Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Смерть женщины в родах
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2
Daaro
https://news.tut.by/society/568127.html

Тема не самая приятная, но в силу естественных причин очень меня волнующая в данный момент.
Папа ребенка настаивает на том, что роддом довел женщину до смерти из-за денег.

В связи с этим у меня вопрос к форумчанкам-встречались ли вам такие случаи, когда манипуляции в родах делались с расчетом вытянуть (или не отдать уже уплаченное) побольше денег? Или такое выяснить практически нереально?
Владиславна
Daaro, я рожала бесплатно, в обычном роддоме без договоренностей. все прошло нормально. никаких намеков на деньги не было, благодарила я после выписки уже, исключительно добровольно.
Olia_AON
Daaro, зачем читать подобное и себя накручивать? :???:
Сердцевинка
По-моему. за материнскую смертность роддом как-то очень сильно отвечает :???: , чтобы из-за денег (какие они такие огромные могут быть за одни роды?) рыть себе яму... Или уже сейчас все не так строго (или я вообще не в теме?) :shuffle:
Другая жизнь
По-моему. за материнскую смертность роддом как-то очень сильно отвечает , чтобы из-за денег (какие они такие огромные могут быть за одни роды?) рыть себе яму... Или уже сейчас все не так строго (или я вообще не в теме?

так все и есть
Кисин Хвост
Нет,лично мне не встречались, я бесплатно рожала, не вижу смысла платить, в нашем роддоме все отличие платных родов только в том, что в палате телевизор есть.) А так - врачи, лекарства, питание, отношение - все одинаково. Ничего сверх' естественного,типа родов под кустом в полнолуние, но в присутствии квалифицированного персонала)), я не хотела, оперируют по показаниям у нас бесплатно, так что, незачем платить.
В окружении, даже среди тех, кто за роды платил, тоже ничего подобного не было.
Сердцевинка
А с преэклапмпсией диагностированной чтобы тянули с КС - вообще как-то странно. Обычно ИМХО наоборот готовы прооперировать и в менее тяжелых ситуациях, от греха.
Кисин Хвост
с преэклапмпсией диагностированной чтобы тянули с КС - вообще как-то странно. Обычно ИМХО наоборот готовы прооперировать и в менее тяжелых ситуациях, от греха.

:beer: :beer:
Вот, да, тенденция такова, что в естественные роды пускают абсолютно здоровых женщин с абсолютно здоровым среднестатистическим ребенком. С преэклампсий скорее прооперируют без долгих разговоров, а потом согласие дадут подписать задним числом. И это правильно, имхо.
KishMish
Daaro, зачем читать подобное и себя накручивать? :???:
:beer: Не надо человеку в положении читать всякий негатив.
Поговорите со специалистами роддома, в котором хотели бы родить, обсудите разные моменты заранее. Все будет хорошо :4u:
Варварик
Мне в последние роды медсестра попалась очень наглая. Первый раз на такую наткнулась. Врач спросила рожала ли я в их роддоме, я сказала один раз да. Врач спросила понравилось ли. Я сказала, что да те роды были лучшими. И это правда. Врач продолжила свои дела, ответ её удовлетворил. А медсестра (которой в прошлые роды не было) сказала: ну раз хорошо родили, то вы наверно и врачей хорошо поблагодарили?!
паниЯдвига
Daaro, правда, думайте о хорошем, читайте о прекрасном. :4u:

По мне так, надо быть полным идиотом, чтобы за 141 тысячу нажить себе проблем. Это если говорить о намеренности содеянного.
Маевка
Перед родами часто страх смерти появляется. Беременность своего рода "пограничное состояние". Но я страшилки только в интернете читала. Чтоб именно специально угробить пытались, ни у кого не встречалось. Максимум пофигизм. Но тут надо мозги включать, выбирая роддом и т.п. Не надо накручивать себя.
Taisia
:eek: жуть.
Я оба раза рожала без всяких денег. Ни копейки не платила. Обычный роддом.
А вот сестра тоже заключила договор на роды с определенным врачом. Всей сути не помню, сестре было 19 лет, а роды были в 1999 году. Рожала в областном центре. Схватки начались в пятницу днём, и матка никак не открывалась. А того врача никак не могли найти, он куда-то уехал на выходные... так вот сестру мучали до понедельника, пока тот врач не вышел :fingal: экстренное КС, полумертвый ребенок и вымученная до смерти мама...
Вот и думай, за что платить? Ведь реально , раз заплатил, то жди того, кому или за что платил. Там тоже сумма немалая была.
Пы.сы. с ребенком все хорошо, девочке 18 лет уже. Нынче в институт поступила. Зато сестра рожать 2го наотрез отказывалась лет 10. говорит, как вспомню....
Булочка
как-то странно из-за 140 тысяч добровольно идти под суд :scratch:

ну раз хорошо родили, то вы наверно и врачей хорошо поблагодарили?!
ну такое вымогательствои рядом не стояло с неправильными решениями.

ИМХО, что-то там еще должно быть. Бумага может какая подписанная об отказе от КС, раз они так уперлись в естественные роды. а то у отца КС почему-то бесплатно, а ЕР исключительно платно получается
Daaro
Daaro, зачем читать подобное и себя накручивать?

Это просто в белорусских новостях промелькнуло-меня никак не накрутило просто заинтересовало, правда ли такое может быть?
Дела-то уголовных аж два завели-значит было там все-таки что-то из ряда вон.
Ульчик
Когда заключаешь договор на роды там есть пункт, что если в процессе родов нужно делать кс, то клиент обязан впоследствии доплатить за это. Так что РД было выгоднее сделать ей кс и потом стрясти с них побольше денег. :???:
Кисин Хвост
По мне так, надо быть полным идиотом, чтобы за 141 тысячу нажить себе проблем. Это если говорить о намеренности содеянного.
-------------------------------------

Да, вряд ли, очень вряд ли.
Со стороны роженицы упорство могло бы быть, но, опять же, если ее жизнь под угрозой она может настаивать на чем угодно, ее никто слушать не будет.
nagana
В связи с этим у меня вопрос к форумчанкам-встречались ли вам такие случаи, когда манипуляции в родах делались с расчетом вытянуть (или не отдать уже уплаченное) побольше денег? Или такое выяснить практически нереально?

Встречались манипуляции с целью "чтоб родила и ушла уже отсюда быстрее" - в смену моих родов родилось около 20 детей на одну бригаду врачей, я почти их и не видела никого, такой поток был. Рожала полностью бесплатно и не благодарила, никто ничего не просил и не намекал.

Возьмите на роды мужа (подругу, маму, адвоката) - чтоб не думалось :4u:
Daaro
ИМХО, что-то там еще должно быть. Бумага может какая подписанная об отказе от КС

А как можно отказаться от КС? Причем в ситуации, когда есть опасность для жизни матери и ребенка? Разве не сделают даже если пациент отказывается? :scratch:
Притом папа рассказывает, что они настаивали на КС-врачи не хотели делать.
Маевка
Daaro, в белорусских новостях что-то в последнее время волну ужаса гонят, сколько вижу. Но на тему "у кого чего болит". У знакомых летом дочка 11-месячная умерла (они считают, что по вине врачей - я не знаю, так как меня там не было), так вот они вечно постят про смерти детей в белорусских больницах - выискивают такие статьи на том же Тут.бай. Потому не надо накручивать себя.
Кисин Хвост
А как можно отказаться от КС? Причем в ситуации, когда есть опасность для жизни матери и ребенка? Разве не сделают даже если пациент отказывается?

Отказаться - можно, от планового, например, но если что-то пойдет не так, то его все равно сделают, никто не будет стоять и смотреть, чем дело кончится. Если пациент в критическом состоянии,ему спасают жизнь, и не заморачиваются, что он подумал бы на этот счёт, потому, что иначе думать будет некому.
Daaro
Со стороны роженицы упорство могло бы быть

Ну-папа пишет, что даже с кровотечением не хотели госпитализировать. :scratch: Врят ли они упирались из-за оплаты КС.
Если он говорит про ОМС-значит у них страховка была и платно они пошли рожать ради лучших условий. Почти 2.5 тысячи за роды бедные граждане не отдают.
Булочка
А как можно отказаться от КС? Причем в ситуации, когда есть опасность для жизни матери и ребенка? Разве не сделают даже если пациент отказывается? :scratch:
Притом папа рассказывает, что они настаивали на КС-врачи не хотели делать.
на каждое вмешательство подписывается бумага.
Вот хрен знает что там происходило на самом деле. Тем более он сам присутствовал на родах.
Но в то, что врачи добровольно в здравом уме и твердой памяти пошли на такой риск - не верю.
Бывают врачебные ошибки, но тут если только умышленно решили угробить именно эту роженицу.
KishMish
выискивают такие статьи
Ой, знаешь, можно даже специально не выискивать, а само как-то всплывает повсюду: в интернете, разговорах, даже случайных прохожих на улице, в случайно взятой газете в метро :BzZz: (мне так часто попадались статьи про падение ребенка из окна и об аутизме) :fingal:
на тему "у кого чего болит"
:beer: Можно было бы свалить на мистику, но мне кажется, есть психологическое обоснование.
Подсознание наше обращает внимание на то, что вызывает отклик.
И несмотря на боль, некоторым хочется "поговорить об этом" с окружающими, обсудить. :???:
Булочка
Там же в родах есть такой момент, когда КС уже поздно делать. Может они решили попробовать сами, а потом было поздно уже? а теперь врачам виднее и они должны были настоять сделать сразу?
Кисин Хвост
Ну-папа пишет, что даже с кровотечением не хотели госпитализировать. Врят ли они упирались из-за оплаты КС.

Может,не из-за оплаты, а ради " естественности", типа, в больницу положите и сразу разрежете, знаем мы вас, врачей... Чтобы с кровотечением не хотели именно медики госпитализировать - не верю.
Daaro
Daaro, в белорусских новостях что-то в последнее время волну ужаса гонят, сколько вижу

Да? Это где?
Я как раз ничего такого не вижу. :???: Поэтому и обратила внимание на статью.
По уровню материнской и детской смертности в родах Беларусь как раз на очень хороших местах в мире-рвет даже многие развитые страны-так что таких статей в принципе много быть не может.
У знакомых летом дочка 11-месячная умерла (они считают, что по вине врачей - я не знаю, так как меня там не было)

А-ну она 11-месячная. Это уже не родовая статистика.
Маевка
Ой, знаешь, можно даже специально не выискивать, а само как-то всплывает повсюду: в интернете, разговорах, даже случайных прохожих на улице, в случайно взятой газете в метро :BzZz: (мне так часто попадались статьи про падение ребенка из окна и об аутизме)

Ну, мне так показалось, что специально. Еще и просят такими историями делиться. Я понимаю, что горе и все такое, но... Общение я подсократила. Никуда не лезу, чтоб не поняли неправильно. А то читать "про плюну в глаза" и т.п несколько неприятно.
Калина
Знакомая рассказывала подобную историю. Была свидетелем, когда врач сказал, что прооперирует первым того, кто ему заплатит. Начало 2000-х, Нижний Новгород.
Памятуя ту историю, перед тем как лечь в роддом я заготовила телефоны всех горячих линий. Себе и мужу.

Первые роды у меня были платными и в договоре были все оговорки, что делает больница в случаях, когда надо принимать решения о кс, стимуляции и прочем. Плата за ведение родов была не за ер или кс, а за индивидуальное сопровождение, лучшие условия в продовом блоке, послеродовое сопровождение. Например, что сопровождают только врачи высшей категории.
О возврате денег вообще не было ничего, кроме того, что все спорные вопросы решаются в суде.
Не делать кс чтобы не возвращать деньги за ер звучит как то надуманно.
NattaK
Я рожала 11 лет назад, платно, так называемые сервисные роды. Мне было важно наличие ванны и хотелось в воду же и родить, как первых трех. Такая услуга предоставлялась и часть схваток я провела как рыба. А вот на сами роды врач по контракту, она же единственная, кто принимал в воду, до нас не дошла. Задержалась на сложных родах в другом корпусе. И меня выгнали на сушу.
Доплату за водные не вернули, но мы и не бились за нее.
И в договоре вроде была оговорка, что в случае чего то там, решение где и как рожать может быть изменено, т е, если бы понадобилось КС так сделали бы.
Я, конечно, сторонник ЕР, но не до фанатизма.
Маевка
А-ну она 11-месячная. Это уже не родовая статистика.

Я просто похожий пример привела. Понятное дело, что это не перинатальная смертность. Там энцефалит что ли был.
Daaro
на каждое вмешательство подписывается бумага.
Вот хрен знает что там происходило на самом деле. Тем более он сам присутствовал на родах.
Но в то, что врачи добровольно в здравом уме и твердой памяти пошли на такой риск - не верю.

Тем не менее на акушерку завели уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей.
Зеленая пересмешка
Притом папа рассказывает, что они настаивали на КС-врачи не хотели делать.
Врачи оценивают риски. В том числе и от КС. Плановое КС и экстренное все таки разные вмешательства. Мою маму так мучили в далеком 1987 году. Папа тоже умолял сделать КС. Но врач ему объяснил, что в случае ЕР роженица останется жива, в случае КС останется жить ребенок. Папа выбрал маму. То, что в итоге выжили оба сам врач называл чудом.
Здесь же если были нарушения, то будет наказание. К сожалению, лечение и родовспоможение - это те процессы, которые не всегда возможно контролировать и моментально оценить все риски.
Сама рожала совершенно бесплатно, после родов врач приняла только цветы и подарочную корзину.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Daaro от 10 ноя 2017, 12:44
Если в РБ все так хорошо с родовспоможением, грех не воспользоваться :???: .
Кисин Хвост
Там же в родах есть такой момент, когда КС уже поздно делать. Может они решили попробовать сами, а потом было поздно уже? а теперь врачам виднее и они должны были настоять сделать сразу?

Может.
Но,если у нее реально была преэклампсия, которая развивается не вдруг и ее нельзя не заметить, то это выглядит очень странно. Никто б не в роды не пустил, если только она сама бы не настаивала,а потом, да, поздно стало. Как вариант. :scratch:
Возможно, встали в позу,что мы хотим естественные роды, не за то мы вам платили, чтобы кс делали, это по ОМС в любом роддоме могут, ну, врачи и уступили.

Тем не менее на акушерку завели уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Смерть в родах была - естественно,что дело завели.
Булочка
Тем не менее на акушерку завели уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей.
Оно в любом случае заводится, а потом уже разбираются что там и чего и кто виноват.
Arabica
Вот хрен знает что там происходило на самом деле. Тем более он сам присутствовал на родах.
Но в то, что врачи добровольно в здравом уме и твердой памяти пошли на такой риск - не верю.
:beer:

Возможно, встали в позу,что мы хотим естественные роды, не за то мы вам платили, чтобы кс делали, это по ОМС в любом роддоме могут, ну, врачи и уступили.
да скорей всего :tomato:
Daaro
Если в РБ все так хорошо с родовспоможением, грех не воспользоваться .

Тем не менее я там рожать не буду. :D Да, статистики хорошие, но мне важно еще и отношение в родах и роддома не 20-летней давности ремонта с туалетом на этаже-а с этим напряг.
Маевка
Тем не менее я там рожать не буду.

А где будете?
Arabica
Когда заключаешь договор на роды там есть пункт, что если в процессе родов нужно делать кс, то клиент обязан впоследствии доплатить за это.
я давно про это не слышала, но коллега 12 лет назад рожала по контракту и там была возможность сразу оплатить с учётом КС, если не нужно - сумму возвращали.
Кисин Хвост
Daaro, " не читайте советских газет". :4u:
Один Бог знает, что там было на самом деле, убитый горем муж и отец не может быть об' ективен, психика так устроена, что всегда надо найти виноватых, конечно, ему сейчас мерещится врачебный заговор из-за денег, но на холодную голову это выглядит настолько же бессмысленным, насколько чудовищным.
Умница
С преэклампсией? Ждать и медлить? Да ну, не верю, кто- то что- то недоговаривает
Ни разу ничего не вымогали/ вытягивали , рожала платно, по договоренности
Кэт в сапогах
если у нее реально была преэклампсия, которая развивается не вдруг и ее нельзя не заметить, то это выглядит очень странно. Никто б не в роды не пустил, если только она сама бы не настаивала

У меня с младшей была тяжелая преэклампсия, в 30 недель положили в роддом, неделю пытались состояние стабилизировать. Но стало хуже. Тогда решили, что беременность продолжать нельзя. Но несколько раз меняли решение- стимулировать ЕР или сделать КС. Я свое мнение не высказывала, т.к. просто не знала, что лучше, а что хуже. В итоге, после нескольких колебаний (врач приходил несколько раз за утро и сообщал, что будет то ЕР, то КС), врачи выбрали КС.
Daaro
А где будете?

В Вильнюсе-близко и условия не сравнить. :4u:

С преэклампсией? Ждать и медлить? Да ну, не верю, кто- то что- то недоговаривает

Так а что могут не договаривать? Папа скандалил и не разрешал кесарить? Так об этом бы больница уже сказала. Да и в любом случае-косяк больницы, врачи не должны никого слушать в случае угрозы жизни, а преэклампсия-это по любому угроза. Довели до того, что роженица сознание потеряла в родах.
Кисин Хвост
У меня с младшей была тяжелая преэклампсия, в 30 недель положили в роддом, неделю пытались состояние стабилизировать. Но стало хуже. Тогда решили, что беременность продолжать нельзя. Но несколько раз меняли решение- стимулировать ЕР или сделать КС. Я свое мнение не высказывала, т.к. просто не знала, что лучше, а что хуже. В итоге, после нескольких колебаний (врач приходил несколько раз за утро и сообщал, что будет то ЕР, то КС), врачи выбрали КС.

Ну, так положили же, и решали, что делать, а не так, как в исходной статье - якобы отказались госпитализировать с кровотечением и отправили рожать, как ни в чем не бывало.

Косяк в том, что женщина умерла. Слушать и идти на поводу у роженицы и ее родственников, конечно, не должны были, да я и сомневаюсь, что такие решения были отданы им на откуп. Скорее всего, возможность родить самой у нее была, но что-то, в итоге, пошло не так, что и почему, по чьей вине - это уже другой вопрос.
Умница
Daaro, да все, что угодно. Между тем, что люди делают и тем, что они говорят, бывает пропасть
Сами могли отказываться от КС, желание естественных родов иногда принимает параноидальные формы. Это навскидку, первый вариант
Кэт в сапогах
Ну, так положили же, и решали, что делать
Я писала о том, что врачи у меня не исключали возможность ЕР при эклампсии. Первые роды у меня были ЕР. И они говорили- зачем тебе дырка в животе, сама родишь, тем более, ребенок маленький совсем, недоношенный.
А через 5 минут говорили- нет, лучше мы тебе КС сделаем, у тебя из-за преэклампсии давление, а если будем стимулировать роды то оно еще больше подскочит. А первые роды были стремительные и если и вторые будут стремительные, то недоношенного ребенка это доконает. В общем, я сказала- решайте, что лучше, я на все согласная :D .
Кэт в сапогах
Думаю, было так- женщина молодая, здоровая, образованная, благополучная, ведущая здоровый образ жизни. Никто не ожидал, что ее состояние настолько ухудшится, что она в итоге умрет. Вот просто не думали, что ее организм не справится с осложнениями, не ждали беды и потеряли бдительность.
Катериша
Кэт в сапогах,
ЦИТАТА
через 5 минут говорили- нет, лучше мы тебе КС сделаем, у тебя из-за преэклампсии давление, а если будем стимулировать роды то оно еще больше подскочит
у меня, при той же самой преэклампсии, даже не заикались про естественные роды, только кесарево, ждали только когда давление хоть немного упадет и вперёд.
Кисин Хвост
писала о том, что врачи у меня не исключали возможность ЕР при эклампсии. Первые роды у меня были ЕР. И они говорили- зачем тебе дырка в животе, сама родишь, тем более, ребенок маленький совсем, недоношенный.
А через 5 минут говорили- нет, лучше мы тебе КС сделаем, у тебя из-за преэклампсии давление, а если будем стимулировать роды то оно еще больше подскочит. А первые роды были стремительные и если и вторые будут стремительные, то недоношенного ребенка это доконает. В общем, я сказала- решайте, что лучше, я на все согласная .

У нас не разрешают ЕР с преэклампсией и не стимулируют, уж тем более, потому что давление и так запредельное, если оно подскочит, то может быть отслойка плаценты, кровотечение, и спасать придется женщину, ребенок, скорее всего,не выживет, даже доношенный. Хорошо, если для этого не придется удалять матку. Ну, и вообще, им обоим, и матери,и ребенку, достаточно несладко, чтобы их дополнительно мучать, проще достать его по- быстрому.

Думаю, было так- женщина молодая, здоровая, образованная, благополучная, ведущая здоровый образ жизни. Никто не ожидал, что ее состояние настолько ухудшится, что она в итоге умрет. Вот просто не думали, что ее организм не справится с осложнениями, не ждали беды и потеряли бдительность.

Наверно. :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.