Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отчуждение собственности несовершеннолетнего
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
Lenkaaa
Всем привет :4u:

Помогите, знающие люди, разобраться!

Есть у несовершеннолетнего в собственности четверть квартиры, есть необходимость эту квартиру продать, не покупая недвижимости взамен (пока).

Сходила в опеку со своими двумя вариантами и меня там грубо развернули. Мои варианты были: 1) выделить ему собственность в квартире бабушки (бОльшую по размеру, квартира в том же регионе) - но тут я плохо знаю законы как оказалось - это строго низя низя, 2) положить деньги на счет равнозначные четверти его собственности - но тут тоже мне посмеялись в лицо в опеке и сказали, что только до 100 тысяч рублей такое делают, как понятно четверть квартиры стоит дороже.

Вопрос: неужели всё, никаких вариантов? Регион у нас - Подольск, если это важно.
BlueSky
Lenkaaa, сразу скажу - я не юрист. Попробуйте обзвонить опеки в других городах, только не говорите откуда вы, просто задавайте интересующие вопросы. У нас замечательная опека, они много чего запрещают под любыми предлогами. И к ним обращаться лучше не устно, а пишите к ним официальное обращение, лучше с каким-то одним требованием
Можно попробовать найти юриста, кто специализируется на делах с опекой, но я у себя в городе такого не нашла, большинство отказываются даже пытаться, т.к. с опекой сложно договориться
Удачи! :4u:
IlonaR
Lenkaaa, мне в свое время надо было взять ссуду на покупку квартиру, часть в которой принадлежала бы несовершеннолетнему. Соответственно, квартира уходила под обременение. На это нужно разрешение опеки. Билась-билась, разрешение не получила.
Придумала свой вариант (но Вам он не поможет): отдала в залог свою часть квартиры, потом выплатила, сняла обременение. А с опекой вообще ничего не купишь :D .
nusyonok
Странно. Потому что когда мы покупали дом, продавцы делали именно Ваш пункт 1.
Черная мышь
"Выделить" в бабушкиной квартире можно, но хитро.
Так как вы предложили действительно нельзя.

Положить деньги на счёт действительно не очень удачные вариант с точки зрения здравого смысла.
Ещё есть вариант прописаться с детьми в регион и пройти опеку там, могут дать добро, положить деньги на счёт.
Вы написали что пока не будете покупать, а когда будете? Это тоже может быть одним из вариантов.
я-девочка Скандал
Мы делали п.1, но не просто выделение доли, а мы "покупали" у моего отца долю, равнозначную доле сына в продаваемой квартире. Опека без проблем разрешила, так как это была купля-продажа, ребенок взамен доли в одной квартире приобретал равнозначную в другой, квартира не хуже, в том же городе, т.е. все требования, что там опека хотела (без ухудшения условий или как они там это называют), все было выполнено.
Танюша_
В ближайшем будущем тоже планируем продавать квартиру, в которой 1/4 у одной дочери, другая 1/4 у другой. И у нас с мужем по 1/4. У меня еще есть 1/2 в квартире родителей. Если я разделю эту свою 1/2 на детей, как думаете, удовлетворит это опеку? Ко времени, когда будем продавать у нас будет квартира в собственности с обременением (в ипотеке) в другом городе. Это как то может помочь?
Maroosia
Вопрос: неужели всё, никаких вариантов? Регион у нас - Подольск, если это важно.
Официально - все, регион значения не имеет.
Вы реально собирались четверть стоимости квартиры замораживать на счету?

лучше комнату купить уж тогда или однушку

Мы делали п.1, но не просто выделение доли, а мы "покупали" у моего отца долю, равнозначную доле сына в продаваемой квартире. Опека без проблем разрешила, так как это была купля-продажа, ребенок взамен доли в одной квартире приобретал равнозначную в другой, квартира не хуже, в том же городе, т.е. все требования, что там опека хотела (без ухудшения условий или как они там это называют), все было выполнено.

Это запрещено сейчас, сделки между детьми и родственниками ибо. НЕ пропустит не опека, не нотариус.

Если я разделю эту свою 1/2 на детей, как думаете, удовлетворит это опеку?
Нет. См. Выше

Ко времени, когда будем продавать у нас будет квартира в собственности с обременением (в ипотеке) в другом городе. Это как то может помочь?
Если вы сделку придержите и продадите сначала доли, с выделением в покупаемой квартире - это поможет, да.


Как вариант в обоих случаях - наличие пра/бабушки или пра/дедушки с фамилией не связанной с вами, т.е. там где не вычислить родство и покупка долей у них
Девушки а вы по маткапиталу эти четверти выделяли?
Lenkaaa
Черная мышь, через три года планируем покупать, но вы же понимаете, что за такое время может многое измениться.... У нас прописка не в этой квартире и её трогать нам сейчас по разуму нельзя, там всё очень нас устраивает. В Подольске я и старший ребенок просто собственники.

Maroosia, у пра- собственности нет. И по здоровью прабабушки такая сделка не пройдет у нас(если ей выделить например часть собственности), к ещё большему сожалению.

Дело в том, что четверть квартиры - это миллион в нашем случае, как за миллион улучшить условия несовершеннолетнего мне неясно :???: Даже в нашем немосковском городище :D Я понимаю, что заморозить миллион неразумно, НО нужны будут три оставшихся от продажи так сильно, что в общем-то для нас это был бы вариант. Доля не от маткапитала - его пока не трогали.
Танюша_
Maroosia, да, во исполнение обязательства.
Воробушек
Lenkaaa, вы опеку должны проходить по месту прописки ребёнка, а не по месту нахождения квартиры на продажу.
Толяшка
Танюша_, на вот в такой де ситуации опека не разрешила. У меня дрля в родительской квартире и мы продаем квартиру с детскими долями. Мотивиравали тем, что родительская квартира в таком случае становиться какбы коммунальной, а это ухудшение жил. Условий для детей. :fingal:

Согласились только на вывод равноценные долям в продоваемой квартире денежных средств на счета детей. Снять сможем только если выделим в новой квартире равноценные доли детям.
Воробушек
апрещено сейчас,


Ссылочку дайте, пожалуйста.
Толяшка
Да, и выделили на детей 1/10 площади. Нигде в наших доках не было написано, чтобы детские доли были равноценные с родительскими и вообще ничего в доках на счет количественной конкретики не было.

Да и районная опека вообще ничего не разрешила, делали временную прописку в город, там более лояльное отношение.
Lenkaaa
Воробушек, о, надо сходить в опеку по прописке. Вот даже бы не подумала, что о собственности надо узнавать по прописке, спасибо :4u: Есть шанс, что мне там скажут другое? (это будет московская опека)
Танюша_
Толяшка, а сумму, которую на счета детям ложили, как высчитали? по 1/4 от суммы продажи?
Воробушек
Толяшка, я буду выделять своим детям долю равную по стоимости 1/4 части маткапитала. Даже если это будет 1/225

Lenkaaa, есть, конечно.
Толяшка
Доли детей в квартире 1/10 у каждого, детей двое. Суммы равноценные 1/10 от стоимости продажи, в нашем случае - это 560 тыс. на двоих.
Snusmumrikk
Пардон, что вклиниваюсь со своим вопросом :shuffle:
У нас строится студия (ипотека, маткапитал), в которой мы обязаны выделить доли детям. Квартира изначально покупалась с целью последующей продажи и покупки другой, большей по площади, при этом новой ипотеки не избежать. Каким образом нам нужно будет действовать при продаже этой студии, чтобы опека одобрила? Ведь и новая квартира будет под обременением банка, то есть сразу доли мы выделить детям не сможем? Никакой другой собственности, кроме строящейся студии, ни у меня, ни у мужа нет (сейчас жильё снимаем).
Maroosia
, у пра- собственности нет.
я написала через слэш имея в виду бабушек и прабабушка. Главное фамилия не девичья ваша и не теперешняя. Ну или Ивановы может прокатить.
Насчёт миллиона - надо узнать возможно ли его использовать хоть как-то до совершеннолетия. Возможно не .

да, во исполнение обязательства
ой зря. Почему не в пропорции к сумме маткапа-то? Зачем четверть квартиры? :???:

Ссылочку дайте, пожалуйста
гуглим "сделки между детьми и родственниками"

ЦИТАТА
Когда речь идет об имуществе, принадлежащем детям, необходимо иметь в виду некоторые тонкости. Так, в соответствии с нормой, содержащейся в ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями — родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками, причем независимо от того, приобретают ли дети имущество или отчуждают его. Иными словами, родителям запрещено, например, продавать квартиру своему несовершеннолетнему ребенку, так же как и покупать ее у него.

Таких сделок фиктивных много было. Прикрутили все наглухо

Ведь и новая квартира будет под обременением банка, то есть сразу доли мы выделить детям не сможем?
сможете, вы идете в опеку с предварительными договорами на продажу и покупку и с письмом от банка о согласовании и потеки и опека даёт вам письмо для банка, где разрешает выделить доли


Мы все это прошли весной, с глубоким погружением в тему, от выделения долей по маткапу до покупки по ипотеке. Так что я даже на форуме вроде подробно писала весь процесс.
С опекой мы общались консультативно ещё на предварительном этапе по знакомству. Так что разговор был подробный и доброжелательный.
Воробушек
Snusmumrikk, выделять детям минимально возможные доли и при продаже закладывать на счёт. Других вариантов у вас нет. И да, не факт, что опека разрешит.
Maroosia
В нашем случае продавалось две квартиры. Одна сразу ушла. Вторая с маткапом (доля до копейки равна сумме маткапа :yes: ) выделяли по соглашению, без нотариуса. Вторая квартира не продавалась долго. Так что мы до последнего были готовы продавать бабушке мужа по матери. У нее фамилия не вычисляемая по родству
Maroosia
Других вариантов у вас нет.
основные банки вполне уже спокойно выделяют доли по ипотеке. Единственное, все это должно быть сразу при оформлении договора.

От продажи до покупки опека даёт месяц-два
Весняна
Есть квартира 104 метра на крайнем севере. Стоимость невелика. Детям выделены доли по 1/4 на каждого, т.е. 52метра - детские. Хотим брать в Питере в ипотеку. Я так понимаю, выделить детям доли в ипотечной квартире не получится при продаже? Даже если деньгами с продажи ипотека будет закрыта?
sladkajamoja
Lenkaaa, мену делайте.
В прошлом году меняла доли детей на доли в квартире моей мамы. Естественно опека была против (они почти всегда против). Суд не стал слушать бред про то, что сделки между родственниками запрещены и т д, а в первое же заседание удовлетворил мои требования. И обязал опеку выдать разрешение на заключение договора мены.
Весняна
И еще вопрос: доли должны быть равные по метражу или по стоимости? Или выбирается наиболее выгодная система измерения в детскую пользу?
Воробушек
Maroosia, про банки это не ко мне. Я говорю про разрешение опеки. И у меня очень большие сомнения, что опека даст разрешение продать СВОБОДНУЮ долю детей, а купить ОБРЕМЕННУЮ. Я такого не видела ни разу. Может ОЛя Черная мышь ещё выскажется.
Толяшка
Вера, как я поняла, закрываем ипотеку и выделяем доли в новой квартире. А первую продаем через опеку.

Мы такое заявление: разрешите продать.... С выделением детских счетов равноценных долям .... С последующим выделением долей в новой квартире.
Воробушек
Суд не стал слушать бред про то, что сделки между родственниками запрещены и т д, а в первое же заседание удов


Вот и я о том же. Нет такого запрета законодательного.
Maroosia
Весняна, см.выше. чем закрываете ипотеку не важно. Важно все оформить правильно и последовательность. Если сначала купите новую в ипотеку - то ничего не сделать
Весняна
Вера, как я поняла, закрываем ипотеку и выделяем доли в новой квартире. А первую продаем через опеку.
ну это и так понятно.
Я про другое - продать квартиру с детскими долями для погашения ипотеки. И выделить доли в новой квартире.
Т.е. сначала продаем и выделяем в ипотечной, а потом сразу ипотеку закрываем. Так можно?
sladkajamoja
Весняна, было такое, опека разрешила.
Решайте вопрос с опекой по месту жительства детей. Лучше обращаться письменно.
Толяшка
Весняна, продажа квартиры условно 1 лям, доли детей у каждого 1/4, то есть по 250 тыщ каждому на счёт.
Весняна
Важно все оформить правильно и последовательность. Если сначала купите новую в ипотеку - то ничего не сделать
правильно это как?
Maroosia
Воробушек, так банки это делают не просто так, а по письму опеки. Так что сплошь и рядом.
Весняна
Толяшка, более того, выделив детям доли в новой квартире ДО продажи старой, рискуешь потом долго доказывать опеке, что ты не верблюд. Потому как доли надо выделять после посещения опеки. А то получится - у детей доли в двух квартирах, одну из них продаем, детям надо выделят доли еще где-то.
sladkajamoja
Воробушек, они за это цепляются, не уделяя внимание тому, что в результате сделки, жилищные условия детей улучшаются, не анализируют стоимость. То есть формально подходят.
Весняна, в законе говорится о равных долях. Суд смотрит на кадастровую стоимость.
Весняна
Весняна, в законе говорится о равных долях. Суд смотрит на кадастровую стоимость.
это хорошо! Это очень хорошо.
Maroosia
. Нет такого запрета законодательного.
гражданский кодекс :???:

Возможно суд решил что обмен это не возмездная сделка. Но это лотерея. Суд может и не так решить. Тем более в прошлом году это все ещё не так строго было. По инфе от риэлтеров именно в 2017 уже не проходят эти сделки. И покупателям оно надо такой риск?
Ну тут каждый сам выбирает как действовать.
sladkajamoja
Весняна, только опеке было пофиг, что доля детей в отчуждаемой квартире стоила 700 т р , а в приобретаемой 2,5 миллиона.
Maroosia
Весняна, формально вы продаете, потом в течение месяца-двух, покупаете ипотечную сразу с долями.
По факту, опека проверять когда вы продали первую квартиру не будет. Им важны выписки на новую с долями.
Но вот росреестр может и прикопаться.
Весняна
Весняна, только опеке было пофиг, что доля детей в отчуждаемой квартире стоила 700 т р , а в приобретаемой 2,5 миллиона.
в суд, в таком случае :???:
Я так понимаю, что разрешение на продажу надо начинать оформлять сразу после покупки. Дело долгое.... Ну и искать знакомых в опеке, город небольшой.
Весняна
Весняна, формально вы продаете, потом в течение месяца-двух, покупаете ипотечную сразу с долями.
По факту, опека проверять когда вы продали первую квартиру не будет. Им важны выписки на новую с долями.
Но вот росреестр может и прикопаться.
можно поподробнее? Покупать ипотечную квартиру - это брать в ипотеку или гасить ипотеку? :scratch:
И почему речь о выписках? Важно же разрешение на продажу. Если я принесу документы на ипочтечное жилье, справку из банка об остатке задолженности и справку о стоимости продаваемой квартиры (и стоимость будет больше остатка), то дадут же разрешение, я так понимаю. Или как получится?
sladkajamoja
Весняна, были случаи, когда клиентам надо было срочно решить вопрос, они платили опеке.
Может моя опека тоже денег хотела :cool:
Maroosia, мена всегда возмездная сделка. Безвозмездная сделка- дарение.
Толяшка
А доли детям разве можно в обременненной квартире? Покупаем по ипотеке, гасим ипотеку, выделяем доли. Так? Или еще есть варианты?
Maroosia
Весняна, покупать. Если вы её купите, то она уже будет в собственности, хоть и обремененный. А это будет сделка между родственниками. Мы обсуждали такой вариант с опекой. Не прокатит.
Нет, ну может как-то кривыми путями, но учитывая то что у вас ещё и регионы разные - вам надо максимально упростить сделку.
После регистрации сделки вы обязаны подтвердить выделение долей. Предоставив в опеку выписку в течение 2 недель ЕМНИП

sladkajamoja, тогда возможно все дело в прошлом году.
Вся информация на консультсайтах подтверждает, возмездные сделки по недвижимости детей и родственников сейчас запрещены
Если кто найдёт противоположное - будет интересно

Толяшка, в уже обремененный нельзя. Можно в момент оформления ипотеки
Весняна
Если вы её купите, то она уже будет в собственности, хоть и обремененный. А это будет сделка между родственниками. Мы обсуждали такой вариант с опекой. Не прокатит.
ничего не поняла :scratch: т.е. если я уже взяла в ипотеку квартиру, то я не могу в ней своим же детям выделить доли взамен продаваемой? даже через дарение? Мое дело - выделить детям взамен доли. Зачем продавать-то?

Толяшка, в уже обремененный нельзя. Можно в момент оформления ипотеки
о, теперь до меня дошло. А со старой что делать? Куда детские доли девать-то? Продать я ее не смогу перед оформлением ипотеки. Тут работа и неплохая зп, планировали жить тут еще пару лет и выплачивать спокойно ипотеку. Так что старая квартира нужна будет. Или продать доли, не знаю кому, родственникам с другой фамилией?
Толяшка
Чего-то я вообще запуталась. Или у каждой опеки свои правила разрешения. Если вспомнить нашу районную, то они вообще разрешение не дают ни на что, бред какой-то.
Maroosia
даже через дарение? Мое дело - выделить детям взамен доли. Зачем продавать-то?
опека исходит из того, что у детей есть доли. Вы, как родственник можете и так подарить. А продать доли детей для этого - ущемление их прав.
У меня такая информация. Причем если бы был такой вариант -
нам бы его согласовали, т.к. все остальное через опеку мы делали без очередей и без напряга. И я с руководителем несколько раз по личному телефону общалась, по рекомендации. Обсуждали все возможности.
Можете проконсультироваться в вашей опеке.
:???:
Весняна
Короче, надо идти в опеку. А то потом начнется :cranky:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.