Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как повлияли на нас профессии наших родителей?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Сайт Материнство.ру
Все мы, как известно, родом из детства. Во что мы играем в детстве, как проводим воскресные вечера и летние каникулы, как одеваемся, о чем мечтаем и кем хотим стать – все это очень часто зависит от родителей, их образа жизни и… их профессии.

Портал Материнство собрал для вас четыре интересные истории о детстве в семье пожарных, врачей, военных и в семье известного барда. Ночевки в ординаторской, игры в пожарной части, бесконечные переезды, смена школ и суровая дисциплина дома, Грушинский фестиваль и всё лето в палатках. Детство наших героинь точно не было скучным!

Читать интервью: Профессии наших родителей

А как у вас? Наложила ли профессия ваших родителей отпечаток на ваше детство? Часто ли вы бывали на работе у родителей? Оказала ли влияние работа ваших родителей на ваш выбор профессии? Поделитесь своим мнением в комментариях!
nagana
И наложила и оказала :yes: Закончила тот же институт.
К сожалению, я не смогла применить эту профессию.

Но работать на заводе все равно хотела бы.
Джанга
Бабушка бухгалтер, мама бухгалтер, я бухгалтер, сестра бухгалтер, две мамины двоюродные сестры тоже, жена брата и её дочь.
Племянницы родные не пошли по нашим стопам. Мы их отговорили
Fossya
Мама работала в книжном магазине. Книга у меня всегда в сумке с собой имеется. И именно книга бумажная) обожала ходить с мамой на работу :love:

Папа был заместителем председателя Горисполкома, я заместитель коммерческого директора :D
Олесям
Никогда в жизни не захотела быть учителем, хотя настоящих учителей уважаю. Так мамина профессия наложила отпечаток, да.
А вот брат, несмотря на вест опыт отца и излагаемые постоянно и, что важнее, наблюдаемые лично, минусы профессии - стал машинистом, как отец((
Коржик(а)
Никак.. Разве что бардов люблю, палатки и сушеную рыбу, которую родители из поля привозили. Оба геологи
Ange ou Demon
Бабушка врач,мама врач,сестра врач. Я все жизнь с рождения в больницах-ординаторских. Стала врачом,несмотря на угрозы мамы,что только через ее труп :D
Sova08
ни как.
отец энергетик.
Мать технолог.я м/с
брат - да с отцом работает )
Кисин Хвост
Никак не повлияли,мама-то ветврач, по специальности проработала очень мало, аллергия на кроличий пух открылась, папа - радиомонтажник, был. С детства хотела быть биологом или ветврачом, тут не сама мамина профессия повлияла, а скорее книжки интересные, к ней относящиеся, и полон дом зверей), мне не разрешили и заставили учиться на экономиста.
Кормит специальность неплохо, не скажу, что я жалею, а животные - хобби.)
ZayaW
Я много лет работала в одной компании с моим папой. Но совершенно разные области. Сейчас работаю в компании, где мама была. Но должность и задачи другие тоже. Какого-либо еще влияния профессии родителей не ощущаю.
Капа
Ange ou Demon, извините, что хочется по-дурацки пошутить: мама видела Вас патологоанатомом? :D :D
Я - потомственный преподаватель. В 3м поколении уже. Специальность выбрала мамину: иняз. Хотя язык другой, вуз тоже другой, вместе никогда не работали, хотя могли бы.
Маевка
Никак. Родители были далеко почти всегда. Хотя про журналистику одно время думала.
Эхомама
Повлияли, конечно.
У мамы на работе бывала, мне нравилось. Не так часто, конечно, как девочка из семьи врачей, но случалось. Очень нравилось помогать складывать чертежи, а еще рисовать что-нибудь по линейке с фигурными прорезями, причем чем замысловатее были фигурки, тем лучше. :super:
У папы на работе бывать не приходилось, он работал в "ящике", я даже толком не представляла, чем он занимается.
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Fossya от 7 ноя 2017, 11:28
ЦИТАТА ( Fossya )
) обожала ходить с мамой на работу

Представляю. Столько книг. Хоть учитайся.
Иванова Лена
Многие родственники врачи-медсестры. В детстве, наслушавшись рассказов старших родственников-медиков, решила,что врачом точно не буду...Такое влияние наоборот.


Мама была сначала инженером, потом бухгалтером. Папа сначала инженером, потом программистом.
Ни одна из профессий мне не нравилась.
Хотя увлечением физикой я во многом обязана папе /журналы, беседы, знакомства/
Аврора Севера
Мамина никак, папина - уже в детстве я поняла, что с военными и силовыми структурами мне не по пути.
Catherina
отчим военный - мечтала быть капитаном военного корабля, обязательно пограничного, потом грезила ВДВ... не взяли. Хотя уже увлекалась журналистикой с 15 лет. Так и пошла в журналистику по маминым стопам, потом еще второе высшее получила, уже не связанное с профессиями родителей - международная экономика.
Кстати, старший сын решил быть военным - по дедушкиным стопам пойдет, хотя он умер еще задолго до его рождения.
Сонча
Никак не повлияла. И на дочь мою ни моя профессия, ни, тем более, профессия мужа никакого виляния не окажут. :cool:
BlueNephrite
Никак.
Мама была главбухом в ресторане. Папа военный.
Я пошла в науку, гуманитарную и с удовольствием преподаю.
Поскольку с детства постоянно у мамы в ресторане с сестрой тусились после школы, очень спокойно вообще отношусь к данным заведениям, еде там и немного с брезгливостью к официантам, поскольку насмотрелась, что это за контингент.

Сестра занималась спортом, сейчас тренер детский.

А вот муж у меня, как и папа, военный.
Эхомама
не взяли
А вы прямо пробовали туда поступить? Девушек разве в принципе берут?
irenaf
Мама была экономистом (советским ) а Папа - программистом . Я закончила университет на двух факультетах - программирование и экономика :D
Но Папа конечно повлиял больше . Было интересно отчего он и его друзья так любят программирование . Пришлось разобраться :D
А экономический факультет привлёк не из- за мамы а потому что конкурс на него был выше , мы только приехали из СССР в капиталистическую страну и было мне интересно узнать как вообще все это работает .
Mononoke
мое осознанное детство пришлось на 90е, родители вовсю занялись коммерцией. ну точнее как - мама подключилась к папе уже в нулевых, в 90е он работал без нее, а она то подрабатывала где (больше чтобы быть при деле, а не из-за денег) - но чаще нет, чем да, то училась... много училась. когда я была в начальной школе - она пошла учиться психологии, а я годам к 12 перечитала все что можно было (из того, что было интересно) в доме и добралась до ее книг... учебники, авторские книги и даже тематическая художественная литература. Так началась моя любовь к психологии. Правда, в профессию я попала ближе к 30 - родители были категорически против, чтобы я шла на психфак после школы.
Беата7
Мама - педагог, профессор, в результате я готова была выбрать что угодно, кроме педагогической деятельности.
Мамы у меня в детстве почти не было (кроме отпусков). Работа на работе и работа дома, с утра до вечера.
Мне такого было не надо ни за какие коврижки.

К отцу на работу приходить было нельзя, папа работал в "почтовом ящике", при этом дома валялись везде кучи листочков с формулами - на столе, на полу, на диване, стульях - это все, что "вынесла" из деятельности папы в детстве, в общем, профиль физика-теоретика - тоже не мой выбор.
Эхомама
Не поняла некоторые моменты в статье:
ЦИТАТА
В саду, как я сейчас понимаю, было нормальное снабжение в самый голод 80-х, поэтому родители возили меня в этот сад через весь город на двух троллейбусах.
В 80-х был голод? Я не помню... Хотя, конечно, мы жили в Москве, а автор - видимо нет, так что может и был. Не, пустые прилавки конечно были, но мы довольствовались малым и никогда не голодали :???:
ЦИТАТА
в 5 меня уже брал папа в операционную. Я помню, что стояла рядом с анестезиологом, и он мне объяснял ход операции
Это как? Ребенок в операционной? А стерильность?
Ко мне в роддом даже старших детей не пускали, когда я младшего родила :???: А это ведь не операционная, обычная палата, притом еще и коммерческая.
ЦИТАТА
Это было очень здорово на самом деле – весёлые пожарнички с семьями могли легко перевезти мебель, перекопать дачу, помыть слона и прочее.
Перекопать дачу - еще ладно, имеется в виду огород, очевидно. Но при чем тут слон? :scratch:
ivyshka09
Мама -педагог началки, с детства мне все пророчили именно эту деятельность (у нас в семье потомственные педагоги))), я по профессии Психолог (в принципе, не так далеко ушла от мамы), но в школьной системе работать категорически не хочу, работаю не по специальности (правда сейчас ещё в декрете). Папа -огнерезчик (ни брат, ни тем более я, об этой специальности не грезили)))

На моих детей вряд ли окажет влияние наш с мужем род деятельности... но с детства твержу им об упущенных возможностях (в том смысле, что все нужно делать вовремя и в музыкальную школу ходить и языки учить и т д -пока родители могут и дают такую возможность... чтобы потом можно было выбирать кем быть более осознанно и может быть с большими вариантами...)
Легенда
У родителей рабочие профессии. Из всей ближайшей родни у меня у первой и единственной была возможность бесплатно получить в/о. Поэтому полученная в институте специальность (а позднее вторая с второго высшего) никак с родителями не соотносится. Впрочем, папа по своей профессии работал мало, 90-е годы всё поставили с ног на голову. Мама парикмахер, недавно вышла на пенсию, но продолжает работать по призванию. У меня специальность широкого профиля, полученная чисто для корочек, связей и кругозора. Второе высшее получала со скуки :tomato: Тоже не применяю.
Catherina
А вы прямо пробовали туда поступить?
Я в военкомат пришла, говорю, служить хочу и именно в ВДВ. На меня посмотрели, как на больную сначала, но потом сказали, что девушки по желанию служить, конечно, могут, но на штабных и мирных профессиях и только после окончания военного вуза, а вот, чтоб в действующих частях, тем более ВДВ или на погран. кораблях, то нет.



Девушек разве в принципе берут?
берут, но есть ряд условий, и не так легко, как мужчин =)

Но, к слову, сейчас проще, чем в конце 90х http://nsovetnik.ru/prizyv_v_armiyu/armiya_dlya_devushek_v_rossii_kak_mozhno_popast_sluzhit/
Undomiel
У меня все гуманитарии, вузовские преподаватели. Мама - искусствовед по образованию, хотела быть художником, но не поступила. Много работала не только в университете, но и редактором. Я пошла в архитектурный вуз по ее наводке, тоже все время на грани между искусством и журналистикой балансирую. Но больше таки дизайнер. Папа вообще иконы много лет пишет - вторая сестра реставратор. Третья - филолог, как 3 из бабушек-дедушек. И только 4 сестра пошла по своему пути - она живет музыкой :???:
А дочкины мечты и планы все из семьи мужа - свеклы оба заслуженные тренеры, и для нее спорт с трех лет - главное счастье.
irenaf
Ответ на сообщение Эхомама от 7 ноя 2017, 11:40
ЦИТАТА ( Эхомама )
В 80-х был голод? Я не помню... Хотя, конечно, мы жили в Москве, а автор - видимо нет, так что может и был. Не, пустые прилавки конечно были, но мы довольствовались малым и никогда не голодали

В Москве конечно не было голода . А вот в том же Воронеже где жила тётя, в продаже не было вообще масла и даже не было в принципе мясных отделов в магазине . Не то что пустые прилавки а просто не было таких разделов и все .
Sandrik
Никак вобоще не повлияли их профессии на мою))) Папа и Мама по первому своему оразощванию мастера по пошиву одежды. мама верзней. Папа...не знаю) познакомились в ателье))потом мама работала в разных местах. Вышки у нее нет. ПАп азакончил институт веренее отделение уже работая и имея меня. Работал электриком, потом был директором своих фирм. Занимался вентиляциями, ремонтами и пр. Сейчас пока работает в той же сфере. Я закончила гуманитарный ВУЗ,сестра тоже.
Даже то, что они оба шили в молодости- мне по ходу, вообще это не передалось))) Папа конечно и не прикасался ко всему этому, мама долго шила нам и себе, и до сих пор иногда шьет что-то по мелочам;)
колба Эрленмейера
он работал в "ящике"
мой тоже, в КБ работал. когда я была первоклашкой он работал в шахте, а через пару лет главным метрологом. Вот тогда я несколько раз на работу к отцу ходила.
мама долго работала в музее, потом в институте преподавала, потом в школе.
у меня профессия никак не связана с родительскими, я биолог.
мои дети с моей профессией никак не хотят свою жизнь связывать, больше ориентируются на профессию своего отца - программист, инженер.
статья интересная, как рассказ о разных семьях.
val4onok
На меня повлияла наоборот. Мама-врач, обе бабушки - врачи, и ещё в старших поколениях врачи были: терапевты, педиатры и даже хирурги. Конечно, была мысль продолжить династию - среди врачей это как раз часто встречается, как и среди учителей. Но когда мы с братом учились в школе - как раз выпали 90-е. И я хорошо помню, как временами дома из еды были только мешок макарон и мешок сахара... Не Москва и у нас острый продовольственный кризис очень ощущался, был дефицит буквально всего((( И пусть это было недолго, но очень запомнилось((( И очень повлияло на выбор специальности. Мы оба пошли туда, где можно было заработать побольше денег: юрист и экономист. Деньги да, заработались. А вот удовольствия от профессии не скажу, что много получаем. И я допускаю мысль, что если бы не вопрос заработка - я была бы гораздо более довольным жизнью врачом или учителем. Или журналистом :p Но я была хорошей девочкой и слушала маму, которая говорила НИ-ЗА-ЧТО. Кстати, обе мои двоюродные сестренки пошли на учителей и врачей учиться, так что профессия и традиция -таки не умерли на нашем поколении. Я ими безмерно горжусь :love: :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.