Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мать и дочь с одним именем - это чё попало?))
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мои черничные ночи
Девочки. С детства дико люблю, обожаю своё имя (Мария). Никогда не хотела, чтобы меня звали как-то иначе, как это часто бывает у девочек. А другие имена не нравятся, даже те, которые были когда-то мне симпатичны, все равно нравились на порядок меньше, чем Маша. С трудом выбрала имя для старшей дочки. И вот сейчас читаю я биографию нашего любимого Чуковского - так у него и сестра была Маша, и жена, и дочка Мурочка (Мария)... И вот я подумала, может пусть и у меня Маруся будет (меня так очень редко называют)? А как вы относитесь к одинаковым именам в семье?
Стасена
Мне это не нравится и не понятно, но это личное дело каждой семьи :dntknw:

И вот я подумала, может пусть и у меня Маруся будет (меня так очень редко называют)
а Марусь сейчас очень много.
Undomiel
Мои черничные ночи,
Тезка :beer: У меня есть две двоюродные сестры, чуть постарше, тоже Маши и однофамилицы были. Даже это не мешало имя свое любить. А мама и сестра у меня Кати - и тоже хорошо, всем нравится. И муж - в честь отца назван. Так что - называйте, как кажется наилучшим :4u:, что мнения других спрашивать.
Булочка
столько хороших имен, что мне не понять :???:
***Юлия***
У маминой подруги дети были названы в честь неё и мужа,их устраивало,а мы привыкли.
Anka
Я таких знаю. Мама Наталья и дочь Наталия.

Мой папа Евгений и сестра Евгения.
:???:
Почему нет)
Lusi.m
Я - Людмила, мама - Людмила. Еще и свекровь - Людмила. Меня все называют Люся, а маму Люда. Если честно, мне такая идея не нравиться, да и имя мое мне не нравиться. Не люблю знакомиться с людьми, т.к. надо называть свое имя. А уж сколько собак с кличкой Люся.
Маевка
Это личное дело семьи.
Violin-Ka
У меня бабушка, сестра двоюродная и дочь Мария, влюбилась в это имя, будучи беременной, думала, второй дочке уже и имени лучше не найду, и случилась Анна. Изначально вообще далекие от меня имена, мне б что-нибудь из божественного почудней. И это очень редкие имена там, где мы живем. Марий и Анн много не бывает. Вот в честь себя бы дочь не назвала, хотя люблю свое имя, но это перебор.
Иванова Лена
Имхо, неудобно. Ну и ребёнку обидно может быть потом. А может наоборот.
Но личное дела каждого.
Можно взять какой-то из альтернативных вариантов имени, Мари, Мэри, Мариам, Марианна.
Lacrimosa
Знаю таких - мама и дочка с одинаковым именем.
Мне нравится, очень мило!
Называйте!
Мария - прекрасное имя! :love:
Joki
Ответ на сообщение Violin-Ka от 9 окт 2017, 21:42
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
Изначально вообще далекие от меня имена, мне б что-нибудь из божественного почудней.

Анна и Мария - божественней некуда ;) Вот сокращения типа Мань, Нюсек и Марусек не оч люблю )))
Танюшок
Мои черничные ночи, если вы переживаете, что имена все не нравятся, то когда вы назовете каким-либо именем свою дочь - поверьте, это имя станет волшебным для вас! :love:
Мне вот имя Настя лет 15 назад уже оскомину набило. Так нет же, назвали так дочь! :D :D :D :D и для меня это имя теперь чудесное и прекрасное :love: ведь так зовут мою доченьку!
Дождичек летний
Марианна
вот хороший вариант
Я не разделяю восторгов по поводу этого имени, а уж тем более два таких имени в семье,скучно. Мне не понять. Но вот брат у меня Сан Саныч, называют так конечно, именем отца/матери
_Алена_
Автор, нужно назвать так, как подсказывает сердце, не оглядываясь на других. :love:
Сама бы я так не сделала, а вот подруга моя назвала дочурку своим именем - в нашем окружении маленьких Елен больше нет :)
вавио
Если вам так нравится- называйте. Это ваш ребенок и вы ему выбираете имя. Мария- красивое имя- на все времена.
Eladeria
И как потом детям отвечать на вопрос: "почему у сестры свое имя, а у меня твоё")))))
На самом деле, конечно, это вопрос, который решается внутри семьи, но я не понимаю. В ближайшем окружении таких семей нет.
Маленькая Пантерка
Знала такую семью, где и дочка и мама были Юли! А еще маму звали Таня, а дочку - Аня, жаловались, что их имена слышатся одинаково и не понятно, к кому обращались )
Сияна Колеарова
ЦИТАТА
Марианна

Или Марьяна.
Или Марина.
Knyaz
Я думала еад таким вариантом.была заминка с именем, чтото не могли остановиться ни на чем. И был вариант рожу 25 будет тоже Таня... но не случилось...

Или Марьяна.
Или Марина.

Или Марионелла... один раз такое имя встречала. Русские были
Наташа Р
У меня есть знакомая семья, где мама Маша, дочка Маша, да еще так совпало, что подружек несколько Маш. как-то раз на дне рождения их Маши-дочки присутствовали только одни Маши (включая и мою). Аниматор прифигел :D Но если кроме шуток, мне это кажется не удобным. Хотя:
Мне это не нравится и не понятно, но это личное дело каждой семьи
танк в клеточку
Ну, на мой имх, это странно, хотя, кому какое дело, как родители ребенка назовут? Я знавала в свое время семью, где мама и дочь обе две были Ольгами Александровнами
blume
И вот я подумала, может пусть и у меня Маруся будет (меня так очень редко называют)? А как вы относитесь к одинаковым именам в семье?

ну если вы в быту Маша, а дочь будет Маруся, то вполне. :4u: Хотя, как и большинству в теме, мне не нравится когда в семье одноименцы.
ART-istka
Мурочка, как мило)))). Свою дочь не назвала бы, но ничего плохого в этом не вижу. Марья, Маруся - и уже не Мария как мама :super:
PurPur
А почему бы и нет?
Во многих традициях это принято: сына называть как отца, дочь как маму.
И если вам нравится своё имя, то замечательно.
Fossya
Я для себя этого не понимаю.
А вам поступать только так как сами решите.
Блёсточка
Знаю одну семью, где папа Александр, мама Александра( да еще и Александровна) и сына назвали тоже Александр :fingal: странно, что дочь по другому назвали :D
Мне это не нравится и не понятно, но это личное дело каждой семьи

:beer:
тверская губерния
Как то читала,что отношения в семье между такими родными тезками плохие.Есть близкие знакомые где мама и дочь Натальи - отношения плохие.У знакомых мама и дочь тоже Маши,но там было решение мужа в честь жены дочь назвать,там вторая Маша еще маленькая поэтому про взаимосвязь трудно судить.
Iltis
мне такая идея не нравиться, да и имя мое мне не нравиться. Не люблю знакомиться с людьми, т.к. надо называть свое имя.
у меня две подруги с именем Людмила, и бабушка мужа тоже Людмила, и ко всем трем обращение - Мила.
Ни Люся,ни Люда,ни полный вариант имени не нравятся, а Мила очень :)

Как то читала,что отношения в семье между такими родными тезками плохие.Есть близкие знакомые где мама и дочь Натальи - отношения плохие.
очень похоже на статистику притянутую за уши :???:
У меня как-то нет знакомых мама+дочка с одинаковыми именами, зато масса примеров,когда имена разные, а отношения не то что плохие, их вообще нет
Ирми
Знаю одну семью, где папа Александр, мама Александра( да еще и Александровна) и сына назвали тоже Александр странно, что дочь по другому назвали


Напомнило
ЦИТАТА
Меня зовут Александрой и я выйду замуж за Александра. Мы будем жить долго и счастливо. У нас будут трое детей, которых мы назовем Александром, Александрой и Сережей. Сережу мы, почему-то, будем недолюбливать .
Mononoke
А я думаю нехорошо забирать у ребенка право внутри своей семьи называться отдельным именем. Понятно, что это дело семьи - как называть, но вопрос про отношение - так вот я отношусь резко отрицательно.
Таликошка
У маминой подруги дети были названы в честь неё и мужа,их устраивало,а мы привыкли.

Моя бабушка во втором браке так назвала сына и дочь (моих дядю и тетю то есть). Бабушка Лена, а тетя всю жизнь почему-то Лека. Даже сейчас, когда ей 60. Все привыкли и по-другому не представляют.
Как то читала,что отношения в семье между такими родными тезками плохие.

Да ну, ерунда полная. Уж точно не от имен это зависит.
Но вообще идея мене не нравится, не знаю, зачем так делать, прекрасных имен намнооого больше, чем я могу и хочу родить детей, женских, во всяком случае))
Маргорина
столько хороших имен, что мне не понять

А я понимаю :) .
Меня родители хотели назвать Лизой, а бабушки и дедушки были против, т.о назвали компромиссно - Машей. Всю жизнь очень жалела об этом, т.к для меня красиво звучит только Лиза :???: , а остальные имена значительно хуже....
Kordova
это неудобно, имхо, у меня с братом одинаковые инициалы были, при том, что вообще-то по фамилии понятно мальчик или девочка, у нас регулярно были путаницы по письмам, например. Хотя, да, имя Маша - волшебное )) Моей Маше 5 лет, она тоже обожает свое имя и считает, что оно самое красивое. В ее возрасте я маму обвиняла, что меня назвали простенько (Дашей), надо было Жанна или Лилия :D :D
pigamka
Кагда мне было лет 13 гуляли с девочками и познакомились с мальчиками, приехавшими летом к бабушке,не поммню точно из Москвы или Санкт- Петербурга так там в одной семье все были и девочки и мальчики и папы с мамами Алексадеры,а в другой Евгении.Отличались фамилиями только,как у них это получилось чтоб жену или мужа с таким-же именем найти не знаю.
Вот это жесть :fingal:

Мама и дочь с одним именем это нормально,если имена другие не нравятся.
Мама Сырника
НЕ называть детей именами не только родителей, а вообще живых на момент крещения/имянаречения ребенка есть в тех местностях, где существует примета, что в тезки в одной семье не живут-кто-то умрет. Показателен эпизод из книги С.Унсет про средневековую Норвегию: у главной героини умирал отец, а она должна была вот-вот родить и очень хотела назвать сына в честь дедушки, т.е. своего отца. И по срокам вроде получалось, что папенька умрет, а только потом она родит, назовет и все нормально. Однако она родила раньше, а папа все не умирал. Тогда отец, видя ее "страдания" (если честно, мне, конечно, такого не понять-папа умирает, а ее колбасит из-за невозможности назвать как хочет, но там вообще такие заморочки с именами были, что по-своему ей, наверное, только к 5 ребенку можно было выбирать как назвать) разрешил окрестить ребенка своим именем, чтобы (это он "отмазку" придумал для соседей) не держать в доме умирающего некрещеного младенца. В книге подчеркивается, что "все соседи жестоко осуждали Кристин за это".
Ну а вообще сплошь и рядом сыновья в честь пап называются, с дочерьми, правда, это реже происходит. И вообще-ребенок в этом отношении "собственность" родителей-как хотят, так и назовут, хоть Даздрапермой :D
паниЯдвига
У Марии столько производных форм -зови не хочу :D . Автор, а мужу нравится идея?
Мама Сырника
Маргорина, почему не поменяли?
Guesska
Я тоже не понимаю такого подхода. Прям такое великолепное имя, что всех и назвать им только осталось.
Мне везет и у меня аж 3 семьи знакомых кто назвал своим именем детей. Одно женское. и два мужских.
Когда одна из подруг рассказывает как-то, что ее Вадим отлично носит шерстяные носки, я удивляюсь , говорю, вот такие вот толстые шерстяные, она -ну да, отлично под валенки. Я такая :O: (про себя пытаюсь заодно представить своего мужа в шерстяных носках и валенках в условиях московской зимы) и тут понимаю что речь идет про младшего (сына то бишь), ну реально тяжело переключиться, только что говорили про мужа, его я знаю 10 лет, кстати, а тут еще один появился :D
Кисин Хвост
Нормальная идея, почему бы и нет. :)
Маргорина
Маргорина, почему не поменяли?

Что :O: имя свое :eek: . Мне такого и в голову не приходило :BzZz: . И имя Маша я не считала плохим, просто для меня оно такое же простое, как и все остальные, а имя Лиза оно одно особенное :love: .
В детстве было несколько любимых кукол Лиз. Всегда хотела так дочку назвать. А в роддоме смотрю на нее и вижу: Маруся Марусей ;) :p
Одна знакомая поменяла имя в 35 лет :fingal: . Меня это ОЧЕНЬ озадачило :fool: . Была Анной, стала Алесей :fingal: :???: . Имхо, такого имени вообще нет :fool: . Есть Олеся :???:
Но такой шаг, имхо, говорит об очень серьезных внутренних проблемах...
Guesska
Была Анной, стала Алесей . Имхо, такого имени вообще нет
в 1 классе со мной училась девочки Алеся -семья из Белоруссии была. Я ей еще пыталась доказать, что ее имя пишется через "О" ))
blume
Была Анной, стала Алесей

боже! :fingal: Лучше бы она Аней осталась.... :shuffle:
Финетка
Если б у меня была дочка, то назвала бы своим именем, безальтернативно :nnn: мне очень нравится моё имя :) И, важно для меня, оно до сих пор очень редкое - ни одной Луизы я по жизни не встретила, если не считать попутчицу в электричке много лет назад))
Ну и ребёнку обидно может быть потом
полно Александров Александровичей, Сергеев Сергеевичей и прочих Михал Михалычей - сомневаюсь, что им обидно носить имя отца. Почему дочке вдруг станет обидно, что носит одно имя с матерью? :scratch:
Калина
В детстве, в нашем доме жила девочка Вика, у нее была двоюродная сестра-ровесница Вика и у этой сестпы была мама Вика. Очень нравилось имя в семье.
У коллеги дочку муж назвал как жену (коллегу то есть). 2 Наташи.
И еще встречались такие семьи. А уж сколько детей в честь отцов названо и не счесть. У одной подруги было аж 4 Миши одновременно)))
Мырчик
Была Анной, стала Алесей . Имхо, такого имени вообще нет . Есть Олеся

Есть и Олеся, и Алеся.
Помню, нам это объясняла наша учительница по русскому языку и литературе. Она при этом ещё ссылалась на русских писателей (с именами Алесь и Олесь).
Мама Сырника
Но такой шаг, имхо, говорит об очень серьезных внутренних проблемах...
так может это как раз решение этих проблем :???:
Финетка, Вас в детстве другие дети не называли Улизой? Мою Луизу полгруппы так зовет :D
Мырчик
Калина, шикарный аватар :good:
Стасена
Была Анной, стала Алесей . Имхо, такого имени вообще нет . Есть Олеся
че эта нет? Олександр есть, а Александр нет?
На Украине вон сплошные Олены и Олександры, или тоже не правильно?

ЦИТАТА
Олеся, Алеся, Леся — женское имя, распространённое на территории Белоруссии, Украины, Польши. Возникло как уменьшительное от имени Александра (Олександра)[1], ныне используется как самостоятельное имя.
Отсюда
https://ru.wikipedia.org/wiki/Олеся

боже! Лучше бы она Аней осталась....
почему? Считаю, что Алеся гораздо красивее и гармоничнее, чем Олеся.

в 1 классе со мной училась девочки Алеся -семья из Белоруссии была. Я ей еще пыталась доказать, что ее имя пишется через "О" ))
у меня в институте была девочка Алеся, невероятная красавица. И она ужасно раздражалась, когда ей начинали рассказывать, что имени Алеся нет, и что правильно-Олеся.
Джанга
Ваша дочка, как хотите, так и называйте :4u:

У моих знакомых дети с одинаковыми именами, Александр и Александра.
Дочку все называют Сандра, а сына Алекс и никаких Саш и Шур.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.