Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Планировка 3-х комнатной квартиры
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Страницы: 1, 2
valmura
Девочки, нужен совет.
Думаем о покупке квартиры. 3-ки 87 м. Несущие столбы обозначены. Особо с планировкой не поиграешь. Но есть небольшие нюансы.
Порой, бываешь в гостях или по фото, думаешь, ну как так можно распланировать комнаты :O:

Хочется выжать из площади максимум и боюсь накосячить
Сколько стоит услуги подобного рода? :worthy: Может, посоветуете кого-то конкретно
нужен не дизайн, а разбивка квартиры на комнаты
Беата7
valmura, вы планировку прикрепите, может, и здесь, на форуме подскажут.
valmura
Вот
[attachmentid=10429245]
odenisso
valmura, если перенести двери ванной и туалета в строну входного коридора (5.70), перенести стену комнаты (18.10), уменьшив эту комнату и увеличив коридор (9.20), убрать угол кухни который образовывается от перенесенной стены. Получится 3 спальни, полуоткрытая кухня и общая комната на месте коридора (9.20)..

[attachmentid=10429293]
secret secrets
valmura, а вам нужны 3 спальни? Нужна ли кухня-гостиная? Вообще какие требования?

odenisso, общая комната без окна как-то не очень..

valmura, и что вам не нравится в исходной планировке?
Дата
Если не боитесь переноса кухни , то можно перенести её в комнату 11,45, уменьшить соседнюю и из остатка + 11,45 сделать кухню-гостиную.
Если у Вас есть замеры, то будет вообще идеально - смогу прорисовать подробно. Я не специалист, просто люблю это дело))) и вроде неплохо получается.
valmura
valmura, если перенести двери ванной и туалета в строну входного коридора (5.70), перенести стену комнаты (18.10), уменьшив эту комнату и увеличив коридор (9.20), убрать угол кухни который образовывается от перенесенной стены. Получится 3 спальни, полуоткрытая кухня и общая комната на месте коридора (9.20)..

хм... что-то в этом есть.

valmura, а вам нужны 3 спальни? Нужна ли кухня-гостиная? Вообще какие требования?

odenisso, общая комната без окна как-то не очень..

valmura, и что вам не нравится в исходной планировке?


2 детей разновозрастных (10 лет разница). И детям отдельные комнаты, мы с мужем в 3-й. Кухня должна быть большая. У нас часто гости. Так, что засчет соседней комнаты, наверное хотелось чуть увеличить кухню. сделать какую-то общую тусовочную зону. Все равно, постоянно вместе торчим на кухне.

И еще хотелось бы сделать еще одну гардеробную.... Наверное, между меньшими комнатами. Уменьшить левую (которая верхняя) и сделать гардеробную.

На этом плане нарисован балкон, но балкона у нас не будет. Так, что кучу барахла нужно распихивать по шкафам.

Если не боитесь переноса кухни , то можно перенести её в комнату 11,45, уменьшить соседнюю и из остатка + 11,45 сделать кухню-гостиную.
Если у Вас есть замеры, то будет вообще идеально - смогу прорисовать подробно. Я не специалист, просто люблю это дело))) и вроде неплохо получается.


нет, кухню, переносить не будем. Только стены будем двигать.
Замеров пока нет.
Мы пока хотим эту квартиру, еще не купили. Ждем решения :worthy:
А я уж кинулась планировкой и дизайном заниматься :D визуализирую
secret secrets
valmura, по тому, что вы написали - отталкивайтесь от варианта odenisso. С одной поправкой: перенесите кухню, то есть шкафы и технику, в 'общую комнату на месте коридора'. Это не такая уж и проблема, так как ванная рядом (коммуникации) и соседские спальни не пострадают от вашей кухни в коридоре. А тусовочною зону делайте в той части, где есть окно.
Irishechka
перенесите кухню, то есть шкафы и технику, в 'общую комнату на месте коридора'. Это не такая уж и проблема, так как ванная рядом (коммуникации) и соседские спальни не пострадают от вашей кухни в коридоре
незаконно. Нельзя делать мокрую зону над сухими помещениями других людей
Ирина З...
Хороший вариант. Не нужно перепланировка делать. Во всяком случае, пока. И без этого, удобный вариант. Младшенькая - маленькая совсем.
Дата
МамаЯ, меня тоже бесят. Надо мной такие живут. И по личному опыту могу сказать, что на таких умников управы нет. Т.е. и закон вроде есть, и наказание должны нести. А на деле - ни-че-го!!!! Более того, по нашему стояку таких умников - всё кроме меня, единственной, у кого есть законные основания переноса кухни в спальню, т.о. всё остальные могли бы узаконить свои перепланировки.
Недавно узнала, что перенос мокрой зоны в коридор не просто запретили, а уже оформленные перепланировки пересматривают и заставляют переносить всё как было. Пока на бумаге.
Себе ищу другую квартиру, ничего без перепланировок нет((( естественно, красные линии.

Кстати, нельзя уменьшать жилую площадь. Так что по закону не получится..
Беата7
valmura, у вас исходная планировка очень приличная.
С учетом того, что мокрые зоны должны оставаться там, где спроектированы, вы можете еще объединить кухню с соседней комнатой.
Если делать гардеробную в дальней комнате 18.27, комнату 18.10 придется делать проходной. Удобно ли это?
valmura
придется делать проходной. Удобно ли это?

нет, конечно.
secret secrets
Если всё незаконно, то и разговора нет ;) Тогда просто Автору нужно перестать фантазировать.
valmura
Тогда просто Автору нужно перестать фантазировать.
:D :D :D

Кстати, нельзя уменьшать жилую площадь. Так что по закону не получится..
те отхватить кусочек соседней с кухней комнаты не получится?
Беата7
те отхватить кусочек соседней с кухней комнаты не получится?
А это даже смотреться не будет: у вас же угол там по внешней стене. Или вы хотите там сделать кладовку в нише?

(а что касается нарушений, такой перенос ненесущей стенки и уменьшение жилого метража - это меньшее зло, чем перенос мокрой зоны, но при гипотетической дальнейшей продаже могут быть проблемы)
Libelula
Замечательная планировка, зачем огород городить?
У вас две девочки, одна совсем кроха, пару-тройку лет будет тусить там где мама.
Потом можно поселить девчонок в большой комнате 18 метров, просто грамотно распланировать пространство. Вам с мужем спальня одинадцатиметровая. Гостиная для гостей и общих тусовок. Кухня-столовая для обедов и посиделок.
И зачем делать отдельные комнаты для детей сейчас? Может через пять лет вы расширитесь, дом посртоите, квартиру ещё больше купите, ну или если останетесь в этой, то тогда и подумаете нужно ли вам менять пространство и каким образом?
secret secrets
Беата7, необязательно делать комнату18.10 проходной. Если не расширять коридор, а оставить как есть, то от крмнаты 18.10 можно откусить квадратик и сделать мини-тамбур, куда будут открываться двери этой комнаты и большой комнаты. А вдоль стены между большой комнатой и самой маленькой делать гардеробную.
secret secrets
Libelula,
ЦИТАТА
Потом можно поселить девчонок в большой комнате 18 метров, просто грамотно распланировать пространство
18я с 8 леткой?? :HET: :HET:
Libelula
А зачем вообще коридор расширять и объединять с кухней? Гостиная там получится номинальная, один в туалет идёт, другой на кухне котлеты жарит, третий пытается смотреть телевизор под шум посудомойки и вытяжки. Сомнительное удовольствие. :???:

18я с 8 леткой?? :HET: :HET:

У многих и такого счастья нет. Ну и когда дети подрастут, тогда и думать об отдельной комнате для каждого. Может понадобится, а может и так всем будет хорошо.

18я с 8 леткой?? :HET: :HET:

И может статься что в 18 лет девушка будет жить отдельно от родителей. :p
secret secrets
Libelula, если очень хочется, чтоб девушка жила отдельно от родителей - надо ей объявить, что единственный способ остаться - это жить в одной комнате с 8летней сестрой :p
Sweet Jane
Я такую планировку помню именно по переделке. Кухню (сам гарнитур) ставится по той стене, где длинная стена ванной. Это разрешено, перенос в коридор, фактически. И правильно написали, что рядом ванная, а значит нет проблем с мойкой. А плиту электрическую поставите. И из комнаты 18,10 да плюс коридор делаете кухню-гостиную. Стенку ванной я бы ещё продолжила туда поглубже, в 11-метровую комнату. До уровня другой несущей стены. И в нише сделала бы встроенный шкаф. Дальние две комнаты разделила бы поровнее по метражу. На месте кухни комната. Это отличный вариант, я видела готовые проекты.
secret secrets
Libelula,
ЦИТАТА
А зачем вообще коридор расширять и объединять с кухней?

это воможность получить три полноценные спальни и общее пространство

Sweet Jane, спальня между двумя кухнями - сверху и снизу? Это изоляцию нужно оч хорошую делать :scratch:
Libelula
Libelula, если очень хочется, чтоб девушка жила отдельно от родителей - надо ей объявить, что единственный способ остаться - это жить в одной комнате с 8летней сестрой :p

Ой, да ладно, ничего страшного жить в одной комнате с родной сестрой. :p
На самом деле планировка очень даже хорошая, все комнаты отдельные, не проходные, два туалета, кухня 10 метров. Зачем портить изначальный проект, вкладывать деньги в перепланировку, когда на выходе будет или незаконно, или неудобно.

это воможность получить три полноценные спальни и общее пространство

Может тогда уменьшить коридор в пользу комнат, кухню увеличить за счёт соседней комнаты на метр-полтора(до окна, если это законно) и сделать кухню-гостиную, и оставить те же три спальни, но без выноса и расширения коридора?
Дата
Единственное, что здесь можно сделать законно - из кладовки? 5,3 сделать нишу, убрав простеночек с дверью.
valmura, квартира на первом этаже? Если да, то варианты есть))
Ирина З...
Я не могу понять переноса кухни чуть ли не в туалет, чтобы получить отдельную спальню со всеми запахами, вентиляцией кухни... Но сохранить гостиную.
Лучше бы, по мере взросления детей, гостей бы принимали - каждый в своей комнате.
secret secrets
Ирина З..., я тоже не делала бы спальню в кухне.

Libelula,
ЦИТАТА
когда на выходе будет или незаконно, или неудобно.
коридор 9 кв м тоже не айс :scratch:
Если не переносить кухню в коридор, то можно в коридоре же сделать большой шкаф до потолка - не хуже гардеробной. Но тогда места для посиделок не будет.
Дата
Как человек, живущий в спальне под кухней, могу констатировать - это ужас. К тому же у моих соседей сверху нет гостиной и вся движуха происходит у них на кухне - над моей кроватью :angry:
Замечу - я ничего никуда не переносила, всё согласно плану БТИ.
pugo
Потом можно поселить девчонок в большой комнате 18 метров

:fingal: Хорошо, что автор разумно подходит к вопросу раздельного проживания детей
valmura
Замечательная планировка, зачем огород городить?


ну,.....
вот мечталось о кухне-гостинной Любим мы погудеть с друзьями. :)))))

Девочки, конечно, будут в отдельных комнатах. Младшая года через 3 уйдет в отдельную. Так, что уже сейчас на стадии планирования я хочу разделить комнаты с учетом отдельной комнаты для младшей.

Рассматриваем две квартиры. На 1м и 3-м этаже. Они идентичные.
secret secrets
valmura,
ЦИТАТА
мечталось о кухне-гостинной


Если вы решитесь, допустим, расширить коридор и туда перенести часть кухни, то всё реально. Я, конечно, не знаю ваших финансовых возможностей, но можно в вашей кухне 10,5 м, кроме зоны посиделок, сделать небольшой кухонный остров поближе к входу. В остров встроить раковину и плиту, над плитой вытяжку. А вот в бывшем коридоре поставить всё остальное: ящики для хранения, холодильник, посудомойку и стиралку. Но это дорого, конечно :???:
secret secrets
valmura, всё ещё реальней, чем я думала! Если смотреть по по плану odenisso, остров располагаете вдоль стены с туалетом. Вся остальная кухня и окно - зона посиделок. Встройку и ящики - сейчас их модно делать одной стеной - ставите вдоль стены комнаты 18.10. Дверь в эту комнату делаете в конце коридора. И это ещё целая пустая стена остаётся противоположная! Поэтому даже дверь ванной не нужно переносить.

Кстати, остров можно сделать и побольше и добавить барные стульчики к нему. Тогда получится ещё и тусовочная/завтракательная зона у острова.
valmura
secret secrets, нужно порисовать, подумать


Девочки, всем спасибо за ваши мнения :4u: :4u: :4u:
secret secrets
ЦИТАТА
остров располагаете вдоль стены с туалетом


Имеется в виду не вплотную к стене, как с обычной кухней, а отступив 1-1,2 м от стены с туалетом.
Беата7
Рассматриваем две квартиры. На 1м и 3-м этаже. Они идентичные.
На первом этаже перенос мокрых зон можно узаконить.
А вот надо ли вам устраивать спальню под кухней - другой вопрос.
Libelula
:fingal: Хорошо, что автор разумно подходит к вопросу раздельного проживания детей

:cool:
ну,.....
вот мечталось о кухне-гостинной Любим мы погудеть с друзьями. :)))))

Мне тоже мечталось о кухне гостиной, она у меня есть, и теперь думаю как бы сделать так, чтобы максимально отгородить кухню от гостиной. Кино на диване под жужжание посудомойки, новости под шум вытяжки, разговоры с мужем под звуки кипящего чайника, и идеального порядка на кухне мне ни разу не удалось добиться, то кастрюлька на плите, то грязные чашки в мойке, то россыпи продуктов на столе.
Дата
Тем более!!! Не надо такое советовать никому и никогда.
У любого такое может случиться)) У автора планировка достаточная для фантазий, неизвестно, что соседи сверху придумают. Нужно сразу делать звукоизоляцию, хотя бы отсечь акустические шумы, чтобы не быть в курсе жизни соседей, как я.
Нет, не правда . Если лично Вы не хотите писать официальную жалобу в надзорные органы, то это не значит, что нет управы. Долго, муторно, но резцльтат есть . Обязывают приводить в исходное положение.
Можно привести примеры?
Откуда Вы знаете, чего я хочу??? У меня стопка отписок из надзорных органов, что мол никакой перепланировки мои соседи не делали :???:
Такого быть не должно . Если уже есть документы, то обязывать переносить не могут. Можно ссылку на постановление?
Конкретикой я не интересовалась за ненадобностью. Моя сестра сейчас переоформляет документы - вскрылись какие-то нарушения при согласовании, и сказали сейчас официальный перенос мокрых зон невозможен.


Мне надоело бодаться с соседями, плюс квартира далека от моего понимания идеала, поэтому ищу другую. Пока без не оформленных перепланировок не видела. Самое безобидное - демонтаж перегородки между комнатой и кладовкой и объединение санузла.
Ирина З...
Я советую в комнате площадью 18,1 сделать Вашу спальню. Так, чтобы кровать можно было закрывать при приходе гостей: шторка, межкомнатная перегородка. Но это потом, со временем. Пока же, сделайте там гостиную, но уголок для кровати - оставьте.

Чем стены сносить- городить, нет ли возможности купить соседнюю однушечку? Может, есть такая возможность?
Mononoke
Так, что засчет соседней комнаты, наверное хотелось чуть увеличить кухню. сделать какую-то общую тусовочную зону. Все равно, постоянно вместе торчим на кухне.
знакомые при подобном расположении кухни и большой комнаты, сделали в общей стене широкую двустворчатую раздвижную дверь. Стол обеденный на кухне около этой двери, при необходимости он убирается (сдвигается), дверь открывается - практически кузня-гостиная. Им очень нравится, мне тоже кажется удобным.
valmura
Чем стены сносить- городить, нет ли возможности купить соседнюю однушечку? Может, есть такая возможность?


нам бы на эту кредит дали :worthy:

знакомые при подобном расположении кухни и большой комнаты, сделали в общей стене широкую двустворчатую раздвижную дверь. Стол обеденный на кухне около этой двери, при необходимости он убирается (сдвигается), дверь открывается - практически кузня-гостиная. Им очень нравится, мне тоже кажется удобным.


вот эта идея мне кажется самой правильной :)
Mononoke
Тогда теряется одна полноценная комната
почему? Двери (не самые тонкие, если нужна изоляция) закрыты в кухню - и полноценная комната. Выход в коридор из комнаты сохранить.
valmura
Ответ на сообщение МамаЯ от 23 янв 2018, 20:46
Между кухней и соседней комнатой нет несущей стены. :shuffle:
Дата
Ого . А у них точно там кухня с мойкой и плитой? Не очень представляю механизм, но тогда в этих случаях остаются сми и суд .
Точно :4u: Во время потопа мне удалось попасть к ним в квартиру. Да и в окно всё видно, у них 3 этаж, у меня, соответственно, 2. Они не скрываются, просто плюют на окружающих и все. Их собаки мочатся в подъезде, их взрослые дети выбрасывают мешки с мусором в мусорку около подъезда и т.д. Когда мы покупали квартиру, были другие соседи, мы их несколько лет вообще не слышали и не видели. Я уже судилась с ними из-за ущерба по заливу всей моей квартиры. Больше не хочу с ними связываться, там хозяйка такая базарная хабалка :fingal:
secret secrets
Mononoke,
ЦИТАТА
практически кузня-гостиная

кухня-гостиная получается, а спальня нет. Здесь Автор должна решить, что им с мужем важней. Второй момент - стоимость подобной фирменной раздвижной двери. Не хочу пугать, но.. :shuffle:
Maroosia
Кстати, нельзя уменьшать жилую площадь. Так что по закону не получится..
да? а у меня две квартиры год назад были с полностью оформленной и зарегистрированной перепланировкой, где гостиная и кухня объединялись, т.о. в плане становилось на 1 комнату меньше и жилая уменьшалась :shuffle:

можно пруф?
Дата
Maroosia, у Вас в плане прописано уменьшение жилой площади?
Знаю, что нельзя увеличивать коридор за счёт жилой комнаты, объединять можно, оставляя помещения в своих границах.
Дата
Посмотрела сейчас документы - в объединённом помещении выделены площади комнаты и кухни.
Дата
Если квартира на 1 этаже, можно попробовать вариант объединения комнаты 18,1 с коридором 9 метров с обустройством кухонной зоны вдоль стены ванной. При этом лучше перенести двери санузлов в прихожую. Получится Большая проходная кухня-гостиная. Если пойти дальше, то можно от угловой комнаты отделить гардеробную (как и хотела автор). Только вряд ли это будет возможным согласовать... хотя, у 1 этажа может быть меньше ограничений. Мне в своё время на 1 этаже разрешили любые фантазии, кроме сноса капитальных стен.
Tikovka
Ответ на сообщение Irishechka от 23 янв 2018, 12:11
ЦИТАТА ( Irishechka )
ЦИТАТА ( secret secrets @ 23 янв 2018, 15:54 )
перенесите кухню, то есть шкафы и технику, в 'общую комнату на месте коридора'. Это не такая уж и проблема, так как ванная рядом (коммуникации) и соседские спальни не пострадают от вашей кухни в коридоре незаконно. Нельзя делать мокрую зону над сухими помещениями других людей
Законно. Незаконно - переносить мокрые зоны так, чтобы они располагались над жилыми помещениями других людей. Коридор - нежилое помещение, поэтому главное при переносе - расположить там мойку (над коридором соседей снизу), остальная техника - плита и т.д. могут располагаться где угодно.
Maroosia
Maroosia, у Вас в плане прописано уменьшение жилой площади?
Знаю, что нельзя увеличивать коридор за счёт жилой комнаты, объединять можно, оставляя помещения в своих границах.
у меня по документам БТИ и Росреестра бывшие трешка и двушка числятся как двушка и однушка

обе квартиры утверждались прежними владельцами - разными людьми и в разное время
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.