Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как выжить в первые месяцы?
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Страницы: 1, 2
Freken bok123
Девочки, специально зарегистрировалась, чтобы пооучить поддержку людей в той же ситуации. Или уже прошедших через трудности «четвертого триместра».
Малыша мы не планировали, но мыслей «оставлять или нет» и не возникло. Мы с мужем очень любим друг друга, просто отношения развивались очень очень быстро, опомниться сами не успели, а мы уже будущие родители.
У меня была очень легкая беременность и роды. Но все 9 месяцев я циклилась на « выносить и родить». Что там будет дальше, когда с нами поселится маленький человек, я вообще не представляла. Меня пугали только роды, а там разберемся. И вот я родила. Красивого крупного мальчика, уже на третий день нас выписали домой. Уже пришло молоко, первой среди девчонок в палате. Я постоянно давала малышу грудь, когда там было еще молозиво, просто потому, что не знала что еще с ним делать, как успокоить малыша, если он плачет. Только в роддоме стала читать про гв. Своя позиция звучала примерно как «хочет есть - пусть ест, днем и ночью, только бы не кричал.» оказывается, это здорово совпадает с принципами кормления по требованию, такого современного подхода. А мне-то было проосто лень как-то заморачиваться и мучить ребенка воспитанием с ррждения.
Мы сразу стали спать вместе. По будням муж уходит в другую комнату, выходные с нами.
И вот малышу сегодня 5 недель. Моя жизнь, кажется, слилась в одно сплошное кормление. Время, когла он не на груди - 10-20-30 минут, включая беспокойный сон. В принципе, он не против спать с грудью во рту. Время , предоставленное мне, так же 10-20-30 минут, но это в день. Хочешь больше - только если устраивает плачущий младенец.
Муж готовит, моет посуду. Всякие уборки и прочее -если я попрошу. Ему не лень, просто он мужчина, у него глаз на это не наметан, его вид нашего дома устраивает. А для меня это цыганский табор какой-то. Перестановки из-за перемещений мужа и кроватки, всякие детские прибамбасы повсюду. Моя красивая уютная квартира превратилась в хаос, из которого откачали воздух. Именно так я это ощущаю, когда сижу днями в этих стенах. Москва, ноябрь, гулять получается не каждый день...
Пока муж на хозяйстве, я чувствую себя бездельницей. Я лежу и кормлю, сижу и кормлю... я, по сути, сама ничего не делаю, но прикована намертво к ребёнку. Ну, слинг иногда надеваем, но это скорее чтобы малыш поспал. Я никак не освоюсь, все равно придерживаю малыша и горблюсь... особо не побегаешь по дому.
У нас жарко, я месяц хожу в нижнем белье по дому. В чистом, само собой, но форма одежды такая. Остальные вещи, кажется, можно собрать и выбросить за ненадобностью. Как попыталась сделать моя свекровь, потом расскажу)
И ведь все не напрасно? Вот он, маленький такой, сладкий... но я пока не могу к нему привыкнуть, к моему сыну. Мне страшно от мыслей, что я хочу обратно в свою старую жизнь, это недостойные мысли. Но и вернуться невозможно, и впереди просвета не видно. Ведь потом будет проще? Будет у мамы хоть какое-то подобие своей жизни? Или теперь только бесконечный замкнутый круг из кормлений и боев за сон??? Я не ною, просто нужна поддержка. Или ною...
миниМорра
ЦИТАТА
Моя красивая уютная квартира превратилась в хаос


зато у вас есть сын
ЦИТАТА
Я лежу и кормлю, сижу и кормлю... я, по сути, сама ничего не делаю

давайте я вам позавидую? вы вот даже не представляете, какое у вас сейчас классное время - у вас всего ОДИН ребенок и хороший муж и вы правда можете весь день только лежать и кормить
ЦИТАТА
Ведь потом будет проще?


Неа, будет интереснее :D

и да, я серьезно все это говорю
накачайте фильмов и лежите смотрите, куда вам бежать то надо?
в белье ходить не обязательно, есть тьма одежды для кормления
и попробуйте купить электронные качели - многие дети неплохо в них спят, сами
Апрель
Фрекен бок123,
ЦИТАТА
Ведь потом будет проще?

:) У меня для Вас плохие новости: дальше будет сложнее. :D
А нынешний период закончится быстрее, чем Вы думаете. :) Наберитесь терпения.
kaetchen
Будет легче :) Сейчас трудный период, да. Но к уютной квартире я бы относилась проще ;) Все рравно идеальной она не будет, пока дети не подрастут. Будут игрушки, чашки, крошки. Все это можно держать в приличном виде, но как если бы ребенка не было в доме - это вряд ли :) Жизнь изменилась на много лет :???: Она стала не хуже, просто другой . ..
kosh_mara
Спокойно, все будет :) У меня старший тоже очень тревожный был, чуть не до года соглашался спать только на руках. Слинг на кольцах очень выручал, я могла себе хоть чай сделать, хоть минимально вещи по дому разложить. Опять же, слинг на кольцах потом можно с малышом аккуратно снять и переложить на кровать.
Но, признаться, за этот год мне ТАААК надоела вся еда, которую можно сделать одной рукой :fingal: :fingal: :fingal: :D :D
Со вторым у меня прямо шок и удивление было, что ребенок поел и начинает отталкиваться, дескать, мама, у меня свои дела, отстань. Ребенок, оказывается, умеет сам спать на кровати, а не на ручках - фантастика!
:)

Держитесь.

Все рравно идеальной она не будет, пока дети не подрастут.
о даааа.....
Черная пантера
У меня для Вас плохие новости: дальше будет сложнее.

Или не будет, тут уж как повезет :p Я пока (т.т.т) сложностей так и не дождалась, хотя мне их предвещали с завидной регулярностью.

Я когда была на ГВ, ела очень много сладкого, иначе дети не наедались. Вот если торты каждый день лопать - тогда никаких повисаний на груди, поел и баиньки.
blondie-e
Держите шарик :4u:
Я ооочень тяжело переживала этот период, а теперь, 7 лет спустя, вспоминаю с ностальгией, не поверила бы, если бы мне об этом сказали в то время. На самом деле очень беззвботное время, это просто понимаешь годы спустя.
Самое главное для вас сейчас - избавится от чувства вины! За то что вы плохая мать, раз хотите возвращения старой жизни (это нормальнооо)))), за то что плохая жена и хозяйка, раз дом не блестит и муж хлопочет по хозяйству. Отлично, что муж так о вас заботится, наслаждайтесь каждой минутой. Когда кормите - отвлекайтесь от хмурых мыслей и самобичевания, научитесь расслаблятся и проводить время с пользой - книги, филтмы - вариантов полно, а жизнь пока что одно сплошное кормление! Все это пройдет, и пройдет очень быстро... эх, носиальжиии...))
nagana
У меня после родов было 4 месяца прострации - не очень понимала что делать и надо ли делать что-то вообще, советы со всех сторон (что не так кормлю, не тем питаюсь, не так худею, не так ребенка развиваю, не так пеленки глажу и пр.), ВСЕ в квартире иначе а не так как я привыкла и люблю, и главное - не было у меня умиления никакого, вот этого - уси пуси где мои пяточки - не было вообще :HET: Я кормила, мыла, пела, гуляла - но как робот. А в 4 месяца каааак нахлынуло)) Такая радость, такая прелесть, так пахнет, так смотрит - я наглядеться не могла) ну и до сих пор не могу :laie: И с каждым годом с ребенком все интереснее :yes:
Муркнутая
Будет легче, да.
Но облегчить жизнь можно и сейчас. :)
Во первых, для кормления есть масса одежды, и белья, зачем в белье то ходить целый день :D
И на выход кофточки- топы, можно выглядеть красиво, при этом и кормить удобно :)
Во вторых, вместо груди пробуйте соску, если реально каждые 15 минут висит, я сама кормлю сейчас, и повесилась б от такого :fingal:
Если только что ел, заменяйте грудь на соску, мои обе не брали сразу, поэтому терпение, и пробовать разные соски.
В третьих, насчет сна, пробуйте разные качели и шезлонги, где то да приживется :D Пеленание, как вариант, моим помогало, пеленала на сон первые месяца 3, потом специальные мешки с закрытыми руками, но не тугие.
Но до 3х месяцев в любом случае ваша главная забота это малыш, не зря этот период называется 4м триместром :)
Никакие пока тренировки и приучения ко сну не работают в таком возрасте, малыш живет инстинктами и в своем режиме, потихоньку, мягко, можно начинать режим выстраивать, но он все равно поменяется сто раз еще :D
После 3х я с обеими дочками делала sleep training, приучение к самостоятельному засыпанию и сну, к 6 обе спали ночью, не просыпаясь, мелкая вот только- только начала, ттт, хотя обе на ГВ :) С возрастом уже будет больше вариантов и возможностей, поэтому не волнуйтесь, будет у вас время и сон нормальный скоро. А пока забейте на домашние дела, отдыхайте вместе с ребенком, это ваше с ним время, оно пройдет очень быстро, еще скучать будете :4u:

А вот детское барахло по квартире, тут увы, еще очень долго ничего не изменится. И будет только хуже :D
Daaro
Автор-у вас абсолютно все нормально, не переживайте. Очень малое кол-во мам приходит в восторг от дня сурка и бесконечной кормежки-большинство эти периоды просто ненавидят. Скачайте себе фильмы-сейчас самое время посмотреть то, что хотели. ;) Из одежды можно подобрать себе красивые накидки или пеньюары-кормить удобно и одевать просто.
Забудьте о своей уютной прибранной квартире-бедлам теперь будет всегда (пока ребенок не научится убирать за собой игрушки)-чем быстрее вы к нему привыкнете, тем лучше.
И почаще рассказывайте мужу, как вам тяжело, чтобы не начал зудеть. ;)
Иванова Лена
Freken bok123, все будет хорошо :super:
Лежите, кормите, расслабляйтесь, почитайте книжку, посмотрите кино во время кормления.
Купите мультиварку, она сама еду делает простую.
Кэт в сапогах
Ведь потом будет проще?
Будет проще и будет больше свободы. Первый месяц- вообще самый сложный.
Марису
накачайте фильмов и лежите смотрите, куда вам бежать то надо?
:beer: эх, вспоминаю первые месяцы старшего, половину Пуаро пересмотрела :D теперь жду пенсии, чтоб досмотреть :D
andrevna
И ведь все не напрасно? Вот он, маленький такой, сладкий... но я пока не могу к нему привыкнуть, к моему сыну. Мне страшно от мыслей, что я хочу обратно в свою старую жизнь, это недостойные мысли. Но и вернуться невозможно, и впереди просвета не видно. Ведь потом будет проще? Будет у мамы хоть какое-то подобие своей жизни? Или теперь только бесконечный замкнутый круг из кормлений и боев за сон??? Я не ною, просто нужна поддержка. Или ною...

Спокойно. В сторону ложное чувство вины за праздное лежание рядом с ребенком, отложите тоску по прежней жизни, наслаждайтесь моментом здесь и сейчас.
5 недель - это пока ни о чем вообще, только привыкаете друг к другу и это нормально.
Я первую дочь прям полюбила месяцам к трем, наверное, до этого было только чувство ответственности огромное.
После 3 месяцев станет проще, когда ребенок выработает режим более-менее. Когда заинтересуется игрушками и окружающим миром, у Вас появится больше времени на дом и себя.



Лежите, кормите, расслабляйтесь, почитайте книжку, посмотрите кино во время кормления.

самые первые месяцы материнства вспоминаю с нежностью, сейчас уже не поваляешься, третью кормила на бегу когда и где придется.
photinka
да, морально это очень тяжело. нервы не выдерживают. лично мне с первым потом стало легче. а со вторым вообще шара. для меня ключевым моментом является понимание, что происходит - чего оно орет.
и тут надо определиться, либо вы принимаете ситуацию и со спокойствием удава наслаждаетесь процессом, либо вы хотите её изменить и тогда народ вам с удовольствием расскажет как.
A-ta-ta
Я вас прекрасно понимаю! Главное - не терзайте себя чувством вины, что делаете мало. Скоро малыш окрепнет, станет больше бодрствовать, улыбнётся вам как следует - сразу станет легче. И на себя время появится, честно-честно)
sladkajamoja
Шезлонг, пустышка, сон в своей кроватке. Это все мне помогало очень.
У всех по-разному, но мне проще с подросшими детьми.
Freken bok123
Ответ на сообщение миниМорра от 16 ноя 2017, 20:28
Добрый день!
Спасибо за отклик :4u:
Говоря "проще", я наверное и имела в виду интереснее, живее, динамичнее, понятнее, а не легче.
И еще, важный момент, вспомните себя с первым. Тут же еще непонятно, что с ним делать, почему он галдит. Вот еще и мысли проносятся, что человек, мож, страдает, а я ему сиськами рот затыкаю :fool: Это надо отпустить и уже дело наладится, я думаю)

Ответ на сообщение Иванова Лена от 16 ноя 2017, 21:09

Спасибо!

Мультиварку муж в первый же день купил, теперь он ее и юзает вовсю :beer: :beer: :beer:
Regina77
Привет!
Прям прочитала и себя вспомнила :4u: планшет, читалка и валялась со спящим ребенком, который грудь не отдавал во сне, забираешь - рев и фиг уложишь назад. так что мне проще было с ним лежать, потом даже нравиться начало ничего не делать :p соску не брал ни в какую, только грудь и все
полюбила очень сильно своего ребенка наверное только к 4-6 месяцам, сейчас себе без него жизни не представляем. у мужа отцовские чувства только к году проснулись, начал второго просить.


да, и отношение к порядку в доме у меня тоже поменялось
полы чистые, пыль протерли, сантехнику помыли и ладушки :)
Freken bok123

ЦИТАТА ( Муркнутая )
для кормления есть масса одежды, и белья, зачем в белье то ходить целый день


Жарко в квартире)) получается, верх всегда нараспашку, а низ как-то и не очень нужен :dance: :D :D :D
Но я возьму себе за правило одеваться все же и каждый день постель заправлять, где мы с малышом валяемся) а то совсем деградируем :D

ЦИТАТА ( Муркнутая )
пробуйте разные качели и шезлонги, где то да приживется Пеленание, как вариант, моим помогало, пеленала на сон первые месяца 3

В шезлонге бодрствует, если в хорошем настроении, довольно долго. Пеленала до месяца на сон, а сейчас началась какая-то жуткая борьба за свободу. Причем если оставить руки-ноги свободными, их дрыганья ему все так же спать мешают. Может, согласится на пеленку-кокон, я ее настойчиво внедряю :???:
Regina77
а зачем постель заправлять? :D у Вас же совместный сон? у нас тоже ребенок с 1 месяца с нами спит, как стало понятно, что в своей кроватке он точно спать не будет.
мы в общем и не заправляли постель, одеяло сверху клали и тусили между сном с погремухами, на сон опять под одеяло :D
стало спокойнее, как сам сел в 6 месяцев и начал мир изучать, жизнь стала налаживаться :D
Freken bok123
Ответ на сообщение Regina77 от 17 ноя 2017, 11:21
ЦИТАТА ( Regina77 )
полы чистые, пыль протерли, сантехнику помыли и ладушки


вот и я сейчас так. муж с малышом на руках, а я побежала ванну мыть. Чистила, старалась, аж задохнулась :D Зато потом весь день довольная и валяться сразу стало приятнее)))
Blacbarbara
Перестановки из-за перемещений мужа и кроватки, всякие детские прибамбасы повсюду. Моя красивая уютная квартира превратилась в хаос, из которого откачали воздух.

надо как-то все детской стащить в одно место, где кроватка. Сколько у вас комнат? Есть ли пеленальный столик? комод для детского белья и одежды?

накачайте фильмов и лежите смотрите, куда вам бежать то надо?
в белье ходить не обязательно, есть тьма одежды для кормления

:beer: :beer: первые 4 мес. я лежала на диване, смотрела сериалы. Ребенок сосал грудь целыми днями.
НО!!! Гулять желательно ходить каждый день. Накормить его как следует и в коляску. Многие дети любят спать в едущей коляске. Тут тоже сплошная польза
Freken bok123
Ответ на сообщение Regina77 от 17 ноя 2017, 11:30
ЦИТАТА ( Regina77 )
а зачем постель заправлять?

Ну одеялком заправлять и тусить на нем :D
Мария1302
Freken bok123, как я вас понимаю! У меня тоже первый месяц—полтора в голове крутилась мысль: зачем мы это сделали, и чего нам так не жилось с мужем. Хотя, малыш у меня более—менее спокойный. В роддоме вообще большую часть времени спал. Другие малыши плакали, а этот сопит и спит... дома вообще ужас начался — муж помогал, и регулярно рдом были моя мама или бабушка, но все равно было трудно: не так моют, не так пылесосят и тд... рвалась все сама делать,а у меня еще шов, сидеть нельзя, еще и лето вдруг вспомнило, что оно лето... на улице 30, дома столько же....
Единственное, мама мне запретила на плач сиську совать. ( сейчас опять наверно в меня полетят тапки, что ВОЗ не рекомендует так делать :D )Кормила наверно через каждые 2,5 часа, сейчас ребенок сам установил режим.
Меня очень выручает сон в коляске на балконе. Как минимум 3—4 часа свободных в день у меня есть.
Пустышку дали в первый день после выписки из рд, засыпаем с ней. Примерно с 2,5 месяцев спокойно может сам полежать с мобилем включенным и с 3 месяцев уже лежал на развивающем коврике с подвешенными игрушками, сейчас 3,5 почти — тянет ручки к игрухам и хватает, хочет спать — начинает капризничать и тереть глаза — сразу одеваю и на балкон спать — засыпает за 10 мин с пустышкой.
Колики еще будут — если интересен мой скромный опыт — пишите в лс, поделюсь :shuffle:
А игрушки и прибамбасы — дааа тоже первый месяц валялось все где попало... но потихоньку удалось все наладить и теперь дома более—менее приятно. И у нас оочень маленькая квартира. Двушка площадью 37 квадратов, из плюсов — балкон и просторная кухня :D в маленькой комнате все место занимют шкафкупе во всю стену и наша с мужем кровать и маленькие проходы :D
Blacbarbara
Ответ на сообщение Regina77 от 17 ноя 2017, 13:30
ЦИТАТА ( Regina77 )
а зачем постель заправлять?

для красоты и аккуратности. Терпеть не могу разобранную смятую постель. Это как-то неряшливо. Да и заправить постель - это секундное дело.
Мы заправляли постель, я переодевалась в домашнюю одежду для кормления, ребенка красиво одевала, чтоб глаз радовался. Если спали весте днем - на заправленой покрывалом кровати, одеялко пеленку стелила.
Regina77
значит все люди разные, я не люблю лежать на покрывалах, люблю простыни и одеяла
D1amonD
Автор,держите шарик) :4u: У меня младший не слезал с меня до полугода точно.Я кормила постоянно. :) Все проходит и это пройдет.Будет лучше и веселее,ведь у вас есть чудесный муж-помощник и замечательный малыш.Настройтесь на позитив. :love:
~Акация~
Freken bok123, приучайте спать в коляске на балконе, покормили-одели и в коляску. У меня обе дочки так по 3-4 ч спали, особенно зимой. И если дома реально жарко - малыш от этого может быть беспокойным.
А так - у вас все прекрасно! Смотрите фильмы и читайте книжки :) Здорово, что муж помогает.
А вот когда это чудо пойдет, а игрушек станет в 10 раз больше и не все они будут такими же маленькими, как погремушки, а еще в квартире поселятся велосипед, самокат и ролики.... В общем, про милую уютную квартиру пока можно забыть :D
Даниэла
Автор, я поддержать :4u: :love: . Правильно девочки Вам всё написали- всё ещё будет :dance: . А пока наслаждайтесь общением со своим маленьким сыночком. :pram:
~Акация~
Еще вспомнила, что меня автокресло выручало, поставленное на шасси квинни зап. Эта компактная конструкция использовалась именно в квартире - не нужно было ребенка на руках таскать, при этом ребенок постоянно меня видел. Я так и погладить могла, и обед приготовить. Но это месяцев с 3-4х только.
Irishechka
У меня были ровно такие же ощущения. Малыш был неспокойный спал урывками, успокаивался на титьке и мог сосать бесконечно, пока из носа не польется...
Помог массаж у остеопата, у моего по узи было смещение в шейном отделе, из-за этого он не хотел лежать в коляске или на любой другой поверхности, кроме ручек.
На балконе больше 30-40 минут не спал, ему нужно было движение и желательно по кочкам. А вот с титькой во рту отлично спал, месяцев до 3 его вообще все остальное не очень интересовало
mumra
Автор, хочу поддержать вас. :4u:
После рождения первого ребенка у меня такое же состояние было. Рыдала под душем, чтобы никто не видел. Стыдно было за свои мысли, жалела, что родила, чувствовала себя кикиморой болотной, развалюхой с больными титьками.)) Даже хотела завести "дембельский" календарик и вычеркивать дни до ребенкиного года, потому что слышала, что после года легче. )) На самам деле легче стало раньше, когда прошла послеродовая депрессия, когда я эту ломку пережила - трудно было привыкнуть к новой жизни, к тому, что себе так уже не принадлежишь.
После рождения второго сына было совершенно другое настроение. Эйфория, что ли. Радовалась каждому новому дню с малышом, уже знала, что так быстро дети растут.
Это состояние пройдет, потом будете вспоминать и удивляться.
Иринкин
ЦИТАТА
Я лежу и кормлю, сижу и кормлю... я, по сути, сама ничего не делаю
зато Вы научитесь печатать левой рукой :D
Бурундук256
Я тоже ненавидела это время, сожалела о прошлой жизни и думала, что я за идиотка была, что подписалась на такое. А сейчас вспоминаю- ну хорошее же было время!( правда, уже после 6 месяцев, потому что первые 6 месяцев она непрерывно орала и не спала дольше 15 минут). И сейчас ловлю себя на мысли. что с удовольствием вернулась бы в то время( нет, не со вторым ребенком- а просто отмотать время назад). Я в то время столько книжек перечитала! Одной рукой коляску катаю, другой книжку читаю. И фильмов пересмотрела всяких-разных. Ну и вообще классно было никуда утром не бежать.
Дальше будет проще,это да. Но сложнее в другом.
Freken bok123
Ответ на сообщение Иринкин от 17 ноя 2017, 14:22
Иринкин,
печатать, есть, заваривать чай, чистить зубы и прочее)) Все мы профи в этом деле, у меня пока кандидатская степень)
Freken bok123
Ответ на сообщение Бурундук256 от 17 ноя 2017, 14:58

Прекрасно понимаю, что сама потом с улыбкой буду оглядываться назад. Такой он славный, мой малыш, так тянется ко мне... К счастью, наконец-то начинает приходить просветление.
А может, все потому, что приехала моя мама - муж уехал в командировку на неделю и у них пересменка :clap: И вот с мамой мы зажили. И время появилось, и внук при ней как-то потише, мне кажется. Вчера кормила его на ночь и потом мама говорит: "иди ложись на место мужа поспи, а мы тут сами часов до 3х будем спать" :super: вот тут-то я чуть не лопнула от радости, в волнении не могла уснуть... А через час сынок уже лежал у меня под бочком после концерта бабушке :p
Тата
Ответ на сообщение Freken bok123 от 16 ноя 2017, 20:21
Будет дальше жизнь с ребенком. Мозги повенутся так, что когда деть вырастет и будет жить своей жизнью, его будет не хватать. Дочка моя усвистала по своим делам, а я как неприкаянная. Смски ей шлю, где, да что делаешь.
Наслаждайтесь тем, что не надо пока ничего, кроме покормить грудью. А то придет и приготовь ему пасту или кари или еще чего выдумает ресторанное часа на 3 работы. А тут ему надо только молока. Красота.
Гулять надо обязательно, дети такого возраста чувствительны к отсутствию свежего воздуха, у них повышенная потребность в кислороде.
Видели такие куртки есть мама+малыш, такую купите и гуляйте пока еще мало весит.
Amarana
Ведь потом будет проще? Будет у мамы хоть какое-то подобие своей жизни? Или теперь только бесконечный замкнутый круг из кормлений и боев за сон???
Как я Вам завидую!!!
Дал бы мне кто сейчас валяться в постели целый день с маленьким чав-чавчиком под боком :love: :love: :love: Запомните эти ощущения - потом вспоминать будете и жалеть, что так быстро все проходит....
Лебеденок
Дал бы мне кто сейчас валяться в постели целый день с маленьким чав-чавчиком под боком

Так об этом можно думать только через много лет после "чав-чавчика" :D

Я, например, вообще не валялась, а носила на руках весь день (жуткие колики) и либо болезненно кормила молоком с кровью, либо сцеживалась :fingal: Молока сначала было на троих, поэтому лактостазы один за другим - сын на груди спал и чмокал. Я неопытная, думала, что он постоянно ел :bored: После лактостаза обратная проблема - было мало молока :fingal: Так что до 3-х месяцев вообще плохо себя помню. Поесть забывала.
Amarana
Я, например, вообще не валялась, а носила на руках весь день (жуткие колики) и либо болезненно кормила молоком с кровью, либо сцеживалась :fingal:
для меня первые два месяца - счастливые дни :???: мы реально ели и спали. Ну вот так вот беспроблемно :???: ночные истерики и колики - тоже не о нас. Ну вот такие мне девки достались :super: :blush:
Лебеденок
Ну вот такие мне девки достались

Говорят от коликов больше страдают мальчишки. Девочки в целом более приспособленные и самостоятельные создания... с пеленок! )))))))))) :4u:
Анастасик
да да я помню тоже доилась и доилась непрерывно просто :BzZz: :D и сидя и лежа и в слинге...но я так мечтала об этом :blush:
Лебеденок
да да я помню тоже доилась и доилась непрерывно просто

:beer: особенно жесть 1й месяц, когда он просыпался и сразу орал, как сирена - ну вот не мог ждать вообще! Тут спросонья пока расчехлишь сиську, судорожно чуть подцедишь, чтоб хоть сосок смог захватить - он уже оборется весь так... :eek: :fingal: у меня каждый раз был стресс от таких просыпаний.

Потом я стала умнее, не стала после каждой кормежки ночной его в кроватку носить, клала с собой рядом :shuffle: А он со второго месяца если видел, что я встала и "готовлю ему еду" мог закрыть рот и молча дождаться :super: :clap:
mischel
За то, что мальчишки больше страдают от коликов тоже слышала, но по факту по-моему одинаково)) Первые 3 месяца прям кошмар, а у нас еще и гв нет((
AlexaTM
Первые месяцы самые сложные - мало сна, гормоны гуляют, тело еще не восстановилось, голова в стрессе от резких перемен. Потом легче будет) И да - это большое счастье - ваш заботливый любящий муж.
Сердцевинка
Как про сея стартовый пост читаю)) И ведь тоже депрессовала, и плакала, и страдала, что вот я сижу и кормлю, лежу и кормлю, и никуда-то мне не выйти и даже в туалет бегом :) Эх, как ы мне тогда мою сегодняшнюю голову - лежала бы и лежала себе, отдыхала, кайфовала, что могу это делать с чистой совестью кормящей матери))))
Лютик
Я тоже из свободолюбивых и морально тяжело переношу 4й триместр с новорожденными. Привычной мобильности не хватает очень. Тревожность повышенная вкупе с гормональным фоном тоже дают жару. Воспринимать стараюсь как принудительный урок: чтобы выжить, нужно научиться расслабляться и успокаиваться.
secret secrets
Я кормила по режиму и много гуляла - 2 раза в день. День за днём сидеть взаперти и кормить - я б с ума сошла :BzZz:
MamaEva
давайте я вам позавидую?

и я можно? :beer: у вас есть молоко!!! :love: есть чем кормить!! а теперь представьте всё тож самое и тотальная нехватка молока у мамы. И тотально орущий голодный ребёнок у груди :super:

У меня для Вас плохие новости: дальше будет сложнее.
:D :beer: дальше он поползёт! и будет стукаться головой об пол. А дальше... случится вообще страшное! он побежит!!! и всё. вы будете завидовать своему кабачковому четвертому триместру по-черному. :D

Ну в общем, мы сейчас вам расскажем. :yes:
Всё у вас как у всех, автор. Только у вас в отличие от наших мам подгузники есть))) и муж на хозяйстве :super: Так что позавидуйте себе и наслаждайтесь. :worthy:


Хотя да, что я говорю. когда мне говорили в дочкин месяц: "наслаждайся", я ненавидела этих людей. :D Но дети растут так быстро! просто не успеете моргнуть! а он уже чай вам носит))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.