Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Семейные новогодние и рождественские традиции
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Новый год!
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
В каждой семье есть свои особенные рождественские и новогодние традиции. Мы собрали для вас коллекцию самых интересных, необычных, волшебных новогодних традиций, которые так и хочется попробовать повторить в своей семье.

Обсуждение статьи: Семейные новогодние и рождественские традиции
Эхомама
Есть интересные традиции, особенно мне понравилась идея с записочками. Но это требует невероятной силы воли от мамы. Как мы недавно выяснили из теста, я - ленивая мама, у меня такое не пройдет :D
Вертеп у меня раньше был, теперь обленилась и уже лет 5 не доставала его. В смысле, вертеп-кукольный театр, а не просто сцену Рождества с покупными фигурками - такой ставлю каждый год. Но это просто, это гораздо легче, чем отрепетировать и показать спектакль. Раньше делала, теперь обленилась.
Что бы хотела перенять? Съездить в центр, погулять по украшенному к празднику городу. Почему-то на это нет ни сил, ни времени... Да и желания нету. Теоретически - есть. Но вот вытолкать себя вечером из дому - нереально (((

Про наши новогодние традиции я в другой теме писала:
Мы лично уезжаем на лыжах кататься. Раньше у нас с друзьями была традиция - снимать игровое семейное кино в новогоднюю ночь. Несколько фильмов сделали, с удовольствием пересматриваем иногда. "Хроники Нарнии" был наш первый фильм, потом "Снежная королева" и "Лебединое озеро". Еще были "Муха-Цокотуха" - это делали, чтобы задействовать малышей на главные роли. Последними сняли "Али-Баба и 40 разбойников", и напоследок детектив по собственному сценарию, дочь сочиняла. В прошлом году младшие дети пытались снять "Гарри Поттера", но далеко не продвинулись, а взрослые уже иссякли, честно говоря.
Собственно новогоднее застолье я не очень понимаю, зачем весь вечер сидеть голодными, а есть ночью? Но все равно в каком-то виде застолье есть. Только обычно до полуночи все-таки. Как поздний ужин.
Последние три года встречали в Финляндии, ровно в полночь выходили на улицу смотреть фейерверки, потом возвращались, вскрывали подарки - и по кроватям
В этом году хочу разнообразить вручение подарков, на днях на Материнстве выйдет статья с кучей идей на эту тему.
На Рождество традиция - в храм, разумеется, на ночную службу. А с утра - застолье, подарки, гуляние. Колядовать ходили только однажды, так что традицией это не назовешь. 8-го обычно ходим на елку.
Mononoke
На Рождество традиция - в храм, разумеется, на ночную службу. А с утра - застолье, подарки, гуляние.
о, мне всегда было интересно: а после бессонной ночи (ещё и на ногах большую часть времени, как я понимаю) как все эти гуляния? Прилечь-вздремнуть не хочется?) Меня всегда это удивляло - желание веселиться хоть после ночной службы, хоть 1 января с утра, если не спали или подремали пару часов всего.
Эхомама
Mononoke, рождественская ночная служба заканчивается часа в 2, поэтому где-то в половине третьего уже ложимся. Утром выспишься, встанешь часов в 10-11, и вперед, гулять. Никакой проблемы нет. Никто же не гонит, в 7 утра вставать не требует :)
Mononoke
рождественская ночная служба заканчивается часа в 2, поэтому где-то в половине третьего уже ложимся.
а, тогда да, вполне понятно. Не пойму, откуда у меня была уверенность, что служба - до утра.
Капа
У нас пока что традиций было 2 - мама - то бишь я - как бешеный лось строчила за компом, завершая к 29-30 декабря очередной важный проект. Ну и в самые последние дни мы быстро начинали печь печеньки, делать игрушки и украшать елку.
Капа
Я бы вообще завела традицию уезжать куда-то - в Европу. Но...на сам НГ - дорого, да и родителям тогда одним отмечать. Но НГ, чтобы как раз к нему вернуться - муж говорит, что на работе не отпустят...((( Эхх...
миниМорра
у меня самая главная традиция - релаксировать и не суетиться с этими отмечаниями
с детства наелась новогодней истерии и суеты на всю жизнь
никаких застолий, никакого обжиралова, никакого алкоголя, никаких гуляний
праздничный ужин с детьми - и в кровать :)
Альба*
Я уже несколько лет пишу записочки и кладу небольшие подарочки. Это не адвент календарь с кармашками, просто каждое утро дочь находит письмо и подарок.
Подарок может быть любым: конфеты, книга, елочная игрушка, носки с новогодним принтом, канцелярия забавная, да хоть лимоны с рецептом лимонного пирога, формочка для печенья.
Традиция оказалось очень живучей, подарочки я начинаю придумывать и закупать с осени.
Lumen
Не пойму, откуда у меня была уверенность, что служба - до утра.

У нас в Липецке до 5-6 утра Всенощная на Рождество.
Моя традиция на Новый Год - все заранее! Подарки - в октябре, ёлка и украшения - в ноябре. В декабре сижу в красивом доме с кучей подарков на балконе и жду каникулы)
Альба*
миниМорра, почему бы и нет, если всем домашним одинаково противны бокал шампанского с полночь, поздравления по бой курантов и последующий обмен подарками.
Капа
Альба*, лично мне не то чтобы противны...В юности как мы зажигали на НГ! А сейчас...получается как-то грустно. У близкой подруги дети уже большие. Ну не сидеть же им с моей крохой за столом. И не развлекать ее. Есть семья, с которой общаемся, живут рядом - мы как-то ходили с ними вечером фейерверки пускать, но у них сын испугался, пока больше не пробовали. К себе в гости - мы бы их позвали, но опять же - куда деть моих родителей? Они справляют с нами, им больше не с кем. Были бы дети большие - можно было бы сначала с родителями, потом с друзьями. Но сейчас не выходит. Вот и сидим, едим оливье под телевизор...прямо скажем, не сильно интересно.
Альба*
Капа, в каждой семье свой уклад. К родителям мы идем в гости 1 января.
Встречаем Новый Год с друзьями.
Капа
Вообще, мне кажется, у европейцев удобнее: в Рождество вечером с родными песни попел, подарки бабушкам вручил - и на НГ гуляй не хочу. Это уже не семейный праздник. И вообще не главный.

Альба*, а родители с кем в сам НГ?
Альба*
Опять же я писала миниМорра, которая в каждой теме о традициях встречи Нового Года, говорит, что они Новый Год не встречают, а ложаться спать.

Альба*, а родители с кем в сам НГ?

По разному. Мои, вдвоем, часто их друзья в гости приходят.
Родители мужа с сестрой свекрови.

А мы 1го проснемся и визиты наносим сначала одним, потом другим. Бывает, что ко вторым 2го едем. Дарим подарки, стол конечно из остатков :D .
e.katerinak
Уже много лет я не готовлю - мы заказываем суши, пиццу. Алкоголь не пьем. До 12ти смотрим кино и едим, никаких "Это можно есть только после боя курантов!". Бой курантов, смотрим фейерверки, укладываем детей спать, смотрим фильм и упаковываем подарки детям т.к. больше некогда :D Подарки под елку, а сами спать. Утром 1го января дети просыпаются и все разбирают под елкой подарки, неспешно кушаем заказанное вчера и едем к моей маме и сестре с мужем. И мне так нравится, менять ничего не планируем:)
EXA
У нас на НГ одна традиция - оливье )))))
Раньше еще всегда уезжали куда-нибудь, но в этом году решили попробовать дома отметить
Уже в предвкушении вырезания снежинок и выпекания печенюшек )))
миниМорра
миниМорра, почему бы и нет, если всем домашним одинаково противны бокал шампанского с полночь, поздравления по бой курантов и последующий обмен подарками.

они не противны, просто... смысл какой в этом? сидеть при параде за столом до полуночи как дебил, чтобы в полпервого все равно с облегчением все снять, убрать и лечь спать наконец-то? :D

Опять же я писала миниМорра, которая в каждой теме о традициях встречи Нового Года, говорит, что они Новый Год не встречают, а ложаться спать.

а остальные 99 человек пишут, что они пьют. едят и запускают фейерверки - ничего не меняется :D
Клархен
Никаких традиций на НГ нет.Дарим сыну подарок "просто так"К этому времени уже Рождество было,подарки по елкой ,Праздник с традициями.Так что просто день.
Альба*
они не противны, просто... смысл какой в этом? сидеть при параде за столом до полуночи как дебил, чтобы в полпервого все равно с облегчением все снять, убрать и лечь спать наконец-то?

Если это так воспринимать, то да, зачем сидеть как дебил :???:
Но я не вижу никаких мучений в том, чтобы засидеться за полночь в компании веселых старых друзей, с легкими закусками, бокалом-другим-третьим вина, в доме, украшенном гирляндами и свечами, звонить родным и близким с поздравлениями, устраивать веселые розыгрыши, викторины, дарить подарки. А утром лениво встать и пить чай в пижамах.
А полпервого в новогоднюю ночь у нас даже школьницы не ложаться.
миниМорра
Если это так воспринимать, то да, зачем сидеть как дебил :???:
Но я не вижу никаких мучений в том, чтобы засидеться за полночь в компании веселых старых друзей, с легкими закусками, бокалом-другим-третьим вина, в доме, украшенном гирляндами и свечами, звонить родным и близким с поздравлениями, устраивать веселые розыгрыши, викторины, дарить подарки. А утром лениво встать и пить чай в пижамах.
А полпервого в новогоднюю ночь у нас даже школьницы не ложаться.

Начиная с того, что у меня нет компании весёлых старых друзей (и слава богу), все остальное - тоже не мой вариант. И дети ещё ни разу до полуночи не досидели, они в режиме и спать хотят
Наталья В.
Мы каждый Новый год сразу после боя курантов идем гулять в парк, там смотрим фейерверк, иногда с друзьями. И после этого спать. Так что застолье получается в тему, поели, речь послушали и гулять.
Коржик(а)
Но я не вижу никаких мучений в том, чтобы засидеться за полночь в компании веселых старых друзей, с легкими закусками, бокалом-другим-третьим вина, в доме, украшенном гирляндами и свечами, звонить родным и близким с поздравлениями, устраивать веселые розыгрыши, викторины, дарить подарки. А утром лениво встать и пить чай в пижамах.
А полпервого в новогоднюю ночь у нас даже школьницы не ложаться.
и мы так сидим :beer: :beer: у брата за городом в частном доме, с семьей, близкими людьми. Собираемся часов в 6, приходит дед Мороз к детям, часов в 8-9 садимся за стол, едим, потом играем, фильмы смотрим, в снежки играем если снег есть, потом в половине 12 снова за стол, провожаем старый год, встречаем новый, салюты, прогулка, подарками обмениваемся, потом снова группы по интересам. Часа в 2 разбредаемся спать, утром часов в 10 просыпаемся и еще день тусим.
Анихона
А я последние 10 лет безумно люблю 1 января в 7 утра выйти гулять с собакой (собаке плевать 1 января или 21, он гуляет в 7). На улице тишина, красота - такое ощущение, что именно в это время и наступает Новый год
Альба*
Начиная с того, что у меня нет компании весёлых старых друзей (и слава богу)

Я так и поняла.

И дети ещё ни разу до полуночи не досидели, они в режиме и спать хотят

Они у вас маленькие еще все-таки.

и мы так сидим у брата за городом в частном доме, с семьей, близкими людьми.

В загородном доме вообще прекрасно!
Мы как-то снимали компанией.

Альба*
Но все-таки мне показалась, что речь в статье в большей степени шла о новогодних традициях в широком смысле, о выпечки печенья, адвант-календаряж, о вручении подарков, украшении дома, а не о том сидеть за полночь, или не сидеть.
Я люблю Новый Год и всю эту предновогоднюю суету, украшения, огни, гирлянды, елочные базары. Еще бы снега!
Kristu6ka
До того, как я уехала с мужем в другой город, всегда встречали с семьёй, дома, бой курантов и т.д. А потом шли гулять! :love: Встречались на улице у ёлки со всеми родственниками, а там... :dance: елка, дед мороз, снегурочка, аккордеон, хоровод :super:
Когда дети крошки были — дома сидели.... а вот однажды (младшему было 5 месяцев) перед самым боем курантов малыш заплакал, и я угла кормить его, а муж курить на балкон.... я думаю, ну, муж-то позовет, когда Путин речь толкать будет :shuffle: а он не зовёт и не зовёт :D я малыша в кровать, иду на кухню, а муж на балкон синий стоит дрожит :fingal: :D я его закрыла там.... с того Нового Года дети ч нами встречают его, не спят и тусят :super:
Mononoke
Вообще, мне кажется, у европейцев удобнее: в Рождество вечером с родными песни попел, подарки бабушкам вручил - и на НГ гуляй не хочу. Это уже не семейный праздник. И вообще не главный.

Альба*, а родители с кем в сам НГ?
У нас нет традиции "на нг обязательно вместе" со старшим поколением. С моими родственниками собираемся на рождество (тоже как традиция, часть из нас к этому празднику отношения не имеет), к мужниным родителям заезжаем в какой-то из дней январских каникул.
Я б пошла тусоваться, мне б какую-нибудь шоу-программу, танцы... никогда мне это интересно не было особо, а тут чет потянуло. Старею, видно :D да только сына куда :???: Придется ждать его подросткового возраста, когда ему самому не интересно будет с нами отмечать))) а пока - антураж для него создаём, сказку, я мастера разное к нг на презентацию, сын по мере сил участвует, делает похожее с моей помощью - в том году я ёлочные шары расписывала, в этом хочу пряничные шары с сюрпризом (видела тут на материнстве ссылку на мастер-класс, вот идея и поселилась), с мелким гирлянду бумажную, наверное,делать будем. Снежинки...
Анастасик
Обожаю этот праздник. Готовку, предновогоднюю суету. По традиции 31 декабря идем с детьми на новогоднюю сказу. Обычно муж со старшим на братьев Запашных, а я с младшим на елку или спектакль. В том году были на Щелкунчике в театре Сац: волшебное, сказочное действо. В этом году на Снежную королеву идем!
Три года подряд встречали НГ с друзьями ( они к нам приходили) а в этот раз сын сказал, что хотел бы встретить с семьей и больше никого не надо звать :shuffle: Так и сделаем, а встретиться можно и в любой другой день. :4u:
Как можно лечь спать в такую ночь мне непонятно. :???: Только в состоянии очень глубокой депрессии или желанием доказать что то всему миру. :???:
Mononoke
Только в состоянии очень глубокой депрессии или желанием доказать что то всему миру.
я несколько новых годов ложилась спать (пару раз до 12 ещё, пару-тройку раз - после, но прям сразу, до половины первого точно). Никакой депрессии - спать хотелось, не сидеть/гулять же через силу.
Анихона
О, вспомнила! Мы же с подругами "каждый год 31 декабря ходим в баню". "Мы там моемся", заодно подарками обмениваемся
Лека Котик
Мы же с подругами "каждый год 31 января ходим в баню".

наверное все же декабря?
Анихона
Ну да :D Сейчас поправлю. Хотя 31 января тоже можем сходить, мы баню любим :love:
миниМорра
Анастасик, это самая обычная ночь, на которую почему-то все возлагают столько ожиданий. Не более и не менее волшебная, чем многие другие
nusyonok
Я очень люблю новый год, и ничто не помешает мне его любить. Даже в тяжёлые года, когда накануне депресняк и все не так, в новый год становится лучше.
Больше всего люблю подготовку, особенно новогоднего стола :D
А традиций нет, все новые года у нас разные очень. Зависит все и от финансов, и от времени. И даже от погоды :D
Мамала
Как можно лечь спать в такую ночь мне непонятно. :???: Только в состоянии очень глубокой депрессии или желанием доказать что то всему миру. :???:
или когда просто хочется спать :???: Я жаворонок, мне застолье в полночь это мука, потому как утром все равно в 7 проснусь, а то и раньше. Меня друзья до сих пор подкалывают, вспоминая как я уснула прямо за столом, трезвая, не дождавшись Нового года. Пока дети дома встречали - как-то старалась праздновать ночью, потому что они ждали. А сейчас девчонки выросли и ночью вполне можно спать. А тусить с друзьями и поздравлять друг дружку отлично 1 января днем.
Традиции - поход в театр всей семьей в декабре, семейное фото возле елки. На Рождество в идеале к родителям съездить.
Пока дети маленькими были - колядовать и щедровать ходили, колядки новые учили, звезду делали. Ну и кутья, постный ужин накануне Рождества и желательно всей семьей.
Мамольчик
Новый год встречаем,хотя и не допоздна.Ужинаем часов в 10 вечером.А в полночь залп шампанского,фрукты и торт.Для меня традиции НГ-это украсить дом елкой и гирляндами,поставить для запаха букет из хвои и вазу с мандаринами,откушать мамин торт,который она печет ровно один раз в год,поэтому его вкус и есть для нас вкус нового года.Подарки вторично,подобрать что то нужное очень непросто для всех членов семьи и если этим заморачиваться,то подготовка превращается в муку.Поэтому обязательный подарок ждет только ребенка утром под елкой.
П.С. А в последние три года мне фатально не везет в новогоднюю ночь :cry: То болела дочка,потом болела я,а в этом году я работаю :BzZz: Так что праздник переносится на 1 января.
Маевка
У нас сейчас готовность номер один - в 6 вечера стартует период ожидания Рождества, Адвент. На обеденный стол я поставила венок с 4 свечами, каждая из которых зажжется в 4 оставшихся до Рождества воскресенья. В 6 вечера зажжем первую, так как это время уже считается началом воскресенья. Впрочем, можно зажигать и утром. В следующее воскресенье зажжем две и так далее. 3 фиолетовых свечи и одна розовая. 1, 2 и 4 воскресенье "фиолетовые" - этот цвет в католичестве символизирует покаяние и используется во время Адвента и Великого Поста в украшениях и церковных облачениях священников и прислужников. 3 воскресенье "розовое". Этот цвет так же повторяет церковные облачения этого дня. Он символизирует радость грядущего праздника, до которого осталось совсем немного. Розовый цвет бывает всего 2 раза в году. Первый раз 3 воскресенье Адвента и второй раз в 5 воскресенье Великого Поста (за неделю до Вербного воскресенья). Смысл аналогичный - радость, что до Пасхи совсем немного осталось. Кстати, у нас Новый год наступает сегодня по сути - католики отсчитывают его с 1 воскресенья Адвента. ;) Литургический, но все же. Свечи могут быть и других цветов - 4 красных, 3 красных и белая, 4 белых, 3 синих и розовая, 3 красных и розовая. Я больше люблю 3 красных и белую ставить - именно такие свечи я сделала своими руками в свой первый Адвент в жизни. Сразу приятные воспоминания появляются.

При зажигании свечи читается молитва и поется песня небольшая. Их много разных есть, в этом году хочу активно вовлечь ребенка потому выбрала попроще: "Наступит скоро Рождество, зажглась одна свеча. Мы ждем Тебя, мы ждем Тебя, прекрасное Дитя". Каждое воскресенье она будет немного меняться. В первое воскресенье по традиции свечу зажигает самый младший член семьи (но я не разрешу пока, так как у нас спички, а длинную зажигалку я не купила, не справится), во второе воскресенье это должен сделать старший ребенок (если куплю зажигалку, то помогу дитю зажечь, так как у нас она старшая и она же единственная), в третье воскресенье зажигает мать, а в последнее отец. В Сочельник в центр венка мы ставим свечу с Рождественской символикой и зажигаем во время праздничного ужина вместе с остальными.

Свечи положено зажигать во время молитвы, во время еды и в прочие моменты по настроению, когда семья собирается за столом. Чем больше света - тем ближе праздник. А сам венок символизирует вечность, бесконечность, так как он круглый, а круг не имеет начала и конца. Изготавливается он, как правило, из вечнозеленых растений (ель, сосна и т.п.), что символизирует вечную жизнь, к которой мы стремимся. Впрочем, у нас он искусственный с имитацией хвои. Первый венок у меня из елки был, и к Рождеству он ужасно замусорил все вокруг. И нет времени каждый раз новый делять. Каждая свеча имеет свое название и значение, но в такие дебри вдаваться не буду уже.

Адвент-календарь я делать не стала. Ребенок пока не поймет. Я наклеила из цветного картона елку на большой лист, и вот на нее каждый день вешать игрушки будем в виде наклеек, а 24-го приклеим звезду. С заданиями не знаю, что получится - ребенок-то особый, но попробуем что-нибудь. Поделки, стишки, рисунки, попробуем научиться отличать основных святых на картинках, повторим убранство храма и еще что-нибудь в этом роде.

Сейчас я каждый день вечером помечаю обычный календарь зеленым, оранжевым и красным цветом в зависимости от того, как дочь себя вела. Зеленый - хорошо, оранжевый -неплохо, красный -отвратительно. Красных клеток должно быть как можно меньше, а за неделю до дня святого Николая (6 декабря) ни одной. Накануне 6 декабря подвесим носки для подарков и будем ждать, кто какой подарок заслужил. Будут красные клетки в последнюю неделю - носок будет пустой, и это знак, что в оставшиеся дни до Рождества надо хорошо подумать над своим поведением и исправиться, чтобы подарить грядущему Младенцу свое чистое сердце. Первый раз практикую этот вариант, посмотрю, что получится. Было 3 дня подряд "красных", и я вышла из себя и наорала, что таким капризным и непослушным детям святой Николай подарки не приносит. Потом сразу аж два дня зеленых подряд и вчера был бы зеленый, если б под конец не нахулиганила, но все равно "оранжевый" заслужила. Фактически судный день у нас завтра, так как воскресенье у нас обычно самое тяжелое. Если получит "красный", то спасут только три подряд зеленых до праздника. Смутное подозрение, что что-то таки понимает. Мне самой интересно. Жаль, что не говорит. Еще в этот день хорошо печь особые имбирные пряники в форме святого Николая, митры, посоха и т.п. И один пряник Младенец в пеленах. Чтобы его получить, надо хорошо себя вести целый год. Но я не умею печь пряники. :???:

10 декабря - это день Матери Божьей Лоретанской. В этот день помимо соответствующих молитв хорошо помнить об Италии. Город Лорето там находится. Приготовлю что-нибудь из итальянской кухни. И мужа хочу вечером раскрутить посмотреть вместе итальянский фильм какой-нибудь.

12 декабря - память Матери Божьей Гваделупской. В этот день вспоминаются явления Богородицы в Мексике. Потому будет мексиканская кухня и игра в пиньяту.

13 декабря - день святой Люции.

Есть традиция в этот день высевать пшеницу или другие семена, чтобы к Рождеству получить горшочек свежей зелени. Но в этом году мы уезжаем, там что не получится. Есть особые блюда, которые готовятся - булочки с шафраном, пряное печенье, кучия (блюдо из риса), аранчинни (шарики с сыром и чем-то еще). И молитва/ужин при свечах. Хочу дочку в белое нарядить, дав ей роль св. Люции и пройти всем вместе из комнаты в кухню со свечами к ужину.

Еще я ставлю вертеп без фигурки Христа, а перед ним ящичек, куда мы складываем записки со свершенными в Адвент добрыми делами и нашими благодарениями за хорошие события, выполненными обещаниями, а в Сочельник туда добавляем желания и обещания на грядущий год и проводим церемонию дарения подарков Младенцу (это уже после того, как в вертеп выкладываем фигурку). После зажигаются огоньки на елке и окнах.

Елка украшается не раньше 17 числа - в этот день начинается период радостной подготовки к Рождеству, а до этого время считается покаянным. В Сочельник делаем праздничный ужин. По традиции должно быть 12 постных блюд по числу апостолов Христа, но нас так мало, что мы столько не съедим. Так что я обычно готовлю что-то одно, но особенное, что обычно не делаю из-за сложности/необычности. Желающие потом догоняются чем-то еще. Перед ужином мы преломляем облатки (особый плоский пресный хлеб) с добрыми пожеланиями друг другу. Человек подходит к другом, ломает его облатку, говорит свои пожелания и съедает этот кусок. В ответ он должен сделать тоже самое с облаткой поздравившего. Все присутствующее делают это каждый с каждым. Хотя дите отказалось в прошлом году даже пробовать эту странную вещь. Может, в этом году согласится.

После ужина положено отправиться на праздничную мессу в церковь, но можно это сделать утром, днем или вечером 25 декабря, у кого как получится. Мы в прошлом году ходили утром, так как вечер или ночь Сочельника - это не для слабонервных. В этот раз не знаю, что и как у нас будет.

25-го числа по идее надо праздничный обед делать, но обычно мы просто едим много сладостей. Люблю, когда у нас гости, но этого почти никогда не бывает.

В Новый год у нас нет прям специальных традиций. Как у всех праздник, только с учетом, что 1 января обязательный церковный праздник с необходимостью идти на на службу. Так что всю ночь не погуляешь. В этот день просим мира во всем мире и благополучного года.

6 января - Богоявление или праздник 3 Королей (волхвов то есть). В этот день освящается мел, и на косяках дверей пишутся буквы К+М+Б+20?? (номер года). Это первые буквы имен волхвов (Каспар, Мельхиор, Бальтазар). Или есть еще вариант С+М+В + год. Это сокращение латинской надписи Christus mancioni benedicat - Христос благословляет жилище. Мы используем второй вариант. Есть еще традиция нарядиться кому-нибудь волхвами и разносить подносы с картонными карточками в виде корон, на которых написаны добродетели, которые надо будет развивать в этом году. Но это на большую семью или компанию. Или можно запечь монетку в пирог и тот, кому она достанется, должен в этот день молиться за благополучие всех остальных особым образом.

1-е воскресенье после Богоявления - это Крещение. В этот день освящается вода и окропляются комнаты в доме. На этом Рождественское время и праздники заканчиваются.

Для друзей я во время ожидания Рождества делаю специальный онлайн-календарь с размышлениями и заданиями на каждый день, а для не празднующих Рождество мотиватор подготовки к Новому году. С желающими обмениваемся настоящими открытками по почте. Это зимнее время практически самое мое любимое в году, так как мне никогда не бывает скучно и нечего делать.
Клархен
Маевка, муж как раз отправился искать розовые и фиолетовые свечи :D Пожелала ему удачи.

Носок к дню св.Николая сын уже достал :D
Маевка
Клариче, а чего их искать? Я при храме в лавке купила. Дорогие, правда. Хотела в Фикс прайс купить три синих и розовую, но подстава синих было только две в наличии... Не вышло сэкономить. В Ашан не доехала - некогда было.
Клархен
Ответ на сообщение Маевка от 2 дек 2017, 17:05
ЦИТАТА ( Маевка )
Клариче, а чего их искать? Я при храме в лавке купила. Дорогие, правда.
У нас подсвечники определенного диаметра адвентские.Нужны тоненькие свечи.Запасы кончились в этом году.
Маевка
Клариче, а, ясно. Тогда обычные стоячие не подойдут, которые у нас продают.
Вьюрок
на самом деле все ходит по кругу
в детстве помню , дома всегда елка живая, со всеми атрибутами,
потом выросли стали на НГ ходить компанией у кого то дома -всегда весело,
родился ребенок и еще один ребенок :love: ну какие компании /гости -сидим дома, зато к нам примкнули бабушки, опять получается с родителями ;)
вот ждем когда дети начнут по компаниям ходить :D
Анастасик
на самом деле все ходит по кругу

а этим так и дорог и замечателен этот праздник :)

Маевка, зачиталась...чудесные традиции :4u:
Маевка
на самом деле все ходит по кругу

В нашей власти вносить какое-то разнообразие. Необязательно праздновать "традиционно" от и до, если это не в радость. Этим-то и хороша взрослая жизнь опять же. ;)
Hihi
Мамала, У нас сейчас все, как вы описали у вас было раньше. На Рождество, правда, у нас ещё театр. Конечно же, стол.

А ещё мы в прошлом году украшали уличные ёлки. Думаю теперь так будет каждый год. Началось все с того, что возле дома творчества, где моя девочка посещает танцевальный коллектив, поставили небольшую ёлку. Представляете, даже живую, её выкопали и украсили. Правда, украшений было мало, но а у нас лежала коробка советских бьющихся игрушек, года два назад нам её кто- то отдал, но мы тоже ими не пользовались, современные безопаснее. И вот решили мы эти игрушки развесить на этой елочке, больше будет. Это был вечер, мы шли на местную городскую ёлку, там в тот вечер подарки раздавали и захватили коробку с игрушками. Вышли специально раньше и, проходя дом творчества начали ёлку снаряжать. Я и двое детей украшают ёлку посреди улицы, а проходящие люди останавливаются. А потом дедушка, дежуривший на входе дома творчества вышел и давай орать на нас, думал мы хулиганим возле ёлки. Когда я ему объяснила в чем дело начал благодарить, рассказывать, как они садили эту елку. Потом начал приглашать нас посмотреть как они коридоры украсили, я говорю, не стоит, завтра все равно прийдём на танцы все увидем. Короче, нам понравилось и мы украсили ещё несколько уличных ёлок, только игрушек у нас уже не было, мы украшали коробками из под новогодних подарков. Ёлок посещаем мы много, подарки везде есть. Потом в феврале уже разбирали эти ёлки. В этом году планирую взять украшать уличные ёлки ещё соседских детей, думаю получится великолепная новогодняя компания и это станет традицией
Лека Котик
но а у нас лежала коробка советских бьющихся игрушек, года два назад нам её кто- то отдал, но мы тоже ими не пользовались, современные безопаснее.

:O: ни за что бы не отдала настоящие старые стеклянные игрушки
Анастасик
ни за что бы не отдала настоящие старые стеклянные игрушки

:beer:
мы бережем их как зеницу ока! У нас их не так много осталось, штук 6 на прищепках. Каждый год бережно заворачиваем в мишуру, когда убираем в коробку, чтобы не побились.
Лека Котик
мы бережем их как десницу ока! У нас их не так много осталось, штук 6 на прищепках. Каждый год бережно заворачиваем в мишуру, когда убираем в коробку, чтобы не побились.

у меня муж пару лет назад привез из дома. Там некоторые игрушки есть - по виду, как картинки в книгах 30-х годов. Мы сейчас наряжаем елку только ими, с остальными рождественскими прибамбасами в подвал не уносим, храним в маленькой коробке в закрытом отделе шкафа, рядом с бокалами, стаканами для коктейлей, вазами...
Сонча
Анастасик, Зеницу ока, десница - правая рука. :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.