Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Впервые на катке: нужен ли инструктор?
Материнство > Всякая всячина > 1000 мелочей
Эхомама
Чтобы научиться кататься на горных лыжах или сноуборде, нужно взять хотя бы пару занятий с инструктором.
А нужен ли тренер для начинающего кататься на коньках?
Вчера купили коньки, и я столкнулась с тем, что не могу подсказать сыну, как это делается. А тренер стоит ого-го, да и мало где есть. Надо ли?
Сама на коньках не стояла с 11 лет и теперь уже боюсь - если грохнусь, совсем доконаю свою поясницу. Так что я уж лучше посмотрю. А начинала когда-то на Стадионе Юных пионеров в дошкольной группе фигурного катания. Но это было так давно, что я уже не помню, как училась, и практически ничего посоветовать ребенку не могу.
Axi2
Есть специальные "ходунки" (не знаю как правильно называются) для начинающих. Дочу в прошлом году учили сами- пока не научилась держаться на коньках ,ходила следом, за руку держала...помогала подняться когда падала. А ещё ролики в интернете смотрели..уроки для начинающих, даже фигуры простейшие делать научилась.
В этом году тоже попробовали и,но дочь побаивается... осторожно катается..так же за руку( в самом конце сезона,в прошлом году упала на попу- итог компрессионный перелом позвонка, лечение ()
Эхомама
упала на попу- итог компрессионный перелом позвонка
:fingal: кошмар...
Он вчера тоже шлепнулся на попу, жалуется на боль (((
Дождичек летний
А нужен ли тренер для начинающего кататься на коньках?
Если родители хорошо стоят на коньках, то не нужен. Правда мы надевали на ребёнка шлем на голову.

Про переломы и т.п. Может упасть неудачно ЛЮБОЙ, могут сбить. Лучше тогда вообще не выходить на лёд.
Кэт в сапогах
Сын летом на роликах катается? У меня младшая катается, так вот после роликов на коньки встала сразу и сразу начала кататься. Принцип тот же.
Веренея
ет и теперь уже боюсь - если грохнусь, совсем доконаю свою поясницу. Так что я уж лучше посмотрю. А начинала когда-то на Стадионе Юных пионеров в дошкольной группе фигурного катания. Но это было так давно, что я уже не помн

Я брала своему инструктора на крытом катке в меге, это было совсем недорого. В будний день каток пустой, а я по магазинам прошлась заодно.
Эхомама
Сын летом на роликах катается?
Нет, если б катался - то наверное не возникло бы вопроса :)
Веренея, спасибо, интересный совет.
В Снежкоме индивидуальный инструктор - 1600 для ребенка :fingal:
Axi2
Ответ на сообщение Эхомама от 15 янв 2018, 12:34
Спина болит? Сделайте рентген. Моя не жаловалась..совсем. спина стала болеть после того,как она попрыгала- спустя 3 месяца после травмы(сразу в травмпункт не поехали,ТК ничего не болело...) . Жесть короче((
tys
А начинала когда-то на Стадионе Юных пионеров в дошкольной группе фигурного катания. Но это было так давно, что я уже не помню, как училась, и практически ничего посоветовать ребенку не могу.
мы с вами на одном катке начинали и наверняка пересекались)))) :4u:
приезжайте ко мне на каток - я вас всех бесплатно поставлю и дам основы фк (я тренер по ФК уже много лет) и со всех своих денег не беру - катаемся за любовь :love: :love: :love:
Дождичек летний
Сын летом на роликах катается?
Не тот же принцип, но спорить не буду)
В роликах колеса едут по асфальту, в коньках же лезвия входят внутрь льда, впиваются в лед. Коньки, главное, должны быть наточенные.


Плюс на асфальт падать в разы больнее, чем на лёд) Поэтому терпеть не могу ролики
tys
за руку держала..
категорически нельзя! можно выбить и травмировать сустав - останется слабым местом на всю жизнь

У меня младшая катается, так вот после роликов на коньки встала сразу и сразу начала кататься. Принцип тот же.
нет, принципы разные! :4u:
фк ближе к горным лыжам. а ролики это другое совсем :4u: :4u:
Дождичек летний
нет, принципы разные!
во во :beer:
tys
Не тот же принцип, но спорить не буду)
В роликах колеса едут по асфальту, в коньках же лезвия входят внутрь льда, впиваются в лед. Коньки, главное, должны быть наточенные.


Плюс на асфальт падать в разы больнее, чем на лёд) Поэтому терпеть не могу ролики
:beer: :beer: :beer:

девочки, поверьте мне на слово - я мастер спорта на легкой атлетике, за спиной спортивная гимнастика до травмы в 11,5 лет - 7 лет занятий, что ФК это просто - сел и поехал - главное не бояться льда и уметь управлять своим телом! :love: :love: :love:
все кто из москвы - приезжайте - я периодически на своём катке на подкатку стыкую своих и люди учатся вместе с моими учениками
Axi2
Ответ на сообщение Дождичек летний от 15 янв 2018, 12:46
:beer: мне лично на роликах легче кататься..а коньки очень тяжело осваиваются...
Irena
Как вариант, На ютубе можно посмотреть видео Уроки Ильи Авербуха. Он там очень наглядно и доступно показывает базовые движения и упражнения
Маленькая Пантерка
tys, а Вы где территориально? И где подкатки?
Я тут 3 раза на массовые катания сходила на крытый каток в Ледовый дворец. Ну что сказать, чуть не выгнали меня :D помнят ноги) я там с двумя парнями-хоккеистами 13-14 лет решила в салочки поиграть :fool: скорость с ними и маневры развили нешуточные. :tomato:
Загорелась я! Тот гормон радости из детства поймала!)
Я по теме))) если в первый раз на льду, то инструктор 100% не нужен. Младший когда в том году начал заниматься и 1 раз встал на лед, то с конусом ползал по льду, вставал и падал, конус в одну сторону, он-в другую. Так и ползал за этим конусом по льду первые занятия.

В моем детстве конуса у меня не было, был бортик) за руку с ребенком очень опасно кататься. Лучше не надо. Лучше дать ему скользящую опору и пусть сам осваивает первые разы.
tys
Ответ на сообщение Маленькая Пантерка от 15 янв 2018, 13:57 Славянский бульвар/Пионерская
Эхомама
Он вчера все по стеночке, вдоль бортика, изредка отцепляясь, пытался скользить. Конечно надо в первую очередь освоиться с коньками, понять, чего от них ждать...
tys
Он вчера все по стеночке, вдоль бортика, изредка отцепляясь, пытался скользить. Конечно надо в первую очередь освоиться с коньками, понять, чего от них ждать...
за бортик надо двумя руками держатся (перпендикулярно борту тело) и не отпуская рук скользить вперёд-назад :4u: поймет как баланс держать и поедет
около бортов обычно не самый хороший лёд-особенность машин по заливке и шлифовки льда
Маевка
Зависит от того, может ли родитель сам объяснить. Нам вот явно нужен, но так и не пойму, как это все провернуть, так как это платно, а моя минут через 15 завопит, потому что ноги устали и вспотели. С пингвином катаемся. Тренажер такой специальный. Терпения мне. На самокате всего-то за два года научились. Велосипед быстрее пошел. Интересно, сколько тут займет времени?
Madiken
Мы, когда решили ставить дочь в 4 года на коньки, отправили ее в секцию Анастасии Гребенкиной. Занятия были 1-2 раза в неделю на разных стадионах Москвы, групповые. Кататься научили.
Ёжик-шатун
Плюс на асфальт падать в разы больнее, чем на лёд) Поэтому терпеть не могу ролики

я на всем катаюсь по сезону. но льда не боюсь, а асфальта боюсь как огня. и да, принцип катания вообще разный, не факт, что катаясь на роликах, поедешь на коньках, и наоборот. :4u:
*Василиска
Мы впервые дочку на коньки ставили на этих выходных. Ей 3 года.
Вот думаю - коньки у нее двухполозные детские и кто что пишет - что лучше сразу на однополозные ставить и ,наоброт, в начале лучше двухполозные.
Возила ее за обе руки вперед, потом просто за капюшон, сегодня сама ездила держалась за коляску и вперед ее везла.
tys
*Василиска, погодите годик! Раньше 4 лет не надо ставить детей на коньки-голеностоп не сформирован окончательно.
На двухполозных эту зиму откатайтесь со страховкой за капюшон :4u:
tys
Маевка, Зависит от того, может ли родитель сам объяснить. Нам вот явно нужен, но так и не пойму, как это все провернуть, так как это платно, а моя минут через 15 завопит, потому что ноги устали и вспотели. С пингвином катаемся. Тренажер такой специальный. Терпения мне. На самокате всего-то за два года научились. Велосипед быстрее пошел. Интересно, сколько тут займет времени?

Все дети разные, но ориентируйтесь на пару сезонов-как на самокате.
15 минут и ноги устали-это нормально-делать упражнения для разгрузка ног-дети их обычно с удовольствием делают/как переменка от урока :4u:
Группы по 10 человек и полчаса лед и полчаса ОФП
Час мало кто сразу на катке выдерживает сразу :hi:
Belunda
Мы ездили в выходные на ВДНХ, там была какая-то то запись на бесплатную школу катания. Не знаю, на каких условиях. Сама я научилась в 30 лет кататься. До этого не умела вообще. Поехали с парнем в пансионат, там был каток, он меня пару раз за руку покатал. Потом я уже одна поехала в Польшу, в Закопане. На горных лыжах я тоже не умею. Но там был каток и я ежедневно туда ходила. Вначале вдоль бортика, а потом сама смогла. За неделю. Дочке купила 2_х полозные коньки в 2 гола, однополозные- в три. Учила сама, как могу. Катаемся вместе теперь. Ну не фигуристы, конечно, но для удовольствия. На катке, кстати, разные уровни катающихся.Есть пожилые шикарно катающиеся, есть молодые- вдоль бортиков. Видела пожилую бабушку, которую везли под руки двое внуков. Вчера на ВДНХ девушка вдоль бортика круга два точно проехала , держась. 11- летнему( речь ведь про него?) брать опору- помощника совсем уж...не то.
приезжайте ко мне на каток - я вас всех бесплатно поставлю и дам основы фк (я тренер по ФК уже много лет) и со всех своих денег не беру - катаемся за любовь
а вот это- вариант ;)
Эхомама
Надо же, я в Закопане и не видела катка... Не помню :scratch:
Belunda
Надо же, я в Закопане и не видела катка...
это было 18 лет назад( какая я...немолодая :cry: ) Я жила где-то на окраине. Каток был небольшой, натуральный. Еще там бассейн где-то недалеко был. И горка маленькая учебная. И костел такой...в каком-то то современном стиле.
KishMish
все кто из москвы - приезжайте - я периодически на своём катке на подкатку стыкую своих и люди учатся вместе с моими учениками
Было бы здорово ))) Интересно, навыки теряются навсегда при отсутствии практики или даже если давно занимался, потом легче вспомнить, чем взрослому впервые начать? :shuffle:
tys
KishMish, мышечная память на всю жизнь! Вспомните и поедете,уровень катания конечно будет ниже, но принцип у вас уже есть :4u:
Взрослым начинать с нуля проще,чем взрослому переучиваться
И страх упасть очень сильно мешает взрослым - масса тела уже значительная и высота тоже немалая,а дети сами складываются обычно правильно.
Маевка
15 минут и ноги устали-это нормально-делать упражнения для разгрузка ног-дети их обычно с удовольствием делают/как переменка от урока

Так она и стала делать что-то непривычное. Будет тут же "Не хооочееешь" и хныки. С особыми детьми занимаются логопедией и прочей академкой, а вот найти того, кто займется с ними спортом - это архитрудная задача.
Варварик
Ответ на сообщение Эхомама от 15 янв 2018, 12:17
ЦИТАТА ( Эхомама )
А нужен ли тренер для начинающего кататься на коньках?

Нужен тот кто умеет правильно кататься. Тот кто сможет объяснить и научить. Можно попробовать в Ютубе посмотреть обучающее видео.
tys
а вот найти того, кто займется с ними спортом - это архитрудная задача.
в курсе :4u:
есть опыт с особыми детками, но там на уроке обязательное присутствие мамы на коньках.
mamma felice
я периодически на своём катке

А где точнее? Пионерская от нас недалеко. А подкатки всегда нужны.
Тата
Ответ на сообщение Маевка от 16 янв 2018, 01:25
ЦИТАТА ( Маевка )
ак она и стала делать что-то непривычное. Будет тут же "Не хооочееешь" и хныки. С особыми детьми занимаются логопедией и прочей академкой, а вот найти того, кто займется с ними спортом - это архитрудная задача.
Первый тренер моей дочки как раз вырастила параолимпийских чемпионов. Но она в Питере. У нее сейчас можно заниматься, обычных детей тоже тренирует в Юбилейном. Ольга Дмитриевна Худоба.
tutifruti
Ответ на сообщение Эхомама от 15 янв 2018, 12:17

Этой зимой сама учила племянника кататься на коньках. Тренер - слишком дорого, да и ребенку может быть не комфортно с чужим человеком. Получилось научить его не бояться падать, и тогда с самим катанием все проблемы исчезли. С каждым днем катался всё увереннее ;)
Irina89
От ребенка тоже зависит... Учи не учи...Бывает, ребенок и без подсказок сам быстро понимает принцип катания и инстинктивно группируется при падении...Бывает наоборот, сколько не учи - никак не понимает, как правильно ногами перебирать и никак не усвоит, что если падаешь - то вперед, а не затылком(((
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.