Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как ухаживать за бабулей.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Оберегиня
Вводные данные: Моей бабулей вот-вот исполнится 89 лет. У неё куча болячек: сердечная недостаточность, глухота, ходит еле-еле, видит плохо, не всегда адекватна, недержание мочи и кала, хроническая бессоница. У неё одна дочь, т.е. моя мама, но она живёт в Перми, а бабуля в области.
7 лет тому назад был жив и дед, я уволилась и переехала в маленький город, чтобы ухаживать за стариками. Они тогда сильно сдались, скорую часто вызывали для них, мы с мамой думали, что старики чуть-чуть проживут и всё! Я на всё наплевала: на карьеру, на личную жизнь - лишь бы обеспечить старикам достойный уход. Скрасить последние года. :scratch: Но под моим присмотром дед и баба оживились, передумали помирать и здоровье у них поправилось.
3 года с ним пожила, поняла, что нечего свою жизнь пускать коту под хвост- вернулась в Пермь. Но каждый выходной мы с мамой поочередно приезжали к старикам то готовить, то прибраться, то лекарства закупать и т.д.
В 2014 году прямо у нас на руках внезапно умирает дед. До последнего дня дед был на ногах. :( Бабуся осталась одна. Я вышла замуж, родила ребёнка и вместе с семьёй переехала к бабусей ухаживать за ней.
Но сейчас силы у меня на исходе. :pofig:
Живём на пятом этаже хрущёвки, где нет лифта - бабуля не выходит на улицу. Передвигается еле-еле по квартире, но ходунки гордо отвергает: "они неудобны!", пользуется табуреткой. Именно табуреткой часто по ночам будит. Вес за 100 кг зашкаливает - часто падает, и мне с мужем приходится поднимать неповоротливую тушу. Сиделок не надо:" не нужны нам чужие тёти в доме!" Памперсы до последних пор не носила: " я что, маленькая , чтоб щеголять в памперсах!"Оденем на ночь на неё памперс, а бабуся , ка только мы уснём, снимает памперс и шкандыбает в туалет, щедро усеивая по пути пол мочой, а то и похуже. Носила трусы с урологической прокладкой но они помогали слабо, пол вечно зассанный. Я по сто раз протираю пол в день.
Мама раз в две недели приезжает на выходные, искупает бабулю, сделает внушение ей. пострижёт ногти и чего. Постирает в машинке и уезжает, а я остаюсь с ней чуть не круглосуточно.
Девы, помогите, как мне не свихнуться с такой бабулей и не истощиться морально?! :cray:
Lencha
Оберегиня, держитесь :ex: прям сочуствую
secret secrets
89 лет и вес за 100 кг? :scratch: Обычно очень старые люди тощие как щепки. Чем и зачем вы её так кормите? :O:
Толяшка
В нашей семье таких двое стариков, по одному с каждой стороны: моя бабушка и мой дедушка. Мама и за свекровью и за отцом ухаживает. И мой отец и моя тетка, дочь бабушки ждут героически от мамы решения, что делать с их мамой. Бесит прям. Разговариваем с теми, кто слышит. Дедушка уже лежачий, живёт с сестрой мамы, но все "важные" дела делает мама, приходит как сиделка два раза в день. Другого человека дед не принимает, а сестры отца слушаются. Мы внуки не ко двору, приходить можно только поздороваться.

Зато бабуля и в руку кому хошь сходит по большому и на руках ее носите и постонать от боли - это для каждого она постарается.

Почему я так злюсь? Потому что они лечиться не хотят, а хотят жить, как нравиться, а семья им должна обеспечить все условия для этого. И чужих ни-ни. Дед стал лежачим потому, что тяжело вставать, трудно, лучше лежать, проще. :tomato:

Я считаю, что мама Ваша должна приматривать за своей мамой, а никак не Вы. Вам еще за мамой позже следить. Разве мама этого не понимает?

Я понимаю, что Вы хотили по-людски, родные люди в беде. Но похоже, что все вздохнули, что очень удачно всё сложилось.

Бабушка в неадеквате, она решения принимать не может, Вы живая и настоящая. Звоните в районный/областной центр семьи и просите помощи. В моем городе силелка за лежачими стоит 100 рублей в час. Привлекайте маму к оплате.
Леося
Вашего мужа не понимаю. Да и вас. Сняли или купили рядом квартиру, бабуле сиделку.
Мы бы с мужем сроду на такое не подписались.
Daaro
Автор-я вас очень понимаю-мы с такой бабушкой тоже несколько лет жили, но в конце концов наняли ей круглосуточную сиделку. Правда, к тому моменту ей было уже все равно, она после инсультов не узнавала никого.
Поговорите с ней-про памперсы, про ходунки-про все то, что облегчит вам уход за ней. Нажмите на совесть-скажите, что вам очень тяжело. Если не согласиться-тогда только сьем квартиры и сиделку. Правда, будьте готовы к тому, что вас еще и проклянут в итоге. Или поговорите с мамой о временном переезде бабушки к ней-чтобы вы отдохнули (если будет сильно отпираться предупредите, что ваши силы почти закончились и на уход за ней в случае чего их врят ли хватит :tomato: ).
Вы свой долг уже отдали.
ЯЛана
Оберегиня, сочувствую. Сама прошла через это. Сначала с мамой, потом с отцом. Мама уходила 3 месяца, лежачая была, с инсультом. Отец как Ваша бабушка... Ходунки, свой режим, недержание, неадекватность местами...
Металась сильно, всю жизнь отношения с отцом были ужасные, он разурушил нашу семью, маму гнобил, я его ненавидела. Собиралась его в дом инвалидов определять, но пожалела - он сильно сдал. Очень спасало его лежание в больнице. Где-то раз в два-три месяца его увозили в различные отделения, а болячек у него хватало.
Думала над разными вариантами: пустить пожить таджичку за уход, уехать нафиг работать в другой город и сдать квартиру с ним за уход опять таки, ну и дом инвалидов.
В итоге легче всего стало когда я приняла для себя факт того, что силы моей ненависти не хватит на то, чтобы бросить его на чужих людей. Когда ехала с работы готовилась: думала, вот приеду, обязательно будет запах, грязь, лужи и прочее... С таким настроем и убирать было легче.
Но, единственное, думала еще о сыне, о том, что он все это видит. Отец умер год назад. И кстати, недавно сын сказал, что любит дедушку... :scratch:
Afo
Оберегиня, очень вас понимаю, держитесь :ex: У нас схожая ситуация, бабуле на днях 93, пока на своих ногах, до туалета доходит не теряя по пути :worthy: , но с головой плохо, может газ открыть или воду забыть закрыть. Сама почти не слышит, все делает громко, всех будит. Не помнит что вчера было; нас порой не узнает, всякую пургу несвязную несет. Прячет по комнате вещи, продукты, потом забывает куда положила.....
Ухаживает за ней моя мама, страдает очень. Но посторонних ни та ни другая не пустят.
Если к вашей можно будет пригласить соцработника - обязательно зовите и делегируйте часть обязанностей. Возможно рассмотрите вопрос пансионата? Очень тяжело в такой ситуации всем, живущим рядом, очень..... :cry:
Magpolly
Автор, а с терапевтом не советовались? Может, выпишет препараты?
Нам в схожей ситуации бабушке прописывали антидепрессанты и седативные, они притормаживали ее слегка, по крайней мере, можно было помыть без воплей на весь подъезд и звонков соседей с вопросами, не вызвать ли полицию.
Наша бабушка отсыпалась днем и скандалила по ночам, с этим нам не удалось ничего сделать, и мы с мамой дежурили по очереди, ночь она, ночь я. Утром ей на работу, мне в универ. И так 5 лет(
А если отодвинуть от нее все табуретки? Без опоры она не будет бродить?
Постарайтесь поменьше уже с ней церемониться, это, к сожалению, уже не просто больной человек, такие люди очень жестоки и эгоистичны. Вам тоже придется быть жесткой (не жестокой, а именно жесткой), иначе она загонит Вас в гроб и слезинки не проронит. Попробуйте договориться с ней в рамках ее адекватности.
И нанимать ли сиделку - решать уж точно не ей.
Кошка Варежка
Автор, а с терапевтом не советовались? Может, выпишет препараты?
Нам в схожей ситуации бабушке прописывали антидепрессанты и седативные


:beer: :beer:

И несколько вопросов: почему когда то уволились и переехали Вы,а не мама?кто сравнил ценность Вашей карьеры и личной жизни не в Вашу пользу? Мама одна живёт? Почему ТЕПЕРЬ не переедет ухаживать за СВОЕЙ мамой/не заберёт к себе?
Что говорит об этом муж?
Фрёкен Бок
Оберегиня, я 8 лет ухаживала за такой же бабушкой. Наняли сиделку только тогда, когда она упала и сломала шейку бедра и то потому, что одна я её ни приподнять , ни памперс поменять не могла - сил не хватало. Брали сиделку с 8 утра до 8 вечера и по деньгам очень накладно выходило. Ночью сами справлялись.
Попробуйте купить ей не классические памперсы, а трусы-памперсы, может проканает, что так сейчас модно. ;) Наша к трусам была более благосклонна.
Снимает она памперс просто потому, что в нем жарко и сразу преть начинаешь. Очень неприятные ощущения, и донести до неё, что надо в них ходить было бесполезно. Простые памперсы надевали на ночь и вокруг, поверх наматывали скотч, чтоб сама снять не могла. А то та же история - только надел и спать пошел - она тут же снимает, прячет его в укромный угол - типа - под батарею и лежит довольная. Ты из комнаты выходишь, а она голопопит в уделанной постели и ты среди ночи тащишь её мыться, переодеваться, стирать все. С примотанным скотчем хоть ночевать спокойно можно было.
У нас тоже - у бабки 2 детей, моя мать и дядька - ухаживать не рвались, ходили за ней я и моя дочка - бабкина правнучка. За 8 лет - 5 инсультов, начались приступы эпилепсии, дочка моя в 11 лет уже знала какие таблетки при приступе давать и что делать до приезда скорой. Всё это время не могли практически никуда из дома выйти, если едем в магаз - дочка с ней сидит, днем я , едем в отпуск - дети её по очереди дежурили. Одну оставлять нельзя было, т.к. мало того что приступы внезапно начинались, так она еще и чудить нехило начала - то потоп устроит, то костёр разведёт. Тяжело очень было, а куда деваться?
ЯЛана
Постарайтесь поменьше уже с ней церемониться, это, к сожалению, уже не просто больной человек, такие люди очень жестоки и эгоистичны. Вам тоже придется быть жесткой (не жестокой, а именно жесткой), иначе она загонит Вас в гроб и слезинки не проронит. Попробуйте договориться с ней в рамках ее адекватности.
И нанимать ли сиделку - решать уж точно не ей.

:beer: :beer: :beer:
очень здравый совет. Решение должно быть за здоровыми членами семьи.
KittyAS
Девочки, реально кто ухаживает у вас огромная душа. И терпение. Я сразу сказала, что ухаживать ни за кем не буду. Жить тоже. Сиделку найму
Читаю описание и плохо становится
Родолада
Ответ на сообщение KittyAS от 18 авг 2017, 19:50
А вы тоже хотите, чтобы за вами чужие люди ухаживали? :4u:
Пин
А вы тоже хотите, чтобы за вами чужие люди ухаживали?

Я бы и в страшном сне не желала увидеть, что сыновья на мне памперсы меняют.(((
Если, не дай Бог, доживу до состояния овоща или полной неадекватности - то я только за сиделку или пансионат.
Как-то предпочитаю, чтобы у детей-внуков обо мне светлые воспоминания остались, а не как я им жизнь заедала пять или больше лет, вопя по ночам или ходя под себя.
Мамольчик
Автор.Большое дело наличие денег для ухода.У моей сестры муж уволился с работы и второй год ухаживает за лежачим отцом.Найти сиделку они не смогли как не старались,так как дед весит под сто килограмм и одному человеку его не свернуть. В итоге живут на то что заработает она,а она медсестра в поликлиннике,кроме того сын студент.Дедуля оч.странно себя ведёт,пенсию он сыну не отдает,даёт пару тысяч на продукты,остальные прячет под матрас,а сын с ним не спорит. Держитесь :4u:
Пин
автор, мы нанимали сиделку деду, я об этом на форуме рассказывала, не пнул за это только ленивый

Я бы ни за что не пнула. Правильно сделали. :ex:
Толяшка
Paheli, если за мной нужно ухаживать будет, то я бы хотела специалиста в этой роли, но никак не детей.

А давайте поговорим про гуманизм? Гуманно ли, когда селовек свою жизнь и жизнь своей семьи кладет на вот такой уход? По мне это какой-то вампиризм.
Пин
Из нашего опыта - с бабушкой невестки. У нее случился перелом шейки бедра, плюс пошло прогрессировать старческое слабоумие.
Дочка за мамой ухаживать отказалась, у них всю жизнь были очень напряженные отношения.
Мои дети первый год нанимали сиделку - вышло около 30-35 тысяч в месяц. Но сиделка в течение дня могла на пару часов к себе отъехать домой - и бабушка несколько раз сама сползала с кровати и падала.
Невестка оформила на себя опеку, нашли пансионат в Подмосковье (выбирали долго, ездили, смотрели) - вот уже года полтора в пансионате, дети ездят каждые выходные к ней. Постоянный присмотр, массаж, таблетки дают по назначению врача, врач наблюдает, прогулки в саду около пансионата на коляске, питание нормальное. Выходит около 35 в месяц, плюс расходы на памперсы-таблетки-привезти вкусненькое. Детей не узнает, к сожалению, в параллельной реальности бабушка.((( Считает, что в санатории отдыхает, иногда рассказывает, как на самолете летает к Путину.
Толяшка
Пин, замечательное, взвешенное, гуманное решение. :clap:
Irishechka
А вы тоже хотите, чтобы за вами чужие люди ухаживали? :4u:
а Вы считаете, что человек, который ходит под себя и не осознает этой проблемы - к его голосу в этом вопросе стоит прислушиваться? Моей бабаушке по отцу 80 - она в своем уме и ей просто требуется помощь по хозяйству. А другой бабушке 90 и она полностью неадекватна, никого не узнает, а до этого много лет тиранила и проклинала дочь, у которой живет, - так может стоит с ней прояснить вопрос, что и как должно быть по ее мнению?

Мне муж недавно сказал, что если он начнет чудить - прибить его любым способом, он и бумагу любую готов подписать уже сейчас :fingal: :D
Libelula
Девы, помогите, как мне не свихнуться с такой бабулей и не истощиться морально?! :cray:

Сиделка. Затратно материально, но морально гораздо легче.
Сиделок не надо:" не нужны нам чужие тёти в доме!"

Быть или не быть сиделке решать вам, здоровым и дееспособным.
Памперсы до последних пор не носила: " я что, маленькая , чтоб щеголять в памперсах!"Оденем на ночь на неё памперс, а бабуся , ка только мы уснём, снимает памперс и шкандыбает в туалет, щедро усеивая по пути пол мочой, а то и похуже. Носила трусы с урологической прокладкой но они помогали слабо, пол вечно зассанный. Я по сто раз протираю пол в день.

Может поможет стул-туалет? Поставить около её кровати, и ограничить передвижения по квартире в течении ночи в пределах её комнаты?
Вьюрок
у нас тоже есть такая бабуля -96 лет!!! :fingal: никогда ничем не болела, сердце, печень, почки - все как часы, а с головушкой :fingal: :fingal: :fingal: ухаживает за ней ее дочь, которой тоже уже за 70, внуки все работают, но на подхвате постоянно - уборка, готовка, продукты. Но что эта бабуля делает со своей дочерью - это рассказывать страшно , ни жалости, ни понимания , один старческий эгоизм и жестокость :cry:
Libelula
А вы тоже хотите, чтобы за вами чужие люди ухаживали? :4u:

А лучше начать ненавидеть своего ближнего за то что он заедает вашу жизнь? Здоровее для всех специально нанятый человек, который и помоет и сменит памперс, и накормит, и вовремя сделает все нужные процедуры. А вот заработать на это всё и должны близкие люди, если нет иного капитала в наличии.
EXA
Мне тоже кажется, что с чужим человеком попроще-то
Хотя при деменции в голове все мешается все равно...
Леося
Ответ на сообщение Лорик_У от 19 авг 2017, 01:22
ЦИТАТА ( Лорик_У )
вовремя сделает все нужные процедуры. А вот заработать на это всё и должны близкие люди, если нет иного капитала в наличии.

А вот заработать на это должен сам старичок постараться, то же его жилье можно реализовать в обмен на уход.
Libelula
А вот заработать на это должен сам старичок постараться, то же его жилье можно реализовать в обмен на уход.

Это идеальный вариант, но нынешние старички это отголоски советской эпохи, прошедшие развал Союза, обесценивание денег, и оставшиеся дай бог с одной квартирой полученной от государства, которую не успели разделить благодарные наследники.
Ну а если не заработал? Куда старичка? :???:
то же его жилье можно реализовать в обмен на уход.

Можно, только старичок в маразме всё это осуществить вряд ли сможет.
Sova08
ь поменьше уже с ней церемониться, это, к сожалению, уже не просто больной человек, такие люди очень жестоки и эгоистичны. Вам тоже придется быть жесткой (не жестокой, а именно жесткой), иначе она загонит Вас в гроб и слезинки не проронит. Попробуйте договориться с ней в рамках ее адекватности.
И нанимать ли сиделку - решать уж точно не ей.

Как обидно такое слышать!! Да. бывает старческая деменция но это ж они НЕ СпеЦИАЛЬНО!!!!

89 лет и вес за 100 кг? Обычно очень старые люди тощие как щепки. Чем и зачем вы её так кормите?


Вот глупость просьите пишите. у меня много пациентов было и клиентов 80+ .и любимой бабулечке 89 ;)(я м/с хирургии и проф сиделка)
Не 100 кг она но около 70 точно есть.
и много клиентов /пациентов с нормальным т лишним весом . питание тут редко при чем . Скорее болячки его дают ;)
Найти сиделку они не смогли как не старались,так как дед весит под сто килограмм и одному человеку его не свернут

абсурд.
при моих 50кг у меня бывают парализованые/ почти неподвижные клиенты ростом 2-2'10 м и весом за 100 чисто в силу комплекции. НИ. разу за 15 лет не было проблемы повернуть обиходить поменять белье
Vladislavka
Ответ на сообщение KittyAS от 18 авг 2017, 19:50
А вы тоже хотите, чтобы за вами чужие люди ухаживали? :4u:

Я не для тго своих детей ращу, чтобы они несколько лет своей жизи положили на то, чтобы менять памперсы слабоумной матери, которая их с трудом узнает :???:

Может поможет стул-туалет? Поставить около её кровати, и ограничить передвижения по квартире в течении ночи в пределах её комнаты?

У нас игнорится :???: Памперсы, ходунки, туалет рядом с кроватью - это для инвалидов. Лучше сама, до туалета, оставляя следы по всей квартире. А однажды упала ночью, рассекла голову и руку (кожа сухая, трескается от удара, просто лопается). Встать не смогла, лежала до утра в луже крови, пока дочь, не сумев дозвониться, не пошла проверить... После этого недолгое время и памперсы пошли, и стульчак, но потом все вернулось а круги своя.

у нас тоже есть такая бабуля -96 лет!!! :fingal: никогда ничем не болела, сердце, печень, почки - все как часы, а с головушкой :fingal: :fingal: :fingal: ухаживает за ней ее дочь, которой тоже уже за 70, внуки все работают, но на подхвате постоянно - уборка, готовка, продукты. Но что эта бабуля делает со своей дочерью - это рассказывать страшно , ни жалости, ни понимания , один старческий эгоизм и жестокость :cry:

Вот и у нас так же :( Я очень люблю свою бабушку, но маму больше. :shuffle: А именно на маму взвалилась львиная доля ответственности. У бабушки есть еще ода дочь, тоже очень помогает, но именно моральный прессинг именно на мою маму :( Это очень все грустно и страшно.
umm-amir
Автор, вызовите сиделку. Если дети наймут мне сиделку, я их пойму и не буду винить (хотя что-том в старости в мозгу отключится - неизвестно). Лишь бы сиделка была хорошая как человек. Если у бабушки есть деменция, это уже измененное сознание, это уже не тот человек. Мог ли мой интеллигентный отец в молодости предположить, что спустя несколько десятков лет будет покрывать свою дочь жутчайшим трехэтажным матом за то, что я якобы закрыла дверь в квартире на такой замок, который он открыть не может (на самом деле просто недостаточно сильно вертел ключ) :cry: Было очень больно на это смотреть. Слава Богу, он до конца был не лежачий и кое-как передвигался и обслуживал себя самостоятельно... Слава Богу, психиатр выписал лекарство, которое приостановило его деменцию и вернуло чуток в более нормальное русло. :worthy:
Linette
Автор, подумайте о том, что все те дни, которые вы пребываете в таком стрессе приближают Вашу старость, неврозы и, как следствие, повышают шансы на Вашу же деменцию!
Вы хотите встретить Вашу старость не так? Быть веселой оптимистичной старушкой в здравом уме? Ищите сиделку или пансионат. Скидывайтесь всей семьей с мамой и тп.
Конечно, возможно на Вашей психике эта ситуация не отразится, но это тогда будет счастливым исключением... Хотите рисковать?
У меня была такая бабушка. Основной уход лег на мою маму, ее единственную дочь. Мы (внучки) жили все в других городах. Приезжали помогать на выходных, в последний год - каждые выходные. Пока я уже не стала сильно беременной и мама наконец согласилась на пансионат. Ситуация была сложная. Сиделка тоже сначала была. Но пансионат лучше тем, что там больше обслуживающего персонала и строже соблюдаются требования по кормлению, элементарному уходу, постоянной уборке и приему лекарств, а также присутствует медсестра.
Специально для тех, кто с такой ситуацией сам не сталкивался, но осуждает посторонний уход:
- моча и кал стариков сильно пахнут, запах въедается во все - одежду, мебель, пол, стены. Это не розовощекие младенцы - испражнений в разы больше
- в таком старике говорит болезнь. Договориться о подгузниках НЕ ВОЗМОЖНО. Снимают, размазывают кал по стенам, пытаются брести в туалет, штаны также сняв где-то в начале пути, оставляя размазанные дорожки
- конечно, брезгливость в уборке раза с третьего проходит, перчатки не сильно помогают, к запаху испражнений нос адаптируется минут за десять и дальше ты уже не чувствуешь этого запаха. Только на улице на тебя оборачиваются...
- пытаются вставать с кровати, падают, ты один пытаешься поднять на кровать. Старик не помогает, даже не пытается упираться ногами об пол.. ты срываешь спину.
- матрасы и вся кровать также пропитана всем. Сушишь, покупаешь новые, хватает на одну ночь...
- стиральная машинка и обычные порошки НЕ справляются с запахом мочи, можно замачивать в хлоре, полоскать вручную. Стиралка, не смотря даже на спец средства, где-то через полгода пропитывается мочей и сама издает тонкий и неповторимый запах...
- я не говорю про воду, газ. Здесь как раз решить вопрос можно легко - перекрыть и спрятать вентиль. Ножи и иные острые предметы тоже можно просто запереть на ключ в тумбочке, если замечено, что они представляют опасность.
И так далее...
Если я в старости буду в таком состоянии мне точно ни в коем случае не нужно, чтобы мои дети протирали мне мои интимные места и возились с такой мной. Пожалуйста, в частный пансионат. Я уже для себя присмотрела и выбрала )
PS я очень очень любила свою бабушку. И своих детей тоже люблю
evpraksia
вы тоже хотите, чтобы за вами чужие люди ухаживали?

Однозначно "да"! В приведенных ситуациях я себе хотела бы сиделку.
Более того, умереть я в хосписе хочу, чтобы близких поменьше терзать.
Linette
Автор, если все-таки вы выбираете путь дальнейшего совместного проживания, обязательно сделайте следующие вещи:
- вызовите бабуле психиатра - он пропишет лекарства, снижающие возбудимость, возможно что-то для сосудов, а также снотворное/успокоительное на ночь, возможно удастся добиться почаще просветлений и о чем-то договориться с бабулей; и скорее всего, психиатр скажет, что лучше не будет, но возможно не будет хотя бы хуже
- сходите сами к психологу - пусть посоветует Вам какие-нибудь лекарства или упражнения от стресса
- посмотрите в интернете ролики, как ухаживать за лежачими больными. Есть полезные советы, как проще менять подгузники, каким захватом проще поднимать тяжелого человека, как пересаживать с места на место.
- попробуйте внутри себя найти какой-нибудь стержень, очень четко проговорите себе, зачем вам все это нужно (например, это Ваше призвание - уход за людьми, старики - это те же дети, только потяжелее в весе, а вам , допустим , нравится ухаживать за детьми)
- посмотрите ролики, какие есть упражнения для занятий со стариками - дыхательные упражнения, легкая спецзарядка, можно устраивать музыкальные занятия - вместе петь любимые песни, хлопать в ладоши (полезно и для дыхания и для кровообращения), можно делать аппликации, рисовать, готовить подарки своими руками родственникам, лепить пирожки. В общем, рассматривайте это как занятия с маленьким ребенком. Это не облегчит Вашу жизнь, но хотя бы станет повеселее и поинтереснее
- важно приучить бабулю к подгузникам и 'горшку' (есть такой спец стульчик с ведром, поставите рядом с кроватью, днем можно на него высаживать - после сна и еды). С подгузниками, как выше советовали, попробуйте в форме трусиков, они дорогие, но проще уговорить, что это такое белье, приматывайте их скотчем на ночь Тут уж любые ухищрения хороши.

Это все хотя бы поможет Вам не сойти с ума и не провалиться в тяжелую депрессию.

Еще можете оформить инвалидность - тогда можно получить бесплатные подгузники, пеленки и, возможно, приходящего временами соцработника помогать в уходе.

PS и все равно думайте на счет сиделки или пансионата, петь песни с бабулей гораздо проще, если предыдущие 5 часов не оттирал квартиру от ночной 'аварии'
Маленькая Пантерка
У меня сыновья :???: Я бы их стеснялась, чтобы они мыли меня, например или переодевали. А захочу ли я, чтобы невестки за мной ухаживали :scratch: затрудняюсь ответить :???: Конечно лучше помощь квалифицированного человека. Который знает, когда укол сделать, а когда внимание на "бред" не обращать, а когда "скорую" вызвать.

Автору могу только посочувствовать :4u:
ЛАНИ
.Дедуля оч.странно себя ведёт,пенсию он сыну не отдает,даёт пару тысяч на продукты,остальные прячет под матрас,а сын с ним не спорит. Держитесь
Тут не только дед, но и сын странно себя ведёт. Почему сам пенсию за деда не получает.? За чем разрешает под матрас её прятать?
Дождичек летний
Я бы и в страшном сне не желала увидеть, что сыновья на мне памперсы меняют.(((
Если, не дай Бог, доживу до состояния овоща или полной неадекватности - то я только за сиделку или пансионат.
Как-то предпочитаю, чтобы у детей-внуков обо мне светлые воспоминания остались, а не как я им жизнь заедала пять или больше лет, вопя по ночам или ходя под себя.
Это хорошо, если вас не покинет трезвость мысли в том возрасте.
А то в маразме люди меняют планы.
Пин
Это хорошо, если вас не покинет трезвость мысли в том возрасте.
А то в маразме люди меняют планы.

Поэтому я с детьми говорю на эти темы уже сейчас. :)
Linette
Ответ на сообщение Paheli от 18 авг 2017, 20:30
Я точно за чужих людей в таком уходе. Я не знаю, какой у Вас личный опыт в этом деле. По моему личному опыту - просто полностью лежачие или старики в полном разуме, даже с недержанием - это очень легко и совсем другая история.
Деменция, описанная автором - это очень сложно и делает практически невозможным совместное проживание, да еще и с маленьким ребенком (мочевина и ее пары, кстати, яд, хоть и не очень сильный)
Кошка Варежка
А я снова пристану с вопросом о Вашей маме :???: это какие такие супер-важные дела мешают ей ухаживать за СВОЕЙ матерью и заставляют скидывать все целиком и полностью на дочь,у которой семья и маленький ребёнок? (Раз в две недели приехать пожурить и постричь ногти-это курам на смех)
Если вопрос с пансионатом и сиделкой не решится, бабушку должна забрать её дочь и точка. И поскорее.
Linette
Кстати, если бабуле 89 лет, у нее должна быть неплохая пенсия. Вам с родней не так много надо будет набрать дополнительно на сиделку/ пансионат. Если еще оформите инвалидность, то будет еще доплата, часть бесплатных лекарств и подгузники/пеленки хотя бы треть или половина месячной нормы.
Оберегиня
Спасибо , девы. за отклик! :4u:
Постараюсь, ответить по возможности. Если что-то пропустил, извиняй, можно задать вопрос снова. :shuffle:

89 лет и вес за 100 кг? Обычно очень старые люди тощие как щепки. Чем и зачем вы её так кормите?

Бабуля и прежде была полной, а теперь не умеет контролировать свой аппетит. Я кормлю три раза в день, поест, а через час снова: "я проголодалась, исть хочу!" Но днём я контролирую, а ночью бабуся опустошает холодильник. Пустым холодильник пробовала держать, тогда будет грызть крупу или картошку варить, или детское питание правнучки слопает. :not_i:
Я считаю, что мама Ваша должна приматривать за своей мамой, а никак не Вы.

Мама мотивировала своё решение тем, что жить не на что, а вдвоём жить на одну пенсию бабки не сможет. Сейчас, правда,мама пенсию получает, но "она минимальная, мне надо стаж наработать, чтоб увеличить пенсию!"
Возможно рассмотрите вопрос пансионата?

Пансионат у нас в городе нет, надо в Пермь ехать. Но бабуся скорее всего поездку физически не переживёт. Надо с пятый этаж спуститься, в машину сесть- а у неё ноги по-нормальному не сгибается, два часа трястись в машину и так далее.
Что говорит об этом муж?
Мой муж, как ни странно, хорошо относится к чужой для него бабке. Помогает мне по уходу. Поднимает бабусю с пола ( она примерно раз в месяц падает на пол и валяется как куль с говном), подаёт стакан чая и т.д. Он влюбился в меня, когда я уже ухаживала за бабусей, я сразу ему сказала, что не брошу бабку.
Толяшка
Оберегиня, перевозка лежачих больных, если нужно транспортировать пожилого и больного. Обоим своим старикам заказывали, те еще как супер приключение и мега заботу вспоминают по сей день.
Мавка
Автор, сил Вам. Слушайте "краеведов", например Linette. Совместным проживанием совсем себя угробите.Не буду вдаваться в причины, почему не ухаживает Ваша мама, но сиделка или пансионат - ваше (в смысле - семьи) спасение.
Понимаю, что мне повезло, практически все мои уходили (кроме тети, папиной сестры и моей крестной) в здравом уме. У мужа был печальный опыт - прабабушка была долгие годы парализована (но интеллектуально сохранна), и бабушку (обе по линии отца) в 77 лет разбил инсульт (сильная, властная женщина, не могла смириться со своей беспомощностью, увы, тоже чудила, срывала памперсы). Я тогда еще в семью вхожа не была, мы были просто коллегами, но знаю, что муж с матерью дежурили по очереди, иногда подменяла сиделка. В ванне поручни были всегда, тоже облегчало мытье. Кошмар продолжительностью в 1,5 года :BzZz: Свекровь, бедолага, тогда похудела до 42 кг:( С ее мамой было проще - полнейшая интеллектуальная сохранность, только последние года полтора или два плохо ходила, в парикмахерскую за 100 м возили на машине или вызывали мастера на дом. Ходунки и стул-горшок приняла нормально, сама не хотела никому причинять неудобств.
Не совсем понимаю тех, кто говорит про "раскармливание" стариков, особенно дедушки :???: А какой там рост, вы в курсе? Может, там до того все 120 кг было?
автор, мы нанимали сиделку деду, я об этом на форуме рассказывала, не пнул за это только ленивый

Наверное, я ленивая :D Как можно за такое пинать?

Мне муж недавно сказал, что если он начнет чудить - прибить его любым способом, он и бумагу любую готов подписать уже сейчас :fingal: :D

Мой то же самое говорит - сказались уход за бабушкой и работа в госпитале ветеранов ВОв :BzZz: Сказала, что в таком случае его уже надо прибить :angry: :fingal:
Толяшка
Автор, а Вы на что жили, когда к бабушке переехали?
Katy.v
А вы тоже хотите, чтобы за вами чужие люди ухаживали? :4u:


Если я буду в таком состоянии (не дай Бог дожить), когда буду ходить под себя/рисовать калом на стенах и кипятить масло с мочой в чайнике, то да, пусть за мной ухаживают лучше специально обученные и нанятые люди, чем мои близкие.


автор, мы нанимали сиделку деду, я об этом на форуме рассказывала, не пнул за это только ленивый



Наплюйте и разотрите. Те, кто хоть на какую-то долю с таким "уходом" столкнулся, никогда не осудит, а тот, кто никогда сам не сталкивался и вообще не понимает о чем речь, просто не имеет права вслух рассуждать на эту тему и тем более осуждать.
Мавка
Спасибо , девы. за отклик! :4u:
Постараюсь, ответить по возможности. Если что-то пропустил, извиняй, можно задать вопрос снова. :shuffle:
Бабуля и прежде была полной, а теперь не умеет контролировать свой аппетит. Я кормлю три раза в день, поест, а через час снова: "я проголодалась, исть хочу!" Но днём я контролирую, а ночью бабуся опустошает холодильник. Пустым холодильник пробовала держать, тогда будет грызть крупу или картошку варить, или детское питание правнучки слопает. :not_i:

Мама мотивировала своё решение тем, что жить не на что, а вдвоём жить на одну пенсию бабки не сможет. Сейчас, правда,мама пенсию получает, но "она минимальная, мне надо стаж наработать, чтоб увеличить пенсию!"

Пансионат у нас в городе нет, надо в Пермь ехать. Но бабуся скорее всего поездку физически не переживёт. Надо с пятый этаж спуститься, в машину сесть- а у неё ноги по-нормальному не сгибается, два часа трястись в машину и так далее.
Мой муж, как ни странно, хорошо относится к чужой для него бабке. Помогает мне по уходу. Поднимает бабусю с пола ( она примерно раз в месяц падает на пол и валяется как куль с говном), подаёт стакан чая и т.д. Он влюбился в меня, когда я уже ухаживала за бабусей, я сразу ему сказала, что не брошу бабку.

Муж молодец :hand: Но бабуля с такими пищевыми и гигиеническими привычками, мягко говоря, плохой сосед для маленького ребенка :4u: Снять квартиру и нанять сиделку не потянете по деньгам? Совет насчет медицинской перевозки здравый, Толяшка права.
Оберегиня
. Простые памперсы надевали на ночь и вокруг, поверх наматывали скотч, чтоб сама снять не могла. А то та же история - только надел и спать пошел - она тут же снимает, прячет его в укромный угол - типа - под батарею и лежит довольная. Ты из комнаты выходишь, а она голопопит в уделанной постели

Во-во! :beer: Вчера вечером одели на бабку памперс на ночь, а в час ночи она сняла памперс, и даже трусы с прокладкой не одела. :puke: Мама моя застукала её на месте преступления, подняла ей нижнюю рубашку, а под ней ничего нет. Как мама разозлилась на свою маму, объясняешь ей-объясняешь, а толку-то?! :pofig: Про скотч спасибо, так и будем делать.
мы нанимали сиделку деду, я об этом на форуме рассказывала, не пнул за это только ленивый

Видимо пинали те, кто сам не ухаживал годами за больными и(или) престарелыми родственниками. :thumbdown: Годы ухаживания постепенно снимают розовые очки или призыв:"а я бы! а я бы!"
Может поможет стул-туалет? П

Покупали. Бесполезно.
Оберегиня, а есть у Вас с мужем своё отдельное жильё?

Есть. В Перми. Ту квартиру сдаём,раз пока живём в маленьком городе.
А вот заработать на это должен сам старичок постараться, то же его жилье можно реализовать в обмен на уход.

Что-то подобное не слышала. :scratch: Надо обмозговать такое решение.
У нас игнорится Памперсы, ходунки, туалет рядом с кроватью - это для инвалидов. Лучше сама, до туалета, оставляя следы по всей квартире.
. После этого недолгое время и памперсы пошли, и стульчак, но потом все вернулось а круги своя.

Та же самая история. :fingal:

Еще можете оформить инвалидность - тогда можно получить бесплатные подгузники, пеленки и, возможно, приходящего временами соцработника помогать в уходе.

У неё уже есть инвалидность, но по другим статьям, как острая сердечная недостаточность. По этим статьям никто не выдаст пемперсы и иже другие предметы ухода.
Девы, я пошла гулять с ребёнком на часик-два . Вернусь и дальше отвечу вам! :4u:
Marinkina
Автор я бы сейчас оформляла бабушку в пансионат или дом престарелых , дальше будет только хуже Почему трястись при перевозке ? Сейчас можно любую машину заказать
У нас тоже старенькая бабушка 90 лет .Сначала мама взяла к себе , потом все быстро поняли что придется кому то бросить работу , но возможности такой ни у кого нет Бабушка постепенно перестала всех узнавать , просветы бывали, но редко , хуже всего так же как и у вашей вес под 100кг и всё время голодная!Потом она сломала шейку бедра и начался ад Ей одевали памперсы , но всё содержимое она доставала и размазывала по стенам , себе , прятала под матрас , могла попробовать на вкус (((( и постоянно хотела есть!Атне покормишь такой крик стоял

Оформили в дом престарелых , тоже думает в санатории ,но мы ходим каждый день , протирать чтоб пролежней не было и т.д , бабуся сытая и довольная . Стало намного легче чем совместное проживание Кстати тоже думали как же дорога и т.д не перенесёт , всё перенесла и дорогу в 3 часа от своего дома до нас
Мой совет оформляйте бабулю побыстрее и нет в этом ничего постыдного Я понимаю когда человек хоть в своём уме , а так.... Нет я бы не хотела чтоб мои дети меняли мне памперсы и отмывали от дерьма
Linette
Ответ на сообщение Оберегиня от 19 авг 2017, 07:36
Почему это не переживет поездку? Мы возили и на легковой машине в Подмосковье, с учетом пробок часа 3-4 тратили в один конец, и возили относительно рядом с ее городом в другой пансионат, и перевозку организовывали, когда совсем ходить не могла. Все нормально. Хныкала иногда, но мы ее отвлекали рассказами и показывали на всякие высотки и торговые центры за окном, как все изменилось с ее последнего выхода 'в свет', песни ставили Бабкиной и Кадышевой и пели всю дорогу.

С пятого этажа, когда еще могла спускалась сама потихонечку по лестнице с нами под ручку со всех сторон. Да, долго, минут по сорок, но куда спешить-то? Стульчик складной с собой - сидели отдыхали между этажами.
Когда увозили по скорой - на мягких носилках вчетвером (один молодой парень и три девчонки) спускали, это был самый тяжелый вариант. На перевозке персонал сам носил на носилках.

Про инвалидность - пройдите новую комиссию, ситуация поменялась, теперь диагнозов больше, доп уход добавят, ничего страшного.
Мавка
Оберегиня, а если все-таки выйдет перевезти бабушку в Пермь, получится ее квартиру сдавать? О продаже не заикаюсь :HET: Ну а посещать и вам, и маме, кмк, можно будет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.