Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ранец только НА КОЛЁСАХ
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3
Родолада
Хочу купить такой сыну. Кто где покупал? И в каких интернет-магазинах нормальный выбор?

Я вот смотрела модельки где лямки есть, но ощущение, что они лишние там. Всё равно тяжёлый танец ребёнок не оденет да ещё и носить колёса с ручкой. :fingal:
Родолада
Ещё у меня бзик есть на картинки. Не люблю портфели с трасформерами, акулами, красными глазами, человеком-пауком. Я как-то видела ранец для началки с черепом. :BzZz:
Также не люблю ненормальные надписи, например спорткары подписывают как Crazy race. :tomato:
не понимаю зачем такое малышам? :scratch:


Это я выбирала обычный ранец. Сейчас выбираю на колёсах и не знаю , вообще реально ли с моими требованиями купить НОРМАЛЬНЫЙ ранец. На нормальную тематику и без лямок.
Стасена
Весь будет заляпанный грязью.
Родолада
Ответ на сообщение Стасена от 21 ноя 2017, 09:56
Да я знаю. Я видела у сына подруги пластиковый, но чемодан. Её сын ходит с ним в школу. Моя мама отказывается носить портфель ребёнка. Так как ей его тяжело носить. А в нашей школе сказали, что все второклассники на колёсах.
Деметра
Ответ на сообщение Стасена от 21 ноя 2017, 09:56
ЦИТАТА ( Стасена )
Весь будет заляпанный грязью.

Зато спина здоровая будет.
Nenny
Мы тоже смотрели, но как? Во-первых как в нашей погоде по грязи (снего-грязи) его возить?
Как его поднимать по ступенькам внутри школы?
Knyaz
Зато спина здоровая будет
я видела как возят эти ранцы, они бьют по пяткам переворачиваются на каждой ямке набок и ребенок наклонен в его сторону когда везет. При входе в школу его надо брать в руки ибо порожек и дверь быстро закрывается. Ну и грязные и от ног и сами брызгают. В общем в условиях сегодняшней погоды....как то все это грустно вдвойне выглядит :???:
ART-istka
Paheli, мне попадались такие рюкзаки, чтоб и катить можно и чехол для улицы и чехол для колес при надевании на спину, в них все предусмотрено:

user posted image https://5plusov.ru/images/cms/thumbs/5db485...uto_600_jpg.jpg

а можно специальную складную тележку купить, если в основном для бабушки:

user posted image

В интернете немало рюкзаков с колесиками, а вот где их живьем увидеть, померить - к сожалению не подскажу.
Скоро переведут все образование в цифровые носители и дети будут бегать с одним планшетом подмышкой)).
Arabica
Моя мама отказывается носить портфель ребёнка. Так как ей его тяжело носить.
потому что она в руке несёт, а он-то на плечах, вес по-другому распределяется. Надо смотреть и мерить в магазине с нагрузкой, что будет легче ребёнку на спине. У дочки сейчас распродажный гризли - говорит, что очень удобно носить. Есть на колёсах, но мне не приходило в голову его в школу таскать на колёсах - только в отпуск. :???: Он же чёрный и мокрый будет постоянно?
Барлетта
Подружке нашей родители купили на колесах ранец... Няня вся исплевалась на него.... Я тоже когда довожу подружкой вместе с дочерью до школы чертыхаюсь на этот ранец... За счет колес, ручки выдвижной он совсем не легкий и нести его тяжелее, чем просто хороший рюкзак, если везти, низ его заляпан грязью, а кабинет у девочки на 3м этаже... Вот и тащит она его в одной руке по лестнице.....
Некоторые бабушки ходят со съемными тележками, как выше выкладывали фото, говорят что удобно ( тележку домой забирают).
Автор, у Вас же мальчик. Почему не может парень носить свой рюкзак? Можно же подобрать легкий? По опыту наблюдений большинство мальчиков сами носят свои рюкзаки ;)
Дверка
Согласна с девочками - в условиях нашей "чистоты" это весьма сомнительный вариант. Но даже если решить вопрос чехлом (хотя сомневаюсь, что первоклашка будет следить за этим), эта конструкция ведь добавляет весу, как его по ступенькам транспортировать, например?
Nenny
Я варианта с чехлом не понимаю. Как это? Где это делать? Это будет кто делать (надевать/снимать чехол)? Ребенок или бабушка/мама/няня? На весу? на полу? В луже перед школой или на мокрой скамейке? Грязный чехол куда? он высохнет к концу занятий (если придти постирать дома) ? С утра (по нашей школе) даже к зданию с трудом можно подойти - толпа провожающих , в школу зайти (а там место до турникета 3м*5м) почти нереально. Вечером примерно то же самое.
Иванова Лена
я думала про колеса - рюкзаки у детей тяжелые, ...но у нас они тупо не проедут о всей грязи, лужам и ямам. Ну и в автобус с ним попробуй влезь. Дома с пятого этажа спустись-поднимись по лестнице :???:
Деметра
Ответ на сообщение DenNa от 21 ноя 2017, 12:28
ЦИТАТА ( DenNa )
Даже 5-6 класс с родителями прутся в школу. И все родители толпятся у турникетов, а то их деточка сам не переоденется видимо без надзора.

:O: реально родители 5-6 классников водят их в школу, да ещё у турникета пасутся?
Чувствую себя матерью ехидной, запульнула ребенка в школу,а сама на работу. Никогда не наблюдала за процессом переодевания. Без меня справится
Дата
а можно специальную складную тележку купить, если в основном для бабушки:
В нашей школе две девочки возят ранцы на таких тележках. Тележки пристегивают к заборчику или к велосипедной парковке. Девочки большие - явно средняя школа.
Деметра
Ответ на сообщение DenNa от 21 ноя 2017, 12:57
ЦИТАТА ( DenNa )
ну 1 класс первый месяц еще куда не шло, могу понять, но дальше то зачем?

Я не понимаю даже в 1 классе 1й месяц. Для,чего? Ребенок в 6-7 лет,а то и 8, не может самостоятельно переодеться без маминого пригляда? :scratch:
А уж 5й класс для меня вообще за гранью.
МандаринкаАЕ
реально родители 5-6 классников водят их в школу
водят;) а что вас так удивляет? в классе дочери сами ходят только три человека из 18 :blush: 5 класс. правда, в раздевалку с нею никто не ходил никогда, но в школу я ее веду, забирает сопровождающая.

в смысле, до территории школы довожу. внутрь не захожу, конечно
Tori**
Paheli, зачем в 1 классе рюкзак на колесах? Куда он его катить будет? До школы вы его доведете. В школе в класс зайдет и будет висеть на крючке. ИМХО неудобно это. :HET:
МандаринкаАЕ
Почему девочка носить не может? По типу онажедевочка ?
так девочки и носят. в первом классе у меня дочь была среднего роста и маленького веса, носила спокойно сама свой ранец. а вот мальчикам, кстати, все больше мамы/бабушки несли :D
Клархен
Ответ на сообщение Paheli от 21 ноя 2017, 09:37
ЦИТАТА ( Paheli )
Хочу купить такой сыну. Кто где покупал? И в каких интернет-магазинах нормальный выбор?

Я вот смотрела модельки где лямки есть, но ощущение, что они лишние там. Всё равно тяжёлый танец ребёнок не оденет да ещё и носить колёса с ручкой. :fingal:
Мой "откатал" всю началку.Супер :super: Три штуки сменили.Искала по сети.Вот так,чтобы прям в одном месте огромный выбор :HET: не видела.Лямки бывают нужны,но смысл есть с ними брать только тогда,когда есть защитный чехол на колеса.как бы крышка.

Ответ на сообщение Стасена от 21 ноя 2017, 09:56
ЦИТАТА ( Стасена )
Весь будет заляпанный грязью.
:HET: Нет.Все ок было. Достаточно было разв неделю дно под кран подставить.Там материал специальный,все смывается
Деметра
Ответ на сообщение DenNa от 21 ноя 2017, 13:17
ЦИТАТА ( DenNa )
ну моя первую неделю боялась одна до своего кабинета дойти, поэтому я с ней заходила просто посмотреть не ушла ли учительница уже со всеми наверх.

Ну так это совсем другое. Вы ж не толкались у турникета с умилением наблюдая как Ваша дочка переодевается.
Клархен
Ответ на сообщение Nenny от 21 ноя 2017, 10:20
ЦИТАТА ( Nenny )
Как его поднимать по ступенькам внутри школы?
На ручке.Нормально едет.Можно с "шагающими" купить еще лучше.(тройные колеса небольшие)

Ответ на сообщение Tori** от 21 ноя 2017, 22:08
ЦИТАТА ( Tori** )
В школе в класс зайдет и будет висеть на крючке.
Не во всехшколах сидят дети в одном кабинете.Переходят по кабинетам.

Ответ на сообщение Nenny от 21 ноя 2017, 10:20
ЦИТАТА ( Nenny )
Во-первых как в нашей погоде по грязи (снего-грязи) его возить?
Не едет,если только снега по колено.Если кто в таких местах живет6то и правда не подойдет.Снегокаша остается на резиновом коврике когда проезжает ребенок при входе в школу
Деметра
МандаринкаАЕ, ну как минимум удивилась тому, что 12 летних детей водят в школу родители. Но ещё больше мне удивительно зачем стоять у турникета и наблюдать как 12 летний подросток переодевается :D
Клархен
Ответ на сообщение Knyaz от 21 ноя 2017, 10:30
ЦИТАТА ( Knyaz )
я видела как возят эти ранцы, они бьют по пяткам переворачиваются на каждой ямке набок и ребенок наклонен в его сторону когда везет.
Ничего подобного не видела. Незаляпаные,везут одним пальцем.Я сама пробовала,там наклоняться нереально куда-то.Очень легко везти.Разве что размер неправильно подобран.Они разного размера есть и вот если маленький куплен крупному высокому макльчику тогда может наклоняться до ручки,но6в принципе,есть с телескопическими ручками.

В общем,девочки, нужно по своей конкретной ситуации смотреть.Это как с вопросом "Подскажите,где купить снегокат,чтобы по асфальту ехал хорошо" :D
Если ребенок в школу ходит через непаханное поле два километра или ездит с пересадкой на 3 ТО то это не тот выбор.
МандаринкаАЕ
ну как минимум удивилась тому, что 12 летних детей водят в школу родители.
я вам страшную вещь скажу - и в 14 лет водят, отнюдь не из-за беспомощности детей;) мамы девочек в классе еще пару лет не планируют отпускать без сопровождения :blush:

Но ещё больше мне удивительно зачем стоять у турникета и наблюдать как 12 летний подросток переодевается
не все дети в 12 лет подростки, есть 5тиклассники ростом гораздо ниже 140 см :blush:
МандаринкаАЕ
а тут в школу за ручку. Не понимаю.
ваше право;) за ручку никто не водит. идут рядом. почему-то ваша средняя просто идет рядом с младшей, а одноклассников моей - сразу за ручку водят, странно, однако;) меня лично родители встречали из школы вплоть до конца 8го класса. На том отрезке пути, на котором я одна из одноклассников оставалась. Закончив 8 классов я уехала в другой город учиться. без проблем.
Guesska
Я дочери такой покупала в ашане, расцветка-голубая клеточка мелкая, для поездок на соревнования на 1-2 дня которые. Иногда она с ним ходит в школу -да, низ не очень опрятный, и он тяжелый за счет конструкции с колесами получается. Как по мне, так для школы не очень удобно.
Клархен
Ответ на сообщение Guesska от 22 ноя 2017, 00:27
ЦИТАТА ( Guesska )
Я дочери такой покупала в ашане, расцветка-голубая клеточка мелкая, для поездок на соревнования на 1-2 дня которые. Иногда она с ним ходит в школу -да, низ не очень опрятный, и он тяжелый за счет конструкции с колесами получается. Как по мне, так для школы не очень удобно.
Согласна. В Ашане такие вещи лучше не покупать.Удобно не будет.

Разница между качественным рюкзаком хорошего производителя и прочими аля будет такая же в пользовании,как если кататься на самокате за 600 р ноунейм и микро, к примеру.
МандаринкаАЕ
постоянное сопровождение это именно за ручку.
:???: для меня это разные вещи.
А то это как у меня знакомая одна - не работает, живут с ребенком на бабушкину пенсию - говорит, что не может выйти на работу, ей же ребенка везде водить надо, а ребёнку на минуточку 12 лет.
:???: а это вы к чему? :O:
Но думаю если бы возможности не было сопровождать, ходила бы одна.
о чем и речь. поверьте, дети, которых водят в школу в 12+ лет спокойно дойдут одни в случае необходимости. я просто не вижу для своей дочери необходимости передвигаться без сопровождения. только и всего. у других дети хоть из садика сами ходить могут, если выпустят;)
Bastet
я просто не вижу для своей дочери необходимости передвигаться без сопровождения. только и всего.

А если ее мальчик захочет проводить? :) Или до окончания института не положено :dont: :)

Эх, в моей юности никого не провожали родители, в классе затравили бы нещадно, узнав, что в 12-14-16 лет мама водит из школы и обратно. А как было здорово идти с одноклассником после школы до дома :blush: Мне 30, я до сих пор это помню :)

Извините за офф, автор :4u:
Родолада
У нас только подготовка пока, 5-5-4 уроков. Каждый день форма и обувь.(музыка-ритмика-физкультура) на английском языке две тетради (класс и Ворк бук)английский тоже три раза в неделю. Плюс буквари прописи. И остальные математика и окружайка. Получается в портфеле тяжело.
Ах да ещё ланч типа :BzZz: пенал мягкий где помещается много карандашей и ручек.
Ребёнку тяжело.
Родолада
Ответ на сообщение Клариче от 21 ноя 2017, 23:01
А почему сменили 3 штуки?.
Да мне тоже у сына подруги понравился гладенький такой лёгкий и чистый. Материал легко мыть.

Ответ на сообщение Tori** от 21 ноя 2017, 22:08
Зачем на крючок :D ?
Он сам стоит в положении стоя ;)
Blacbarbara
Я не понимаю даже в 1 классе 1й месяц. Для,чего? Ребенок в 6-7 лет,а то и 8, не может самостоятельно переодеться без маминого пригляда? :scratch:

ну ладно я своего переодеваю в школе, он особый ребенок, но вижу, как мамы первоклашек и даже детей 2-3 класса тоже переодевают, особенно девочек.
Деметра
Ответ на сообщение Blacbarbara от 22 ноя 2017, 07:22
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
ну ладно я своего переодеваю в школе, он особый ребенок, но вижу, как мамы первоклашек и даже детей 2-3 класса тоже переодевают, особенно девочек.

Так вот я и удивляюсь зачем помогают, неужели здоровый первоклассник сам не справится с этой непосильной задачей? :D
В прошлом году регулярно наблюдала картину как бабушка переодевала внука в предбаннике. Мальчик был то ли из 3, то ли из 4 класса. У меня дочка очень удивлялась этому.
Деметра
DenNa, а что такого нужно переодевать в школе? :scratch: В саду я понимаю, там полностью переодевались,а в школе? Снять верхнюю одежду и переобуться, ну зимой ещё теплые рейтузы снять. Ну и не приводить ребенка в школу за 5 минут до начала урока
Blacbarbara
Ответ на сообщение Деметра от 22 ноя 2017, 12:18
ЦИТАТА ( Деметра )
а в школе? Снять верхнюю одежду и переобуться, ну зимой ещё теплые рейтузы снять

у нас в школе утром ужас. Маленькое помещение холла, детей куча. Родители первоклашек еще. Ну вот лоично я расстегиваю сыну куртку, ору ему в ухо, чтоб снял штаны теплые (поверх школьных брюк надевает), снял обувь, в это время достаю ему сменку, переобуваю его.
Все собираю в кучу и сую ему в руки, подвожу к турникету и пропихиваю туда :D Если этого не сделать, он будет сидеть в полуобморочном состоянии, одурев от количества народа.

Видимо, мамы первоклашек все так делают.
Клархен
Ответ на сообщение Paheli от 22 ноя 2017, 06:54
ЦИТАТА ( Paheli )
А почему сменили 3 штуки?.
Ребенок рос,вкус менялся.Последний был в 4 классе уже из взрослой линейки.

Ответ на сообщение Bastet от 22 ноя 2017, 05:54
ЦИТАТА ( Bastet )
Эх, в моей юности никого не провожали родители, в классе затравили бы нещадно, узнав, что в 12-14-16 лет мама водит из школы и обратно.
СБ сейчас никого ни за что не травят.Наоборот,когда родители привозят/отвозят дети воспринимают на ура.особенно,когда одноклассников захватывают которым по дороге,они едут,жуют что-нибудь и болтают :D

Ответ на сообщение Paheli от 22 ноя 2017, 06:46
ЦИТАТА ( Paheli )
Каждый день форма и обувь.(музыка-ритмика-физкультура) на английском языке две тетради (класс и Ворк бук)английский тоже три раза в неделю. Плюс буквари прописи. И остальные математика и окружайка. Получается в портфеле тяжело.

У моего была куча доп.портфелей,ланчсумка еще.Все это надевается на ручку и везется "пирамидкой"
Деметра
Blacbarbara, какое счастье что у нас родителей не пускают в школу и проблема переодевания отпала сама собой :D
Чешуля
Ответ на сообщение Деметра от 22 ноя 2017, 07:51
ЦИТАТА ( Деметра )
Так вот я и удивляюсь зачем помогают, неужели здоровый первоклассник сам не справится с этой непосильной задачей?


я в школу стараюсь не заходить утром, но иногда приходиться (когда учителю нужно большой пакет передать, то хоз.товары на класс, сегодня игрушки мягкие для танца) в раздевалку ребенку не даю с собой, боюсь нечаянно рассыпет общественное добро.

очень многие родители переодевают своих детей ДО турникетов, там стоят три стула, вот на них и переодеваются, потом этим детям приходиться ВСЮ свою верхнюю одежду (а сейчас это куртка и штаны теплые) и обувь (тоже не сандалики) тащить в одной руке через турникет (в другой руке обычно пропуск, чтоб турникет открылся), а, ну и свой рюкзак на спине еще (если б на колесах вообще труба) маленькие при этом на вьючных осликов похожи становятся, и сквозь толпу взрослых в верхней одежде протискиваются, а родитель еще и шипит в спину "не урони" "по полу не тащи", вот уж не знаю, по мне раздеться в раздевалке самому проще, чем такие сложности ребенку создавать, ну запихает мой свою флиску и шапку в рюкзак кое как, зато не около входной двери и в спокойной обстановке.

А по поводу ранца на колесах...у сына в классе ни у кого нет, класс у него на втором этаже, поднять по лестнице его рюкзак можно только на спине, в руке и мне его носить неудобно, на прогулку мой тоже выходит с рюкзаком (у него допы, с прогулки уходит на них), с рюкзаком на колесах было бы очень тяжело и неудобно.
Я думаю, что и взрослому возить такой рюкзак будет неудобно, ручка ведь выдвигается на детский рост, значит взрослому придется наклонятся на одну сторону, ну как если б детский самокат везешь.

Удобно таким рюкзаком будет пользоваться при отличной дороге к школе (без ям и грязи), и с условием, что в школе класс на первом этаже и кроме класса этот рюкзак никуда перемещать не надо, ну и везет его ребенок сам
Деметра
Ответ на сообщение DenNa от 22 ноя 2017, 10:43
ЦИТАТА ( DenNa )
некоторые дети почему-то занимаются чем угодно, но не переодеваются. Хотя, если сами не привыкли, то так и будут

Так надо регулярно на мозги капать что ворон не считаем, а шустренько переодеваемся и в класс топаем. Если родители не приучат, то дети так и будут тупить в раздевалке.
ЦИТАТА ( DenNa )
Мне первое время приходилось учить свою быть наглее, чтоб иметь возможность пройти турникет без моей помощи)))

Я свою рано привожу, толпы еще нет, но и барышня у меня решительная, растолкает с извинениями и пролезет :D
А вообще это косяк охраны и дежурных учителей, у нас не позволяют в час пик тусить перед турникетом, ребенка забрали и родителей на выход.
Cypeпка
Ответ на сообщение Стасена от 21 ноя 2017, 09:56

Зато спина здоровая будет.
Интересно... а почему все уверены, что если ребёнок возит за собой чумадан на колёсах, то спина у него будет здоровая?
Как раз вот это положение для спины очень неблагоприятно... позвоночник реально винтом скручен. Получаются ну просто очень благоприятные условия для развития сколиоза. По меньшей мере, нужно ооочень внимательно бдить, чтоб поровну возил правой и левой рукой... но даже и это может не спасти.
Плюсом там могут пойти еще и кифоз с гиперлордозом...
Knyaz
Видимо, мамы первоклашек все так делают.
нет. В новой школе не видела, а в старой в предбаннике всегда было человек 5 переодеваются. Возраста 1-3 класс
Я свою сопровождаю до школы, школа далеко, 3 дороги переходить, 1,5 км пешком и дверь ей открываю часто, сегодня рюкзак, папка А3 рисования , мешок со сменой и мешок с физрой... Она как челнок, хоть зубами открывай дверь :D
Деметра
DenNa, я свою рано привожу и если задержусь у турникета мне ничего не скажут, а если пошел наплыв детей, то у турникетов дежурные учителя и они не разрешают пастись у турникета.
Чешуля, я вообще против переодевания школьников, в этом возрасте пора прививать самостоятельность ребёнку, а то так до 11 класса можно за ручку водить и переодевать.
Можно помочь первоклашке в первый месяц, если ребенок робкий и застенчивый, но не делать этого на постоянной основе.
Клархен
Ответ на сообщение Cypeпка от 22 ноя 2017, 10:56
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Как раз вот это положение для спины очень неблагоприятно...
Подбирать нужно по росту и размеру.Видела первоклассников с таким портфелем "взрослым" и наоборот здоровых мальчиков с маленькими.Вот тогда-да. Положение непрвильное.
Если подобран по размеру он одним пальцем катится.Там скручиваться при всем желании не выйдет
Оля2111
Интересно... а почему все уверены, что если ребёнок возит за собой чумадан на колёсах, то спина у него будет здоровая?
Как раз вот это положение для спины очень неблагоприятно... позвоночник реально винтом скручен. Получаются ну просто очень благоприятные условия для развития сколиоза. По меньшей мере, нужно ооочень внимательно бдить, чтоб поровну возил правой и левой рукой... но даже и это может не спасти.
Плюсом там могут пойти еще и кифоз с гиперлордозом...

:beer:
Имхо, никаких реальных преимуществ эти рюкзаки на колёсах не имеют, а даже навредить могут.
Смешно и нелепо.
Чисто вкусовщина , причём специфическая.

В прошлом году я своему покупала пару учебников дополнительно ( математику и английский), чтобы не носить их в школу .
Клархен
Ответ на сообщение Cypeпка от 22 ноя 2017, 10:56
ЦИТАТА ( Cypeпка )
нужно ооочень внимательно бдить, чтоб поровну возил правой и левой рукой... но даже и это может не спасти.
Плюсом там могут пойти еще и кифоз с гиперлордозом...
Это просто удобный способ транспортировать свои вещи.Надеяться на то6что какой-то портфель даст здоровую спину вообще смешно.Спорт в помощь,физкультура.Тогда хоть носи,хоть вози

Ответ на сообщение Оля2111 от 22 ноя 2017, 11:08
ЦИТАТА ( Оля2111 )
Смешно и нелепо.
Чисто вкусовщина , причём специфическая.
Ну,ребенку-то который возит виднее6чем тете,которая в руках не держала есть преимущества или нет.
Деметра
DenNa, в 8 везде толпа :D
Моя самое позднее в 7.30 в школе
югра
У ребенка разные, когда сам стал ездить домой, только на колесах берет. Уже заюзанный, 4 год ранцу. Легкий, объемный, удобный, такой не могу найти больше. Женщина возила своему сыну, излишки брала для продажи. Больше не вижу таких легких :???: и удобных. Смотрю в Питере тоже делают, как качество интересно?
Смешно читать, про навредить. Я не предстааляю, как девочки нашего класса эти ранцы не на колесах носят, я бы отказалась. Особенно когда немецкий и английский в один день. Это не книжечка дополнительно :D , там еще кг 5 плюс. Мой сильный, но я не утащила бы это. :???:
Родолада
югра а можно фото вашего ранца?
Деметра

ЦИТАТА ( Оля2111 )
прошлом году я своему покупала пару учебников дополнительно ( математику и английский), чтобы не носить их в школу .

Возьмите с полки пирожок и радуйтесь, что Вам разрешили хранить учебники в классе.
Я была готова купить полный комплект и хранить в классе.
Не разрешили :angry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.