Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ваша родословная, интересуетесь?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Joffina
Раньше большого значения не придавала. Всегда был кто-то из старшего поколения, у кого можно было всё спросить и кто знал и помнил, больше, чем я.

Но.. как-то в несколько лет все из старшего поколения "ушли". И однажды обнаружила, что у меня потерялись все документы, фотографии старые. Почти всё.

Начала собирать фото дедов по родственникам, которые остались, и с которыми даже не поддерживала связь долгие годы - начала попытки общения. И по ходу дела появился интерес к далекому прошлому. Копаюсь в архивах Подмосковья.

Не все окружающие меня понимают, если не сказать - мало кто.

Может, найдутся единомышленники на форуме?

Mama_Masha
У сына во втором классе был проект" моя родословная". Я тоже тогда собирала, звонила, узнавала. Очень интересно. По маминой линии удалось примерно на 300 лет установить родственные связи( с 1700-х годов).
Крошка Еношка
Joffina, есть единомышленники, вот тут Генеалогия
Эхомама
Копаюсь в архивах Подмосковья.
Здорово!
У меня собрано только то, что удалось выведать у дедушек и бабушек, пока они были живы.
Составлено древо, самые глубокие ветви доходят до 7-го поколения.
Надо было бы со стороны мужа тоже составить, но мои дети к этому равнодушны, а у меня руки не доходят...

А фотографий почти нет, увы ((
Оберегиня
Joffina, поздравляю с увлечением. :love:
Я профессионально занималась генеалогией. :v_up:
По пермским предкам дошла до 16 колена. Это уже конец 17 века. Была в московских , пермском, казанском , екатеринбургском архивах. Очень-очень интересное увлечение :thumbup: , жаль, своё хобби пришлось отложить по семейным обстоятельствам.
Оберегиня
Я так мечтала съездить в пензенский архив. Но вышла замуж, родила ребёнка-пока мечту отложила на потом.
Горюю, что архив в Грозном сгорел, ибо у меня в роду есть терские казаки.
А здесь дома есть фото моей прапрабабки Прасковьи чисто по женской линии. :) А в оцифрованном виде есть фото 3-прабабки Вассы Бонифатьевны. Она родилась примерно в 1840-х годах, точно не помню: нужно заглянуть в домашний генеалогический архив в Перми. А до Перми добраться пока не могу.
Для изучения генеалогией советую сайт ВГД.
ВГД
И много-много других сайтов по родословной, смотря, в какой губернии проживали ваши предки.
Маргорина
Joffina, мне очень интересна моя родословная. Она мне хорошо известна со стороны маминого папы (там родственница в архивах много времени провела), и со стороны папиной мамы, она сама многое знала и рассказала. А вот еще две ветви мне не очень хорошо и глубоко известны, к сожалению.
Фотографий старых у меня очень много. К сожалению, уже не всех я узнаю... много дореволюционных фото, много довоенных и военных...
Эхомама
Оберегиня, а как Вы попадаете в архивы? Нужно специальное разрешение?
Вообще это, наверное, очень долгий и кропотливый труд...
Joffina
Оберегиня, нам если по мужу делать, то тоже надо в Пензенский, наверное, Ваши оттуда из каких мест будут?
ВГД я перечитала уже много раз, по темам которые мне нужны. Мои предки, по которым сейчас собираю, по материнской линии жили в подмосковье. Причем предки по родителям матери из одного прихода. и по далее - по муж линиям, соответственно.
Но наш приход никого не интересовал)) В архиве до нас многие книги за все время 1-2 чел смотрело.
Перечитала сайт "Богородск-Ногинск"- по моим краям как раз, даже в газете за 1911. выложенной там нашла заметку про предка, жаль без ИО).

ВЫ много, где побывали, супер!.
ЦИТАТА
Надо было бы со стороны мужа тоже составить, но мои дети к этому равнодушны
У меня дети путаются даже в том как бабушек и дедушек заовут, кроме одной, которая жива. Остальные рано умерли. Но в детстве и в юности действительно дети этим не интересуются.
Просто я так думаю, что когда они вырастут и у них уйдет старшее поколение, то им даже зацепок для поиска в архивах не найти.
ЦИТАТА
По маминой линии удалось примерно на 300 лет установить родственные связи( с 1700-х годов)
. Это здорово!
Я до такого года даже и не рассчитываю, но надеюсь. Говорят, что во время войны 1812 много бумаг пострадало в Москве и подмосковье, в т.ч. и тех, что стали бы сейчас частью архивов.
А ещё говорят, что часть архивов были уничтожены сов. властью. Действительно, много годов отсутствует(. Складываем как паззл информацию, благо что деревни наши исследуемые небольшие были.
Joffina
ЦИТАТА
а как Вы попадаете в архивы? Нужно специальное разрешение?
Вообще это, наверное, очень долгий и кропотливый труд...


Вы конечно не меня спросили.)

Но я вставлю свои пару слов.

У меня вообще ходит муж в основном. Во первых, он уволился с работы.. стрессы и сердце прихватило. Поэтому ушел. Ему 50 лет почти. И чтоб не из огня да в полымя. Восстановиться надо. Но без дела сидеть тоже не айс. Поэтому совместным семейным решением - сейчас ездит в архивы как на работу)

Во вторых у него способность распознавать почерки, в тч. дореволюционные, в т.ч. с буквой ять и прочими особенностями.

В общем, на Профсоюзной, 80, приехал, сделал пропуск. Нужен паспорт и заявление надо написать. Там есть шкафчик с перечнем хранящийся документации, где надо выбрать нужное и заказать, не более 5 дел за раз. Можно пользоваться месяц. Или 1 дело сдать, 1 новое заказать, допустим. Через 4-5 раб. дней после заказа нужного дела можно приезжать и работать. Все книги по годам.

Нам попадалось 3 вида хранения информации.
1) обычная рукописная книга
2) Микрофильм - типа нашего диафильма. Качество откровенно плохое. Нормальное фото даже тяжело сделать. Аппараты старые.
3) на компьютере - удобно, но такие тормоза... страницу грузит по неск мин

Микрофильмы смотрят в отдельном здании.


Труд долгий, да. За 1 день можно не более пары лет просмотреть. Если не бегом, а вчитываться во всё.
Трудность вторая. Как у нас было. Знаете Вы год рождения предка, видите с этим годом метрическую книгу, заказывате. А когда берете - опаньки. сведения о рожденных только январь и февраль, а остальных листов нет.
Потом брали наугад. чтобы найти запись о браке или о рождении братьев или сестер. Впрочем, дети рождались постоянно, почти каждый год. Но умирало тоже очень много.
Метрическая книга состоит из 3х частей. Рождение. Венчание и Умершие.

Иногда проще брать исповедные ведомости. Там сведения о проживающих в каждом дворе. Но по нашему приходу после 1865 г нет. Поэтому сначала только по метрическим книгам искали записи.
Эхомама
Joffina, ничего себе! Действительно надо фанатично любить это дело! И иметь массу времени.
Но могу себе представить, сколько радости, когда обнаруживаешь что-то!
Joffina
ЦИТАТА
Фотографий старых у меня очень много

Это чудесно.

У меня такая ситуация была. сами жили в Мск в комнатке, 2й ребенок только родился с проблемами здоровья. И тут гром разразился - мать, проживающую в дальнем подмосковье убили в кв-ре. Отчим от стресса раком заболел и через год тоже не стало. Сдала кв-ру, там в 1 шкаф сложила вещи, которые сказала не трогать. Одни снимали, потом вторые, потом хватилась - а нет ни фото, ни документов((((. Так жалею теперь, что не забрала сразу. Там и заметки из газеты про деда были, и его письма бабушке с фронта хранились.. просто локти кусаю.. И концов не найти уже. Кто куда дел это добро и что с ними сделал.
Эхомама
просто локти кусаю..
Могу себе представить :(
Joffina
ЦИТАТА
Но могу себе представить, сколько радости, когда обнаруживаешь что-то!


Это точно. Причем, даже не ожидаешь, что могло быть и так. ВОт этот мой дед, чьи письма утеряны, отец его - оказалось, что дед и его кровные братья сестры от третьего брака прадеда, который 42 лет женился на 19 летней прабабушке, и что последний ребенок у них родился - ему было почти 60. Неудивительно, что про него мне совсем мало известно было, в отличие от прабабушки.
А ещё в метрических книгах у моих крестьян по деду конца 19- начала 20 века двойная фамилия писалась). Никогда бы не подумала, что она могла быть такой. И поэтому в первый просмотр переписи 1869 года мы наших не нашли, т.к. они под второй (неизвестной ранее нам) фамилией были там.
Эхомама
Класс! Теперь я знаю, чем заняться на пенсии :super:
Оберегиня
а как Вы попадаете в архивы? Нужно специальное разрешение?

Просто приезжаете в архив в рабочее время с паспортом, пишете заявление начальнику архиву :"Прошу допустить меня..." Охранник подскажет, в какой кабинете нужно писать заявление. Затем начальник пишет "Согласен". И даёт пропуск в архив на один календарный год. Архив доступен для всех желающих.
Во вторых у него способность распознавать почерки, в тч. дореволюционные, в т.ч. с буквой ять и прочими особенностями.

Кроме того, нужно не только почерк, специфические буквы, которых сейчас нет в русском алфавите, распознавать, но и знать старорусские слова. ;) Попробуйте прочитать манифест Императрицы Екатерины 18 века - помню, как целый день убила на него. :p
Кроме того, надо иметь в виду: в некоторые архивы очередь- слишком большой налыв желающих поработать в архивы, поэтому надо заранее позвонить и занять очередь. В казанский архив за неделю-две надо звонить и занимать очередь.
Метрическая книга состоит из 3х частей. Рождение. Венчание и Умершие.

Иногда проще брать исповедные ведомости.

Ещё есть ревизские сказки. :dance: Очень интересно. Прямо спасение для изучения родословной 18 века, первой половины 19 века. А перед ревизскими сказками писцовые книги. Так по книге Кайсарова дошла до предков 17 века. :clap:
Но могу себе представить, сколько радости, когда обнаруживаешь что-то!

Находки прямо окрыляли меня. Представляете: месяц копаешься в архиве- ничего, второй- опять безрезультатно, ав третий- удача! Причём та удача, за которую подтягиваешь, и за ним разматывается целый клубок предков, и она приедстают пере тобой как живые. :super:
Теперь я знаю, чем заняться на пенсии

Очень много пенсионеров занимаются родословной, у них прямо глаза горят.
Крошка Еношка
Я так мечтала съездить в пензенский архив.
почему в пензенский?
у меня в роду есть терские казаки.
о, у меня тоже!
Оберегиня
Ой, простите, хотела сразу ответить, но дочка отвлекла.
, нам если по мужу делать, то тоже надо в Пензенский, наверное, Ваши оттуда из каких мест будут?

Пока что известно, село Аристовка Городищенского уезда Пензенской губернии. Возможно, если бы продвинулась немного по пензенским предкам - весь Городищенский уезд пришлось бы копать.
почему в пензенский?

Хвалили очень архив, а то дед по папиной линии , чью девичью фамилию носила, родом из Пензенской губернии. Но не успела съездить в этот архив.
о, у меня тоже!

Какой полк? У меня Сунженско-Владикавказский.
Joffina
ЦИТАТА
Пока что известно, село Аристовка Городищенского уезда Пензенской губернии. Возможно, если бы продвинулась немного по пензенским предкам - весь Городищенский уезд пришлось бы копать.


Понятно! У нас там Белинский (Чембар) и Поим в качестве отправных точек. Но в Поиме - старообрядцы. С ними несколько сложнее информацию добывать.
Крошка Еношка
Сунженско-Владикавказский.
да, мои тоже.
2-й Сунженско-Владикавказский полк, станица Змейская.
Бондари, Липовы и др.

ну и сама я родом из Пензенской области )))
Яэль
Я так мечтала съездить в пензенский архив.

нам если по мужу делать, то тоже надо в Пензенский

Хороший архив, я не ездила, но заказывала справки оттуда по email, всегда быстро отвечают. Еще нравится архив Ярославской области, там можно получить доступ, оплатить и самим посмотреть оцифрованные документы.

Я вообще с архивами работаю удаленно, заказываю справки, копии, т.к. ездить нет возможности.
Оберегиня
Но в Поиме - старообрядцы. С ними несколько сложнее информацию добывать.

По старообрядцам хуже поиск: помню по поиску в пермском архиве. Для них составлялись отдельные списки- всё равно надо было брать с них налоги.
2-й Сунженско-Владикавказский полк, станица Змейская.

Нет, мои из станиц Самашкинской, из города Грозного. :shuffle:
Еще нравится архив Ярославской области, там можно получить доступ, оплатить и самим посмотреть оцифрованные документы.

Жаль, что у меня нет предков из Ярославской области.
Madiken
Я не знаю своей родословной. Только до прадедушки и прабабушки по матери и то, только имя и фамилию, больше ничего. Со стороны отца - вообще никого, включая отца.
Мама моя тоже никогда этим не интересовалась, а спросить сейчас больше некого.
Сластенка456
Ответ на сообщение Яэль от 20 ноя 2017, 14:22

Подскажите, пожалуйста, а технология действий какая? Просто находите эл. адрес архива в интернете и вступаете с ними в переписку? И потом уже вам озвучивают расценки на запросы и т.п.?

Мне пока удалось проследить родословную до 5 клена. Хочется, коненчо, и дальше расследовать, но тут уже надо к архивным работам подключаться...
Яэль
Подскажите, пожалуйста, а технология действий какая? Просто находите эл. адрес архива в интернете и вступаете с ними в переписку? И потом уже вам озвучивают расценки на запросы и т.п.?

Сужу по своему опыту, я сразу в архив отправляла запрос по электронке с указанием своего фио и дом.адреса и мне отвечали есть инфа или нет. Если есть, то направляли квитанцию.
АлесьКИ
Т.е нужно им написать есть ли у них метрические книги за 1899 год по какой-либо деревне и попросить найти в ней родившегося тогда Петрова Петра Петровича? А ответ после оплаты приходит каким письмом( электронным, обычным, заказным) ?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.