Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новый парк Зарядье подвергся разрушениям
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Прогулки по городу
Страницы: 1, 2, 3
Эхомама
9 сентября 2017 г. в Москве открывается новый городской парк "Зарядье", самый молодой из московских парков, созданный в центре Москвы за последние 70 лет.

Площадь парка - 10,2 га
Площадь всех объектов - 83 850 кв.м.
Благоустройство прилегающей территории – 3, 5 га
Паркинг – 430 м/мест, в том числе 5 м/мест – для автобусов, 17м/мест – для маломобильных групп граждан.
Протяженность дорожек – 27,5 км, в том числе с подогревом – 1800
Скамеек - 256
Ожидаемая посещаемость – 10 млн./чел. в год

Зарядье – один из древнейших посадов Москвы, район с многовековой историей, первые упоминания о котором относят еще к 1365 году, за время своего развития и становления приобрел множество функций и самобытную инфраструктуру, начиная с торговых рядов и заканчивая одним из крупнейших объектов в туристической индустрии Советского Союза – гостиницы "Россия".

Архитектура и ландшафт, инновационные инженерные и строительные технологии, историческая память места и открытость парка городу и горожанам – основные составляющие сложного проекта под названием "Зарядье". Это проект мирового уровня, основанный на опыте создания таких известных зарубежных аналогов, как Центральный парк и Парк у Бруклинского моста в Нью-Йорке, парк "Миллениум" в Чикаго, "Сады у залива" в Сингапуре.

В отличие от других московских парков, располагающих обширными территориями для организации рекреационной деятельности, "Зарядье" имеет ряд особенностей, которые формируют его неповторимость: небольшая территория, многоуровневость, ботаническая коллекция, демонстрирующая природное разнообразие России, медийные проекты, не имеющие аналогов в Москве, широкий спектр научно-просветительских программ для различной целевой аудитории.

В основе ландшафтно-архитектурной концепции – "принцип природного урбанизма", позволяющий интегрировать парк в историческую часть Москвы. Зеленое пространство парка разделено на 4 ландшафтные зоны: лес (смешанный, хвойный, прибрежный, березовая роща), степь, луг, северный ландшафт. В парка высажены 760 деревьев, 7 000 кустарников, 860 тыс. многолетних и 150 тыс. однолетних растений.


Основные павильоны парка "Зарядье":

Медиацентр "Зарядье" – основной павильон, в котором сосредоточены главные точки притяжения посетителей. Общая площадь Медиацентра – 8 500 кв.м.
В его структуру входят:
• Входная группа "Москва сейчас" с информационными киосками (на входе в Медиацентр их 5 шт., а всего в парке 19 пилонов);
• Медиакомплекс "Полет";
• Медиахолл "Машина времени";
• Флагманский туристский информационный центр;
• Выставочный зал;
• Медиастудия;
• магазин сувениров и подарков (в холле Медиацентра).

В декабре будет открыто кафе (слева от магазина, в настоящее время установлена только барная стойка). В Медиацентре есть вся необходимая инфраструктура, начиная с гардеробов и просторных холлов до комнаты матери, и ребенка.


Второй по площади павильон парка – "Заповедное посольство". Общая площадь павильона – 3 300 кв.м.

В структуру Заповедного посольства входят:
• Ледяная пещера;
• Флорариум;
• Научно-познавательный центр "Заповедное посольство";
• Кафе напротив Флорариума;
• Сувенирный магазин рядом Ледяной пещеры;
• Бар напротив Ледяной пещеры.


Подземный музей "Зарядье", основные экспонаты:

• Фрагмент Китайгородской стены XVIвека;
• Таможенные печати и монетные клады;
• Фрагменты мостовой улицы Великой;
• Комплексы предметов вооружения и конского снаряжения;
• 3D-модель берестяной грамоты конца XIV – начала XV века.


Уникальные архитектурные шедевры – объекты парка:

• "Парящий мост" – вылетная консоль длиной 70 м над уровнем реки (общая протяженность моста – 244, 4м);
• "Стеклянная кора" – сложнейшая техническая конструкция из стеклянных треугольников и металлического каркаса без опор и поддерживающих конструкций;
• Большой амфитеатр – крупнейшая открытая городская площадка на 1600 мест;
• Малый амфитеатр – открытая площадка на 400 мест;
• Концертный зал – многофункциональная музыкальная площадка мирового уровня на 1560 мест

В ходе строительства парка сохранено и отреставрировано 11 объектов культурного
наследия:


1. Церковь Варвары Великомученицы;
2. Палаты Старого Английского двора, музей;
3. Церковь Максима Блаженного;
4. Колокольня Знаменского монастыря;
5. Братский корпус Знаменского монастыря;
6. Собор Знаменского монастыря;
7. Служебный корпус Знаменского монастыря;
8. Палаты бояр Романовых, музей;
9. Церковь Георгия Победоносца;
10.Церковь Зачатия Святой Анны, что в Углу;
11.Китайгородская стена.
Новости Материнство.ру
Посетители парка «Зарядье» за два дня уничтожили 10 тысяч растений

«К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30 процентов зеленого покрова. Но отдыхать на траве можно у нас не везде, а только в специальных местах», — сообщил «Комсомольской правде» начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин.

Посетители парка также начали выкапывать растения, прятать в сумках и уходить. Среди растений была калужница болотная, занесенная в Красную книгу Москвы.

В ближайшее время «Зарядье» планирует закупить 10 тысяч новых растений и запретить посетителям гулять по газонам.

Ограничения вводятся для регулирования потока посетителей и восстановления урона, который нанесли парку.

Как сообщает столичная мэрия, из-за вандализма в работе парка вводится ряд ограничений. С 14 сентября вход на территорию, смотровую площадку «Парящий мост» и в павильоны будет осуществляться с 15-минутными интервалами. Это поможет распределить потоки посетителей и повысить контроль за объектами.

С 18 сентября в «Зарядье» начнутся восстановительные работы. Вход в парк по понедельникам будет открываться для посетителей с 14:00.

Ландшафтные зоны «Зарядья» раскрывают природное богатство России, многообразие видов растений от Калининграда до Сибири. Здесь высажено более миллиона деревьев, кустарников и многолетних трав, в том числе уникальных видов, занесенных в Красную книгу Москвы, например купальница европейская, калужница болотная, синеголовник.

Парк был открыт в минувшую субботу, 9 сентября, в день празднования 870-летия Москвы. В церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин.
Яблочное варенье
Что-то верится с трудом. Это какая-то пиар акция и у нее есть своя скрытая цель, имхо. Какая - вопрос. Выбить доп бюджет?

В москве множество красивых ухоженных парков, и их почему-то не вандалят. :???:
Fossya
За два дня?,10 тыс растений?
При этом в первый день только по спецпропускам пускали. Какое-то новое слово в сокрытии разворованных в ходе строительства миллионов. Хоть бы не позоролись так откровенно.
Яблочное варенье
Fossya, :beer: в унисон!
Анастасик
а еще я слышала крышу стеклянную разбили :???:
Какое-то новое слово в сокрытии разворованных в ходе строительства миллионов. Хоть бы не позоролись так откровенно.

ой, а я даже и не думала про это-как узнала так стыдно за москвичей стало :blush: :BzZz:
Эхомама
ЦИТАТА
Урон, нанесенный открывшемуся в центре столицы парку «Зарядье», объясняется ажиотажем вокруг него, но ни о каком вандализме речи быть не может, считает заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Об этом она заявила в четверг, 14 сентября, передает РИА Новости.

«Я думаю, что это просто большой интерес, большая востребованность парка. И он просто пока не может это вместить, поэтому сейчас сделаем нормальный график, который позволяет парку и работать, и отдыхать, и никаких проблем не будет. Просто большое событие, много желающих», — сказала она.

По словам Раковой, уже через месяц или два наплыв посетителей упадет. «Я бы не говорила про вандализм, наверное, это неправильно абсолютно. Просто природа пока не может справиться с таким потоком», — добавила вице-мэр.

Она подчеркнула, что платный вход на территорию парка пока не обсуждается.

Парк «Зарядье» открылся для широкой публики 11 сентября. Сообщалось, что за три дня работы он недосчитался 10 тысяч растений. «Посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30 процентов зеленого покрова», — рассказал начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе «Зарядья» Игорь Сафиуллин.

Кроме того, в первый же день были повреждены конструкция купола «стеклянной коры» и медиацентр.
https://lenta.ru/news/2017/09/14/zaryadie/

ЦИТАТА
Ряд ограничений вводится в «Зарядье» для сохранения ландшафта и архитектуры, рассказал директор парка Павел Трехлеб. С 14 сентября вход на территорию, смотровую площадку «Парящий мост» и в павильоны будет осуществляться с 15-минутными интервалами. Это поможет распределить потоки посетителей и повысить контроль за объектами.

С 18 сентября в «Зарядье» начнутся восстановительные работы. Вход в парк по понедельникам будет открываться для посетителей с 14:00.

Убирать ограждения вокруг парка пока также не планируется, поскольку они сдерживают поток посетителей. «Ввод ограничений — вынужденная мера. Ландшафт парка — его основа, без которой “Зарядье” не сможет существовать. И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут. Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк», — сообщил Павел Трехлеб.

Директор парка еще раз призвал посетителей быть более внимательными, беречь природу и объекты парка.

Ранее эксперты уже назвали парк музеем под открытым небом. Ландшафтные зоны «Зарядья» раскрывают природное богатство России, многообразие видов растений от Калининграда до Сибири. Здесь высажено более миллиона деревьев, кустарников и многолетних трав, в том числе уникальных видов, занесенных в Красную книгу Москвы, например купальница европейская, калужница болотная, синеголовник.

Режим работы парка:

— понедельник — 14:00–22:00, последний вход в парк в 21:00. Павильоны открыты с 14:00 до 20:00;

— вторник — воскресенье — 10:00–22:00, последний вход в парк в 21:00. Павильоны открыты с 10:00 до 20:00.
https://www.mos.ru/news/item/29335073/
Руля
А я нисколько не сомневаюсь в способностях наших граждан :super: Такой нелюбви к собственному городу я нигде не встречала. Ну может это все "понаехавшие" творят, а настоящие воспитанные москвичи где-то там в тайных местах обитают)) Но здесь просто разгул бытового вандализма, свинства и пофигизма. Простите :worthy:
Эхомама
Ну может это все "понаехавшие" творят
Понаехавшие тырят в сумках цветочки? :scratch:
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Анастасик от 15 сен 2017, 09:34
Вся страна теперь думает, что мы тут свиньи, и потирает радостно руки :cry:
JuliaBB
Но крышу же разбили стеклянную. Хватает идиотов разных :eek:
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Руля от 15 сен 2017, 09:36
А я как понаехавшая могу сказать, что такого порядка, красоты и ухоженности, как в москве, я не встречала. Считаю жителей москвы культурными и аккуратными людьми. В массовый вандализм не верю!
Руля
Эхомама, ну я просто размышляю :scratch: Обычно все на нас сваливают, на неместных.
У нас вон во дворе с клумбы тырили цветочки, всю клумбу разорили. Чего б в Зарядье было исключение?
Москву просто хорошо убирают, метут, отмывают. А мусорят тут много, вандалов тоже полно. Разрисуют, разобьют, растащат. Как в других городах - не знаю.
ГалинаТ
Москву просто хорошо убирают, метут, отмывают. А мусорят тут много, вандалов тоже полно.
:beer: :beer: :beer: я как-то после выходных в мае вышла в 5 утра на набережную :fingal: ощущение, что я на помойке... :puke:
Руля
А я как понаехавшая могу сказать, что такого порядка, красоты и ухоженности, как в москве, я не встречала. Считаю жителей москвы культурными и аккуратными людьми.

Москва очень аккуратный город для мегаполиса. Тут я согласна полностью. Вон чехи даже Прагу не могут в чистоте содержать, хотя там центр совсем не большой.
Но это не потому, что жители культурные и аккуратные :D Кто хочет переубедиться - прошу в наш "высококультурный район" :clap:

ощущение, что я на помойке...

Хорошо убираемая помойка :beer:


ГалинаТ
Но это не потому, что жители культурные и аккуратные
в Москве живет 10% населения страны :???: естественно, что есть и культурные и вандалы.... это логично :4u:
Яблочное варенье
Свиньи есть везде, но в общем и целом назвать жителей столицы свиньями у меня язык не повернется! Мне тут прекрасно живется, я кайфую от чистоты и порядка!
Родом я из реально грязного города, и москва для меня рай!
Fox
ЦИТАТА
Только что из парка. Знаете в чем его главная проблема? А он просто не готов ещё. По территории ходят строители, они же на стеклянной крыше, в садах, некоторые павильоны закрыты. Не работает один из ресторанов. Столы и стулья накрыты плёнкой. Закрыта ледяная пещера. Откроют, как говорят сотрудники, месяца через два. В помещениях пахнет крачкой, недавно распиленным (в первоначальном смысле этого слова) деревом. Не работает гардероб.

Скажете: ещё рано для гардероба, тепло ведь! Но там ещё вешалок даже нет. К Дню города хотели успеть? Путину показали? Сделали ли бы как с космодромом «Восточный»: запустили одну ракету для приличия и продолжили строительство спокойно.

Про «вандалов» в «Зарядье» хотите правду? Самая высокая точка парка — зона «северные ландшафты», куда свезли растения из тундры. Оттуда — гениальные виды на Москву, Кремль, собор. Карликовые сосны, камни большие, немного мха на них. Галька мелкая разбросана повсюду. Все туда-сюда ходят, радуются, селфи. И росгвардеец здесь же из ФГУП «Охрана». Регулирует движение:
— Молодой человек! Куда вы пошли! Девушка! сюда нельзя!

Нет никаких заборчиков, заграждений, ленточек. Поэтому и ходят, как хотят. Тем более, под ногами кроме гальки из земли торчат только какие-то пожелтевшие сорняки. Табличек — что это такое интересное растёт здесь — нет. Любознательный? Приходи с энциклопедией.

По всему парку так. Идёшь по плитке, травку видишь. Можно по ней ходить или сесть? Хз. Ну, пошли тогда.

Напоследок скажу, что сама идея — очень правильная. Все, с кем пообщался в парке — довольны. Говорят мне: денег на такое не жалко. Жаль, что реализация кривая. Через пару месяцев будет нормально, когда все доделают и если забор по периметру уберут. Надеюсь.

Алексей Нарышкин, корреспондет "Эха Москвы". С сайта Эха.
*Natka*
Построить в центре Москвы парк( парк!!!!), к которому требуется отношение, как хрустальной вазе-это как? Даже безотносительно правдивости об этих 10000 растений( во что не верю-их КАМАЗами вывозили?)-зачем это было делать?? Чтоб туда пускать раз в 15 минут ограниченными партиями? Вон в Питере когда Зенит -Арена (Полтавченко-Арена) начала разваливаться а крыша протекать, все свалили на.....Бакланов, именно бакланов, птиц!! Они якобы рушат стадион! И это заявил вице-губернатор Албин. У нас " бакланы" свои нашлись..
Сейчас мерия уже активно открещивается от слова " вандализм", да и администрация парка говорит, что мол про кражу-это домыслы. Потому что явно запахло гигантским скандалом и проверками.
Руля
Яблочное варенье, ну оно понятно, что все в сравнении познается. Я вон по Праге шла и высокомерно плевалась)) Мол у нас в Москве такого нет! :HET:
Возможно также вам повезло с московским районом. Это тоже важно. Я когда из своего Зюзино на проспект Вернадского приезжаю, у меня ощущение, что попала в другой город :O: Насколько уровень культуры разный.

Fox, я тоже считаю, что рано открыли. И вход надо платный, чтоб ограничить количество (и качество :tomato: ) людей.
Анастасик
Родом я из реально грязного города, и москва для меня рай!

как приятно это слышать :4u:
*Natka*
Ответ на сообщение Руля от 15 сен 2017, 09:50
То есть огромный участок в центре города , парк, построенный на бюджетные средства, надо сделать еще и платным" не для всех"? Ну вот именно к этой мысли и подводят сообщениями о диких разрушениях и вандализме москвичей.
ГалинаТ
И вход надо платный, чтоб ограничить количество (и качество ) людей.
наличие денег - не показатель культуры и "качества" :HET: :HET: :HET:
Руля
ГалинаТ, во всяком случае точно ограничитель количества людей.
Парк тематический, не для ежедневного семейно-пикникового посещения. Почему не платный? :scratch:
Руля
Вот из Фэйсбука Екатерины Рождественской.
[attachmentid=10352973]
В таком парке пикники на травке? Да?

У нее же есть видео, где люди просто топчутся по насаждениям. :???: Культура!
Понятно, что косяки с устройством парка есть, это уже все выложили и обсудили. Но и люди типичные вандалы, причем это не осознающие. Значит выход - ограничения.
*Natka*
Ответ на сообщение Руля от 15 сен 2017, 10:02
Возможно потому, что его сразу построили за деньги посетителей, и думаю, что в 15 году стоимость увеличилась не в последний раз.. И таки да-концепция парка-это ежедневный круглогодичный комфортный отдых горожан. Не музей.
https://m.vedomosti.ru/realty/news/2015/09/...raza-kommersant




Ответ на сообщение Руля от 15 сен 2017, 10:10
Хм.. ну тогда в Париже, Нью-Йорке, Лондоне тоже вандалы. Москвичи наверное решили, что власти наконец-то что то действительно для них сделали. Наивные люди..
Руля
*Natka*, понятие отдыха у всех разное. У кого-то это прогулка по дорожке и созерцание. У кого-то валяние на травке, см.выше. Кто-то без пивка не представляет себе отдыха и тд.
Поэтому тематичность парка нужно поддерживать строго.
Wildkin
Создали ажиотаж и распиарили сверх меры :???: смотрела на фотки этих толп и только одна мысль - для чего столь агрессивный пиар? Ну что хотели, то и получили - в недоделанном парке толпа народу, которая да, вытоптала траву. Да там судя по фоткам по дорожкам пройти было нельзя из-за толп :???:
Ну и идиотов везде хватает. Написано - на люки не вставать. Пофиг :???:
Руля
*Natka*, ну давайте не будем про заграницу. В обычных городских парках у нас никто не запрещает сидеть на травке. Но я как-то не видела еще специализированных ландшафтных парков, где можно топтаться прямо по редким растениям.
Verlioka
Мы были в парке в первый день его открытия "для всех". Впечатления очень неоднозначные. Во-первых, явно поспешили с открытием. Часть объектов (филармония, медиацентр) еще в стадии завершения строительства. Плитку на части территории еще укладывают. В других местах плитка уложена волнами с массивными наростами бетона, о которые можно хорошо навернуться. В нескольких местах около краев газонов и скамеек из земли торчат жуткие куски арматуры, так что ребенок ходил за руку на всякий случай. Охранников на территории довольно много, но они в основном сидят на скамеечках и расслабленно курят, при этом даже не могут подсказать, где что находится. Ни один из газонов парка не огорожен даже тонкой веревочкой, так что люди залезают, куда хотят, чтобы посидеть, полежать и сфотографироваться, при этом банально вытаптывая часть растительности. Я бы все же огородила те части парка, что не предназначены для такого хождения. Посидеть можно и на обычных газонах. Скамейки тоже расположены зачастую так, что ты вынужден пройти по растительности, вытаптывая ее. Траву и цветы высаживали в спешке перед открытием. Растения в неглубоких лунках со своими комками земли из горшков, в которых их выращивали. Многие уже в понедельник выглядели очень плохо. Такими темпами загнутся через неделю-другую. С учетом нашего климата поддержание всей этой растительности в относительно приличной форме будет стоить очень дорого. Актов откровенного вандализма не видели, но люди лезут везде и всюду, чтобы сфотографироваться. Так что какие-то конструкции вполне могли пострадать, если они не были рассчитаны на такой вес и изначально сделаны с нарушениями. Общее впечатление у меня осталось печальным. Я не поняла, куда вбухали столько миллиардов, но понимаю, сколько еще будут вбухивать регулярно теперь. Зато в туалетах фаянс Villeroy & Boch :D
Руля
Verlioka, со всех сторон бардак((
Окунь
Я живу на юге Москвы около два крупных парка в которые куча народу приходит и несколько парков поменьше, что-то ни один из них никто не вандалит, все ок с ними .
*Natka*
Ответ на сообщение Руля от 15 сен 2017, 10:16
Руля, отсюда вопрос-зачем делать этот парк в самом центре города, где гораздо востребованнее обычный парк с нормальными зонами отдыха? Зачем тратить 30( или сколько там уже) миллиардов бюджетных средств на это? Москвичам пообещали, заявили во всеуслышание о доступности, круглосуточности и бесплатности парка. Люди, строящие его не понимали, что так будет? Что посетители начнут " ходить по газонам"? Ну тогда это крайне профнепригодные люди, которые не могут заниматься организацие ландшафтных парков в центре столицы.
Wildkin
Как обычно в общем. Открыть ко Дню города, кровь из носа, растения повтыкать и запустить толпу)) одно не помнятно - это же не ситимолл, где каждый день - это огромные деньги, к чему такая спешка? Вход бесплатный, центр( значит люди там будут 100%), зачем вот это вот всё?
Руля
*Natka*, а вот тут я с вами согласна. Я лично не понимаю, зачем в центре столицы такой парк. Такой лучше бы на окраине или вообще в области, я приезжала бы с удовольствием, любим изучать родную природу.
А в центр ехать - это целое мероприятие, ну может разок заедем, оценить постройку.
Хемминг
Я верю в вандализм, у нас в Кузьминках после выходных и праздников та ещё помойка :???: и чистота достигается армией уборщиков-нацменов, а не культурностью жителей и гостей, увы и ах.
Растения тоже воруют - с мною высаженной клумбы напротив подъезда дома утащили летом хосты, и не поленились же выкапывать, они с осени уже прижившиеся были. :bored:
Wildkin
Ответ на сообщение *Natka* от 15 сен 2017, 10:21
Пишут что проектировали американцы... лучше б голландцев пригласили :D они и про траву все знают :) , и про парки)))
Руля
Wildkin, австрийцев :worthy: Боже, хочу их луга :D
Wildkin
Ответ на сообщение Хемминг от 15 сен 2017, 10:24
Так везде :???: там где толпа. Центр Амстердама - постоянно что-то валяется. После Дня короля, когда весь центр пешеходный - это прям помойка! Горы, горы мусора. Но на утро чисто все - убирают. В больших городах только так.
Хемминг
А так да, мнение, что ТАКОЙ проект "парка" не предназначен для центра города и оживленного пешеходного трафика - кажется мне самым верным.
ГалинаТ
я бы тоже вынесла его подальше от центра
центр доступнее и доехать до него проще :???: другое дело, что надо было правильнее там все организовать :4u:
*Natka*
Ответ на сообщение Wildkin от 15 сен 2017, 10:24
Что?)) Американцы проектировали парка в центре Москвы?!)) это уже попахивает диверсией и халатной преступностью властей,допустивших такое)). :cool: какая благодатная почва-этот парк( во всех смыслах..) :scratch:
Wildkin
Я когда фотки этих северных ландшафтов смотрела.... эм... это точно не то, что должно быть в городском парке :???:
marusy
Очень рада, что городу сделали такой подарок. Жаль, что люди всегда всем недовольны, что им не сделай. Вид на Кремль просто чудеснейший.
Руля
ГалинаТ, центр доступнее??? Ну для меня нет. :???: Поездка в центр обычно для нас вынужденное мероприятие. По доброй воле туда я редко езжу. За город выбираюсь гораздо охотнее.
Wildkin
Ответ на сообщение *Natka* от 15 сен 2017, 10:28
там же история долгая была. Сначала вроде как проводили внутренний конкурс, но главный архитектор Москвы выбил международный конкурс для этого проекта. В итоге американцы победили :???:
marusy
ГалинаТ, центр доступнее??? Ну для меня нет. :???:

Парк ведь не только для вас создавался, но и для всех остальных людей, а также для туристов, которых именно там очень много.
Wildkin
Нет, я рада что там парк. И мост очень клевый. Просто недоделано, и да, можно было бы и ограничить посещаемость парка, с только что высаженными растениями.
*Natka*
Ответ на сообщение ГалинаТ от 15 сен 2017, 10:27
Кому как. Он итак перегружен, и лично я лучше раз в область скатаюсь, чем в центр . Особенно чтоб полюбоваться ландшафтным парком)). А в центре я б с удовольствием погуляла просто по парку. Большому, красивому, ну как Сэнт Джеймс в Лондоне, например.
Но тут уж все сделано . Так наверное логичнее сделать нормальную навигацию по парку, нормальную стстему охраны, огородить то, что надо трепетно охранять, показать, где можно гулять, не опасаясь раздавить реликт. А то у нас любят сначала строить лет 10, потратив кучу бюджетных денег, потом бегом открывать с огромными недоделками" к дате", а потом искать виноватых, почему все идет не так. В данном случае просто классическая схема.
Руля
marusy, вообще я всегда обычно всем довольна. Мне даже благоустройство улиц нравится :D Но вот идею этого парка не могу осознать вообще. Как ни стараюсь.
Я посмотрела из интереса парочку других проектов, которые предлагались для этого участка земли. И мне гораздо понятнее эдакие "лубочные" исторические варианты, с церковками и башенками старинными. Прямо вот вижу как тысячи китайских туристов с большими объективами заполонили тропинки и позируют :photo:

Парк ведь не только для вас создавался, но и для всех остальных людей

Конечно, меня, кстати, и не спрашивали. Но на мнение я имею право, наша семья в бюджет Москвы налоги платит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.