Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Александр или Фёдор?
Материнство > Беременность и роды > Имена
Plauen
Помогите беременному мозгу))
В начале октября ждём рождения четвёртого сыночка.
В наличии сыновья Игорь, Георгий и Андрей Дмитриевичи.
Муж настаивает на имени Александр, но готов рассмотреть вариант Фёдор.
Само по себе имя Александр мне очень нравится, но есть несколько моментов:
1. Александром зовут младшего брата мужа. При этом он назвал своего сына Дмитрием, и теперь у нас постоянно уточнения в разговорах с родственниками - "Дима маленький", "Дима наш", "Дима ваш". Не критично на самом деле, но с появлением маленького Александра путаница боюсь усилится.
2. У Александра и Андрея будут одинаковые инициалы - насколько это критично если дети посещают одни и те же лечебные и учебные учреждения? Трое младших - погодки, кружки и развивалки точно общие будут.
3. Мне нравится, что в именах старших присутствует "р" (Георгия зовём только полным именем или Георг). Маленький Александр скорее всего будет зваться Сашей. Можно конечно Шурой называть, но лично для меня это женский вариант. Кто-нибудь встречал, чтобы маленького Александра звали полным именем (кроме малыша из Свинки Пеппы :D )
4. Александр последние 25 лет на первом месте по популярности - песочницы действительно переполнены Сашами? Мне в основном Матюши, Дани и Кирюши встречаются))
Фёдор тоже очень хорошее имя, но на мой вкус попроще, чем Александр.
В общем, хочу понять, как со стороны выглядят мои рассуждения и сомнения)
Владиславна
мне Александр больше нравится :4u: я тоже слышала, что оно вроде как супер популярное, но на практике я Саш встречаю редко. В садике и в в классе сейчас Александров нет :???: была девочка Саша, правда))
Лиза-жук
Богаты вы сыновьями) При вашем раскладе советую Фёдора.
Иванова Лена
Фёдор прикольные, имхо.
Александр слишком частое.
Империя
Я тоже за Федора. Такое звучное мужское имя. И в вашу компанию очень вписывается - тоже 2 слога.
А Александры всю дорогу по-моему очень популярное имя.
Пангeя
У меня в очень близком окружении есть маленький Александр, ой, два.
Одинаковые инициалы-жесть, я в первые же месяцы младших сыновей убедилась, какие мы молодцы, что специально подбирали на разные буквы.
Итак ворох бумажек/направлений и справок, так хоть буквы разные.
Я каждый раз пыталась назвать и Фёдором, но.
Отказалась из-за буквы ё. Разночтения в доках могут многое усложнить. Или предется следить зорко, чтобы везде ставили точки, а это тоже геморрой... не на всех клавиатурах она есть.
У меня у одного из сыновей ё. в уменьшительной форме. Так бесит писать слово её, потом удалять оттуда букву "е" и вставлять остаток в имя))) Понемногу заполонила память планшета разными вариантами, но всегда надо редактировать, всегда. Абырвалг, скажу я вам.
Пангeя
Не могу удержаться от наглого вопроса: а как вам имя Борис?. ))
Инициалы разные, р в имени, два слога, вписывается в ваши имена , как у русских князей :blush:
Все Борисы, которых знаю лично, очень незаурядные и очень порядочные. А еще добрые и ооочень терпеливые. Ну и имя не самое частовстречающееся.
:4u: .
Сияна Колеарова
Конечно Фёдор, согласна с вашими пунктами.
Оберегиня
Я за Фёдора. :)
Уж больно популярно имя Александр, поэтому Фёдор в приоритете.
Undomiel
Борис?. ))
Инициалы разные, р в имени, два слога, вписывается в ваши имена , как у русских князей

:beer: :beer: действительно, прям напрашивается. И Роман еще. Но Федор тоже красиво.
Inn@
Имя Федор не нравится :shuffle: ассоциируется с Васей и прочими подобными именами .....
Горошинка
Федор :4u:
fioccola
мы тоже выбирали между Федор и Александр. в итоге, мы посмотрели на него, когда родился, никакой не Федор, а Александр.
Ясмина
:4u: Федор
Dashiela
Санька.
Dashiela
1. Александром зовут младшего брата мужа. При этом он назвал своего сына Дмитрием, и теперь у нас постоянно уточнения в разговорах с родственниками - "Дима маленький", "Дима наш", "Дима ваш". Не критично на самом деле, но с появлением маленького Александра путаница боюсь усилится.

Для Александра вообще не проблема. Если дядю зовут Сашей, то племянник может стать Алексом, Саней, Алеком, Лексом. ;) Или Sunny.
Если имя нравится, нет смысла от него отказываться из-за родственника. Как называть малыша по-другому, чтоб не путать, любящие родители всегда придумают. :shuffle:
Plauen
Спасибо большое всем откликнувшимся! :love:
С планшета цитировать очень сложно (или я не умею), поэтому без цитат, сорри.
Ответ на сообщение Владиславна от 16 сен 2017, 18:43 вот и я редко встречаю. Наверное, распространенность от региона зависит. У нас (в Среднем Поволжье) в основном маленькие девочки Саши встречаются, мальчиков мало.
Jennifer Goines
Отказалась из-за буквы ё. Разночтения в доках могут многое усложнить. Или предется следить зорко, чтобы везде ставили точки, а это тоже геморрой... не на всех клавиатурах она есть.

Я бы этот момент еще учитывала, чтобы проблем не было.

А так больше имя Александр нравится.

В группе в садике у ребенка только один Саша. И еще у родственников один Саша мальчик, но ему уже 15 лет. Больше нет. Только статистику читаю, что популярное имя.
Plauen
Ответ на сообщение Лиза-жук от 16 сен 2017, 18:51
ЦИТАТА ( Лиза-жук )
Богаты вы сыновьями) При вашем раскладе советую Фёдора.
о, получилось)))
Спасибо) да, целое хоккейное звено) еще и внук есть, Артур Игоревич)
колба Эрленмейера
Кто-нибудь встречал, чтобы маленького Александра звали полным именем
мы зовем Саней, или Сашей, полным именем дома не зовем
песочницы действительно переполнены Сашами
один на весь класс из 30-ти человек.
Plauen
Ответ на сообщение Иванова Лена от 16 сен 2017, 18:53
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Фёдор прикольные, имхо.
:4u:
Plauen
Ответ на сообщение Империя от 16 сен 2017, 19:06
ЦИТАТА ( Империя )
Я тоже за Федора. Такое звучное мужское имя
мне оно тоже таким представляется - очень мужским в хорошем смысле, для человека, крепко стоящего на ногах.
Plauen
Ответ на сообщение Пангeя от 16 сен 2017, 19:23
ЦИТАТА ( Пангeя )
Не могу удержаться от наглого вопроса: а как вам имя Борис?. ))
прекрасный и правильный вопрос :4u: очень-очень нравится Борис, и отлично подходит, но муж против, какие-то у него свои ассоциации :angry: я ему ещё Виктора и Петра предлагала, все отверг :cry: Ещё разок попробую Бориса продвинуть.
А ё в Фёдоре меня тоже смущает.
Анихона
Я встречала Александра, которого звали только полным именем. Но там еще сестра была Саша и папа Шура. Еще девочку знаю, которую окружающие зовут только полным именем, мама иногда - Алекса.
У нас в Подмосковье Саши довольно часто встречаются, и девочки, и мальчики. Но на мой взгляд, популярность имени пошла на спад. Во всяком случае, у меня на работе в прошлом уч.году было 3 Саши, но 6 Максимов, 5 Таисий.
Ariel
Plauen, Фёдора будут звать Федей. Так что "Р" тоже исчезнет.
Как по мне, Александр круче, и его основная фишка: оно не просто шикарное имя, это одно из имён, которое нормально будут произносить в любой точке мира.
Я очень по этой причине люблю Маш, Саш, Лиз.

Единственная причина, по которой у нас для сына выпало имя Aлександр, это потому, что его бы как раз у нас Сашей никто не звал. A я не люблю Алекс.
Воробушек
Plauen, Я бы на популярность/редкость не ориентировалась вообще :4u: У меня Дмитрий. Сменили три группы садика и два класса школы и за все это время встретился ОДИН тезка, хотя имя по всем рейтингам в топе популярности. :4u:
Ariel
Я бы на популярность/редкость не ориентировалась вообще
:beer:

Будь у меня сейчас дитё новое женского пола, она была была или Машкой, или Лизкой, и мне пофиг на популярность.
Воробушек
Будь у меня сейчас дитё новое женского пола, она была была или Машкой, или Лизкой, и мне пофиг на популярность.


:beer: Мы решили назвать первенца Димой еще тогда, когда в браке не состояли.
Ну и, например, когда мы младшую Олей называли, имя было штучное, а сейчас смотрю все больше и больше Олечек маленьких. И что ж теперь переименовывать :p :D !?
Ariel
когда мы младшую Олей называли, имя было штучное
:beer:

Tо же самое с именем моего младшего. Именно имя как Оля, везде на слуху, старинное, всегда употребляемое, но, например, за несколько лет моей работы в школе, из сотен детей, только один был с его именем. И что, назвали, теперь на каждом шагу. :D

В группе сада, из 16 человек, их три было.
ketkaty
Старшего сына зовут Александр !!!! Зову Сашей. Младшего Алексей. Инициалы РАЮ и РАЮ, если был бы 3 ребенок, то имя точно было бы на А!!!!
Кроня
Саша для мальчика мягкое слишком . А называть ребёнка Александр - я не представляю такого. А вот Фёдор прекрасно самостоятельное имя безо всяких там Федь. У дочки в саду самый лучший мальчик был Фёдор - умный, рассудительный, чудесный. Его с яслей называли именно Фёдор.
Plauen
Ответ на сообщение Dashiela от 17 сен 2017, 12:10
ЦИТАТА ( Dashiela )
Для Александра вообще не проблема. Если дядю зовут Сашей, то племянник может стать Алексом, Саней, Алеком, Лексом. Или Sunny
:4u: Мой любимый вариант - Санди)) с детства млела после прочтения "Кораблей Санди"))
Дождичек летний
Отказалась из-за буквы ё. Разночтения в доках могут многое усложнить. Или предется следить зорко, чтобы везде ставили точки, а это тоже геморрой... не на всех клавиатурах она есть.
:beer:
Я за третий вариант)) Ни Александр, ни Фёдор не рассматривала бы.
колба Эрленмейера
инициалы у второго сына и дочери тоже совпадают, но как то это абсолютно меня не волнует, я даже и не задумывалась об этом, пока сами дети не заметили :D
Татчер
А вот Фёдор прекрасно самостоятельное имя безо всяких там Федь.

как и Александр :4u:
У нас у соседей сын Фёдор. Ну ни разу никто так его не назвал. Только Федя, Федька, Федюня. Вырастет и станет Фёдором.
А Саша станет Александром. Самое красивое мужское имя, мне кажется. И отчество почти любое к нему подходит хорошо.
Впрочем, имя Фёдор мне тоже нравится. Но Александр однозначно звучнее, сильнее.
:ЗЫ: Доводилось слышать, как ребята называют Сашу Алексом, на иностранный манер.
Мавка
За Федора.
Мамала
Почему-то маленьких Федь я знаю гораздо больше чем маленьких Александров. Девочки Саши часто встречаются, а мальчик младше 7 лет только один Александр.
Ры_
1. Александром зовут младшего брата мужа. При этом он назвал своего сына Дмитрием, и теперь у нас постоянно уточнения в разговорах с родственниками - "Дима маленький", "Дима наш", "Дима ваш". Не критично на самом деле, но с появлением маленького Александра путаница боюсь усилится.

Вообще может, да :)
У нас так в семье - у меня муж Вовка и сын Женька, у мужа родная сестра замужем за Женькой и старшего сына у них зовут Вовкой :haha:
Я не могу сказать, что это как-то ужасно осложняет нашу жизнь, но частенько приходится употреблять всякие уточнялки, чтоб было понятно, о котором Вовке/Женьке идет речь, или когда кричишь из соседней комнаты, то тоже уточнять надо, кто нужен - муж или племянник))) Но это, в общем-то, мелочи.

А так - имя Саша у нас достаточно популярное, хотя и не настолько на слуху сейчас, как, скажем, Матвей, Артем или Тимофей.
Лиза-жук
Его с яслей называли именно Фёдор.
:beer: У меня ассоциация с дядей Фёдором из Простоквашино. Такой маленький мужичок, именно Фёдор, а не Федя.
Дуновение
Я за Фёдора из ваших, согласна с вашими доводами, уже есть у вас в семье Саша и хватит.

А так Борис, Ярослав вписываются хорошо
Лебеденок
За Александра! :4u: Очень красивое имя как ни крути, сильное, мужественное! И уменьшительные все прекрасны (кроме Шурика, это на любителя )).

Фёдор ассоциируется с дедушкой, т.к. у меня был дедушка Федя :bored: В детстве это имя считала сельским, как Коля и Валя (мои папа с мамой :D ). Муж предлагал сына Фёдором назвать в честь Достоевского. Я не согласилась, хоть это мой любимый писатель :huh: Еще у мужа был вариант Василий - это тоже к Феде, Коле и Вале :D Василия для кота прибережем )))

:ЗЫ: но одинаковые инициалы - это неудобно! Так что можно действительно поискать третий вариант )))
У меня племяш Александр Дмитриевич. В сочетании имя-отчество многовато согласных, не самое благозвучное.
BagrovOles
Лучше Фёдор, всяко интереснее, чем Саша.
Маевка
Если из этих двух выбирать, то лучше Александр по-моему. Но я бы ни то, ни то не выбрала сама по себе.
rvn1911
Александр - на все случаи жизни
Жанна88
Александр) Защитник!
Zaza_K
называйте Федором. Имя нереально запоминающееся
Варварик
Ответ на сообщение Plauen от 16 сен 2017, 18:29
ЦИТАТА ( Plauen )
Кто-нибудь встречал, чтобы маленького Александра звали полным именем

Да слышала. Только Александр и никак иначе. И кстати звучит очень красиво. Когда привыкаешь постоянно на площадке слышать полное имя, то не кажется это странным и длинным.
Яра
Автор, как сына назвали?)
Hihi
Да, интересно бы узнать. Мне нравится Федор. Я по молодости встречалась с парнем, которого Федором звали, ассоциации остались хорошими, вышло так, что и расстались по взаимному желанию и даже остались пусть не друзьями, но хорошими знакомыми. Звонили друг другу на праздники когда уже и у него и у меня была семья. С Александрами и ассоциаций нет. Слишком много их встречала, причём самых разных. В классе было 2 Саши, один двоешник, другой хорошо учился. И таких примеров море. А сколько было в колледже и институте преподавателей Александров, и к кому- то идёшь на пару, как на праздник, а другой объясняет предмет так, что ничего не поймёшь. По распространенности среди детей не знаю. У доченьки в классе Сад нет, но в садике их было 3. В группе сыночка 1.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.