Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мамы на ринге: не детские бои в песочнице
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Сайт Материнство.ру
И тут в войну ввязались родительницы, причем обе сразу. Вопреки моим ожиданиям, они не пришли на помощь своим кровинушкам, а, наоборот, отшвырнув с ринга своих чад и отобрав у них орудия битвы, сами ввязались в драку. Сначала полетели нелестные высказывания в ключе: «Чего …опу развалила на скамейке, следи за своим ненормальным» и «Сама дура, оторвись от телефона, родила дефективного, не выводи его к людям». Закончилась перепалка плачевно...

Обсуждение статьи: Мамы на ринге: не детские бои в песочнице
Анастасик
ой, вроде бы и лето прошло-песочные темы поднимать :shuffle:
Эхомама
Анастасик, это вечная тема, не знает ли времени, не места :)
Кукованя
ЦИТАТА
Что стало причиной такого агрессивного поведения мамочек – слабая стрессоустойчивость, хроническая усталость, плохое настроение или ужасный характер – вопрос для психологов и психоаналитиков.
Источник: https://materinstvo.ru/art/13729 Materinstvo.ru
А может они с детства враждовали, сами в той же самой песочнице лопатками дрались...
отобрав у них орудия битвы, сами ввязались в драку
Жаль, автор бросил картину неоконченной. Так и представила себе двух теток, которые лупят друг дружку совочками по голове.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Впервые я столкнулась с таким разделением на «свои – чужие», когда сыну было два с половиной года. Надо признать, для меня, да и для находящихся рядом, это был непростой период. В этом возрасте у ребенка еще нет понятия «мое – твое», для него весь окружающий мир – это его мир, поэтому все предложения на тему «отдать или поделиться», скорее всего, не возымеют никакого эффекта. А если при этом ребенок в силу характера уперт и настырен, тут уж без склок не обойтись.
Источник: https://materinstvo.ru/art/13729 Materinstvo.ru


Если не прививать понятие мое-чужое, то и в 30 лет с этим могут возникнуть проблемы. В 2,5 года ребенок, даже не разговаривающий, может отлично усвоить эти понятия.

Первое - учим понятия свое-чужое. Чужое - это табу. Это относится не только к чужим вещам, но и к чужому личному пространству. И И учится это с года где-то.
Все.

Сразу отпадает большинство проблем на площадках и не только. А делиться учим, прежде всего, в своей семье, со своими близкими.
Ребенок , если ему вручить кулек конфет, обязательно обойдет всех и принесет по конфетке. А если кто отсутствует - припрячет и отдаст позже.


Второе - учим уходить от конфликта. Разными способами. С какими-то надо показать, что ты можешь дать отпор, с какими-то - просто уйти и не тратить время.
Эхомама
В 2,5 года ребенок, даже не разговаривающий, может отлично усвоить эти понятия.
Ээээ... Не уверена, что так прям сразу. Учить конечно нужно, но уйдет на это год, не меньше...
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Ээээ... Не уверена, что так прям сразу. Учить конечно нужно, но уйдет на это год, не меньше...


Если с года начинать - как раз к 2-м успеть можно.

Старшая в год с копейкой знала "чужое".
С младшим пришлось по работать, но к 2-м тоже знал отлично.
паниЯдвига
А вчера на род. собрании учительница по английскому нам сказала, что дети (3 класс) не понимают, что значит делиться учебником. Не понимают, что значит положить на парту так, чтобы видно было обоим.

По моему мы даже преуспели - научили детей различать своё и чужое :D .
танк в клеточку
ой, вроде бы и лето прошло-песочные темы поднимать
Осень наступила, у буйных обострение. На днях в Питере мадам, выгуливающая собаку в неположенном место, пнула ногой в голову трехлетнего ребенка, чья мама сделала замечание собачнице
паниЯдвига
танк в клеточку, :eek: и папа ребенка ей ноги не выдрал еще, не знаете ?
Юкико
Ну и статья! :O: :eek: Слов нет! :fingal:

Порадовало вот это:
ЦИТАТА
Ваню сразу же заинтересовала чужая машина, он оставил свое занятие и направился к игрушке малыша. Надо сказать, что сосед по песочнице не был против, что его игрушка попала в чужие руки. Зато его мама тут же встрепенулась: «Мальчик, положи машинку, она не твоя», - услышала я слегка раздраженный тон в адрес сына. «Он немного поиграет и отдаст, ничего страшного», - попыталась успокоить я ревнивую до своего скарба мамашку.

Автор не учит своего, как я поняла, агрессивного, невоспитанного ребенка спрашивать разрешения, прежде чем хватать чужое, не учит, что нельзя толкать других детей на горке, что нужно ждать своей очереди и т.д. И при том возмущается "мамашками", которым не по нраву ее избалованное и капризное чадо. Мило, ничего не скажешь.

Не, я понимаю - она, может, растит лидера, который запросто растолкает всех и прорвется вперед, выхватит чужие и будет орать и драться, не желая возвращать чужую вещь назад. Но почему она хочет, чтобы другие все безропотно терпели выходки ее чада, не защищаясь, а уступая ему очередь на горку и отдавая свои игрухи?

Tак в жизни не бывает.


Маргорина
доннаРоза, наверно не хочется делиться учебником тем, у кого конфликт с соседом по парте...
Blacbarbara
ЦИТАТА
играл мой Ваня в песочнице, капал себе совочком ямку, и все было тихо-мирно, пока в эту же песочницу не пришел другой мальчик со своим совочком и машинкой. Ваню сразу же заинтересовала чужая машина, он оставил свое занятие и направился к игрушке малыша. Надо сказать, что сосед по песочнице не был против, что его игрушка попала в чужие руки. Зато его мама тут же встрепенулась: «Мальчик, положи машинку, она не твоя», - услышала я слегка раздраженный тон в адрес сына. «Он немного поиграет и отдаст, ничего страшного», - попыталась успокоить я ревнивую до своего скарба мамашку.
Источник: https://materinstvo.ru/art/13729 Materinstvo.ru


а меня позиция автора умиляет, такая : ничего страшного что МОЙ ребенок поиграет ЧУЖОЙ машинкой! Если мама того мальчика возмутилась - чего бы не отдать? :???:

Если мои дети брали чужие игрушки, я первая говорила, не бери, это чужое, играй своим. И мамы других детей видят, что ребенку ставят рамки и сами говорили: Да ничего страшного, пусть поиграет, потом отдаст! А тут проблема сама автор создала проблему из ничего.
паниЯдвига
Маргорина, нет ! В том то и дело, что никто не ссорится- по кр. мере пока )).
Bastet
ЦИТАТА
играл мой Ваня в песочнице, капал себе совочком ямку

:O:
Копал.

Автор грамоты не знает, а редакторов тоже нет?
Юкико
Еще одна жесть.

ЦИТАТА
Сын отбирает чью-то игрушку, рушит чей-то куличик или проталкивается первый на горку, я лишь наблюдаю со стороны, чтобы шалость и отстаивание своей позиции не переросло в драку или вандализм. При этом неизбежно слышу шипение других мам в сторону своего ребенка, но чаще всего дело не идет дальше обычного ворчания.

Причем, сын автора толкает детей, куда меньше себя.
Круто, че.
Оказывается, вовсе не надо учить ребенка не брать чужое без спорса, не обижать малышей, не ломать чужие постройки. Если чадо наглое и агрессивное- пусть вcех лупасит и все крушит, портит чужие вещи и отбирает чужие игрушки... Малыши же не могут дать отпор ребенку 4 лет.

Кстати,такие мамочки с их агрессивными детками и привели меня к мысли - что надо учить своих детей давать отпор вот таким вот нахальным детям. Мамы которых их не вoспитывают, а радуются их агрессивности и наглости.
Что таких мамаш не заставишь своих чад нормально воспитывать. Потому единственный выxoд - чтобы мои дети умели в подобных ситуациях за себя постоять....
Маргорина
доннаРоза, да... Странно тогда...
MissTanya
Какая феерически глупая статья, писаная яжематерью онжеребёнка.
Эми Вонг
У меня бы язык не повернулся отказать двухлетке поиграть машинкой. Какая-то жадность патологическая. У нас в песочницах все делились, чему я рада. Никогда не брала в песочницу игрушек, которые жалко сломать. Мне было бы неприятно, если бы мой ребенок играл, остальные бы смотрели и облизывались, а я бы бегала вокруг и следила, чтобы никто вдруг не взял нашу игрушку. :D
Юкико
Да, и я уверена - что когда какой - то ребенок (особенно постарше) даст сдачи чаду автора - то автор еще как начнет возмущаться, что ее деточку обидели.

И я рада, что столкновение моего сына (еще когда ему було 4 года) с соседским мальчиком, которого мама растила тоже по тем принципам, что и автор, меня отрезвило. И я поняла - единственный выход, чтобы такое чадо встретило, наконец, достойный отпор со стороны другого ребенка. Который умеет себя защитить.
ГалинаТ
я с мамой той согласна лишь в одном: до последнего не лезть в разборки детей.. т.е. если нет прямой угрозы травмы или жизни - я не лезла.
Но категорически не согласна с тем, что бы позволять своему брать чужое :dont: я с года учила мое- чужое, и чужое=табу!!!!!
Но то. что многие мамочки не учат - согласна.. моим пацанам в детстве часто приходилось защищать свое имущество :blush:
Эми Вонг
И еще неадекватное поведение бывает у мам одного маленького ребенка, гормоны наверное. Им прям мерещится, что злобные трехлетки только и делают, что их кровиночку стрмятся обидеть и ущемить. :D
Юкико
Ответ на сообщение ГалинаТ от 7 сен 2017, 17:48
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
я с мамой той согласна лишь в одном: до последнего не лезть в разборки детей.. т.е. если нет прямой угрозы травмы или жизни - я не лезла. Но категорически не согласна с тем, что бы позволять своему брать чужое я с года учила мое- чужое, и чужое=табу!!!!!
Мое ИМХО - надо непременно останавливать своего ребенка, если он творит что - то плохое: толкает других детей на горке, потому что лезет вперед/ рарушает чужие постройки/ отнимает чужие вещи... Тут надо пресекать подобное и объяснять, почему оно не допустимо.

А ребенок - "жертва", да, должен учиться сам противостоять таким агресивным детям. Тут нельзя все время мчаться ему на помощь.
И это умение крайне важно (меня, опять -таки, этому научил опт с нашим соседом)

И после того случая, когда сын жаловался, что его кто - то толкнул/ стукнул и т.д. - я, слава Богу, поняла, что надо учить сына самому справляться, а не лезть самой. Ну, и отдали его на карате.
Потому что мчаться мамочку агрессора перевоспитывать, призывая ее усмирить ее чадо, бесполезно. Она, возможно, не считает нужным это делать - как автор статьи.
Это ее позиция - растить лидера и агрессора.
А моей позицией должно стать - учить своего ребенка давать отпор таким "лидерам".
Эми Вонг
Ответ на сообщение ГалинаТ от 7 сен 2017, 11:48
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
Но категорически не согласна с тем, что бы позволять своему брать чужое :dont: я с года учила мое- чужое, и чужое=табу!!!!!


Маленьким детям всегда интересны чужие игрушки, потому что новые. Где бы мы ни гуляли, все брали в песочнице игрушки друг-друга и проблем не было. Если хозяин игрушки не хочет делится, он сам это даст понять и тогда объясняли, что это его игрушка, если не хочет делится - его дело.
танк в клеточку
доннаРоза, не в курсе :???:

Статья, конечно, атас
ЦИТАТА
Поэтому, чем старше он становился, тем агрессивнее были его игры
Источник: https://materinstvo.ru/art/13729 Materinstvo.ru
А мама смотрит и умиляется, не переживая. И, возможно, даже поощряя эту агрессию :???: Про машинку и "ничего страшного" умилило. Это хозяин вещи может решать, страшно или не очень, а не посторонняя тетка с невоспитанным ребенком
ГалинаТ
Маленьким детям всегда интересны чужие игрушки, потому что новые. Где бы мы ни гуляли, все брали в песочнице игрушки друг-друга и проблем не было. Если хозяин игрушки не хочет делится, он сам это даст понять и тогда объясняли, что это его игрушка, если не хочет делится - его дело.
прежде чем брать - надо спрашивать разрешения :4u: Если ребенок не говорит - за него говорит мама ;) И только после того, как дали разрешение - можно брать и играть :4u:

Мое ИМХО - надо непременно останавливать своего ребенка, если он творит что - то плохое:
и желательно до того, как ему успеют дать сдачи - чтобы предупредить конфликт :4u:
Маргорина
Ответ на сообщение Юкико от 7 сен 2017, 11:36
Вот так и вырастают политики))).
Все мы родом из детства.
Любая модель поведения в обществе идет из песочницы. Дети в годик туда приходят изначально разными. И мы, взрослые, учим разному.
А потом какая-то мама или жена упрекнут своего Петю в недостаточных успехах и укажет на Ваню, который далеко пошел))).
ГалинаТ
Вот так и вырастают политики))).
Все мы родом из детства.
Любая модель поведения в обществе идет из песочницы. Дети в годик туда приходят изначально разными. И мы, взрослые, учим разному.
А потом какая-то мама или жена упрекнут своего Петю в недостаточных успехах и укажет на Ваню, который далеко пошел))).
:clap: :clap: :clap: :clap:
Эми Вонг
Ответ на сообщение ГалинаТ от 7 сен 2017, 12:10
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
прежде чем брать - надо спрашивать разрешения :4u: Если ребенок не говорит - за него говорит мама ;) И только после того, как дали разрешение - можно брать и играть :4u:


Игрушки обычно все в куче валяются, и все ими играют, хозяин уже может на другом конце площадки на горке кататься и искать свои игрушки начинёт, когда домой пойдет.
ГалинаТ
Игрушки обычно все в куче валяются, и все ими играют, хозяин уже может на другом конце площадки на горке кататься и искать свои игрушки начинёт, когда домой пойдет.
если хозяина нет - я брать не позволяла :HET:
umnichka32
Ответ на сообщение танк в клеточку от 7 сен 2017, 12:07
ЦИТАТА ( танк в клеточку )
А мама смотрит

:beer: а потом в конце еще вывод делает, что благодаря вот этой политике не вмешательства, ее ребенок сам умеет разруливать спорные ситуации. а разруливает он все, расталкивая всех вокруг и отбирая у всех то, что ему нравится.
Иванова Лена
ЦИТАТА
Сын отбирает чью-то игрушку, рушит чей-то куличик или проталкивается первый на горку, я лишь наблюдаю со стороны, чтобы шалость и отстаивание своей позиции

С каких пор, интересно, ломать чужое=отстаивать свою позицию :D
Тяжкое наследие революционного прошлого народа :scratch:
Ankalima
Интересно, где это такое разделение дворов и дет.площадок на "свои" и "чужие" ? Впервые слышу о таком :???: Бредятина какая-то. Это же не частная территория!
Irisha DK
Да, бывают такие мамы.
Лично я за своим ребёнком слежу, и не даю ни бить его, ни отбирать у него игрушки. Есть такие, с "позицией наблюдателя". Но я против того, что "дети сами разберутся".
Юкико
Ответ на сообщение Ankalima от 7 сен 2017, 18:42
ЦИТАТА ( Ankalima )
Интересно, где это такое разделение дворов и дет.площадок на "свои" и "чужие" ? Впервые слышу о таком Бредятина какая-то. Это же не частная территория!
Прото автор искренне считает, что ее мальчика не хотят видеть на площадке потому что, видите ли, он "с другого раёна". :D

A не потому, что он совершенно невоспитанный, неуправляемый, обижает детей куда младше него...
Холми
яжматери уже и статьи пишут. :fingal: :fingal: :fingal: . куда катится мир.
Ну да, че такого - пришел ребенок, взял чужую игрушку и давай играть. Ему ж все должны , он же - РЕБЕНОК.
Надо было маме другого ребенка подойти к автору статьи и вопросом "ачежалкочтоли?" покопаться в ее сумке - тоже что нибудь "поиграть" взять, а еще лучше в кусты швырнуть )) .
Эхомама
Это хозяин вещи может решать, страшно или не очень, а не посторонняя тетка с невоспитанным ребенком
:O: ну так хозяин вещи был не против, против была его мама :???:
А про "невоспитанного ребенка" двух лет - вообще без комментариев... Я лично ни одного двухлетку УЖЕ ВОСПИТАННОГО в жизни не видала :HET:

дети (3 класс) не понимают, что значит делиться учебником. Не понимают, что значит положить на парту так, чтобы видно было обоим.

По моему мы даже преуспели - научили детей различать своё и чужое .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
А можно поподробнее? Вот эти 11 "спасибо" - это в поддержку, что учебником и правда делиться не надо? :fingal:

Старшая в год с копейкой знала "чужое".
Моя собака в 2 месяца знала команду "ФУ". Если детей учить так же - потянулся к чужой игрушке - мама орет: "Не смей!!! Чужое!!!" тогда да, наверное, с года до двух можно научить. Правда, ребенок неврастеником будет, но кого это волнует :) Главное, чтобы потом в школе не вздумал учебником поделиться с соседом по парте.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Эхомама от 7 сен 2017, 13:16
ЦИТАТА ( Эхомама )
А можно поподробнее? Вот эти 11 "спасибо" - это в поддержку, что учебником и правда делиться не надо?
Вы меня спрашиваете ?
Что подробнее ?
Я не знаю - это наблюдение и учителя и озвучено им же. Я даже не знаю, кого именно она имела в виду из группы. Но для меня - тенденция, показатель другого отношения к вещам, не как в моём детстве.

Если про себя - скажу. Я всегда учила и учу, что есть вещи свои и чужие, есть вещи личные, которые не могут передаваться (например, зубная щётка). До гротеска не довожу - не буду отговаривать не давать свою книгу, чтобы попользоваться ею на уроке. Лишь бы не мешало моему учиться.

Про "спасибо" - не знаю.
Антитеза
не понимают, что значит делиться учебником.
вот мой первоклашка попросил у соседки по парте ластик на уроке - получил отказ. Это ее ластик и она его не даст :D
у кого конфликт с соседом по парте...
конфликту еще некогда было образоваться - виделись второй раз)
Мерцание
ну так хозяин вещи был не против

конечно, не против. "Хозяин" вещи может быть и не в курсе, что за машинка, может ли она поломаться, есть ли у родителя деньги на следующую покупку (если посторонний ребенок ее сломает) или на ремонт (если такая опция вообще существует)
против была его мама

а мама - против. Мама в курсе.
У нас на площадке у сына повадился мальчик из нашего подъезда брать велосипед. Вернул с пробитыми камерами - нуачетакова? Еще раз взял - вернул поломанным - с цепью были проблемы, нуачетакова? Ремонтировать? Ему родители свой собственный велосипед не могут отремонтировать, будут они чужой ремонтировать? Не дает сын велосипед - сын плохой, не делится.
Я пошла и купила камеры и сказала: "сын, камеры стоили 200 рублей, ты можешь разрешить кататься, предварительно согласуй с мамой ребенка,(очередь желающих покататься) который хочет покататься, что "можно пробить камеры, на ремонт надо 200 рублей, пожалуйста, давайте 200 рублей, если ваш сын пробьет камеры, будет за что сделать ремонт" И оказалось!!! У всех детей, желающих покататься на чужом велосипеды, ЕСТЬ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ. О как!
Иванова Лена
ЦИТАТА
Перебранку родителей на тему, чей ребенок больше виновен в ссоре, периодически можно встретить на любой дворовой площадке
Источник: https://materinstvo.ru/art/13729 Materinstvo.ru

Уж сколько я площадок обошла с детьми в разных городах страны.
Вроде без перебранок обходится.
В очередях поликлиники, если дольше часа, то да, народ понемногу звереть начинает местами.
А на площадках то чего. Раскапризничался ребёнок, уйти можно обычно, или просто в другой угол увести.
Юкико
Ответ на сообщение Эхомама от 7 сен 2017, 19:20
ЦИТАТА ( Эхомама )
ну так хозяин вещи был не против, против была его мама
А это неважно. Вещь - чужая. Если мама ребенка - хозяина вещи или сам ребенок против того, чтобы ее трогали - значит нужно тут же вещь вернуть владельцам. И неважно, почему они против. Имеют право.


ЦИТАТА ( Эхомама )
Если детей учить так же - потянулся к чужой игрушке - мама орет: "Не смей!!! Чужое!!!" тогда да, наверное, с года до двух можно научить. Правда, ребенок неврастеником будет, но кого это волнует Главное, чтобы потом в школе не вздумал учебником поделиться с соседом по парте
Т.е. надо с умилением наблюдать, как твой ребенок хвтает чужие вещи, а на требование хозяев вещи (неважно, ребенка или его мамы) ее вернуть - истерит и швыряет вещь в кусты? Надо ребенку позволять отбират игрушки у других? Лезть первым, расталкивая малышей на горке (что дaже и опасно для других детей)? И говорить, что сыночка так "свои позиции отстаивает"...

Не, я понимаю, в наше время "наглость второе счастье", а потому такое воспитание вполне современное и в духе времени. Но это и грустно.
Cler
Нормально отношусь к отказам. Моя старшая может отказаться дать брату книжку. Потому как он несколько лет назад на коллекционное издание наклеил кусок скотча. Все, теперь ее библиотека закрыта для младшего.
Может не дать свою ручку из пенала. Но у нее с собой есть всегда пара дешёвых ручек за рупьпятьдесят. Эти даст.
Мерцание
Приезжала сестра из Москвы, подарила сыну вейборд, сын ВСЕМ желающим покататься на площадке дает. Он сложный, научиться на нем ездить очень трудно, подростки даже падают. Сын тоже не сразу научился.
Вейборд сломать трудно (может быть, я ошибаюсь)
Эхомама
Т.е. надо с умилением наблюдать, как ребенок хвтает чужие вещи, а на требование хозяев вещи (неважно, ребенка или его мамы) ее вернут - истерит и швыряет вещь в кусты?
Нет, конечно не надо :???:
Но и вмешиваться, когда у детей все спокойно и никто не плачет и никому не угрожает, тоже не стоит. А если маме так дорога эта игрушка - зачем ее на улицу выносить?
Иванова Лена
Если детей учить так же - потянулся к чужой игрушке - мама орет: "Не смей!!! Чужое!!!" тогда да, наверное, с года до двух можно научить.

Берёшь руку малыша в свою, отводишь в сторону от вожделенного чужого предмета, говоришь "нельзя. Это чужое", выдаешь замену "давай поиграем в наше ведёрко, какое красивое ведёрко".
Орать не надо, если нет опасности для здоровья (ну или ребёнок не пытается прям щас порвать паспорт за час до регистрации на самолёт)
Эхомама
Я своих детей всегда учу не носить в сад, в школу то, что они не хотят увидеть в чужих руках. Просто потому, что другим обязательно захочется, выходит, ты дразнишь, а не даешь. Играй дома, нечего хвастаться, раз не готов поделиться.
Но это конечно относится к детям, не к подросткам. Когда там уже начинаются телефоны, планшеты и т.д. - ситуация постепенно меняется, их приходится носить с собой по мере необходимости. Но опять же, как нужную вещь, а не чтобы похвастать - вот в чем дело.
Иванова Лена
Мерцание, о, а моим дашь попробовать как-ни будь на выходных?
Могу взамен ролики дать покататься :)
Эхомама
"Хозяин" вещи может быть и не в курсе, что за машинка, может ли она поломаться, есть ли у родителя деньги на следующую покупку (если посторонний ребенок ее сломает) или на ремонт (если такая опция вообще существует)
И вот опять - а не надо такие вещи, на последнюю копейку купленные, на улицу носить.
А то бывает и так: мама лупит по щекам трехлетку за то, что он встал на коленки в новом комбинезончике. Да елки-палки, мамы, дети для вещей или вещи для детей?
паниЯдвига
Ответ на сообщение Эхомама от 7 сен 2017, 13:38
ЦИТАТА ( Эхомама )
А то бывает и так: мама лупит по щекам трехлетку за то, что он встал на коленки в новом комбинезончике.
где ж такие зверства ??? :eek:
Никогда не видела, слава Богу.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.