Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обучение в саду по ФГОС или за что мы платим?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3
Родолада
Мы все с вами обсуждаем школьные программы, по которым учатся наши дети в школах, но никто не обсуждает программы, которые используются воспитателями программ для обучения по ФГОС.

Всё началось с того, что я высказала подруге, что мы ходим в сад на платную подготовку к школе, что вызвало у моей подруги бурю негативных эмоций, как так? мы ходим в государственный садик и платим за обучение ежемесячно, а это по гос стандартам должны давать бесплатно в саду.

А появилась какая-то группа ЦИР в саду, в которой дети проходят платно то, что должны изучать бесплатно в ГОС саду.

Конкретно в нашем саду программа "Истоки".
А какие программы в ваших садах?


Предлагаю начать обсуждение :4u:

P.S. Подруга предлагала мне идти в сад и разбираться. :BzZz:
Чтобы показали учебный план на месяц-год по которому обучают моего ребёнка.. и как расписано в программе когда он изучает формы, фрукты, цифры буквы и т.д. Но я в силу того что хорошие отношения с воспитателями не хотела их портить. Просто не стала обсуждать свой разговор с воспитателями. Ещё мне остановил тот факт, что я ничего про это не знаю.. Да моя подруга была на 100 % права, что сад обязан иметь БЕСПЛАТНОЕ обучение в саду, но фактически дети занимаются в группе только по Петерсон один раз в неделю и всё.
Irana
А какие программы в ваших садах?
Ни в курсе ни разу, даже неинтересно.
Но вижу, что много рисуют, лепят, клеят и прочие рукоделки.
Платим только родительскую плату.
А при входе в садик объявление, что "платных занятий нет и не будет" (что-то в этом духе).
что мы ходим в сад на платную подготовку к школе,
Это как дополнительно и добровольно? Или для всех и обязательно?
Родолада
Ответ на сообщение Irana от 15 окт 2017, 17:35
добровольно конечно :4u:

ЦИТАТА
А при входе в садик объявление, что "платных занятий нет и не будет" (что-то в этом духе).
Ого!! :clap:
Irana
Чтобы показали учебный план на месяц-год по которому обучают моего ребёнка
У нас в группе висит расписание, где означено, в какой день недели какие занятия. Там и музыка, и математика и окружающий мир и развитие речи указаны.
И выставки, где детские рисунки, аппликации, фигурки из пластилина. Те. все наглядно видно: чем занимались, что делали. Еще была (давно не смотрела, мне лениво) тетрадочка, где воспитатели писали, что проходили в группе и что делать, чтобы дома закрепить. Бери, читай, выполняй.

добровольно конечно
Ну, тогда проблемы не вижу. Отказаться и не ходить. :4u:
Родолада
Ответ на сообщение Irana от 15 окт 2017, 17:38
ЦИТАТА
Там и музыка, и математика и окружающий мир и развитие речи указаны.

у нас конкретно так не написано, а развитие речи вообще отсутствует
Музыка есть точно.. вот слово математики я не помню в расписании :scratch: Но она точно есть..
нужно будет снова глянуть расписание. там что-то типа НОД

Ответ на сообщение Irana от 15 окт 2017, 17:39
ЦИТАТА
И выставки, где детские рисунки, аппликации, фигурки из пластилина. Те. все наглядно видно: чем занимались, что делали.

творчество не даёт знаний голове ;) это другое

Ответ на сообщение Irana от 15 окт 2017, 17:35
ЦИТАТА
Платим только родительскую плату.

а за что хоть платите? знаете? :D за кота в мешке?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Paheli от 15 окт 2017, 17:44
Именно ФГОСов в дошколке нет.
Есть утвержденные программы. Есть устав сада (комплекса). Вряд ли его нарушают. Очень много разных проверок.

Покажите расписание.
Родолада
Вот подруга мне сказала, что в родителькую плату входит кроме творчества и полное обучение ребёнка всем навыкам дошкольника к школе

Ответ на сообщение Uzorova Olga от 15 окт 2017, 17:46
хорошо.
Tori**
Именно ФГОСов в дошколке нет.
Как нет? А это что? https://pravobraz.ru/federalnyj-gosudarstve...o-obrazovaniya/
Родолада
я не говорю, что они нарушают, просто сейчас дают много меньше, а остальное за деньги.. вот что я хочу сказать
Irana
вот слово математики я не помню в расписании
Ну, может и придумала. Но то, что математикой занимаются - знаю, мне сын жалуется, что ему на этих занятиях скучно, они там 1+5 решают.
творчество не даёт знаний голове это другое
Разве?? Перед тем, как что-то слепить, раскрасить, нарисовать, склеить, надо же обсудить: что это такое, как его сделать, цвет, размер, форма и тыды и тыпы. Тут можно такую интересную беседу придумать. Те же "овощи", "Зима и елка", была у них типа хохломская роспись, портреты, машинки, море с корабликами. Да и понимание: какого цвета и размера что может быть.
Не могу сказать, что это "не дает знаний".
А про мелкую моторику, умение делать по образцу или по шаблону......Даже упоминать, если честно, неловко.
Родолада
То что по ФГОСу должны должны дать бесплатно нам предоставляют как платные услуги
Irana
а за что хоть платите? знаете? за кота в мешке?
В квитанции написано: "Родительская плата за ....". И сумма указана. Обычно в районе 750 рублей. В зависимости от дней, посещенных ребенков в месяце.
всем навыкам дошкольника к школе
А что есть "навыки дошкольника к школе" Вы сама знаете? Вы бы сначала с этим разобрались. :4u:
Tori**
а за что хоть платите? знаете? за кота в мешке?
Дошкольное образование бесплатно. Оно в родительскую плату не входит.
user posted image
Родолада
Ответ на сообщение Tori** от 15 окт 2017, 17:56
Да бесплатно, об этом и речь. А по факту учат меньшему. А остальное в платных группах, которые якобы готовят к школе. Для чего платные занятия в садах?
Вспоминается Тема про садик с бассейном и сауной. :fingal:

Бизнес даже в садах стали делать :BzZz:
Irana
А по факту учат меньшему. А остальное в платных группах, которые якобы готовят к школе. Для чего платные занятия в садах?
Сходите в Ваш Департамент образования. Вам там вернее и достовернее объяснят все, чем мы тут на форуме.
shaq79
Вот смотрите, у моего младшего средняя группа, по расписанию 1 раз в неделю Формирование целостной картины мира (грубо говоря, Окружающий мир), 1 р/н развитие речи (читают и обсуждают книжки), Формирование элементарных математических представлений 1 р/н, изо(лепка, аппликация) 2 р/н. Есть программа, и как правило Петерсон в неё не входит, в садовской программе математика попроще. Так что всему учат, только у нас и при поступлении в школу дошкольник не обязан уметь читать, писать и считать. Исходя из этого в саду и учат. А дальше дело родителя, как он будет закрывать образовавшуюся дыру. И , по-моему, в этом случае платные услуги в саду не самый плохой вариант.
ГалинаТ
платите за присмотр и уход.. образование бесплатно :cool:
shaq79
Добавлю, у нас в саду программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Тать***
бесплатно в саду только лепка-раскрашивание-зарядка/ритмика
и какие-то поделки
все остальное простите платно от логопеда доподготовки к школе-танцев-физо и тд
кто остался в группе играют просто в игрушки-песенки к утренику учат
на утренник ставят 1 танец на зарядке-для всей группы-остальные выступления отдельно от коллективов-стихи читают те кто ходит на развитие речи и подготовку к школе
у остальных только присмотр
д/с автономное учреждение-что в уставе напишут то и будет гос-во компенсирует только питание
даст денег муниципалитет-будет еще что-то -не даст-за отдельную плату
в 2-х соседних садах, но разных районов могут быть разные бюджеты. спонсоры, попечители
так было и когда старший ходил в сад
только тогда еще и бумагу сами покупали от туалетной до писчей
____________
как готовят к школе платно-меня устраивает
старший и в саду ходил и в частную школу в "нулевку"
среднему не надо-в саду хорошо готовят и руку , и речь, и математика сейчас идет 10-20 состав числа, части целого и азы составления задач, читать начала вся группа в интервале 5-6, сейчас в 6+не читающих нет
просто скорость разная , хорошая окружайка
тетради покупали отдельно -выдали на руки за прошлый год (5-6лет) -это точно не "истоки"-красная тетрадка была, состав числа 10 по О. Узоровой учили
но у нас на подготовку ходят все


В квитанции написано: "Родительская плата за ....". И сумма указана. Обычно в районе 750 рублей. В зависимости от дней, посещенных ребенков в месяце.
не плохо
нас почти 2000 без допов
компенсации нет, она только малообеспеченным 9 тыс перевалил-все плати по полной
перерасчет только за питание идет
это прописано в уставе-я в прошлом году разбиралась поле 2-х недель болезни, мне дали устав почитать=)
Nenny
Старший во 2классе уже, младшая не пошла. Вроде бы у старшего были "Истоки" по факту - лепка (кое-как), рисование, аппликации, музыка, физкультура (даже бассейн временами и даже мы попали еще на бесплатно).
Платных занятий в саду не было.
Подготовки к школе не было (нет, ну им читали сказки, они в подготовительной группе иногда на листочке писали цифры, иногда буквы) .
Никаких платных кружков в саду не было. Сейчас младшую хочу целенаправленно отправлять в сад, где платные кружки есть. Вижу сколько упущено со старшим - самого первого приводили, самого последнего забирали, не было особо времени его водить в кружки (занялась по факту этим уже в подготовительной группе, как в декретный вышла). Ребенок по сути там не был ничем занят, если б в вечернее время были платные кружки в саду, вреда бы не было.
Jennifer Goines
Ну, может и придумала. Но то, что математикой занимаются - знаю

Математика в садике называется "формирование элементарных математических представлений"
Автор, не бойтесь спросить план на год у воспитателя. Всё покажут.
Есть еще занятия "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие" (лепка, аппликация, рисование), "Познавательное развитие" (окружающий мир), ФЭМП (математика), Физическая культура и Музыка. Занятия проводятся каждый день одно-два. В садике действительно нет подготовки к школе. Но все занятия по программе проводятся.
ФГОС в садике есть.
Родители по желанию, как и в школе, могут поприсутствовать на занятиях в детском саду.
Ale Yan
У нас есть бесплатные занятия, они не менялись с момента открытия садика 40 лет назад:

-физкультура
-рисование
-лепка, конструирование, аппликация
-обучение счёту (математика)
-обучение грамоте (буквы-звуки, читать-писать)
-музыка
-социальный предметный мир (окружающий мир).
Каждый день 2-3 занятия.

С этого месяца предложили родителям платные занятия:
-английский
-логопед групповое занятие
-баскетбол
-хореография
-гимнастика
-юные исследователи
Каждое раз в неделю. Цена за 1 занятие от 20 до 70 рублей с ребёнка, плата включена в квитанции. Можно не посещать платные занятия, но у нас желающих много, т.к. плата копеечная, пусть занимаются :)
mailo
Так получилось, что последний год перед школой мы побывали в двух разных садах. В первом подготовка была три раза в неделю бесплатно. И пособия все выдавали, не помню какая программа, но фонетика довольно подробно давалась, и считали, и писали печатали. Во втором саду раз в неделю по Петерсон, тоже бесплатно, но тетрадь попросили купить.
Guesska
В прошлом году нам открытым текстом говорили, что в саду только присмотр и еда для детей, образовательной программы нет как таковой. По-моему Вдохновение называлась.
В этом году группа старшая и на собрании уже представили целую программу, по которой якобы будут заниматься. Там основы математики, основы грамоты.

Логопед в комплексе есть, но к нему попали только очень плохо говорящие дети (3 чел.) и сын мамы из Родкома (это к слову о подарках из соседней темы -оно-таки имеет значение), нам без "р" ничего не светит там. Есть в саду логоритмика-за доп.плату-3 т.р. в месяц.

Ну и подготовка к школе отдельным звеном преподносится- 4,5 тыс, 2 раза в неделю по 45 минут. Идти в другое здание, программа на 2 года рассчитана.

НА самом деле каждый день в нашем саду дети либо рисуют, либо лепят, либо поделка.

Uzorova Olga
Ответ на сообщение Tori** от 15 окт 2017, 17:48
ЦИТАТА ( Tori** )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 15 окт 2017, 17:46 )
Именно ФГОСов в дошколке нет.

Как нет? А это что? https://pravobraz.ru/federalnyj-gosudarstve...o-obrazovaniya/

Так нет. ЭТО пока обсуждения, КАК ввести в иных формулировках то же самое, что было до этого. Есть определённые требования к садам, не спорю. Поэтому и попросила показать скан расписания занятий.


Ответ на сообщение Ale Yan от 15 окт 2017, 19:49
ЦИТАТА ( Ale Yan )
У нас есть бесплатные занятия, они не менялись с момента открытия садика 40 лет назад:

-физкультура
-рисование
-лепка, конструирование, аппликация
-обучение счёту (математика)
-обучение грамоте (буквы-звуки, читать-писать)
-музыка
-социальный предметный мир (окружающий мир).
Каждый день 2-3 занятия.

Да-да-да. Я про это и пишу.
Родолада
Ответ на сообщение Guesska от 15 окт 2017, 19:53
У нас разовое занятие с логопедом в саду стоит 900 рублей. :BzZz: я нашла по Авито за 500 рублей. Причём она живёт недалеко от нас.
Jennifer Goines
Поэтому и попросила показать скан расписания занятий.

Вам по дням недели и времени нужен скан занятий?
Хотела послать сообщение, но у вас закрыто.
Маевка
У нас из платного только бассейн, английский да танцы. Вроде так. А прочее входит все. Планами не интересовалась, так как все равно мы по адаптивной программе идем. Но вообще в нашем саду поборами не занимаются.
Jennifer Goines
В прошлом году нам открытым текстом говорили, что в саду только присмотр и еда для детей, образовательной программы нет как таковой.

Есть занятия в детском саду. За них родители не платят, т.к. образование у нас в стране бесплатные. Вернее сейчас занятия не называются "занятиями", а называются "непосредственно образовательная деятельность".
Второй вопрос - проводят ли каждое занятие воспитатели в группе. А так если ребенок не хочет сидеть на занятия, а хочет играть например, то насильно его нельзя заставить сидеть на стульчике. Но понятное дело, что другие дети отвлекаются на такого ребенка, могут тоже к нему пойти, спрашивают, почему ему можно, а им нельзя.

Но так сейчас в садиках платные занятия-кружки открываются (английский, вокал, танцы, лфк, логопед, изо). Открывать платные кружки говорят сверху. У нас это управление образования города.
Родолада
Ответ на сообщение Тать*** от 15 окт 2017, 19:29
ЦИТАТА
бесплатно в саду только лепка-раскрашивание-зарядка/ритмика
и какие-то поделки
все остальное простите платно от логопеда доподготовки к школе-танцев-физо и тд
кто остался в группе играют просто в игрушки-песенки к утренику учат

:BzZz: повезло уж..


а что за программа в саду у воспитателя можете поинтересоваться?

Ответ на сообщение Jennifer Goines от 15 окт 2017, 20:41
ЦИТАТА
"непосредственно образовательная деятельность"

У нас НОД вроде 3 раза в неделю. вообще не хотелось бы секретных никаких названий, которые ни о чём мне как родителю не говорят о себе..
вот Ритмика понятно, ИЗО понятно, Развитие речи, математика и т.п. А что такое НОД? кто может сказать?

Ответ на сообщение Маевка от 15 окт 2017, 20:36
ЦИТАТА
Но вообще в нашем саду поборами не занимаются.

у нас тоже никаких поборов, но речь вообще не об этом, а об государственных образовательных услугах предоставляемых садом.
Just_fine
У нвс лепят-рисуют. Книги читают. Счет до 3(!) Изучают с 4-летками :D
Платные англ, хореография, развивашки и подготовка к школе. Ничего этого не брала.
peggi
Ответ на сообщение Paheli от 15 окт 2017, 17:47
ЦИТАТА ( Paheli )
Вот подруга мне сказала, что в родителькую плату входит кроме творчества и полное обучение ребёнка всем навыкам дошкольника к школе

С чего она это взяла? Мы платим за сад только за питание, 85 руб/день на чел.
Irana
все остальное простите платно от логопеда доподготовки к школе-танцев-физо и тд
Логопед раз в неделю занимается вроде. Тоже бесплатно.
на утренник ставят 1 танец на зарядке-для всей группы-остальные выступления отдельно от коллективов-стихи читают те кто ходит на развитие речи и подготовку к школе
На праздники стихи дают учить всем в группе. Но смотрят по развитию ребенка: кому 2-4-5 строчек, кому - стихотворение побольше, а может и 2-3.
Один общий танец, одна сказка и игры коллективные - это то, что видела на праздниках, куда родителей приглашали (типа, Новый год). А есть праздники, куда просят не приходить - они их для себя и других групп готовят. Но стихи мой учит к любому из них. Полагаю, что и остальным тоже дают учить.
Jennifer Goines
НОД - непосредственно образовательная деятельность. Это сейчас так называют занятия. Т.е. слово занятия нельзя употреблять по-научному. Но все в садике называют занятия.
Должно висеть расписание занятий на стенде, на стене, в папке быть. Есть же уголок для родителей, там обычно вывешивают.
Вот такое расписание у подготовительной группы, например
[attachmentid=10374597]
Родолада
Ответ на сообщение Irana от 15 окт 2017, 21:14
ЦИТАТА
Логопед раз в неделю занимается вроде. Тоже бесплатно.

у нас в младшей и подготовительной платно, в прошлом году в старшей бесплатно ходил

Ответ на сообщение Jennifer Goines от 15 окт 2017, 21:35
ОО у вас всё расписано.. хоть понятно..
Стасена
С чего она это взяла? Мы платим за сад только за питание, 85 руб/день на чел.
Из какого вы города?
Jennifer Goines
ОО у вас всё расписано.. хоть понятно..

Такое расписание должно быть в каждой группе. У нас не было яслей, а была первая младшая группа. И то там есть занятия. Идут 10 минут вроде. Может сейчас и ошибаюсь и они 15 минут. Постарше в группах время занятий увеличивается.
Родители имеют полное право узнать расписание и посмотреть программу.
Вот пример программы, чтобы представление имели, о чем там говорится. Такое же есть и по музыке и по физкультуре.
Но в других садиках может немного по-другому быть, т.к. программы разные. Но принцип понятен.
[attachmentid=10374653] [attachmentid=10374657] [attachmentid=10374661]
сильно противная
Уважаемые мамы! И на сайте министерства образования и на сайтах всех садов есть утвержденный ФГОС ДО. Там и прописан портрет выпускника- там нет требований к знаниям и умениям, есть целевые ориентиры- ребенок должен быть любознательным, социализированным и т.д. На сайте фгосреестр.ру есть основная образовательная программа дошкольного образования. Вот там все прописано, что и сколько должно быть в саду. Занятий как таковых нет- "учимся играя", т.к ведущая деятельность дошкольника- игровая. ФЭМП (формирование элементарных математических представлений) есть, но подготовки руки к письму и обучения грамоте теперь нет. Конечно сады имеют право в дополнение брать парциальные программы (какой-то раздел по другому автору), как правили это вводят воспитатели много лет работающие по разным программам и знающие методику, но здесь очень большое НО, привычную для всех урочную форму проведения занятий проводить запрещено, сидя за столами только продуктивная деятельность (рисование, лепка). Все остальное "танцы с бубнами". Количество занятий и время прописано в санпине, и режим жня и расписание составляется в соответствии с санпином, это серьезно проверяется. Так что в соответствии с нормативными актами не ждите от сада особых знаний- бесплатное образование оно такое.
Тать***
Irana, у нас логопед платно и то конкурс попасть
т.к. бесплатно она берет всего группу 20 человек разных возрастов
+платно 40
а теперь считаем
в группе 36 человек
25 из них требуется помощь-это подготовишки
и таки групп 2
те. 50 человек которым "завтра в школу" требуют коррекции
а есть еще 6 других групп :D
так что чудо что мы платно попали
2 года отъездили на базу реацентра занимться
-а это дорога 2 часа и это еще младенец которого не известно куда каждый раз
я так радовалась что нас платно логопед в саду взял-вам просто не представить
нам чуть-чуть осталось
Родолада
Ответ на сообщение Тать*** от 15 окт 2017, 21:56
А я ещё поняла, что можно на дому работать и подрабатывать логопедом и в декрете и с малышом.. Хоть кусок хлеба будет.. Хороших логопедов мало.
Irana
Все остальное "танцы с бубнами".
Математика
в детсаду этими "танцами" великолепно учится.
Родолада
Ответ на сообщение сильно противная от 15 окт 2017, 21:48
ЦИТАТА
Занятий как таковых нет- "учимся играя", т.к ведущая деятельность дошкольника- игровая. ФЭМП (формирование элементарных математических представлений) есть, но подготовки руки к письму и обучения грамоте теперь нет.

Да вот это уже ближе к реальности.. теперь учит подготовка, а не детский сад. :???:

Только несколько человек смогли дать информацию по какой программе учатся их дети в саду.
Ankalima
"Родительская плата за ....". И сумма указана. Обычно в районе 750 рублей.

Мдааа, а ещё говорят, что в МСК всё гораздо дороже! У нас за сад 2700р платим.
Родолада
Ответ на сообщение Ankalima от 15 окт 2017, 22:07
не может быть 750, что-то мало очень.. у нас в саду 3650 вроде
Tori**
Paheli, просто воспитатели, почувствовав, что не нужно устраивать показуху с занятиями, с радостью отказались от них совсем. Потому что учиться, играя, сложнее, чем посадить детей за парты и дать им материал.
Irana
Только несколько человек смогли дать информацию по какой программе учатся их дети в саду.
вот ссылка на сайт нашего садика.
1. https://ds21klg.ru/osnovnye-svedeniya
2. http://kompas-kaluga.ru/org/educationitem/6651/
Мне влом вникать в то, какая программа. Я по факту вижу, чему и как ребенка учат. И меня это устраивает вполне и даже больше. Потому что они реально делают больше того, чем бы я с ним сама занималась. Меня только на математику с ним хватает. Сейчас еще начну чтение и письмо подтягивать дома.
Мдааа, а ещё говорят, что в МСК всё гораздо дороже! У нас за сад 2700р платим.
Я сейчас не в Москве. Это калужский садик. Ссылка на него выше. :4u:
Родолада
Ответ на сообщение Tori** от 15 окт 2017, 22:10
Эх если бы везде такие учителя были :shuffle:
Uzorova Olga
Ответ на сообщение сильно противная от 15 окт 2017, 21:48
ЦИТАТА ( сильно противная )
Уважаемые мамы! И на сайте министерства образования и на сайтах всех садов есть утвержденный ФГОС ДО. Там и прописан портрет выпускника- там нет требований к знаниям и умениям,

В том-то всё и дело. Требований к ЗУНам нет.
Я присутствовала на заседаниях, когда крутили-вертели, как это во ФГОСах в садах ввести. Никак не ввести. Обдумывался же не только ввод чего-либо конкретного по ФГОСам, но и то, как это можно будет контролировать.
Контролировать "любознательность" невозможно.

ЦИТАТА ( сильно противная )
есть целевые ориентиры- ребенок должен быть любознательным, социализированным и т.д.

Все то же самое, что было написано 50 лет назад. Только заумными формулировками.
ЦИТАТА ( сильно противная )
Занятий как таковых нет- "учимся играя", т.к ведущая деятельность дошкольника- игровая.

Да. Стало меньше обучающих моментов, чем было раньше. Считаю это только минусом.

ЦИТАТА ( сильно противная )
привычную для всех урочную форму проведения занятий проводить запрещено, сидя за столами только продуктивная деятельность (рисование, лепка). Все остальное "танцы с бубнами".

Да.

То, что есть - попытка замены наукообразными терминами того, что было разработано давным-давно. Ещё и сократили много нужного.
ЗУНов в садах по ФГОСам нет. Их так и не ввели. Это как раз то, о чем спрашивала автор.

Не трогали бы дошколку.... Ну не нужны эти перемены. ЗУНы тоже не нужны. Имхо.
Введут часть учебки - введут контроль. Ребёнок в сад ходил 2 месяца, не усвоил ничего, а спрос будет с воспитателей.
Теперь "танцы с бубнами" вместо занятий, до этого - минус логопеды во многих садах и пр, и пр.


Родолада
Ответ на сообщение Irana от 15 окт 2017, 22:02
Танцы моторику не развивают, а написание в тетради развивает моторику пальцев рук ;)

Ответ на сообщение Uzorova Olga от 15 окт 2017, 22:13
ЦИТАТА
Да. Стало меньше обучающих моментов, чем было раньше.

:beer: :beer: :beer:
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Paheli от 15 окт 2017, 22:06
ЦИТАТА ( Paheli )
Да вот это уже ближе к реальности.. теперь учит подготовка, а не детский сад.

ДА.

А раньше была возможность у опытных воспитателей очень хорошо подготовить детей к школе.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.