Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок с лишним весом: наша история
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Красивая фигура
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Сайт Материнство.ру
С детства моя дочь была расположена к полноте. У нее не было ожирения, но с каждым годом она все больше и больше начинала выделяться из окружения сверстников, которые по мере взросления заметно теряли младенческую пухлость.

Когда моя дочь пошла в школу, девочки в ее классе, все как на подбор, оказались худыми. Начались насмешки. Дочь приходила и рассказывала, как ее то по-дружески, то, чтобы уколоть, называли кабанчиком и хомяком.

В этой статье я хочу рассказать о нашем опыте, о наших ошибках и победах, об открытиях и выводах, которые мы сделали, проходя трудным путем борьбы с привычками и желаниями.


Обсуждение статьи: Ребенок с лишним весом: наша история
Датская Зебра
ну да, можно сколько угодно списывать на генетику, наследственность, а суть в том, что кто-то просто слишком много кушать, культуры еды в семье нет :???:
Муркнутая
Всегда удивлялась, когда люди говорят, что пекут что то каждый день :fingal:
Зачем? Куда? Кто это всё ест ежедневно? Что значит " к чаю" ? И как после приёма пищи можно ещё чай с булкой есть? :???:
Какой то параллельный мир :scratch:
Если что, я не приверженец ПП с высчитыванием кбжу, но это ж ведь здравый смысл , не жрать булки с чаем после обеда/ужина, и не ожидать от детей соблюдения диеты, когда печёшь каждый день :???: Естественно культура питания из семьи идет, и ребенку нужен адекватный пример перед глазами, а для кого-то это оказывается "прозрение". :tomato:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Муркнутая от 25 сен 2017, 03:04
ЦИТАТА ( Муркнутая )
Всегда удивлялась, когда люди говорят, что пекут что то каждый день
Зачем? Куда? Кто это всё ест ежедневно? Что значит " к чаю" ? И как после приёма пищи можно ещё чай с булкой есть?

:beer: :beer:
вот в моем детстве мама тоже часто пекла. Ну каждые выходные точно. Но, например, мясные пирожки с бульоном - это было самостоятельное блюдо. То есть поели пирожки, попили чай и все. Никаких до этого супов и вторых блюд. Но мы худые были очень

Еще проблема со сладостями " к чаю". У подруги дочь крупная и с очень лишним весом. Разговариваю с ней - говорит, ест много конфет. Спрашиваю, а где она их берет? Ведь у подруги раньшевообще не было конфет никогда. Она чай пила с курагой или еще какими сухофруктами.... Вот а дочке покупает :???:
Violin-Ka
Т.е. пироги в доме были всегда, а самокат у ребенка появился только в школе по причине лишнего веса.
Arabica
Та самая дама, которая голодала, чтобы похудеть? Открывшая для себя классику жанра skipping meals? Тут советы получше, безусловно. :worthy:

Т.е. пироги в доме были всегда, а самокат у ребенка появился только в школе по причине лишнего веса.
тоже в какой-то степени классика - пока не припрёт, зачем что-то делать?
Юкико
Меня искренне удивила эта статья.
Неужели такое возможно: не понимать, что лишние кг у дочки берутся из- за ежедневной выпечки? Практически до подросткового возраста ребенка так и кормить ее булками несмотря на лишние кг?
И вот как так - девочку дрaзнят в школе, а мама продолжает каждый божий день булки печь...
Зачем???
И как можно полагать, что в доме постоянно будет запах свежеиспеченой сдобы ( который любого с ума сводит), а девочка - младшая школьница сможет отказаться от пирожков и салатик жевать?

Вот как можно было так долго не понимать совершенно очевидные вещи...
Не, автор статьи молодец, что все - таки поняла, что не стоит каждый день печь что -то, когда у ребенка лишний вес. Лучше, как говорится, поздно чем никогда.

Правда, меня удивило, что вместо булок у автора теперь к чаю шоколад и мед, что тоже ого - го как калорийно.

Коржик(а)
На самом деле привычка печь у многих от дедов-родителей а у тех от бедности. У моей прабабушки и бабушки и мамы всегда на завтрак были лепешки. Лепешка с вареньем и маслом. У первых по бедности а у мамы уже по привычке. И пироги и булочки она только недавно перестала печь тазами.
Хотя да - странно удивляться лишнему вес когда дома КАЖДЫЙ ДЕНЬ выпечка.
Птичуха
Неужели такое возможно: не понимать, что лишние кг у дочки берутся из- за ежедневной выпечки?
Мы - рабы своих привычек, увы. :???: Изменить свой образ жизни возможно, но очень трудно.
На самом деле привычка печь у многих от дедов-родителей а у тех от бедности.
:beer: Да, так и было.
Малюся
Покупка самоката конечно поразила :eek: Т.е до этого только ели, а двигаться ребенку не надо...Самокаты, велосипеды, ролики, коньки-по моему это само собой должно быть :???: И самим не грех прокатиться)
Руля
ну да, можно сколько угодно списывать на генетику, наследственность, а суть в том, что кто-то просто слишком много кушать, культуры еды в семье нет

Снова мамы худых детей подтянулись с критикой? :scratch:
Arabica
На самом деле привычка печь у многих от дедов-родителей а у тех от бедности. У моей прабабушки и бабушки и мамы всегда на завтрак были лепешки. Лепешка с вареньем и маслом. У первых по бедности а у мамы уже по привычке.
а овсяноблин от чего тогда? :scratch:
У нас на завтрак яйца-омлет-яичница :D , иногда овсяноблины (в выхи чаще). Пеку, да, по выходным. Но отдаю себе отчёт, что выпечка из овсяной или цельнозерновой всё равно зло. Хоть и меньшее для фигуры. Бутеры практически никогда, я этому рада :worthy: .
Я не знаю, что давать в школу. Биолакт и детские кефиры не берёт - мальчишки смеются, йогурты питьевые все сахаром напичканы не хуже колы, сок тоже недалеко от колы ушёл. Яблоко заботливо режу, потом коричневое вечером выкидываю, ибо невкусно. Мюсли-батончики она уважает, но это же опять сахар и хрен знает что.
Arabica
Снова мамы худых детей подтянулись с критикой?
эта проблема ближе мамам аллергиков, потому что питание одинаковое, а проблема у одного ребёнка в семье, иногда у всей семьи, но мне кажется, хуже всего, когда у одного. Потому что "от гречки не толстеют", "овощи - это не еда, а то, что едят с едой" и так далее, а если это правило не даёт сбоев у папы с мамой, а даёт у ребёнка только, то папа и мама в жизни ничего не будут пересматривать. :???:
Бегущие черпотолохи
Обожаю печь, 1-2 раза в неделю обязательно- пицца, курник, пирожки какие нибудь, может тортик песочный с творогом и ягодами. Дочь всегда со мной, режет-раскладывает начинку, закладывает ингридиенты в хлебопечь, пытается сама тесто катать, иногда и советы дает)) это настроение я помню со своего детства- мама делает графские развалины, я безешки отдираю от пергамента. И болтаем-болтаем-болтаем, уютно вместе готовить. Ну что мама,что я, что дочь- худые. Не считаю выпечку злом, не основа рациона все таки.
Руля
Arabica, у нас семья замороченная на питании. А проблема у одной дочки.
Кошмар, да....
blume
Ну что мама,что я, что дочь- худые. Не считаю выпечку злом,

поэтому и не считаете.... :bored:
Чаще с нормальным обменом веществ от чрезмерного употребления мучного люди набирают вес.
Клархен
Ответ на сообщение Arabica от 25 сен 2017, 10:07
ЦИТАТА ( Arabica )
а даёт у ребёнка только, то папа и мама в жизни ничего не будут пересматривать. :???:
У нас у всех своя диета.Муж диабетик,сын спортсмен, а я лишнее сбрасываю.Едим каждый по своему.Это данность.Я ем при сыне то,что ему нельзя и наоборот.
blume
я давно ничего практически не пеку. В моей семье выпечку любят, кусок возьмут и всё.... а я съедаю все остальное! :doofywave: Стараюсь не печь и не покупать.
Сын нормального телосложения, но молодец, чуть лишку наберет уже начинает волноваться.
Так что тоже понимает, что пироги - зло! А муж.... не в коня корм, может булки мешками есть и хоть бы что! Завидую!
Дочь стройняшка. :4u:
Arabica
Arabica, у нас семья замороченная на питании. А проблема у одной дочки.
Кошмар, да....
я помню ваш рассказ. У меня тоже дочка поёт, но худая.
Чаще с нормальным обменом веществ от чрезмерного употребления мучного люди набирают вес.
тут много факторов. Что считать чрезмерным? Какое именно мучное? Сейчас вся промышленная выпечка - какие-то мутанты :tomato: , есть невозможно, плесень розовая. Домашняя тоже разная.
Муж диабетик,сын спортсмен, а я лишнее сбрасываю.Едим каждый по своему.Это данность.
а почему разное? Вам с мужем можно одно и тоже, сыну добавить гречки и всё? Чем сложно? :tomato:

Так что тоже понимает, что пироги - зло!
если бы только пироги. :angry: И фрукты зло, и каши, всё зло! :angry: :angry: :angry:
Руля
Arabica, я момента той темы весь мозг себе свернула. Ну нет у дочки проблем со здоровьем. Двигательная активность есть. Питаемся отлично и правильно.
Я пришла в итоге к выводу, что не подходит климат. Набор веса в холодное время более значительный. :???: При этом питание летом (с учетом постоянных путешествий) свободное в плане вредной еды.
Arabica
Я пришла в итоге к выводу, что не подходит климат. Набор веса в холодное время более значительный.
я увидела, сколько я хожу. :fingal: В отпуске нахаживала 16-20 тысяч шагов в день (и это ещё нормально, не сильно далеко от моря, магазины рядом, в прошлом году было больше) и вижу, что сейчас я по 2 тысячи хожу :cranky: :cranky: :cranky: и как это увеличить с надвигающейся зимой - не знаю. Ау, тётки за рулём, где вы ходите? :hi: Мне тоже климат не подходит :D , но делать что-то надо. :yes:
Руля
Arabica, 20 тыс шагов - это моя пятничная уборка дома :D
Да и не скажу,что мы много ходим в путешествии. День ходим, день едем. Ну так, средненько ходим-то.
Arabica
Arabica, 20 тыс шагов - это моя пятничная уборка дома
:D я себя тоже этим утешала (2 этажа)
Птичуха
И фрукты зло, и каши, всё зло!
Да ладно, чего ты так завелась? :D
Набор веса в холодное время более значительный.
Набор веса в зимний период вроде как физиологическая штука и вполне логически объяснимая, другой вопрос - количество этого набора.
Руля
Птичуха, я никогда не набирала вес зимой, когда жила в теплом климате.
А в Москве для меня мучение. И вес скачет, и давление, и спать все время хочется с сентября по апрель.
Arabica
Да ладно, чего ты так завелась?
потому что после выкидывания выпечки и хлеба из рациона всё равно не происходит чуда чудесного. Организм приспосабливается. :angry: Но теперь я точно знаю, что это всё климат! Если честно, так и есть - ну какие овощи сейчас будут? Только из морозилки. Да и летом тоже не разбежишься особо. И мясо гормональное. :fingal: И молоко со всеми производными.
Руля
потому что после выкидывания выпечки и хлеба из рациона всё равно не происходит чуда чудесного.

:beer: :beer: :beer: Не происходит!
Клархен
Ответ на сообщение Arabica от 25 сен 2017, 10:20
ЦИТАТА ( Arabica )
а почему разное? Вам с мужем можно одно и тоже, сыну добавить гречки и всё? Чем сложно?
Потому что у мужа свои ограничения.У меня таких ограничений нет.Чтобы сбросить вес мне достаточно не есть на ночь, не есть много теста .Сладкое ем.Сыну сладкое можно,но мало очень.Редко.Много разных нюансов.Гречку мы можем добавить только коту.
ЦИТАТА ( Arabica )
Чем сложно?
Почему сложно? Как раз не вижу ничего сложного в спокойном отношении,что кто-точто-то перед тобой ест, а тебе нельзя.
Arabica
Чтобы сбросить вес мне достаточно не есть на ночь, не есть много теста .Сладкое ем.
:cray: уползла завидуя. У меня такое только в 20 слабенько, но прокатывало.
Птичуха
Руля, сочувствую. :4u:
В теплом климате и вправду живется веселее. ;)
потому что после выкидывания выпечки и хлеба из рациона всё равно не происходит чуда чудесного. Организм приспосабливается.
:D Таки да, чудес не бывает. Опять жеЖ возраст. :umnik:
Но теперь я точно знаю, что это всё климат!
Мне кажется, одной универсальной для всех причины не существует, как правило, комплексный фактор.
Клархен
Ответ на сообщение Arabica от 25 сен 2017, 11:01
ЦИТАТА ( Arabica )
но прокатывало.
Мне эндокринолог моя ,зная слабость к сладкому запретила прямо таки отказываться.По чуть чуть ем.Срывов чтобы не было.Поскольку у меня нарушений нет никаких то ем согласно пищевой пирамиде все.
Юкико
Ответ на сообщение Arabica от 25 сен 2017, 16:40
ЦИТАТА ( Arabica )
потому что после выкидывания выпечки и хлеба из рациона всё равно не происходит чуда чудесного. Организм приспосабливается
Не, ну если, исключив булки, наедать лишние ккал другими продиктами, которые, типа, правильные" - теми же кашами - орехами - сухофруктами - то разумеется, эффекта от отказа от булок не будет.

Про климат... Важен не климат, а количесто ккал за сутки (сколько поглотили, сколько потратили) - и только это. Можно и правильных, полезных продуктов лопать кучу - и толстеть. И грешить на климат и т.д.
А в самом деле причина одна: избыточное поступление ккал.

Поэтому меня и удивило, что автор отказалась от булок, но перешла на шоколадки к чаю. :scratch: Какие шоколадки с чаем для ребенка с лишними кг?
Орехи и сyхофрукты - тоже вполне себе опасные для фигуры продукты, хотя и считаются, типа. полезными.


Ответ на сообщение Птичуха от 25 сен 2017, 17:03
ЦИТАТА ( Птичуха )
Мне кажется, одной универсальной для всех причины не существует, как правило, комплексный фактор
Да ладно. Причина всегда одна- поступление избыточного количества калорий.
Другое дело, что, воможно, еcли холодно, то аппетит усиливается...
Но тут -только контроль.


Arabica
Мне кажется, одной универсальной для всех причины не существует, как правило, комплексный фактор.
Широкая кость, наследственность и теперь климат. :ignat:

.По чуть чуть ем.Срывов чтобы не было.
мне даже диетолог разрешила. Пастилу. :yes: Послабление по немощи. :D
наедать лишние ккал другими продиктами, которые, типа, правильные" - теми же кашами - орехами - сухофруктами - то разумеется, эффекта от отказа от булок не будет.
Поэтому меня и удивило, что автор отказалась от булок, но перешла на шоколадки к чаю. Какие шоколадки с чаем для ребенка с лишними кг?
:beer: вооот. В булках сразу враг видится, а вот в кашах и орехах с сухофруктами - нет. Это надо "повариться" в теме питания. Автор статьи сама худела отказами от еды, так что для меня неудивительно. Удивительно, что то, что тянет максимум на запись в личном дневнике, выдаётся за статью (а у меня старое представление о статьях, я бы сначала это диетологу показала, педиатру, прежде чем "в мир" отправлять).
Лялина мама
Я не знаю, что давать в школу. Биолакт и детские кефиры не берёт - мальчишки смеются, йогурты питьевые все сахаром напичканы не хуже колы, сок тоже недалеко от колы ушёл. Яблоко заботливо режу, потом коричневое вечером выкидываю, ибо невкусно. Мюсли-батончики она уважает, но это же опять сахар и хрен знает что.

:beer:
Для меня вечная проблема!!!
Моя на продленке до 18.00, 3 раза в неделю.
Обеды - сами понимаете, какие в школе...
Пока вижу выход в овощах и фруктах: огурцы, помидоры, морковь, капуста, "Айсберг", сливы, яблоки и пр.
Стараюсь ничего не резать, специально покупаю мелкие (капусту и салат конечно режу, и морковь, если крупная).
Даю, по желанию, немного сыра к овощам.
Иногда даю бутеры или ролы в армянском лаваше.
Но у дочки проблемы с весом пока нет. Это у меня - по жизни засада, поэтому и "дую на воду".
Руля
Причина всегда одна- поступление избыточного количества калорий.

Если отойти от конкретной истории из этой статьи, то вы не правы. Причин может быть море. В случае моей дочки, снижение калорийности рациона не привело к снижению веса. Только теплый климат помогает.
Knyaz
Моя как то полюбила блинчики на кефире и начала поправляться, это правда было года в 3. Убрали блинчики ( ура... Ненавижу что то замешивать и печь) и все и нормализовалось.
А так конечно мне сложно представить как от простой еды можно толстеть. Имхо всегда есть другая основная причина, гормональная, обменная. :???:
Руля
Knyaz, неа, никаких гормональных проблем, проблем с обменом. Никаких блинчиков и плюшек. Никакого сахара и хлеба.
А пузо - ого!
Knyaz
Широкая кость,
у меня две дочери, обе кости да кожа и видно ширину. Старшей ну не быть веточкой прозрачной никогда. А младшая веточка.
Юкико
Ответ на сообщение Руля от 25 сен 2017, 17:16
ЦИТАТА ( Руля )
Если отойти от конкретной истории из этой статьи, то вы не правы. Причин может быть море. В случае моей дочки, снижение калорийности рациона не привело к снижению веса. Только теплый климат помогает.
Как человек может не похудеть, если он получает меньше ккал, чем тратит?
Похудеет любой. С разной скоростью в зависимости от обмена веществ/ возраста и т.д.
Но - железно похудеет.

Проблема еще часто в неучтенных ккал.
Где- то проскочит фруктик один - другой - третий, где - то молоко в кофе, где - то орешки... И так, постепенно набирается лишнее.
Еще опасно убеждение - что, мол, если есть каши - макароны "из твердых сортов пшеницы" и проч, - то похудеешь.
Не похудеешь, если эти самые "правильные" макароны поглощать в огромных количествах. Потому чгто ккал они содержат столько же, сколько и обычные. И каша даже и на воде - вполне себе тоже ккал содержит.
Т.е. вопрос -в количестве еще.
Руля
Юкико, мы уже с вами спорили, не хочу начинать все сначала. :D
Просто не все так просто, как кажется "интернетовским специалистам" в области питания.
Ну а вообще круто было бы, чтоб причина у лишнего веса была только вот эта одна!
Руля
Вот, кстати, про орехи.
https://health.mail.ru/news/orehi_zaschisch..._source=mail.ru
Не все так однозначно в питании. И не только от калорийности зависит вес.
Клархен
Ответ на сообщение Руля от 25 сен 2017, 11:30
ЦИТАТА ( Руля )
Ну а вообще круто было бы, чтоб причина у лишнего веса была только вот эта одна!
Думаю,что дело еще и в качестве продуктов.Я в детстве ела бабушкину выпечку и много.Никак не сказывалось.Сын не имеет лишнего веса,спортсмен,но если начинает позволять себе что-то такое то это сказывается на внешенм виде.Не лишний вес,а как бы кожа менее упругая на животе, к примеру.
Руля
Клариче, не спорю. Качество важно. Но вот почему улучшение качества питания положительно влияет на мой вес, а на дочкин - нет? Загадка.
malini
Юкико, единственная фишка, как посчитать то затраченные калории? :scratch:
Клархен
Ответ на сообщение Руля от 25 сен 2017, 11:40
ЦИТАТА ( Руля )
Но вот почему улучшение качества питания положительно влияет на мой вес, а на дочкин - нет? Загадка.
По той же причине по которой одни едят что хотят и не толстеют, а других разносит от малейшего отступления .

Индивидуальные особенности.
Руля
Клариче, раньше я думала, что так разносит только тех, кто болеет (нарушения гормональные и тд). Но теперь понимаю, что не все так просто.
Клархен
Ответ на сообщение Руля от 25 сен 2017, 11:44
ЦИТАТА ( Руля )
раньше я думала, что так разносит только тех, кто болеет (нарушения гормональные и тд). Но теперь понимаю, что не все так просто.
Разносит от неправильного питания рано или поздно всех.Вопрос времени.Ну, а кого не разносит сыпется что-нибудь "внутри".Ничто лишнее не исчезает в никуда бесследно. :D
Arabica
Клариче, раньше я думала, что так разносит только тех, кто болеет (нарушения гормональные и тд). Но теперь понимаю, что не все так просто.
думаю, найдут ещё что-то. Или опять вернутся к идеалам красоты Рубенса. :ugu: И в инстаграммах будут фото таких, как я и толще с блинами не овсяными. :crazy:

Разносит от неправильного питания рано или поздно всех.Вопрос времени.
некоторые просто не доживают. :D
Lacrimosa
А я пеку каждый день. :tomato: Магазинный хлеб, вафельки-печенки не берем.
Сейчас вот пиццу делаю к обеду. На второе с салатом. Тесто -- мука, вода, дрожжи, соль. Начинка - помидоры, индейка отварная, сельдерей. Ну и сыр, конечно.

Вчера шарлотка.

Позавчера пирожки с вишенками.

Дети худые, спортивные, я тоже лишним весом не страдаю.

Руля
Разносит от неправильного питания рано или поздно всех.А

Я про правильное. От правильного почему разносит??
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.