Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Заключение комиссии ЦПМПК
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Juicy Melon
Здравствуйте!
Прошли ЦПМПК. Дочке 8 лет, проблемы в обучении (письменная и устная русская речь).
Занимались у логопеда, дефектолога; сейчас у логопеда и нейропсихолога. Результатов пока очень мало. Пропуски букв, замены, дизориентация письма в пространстве, грязь, неправильные соединения.
Балансируем между двойками и тройками :(
По совету школьного логопеда прошли ЦПМПК (она сказала - вам полезно, вам будет положено в будущем дополнительное время на похождение тестов и экзаменов).

По результатам комиссии мне устно сказали: "вам положен логопед и педагог-психолог от школы. Подходите к директору и требуйте". На один год.

Это все, что мне сказали. Логопед у нас и так есть, занимаемся (в группе, 2 раза в неделю, по 45 минут).
Школьный психолог есть; на мой взгляд - никакая, все у нее всегда хорошо, ни у кого никогда проблем нет.

Подскажите, что еще можно вынести полезного из данного заключения? Прилагаю документ. Заранее спасибо.
Nat1
Ответ на сообщение Juicy Melon от 28 дек 2017, 21:01
Вы не написали главного - в какой школе учится сейчас ребёнок. Потому что в заключении у Вас указана программа для школы 5 вида. Основная программа.
Из специалистов, кроме логопеда и психолога, почему-то прописали ещё тьютера. Но может это и хорошо - можете смело требовать его предоставления от школы. Правда не знаю, чем он может помочь речевому ребенку (тьютера обычно детям с РАС прописывают или с ЗПР+СДВГ).
При программе 5 вида логопед положен ежедневно, групповые и индивидуальные занятия. Эта программа достаточно сильно отличается от массовой программы (основной упор делается на речь, письмо итд). Если ребёнок сейчас в массовой школе(а это скорее всего так, ибо для попадания в школу 5 вида Вы бы уже проходили ПМПК и видели бы такое заключение) - то это заключение открывает Вам дорогу в школу 5 вида. Неплохой вариант, для ребёнка с речевыми проблемами. Ищите рядом такую школу и переводитесь.
Amarana
По совету школьного логопеда прошли ЦПМПК (она сказала - вам полезно, вам будет положено в будущем дополнительное время на похождение тестов и экзаменов).

По результатам комиссии мне устно сказали: "вам положен логопед и педагог-психолог от школы. Подходите к директору и требуйте". На один год.
А по какой программе занимается ребенок сейчас?
ПМПК рекомендовал для вас адаптированную программу. Есть в вашей школе такая?
Sнежная
Еще можете обратиться в ГППЦ, ближайшему к дому, и там получить логопеда и психолога, и все что предложат, совершенно бесплатно. С этим заключением. Вот тут список территориальных отделений ТЫЦ. Звоните в выбранный. Записываетесь на их комиссию. Берете все документы и вперед. Лучше сейчас тк на июль-август они точно закрываются
Amarana
Потому что в заключении у Вас указана программа для школы 5 вида. Основная программа.
Nat1, а почему именно школа 5 вида? Ведь АООП НОО обучающегося с ТНР и в массовых реализуют. Но конечно не во всех....
Nat1
Ответ на сообщение Amarana от 24 янв 2018, 22:27
В том-то и дело, что не во всех. В программе прописано большое число речевых занятий, плохо реализуемых в условиях массовой школы. Тяжело речевому ребёнку в массовой школе. Самооценка и желание учиться убиваются напрочь.
Но мы не в курсе реальных проблем ребёнка, а видим только заключение комиссии. Маме решать.
По хорошему, надо ещё смотреть, сколько рабочих часов в неделю у специалистов прописали. Даст ли школа это количество. Потому что 2 раза/неделю - это ни о чем, судя по результатам у ребёнка.
Amarana
В программе прописано большое число речевых занятий, плохо реализуемых в условиях массовой школы. Тяжело речевому ребёнку в массовой школе. Самооценка и желание учиться убиваются напрочь.
Да, конечно. Я полностью согласна - тяжело.

но вариант 5.1 - Обучающийся с ТНР получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию сверстников с нормальным речевым развитием, находясь в их среде и в те же сроки обучения.
Laretz
Sнежная, спасибо за ссылку... У нас тоже проблема с речью и связанное с нею отставание некоторое в развитии, правда, 4,5 возраст... Ждём очередь на комиссию, но психиатр в диспансере уже порекомендовала дефектолога для развития и подготовки к школе. Кто занимался, я совсем не в теме... насколько это необходимо помимо логопеда, его нам тоже рекомендовали, и в саду уже начали заниматься... Но нужен ли именно дефектолог?
NathZh
Пропуски букв, замены, дизориентация письма в пространстве, грязь, неправильные соединения.

у нас та же история. Главная проблема - как раз дезориентация в пространстве.
ДИагноз поставили недавно и мы только начали боротся. Так что пока могу порекомендовать только две вещи:
- книга Дар дислексии Дейвиса. Может, вам даже удастся заниматься по описанной там методике, у нас самостоятельно не получилось, а спецов нет, но эта книга оказалась очень полезной лично для меня. Многое объяснила и, главное, я получила четкое осознание куда и как двигаться.
- отличное пособие для занятий дома https://www.labirint.ru/books/473052/

Сегодня начали курс сенсорной интеграции, обещают помочь с пространствено-временными представлениями. Посмотрим.
Juicy Melon
Ответ на сообщение Nat1 от 24 янв 2018, 21:48
ЦИТАТА ( Nat1 )
Вы не написали главного - в какой школе учится сейчас ребёнок. Потому что в заключении у Вас указана программа для школы 5 вида. Основная программа.
Из специалистов, кроме логопеда и психолога, почему-то прописали ещё тьютера. Но может это и хорошо - можете смело требовать его предоставления от школы. Правда не знаю, чем он может помочь речевому ребенку (тьютера обычно детям с РАС прописывают или с ЗПР+СДВГ).
При программе 5 вида логопед положен ежедневно, групповые и индивидуальные занятия. Эта программа достаточно сильно отличается от массовой программы (основной упор делается на речь, письмо итд). Если ребёнок сейчас в массовой школе(а это скорее всего так, ибо для попадания в школу 5 вида Вы бы уже проходили ПМПК и видели бы такое заключение) - то это заключение открывает Вам дорогу в школу 5 вида. Неплохой вариант, для ребёнка с речевыми проблемами. Ищите рядом такую школу и переводитесь.

Спасибо.
Учимся в обычной школе.
До директора еще не дошла, увы; пойду на следующей неделе.
Школа 5 вида? Если навскидку, о такой в нашем районе не слышала, но и не интересовалась никогда, собственно.

Ответ на сообщение Amarana от 24 янв 2018, 22:17
ЦИТАТА ( Amarana )
А по какой программе занимается ребенок сейчас?
ПМПК рекомендовал для вас адаптированную программу. Есть в вашей школе такая?

По программе Школа России.
Спасибо, буду знать, что у директора надо про адаптированную программу спросить. Думаю, у нас такого нет...

Ответ на сообщение Sнежная от 24 янв 2018, 22:23
ЦИТАТА ( Sнежная )
Еще можете обратиться в ГППЦ, ближайшему к дому, и там получить логопеда и психолога, и все что предложат, совершенно бесплатно. С этим заключением. Вот тут список территориальных отделений ТЫЦ. Звоните в выбранный. Записываетесь на их комиссию. Берете все документы и вперед. Лучше сейчас тк на июль-август они точно закрываются

Спасибо.
В том году как раз и занимались там, логопед + дефектолог. В этом году сказали - уступИте место другим детям, все ждут очереди.
Но было сказано и о том, что по результатам ЦПМПК шанс заниматься там вроде как есть.
Нам там нравилось, конечно.
Занимались в Загорье.

Ответ на сообщение NathZh от 24 янв 2018, 23:33
ЦИТАТА ( NathZh )
у нас та же история. Главная проблема - как раз дезориентация в пространстве.
ДИагноз поставили недавно и мы только начали боротся. Так что пока могу порекомендовать только две вещи:
- книга Дар дислексии Дейвиса. Может, вам даже удастся заниматься по описанной там методике, у нас самостоятельно не получилось, а спецов нет, но эта книга оказалась очень полезной лично для меня. Многое объяснила и, главное, я получила четкое осознание куда и как двигаться.
- отличное пособие для занятий дома https://www.labirint.ru/books/473052/

У нас хороший упор на это делает нейропсихолог, очень грамотная, прямо наш человек.
Спасибо за информацию, я обязательно посмотрю.
Juliya83
Ответ на сообщение Juicy Melon от 28 дек 2017, 21:01
Добрый день!
У нас похожая ситуация. Мы хотим получить АООП обычную общеобразовательную. Но без психиатра адаптированную программу не дают говорят на ЦПМПК. Вы не подскажите-проходили ли вы психиатра и где для ЦПМПК?
Буду очень благодарна за ответ
Juicy Melon
Ответ на сообщение Juliya83 от 6 мар 2019, 12:58
мы проходили психиатра в обязательном порядке, в числе остальных специалистов, для получения направления на ЦПМПК. По месту жительства, в детской поликлинике.
Татьяна897
Все нарушения звукового и зрительного восприятия это результат неврологии. Если убрать причину ребёнку проще будет учиться. Сходите к неврологу! У нас другие проблемы и до школы ещё не доросли. Но задержка речи и нарушения слухового восприятия есть. Дефектолог из Реацентра уже прогнозирует проблемы в школе, лечимся микротоками и с дефектологом на Фор Брейне. Есть хорошие результаты и надежда, что ПМПК избежим)))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.