Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ужасы детских утренников
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Сайт Материнство.ру
Однако вся эта идиллия праздника была только в моем воображении. В реальности все оказалось печально, если не сказать трагично...

Обсуждение статьи: Ужасы детских утренников, или Как привыкнуть к детскому саду
Mononoke
Чего мама рыдала - не понятно. Сын через пару месяцев хождения в сад, а ему было больше четырех, ушел со мной со своего первого утренника через пять минут после начала. Ультимативно. Типа если не уйдем - буду реветь. Ушли, гуляли и развлекались. Вообще проблемы не видела. В этом году дорос - норм утренники, хотя один выступать не хочет, только в группе с кем-то. Проблемы не вижу вообще, до индивидуальных выступлений дорастет.
Булочка
От двухлеток, да еще с родителями в зале, ожидать ожидать образцово-показательное выступление ансамбля песни и пляски им. Александрова :D :D :D
Мамаша в ударе :super: :super:
Евочка-малыш
Я плакала на первом утреннике доченьки, и на каждом последующем, но исключительно из за сентиментальности, потому что они очень милые...
Ни чего такого не было ни в раздевалке ни на утреннике...
Дочка ждет утренников, это праздник для нее. У меня ужасов не было :4u:
Булочка
Мама звезда конечно. Ребенок ни с кем не общается - это означает мощный стресс , а она радуется, что хорошо покушал :BzZz:
ЦИТАТА
Мои стенания на тему: у всех дети, как дети,
Да, именно так и надо с ними... с мелкими засранцами, мамам только праздник весь портят.
ЦИТАТА
Мои объяснения
он все понял и больше так не будет. :popcorn:
ЦИТАТА
Правда, в садике об образованности сына узнали не сразу.
На все сады телепатов не хватает, чтобы посмотрел на ребенка и все о нем знаешь :coffee:





Чешуля
меня вот эта фраза удивила "На беду сына, он был не единственным хулиганом в группе, поэтому первое время он постоянно получал сдачи от своих коллег по детсаду", т.е. если б сдачу не получал то все в порядке? :eek:
У нас в яслях вообще не пускали родителей на утренник, потом все получали запись на диске, съемка на камеру детского сада. Очень мило было, нет толпы, дети спокойны и довольны))
Родолада
Ответ на сообщение Чешуля от 25 окт 2017, 09:11
Считаю правильным в яслях решение не пускать родителей. Дети начнают плакать звать маму, другие тоже услышав плачущего и зовущего, начинают терять контроль. Так что праздник мы можем лицезреть только по видео
Катериша
Чешуля,
ЦИТАТА
нас в яслях вообще не пускали родителей на утренник, потом все получали запись на диске, съемка на камеру детского сада. Очень мило было, нет толпы, дети спокойны и довольны
:beer: и у нас также, малыши ещё не организованные, как мамочек видят, так сразу к ним бегут, в итоге ни праздника, ни удовольствия от танцев и песенок не получает никто.
танк в клеточку
меня вот эта фраза удивила "На беду сына, он был не единственным хулиганом в группе, поэтому первое время он постоянно получал сдачи от своих коллег по детсаду", т.е. если б сдачу не получал то все в порядке?
Это, случайно, не в продолжение темы о сынуле- короле детских площадок? :scratch: Не помню, кто бы автор того опуса
snumme
статьи у автора все страньше и страньше. В нашем саду на утренники родителей сталь приглашать в средней группе. те 4-5лет

Это, случайно, не в продолжение темы о сынуле- короле детских площадок? Не помню, кто бы автор того опуса

именно она :dance:
Чешуля
Ответ на сообщение танк в клеточку от 25 окт 2017, 09:27
ЦИТАТА ( танк в клеточку )
Это, случайно, не в продолжение темы о сынуле- короле детских площадок?

этот "шедевр" прошел мимо меня :D
Домовушка
Статья,на мой взгляд, ни о чем.Из серии разговоров на площадке " Моя дочка очень любит рассказывать стихи.А ваш? А вот мой сын не любит утренники!"
Ры_
Не помню, кто бы автор того опуса

она-она :crazy: :tired:
Маевка
У нас ужасов как таковых не было. К счастью. Но вот за такое поведение ребенка мне было бы очень стыдно.
Ры_
этот "шедевр" прошел мимо меня

Это не единственный ее шедевр) сегодняшний, кажется, уже четвертый по счету. или даже пятый за последнее время. но первый, про злобных мамаш, которые невзлюбили ее сыночка, самый шедевральный был, конечно :ignat:
Бои в песочнице. Потом про толясиков еще было, и про бабушек, которые не только вкусные пирожки :cool:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Ры_ от 25 окт 2017, 10:19
ЦИТАТА ( Ры_ )
Потом про толясиков еще было, и про бабушек, которые не только вкусные пирожки
ааа, вотаношто !!
значит, пишет дама, всё пишет, пишет...
Умеют же некоторые.
Эхомама
А я прекрасно понимаю маму.
Мы как-то раз собирали детей на ДР сына. Пригласили несколько друзей семьи, у которых сыновья оказались как раз примерно такого же возраста. Кажется, сыну исполнялось года 4.
И все бы хорошо, но сын моей бывшей коллеги по работе закатил истерику практически с порога. Родители пытались его успокоить и так и сяк, потом решили покатать его в машине, чтобы успокоить, минут 30 ездили вокруг квартала. Он вроде успокоился немного, но выходить из машины и идти в гости категорически отказался. Кстати, он был самым старшим среди гостей, ему было уже 5.
Так и пришлось им уехать домой... Очень обидно было и им, и нам - я надеялась немного пообщаться, давно не виделись с этой девушкой. А с тех пор мы и вовсе не встречались...
Так что я вполне понимаю, отчего рыдала мама. Дети иногда подкидывают сюрпризы там, где не ждешь.
И ничего такого неприличного или странного в этой статье не вижу.
Наоборот, как здорово, что три хулиганистых мальчика сдружились и драки прекратились! С моим сыном такого счастливого исхода не вышло, на него жаловались в детсаду постоянно и в начальных классах школы, вот только сейчас, в 5-ом классе, мне на собрании официально подтвердили, что драться он перестал :worthy:
паниЯдвига
Эхомама, и я маму понимаю, но не одобряю названия темы.
Обычные трудности родительские - зачем это пафосное "Ужасы детских утренников...". Зачем ?
Выглядит нарочито. И проблема освещена однобоко, позиция других участников действа не раскрыта :D .
Похоже на позицию: "Воспользуюсь возможностью, напишу свои претензии, что б им было "так и надо"". :D
Эхомама
зачем это пафосное "Ужасы детских утренников...". Зачем ?
Ну это же в некотором смысле стеб )) Название вообще я давала, а не автор статьи. И подводку, про то, что "ужасы начались после адаптации" - тоже я писала ))
Это типа "ужасы нашего городка", если кто помнит такую передачу...
паниЯдвига
Эхомама, ааа!
Ну вот!
Оказывается это ироничное.
А выглядит оч. достоверно - как у Автора. Хорошо, что раз'яснили. Спасибо.
Тушканчик
что-то у меня к воспитателям в данной ситуации вопрос. Кажется, будто они не смогли организовать детей. Или не знают их достаточно хорошо, чтоб такое предвидеть. Не представляю такого "ужаса" в группе моих детей. Все четко, по плану, никакие девочки не истерят, никто игрушек не требует.
~Акация~
Думаю, эту маму разве что соавтор и может понять. Лично у меня поведение мамы вызывает гораздо больше недоумения, чем поведение сына. А как ее шедевр про короля детских площадок найти?
Knyaz
У меня только один раз был стресс на утреннике... Когда у одного мальчика выпала соплями, пардон, из носа, после чиха и он ее сгреб в кулак.... И тут пришло время вставать в хоровод....вот меня и в пот и в жар кинуло... :D
Руля
Общее впечатление - истерического плана мама. И сын пошел в маму.
Дождичек летний
Ни в одном саду у нас НИКОГДА не приглашали родителей на первые утренники :???:
Булочка
А как ее шедевр про короля детских площадок найти?

https://materinstvo.ru/art/13729
~Акация~
Булочка, спасибо, уже нашла и уже успела офигеть от яжематери этожеребенка :)
Mari75
прореклмировали, нужно тоже глянуть короля тогда)
Lizza
Есть классная тема в садах, где работают креативные педагоги: родителей переодевают в крупные цветочки, грибочки и прочие декорации. Куча видео и фото в сети есть по этому поводу. Ну а в большинстве современных - безусловно, родители детей, которые ходят в ясли, могут разве что в окошко позаглядывать) ну, по крайней мере, у нас не пускали на утренник, мотивируя вероятностью провала сего мероприятия на 99,9%. Собственно, мы и спорить не стали. Каждый раз, когда приводили дочку в сад с утра и кто-то плакал за мамой, мой ребенок с удовольствием подхватывал эту великолепную "песню" и старанно ныл. В итоге образовывался ничего такой хор плачущих малявок.
Sнежная
Я ненавижу утренники. После них всегда чувствую себя изгоем и какашкой. Причем недавно выяснилось что я способна радость даже из-за тех утренников, которые мы пропустили. Сейчас уже думаю как избежать новогоднего
Марису
Хоспидя, какой фееричный бред. “у нас чудесные воспитатели” и тут же дали стих ребенку, который с ними вообще не разговаривает :fingal: ну ну
И вообще меня всегда подбешивают мамаши, которые воспитателям устраивают разбор полетов, если у их дочерьки/сыночка носочки не те на утреннике или локон из прически выпал :fool:
Нафиг вообще малышам полпа родителей на утреннике? У нас ставят камеру на штатив и усмотрись потом хоть в день по 10 раз
Galateya-julia
Хрень какая то, ну распсиховался ее ребёнок, чего самой то рыдать?
За 10 оет совокупных 2 детей такого не было ни разу, ни у нас ни у друзей.
Kordova
Хрень какая то, ну распсиховался ее ребёнок, чего самой то рыдать?


у меня было такое пару разков по детской теме, может меня немного извиняло то, что я в тот момент была беременая/кормящая мамаша.., но было да, я чувствовала что-то типа "блин, ну я же хорошая мама, я так старалась, у нас все шло хорошо, а тут такая засада, да почему-у-у-у-у :cry: :cry: "

:D :D теперь уже смешно, конечно
Galateya-julia
Ответ на сообщение Kordova от 3 ноя 2017, 21:33
Да ч тут по весне сама психанула :D
Отчётный концерт по танцам, вышла наша группа, а моя давай за светомузыкой скакать :D
Кружочки по сцене бегали :)
Kordova
а утренники я люблю, бывают конечно какие-то накладки, но обычно я выхожу с чувством: не, ну все дети как дети, но моя-то ну просто зайка :love:
:D :D

А еще один раз я очень расстроилась, первый утренник в большой саду, кажись даже первый с родителями, а я заболела и я в больнице! а ребенок рассказывает стих, 4-ре строчки, но ж такое событие, а оператор вот этот момент стиха не заснял или вырезал :???: как я была на него зла.
теперь тоже уже смешно.
FLOoKS
Вот у моего среднего сейчас был праздник осени) роителей НЕ приглашали по причине того, что с 90% гарантией наша группа при виде родителей потеряла бы свои шаткие знания стихов и танцев и остатки силы воли) но видео прислали ) весьма умильное :)
У старшего был первый утренник - тоже осени, родители прятались в коридоре и слушали концерт оттуда ) на Новый год было все вполне неплохо до того момента, как пришёл ОН.... Дед Мороз) Три девочки в группе тут же зарыдали, хотя Мороз был очень даже симпатичен, но очень могуч (~1,90 ростом), следом заголосили остальные. Пришлось Деду оставить мешок с подарками и бежать ;) Зато выпускная группа у старшего была бальзамом на мое истерзанное родительское сердце - и стихи, и танцы, и сценки, на русском, на английском, не жизнь - малина!
Knyaz
А я утренники люблю, ходила почти на все с яслей. Смотрела, фотографировала, да забывают, стесняются, моя вообще любит юбочку поднять, лицо закрыть и типа она страус и ей не страшно. Приходится давать ей что то в руки, чтоб юбку вщять было нечем.
А еще я люблю придумывать костюмы, чтоб дешево, красиво и потом носить можно было. И всегда против покупки костюмов, чем изрядно бешу всех мам :D все делаю сама
Зеленая пересмешка
ВЫот поэтому я очень радовалась, что на первые 2 утренника у нас родителей не пускали, да и дети практически сами не выступали а больше были зрителями. А вот 3 утренник мой веселый и общительный ребенок читал стих и так разволновался перед первым выступлением, что стих про маму читал сидя у меня на коленях. Получилось очень трогательно, многие родители аж плакали, но мне был важен комфорт ребенка. Потом на утренниках и пел и танцевал и рассказывал уже самостоятельно. Но я и в школу на первую защщиту его проектной работы пришла и селя прям напротив него, и рассказывал он уверенно смотря на меня, а теперь уже и в школе уверен в своих силах и мое присутствие уже не нужно.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Sнежная от 3 ноя 2017, 19:19
ЦИТАТА ( Sнежная )
. После них всегда чувствую себя изгоем и какашкой. Причем недавно выяснилось что я способна радость даже из-за тех утренников, которые мы пропустили. Сейчас уже думаю как избежать новогоднего

:ex: не огорчайтесь! :4u:
Rynna
У нас тут был первый утренник с родителями. Старший без сада обошёлся, а вот младший в сад не просто ходит, а бежит. Отчётные утренники из ГКП проходили отлично, и вот решили пригласить родителей. Девочки все справились очень хорошо, даже те, кто рыдает утром. Мальчики же по большей части 'хочу к маме', и мой на втором месте по рыданиям :D . Даже от вкусняшки отказался, правда, только при маме. Только я ушла, слезы подобрал, вкусняшками съел, потребовал ещё и обо мне не вспоминал, пока не пришла его забирать. А на записях с репитиций очень активный ребёнок, с удовольствием танцующий и поющий. Решила на следующий утренник не ходить, приглашают бабушку как раз. Посмотрим как пройдет. А на НГ папу :D , но я пока не пойду.
kaetchen
Наверное я плохая мать, но по мне фигня такая - успехи трехлетки на сцене :) Ну расстроился ребенок, я б увела просто :???: Или посидели бы как зрители. Что тут особенного. Маленький. Моя дочка первые несколько праздников вообще не понимала, нафига все это вообще :) А потом полюбила выступать, в конце садиковской жизни вообще гуру была. :D Вот уж точно, было бы от чего расстраиваться...
Маевка
Я ненавижу утренники. После них всегда чувствую себя изгоем и какашкой. Причем недавно выяснилось что я способна радость даже из-за тех утренников, которые мы пропустили. Сейчас уже думаю как избежать новогоднего


Я тоже на последнем себя так почуяла. Но раньше так не было. В этот раз четко вижу, что воспитатели недоработали. Потому ребенок ни причем. А на новогодний мы просто отдыхать уезжаем. Пусть и от нас отдохнут.
Юкико
Помню дочкино первое выступление.
Она пока японский не знала. Вы учили с воиспитательницей песенку, потом - текст, который она должна былоа произнести. Дома репитировали.
И вот во время выступления она разволновалась и все японские слова у нее вылетели из головы. При том, что ей-то уже 4 года было.
И вот честно - я переживала лишь о том, дочка не расстроится ли сама.
Она не расстроилась. И я была рада. А что так вытупила- ох, это такие мелочки, которые теперь вспомонаешь с умилением, как забавный случай.
Поэтому тоже не понимаю, чего рыдать из- за того, что 2 -х летка разревелся на выступлении, разнервничался и проч.
Это же крохи совсем, которые только говорить недавно выучились.

На месте автора меня бы больше волновал вопрос, почему уже в более старшем возрасте ee ребенок обижает других. В чем причины и где ee упущение, что он рaстет агресивным, не жалеет никого.

И, прежде всего, я бы не называла детей, дающих моему сокровищу сдачу в такой ситуации "хулиганами".
паниЯдвига
А я, прочитывая ваши сообщения, немного удивилась, что столько значения придается этим первым шажочкам наших детей на сцене.
Нет. Я с огромным удовольствием всегда наблюдала за всеми, меня только умиляли разные казусы (то мальчишки-лошкари тузятся, то девочка наступила на свой подол, то какой-то карапуз , увидев маму, ринулся прочь со страшной сцены и т.п.).
Милый и забавный цирк. И никто меня не убедит , что прекрасно расказывающая стихи некая Варя, поразит воображение чьих-то мам или пап - только ее же бабушка и уронит слезу ))).
Просто сейчас она молодец. А в следующий раз "молодец" будет кто-то другой по 1000 поичинам.
Как-то так...
mamma felice
Считаю правильным в яслях решение не пускать родителей

А я-нет. Дети выступают для кого-для стен в саду? Нет же. Пусть не будет такой обширной программы (да она и не нужна), пусть хороводы водят вместе с родителями (мы так с сыном и делали), пусть даже сидят на коленях. Это их праздник.

Кстати, первое стихотворение мой сын рассказывал из угла, спрятавшись за воспитательницу :D
Маевка
У нас только на первый праздник осени не пустили - мы даже о нем и не знали. Потом на фото увидела случайно несколько месяцев спустя. На первом новогоднем все были уже. Но это не ясли (их в Москве и нет уже как-то), а 2-я младшая. в целом, было благополучно все. Многое от воспитателей зависит. Очень-очень многое.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.