Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Идеи полезных и быстрых блюд на завтрак
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
По утрам мы всегда находимся в жестком цейтноте: надо собрать детей в детский сад и в школу, привести себя в порядок и собраться на работу. На приготовление завтрака времени катастрофически мало, а на проявление фантазии – и подавно. Поэтому мы изо дня в день готовим одно и то же, а то и вовсе обходимся готовыми йогуртами и хлопьями.

Для тех, кому хочется большего, портал Материнство подготовил подборку полезных для здоровья и быстрых в приготовлении блюд для завтрака.


Обсуждение статьи: Идеи полезных и быстрых блюд на завтрак
Milashka-kadr
Открыла статью в надежде увидеть что-то новое и интересное... :???:
Наташа Р
Единственное новое для меня - это мусс из манки с ягодами, надо попробовать :scratch:

Я знаю такие еще варианты:

1)с вечера закладываем в банку (или какую-то подобную емкость)
геркулес+молоко+мороженные ягоды (или свежие ягоды, или бананы или орехи мелко покрошенные, мед и тыды и тыпы). И ночь оно просто стоит в холодильнике (без варки). Утром это можно сразу есть или сначала измельчить посредством быстроходного ножа миксера. Или иногда достаточно помять вилочкой крупные ягоды и бананы. Варить не требуется. В принципе можно и подогреть, если хочется иметь кашу теплой, но вкус от этого портится... Хорошее блюдо на летнем отдыхе, быстро и полезно ;) Можно, к слову, класть туда кислые фрукты, которые так есть не возможно, но очень мелко крошить (или перемалывать в блендере) и +что-то сладкое (мед сахар) к утру они пускают сок размягчаются и выходит очень даже вкусно.

2)посредством блендера или быстроходного ножа миксера взбиваем в единую массу творог+мед+бананы.

3)молочный коктейль: 2 банана, 200-300 мл молока, можно чайную ложку сахара или без него, 10 сек взбивать в блендере

4) (это если только делать с вечера)
25г желатина
2 пачки творога
от 1\3 до 1 банки сгущенки ( по вкусу)

1. Желатин смешать со стаканом холодной кипяченой воды. Нагревать на медленном огне до полного растворения.
2. Смешать творог со сгущенкой до однородной массы.
3. В эту смесь добавляем наш раствор желатина, который уже немного остыл ( можно добавить кусочки свежих или консервированных фруктов). Снова слегка перемешиваем. Выливаем в форму и оставляем в холодильнике на 2-5 часов.

Schatzeli
Наташа Р, Не знала,что взбитая манка с десингом - настоящее блюдо. :D Я в год малым делала такой пудинг-торт вместо торта на ДР,а до этого раз в неделю кормила своих пупсов этим,но в тёплом виде. Рассказывала девчонкам в группе,что придумала такую вкуснятину. Они оценили тоже.:D Я реально думала,что придумала сама по мотивам панакоты. :D

2,3,и 4 скорее десерты.Моим бы такие "пындыки" (как сказала бы моя бабушка) только аппетит раззадорили. :tomato:
Alisa
В принципе можно и подогреть, если хочется иметь кашу теплой, но вкус от этого портится...
У меня стоит баночка в холодильнике. На ютубе увидела вчера и захотелось попробовать. Но я планировала греть. Теперь даже не знаю, попробую в холодном варианте, может, понравится. Но если честно, больше интересно, неужели правда за ночь приготовится овсянка сама по себе, да ещё в холодильнике :)
Schatzeli
неужели правда за ночь приготовится овсянка сама по себе, да ещё в холодильнике
не приготовится :dont: распухнет,пропитается всей этой кислятиной,но не приготовится. :???:
Alisa
ЛёликиБолики, У меня сладкий бананчик :D Никакой кислятины (ещё клюква сушёная есть, но я хотела с ней в другой раз поэкспериментировать). Ну вот, я так надеялась на вкусный завтрак с утра :D
Schatzeli
ЛёликиБолики, У меня сладкий бананчик
Это единственное,кроме персика пожалуй,что не даст кислоту. Остальное или без вкуса или кислятина. :D Но приготовленным это блюдо считать я бы не стала. :4u:
Хотя вкусы у всех разные- может и придётся по вкусу. :4u:

У нас все эти новые веяния не прижились. Какое то время присела на смузи по утрам.Сырой шпинат,спирулина,ягоды,семя чиа,льна...и прочие полезности.
Но недели через 2 меня так скрутило,что думала поджелудочную выплюну. Потом без геля месяца полтора жить не могла- так кислотность себе подняла.Семейный доктор отругал.

В общем старая добрая "овсянка сэр" рулит. А малые и муж на разных вариантах омлетов и прочей классике выживают. :D
Wildkin
Мой завтрак - овсянка на воде с тертым пармезаном и половинка авокадо) Все, мне больше ничего не надо. Времени минимум. Дети с сыром не едят, и авокадо не жалуют, им обычную овсянку. Но варю все в одной кастрюле, просто себе накладываю в тарелку до того, как молоко долью.
Васятка
Я на завтрак часто делаю смесь творога и кефира, 1:1, добавляю туда измельчённые грецкие орехи, гранолу и немного измельчённых сухофруктов. Детям вместо сухофруктов добавляю свежую малину или чернику.
Приготовление занимает ровно 3 минуты и очень вкусно.
Manyuta_Manyuta
С завтраками у нас проблем нет. А вот с обедами в школе - это да, это проблема. Дочка не хочет есть в столовой, не вкусно и плохо пахнет говорит, голодная до вечера... Что давать ей с собой в школу не придумаю, с учетом того, что обед у них в школе в три часа дня, а уходит она из дома утром. Холодильника нет, и разгоревать негде.
Поискала здесь, может есть какая-нибудь статья в помощь, но не нашла.
Alisa
Хотя вкусы у всех разные- может и придётся по вкусу.
Не пришлось. Несколько ложек осилила и выкинула( Буду опять варить в мульте :)
Наталья В.
Ответ на сообщение Manyuta_Manyuta от 24 окт 2017, 12:26
ЦИТАТА ( Manyuta_Manyuta )
Холодильника нет, и разгоревать негде.

Я своему термос купила, носит в нем еду,остается теплой.
Schatzeli
и выкинула
Я почему-то так и думала. :D
Я делаю из овсяных хлопьев гранолу.Получается настолько вкусно,что малые могут за вечер умолоть прямо ложками всю порцию огромную. Но я люблю залить йогуртом простым. Получается хрустящая,поджаристая ароматная гранола и холодный кисловатый йогурт- ммммммм.
ZayaW
сколько раз ни пробовала делать ленивую овсянку есть не смогла. Гадость редкостная, что по мне. Хотя кашу люблю.
На завтрак еще делаю омлет, бутеры на хлебцах с перепелиными яйцами, бутеры с арахисовой пастой

Я делаю из овсяных хлопьев гранолу.
а это как? :shuffle:
Мавка
Загодя накрутить сырников или ленивых вареников, а утром готовится довольно быстро. Жидкие молочные каши из пшеничной, ячневой или кукурузной крупы. Омлет с овощами.
Schatzeli
а это как?
Позже дома найду точный рецепт на диске.По началу делала строго по рецепту,сейчас уже экспериментирую- проще сказать "на глаз". Но получается очень вкусно.
Путаница
Но получается очень вкусно.
a время держит? Если дать с собой в школу, не расползётся на овсянинки?
Schatzeli
У нас прижились тосты яичные.Часто не делаю ,но всегда съедаются на ура.
Взять два тостерных хлеба,между ними соус,ветчина,сыр. Обмакиваем весь тост в смеси молока и взбитого яйца и на сковороду.Яичная смесь склеивает всё воедино.Сыр плавится внутри.Вкусно с чаем,быстро и очень сытно.Малым их делаю,если с садом идут в поход - один съел и гарантировано наелся.

Ещё делаю местные омлеты. Они от простых отличаются тем,что скорее смахивают на блины,но с очень большим содержанием яиц. Напечь можно вечером,а утром посыпать сыром,ветчиной,зеленью и соусом,сложить втрое и в духовку на одну-две минуты,чтобы сыр расплавился. Я сами омлеты не солю сильно,поэтому желающие могут и с нутелой схавать. :D


a время держит?
Насыпать гранолу отдельна,а йогурт дать отдельно,перед едой смешать. :4u:
Путаница
Насыпать гранолу отдельна,
ну я про гранолу и спрашиваю - получается россыпью или брикетами?
Schatzeli
получается россыпью или брикетами?
Россыпью. :4u:
Путаница
Взять два тостерных хлеба,между ними соус,ветчина,сыр.
так же делаю, только сыр и помидор. Очень вкусно.

Ленивая овсянка на вкус ужасна, я с вами.

Варю обычную овсянку на завтрак. Туда или ягоды бросаю, или карамельное яблоко (нарезаю яблоко небольшими кубиками, в сливочном масле чуть пассерую, посыпаю коричневым сахаром и выкладываю поверх овсянки)
Schatzeli
карамельное яблоко (нарезаю яблоко небольшими кубиками, в сливочном масле чуть пассерую, посыпаю коричневым сахаром и выкладываю поверх овсянки
ООООО! Это любимая начинка для блинов моих детей. Только я ещё корицу добавляю. Они это блюдо готовы есть круглосуточно. :) Я делаю много и замораживаю.Утром на медленном огне в сковороде с сл.маслом разогреть и завтрак готов.
Путаница
Только я ещё корицу добавляю.
да-да, и корицу. Забыла написать.
Марлезонский балет
ну я про гранолу и спрашиваю - получается россыпью или брикетами?
ее можно сделать и так, и так. Россыпью если - просто сушить насыпью в духовке, помешивая. Брикетами - либо слепить влажными руками перед отправкой в духовку, либо плотно спрессовать на противне, а готовую порезать
Путаница
Я делаю много и замораживаю.
а смысл замораживать? Свежее яблоко по времени столько же будет пассероваться, сколько готовое размораживаться. Не? Или ты прям с блином замораживаешь?
Schatzeli
Нашла в ВацАпе - маме отсылала. :dance:
3 чашки овсяных хлопьев
1/4 чашки грецких орехов, крупно порубленных
1/4 чашки миндаля, крупно порубленного
1/4 кешью, крупно порубленного
2 ст.л. крупной кокосовой стружки (не путать с мелкой стружкой, а еше вкуснее будет взять кокосовые чипсы)
1/4 чашки кленового сиропа
1 ч.л. ванильного экстракта
1/4 чашки кунжутного масла (с арахисовым тоже вкусно)
1/2 чашки сушеных абрикосов, крупно порезанных
1/2 чашки сушеной клюквы

Духовку разогреть до 160 градусов.
В большой чаше смешать овсяные хлопья, орехи и кокос. В маленькой чаше смешать сироп, ваниль, масло, перемешать и полить сухую смесь. Хорошо перемешать сухие ингредиенты с мокрыми, чтобы хлопья и Ко были равномерно покрыты сиропомаслом.
Переложить смесь на противень и распределить одним ровным слоем. Готовить в духовке в общей сложности минут 30, но каждые 7 минут вытаскивать противень и хорошо перемешивать. Готовая гранола должна быть ощущаться сухой. Хрустящей она станет по мере остывания.
В готовую гранолу вмешать абрикосы и клюкву, хорошо перемешать и оставить остывать в противне на решетке. Полностью остывшую смесь переложить в воздухонепроницаемый контейнер и хранить не больше недели.


Девочки,очень советую. :4u:

Или ты прям с блином замораживаешь?
Прямо блинами скручеными с начинкой. Утром меня никакая сила не заставит это готовить. Разве что в субботу или воскресенье. :D А перед садом малых накормить нужно.
Я вообще много чего делаю в морозилку,чтобы потом достать и разогреть при надобности. Как время есть- наготавливаю.
Перцы,голубцы,блины,тефтели,гордон блю..... Здорово выручает в те дни,когда времени на готовку нет.
Муркнутая
Мои подсели на маффиты из яиц. С вечера мелко крошу перец, лук, ветчину, грибы, либо готовые покупаю уже нарезанные специально для омлета, утром в формочки для маффинов смазываешь маслом, туда начинку эту овощную, и заливаешь взбитыми яйцами с щепоткой разрыхлителя, посолив, естественно . В духовку разогретую минут на 15-20, можно сыром ещё посыпать. Получаются аккуратные маффины, детям удобно, можно руками есть :)
Schatzeli
Manyuta_Manyuta, есть много термосов с 2-мя и более колбами
:beer: :beer: :beer: У моих малых вот такие боксы.Можно и с термосом и без использовать. Шикарные. Я долго искала подходящее и наконец то нашла. Очень довольна ими. Тепло и холод держат,не протекают. Единственный минус- нет вилки и ложки в комплекте.
user posted image
user posted image
user posted image
Белая лилия
А я летом ем иногда "ленивую овсянку". :D Её не надо всю ночь квасить: полчаса хватает. Мягкая, прохладная, с любыми подвернувшимися под руку ягодами-фруктами. Но это только для меня, ребёнку - классическую кашу=)
Лека Котик
Я вообще много чего делаю в морозилку,чтобы потом достать и разогреть при надобности. Как время есть- наготавливаю.
Перцы,голубцы,блины,тефтели,гордон блю..... Здорово выручает в те дни,когда времени на готовку нет.

меня тоже такая мысль очень занимает, но, ёлки, не могу придумать, что морозить. Или фарш, или тесто, или фарш в тесте. Всё :???: Однообразненько...
И еще: вот тефтели, к примеру, замороженные - они намного быстрее готовятся, чем просто сделать тефтели? Все никак не могу решиться поэкспериментировать...

У моих малых вот такие боксы.Можно и с термосом и без использовать. Шикарные.

можно ссылку или название? :4u:
Tanchello
вот тефтели, к примеру, замороженные - они намного быстрее готовятся, чем просто сделать тефтели
ну конечно быстрее. Как минимум минус 3 действия: купить мясо, накрутить фарш и слепить тефтели :) Вы просто достанете уже готовые и кинете их в кастрюльку или в мультиварку/жаровню. Залить подливкой и всё.
Лека Котик
Как минимум минус 3 действия: купить мясо, накрутить фарш и слепить тефтели :)
не, ну фарш мы покупаем готовый, и он есть в холодильнике всегда))) То есть, из действий остается добавить лук-чеснок и слепить тефтели.
Главный расход времени - это разморозить фарш, поэтому спонтанно приготовить из него что-то не получится (окромя болоньезе). Поэтому вот... размышляю... :scratch:
Olia_AON
Лека Котик, готовятся не быстрее, но тебе телодвижений меньше делать придется ;)

А я себе хлопья, орехи, семечки, кунжут и семя льна просто на сухой сковородке поджариваю. Кокосовые хлопья тоже добавляю. И с ягодами (свежими, морожеными, сухими - что есть) и с натуральным йогуртом. Быстро и вкусно.

Детям иногда овсянку из микроволновки (но крайне редко), иногда пшенно-рисовая каша (мультиварка-скороварка у меня. Она загружается с вечера и утром по таймеру каша готова) с ягодами или фруктовым пюре.
Чаще всего бутеры :D обычные или в сэндвичнице запекаю с сыром и яйцом.
Еще едят мюсли с молоком. Иногда кукурузные хлопья (полностью без сахара и соли. Гадость гадостью :D ) с молоком.

Tanchello
Главный расход времени - это разморозить фарш,

ну... фарш без вашего участия размораживаться может. А вот лепка тефтелей... Для меня это самое бесячее и муторное :) Поэтому лучше один раз отмучаться, наморозить и всё :)
Olia_AON
Лека Котик, ну вот еали у меня много фарша, то я добавляю лук и пряности и делаю шарики, которые замораживаю. Тогда их замороженные заливаешь соусом и тушишь. У меня скороварка, поэтому процесс очень быстрый.
Просто фарш не морожу, т.к. размораживать лень потом :D
Schatzeli
можно ссылку или название

Покупала в местном магазине. Называются omie lunchbox :4u:

они намного быстрее готовятся, чем просто сделать тефтели?
Конечно :4u: Достал,положил в форму,залил подливкой любой по вкусу - всё....забыл на пол часа. :4u:
Ну а голубцы и перцы - это вообще красота. С ними мороки море,проще один раз заморочиться и забыть. :D

Главный расход времени - это разморозить фарш
Так в том то и прелесть,что тефтели уже сформированы- размораживать ничего не нужно. :4u:

Мои любят тефтели с рисом.Это ещё минус одно телодвижение (варить,остужать рис) :D
*Fialka*
ЛёликиБолики, а что за фирма ланчбоксов с термосом у вас? Не могу у нас ничего подобного найти, а очень нужно

а, вижу. Пойду погуглю
Путаница
у меня много фарша, то я добавляю лук и пряности и делаю шарики, которые замораживаю
Семён Семёныч... А я всё фарш готовый морожу, порционно по пакетикам разложив. Проще уже раз в шарики скатать.
Финетка
не могу придумать, что морозить. Или фарш, или тесто, или фарш в тесте. Всё :???: Однообразненько...
я делаю вагон пельменей сразу и немного чебуреков. И с котлетами, ежиками, перцами фаршированными, фрикадельками тоже предпочитаю один раз заморочиться и наделать много, а потом просто вынимать и кайфовать. И вареники с разной начинкой я тоже сразу делаю в большом количестве. просто не люблю с тестом заводиться - уж отмучиться один раз надолго и жить спокойно
вот тефтели, к примеру, замороженные - они намного быстрее готовятся, чем просто сделать тефтели? Все никак не могу решиться поэкспериментировать...
конечно. Это ведь всё не надо размораживать. Кидаешь на сковородку ну или куда там прям из морозилки. Руки, стол, кухня, посуда - чистые, время и силы не требуются. Правда, они уже были затрачены ранее на подготовку запасов.

Лека Котик
я делаю вагон пельменей сразу и немного чебуреков. И с котлетами, ежиками, перцами фаршированными, фрикадельками тоже предпочитаю один раз заморочиться и наделать много, а потом просто вынимать и кайфовать. И вареники с разной начинкой я тоже сразу делаю в большом количестве. просто не люблю с тестом заводиться

то есть, как я и писала - фарш, тесто или и то, и другое одновременно)))
А чебуреки ты готовые морозишь или сырые?
уж отмучиться один раз надолго и жить спокойно

у меня еще не так давно в доме жило 4 мужика))) Поэтому "отмучаться надолго" - это не наш случай
Теперь двое живут отдельно (большей частью). Поэтому можно как-то попробовать побыть хозяюшкой :ugu:
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Ленивая овсянка на вкус ужасна, я с вами.


А я очень люблю "ленивую" овсянку. Может, правда это не то, что я думаю? :shuffle:

Я заливаю чашку геркулеса кипятком и крышкой накрываю. Они должны разбухнуть (это мин 10). Потом туда тертое и нарезанное кубиками яблоко, половину ложки меда, можно цедру еще натертую. :chew:


ЦИТАТА
И с котлетами, ежиками, перцами фаршированными, фрикадельками тоже предпочитаю один раз заморочиться и наделать много, а потом просто вынимать и кайфовать. И вареники с разной начинкой я тоже сразу делаю в большом количестве. просто не люблю с тестом заводиться - уж отмучиться один раз надолго и жить спокойно


:beer:

5 кг разномастного мяса проворачивается в фарш и лепится все подрят: котлеты, фрикадельки и фаршируется все, что есть. На 2 недели хватает обычно.
Лека Котик
5 кг разномастного мяса проворачивается в фарш и лепится все подрят: котлеты, фрикадельки и фаршируется все, что есть. На 2 недели хватает обычно.

две недели питаться исключительно фаршем? :scratch:
А я очень люблю "ленивую" овсянку. Может, правда это не то, что я думаю? :shuffle:

я тоже люблю. Еще орехов пару добавить и ложку йогурта без наполнителя.
Но я этим не наедаюсь((( Хотя кожа-волосы-ногти при употреблении сего блюда просто вах! :love:
Olia_AON
я очень люблю "ленивую" овсянку.

Я детям заливаю кипятком и на пару минут в микроволновку.
Это ленивая или не ленивая?
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Я детям заливаю кипятком и на пару минут в микроволновку.
Это ленивая или не ленивая?


Кто ее знает? Наверное - ленивая.

Для "трудолюбивой " овсянки надо наколоть дров, истопить печь, принести воды из колодца. Потом просеть-провеять-растолочь овес. Потом его в горшок и в печку. :p

У нас все разное едят на завтрак: мелкий кашу, я творог, старшая кашу иногда совсем не очень ест, поэтому всегда замороженные блины в наличии. Муж молочное не ест - ему остатки ужина или часть обеда.
Schatzeli
Я детям заливаю кипятком и на пару минут в микроволновку.
Это вы уже заморочились :D
Olia_AON
О. Я пару раз из цельного овса варила кашу детям. В мультиварке :D в кастрюле я даже рис сварить не могу: или сгорит, или сырой, а чаще и то и другое :D и много будет :D

Это вы уже заморочились

Думаете? Наверное, нужно детям просто сухие хлопья давать и пускай молоком запивают :D
Финетка
то есть, как я и писала - фарш, тесто или и то, и другое одновременно)))
что-то я не врубаюсь :scratch: делаю пельмени и в морозилку их или на улицу в мороз, потом в пакеты ссыпаю, чтобы поменьше места занимали. А! ну да, фарш и тесто надо иметь одновременно.
А чебуреки ты готовые морозишь или сырые?
всё сырое
Для "трудолюбивой " овсянки надо наколоть дров, истопить печь, принести воды из колодца. Потом просеть-провеять-растолочь овес. Потом его в горшок и в печку. :p
:dont: Не, для трудолюбивой овсянки надо вспахать поле, посеять овес, потом собрать урожай, дальше по Вашему алгоритму :nnn:
mailo
Я себе овсянку 3х минутной варки заливаю кефиром. Туда можно банан, изюм, курагу для сладости, орехи толченые, семя льна. Можно немного шоколада потереть :chew: Вот, кстати, овсянка на кефире с бананом очень сытное блюдо получается.
Лека Котик
что-то я не врубаюсь :scratch:

ох... расшифровываю: смущает меня однообразие заморозок. вариантов только 3
1) тесто (блины, вареники и пр.)
2) фарш (котлеты, тефтели, голубцы...)
3) фарш в тесте (пельмени, манты, чебуреки...)

Других блюд раз-два-и обчелся. я вот даже ничего придумать не могу :???: Думала, может кто что посоветует...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.