Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите выбрать квартиру
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
ХитрЮля
Сейчас живём в трёшке 63 м2 с проходной комнатой, на высоком этаже с прекрасным видом. Её продаём и ищем другой вариант.
Идеальной по нашим с мужем меркам квартиры (не старый дом, нормальный метраж и расположение комнат, последний этаж, угловая) в нашем городе нет. Ну так как во всём городе нет, то ищем в нашей округе, она нам хорошо знакома, тут школа, садик и т.п.
Хочу спросить мнения коллективного разума :4u: о вариантах, которые есть на данный момент.
1) Квартира 75 метров (плюс ещё 10 метров лоджий) на первом этаже с отдельным входом. Она в свежем доме, окна на две стороны, двор спокойный, рядом садик и хороший лицей (прям соседние здания). Там нужно будет сносить и строить стены, тогда можно напланировать большую детскую, спальню, кухню и проходную типа гостиную без окон. Ну или делать вход в подъезд и три раздельные комнаты с окнами. В принципе, варианты там можно придумать разные.
Но смущает первый этаж (окна на восток и запад), никогда не жила на нижних этажах.
Нравится тем, что деньги на этот вариант есть и можно перестроить всё, как хочется. :)
2) Двушка 75 метров на последнем этаже. Нравится последний этаж, удачная планировка. Не нравится сам дом. Он какой-то непонятный. Дому и 15 лет нет, а он какой-то зачуханный уже, в подъезде грязно и облуплено, хотя он один на 36 квартир. Ну и смущает, что двушка, не маловато ли... Под ремонт, но жить можно в принципе. Деньги на эту квартиру тоже есть.
3) Трёшка 86 м, в достаточно новом доме, без отделки. Нравится расположение, высокий этаж. Не нравится, что не последний этаж и возможны проблемы с парковкой. Сбоку пристроен большой супермаркет. Не знаю, плюс это или минус... Нужна небольшая ипотека, плюс большие вложения в ремонт.
Все три варианта в одном квартале, нам хорошо знакомом (там муж вырос).
4) Четырёшка в самом центре города, 96 метров. Новый дом, ремонт от застройщика. Плюсы - можно сразу жить и потихоньку переделывать как нравится. Центр города, как плюс, так и минус. Город у нас не очень большой (500 тысяч человек), но центр как бы в низине, постоянные пробки и выхлопы. Я в этом квартале работаю, летом невозможно окно открыть. Хотя летом мы в городе не живём и дом не на первой линии, но всё-таки... Нужна ипотека, это самый дорогой вариант.
Что выбрать? Или ждать идеальный вариант?..
pugo
В трешках будете делать детям отдельные комнаты?
Яэль
ХитрЮля, взяла бы 4 в новом доме с ремонтом. Но какая там ипотека и коммуналка?
ИНКВИ**
4 вариант взяла бы. А почему Вы там стремитесь купить последний этаж?
Первый этаж не рассматривала бы никогда. Темно, подвал, люди разные ходят и тд.)))
sladkajamoja
Может ещё подождать
На первые этажи я бы не смотрела- шум с улицы, грязь, сложно продать.
ХитрЮля
pugo, не обязательно, но возможно, дети однополые.
Яэль, там дома для военных (вот, кстати, тоже минус может быть...) не думаю, что дорогая коммуналка будет. Ипотека посильная.
ИНКВИ**, люблю я повыше и чтоб над головой не топал никто ))) да и соседи сверху разные могут быть...
Я бы тоже не рассматривала первый этаж, но там так удачно всё - двор закрытый, подъезд этот последний от входа, окна на детский сад выходят, на прогулочную часть. Я квартиру смотрела, не темно там, как ни странно.
У меня ещё такая мысль по поводу темноты. Кроме лета, у нас и так пасмурно и серо, а летом мы за городом живём )
Там ещё же лоджии, т.е. в окна не заглянут, ну и высоко там, проходящих людей не видно. Жилая только эта квартира там, остальное - офисы. Вот тоже плюс или минус...

sladkajamoja, сложно продать, это да. Эта квартира продаётся процентов на 20% дешевле тех, что на средних этажах. Но там, правда, двушки по 60 метров и ремонты хорошие (хотя для меня это скорее минус)
Царица
ХитрЮля, я бы еще варианты искала/ждала.

Первый этаж - это закрытые шторы, как только темнеет, решетки на окнах.

Судя по описанию, вас не зацепил ни один вариант. :???:

Если у вас "все горит" и надо срочно выбрать из этого, то хотелось бы планировки посмотреть. :4u:
nagana
Первый этаж.
Никто никуда из окон не выпадет, можно прыгать бегать и топать. Можно топить "соседей" сколько хочешь. Ребенок прямо с лоджии может общаться с детьми во дворе. Выйти куда либо секундное дело (у меня сейчас 15 этаж, я иногда лифт по 10 минут жду).
Минусы - запахи. Курения от проходящих мимо, из подвала. Но канализацией тянет иногда и на последних этажах (с открытых стояков тех этажей, тяга на последних этажах высоток обратная бывает).
Я сейчас с пятнадцатого этажа ищу варианты на первый второй. А лучше всего - купить одну над другой квартиры на первом и вотором этажах, на первом жить, второй - звукоизолировать тщательно полы и сдавать. И тихо и все плюсы первого этажа. Но пока не нашла вариантов кроме новостроя с фундамента.
Проблемы с парковкой - очень нервируют, счастье когда паркинг или всегда место есть, проблемные варианты я бы не смотрела. Приехал с пакетами - идешь с соседнего квартала. Приехал с ребенком из сада в дождь и ветер - идешь с соседнего квартала. Приехал с чемоданами и котом от родителей - идешь с соседнего квартала. Не. :HET:
Вонючий подъезд и вонючий район - тоже не смотрела бы. Вроде привыкаешь, а приедешь из леса или после дождя - и сразу настроение падает.
Яэль
там дома для военных (вот, кстати, тоже минус может быть...)

Какой?
BlueSky
Вот я бы скорее последний этаж не смотрела и точно не угловую квартиру :HET:
У нас дом кирпичный, хороший, претензий нет, но у некоторых углов дома зимой жильцы жалуются на холод, одна сказала что у нее стена покрываются льдом :fingal:
Первые этажи очень разные, нужно смотреть
Маргорина
ХитрЮля, я за вариант 1 или 4.
Могу сказать, что 1 этаж в приличном новом доме вовсе не страшен.
Я жила всегда на высоких этажах, и на последнем тоже жила. Окна выходили прямо на Неву и Смольный собор :super: :love:
И так получилось, что купили с мужем квартиру в новом доме, но на 1 этаже. Цена была смешная, на 30% ниже рыночной даже для первых этажей. Т.е все мои соседи купили первый этаж в моем доме гораздо дороже.
Я думала, что это ужас ужасный, потерплю первые 3 налоговых года и продам.
Но нет, первый этаж теперь для меня самый оптимальный. У меня недавно умерли бабушки, оставив квартиры в наследство. Все мои 3 квартиры имеют почти одинаковую площадь. Одна на 4 этаже сталинского дома в центре города, другая на 8 этаже почти в центре.
А я без сомнений выбрала первый на 1 этаже на окрайне.
Вот и в вашем случае 1 этаж имеет огромные плюсы по расположерию. И простор для фантазии, и отсутствие долгов.

nagana, в новых домах подвалы не вонючие.
У меня перед окнами широченный газон с клумбами, соответственно курево до окон не долетает...
Мы приватизировали и оградили забором двор, установили везде камеры. Надобность в решетках отпала...
ХитрЮля
Если у вас "все горит" и надо срочно выбрать из этого, то хотелось бы планировки посмотреть.

да особо не горит, есть где пожить, планировок вот нигде нет внятных ( дома нетиповые, в интернете не могу найти планировки, но попробую :4u:

Судя по описанию, вас не зацепил ни один вариант.

не зацепил, все эти варианты компромиссные, где-то придётся с чем-то мириться :scratch:
nagana
nagana, в новых домах подвалы не вонючие.
У меня перед окнами широченный газон с клумбами, соответственно курево до окон не долетает...
Мы приватизировали и оградили забором двор, установили везде камеры. Надобность в решетках отпала...

В новых домах с паркингом почти нет квартир на первых этажах( Я года полтора уже смотрю. Хочу чтобы было удобно-удобно)

А как вы двор приватизировали, можно подробнее процедуру? Решетки есть очень милые сейчас, мне стилистика раздвижных очень нравится. Но с камерами, консьержем, и закрытым частным двором безусловно тоже приятно)
ХитрЮля
Какой?

квартиры получают, а не покупают и отношение может быть другое, не хотят следить, всё зачуханят и т.п. Вроде как в доме, где мы сейчас живём, почти все квартиры получали тыщу лет назад и никому ничего не надо, всех устраивает грязь и разруха, все им должны (((

нужно смотреть

А что смотреть, на что внимание обратить? Владелицу квартиры на первом этаже я немного знаю, обо всех "косяках" она мне рассказала, но не холодно там зимой, говорит. Ну и у знакомых там квартира на последнем этаже, у них батареи были чуть тёплые, значит снизу отопление идёт, на первом этаже тепло будет )
Яэль
ХитрЮля, я тебя расстрою, у нас новостройка с купленными квартирами, но отношение к дому не трепетное. Также рисуют, мусорят, плюют.
ХитрЮля
По поводу холода на первом этаже. Там нет газа, поэтому за электричество плата ниже (изначально планировались офисы там, но потом почему-то жилой статус дали, пришлось переводить, кому надо было офис). Поэтому можно сделать электрическое индивидуальное отопление, наверное?..
ХитрЮля
я тебя расстрою, у нас новостройка с купленными квартирами, но отношение к дому не трепетное. Также рисуют, мусорят, плюют.
ну это как попадёшь, значит ) я ж говорю, не знаю плюс это или минус
Там, конечно, отличный вид из окна на историческую часть города (ну не панорамный, конечно, там другие дома есть), рядом отличная школа, кинотеатр, скверы, прогулочную улицу вот будут делать недалеко, садика нет, правда... Ну и 4 комнаты, всё-таки.
Но и ценник, ещё ведь и в ремонт вкладывать. Ликвидна ли будет эта квартира?
Маргорина
В новых домах с паркингом почти нет квартир на первых этажах( Я года полтора уже смотрю. Хочу чтобы было удобно-удобно)

А как вы двор приватизировали, можно подробнее процедуру? Решетки есть очень милые сейчас, мне стилистика раздвижных очень нравится. Но с камерами, консьержем, и закрытым частным двором безусловно тоже приятно
В новых домах с паркингом почти нет квартир на первых этажах( Я года полтора уже смотрю. Хочу чтобы было удобно-удобно)

А как вы двор приватизировали, можно подробнее процедуру? Решетки есть очень милые сейчас, мне стилистика раздвижных очень нравится. Но с камерами, консьержем, и закрытым частным двором безусловно тоже приятно
В новых домах с паркингом почти нет квартир на первых этажах( Я года полтора уже смотрю. Хочу чтобы было удобно-удобно)

А как вы двор приватизировали, можно подробнее процедуру? Решетки есть очень милые сейчас, мне стилистика раздвижных очень нравится. Но с камерами, консьержем, и закрытым частным двором безусловно тоже приятно

Приватизировали довольно давно, лет 8 назад. Насколько я знаю, с тех пор закон изменился и приватизация стала сложнее.
Собственно у меня в двух домах дворы приватизировали. Занимались этим в обоих случаях очень активные и грамотные председатели.
Но может быть и сейчас вполне реально, к сожалению, не могу подсказать...
Паркинга у нас нет, но во дворе разделен на машиноместа с номерами. Автовладельцы ежемесячно платят по квитанции 500 руб за охранника в будке на въезде...
Adelle
Мне 1-й вариант понравился, но я высокие этажи, наоборот, не люблю
Царица
квартиры получают, а не покупают и отношение может быть другое, не хотят следить, всё зачуханят и т.п. Вроде как в доме, где мы сейчас живём, почти все квартиры получали тыщу лет назад и никому ничего не надо, всех устраивает грязь и разруха, все им должны (((

У нас в Жилом комплексе один дом строился для военных. Там 300 квартир.
Изначально консьержек там нет, только домофоны. В подъездах грязно, на лестничной клетке все изрисовано.
Жильцы...половина квартир сдается, дети военных почему-то свинячат и водят таких же друзей в подъезд.
В этом доме (из 14 домов комплекса) самые большие долги по квартплате, даже не могут вовремя подать данные по воде. :???:
Верно вы сказали "все им должны"...как привыкли жить в муниципальных квартирах, так и живут дальше, хотя теперь уже собственники.

В соседних домах люди покупали квартиры, в домах чище, публика лучше, консьержи.
Just_fine
ХитрЮля, я бы ипотеку не брала, если можно без нее обойтись.
Чернила
Я бы покупала 1 этаж при ваших данных. Еще и учитывая, что кредит вам не нужно брать и варианты перепланировки есть.
Iltis
С первым этажом самый большой минус даже не люди, которые заглядывают в окна, а канализация. У нас первый жилой, по факту 3. И то пока не открыли внизу два технических этажа, залило унитаз и ванную черной цементной жижей именно у нас.
Под вами я так понимаю,таких технических этажей не будет.

Ещё момент,если вы жили на последнем этаже, скорее всего будет не очень комфортно на 1-ом.

Последний этаж в новом доме - никто конечно вам по голове ходить не будет, но насколько хорошо сделана крыша, риск протечек сверху.

Не знаю, я бы поискала ещё варианты,если не горит по срокам
ХитрЮля
Пока ситуация такая.

Новостройка с военными (4 вариант) - прямо очень-очень бюджетно всё построено (про отделку даже не пишу и так всё понятно), плюс проблемы с оформлением (пятеро собственников, трое - несовершеннолетние лети), плюс они из другого города. В общем так себе вариант оказался.

В новостройке номер 3 вроде норм, но большая часть квартиры на север, плюс такая перепланировка, что кухню перенесли в комнату. Она не доделана, т.е. можно всё снести и заново перестроить, но плюс расходы всё же, да и кухня тогда там маленькая и комната одна проходная получается. Там только лоджия понравилась, она реально огромная, метров 20.

Нашли ещё вариант рядом с нами. Давно его видела, но стоил дорого для нас, сейчас снизили. Тут всё хорошо, кроме цены. :) Обжитая новостройка, закрытый двор, знакомый район и вроде как приличные соседи (ну, на первый взгляд, конечно). :scratch:
ХитрЮля
У нас угловая. Пережили пока одну зиму - нормально! Минус одни соседи это отлично.

у нас первая квартира была угловая, а эта вообще торцевая, я очень довольна )
но не знаю как было бы, если бы углы на север были, у нас всегда эта стена на южной стороне была
Яэль
Нашли ещё вариант рядом с нами. Давно его видела, но стоил дорого для нас, сейчас снизили. Тут всё хорошо, кроме цены. :) Обжитая новостройка, закрытый двор, знакомый район и вроде как приличные соседи (ну, на первый взгляд, конечно). :scratch:

Видишь, еще вариант появился. Ищи, что нравится тебе, чтоб было комфортно жить в квартире.
Шушка
я удивлена как много любителей 1 этажей.
1 этаж это неликвид. даже 2.
Так же как и последний этаж. хотя последний все же лучше чем 1.
я для себя никогда бы не взяла 1 этаж. хоть сколько бы дешевле он не стоил. Купишь а потом не избавишься.. :4u:
Наталья В.
Ответ на сообщение ХитрЮля от 28 сен 2017, 11:29
ЦИТАТА ( ХитрЮля )
но не знаю как было бы, если бы углы на север были, у нас всегда эта стена на южной стороне была

у меня два угла у квартиры- тепло, окна на три стороны, южной стороны нет. Великолепно, не жарко и не холодно.
Последний и первый этаж не рассматривала бы. :shuffle:
Шушка
Ответ на сообщение МамаЯ от 28 сен 2017, 15:46
это не только мое мнение.
-10-15 от среднерыночной цены за 1 этаж это ничто.
HaTaLi
А мне наоборот первый этаж очень нравится. Его минус - холодные полу (но это тоже от дома зависит, у нас так, а если первый этаж высокий, то должно быть нормально). Купила на 30 % дешевле аналогов на более высоких этажах, чему была рада. Мне нравится, что вышел и сразу на улице, еще не люблю лифты, поэтому рассматривали изначально первые три этажа. В светлое время через окна ничего не видно, они слегка зеркалят, в темное задергиваю шторы.
Шушка
Ответ на сообщение МамаЯ от 28 сен 2017, 17:56
я не эсперт, при чем тут хочет показаться умнее ;)
я такой же покупатель как и автор.
хоть какой бы не был 1 этаж все равно это решетки на окнах-шум и разговоры с улицы. а если кто то и машину под окнами заведет-то все вонь в квартире обеспечена.
Iltis
хоть какой бы не был 1 этаж
в новостройках первый жилой этаж не равно 1 этаж старого фонда. В современных новостройках это уровень 2-4 этажа. В нашем доме это примерно 3-4 этаж,так как первые два, отданные под магазины и офисы - выше обычных.
Так что тут смотря какой 1 этаж.
А вот квартира на 2 этаже в другом доме ( 1 под магазины) не понравился, там как раз и окурки бы летели на площадку под окнами.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.