Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Раздел имущества бывших супругов
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
Crash
Один юрист говорит одно, другой - другое. Я запуталась. Может, кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, по ситуации.

Есть двухкомнатная квартира ЖСК. Получена моими родителями в браке в 1997 году. Сначала пайщиком был отец, потом пай переписали на маму (по ее просьбе с согласия отца). Пай был выплачен в браке, но свидетельство о собственности не оформлено.


В 2002 году отец ушел к другой тетке и развелся с мамой. С тех пор кварплату он не оплачивал. Из квартиры он не выписался, временную регистрацию в другом месте не оформлял.

В марте 2017 отец вернулся в квартиру. Насколько я понимаю, его жена переехала на дачу, а остальные сособственники ее жилья выгнали отца.

В сентябре 2017 мама получила выписку из ЕГРН, где она является единственным собственником (я так понимаю, что этот документ теперь является заменой свидетельства о праве собственности).

Сейчас отец требует размена квартиры, хочет половину. А мы с мамой против. Отдать ему треть согласны, половину - нет. К слову, в квартире, помимо родителей, еще прописаны и проживаем я и мой несовершеннолетний ребенок. Отец не участвует в оплате коммунальных платежей. В июле ставили счетчики на воду, тоже никак в этом не участвовал. Мирно решить вопрос нереально: отец - алкаш и хам, уверенный что ему все все должны и обязаны.

Если мы подадим в суд, он разделит квартиру пополам? То, что отец много лет не платит коммунальные платежи, не имеет никакого значения?
Имеет ли мама право через суд потребовать с отца возмещения его доли коммунальных платежей хотя бы за последние 3 года?

А может ли мама выписать отца из квартиры как бывшего супруга собственника (раз она одна указана в выписке)? Никто не собирается этого делать, но хотя бы припугнуть. Истрепал уже всем нервы своим пьянством и хамством, сил нет.

P.S. я неточно выразилась: долю отца в кварплате платили мы с мамой, лицевой счет у нас не разделен.
Черная мышь
Пай был выплачен в браке

Совместно нажитое имущество, да.
Выписать не получиться. Взыскать коммунальные платежи, да можно.
Crash
Ответ на сообщение Черная мышь от 9 окт 2017, 11:37

Спасибо! Эххх...
Черная мышь
Crash, может быть маме стоит сейчас срочненько подарить Вам квартиру?

Без согласия бывшего супруга или заявления от мамы что квартира приобреталась не в браке этого не сделать.
Сделка будет оспоримая как минимум.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.