Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Стыдно жить хорошо
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3
Akva19
Всем здравствуйте!
Я уже задавала вопросы по поводу семейной жизни, и не смотря на мои страхи, сейчас все прекрасно (не сглазить бы)! Мы с мужем купили дом, живем хорошо, начали позволять себе больше. Я зарабатываю нормально, муж зарабатывает хорошо и сейчас у меня сложился такой взгляд, что моя мама и сестра живут плохо и я, такая плохая дочь, не могу их обеспечить.
Мама получает среднюю зарплату, на основные траты и содержание младшей сестры в хороших условиях, как я понимаю, денег хватает. Но недавно она, видимо, из-за одиночества начала выпивать практически каждые выходные со своими дружками-алкашами. Я считаю, что это еще и связано с тем, что ей не хватает денег на какие-то женские радости, хотя перед новым годом она купила себе новые вещи, сходила на корпоратив и т.д.
Я стараюсь хотя бы раз в месяц дать ей немного денег, хотя она отнекивается. Стараемся покупать билеты в театры, делать хорошие подарки на праздники, но мне кажется, что этого мало. Головой понимаю, что наше финансовое состояние основная заслуга мужа, и что тратить все заработанные деньги на маму это не дело, но при этом стыжусь того, что мы можем позволить себе поехать отдыхать, сделать ремонт и т.д., а мама моя вот так пропивает свои дни.
Простите, что так сумбурно, но пока разобраться в этом не могу. Мой психолог в декрете, а к другому я идти не хочу, поэтому пока пытаюсь справиться с этим разными путями)
ГалинаТ
мама моя вот так пропивает свои дни.
деньги с этой проблемой не помогут справится.. больше денег - больше выпивки...
Копайтесь в причинах. почему мама пьет.. Но алкоголизм - болезнь (а точнее распущенность :tomato: ), которая может постичь и бедных, и богатых...
Akva19
Ответ на сообщение ГалинаТ от 25 янв 2018, 00:44
Спасибо! Все никак не могу поговорить с ней по душам, вечно что то или кто то мешает
PurPur
Сделайте маме подарок - отведите её лечиться.
Иванова Лена
Akva19, может, помочь маме найти какой-то позитивный круг общения, занятие регулярное.
Возможно, частично вместе с Вами.
Фитнес, бассейн, клуб исторических танцев. Или в другую сторону - волонтерство, помощь людям.
Akva19
Ответ на сообщение PurPur от 25 янв 2018, 00:48
Пыталась. Сначала она сказала, что да, пойдем, но потом сказала, что все хорошо и помощь ей не нужна. Еще ее смущает, что вот, психолог может быть моложе ее и как же она будет делиться сокровенным с человеком, который еще не прошел такой путь как она :D

Ответ на сообщение Иванова Лена от 25 янв 2018, 00:50
К сожалению, фитнесс ей противопоказан, насчет бассейна как раз недавно задумывалась. Пугает, что в эти выходные мы с сестрой позвали ее сходить в музей и просто погулять по парку, но она сказала, что скорее всего она с этими дружками уедет на рыбалку.
Мариннка
Но недавно она, видимо, из-за одиночества начала выпивать практически каждые выходные со своими дружками-алкашами

Это прямо алкаши?
Мама ходит на работу, содержит младшую дочь.
Мне мама рассказывала, что в ее послевоенное детство каждые выходные родители собирались с друзьями, ели-пили, общались, танцевали, пели песни. Ну вот такой культурный отдых был. Алкоголя было немало.
Я не оправдываю алкоголизм, просто, возможно, вы преувеличиваете немного.

Пугает, что в эти выходные мы с сестрой позвали ее сходить в музей и просто погулять по парку, но она сказала, что скорее всего она с этими дружками уедет на рыбалку.

Ну, может же взрослый человек провести выходные не в музее, а так, как хочет.
МаМишка
Отстаньте от матери, пусть живет так, как считает нужным.
Akva19
Ответ на сообщение Мариннка от 25 янв 2018, 00:56
Когда она реально собиралась в более менее адекватном кругу, они тоже сидели вечером в субботу, выпивали, говорили, и в воскресение она отдыхала, а в понедельник спокойно шла на работу, то я не переживала и понимала, что такое бывает. Тем более это было не так уж и часто. Сейчас же это люди, которые перебиваются с копейки на копейку, меняют одну работу на другую, пара мужчин сидели в тюрьме (но ведут себя более менее адекватно) и пить они начинают с вечера пятницы и до понедельника. Я переживаю, что с работы ее в конце концов уволят, если так будет продолжаться. Жалко сестру, думаю ее забрать, но при этом боюсь, что мама окончательно слетит с катушек, она говорит, что сестру мне никогда не отдаст. Говорить мне о том, что она сидит и выпивает тоже не разрешает. Сестра тайком пишет мне сообщения, что мама опять в плохом состоянии. При моих попытках позвонить или приехать, начинает упрашивать, чтобы я этого не делала, т.к. мама на нее обидится и разговаривать не будет. Жить с ними и бросать мужа одного мне тоже не хочется

Ответ на сообщение МаМишка от 25 янв 2018, 01:01
Жить в радости и плюнуть на любимых людей, которые вложили в меня столько сил и любви? Это не по мне
МаМишка
Ответ на сообщение Akva19 от 25 янв 2018, 01:04
Akva19, а любимые люди просят вас о помощи, я пропустила? У вашей мамы все хорошо, она на жизнь на жалуется. Это вас что-То не устраивает, сами с собой и разбирайтесь. А вы, кстати, чётко созависимый человек.
Сестре сколько лет? Будет плохо с матерью-алкоголичкой- в службу опеки.
Akva19
Ответ на сообщение МаМишка от 25 янв 2018, 01:09
Я пытаюсь разобраться как вести себя в такой ситуации, а не навязываю свою помощь матери. И вопрос был немного о другом в самом посте. Я не буду смотреть, как она спивается и уж темболее не позволю отдать сестру в детский дом
Joki
Ответ на сообщение Akva19 от 25 янв 2018, 01:04
ЦИТАТА ( Akva19 )
Сейчас же это люди, которые перебиваются с копейки на копейку, меняют одну работу на другую, пара мужчин сидели в тюрьме (но ведут себя более менее адекватно) и пить они начинают с вечера пятницы и до понедельника

Простите, а откуда у мамы взялся такой круг общения? :blush: Алкоголики с уголовным прошлым... Адекватный благополучный человек где может пересечься с такими кадрами да еще "дружбу" завести?
МаМишка
Я не буду смотреть, как она спивается и уж темболее не позволю отдать сестру в детский дом

А у вас нет выбора. Единственный, кто может помочь человеку, который спивается, это сам человек.
Akva19
Ответ на сообщение Joki от 25 янв 2018, 01:14
Когда отец начал много пить мы ушли от него, денег было в обрез, мне было 14, сестре 5 лет, остался выход только снимать комнату в коммуналке. Там была соседка, она хорошая сама по себе, но ленивая и пьющая, мама с ней до сих пор дружит и через нее появились эти "друзья"

Ответ на сообщение МаМишка от 25 янв 2018, 01:15
Я понимаю, но хоть как то надо ее встряхнуть, чтобы она поняла, что пить - не выход
ГалинаТ
Akva19, Вы молодец! Маме можно попробовать помочь... Получится или нет - другой вопрос, но попытаться можно.
И сестру надо оттуда вырывать...
МаМишка
Я понимаю, но хоть как то надо ее встряхнуть, чтобы она поняла, что пить - не выход

Не, ну конечно попробуйте, со временем сами все поймёте. Вы сами главное не пейте, у вас наследственность огого.
Joki
как то надо ее встряхнуть, чтобы она поняла, что пить - не выход

Спивающемуся человеку в возрасте очень трудно помочь, особенно если он сам отрицает наличие проблемы. Мама до сих пор в той коммуналке живет?
Akva19
Ответ на сообщение ГалинаТ от 25 янв 2018, 01:22
Спасибо! Думаю, что забирать целенаправленно ее пока не стоит, мама держится ради нас, но уже слабеет. Думаю, что стоит ее забирать хотя бы на выходные, когда происходят эти гулянки, чтобы ее никто не доставал и не смущал

Ответ на сообщение МаМишка от 25 янв 2018, 01:23
Да, с такой наследственностью вообще страшно становится. Надеюсь, что я смогу не дойти до такого
ГалинаТ
Надеюсь, что я смогу не дойти до такого
сможете :4u: знаю примеры :4u:
Akva19
Ответ на сообщение Joki от 25 янв 2018, 01:24
Нет, лет 5 назад выбили у отца квартиру в счет долгов по алиментам. У нее были более менее нормальные мужчины, ремонт хороший сделали, в доме все есть, но она как будто боится их пустить в свою жизнь, при любом неугодном положении вещей сразу указывает на дверь. И вот теперь переживает, что рядом нет мужчины, ей одиноко и поэтому пьет, так она мне это объяснила
Mama_Masha
Ответ на сообщение ГалинаТ от 25 янв 2018, 01:22
Спасибо! Думаю, что забирать целенаправленно ее пока не стоит, мама держится ради нас, но уже слабеет. Думаю, что стоит ее забирать хотя бы на выходные, когда происходят эти гулянки, чтобы ее никто не доставал и не смущал

Ответ на сообщение МаМишка от 25 янв 2018, 01:23
Да, с такой наследственностью вообще страшно становится. Надеюсь, что я смогу не дойти до такого

Доставать и смущать- одна беда. Главное, чтоб чего похуже не случилось в компании пьяных мужиков с уголовным прошлым.
Тема все-таки не про "стыдно хорошо жить", а как помочь спивающейся маме?
Можно попробовать дружков разогнать. Знаю пару случаев, когда разгон пьющей компании помогал. ( правда в не слишком запущенных случаях, мне кажется у мамы Вашей пока ещё такой)
А поводу причин пьянства, так у алкоголиков их очень много. И заплачут и нарассказывают басен.

Akva19
Ответ на сообщение Mama_Masha от 25 янв 2018, 01:41
Да как-то тут две проблемы сплелись) Хотела бы услышать совет по обоим вопросам)
Тоже думала о том, как бы прекратить их общение, но не знаю как. И вроде как надо бы тогда этих людей заменить на адекватных, но не ходить же по улице с объявлением: "Ищу друзей для мамы"
У нее есть пара адекватных подруг, но они свое время проводят с семьей, периодически ходит к ним в гости, но не часто
Feeria
Akva19, если вы говорите что мама держится только ради вас может маму припугнуть отбором сестры?? Я бы сестру забрала на пару дней к себе как раз на выходные. Может у мамы что-то щёлкнет и одумается? Хотя с алкоголиками я если честно знаю только один случай из многих, когда человек был запойным алкоголиком и уже не пьёт лет 20.... Кодировался.
AnnaNar
Автор, пока не наделали ошибок, читайте про созависимость. Советую. Потому что сама их сделала немало. Созависимые нередко только помогают благими намерениями своим зависимым родным увязнуть в зависимости неправильной опекой. Деньги даете - очень сильно зря. Уже помогаете со знаком минус, разделяете с мамой ответственность за ее жизнь, которую она и так нести не хочет (алкоголь - уход от ответсвенности в собственной жизни).

К психологу для начала не маму, а самой можно. Вы сами не отделились от мамы еще, в плане той же ответсовенности. Она - ваша мама, не вы ее. Опять знаю, о чем говорю - работаю сама над этим со специалистом, тк мои начали пить, когда мне было года 4. И уже с тех пор я эту отв-ть на себя взвалила.

Судя по вашим высказываниям, у вас есть нехилый шанс увязнуть сейчас в этом всем. Поэтому хочется очень вас попросить - читайте, думайте, не делайте необдуманных шагов в этой помощи. Помогайте только тому, кто просит. И ни в коем случае не деньгами. Иначе вы не помогаете, а наоборот, хотя внешне кажется, что это помощь.

Сестра ваша тоже уже взяла на себя отв-ть за эмоциональное состояние матери, то есть она сама лучше будет страдать, чем маме сделает "больно". А маме все равно - иначе бы не пила она. Это больно признать - но маме все равно, что она делает больно дочери своей пьянкой, пугает ее этим и своими гостями. Если бы она о дочери думала, даже не отказываясь от алкоголя, отпустила бы ее к вам. Она не думает о дочери, о ее чувствах. Это очень больно признать, я понимаю.

Сестра ваша в детдом не попадет. Это просто заранее могу вас успокоить - вы, как совершеннолетняя, можете оформить опеку или попечительство над сестрой, для родственников это проще, чем для остальных даже. Так что об этом не думайте.
AnnaNar
Если деньги у вас есть - помогите лучше сами себе и сестре - идите к специалисту (психотерапевту). Это поможет не только вам, это поможет и вашей матери, если для вас эта мотивация важнее. Чем? Тем что вы сможете действовать грамотно, а не помогать ей опускаться глубже и глубже. Не знаю, какой у вас был специалист, который сейчас в декрете, если вы эти вопросы не обсудили. Это же основа.
AnnaNar
Тоже думала о том, как бы прекратить их общение, но не знаю как. И вроде как надо бы тогда этих людей заменить на адекватных, но не ходить же по улице с объявлением: "Ищу друзей для мамы"
НИКАК! Никак вы не замените круг общения мамы! Она не ребенок, и не ваш ребенок, она взрослый человек. Опека с вашей стороны ей не поможет. Советы вам дают люди, не знакомые с темой созависимости и зависимости. Эти советы - путь глубже, только в глубь, а не к выходу. К сожалению. Хотя, конечно, созависимому очень хочется верить, что от него что-то зависит в жизни алкоголика, что он может поменять эту жизнь, убрать зависимость.

Как минимум, есть сайт b17, там публикуются психологи и можно почитать действительно качественный материал. Ну и найти специалиста в своем городе.
Вот вам, навскидку: тык. Вот отличная статья. Только нужно иметь определенную смелость посмотреть правде в глаза, не цепляться за иллюзию, что вы можете изменить жизнь матери, развернуть ее. Вам это очень хочется услышать и таких советов вы ждете. Я понимаю вас и разделяю ваш страх перед этой бездной и беспомощностью - вы беспомощны в том, чтобы изменить жизнь матери. Но вы можете повлиять на свою жизнь так, чтобы это было настоящей помощью матери, ЕСЛИ она САМА захочет выйти из зависимости. Сейчас все советы идут к тому, чтобы помочь больше увязнуть в зависимости. Вот это можно сделать запросто. К большому сожалению.
PurPur
У нее были более менее нормальные мужчины, ремонт хороший сделали, в доме все есть, но она как будто боится их пустить в свою жизнь, при любом неугодном положении вещей сразу указывает на дверь. И вот теперь переживает, что рядом нет мужчины, ей одиноко и поэтому пьет, так она мне это объяснила
У неё несовершеннолетняя дочь, требующая воспитания и внимания, ан нет, мужчина нужен. Одиноко.
Абзац полный.
Работа есть. Квартира есть. Дети есть.
Но человек пьёт потому что нет мужчины.
К психиатру. Срочно.
Irishechka
Работа есть. Квартира есть. Дети есть.
Но человек пьёт потому что нет мужчины.
человек пьет, потому что пьет. Вот и вся причина. И если она хочет пить - ей не помочь. А вот сестру из этого ада нужно вырвать, если есть такая возможность. Она тоже уже созависимая и это может поломать ее дальнейшую судьбу.

Автор, у вашей мамы вторая стадия алкоголизма, судя по описанию. Человек может задержаться в ней на десятилетия, а может ухнуть в третью и тогда надежды не останется. Для детей алкоголиков есть 3 самых распространенных последствия проживания в такой семье: гиперотвественность, гиперчувствительность и склонность к приобретению зависимостей. Если у вашей сестры все ограничится первыми двумя - считайте, повезло. Она уже пытается примерить на себя роль родителя по отношению к пьющей матери.

Примите как данность - каждый человек может распорядиться своей жизнью так, как считает нужным. Никто не сможет помешать ему. Но помочь ребенку, который оказался оказался вовлечен в эту жуть значит сделать огромное дело. Лишь бы ваш муж не был против
NattaK
Ну сестренке то явно помощь нужна, раз смс-ки пишет.
Вот и помогать сестренке. А маме все же найти психолога в возрасте, раз ей именно этот момент так важен.
И такие тонкости имеют большое значение. Например, я не могла серьезно воспринимать рассуждения психолога в ШПР о том,как строить отношения с мужем и детьми, от одинокой женщины, бывшей в разводе и не имеющей детей. Теория теорией, но и жизненный опыт дорогого стоит. :???:
СамаПоСебе*
Я жила с алкоголиком-отцом. И дружков таких видела....
Забавно, что мама настрадалась с ним, но когда они разошлись-нравились ей все равно шумные весёлые пьющие мужчины.... это не изменить...
Сестре сколько лет? Надо ее забирать от матери, пока ее по пьяни не изнасиловали бывшие уголовники. С матерью жёстко поговорить на тему, что ее пьянки с мужчинами опасны для дочери. Если у неё ещё сохранился человеческий облик и совесть-пусть мужчин домой не приводит пить. Если стадия такая, что ей уже все равно-надо сестру забирать-не обязательно к себе, можно в школу-пятидневку.
А вообще, автор, пока будете заниматься мамой-можете остаться без мужа... пора все же акценты смещать на свою семью. Ну если конечно у вас муж не ангел во плоти....
PurPur
Теория теорией, но и жизненный опыт дорогого стоит.
К психологам не ходят за их жизненным опытом.
К ним ходят для того, чтобы рассортировать свои мысли, проблемы, научиться с ними жить или построить план для изменения ситуации.
Nata74
Ответ на сообщение Akva19 от 25 янв 2018, 01:12
ЦИТАТА ( Akva19 )
Я пытаюсь разобраться как вести себя в такой ситуации, а не навязываю свою помощь матери.


Я сама мама и у меня старшая дочь 22 лет (которой скоро исполнится 23) и младшая 10 лет.
Да, живу сложно (муж погиб), денег впритык.

НО старшая дочь занята СВОЕЙ жизнью, и проживает СВОЮ жизнь. И о какое счастье - в мою не лезет. Нужна помощь, попрошу.

Но если моя старшая дочь прилезет ко мне в выходной, почему я с пятницы на субботу не ночевала дома, и почему я днем в субботу сплю, и почему я выпиваю вечером банку пива (к примеру), то пошлю ее очень далеко.

Но я и в жизнь дочери не лезу совершенно. Она самостоятельная личность. И живет свою жизнь, а не мои представления о своей жизни.

Если ваша мама алкоголичка (как вы это тут представили), то ничего вы не сделаете, пока ваша мама сама не захочет лечиться.

И "рыбалка с друзьями алкашами", как вы тут пишите, видится мне совершенно по-другому.

Начинайте контролировать свою жизнь.

Ответ на сообщение Akva19 от 25 янв 2018, 01:19
ЦИТАТА ( Akva19 )
остался выход только снимать комнату в коммуналке
ваша мама с сестрой до сих пор в коммуналке?



Ответ на сообщение PurPur от 25 янв 2018, 05:51
ЦИТАТА ( PurPur )
Работа есть. Квартира есть. Дети есть.
Но человек пьёт потому что нет мужчины.
это отмаз перед старшей дочкой, чтобы отвязалась.
ГалинаТ
С матерью жёстко поговорить на тему, что ее пьянки с мужчинами опасны для дочери.
тут согласна, и это может быть той соломенкой, которая отвадит мать от алкоголя. Знаю такой случай: дети и жена ультиматум поставили жесткий и ушли от алкоголика... ему семья оказалась важна, и реально бросил. Уже 26 лет не пьет. Но справедливости ради, такой случай знаю лишь один :4u: И два случая. где не смогли ...
Blacbarbara
Ответ на сообщение Nata74 от 25 янв 2018, 09:42
ЦИТАТА ( Nata74 )
почему я с пятницы на субботу не ночевала дома, и почему я днем в субботу сплю, и почему я выпиваю вечером банку пива (к примеру), то пошлю ее очень далеко.


все субъективно. Может, мама автора выпивает в пятницу 2 литра пива (4 банки) или 1 бутылку вина? Мне так это не доза алкоголя вообще :???: Ну то есть я могу спокойно выпить такое количество и я не пьяная, так, навеселе, а кто-то скажет, что это запой, алкоголизм, срочно кодироваться и т.д., потому как есть такие люди, для кого 100 гр. спиртного - трагедия и очень много.

Вот и у автора - сколько там пьет мама? Какие там судимые друзья? Судимости тоже разные бывают, у подруги муж судимый - отличный человек и отличный отец.

ИМХО - если у автора такое прям желание помочь - можно просто давать деньги ежемесячно, или наоборот, подкопить самой, маму отправить в санаторий. Да хоть в местный, там и мужик может найтись..... :???:
Irishechka
Blacbarbara, у автора мама пьет с вечера пятницы по понедельник
СамаПоСебе*
Смотря что пьёт и в каких количествах. Одна девица-тоже мама взрослой дочери-живет в Испании-так у неё на каждой фотке в ИГ-бокал вина. А уж в пятницу-и не один. Другая весьма благополучная-каждый вечер, даже в рабочий день-шашлыки и водка или виски (живет на даче). Вот считать их алкоголичками или нет?
Blacbarbara
Ответ на сообщение Irishechka от 25 янв 2018, 10:07
ну и что? :???: У меня одно время тоже было такое: ночь с пятницы на понедельник :D Как шла в пятницу после работы в ночной клуб, так только в воскресенье часам к 18-19 вечар в себя приходила. Это, конечно, до замужества и детей было. И ничего, не спилась.
Ну и вопрос в количестве, может, она по банке пива или бокалу вина выпивает в пятницу, субботу и воскресенье? :???:

Ответ на сообщение СамаПоСебе* от 25 янв 2018, 10:11
ЦИТАТА ( СамаПоСебе* )
Другая весьма благополучная-каждый вечер, даже в рабочий день-шашлыки и водка или виски (живет на даче). Вот считать их алкоголичками или нет?

у нас летом: в пятницу отъезд на базу отдыха. ПОнятно, что шашлыки и выпивка, суббота - если тепло и настроение есть, остаемся еще на сутки, в воскресенье домой.
Irishechka
Другая весьма благополучная-каждый вечер, даже в рабочий день-шашлыки и водка или виски (живет на даче). Вот считать их алкоголичками или нет?
вот этот пример - точно алкоголизм
Blacbarbara
Ответ на сообщение Irishechka от 25 янв 2018, 10:15
а если только по пятницам? ;)
Калина
Akva19, а сколько Вам лет? Вы с хорошим зароботком (лучше маминого), замужем, с домом. Наверное и образование есть. Т.е. не меньше 23. Сестре, стало быть, 18. А маме сколько, если ее силы уже на исходе?
Irishechka
Blacbarbara, давайте не будем путать молодежные тусовки и беспробудное трехдневное пьянство на собственной кухне
Shany
Другая весьма благополучная-каждый вечер, даже в рабочий день-шашлыки и водка или виски (живет на даче). Вот считать их алкоголичками или нет?

Спивается, но обратная дорога пока есть. Психологическая зависимость - ранняя стадия алкоголизма.
танк в клеточку
Т.е. не меньше 23. Сестре, стало быть, 18.
если сестре 18, то автору 27

Автор, соглашусь с мнением, что деньгами помогать - не самое лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации. У близких друзей моих родителей была похожая история, ничем хорошим материальная поддержка не закончилась. Тот, кому нужна была помощь, начал пить с утроенной силой :BzZz:
МаМишка
Да, с такой наследственностью вообще страшно становится. Надеюсь, что я смогу не дойти до такого

Единственная 100%-я гарантия - это полный отказ от спиртного.

Но человек пьёт потому что нет мужчины.
К психиатру. Срочно.

Почему пьют алкоголички, причины.
1. Нет мужа (не сложилась бабья доля)
2. Есть муж (как с таким не пить)
3. Нет работы (скучная никчемность)
4. Есть работа (стресс, нервы, усталость)
5. Нахамили на кассе в магазине (стресс, нервы)
6. Улыбнулись на кассе в магазине (за хорошего человека грех не выпить)
7. Зима (холодно, надо согреться)
8. Весна (птицы достали орать)
9. Лето (жара, как без пивка)
10. Осень (депрессия, погода) и тд и тп
То бишь объективных причин не знает даже сам алкаш, но отмазки и для окружающих, и для себя можно всегда найти.
СамаПоСебе*
ЦИТАТА
финансовое состояние основная заслуга мужа, и что тратить все заработанные деньги на маму это не дело,

А вовсе не автор зарабатывает лучше мамы. Хорошо, что муж автора не против содержания родственников.
Irishechka
а если только по пятницам? ;)
хотите диагноз по интернету? :D Наверняка определение бытового пьянства читали, как и трех стадий алкоголизма. У нас в стране (и не только у нас, справедливости ради) вполне нормальным считается каждую пятницу в обязательном порядке хорошенько выпить, часть вечера забыть, наутро опохмелиться. И вообще, пока ты работаешь, нормально выглядишь и заботишься о детях, под забором не валяешься - ты просто не можешь быть алкоголиком.
Поэтому с точки зрения общества человек, хорошенько выпивающий каждую пятницу, алкоголиком не является. А вот с точки зрения медицины присутствует как минимум бытовое пьянство
СамаПоСебе*
Вообще женщины в возрасте за 50 бывает и начинают выпивать вечерам, моя свекровь, как дети разбежались-поддавала в ужин бокальчик-другой. Потом инфаркт словила-перестала. Думаю-просто со скуки пила, тк жила одна, не нуждалась.
Irishechka
Спивается, но обратная дорога пока есть. Психологическая зависимость - ранняя стадия алкоголизма
мои личные наблюдения свидетельствуют, что на любой стадии можно застрять практически на всю жизнь. А кто-то катится по наклонной очень быстро. И не угадаешь, от чего это зависит
СамаПоСебе*
Irishechka, для меня основной показатель-может человек не пить без ломки или нет. Если он в завязке злой как собака и на людей бросается-уже алкоголик значит :-)
Shany
Деньги давать нельзя. Что можно сделать - записать к психиатру, потребность в алкоголе часто вырастает при легкой депрессии. Нормализуется эмоциональное состояние, и тяга к спиртному пройдет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.