Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чем кормить детей зимой?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Зимой, когда холодно и темно, детские (и не только) руки непроизвольно тянутся к чему-нибудь «вкусненькому» и «сладенькому». Пользы такие продукты не приносят, а вот лишний вес появляется. Поэтому старайтесь, чтобы в детском питании сладостей было меньше всегда, даже зимой, даже в новогодне-рождественские каникулы.
И помните о трёх правилах:

Правило 1
Из зимнего меню не должны пропадать овощи. Картошка в разных видах — не единственный доступный зимой гарнир. И далеко не самый полезный.

Правило 2
Зимой необходимо кормить детей максимально разнообразно.

Правило 3
Для детского питания лучше выбирать замороженные овощи, которые росли в сезон и при заморозке сохранили большую часть витаминов, а не их парниковых родственников.


Обсуждение статьи: Чем кормить детей зимой?
Campanula
Я пока еще только планирую начинать прикорм. Про "зимние" овощи тоже много думала, все-таки для прикорма даже сезонная заморозка не очень подходит. Врач сказал начинать с готовых пюре в баночках. Для начала выбрала Хипп - серию "мое первое пюре", там большой выбор пюрешек с 4-х месяцев.
AnyutaPro
Не поддерживаю детские пюре в баночках, так как считаю что полезного там ноль. В сезон купила хурмы и заморозила в судочке, буду с творогом давать зимой. Можно так поступить с другими фруктами или овощами.
Деметра
Ответ на сообщение AnyutaPro от 1 дек 2018, 23:05
ЦИТАТА ( AnyutaPro )
В сезон купила хурмы и заморозила в судочке, буду с творогом давать зимой

Это Вы ребенку 2011 года рождения хурмы наморозили? :scratch:
Так вроде она, хурма в смысле,всю зиму есть, зачем морозить? Да и для первого прикорма странный выбор, хотя если прикорм ребёнку 2011г.р.,то норм :D
Кисин Хвост
Едой? :D
Деметра
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 2 дек 2018, 00:05
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Едой?

Ответ неправильный-хурмой :D
Анихона
"Да что сами едим, то и им даем..." :D
Зеленая пересмешка
Мясо. Мой зимой сам есть больше мяса, а еще капуста с морковкой во всех видах хорошо идет и даже чеснок, который летом есть не будет
Деметра
Ответ на сообщение Анихона от 2 дек 2018, 00:12
ЦИТАТА ( Анихона )
Да что сами едим, то и им даем

Наверное ребенок дамы, что хурмы наморозила, до сих пор на ГВ был,и она не в теме ещё,чем обычно кормят детей после завершения ГВ :shuffle:
Анихона
Хурма - самое оно, фейхоа еще можно и айвы
Деметра
Ответ на сообщение Анихона от 2 дек 2018, 00:17
ЦИТАТА ( Анихона )
Хурма - самое оно, фейхоа еще можно и айвы

Вприкуску с мандаринами :D
Кисин Хвост
А если мяса попросит, то пусть до лета терпит, да? :D
Зеленая пересмешка
фейхоа еще можно и айвы
Точно, я как раз своему сегодня делала смузи из манго, тоже очень даже ничего так зимой, а к НГ праздникам мой ждет не сладких подарков, а обилия икры и красной рыбы :D за каникулы наедается на весь год вперед, даже замораживать не надо :D
Анихона
Кисин Хвост, нефик, летом пусть редиску грызет и горох лущит
Кисин Хвост
Прально, самые верные советы - от котенка по имени Гав.)) Рыбу - и морозить? Да мы ее получше спрячем.))
Деметра
Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 2 дек 2018, 00:21
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
НГ праздникам мой ждет не сладких подарков, а обилия икры и красной рыбы

Ха, моя Звезда рыбу ест только в путь,а икру нет,ей видите ли язык она щиплет :D
Ну я не против, мне больше достанется :shuffle:
Кисин Хвост
Кисин Хвост, нефик, летом пусть редиску грызет и горох лущит

:hang: :cry:
Зеленая пересмешка
Еще бананов можно заморозить, лучше прям с кожурой, чтоб когда достаешь мысль закралась: нафига я ЭТО коричневое продолговатое в морозилку засунула :D
Деметра
Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 2 дек 2018, 00:26
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
Еще бананов можно заморозить, лучше прям с кожуро

О да, бананы у нас исключительно сезонные, морозить обязательно :shuffle:
Зеленая пересмешка
О, у меня для моего прикорма еще в морозилке лежит топинамбур и хрен, , может ребенку хрен всучить вместо фруктов :scratch:
Кисин Хвост
нафига я ЭТО коричневое продолговатое в морозилку засунула

:censoree: испортился. Действительно, нафига, свежие доступнее и полезнее. :blush: :D
Анихона
Зеленая пересмешка, топинамбур все ж послаще будет. Что-то я давненько не ела топинамбур...
Деметра
Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 2 дек 2018, 00:32
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
и хрен, , может ребенку хрен всучить вместо фруктов

А чё, полезно, витаминов много :shuffle: А хрен Вам зачем? В баночке который это не то?
Кисин Хвост
Канеш, не то, он же тертый.))
Зеленая пересмешка
испортился
не, если в кожуре замораживать, то кожура темнеет при разморозке, а так очень даже ничего :D я так по ошибке в морозилку 2 связки бананов сунула вместо холодильника и вспомнила о них через пару месяцев.
Зеленая пересмешка, топинамбур все ж послаще будет. Что-то я давненько не ела топинамбур...
эх, надо будет достать предложить чтоль ради приличия. В прошлом году я точно одна им хрустела, мож сейчас захочет
Деметра
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 2 дек 2018, 00:36
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Канеш, не то, он же тертый.))

В какая разница? Я серьёзно, просто я его не ем, мне интересно :shuffle:
Зеленая пересмешка
В баночке который это не то?
в баночке тоже стоит)))) но мне столько баночек сразу девать некуда, поэтому помытый целиковый лежит ждет своей встречи с теркой
Кисин Хвост
В какая разница? Я серьёзно, просто я его не ем, мне интересно

Ненатертый дольше сохраняет аромат.
KishMish
Это Вы ребенку 2011 года рождения хурмы наморозили?
Почему вдруг? :???: Вот младший ребенок:
Антон 24.01.2018
Деметра
Ответ на сообщение KishMish от 2 дек 2018, 00:44
ЦИТАТА ( KishMish )
Почему вдруг? Вот младший ребенок

Это уже после моего сообщения появился новый ребёнок :D
Вы как будто первый день на форуме :4u:
Кисин Хвост
Чего? :eek:
Зеленая пересмешка
Вы как будто первый день на форуме
Вы как будто в сарае родились.
Чего?

А вот и не подеретесь, а я не подстрекательница :D
Olia_AON
не, если в кожуре замораживать, то кожура темнеет при разморозке, а так очень даже ничего я так по ошибке в морозилку 2 связки бананов сунула вместо холодильника и вспомнила о них через пару месяцев.

а если банан (без шкурки :D ) порезать на кусочки и заморозить, а потом в блендер, чуток молока, лимонного сока, ягод каких, то получится мороженое :super:

эт мой муж любит покупать бананы, но их не жрет :angry: точнее иногда и обязательно недозревшие должны быть (детство с зелеными бананами дает о себе знать :D ), дочка не ест, сын под настроение, я к ним равнодушна... ну вощим покупает связку бананов и они лежат :angry: сначала он не хочет, а потом они переспевшие и он такие не ест :D и приходится мне извращаться и придумывать что с ними сделать :crazy:
KishMish
я не подстрекательница
Нет, вы пересмешница.
Деметра
Ответ на сообщение KishMish от 2 дек 2018, 00:49
ЦИТАТА ( KishMish )
Откуда я могла это знать?

А я разве в претензии была? :scratch:
Я просто отвечаю на Ваше сообщение, что там ещё и младший ребенок есть :???:
С чего такое негодование?


Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 2 дек 2018, 00:52
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
вот и не подеретесь, а я не подстрекательница

Не дождетесь :p
KishMish
А я разве в претензии была?
Не знаю о ваших чувствах при написании поста.
Я просто отвечаю на Ваше сообщение, что там ещё и младший ребенок есть
С чего такое негодование?
С того, что на простой вопрос вы дали непростой ответ!
Зеленая пересмешка
а если банан (без шкурки ) порезать на кусочки и заморозить, а потом в блендер, чуток молока, ягод каких, то получится мороженое
если взять свежий банан, ягоды и добавить к ним стаканчик мороженого и молока, то тоже неплохо получается
придумывать что с ними сделать
кексы, из перезревшых, которые уже вот прям сегодня последний день живут они отличные получаются. Правда зимой же не надо много выпечки :blush: так что морозим бананы до лета и жуем банановые кексы летом
Деметра
Ответ на сообщение KishMish от 2 дек 2018, 00:55
ЦИТАТА ( KishMish )
Не знаю о ваших чувствах при написании поста.

Ну как минимум на Ваш наез что у автора ребенок есть 2018 года рождения я как минимум отвечу тем же, что не было его в подписи. Если бы был, то как минимум бы я не язвила насчёт прикорма и ГВ ребенка 2011 г.р,а форумчанки не подхватили бы эту шутку. Только Вам по всей видимости можно высказать свое фи, насчёт других,а Ваш адрес низзя. Вы можете чего то не знать,это простительно, остальным нет.

Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 2 дек 2018, 00:57
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
что морозим бананы до лета и жуем банановые кексы летом
Чтобы

С хреном :D
KishMish
наез
Что?
я как минимум отвечу тем же, что не было его в подписи.
Так и надо было ответить, без выеживаний.
Если бы был, то как минимум бы я не язвила насчёт прикорма и ГВ ребенка 2011 г.р,а форумчанки не подхватили бы эту шутку.
Это было неясно.
Вы можете чего то не знать,это простительно, остальным нет.
Что именно Вы не знали, что Вам непростительно? Я Вас не упрекала в том, что Вы что-то не знали! :angry:
NathZh
Ответ на сообщение AnyutaPro от 1 дек 2018, 23:05

Это Вы ребенку 2011 года рождения хурмы наморозили? :scratch:
Так вроде она, хурма в смысле,всю зиму есть, зачем морозить? Да и для первого прикорма странный выбор, хотя если прикорм ребёнку 2011г.р.,то норм :D

Настоящую хурму, не новые сладкие сорта, а те, которые вяжут сильно, морозят. Она после заморозки становится сладкая и терпкость пропадает.
У моего сына, кстати ,хурма тоже первым прикормом оказалась
KishMish
Настоящую хурму, не новые сладкие сорта, а те, которые вяжут сильно, морозят. Она после заморозки становится сладкая и терпкость пропадает.
Интересно, в ней не убиваются полезные вещества? :???:
И вообще, в рекламе замороженных овощей обычно идет речь о "шок-заморозке". А мы дома замораживаем в обычной морозилке, еда остывает постепенно.
Интересно, есть ли различие в конечном продукте. :scratch:
Зеленая пересмешка
Интересно, есть ли различие в конечном продукте.
есть

Настоящую хурму,
моему уже 9 и он до сих пор хурму ни в каком виде не ест, ему все равно вяжет, даже после заморозки :angry: может если ему реально дать хрена погрызть а потом хурму предложить, то он ее есть начнет :D
KishMish
есть
Ну вот и мне так кажется, поэтому домашние заготовки я больше, чем на месяц-пару месяцев не оставляю в морозилке, новые подкладываю. А фабричные можно и год хранить.
NathZh
моему уже 9 и он до сих пор хурму ни в каком виде не ест,

мой сейчас вообще никаких фруктов и ягод не ест, изредка зеленое яблоко порезанное и все
KishMish
мой сейчас вообще никаких фруктов и ягод не ест, изредка зеленое яблоко порезанное и все
А в виде пюре? Если подмешать к чему-то, например. А варенье?
PurPur
хурму ни в каком виде не ест, ему все равно вяжет
Разновидность hachiya вяжет.
Разновидностью fuyu - нет.
user posted image

fuyu не новый сорт совершенно.
KishMish
Разновидность hachiya вяжет.
Разновидностью fuyu - нет.
Про формы в курсе, а за названия спасибо, это ж просто песня :super:
Как пойду на рынок, продавцу скажу: "ХАчию не надо, дайте мне фуЮ" :hi: :cool:
NathZh
А в виде пюре? Если подмешать к чему-то, например. А варенье

нет.
Овсянка на воде, посыпанная горьким шоколадом, борщ без капусты и картошки, макароны без ничего, картошка вареная целиком со сметаной, куриная котлета в школе, квашеная свекла там же и пару долек огурца свежего, малосольного или бочкового (в школе), дедушкины сырники, желток от яйца, сваренного до синевы. Больше вообще ничего не ест.

у нас в магазинах такие названия: хурма, хурма-"помидорка", шарон, персимон. Мне еще кажется, на к (но не "королек") какую-то видела, но могла и перепутать с чем-то
PurPur
шарон
Это израильская фую. Не вяжет.
Всё, что плоскими тыковками - не вяжет. Те, что в форме жёлудя - никакой мороз их не лечит.

персимон
Это хурма по-английски. Не сорт.
KishMish
нет.
Жаль. Это та самая "избирательность в еде", наверное.
Овсянка на воде, посыпанная горьким шоколадом
Мой ест овсянку на воде, но с малиновым вареньем (ттт).
у нас в магазинах такие названия: хурма, хурма-"помидорка", шарон, персимон. Мне еще кажется, на к (но не "королек") какую-то видела, но могла и перепутать с чем-то
У нас называют "королек", если хурма плотная (не мягкая вытянутая, а скорее, шарообразная), на ней есть черные полосочки. А внутри, когда разрежешь, она коричневая :p
Блин, у меня уже слюнки потекли от этой хурмы, как утра дождаться :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.