Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Каратэ
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Страницы: 1, 2, 3, 4
Варварик
Есть тут родители каратистов?
Давайте общаться!
Lenkaaa
Есть! Давайте :)
Анастасик
Привет. Мы каратисты, правда еще недолго занимаемся, с прошлого марта :) Сейчас вот экзамены по ОФП и соревнования.
Lenkaaa
Мой тоже недолго занимается - второй год, сдавал два раза на пояс. О соревнованиях пока не идет речи, нам тренер сказал, что с 8 лет у нас на соревнования допускают. Ну морально еще не готов он, как по мне.
Редька
Всем привет.
Вовремя темку создали. :4u: Я как раз на днях искала, где пообщаться, вопросики задать.
Нашла только старые темы, но и из них полезную информацию извлекла. Например, что экзамены платные.
Сын только начал заниматься, всего вторую неделю.
Поэтому я еще ничего не знаю. :blush:
Не хочется, чтобы секция превратилась в выманивание денег.
Надеюсь, не будет , как на танцах у племянника - куча соревнований выездных, и каждый раз платить за участие, грамоты и т.п.
Пока нужно сдать 500 р. на нашивки.

Данька в группе самый старший, есть и 4-х летки. Пока очень доволен, надеемся, что не бросит.
Занятия три раза в неделю, по полтора часа.







Варварик
Всем привет!
Анастасик, тоже с прошлого марта занимаемся.

Только на экзамен не пошли. У нас был уже. Надо защиту (броню как говорит сын) покупать. Мы пока отказались, только 6 лет исполнилось.
Занятия проходят два раза в неделю по 1,5 часа.

Анастасик, Lenkaaa, напишите пожалуйста как у вас экзамен на пояс проходит. Правда, что весь экзамен три часа длится? Интересно что в него входит.


Редька, вот-вот тем про каратэ много, но всё не то. Тоже от туда узнала, что экзамен на пояс платный.
Леося
Тоже надо защиту покупать, подскажите, лучше с ссылкой, какую. Не обьяснили.
Варварик
Леося, мне объяснили. Сказали, что защита "для единоборств" не подходит, нужна именно "для каратэ". Шлем с закрытой защитой подбородка. Это когда спереди подбородок весь целиком слитный, а застёжка на затылке. Шлем у которого застёжка на шее, под подбородком не подходит.

http://leosport.ru/catalog/ekipirovka_dlya...turalnaya_kozha такой
Mariza
Карате разное бывает. Мы занимаемся киокусёнкай. У дочки синий пояс, скоро сдача на жёлтую полосу. Бои с полным контактом. Сдача на пояс длится около 4 часов.
Сначала написала, потом название темы прочитала))) В общем это наш случай)
Редька
Нам шлем не говорили покупать. Только перчатки и защиту для голени. Брали в Спортмастере. Но не нахожу наши на сайте. Кимоно не было нужного размера, купили в Декатлоне самое дешевое, за 999 руб., на вид точно такое же, что за 2 тыс. С чем-то в Спортмастере. Второе, наверное, надо, с учётом частоты занятий ( 3 раза в неделю).

Может, позже шлем понадобится. Ногой по голове без защиты , конечно, получать не хочется.

Экзамен запланирован на 16 декабря. Как-то рано. Или на белый пояс он номинальный?


elfe
и я с вами :4u:
Lenkaaa
Мы на белый пояс не сдавали :???: Сдавали на оранжевый (1500 руб) и на полоску синюю (1800 руб) На эти цвета экзамен в общей сложности 3 часа длится , из них большая часть разминка, ОФП и каты. На оранжевый пояс 3 боя, на синюю полоску 4 боя.
У нас защита: шлем, нагрудник, ракушка, защита рук и голени. Шлем с застежкой под подбородком. О защите надо не тут спрашивать, а у своего тренера. Какая конкретно нужна.
Анастасик
Надеюсь, не будет , как на танцах у племянника - куча соревнований выездных, и каждый раз платить за участие, грамоты и т.п.

такая же фигня. Но я для себя решила никаких выездных, только в клубе. Машины у нас нет, а кататься по России на общ транспорте нет ни сил ни желания. Мне главное чтобы ребенку нравилось...
Не дешево, как мне кажется-три тыс в мес два раза по часу. В этот месяц сдала 9 тыс-годовой сбор и за два месяца попросили сдать вперед.

Анастасик, Lenkaaa, напишите пожалуйста как у вас экзамен на пояс проходит. Правда, что весь экзамен три часа длится? Интересно что в него входит.

ВЫ знаете, у нас пока белый пояс с одной желтой полоской :scratch: Завели классификационную книжку. У него был только один экзамен пока, еще в марте-все очень быстро прошло, в течении часа.

Или на белый пояс он номинальный?

а зачем на белый сдавать? а сейчас у вас какой? :scratch:
Редька
Никакого, только начал заниматься. Ходит, конечно, с белым.
Но , видимо, его надо ещё заслужить. :)
Вот, нагуглила
http://budofudokan.ru/attestatDetail/10-ku/
Усаги
Но я для себя решила никаких выездных, только в клубе.
я так поняла, что с какого то уровня, для получения пояса нужно участвовать в соревнованиях. Сдача платная, т.к. надо платить приезжающей комиссии, а где то и новый пояс в цену входит
Редька
У нас защита: шлем, нагрудник, ракушка, защита рук и голени. Шлем с застежкой под подбородком.

Какой мешок все это вмещает ? :O:

Усаги
Но , видимо, его надо ещё заслужить
везде по разному, у сына подруги была сдача на белый пояс. У нас нет, будет сразу на красную полоску, сын ходит 1, 5 года.

Какой мешок все это вмещает ?
сумка спортивная :???: у нас самое обьемное шлем и нагрудник выдают, носить только индивидуальную защиту
Варварик
Редька, кимоно отличается тем, что одно в штанах с поясом на резинке, а другое на завязках. На завязках не удобно, завязывать трудно. Я так поняла, что для соревнований нужно на завязках, потому что на резинке штаны могут стянуть во время боя.
И на белый пояс у нас не сдают.
Варварик
Ответ на сообщение Редька от 10 дек 2017, 10:47
ЦИТАТА ( Редька )
Какой мешок все это вмещает ?

У нас больше половины ходят с полным комплектом защиты. Носят либо огромные пакеты, либо спортивные сумки.
Наверно надо брать сумку на колесиках как у хоккеистов.
Lenkaaa
Редька, спортивная сумка обычная :???:

А что за полоски на белом поясе? Желтая?? Она только на синем поясе. Оранжевой вообще нет полоски как и красной :???: Вот классификация поясов киокушинкай:
[attachmentid=10409313]
[attachmentid=10409317]
[attachmentid=10409321]

Мы сдавали недавно на 9кю
Усаги
А что за полоски на белом поясе?
я так поняла, что это промежуточный результат. В декабре сдаем на полоску, в мае на желтый пояс. У нас карате до.
Веренея
Младший занимается каратэ киокусёнкай пол года. По сравнению с самбо старшего меня не покидает ощущение некой театральности, несмотря на контактные бои. Видимо, не понять мне японской философии. Еще большой минус, за все надо платить - ежемесячная оплата, ежегодный взнос, сдача на пояс, взнос за соревнования в 10 раз дороже почему то, чем соревнования по самбо :???: При том что там гос. спортивная школа и серьезные соревнования городского уровня, а у младшего какие то для малышей со смешным числом участников. Похоже на выкачку денег с родителей. Еще и страховать нужно за свои деньги. Но младшему нравится, поэтому пока ходит.
Варварик
Спасибо за таблицу с поясами!
Ответ на сообщение Lenkaaa от 10 дек 2017, 13:38
ЦИТАТА ( Lenkaaa )
Мы сдавали недавно на 9кю

У вас реально ребенок может 30 раз отжаться и 5 раз подтянуться?
Этому ребенок полностью на занятиях научился или дополнительно регулярно на турнике висели?
Прыгнуть 30 раз и постоять 30 сек.на кулачках это не сложно, а вот подтягивания...
Были ребята которые ходили на экзамен и не сдали?
Редька
Прыгнуть 30 раз и постоять 30 сек.на кулачках это не сложно, а вот подтягивания

У моего тоже с подтягиванием беда.
В детском саду была дополнительная гимнастика, тогда отжимался по 100 раз, шпагат легко делал, березку, кувырки и т.п. Жаль, что не подтягивались там.
За 4, 5 года подрасслабился, в школе хоть и 3 урока в неделю, а толку от них никакого. Дома периодически отжимается, а вот на шпагат не сел, теперь тянет через боль, но пока не получается.
И турник мы в прошлом году сняли, после ремонта и перестановки некуда его вместить.
Говорит, вообще разучился, но он и раньше всего несколько раз с трудом мог.Надо на лоджии хоть повесить.
Во втором классе Данька ходил на футбол. Мы удивились, что в наше время бесплатные занятия. Но потом началось, то сборы, то взносы, то форма на заказ именная. До середины ноября по снегу побегали и тут выяснилось, что на зиму зал надо снимать, недешёвое удовольствие! Так ещё он оказался в "кукуево", ребёнок сам бы и не добрался. Пришлось бросить.
Сейчас футбол есть там же , где и каратэ, в 20 минутах хотьбы от дома. Но Даня сказал, что в футбол он и так во дворе играет, без секции и денег.
Lenkaaa
Варварик, подтянуться да, отжаться тоже может 30 раз, но по мне так некачественно. Я не в курсе сколько там сдали или не сдали, меня не интересуют другие дети.
Усаги, я так поняла, что тут тема про киокушинкай - там нет никаких промежуточных полосок - только те, что я прикрепила в скриншотах. Про карате до не знаю ничего, к сожалению.

Дома начали делать отжимания недавно - как раз из-за некачественности. Вообще к сдаче пояса у нас полностью готовят на тренировках, иногда даже назначают дополнительные тренировки бесплатные.
Варварик
Lenkaaa, бесплатные доп.занятия - классно. На совесть тренируют.
Леося
Я забыла как наше каратэ называется, но точно японское. Недавно пришивала 2 красные полоски на белый пояс на расстоянии 5 см от края.
Девочки, есть ли каратэ-лагеря, может даже в Китае? Никто про них не думал?
Варварик
Редька, раз делал, то сейчас быстро форму догонит.
Вот у меня сын медвежонок. Он то на лесенку железную только в три года подниматься стал. Сам был полный, а руки такой вес не подтягивали. А уж про 5 подтягиваний на турнике я молчу.
Надо дополнительно висеть и отжиматься, что бы стать сильными. Главное что ребенку всё это нравится.
Варварик
Леося, посмотрите на оф.сайте название. Или может есть группа в ВКонтакте.
Lenkaaa
Варварик, да, согласна, главное, чтобы ребенку было в удовольствие. Мой наоборот сухого телосложения - всегда по нижней норме веса идет.
Mariza
Леося, дочка в июне с тренером ездит в Анапу на сборы на месяц, там много каратистов встречаются, не только из Москвы, но и из других городов, к ним приезжают и тренируют более высокоранговые бойцы.
Веренея, очень относительная театральность конечно, на соревнованиях у врачей работа есть всегда. Шлемы от сотрясения не спасают.
Наш тренер постоянно проводит допы без оплаты, и тренировки у нас не по часу, а по 2.
У нас киокушинкай
Усаги
Усаги, я так поняла, что тут тема про киокушинкай - там нет никаких промежуточных полосок
у моей подруги киокусинкай у детей, тоже полоска была в начале, сейчас четвертый год занимаются.
Насчет лагерей, наш тренер летом возит группы на море. Они там и занимаются и отдыхают. В Японию наши на соревнования ездили (старшая группа).
Веренея
Веренея, очень относительная театральность конечно, на соревнованиях у врачей работа есть всегда. Шлемы от сотрясения не спасают.

Сотрясение, можно на любой тренировке получить, любого контактного вида спорта. А в каратэ - счет и команды на японском, церемония приветствия и прощания, сами ката. Никакого практического смысла они не имеют, они не направлены на достижение результата, это философия. Ну и сама техника боя мало применима в реальных условиях, например. То есть это спорт внутри себя. Его надо просто понять и принять :) Для меня более понятно, плавание, например, там нужна скорость и техника, и самое главное - ребенок получает полезный в жизни навык. С каратэ для меня все сложнее. С непонятной философией я смирилась. Но за время занятий я выявила некоторые минусы, которые для меня существенны. У нас просто спортивный комплекс и тренеры, это просто каратисты с черными поясами, без тренерского квалификации и спец. образования. То есть о психологических и физиологических особенностях детей они имеют отдаленное представление. Упор на спарринги и работу в парах у пятилеток, когда в этом возрасте основным должно быть офп. А ее очень мало. На черный пояс вон смотрю нужно всего 15 раз подтянуться :O: , это норматив для 9-10 леток. Но это видно и по тренерам, что силовой подготовки проводилось не много)) Просто стройные парни, у сына тренер по плаванию 50 летний имел более атлетичную фигуру. Четкой программы по годам обучения тоже нет, так как секция платная, большая текучка, нет и разделения по годам обучения, только по возрастам. У сына некоторые ребята, кто не тянул спортшколу, перешли сюда в каратэ, говорят нагрузка, как раз такая чтоб сбросить энергию, но не переутомится. При этом с соревнований все время приезжают с кубками и местами. Минус еще для меня то, что нет медкабинета своего. Плюс большой - сам спорт гораздо менее травматичный, чем самбо старшего. Если бы была возможность отдала бы младшего в спортшколу, так как частные спортклубы, как я успела понять, это совсем не то по организации. Но каратэ вроде бы нет в спортшколах :cry:
Lenkaaa
Веренея, Сейчас наверное будет выглядеть, что я ярая защитница и поклонница каратэ, это не так :) Мало знакома с другими единоборствами...
То, что на черный пояс надо мало подтянуться - это совсем не значит, что на него могут сдать 9-летки. Этот экзамен идет ооочень долго, кажется около 6 часов, и боев там около 20-30 и все это без особых передышек. Некоторые взрослые и подготовленные люди даже не могут закончить этот экзамен - элементарно не хватает сил и там есть возрастной ценз.
А на счет применимости в жизни - любой профессиональный спорт нельзя применять - за этим строго следят, разве нет? Я занималась некоторое время тайским боксом - там совсем другие правила, но одно общее для всех контактных единоборств: ни в коем случае не применять в жизни. Только в случае угрозы жизни - но если можно убежать, надо бежать. А в беге все сильны и каратист, и боксер, и самбист.
Olia_AON
сами ката. Никакого практического смысла они не имеют, они не направлены на достижение результата, это философия. Ну и сама техника боя мало применима

Ката имеют практический смысл ;) и на достижение результата они очень даже направлены.

Если что я сама занималась карате :hi:

В кикбоксинге, например, тоже идет отработка последовательности ударов. Считай тот же ката. Не так разнообразно, не так элегантно, но тоже есть. Это основа.
И философия это важная часть.
Редька
кто не тянул спортшколу, перешли сюда в каратэ, говорят нагрузка, как раз такая чтоб сбросить энергию, но не переутомится.

Нам такое и надо. Это в школе мне важен результат, хорошая учеба, а здесь я не жду чудес, спортивной карьеры. Просто дополнительная , регулярная физ.нагрузка, не из-под палки, а чтобы нравилось. Во дворе дети мало гуляют. Зимой темнеет рано, летом все разъезжаются, гулять не с кем. На первом занятии нужно было 150 раз присесть как-то хитро, с подскоком что ли, не помню точно. Разве дома он будет это добровольно делать? Ну может, иногда и не в таком количестве. :) Пресс и отжимания и то через раз напоминать надо.
Но это видно и по тренерам, что силовой подготовки проводилось не много)) Просто стройные парни

Это пока парни, а смотрю на фото, где мужчины постарше - ну медведи. А самбисты какие огромные дядьки)))
Нашему тренеру 30, судя по фото стройный ( я не видела, Данька сам звонил, записывался. ) И у него коричневый пояс. :) Поэтому, думаю, и дешевле. Погуглила, в городе есть по 3 тыс. за 2 раза в неделю. У нас полторы за 3 занятия.
Но каратэ вроде бы нет в спортшколах

У нас есть, но на другом конце города.
Но после футбола в спортшколе я уже и не хочу. Тренер за полгода не запомнил имена и фамилии детей. Обращался -ты, пацан, тыкнет или тряхнет за плечо. :) Потом спросила у родителей, сколько их дети занимаются. Год-два, и всё у одного тренера. И он не запомнил. :eek: Может, потому что старенький уже был. :)
Ну и сама техника боя мало применима в реальных условиях, например.

Мой племянник занимается каратэ с 4 лет, скоро ему 11 исполнится. Иногда дерутся. И что-то приемы не помогают. :???: Зато во дворе мальчишка один Даньку избил прилично, всё лицо в ссадинах и синяках было. Оказалось, боксер. В первый раз Даня как-то сумел сдачи дать. А во второй с первого удара, видно, оглушило его. Так что бокс эффективнее. Но я бы своего ребенка не отдала. Зато после этой драки появился стимул заниматься.
Olia_AON
нас просто спортивный комплекс и тренеры, это просто каратисты с черными поясами, без тренерского квалификации и спец. образования. То есть о психологических и физиологических особенностях детей они имеют отдаленное представление. Упор на спарринги и работу в парах у пятилеток, когда в этом возрасте основным должно быть офп. А ее очень мало. На черный пояс вон смотрю нужно всего 15 раз подтянуться , это норматив для 9-10

Я бы из тактго "карате" ребенка забрала :???:
Веренея
А на счет применимости в жизни - любой профессиональный спорт нельзя применять - за этим строго следят, разве нет?

Да, вы правы. Но в силу дурного возраста старшего и его окружения, они иногда устраивают "дружеские" спарринги, и всегда каратист через пару минут лежит. Мне обидно за младшего, кажется, что он тратит время на ерунду, лучше бы в плавание пошел. Оно точно пригодится :) По поводу офп говорю, за нашу секцию, возможно в других секциях другая подготовка. Причем это не только у пятилеток, иногда приходиться наблюдать группу как раз 11-13 лет, очень скудное у них офп. Подтягиваются мало, да и не все могут и один раз подтянуться, канатов у нас вообще нет, отжимания только на кулаках, и кто во, что горазд. При этом - все стены в кубках. Вот это меня и удивляет. Может просто в каратэ конкуренция невысокая. Что, в общем, при такой затратности не удивительно. У нас кто подольше нас ходит, в этом месяце уже больше 10тыс. сдали - ежемесячная оплата, за соревнования, и за экзамен. Я за старшего столько за все 5 лет не потратила, наверное.
Редька
но одно общее для всех контактных единоборств: ни в коем случае не применять в жизни. Только в случае угрозы жизни - но если можно убежать, надо бежать.

Вот у меня было желание сообщить тренеру юного боксера и в школу, когда увидела его фото с грамотами в контакте. Сначала позвонила маме. Она обещала разобраться, должна была перезвонить, чтобы встретиться. Но не позвонила. Я узнала, что мальчик уже на учете, у второго сына туберкулез, у 3 рак, муж бросил. Ну и не стала бучу поднимать.
Веренея
Я бы из тактго "карате" ребенка забрала :???:

А где взять другое? Этот самый титулованный у нас, даже чемпионов каких то воспитал, судя по рекламе и фото. И ребенку нравится.
Это пока парни, а смотрю на фото, где мужчины постарше - ну медведи. А самбисты какие огромные дядьки)))

Так и у молодых как раз и должны быть мышцы, а нашим уже под 30ник. Может и были мышцы когда то, да подрастаяли на тренировочной работе :scratch:
Вот у меня было желание сообщить тренеру юного боксера и в школу, когда увидела его фото с грамотами в контакте.

Надо было, может, хотя бы маму предупредить о последствиях. Боксерский удар в голову, может к очень нехорошим последствиям привести, тем более мальчик там успешный. Мой старший вообще ни разу в жизни не дрался. Надеюсь, и не будет.
Редька
У нас кто подольше нас ходит, в этом месяце уже больше 10тыс. сдали - ежемесячная оплата, за соревнования, и за экзамен. Я за старшего столько за все 5 лет не потратила, наверное.

:O: Я не готова к таким тратам.
Olia_AON
Это пока парни, а смотрю на фото, где мужчины постарше - ну медведи.

Сделаю рекламу клубу, где занималась когда-то. Сэнсэй Мирутенко Сергей Иванович далеко не мальчик, но никак не медведь.
http://karate-do.by/
Olia_AON
И что-то приемы не помогают. Зато во дворе мальчишка один Даньку избил прилично, всё лицо в ссадинах и синяках было. Оказалось, боксер

Когда занималась, то тоже был случай, что мальчонка из клуба лет 12 кого то в школе избил. Требовали даже его исключить. Сэнсэй отказался, сказав, что он его уже многому с технической точки зрения научил, а раз ума уи уважения пока нет, то парень опасен будет, если его исключить. Тренировку на кулаках стоял :hi: больше инцидентов не было. Во вся4ом случае при мне.

Боксер при грапотном тренере тоже должен был получить за то, что применил навыки.
Веренея
Нам такое и надо. Это в школе мне важен результат, хорошая учеба, а здесь я не жду чудес, спортивной карьеры. Просто дополнительная , регулярная физ.нагрузка, не из-под палки, а чтобы нравилось.

Вот и мне нужно было для младшего просто физическая подготовка, а по факту пока только удары в лицо получает. Дети мелкие, многие балуются, специально бьют мимо подушек по голове без шлема. Мой старший в двух спортшколах занимался, и везде тренеры держали дисциплину, при том что в группах начальной подготовки по 30 человек занимается. А у младшего два тренера на 8 человек и толку меньше. Даже отжиматься правильно за полгода не научили. Причем шли мы в этот клуб по рекомендации, и многим действительно нравится. Но многие и уходят.
Чешуля
Ответ на сообщение Редька от 11 дек 2017, 10:28
ЦИТАТА ( Редька )
Я не готова к таким тратам.

не у всех так дорого :4u:
сын занимается третий год, первые два в детском саду- офп +подвижные игры + немножко техники, никаких взносов к клуб мы не платили, на соревнования (в основном внутри клуба) выезжали по желанию, примерно по 300 руб. стоил выезд, сами занятия три раза в неделю минут по 40 (больше нельзя, занимались в детском саду) 3000 в месяц.
в этом году сын пошел в школу, занятия от 60 минут, цена та же, и так же 3 раза в неделю. На следующий год сдали взносы 2100 и купили паспорт, это чтоб сдавать экзамен на пояс. Ну и всякие няшки можно покупать по желанию - нашивки с эмблемой клуба, футболки с ней же.
Мой сын свое кимоно получил после того как отзанимался больше года, потому что на эффективность занятий внешняя атрибутика не влияет, а постоянно носить его стал только в этом году, потому что научился хорошо и правильно его одевать и завязывать пояс самостоятельно.
Olia_AON
по факту пока только удары в лицо получает. Дети мелкие, многие балуются, специально бьют мимо подушек по голове без шлема.

Так не должно быть :???:
Lenkaaa
Веренея, ну если честно, то проверять какое единоборство сильней в дружеских спарингах я бы не стала :scratch: , потому как там личные качества выплывают все же на первый план. Например: хороший самбист/каратист/дзюдоист/боксер всегда победит, еще влияет вес, сколько лет занимается человек спортом, как серьезно и личные способности именно к этому спорту. Я не думаю, что мальчики из спарингов с одинаковыми вводными. Поэтому некорректно говорить, что ваш младший проигрывает - но мальчикам это конечно не объяснишь. Я бы образно по голове настучала за драчки вне тренировки. Но мой еще малой, ему пока боев хватает в зале :worthy:
Редька, ужас какой :BzZz:
Чешуля
Ответ на сообщение Веренея от 11 дек 2017, 09:18
ЦИТАТА ( Веренея )
Ну и сама техника боя мало применима в реальных условиях, например.

я в прошлом году видела выступление тренера сына на кубке России, ката с ножом - впечатлило очень сильно.
Веренея
Чешуля, У нас в кимоно, даже кто два месяца занимается, паспорт спортсмена сразу в первый месяц выдают :D Экзамен на пояс 3500 :O: А у вас он сколько стоит? И зачем он вообще, этот пояс :tomato: я пока плохо понимаю. В других видах спорта все проще, участвуешь в соревнованиях, сдаешь норматив - получаешь разряд. А тут за все платить надо.
Так не должно быть :???:

Я согласна. Что это цирк, и небезопасный при этом. Причем большинство мам оставляют детей и уходят на время тренировки, они всем довольны. А очень напрягаюсь по поводу всего этого, постоянно с тренером пытаюсь поговорить. Но пока бесполезно, они типа лучше знают, что делать. Прямо так конечно, не говорят, но по реакции видно. Девочки, а у кого то тренеры со спец. образованием есть? Или все просто каратисты? И программа обучения есть у кого то по годам расписанная и чтоб все соблюдалось, группы не смешивались? Или все так и тренируют по собственному наитию, а это я много хочу.
Веренея, ну если честно, то проверять какое единоборство сильней в дружеских спарингах я бы не стала :scratch: , потому как там личные качества выплывают все же на первый план. Например: хороший самбист/каратист/дзюдоист/боксер всегда победит, еще влияет вес, сколько лет занимается человек спортом, как серьезно и личные способности именно к этому спорту.

Просто в каратэ много ситуаций, когда каратист находится в уязвимом положении, например, при ударе ногой, он секунду на одной ноге стоит, или подпрыгивает слишком высоко - для борца этого достаточно. Наверное, в японских монастырях, где тренировки почти круглосуточно они добиваются молниеносной реакции. Но при трех днях в неделю, просто получается занятия для души и офп. Вот мне этого и было бы достаточно. Но у нас то и этого нет. Поэтому у меня диссонанс, я не могу понять для чего вожу сына и за что плачу деньги. И за что они получают все эти кубки.
Lenkaaa
У нас тоже не так дорого.
Взносы в федерация раз в год 1000 рублей.
Месяц занятий стоит 2800 ( 2 тренировки в неделю по 1,5-2 часа + бывают дополнительные тренировки - доплачивать не надо)
Про сдачу на пояс я писала: 1500 оранжевый и 1800 оранжевый с синей полоской.
100 рублей нашивка на рукав.
Всю защиту и кимоно мы покупали не в клубе нашем, а сами искали где подешевле (еще тренер подсказывал где что можно купить и в ценах ориентировал).
На соревнования еще не ездили - не знаю про цены. У нас с 8 лет только можно прям на соревнования выезжать, с полностью пройденным проф мед осмотром (раз в полгода) и паспортом. А до 8 лет можно только на "сабантуйчики" чтобы они только не носили название "соревнования".
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.