка для левшей-точилка ей удобна-запястье не выворачивает... :super:
Моя периодически просит ее вязать научить,но я даже не представляю,как это сделать....пока откладываю на более старший возраст...может потом передумает :tomato:
Натаня78
LubimayaGadina, я левша, моя мама как-то раскорячилась, взяла крючок в левую руку и показала)).
А вот я дочку правшу отправила к правшам, чтобы они ей показали, как вязать
Арёнкина мама
Я сама амбидескстер (пишу в основном правой рукой, всякие мелочи чаще всего левой), дочка вынужденная левша, как будем учить писать пока не знаю (рисовать получается с трудом левой, но правой парезной еще хуже)
TATAMAX
Сын левша, а дочь правша. Как-то даже не задумывалась на тему того, что будет сложно что-то делать. Ручки для левшей покупали, но не прижились, писал обычными, правда как уже кто-то заметил, не гелевыми, иначе стирает рукой то, что пишет. Почерк правда не очень красивый, но это не левая рука виновата))))
Sнежная
Старший сын левша. Делает что либо правой только когда левая занята. Надеюсь все же перейдет на правую, а то вот только леворукости у нас в наборе нет. Если не перейдет то и фиг с ним.
LanaMMM
Считаю, что нет ничего страшного в том, что ребёнок - левша. И это бред переучивать! У меня сестра левой пишет и прекрасно рисует. Левши - творческие люди, доказано ;)
olchiks83
У нас тоже левша, и я не вижу в этом проблемы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.