Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Получение паспорта в 14 лет
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3
Тайна Леса
Доброго дня.Возможно ли подать заявление раньше ,чем исполниться 14 лет.И сколько он готовится по времени.Куда подать ,что бы быстрее сделали.У нас др летом(((у меня отпуск и дети уезжают ..Со сроками боюсь накладок(
Tori**
Нет. Можно оформить в течение месяца после того, как уже исполнится 14
Тайна Леса
Tori**, в этом то и весь геморрой....она дома будет неделю ,потом уедет и я уеду на месяц,а пока меня не будет они с бабушкой должны вылетать с уже свежим разрешением((((((на вылет
Рыся
Tori**, если ребенку уже исполнилось 14, а паспорт ещё не оформлен, то не возникнет ли проблем с выездом за границу с сопровождающими (не родителями)? В доверенности на вывоз ребенка какой документ будет указан свидетельство о рождении и загранпаспорт?


Тайна Леса, у меня аналогичная проблема. Только не бабушка, а лагерь. На момент оформления паспорта свидетельство забирают, т.е. две недели свидетельства не будет, и без него даже в Казань или Питер не выехать в лагерь.
Тайна Леса
Рыся, он едут по России.ДР в июне,едут в августе.В разрешении мне как раз и нужен паспорт будет.Вот я и думаю как быстро его делают.
Tori**
ДР в июне,едут в августе.
100 раз успеете сделать.

10 рабочих дней дается на оформление паспорта.
Irana
По месту регистрации делается около недели. Дней 10 может.
На время оформления паспорта я просила временное удостоверение личности, оно приравнивается к паспорту.
Подать заявление можно в МФЦ или через Госуслуги. Через Госуслуги еще и дешевле на 30% госпошлина.
Тайна Леса
Рыся, а если через интернет подать?

Tori**, так в июле детей опять не будет ,и я уезжаю до середины августа((((
Tori**
а если через интернет подать?
Вот что пишут на госуслугах
ЦИТАТА
Получение паспорта гражданина Российской Федерации в случае достижения 14-летнего возраста
Подробная информация об услуге
Сроки оказания услуги:
10 календарных дней.
Стоимость услуги:
300 рублей.
Как получить услугу?
Ваш ребёнок достиг возраста получения паспорта гражданина РФ. Событие радостное и волнующее. Поэтому ваше присутствие на всех этапах оформления этого важнейшего документа необходимо.

Авторизуйтесь на портале
Для получения услуги вам необходимо: Войти или Зарегистрироваться
Посетите подразделение ГУВМ МВД
Выберите из предложенного списка удобное вам отделение ГУВМ МВД.

1
Подайте заявление, приложив к нему следующие документы:
свидетельство о рождении;
две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35х45 мм.
2
Дождитесь рассмотрения вашего заявления
Сотрудник полиции примет у вас документы и сообщит о сроке готовности паспорта. Вам будет выдана квитанция на оплату госпошлины со всеми реквизитами.

3
Оплатите госпошлину
Госпошлину вы можете оплатить в любом банке.

4
Получите паспорт гражданина Российской Федерации
В назначенное время получите паспорт гражданина РФ. Документ можете получить только вы лично в руки.
https://www.gosuslugi.ru/10052/9
Кошенька
Ой, меня щас осенило :O: У меня такой же гемор летом будет. Старшему 14 лет исполнится 14 июля. Причем до 10 июля он будет у Крестного во Владивостоке, а 20го июля должен вылететь в Англию к Крестной, причем без меня. А значит, визу, разрешение и билеты в Англию надо оформлять по свидетельству о рождении. Или как раз у нас все ок, если свидетельство еще месяц после ДР действительно?
Тайна Леса
Irana, просто интересней как быстрее .А если допустим дочь в др в лагере,то я могу за нее подать?
Рыся
Тайна Леса, 2 недели его делают. Успеете. Для РФ доверенность не нужна.
У нас другая ситуация. ДР 15 июня. Вылет с лагерем 1 июля. Впритык успеваем. Ещё надо найти нотариуса, который в выходной день работает.
Подумали и решили в лагерь не ехать,во избежании накладок.



Тайна Леса, за ребенка документы подать нельзя.
Тайна Леса
Кошенька, Кошенька, у вас проще,у меня месяц истечет до вылета(((

Тайна Леса, за ребенка документы подать нельзя.
даже через интернет:?

лли его делают. Успеете. Для РФ доверенность не нужна.
бабушка у меня просит разрешение на передвижение по РФ.Они далеко едут.Или так прокатит?Я им в том году делала
Tori**
я могу за нее подать?
Я подавала сама, как законный представитель, но получать паспорт уже должен сам ребенок. Подпись нужно ставить.
Рыся
20го июля должен вылететь в Англию к Крестной, причем без меня. А значит, визу, разрешение и билеты в Англию надо оформлять по свидетельству о рождении. Или как раз у нас все ок, если свидетельство еще месяц после ДР действительно?
мне в лагере сказали, что должен быть в наличии паспорт. Визы можно сделать по свидетельству.
Я хотела рискнуть и полететь со свидетельством, но его ведь тоже не будет, т.к. заберут на время оформления паспорта.
Irana
.А если допустим дочь в др в лагере,то я могу за нее подать?
Думаю, что через интернет можно. НО потом надо будет явиться лично и подписать бумаги: у меня так и было - подала на Госуслугах, приезжала, привозила фотографию и доки и просила временное удостоверение на время оформления поспорта. Его дают сразу.
Тайна Леса
Tori**, и сколько по времени делали?давно было?Я вот думала подать пока она в лагере будет
Tori**
и сколько по времени делали?давно было?
У сына ДР 4-го, паспорт получил 12-го. 4 года назад делали. Доки сдавали в ФМС. Сейчас через госуслуги возможно дольше будет. Помню, что у меня с мужем подтверждали гражданство, т.к. вкладыша в св-во у сына не было.
Тайна Леса
Думаю, что через интернет можно. НО потом надо будет явиться лично и подписать бумаги: у меня так и было - подала на Госуслугах, приезжала, привозила фотографи
и сколько времени после подписания доков прошло до получения паспорта?

Tori**, получается неделя.
Тайна Леса
Позвонила в аэропорт ,для посадки разрешение не нужно.Для бабушкиного спокойствия выпишу разрешение по свидетельству.
Tori**
Tori**, получается неделя.
Лучше ориентироваться на сроки указанные на госуслугах. Они пишут 10 календарных дней.
Рыся
Тайна Леса, по РФ, конечно, не нужно. Ни для самолёта, ни для поезда.


Лучше ориентироваться на сроки указанные на госуслугах. Они пишут 10 календарных дней
у сына ДР в пятницу. Подаст в этот же день. Но что-то мне подсказывает, что в воскресение (как раз десятый день) паспорт никто не выдаст. В лучшем случае, в понедельник. Если через МФЦ, то ещё + 2 дня минимум. Итого среда.
Тайна Леса
Тайна Леса, по РФ, конечно, не нужно. Ни для самолёта, ни для поезда.
бабушка наша перестраховывается.Мы еще и в разводе,бм не оч адекватный
Tori**
Но что-то мне подсказывает, что в воскресение (как раз десятый день) паспорт никто не выдаст. В лучшем случае, в понедельник. Если через МФЦ, то ещё + 2 дня минимум. Итого среда.
Мне кажется, что в пятницу и получит. Отпишитесь потом, как оно? Мне тоже актуально, через год буду второму ребенку делать уже через МФЦ
Рыся
Tori**, отпишусь, конечно. У меня из-за этого паспорта все планы коту под хвост.
Cler
А разве свидетельство о рождении забирают? Мне кажется, нет.
Ну, и на край можно сейчас пойти дубликат взять. У моей два свидетельства о рождении. Когда она родилась, модно было ламинировать свидетельства. И везде оно нормально проходило. А когда на Шенген документы оформляла, сказали строго без ламинирования, и чтоб печать гражданства сзади ( у ламинированного просто бумажка степлером пришпилена). Ну, пошла и взяла дубль.
Tori**
А разве свидетельство о рождении забирают? Мне кажется, нет.
Да, забирают. Потом на нем штамп ставят о выданном паспорте.
Рыся
А разве свидетельство о рождении забирают?
в этом и дело. Если бы оставили, то можно было бы улететь. Я так понимаю, что для пересечения границы до 18 лет основной документ - это свидетельство. В паспорте ведь ничего о родителях не сказано.
Tori**
Рыся, можно попросить на время оформления паспорта выдать временное удостоверение личности с фото.
Кошенька
Ответ на сообщение Cler от 11 фев 2018, 11:32
Ваше первое свидетельство - недействительно, на нем другой номер. Этим летом дочке подруги отказали в оформлении паспорта (14 лет тоже стукнуло ребенку) - оказывается, любящий папаша, не сообщив ни БМ, ни дочери, получил дубликат свидетельства, чтобы оформить себе вычеты на ребенка. Пришлось ждать, пока "любящий папашка" привезет повторное свидетельство из др. города.
Рыся
Tori**, я уже думала об этом и хотела свидетельство нотариально заверить. Если бы я сама летела, то так бы и сделала. На худой конец, у меня ребенок в мой загран вписан, можно и по одному паспорту улететь. Так было бы проще, и свидетельство в этом случае могли бы и не спросить на границе.
Но он планировал ехать с группой. Руководителям группы не нужна лишняя морока. Они хотят, чтобы в доверенности были указаны все документы, ну, и в наличии, чтобы они тоже были. Так что не едет. Расстроился, конечно.
Дата
Муж сдавал паспорт на замену в МФЦ в воскресенье, в воскресенье же и получал. Передвигался по стране с выданной справкой и загранпаспортом. Проблем не было.

Дочь по достижении 14 лет летала только с загранпаспортом, без свидетельства. Безвизовые страны и Болгария. Из Болгарии летела одна, без сопровождающего, проблем не было.
Cler
Ответ на сообщение Cler от 11 фев 2018, 11:32
Ваше первое свидетельство - недействительно, на нем другой номер. Этим летом дочке подруги отказали в оформлении паспорта (14 лет тоже стукнуло ребенку) - оказывается, любящий папаша, не сообщив ни БМ, ни дочери, получил дубликат свидетельства, чтобы оформить себе вычеты на ребенка. Пришлось ждать, пока "любящий папашка" привезет повторное свидетельство из др. города.

Ого. Я не знала. Я лет восемь одинаково использую оба. Кажется, даже паспорт получала с ламинированным.
Рыся
Количка, вот у нас как раз Болгария. На визы документы тоже будут централизованно сдавать, т.к. болгары делают приглашения нашим детям, и не факт, что это не за пару недель до вылета будет, т.е. как раз когда всё в МФЦ лежать будет

. Из Болгарии летела одна, без сопровождающего, проблем не было.
потому что не впустить гражданина РФ в РФ нельзя. Пускают всех. Одних, с бабушками, с родителями, с посторонними людьми. Никто доверенности не проверяет. Меня больше вылет волнует, чем прилет.
Дата
Рыся, я знаю, что обратно всех пускают, поэтому не волновалась)))
Когда мне приглашения делали, я сама приглашения в Болгарию делаю, то в нём указываю(ли) только ФИО, либо ещё данные загранпаспорта. Визовому центру наш внутренний документ нужен лишь при получении паспортов с визой))
Очень может быть, что будет достаточно справки из ПС с фото.
колба Эрленмейера
А разве свидетельство о рождении забирают?
на время оформления паспорта забирают. делали в сентябре, две недели заняло, через МФЦ.
Notabene*****
:scratch: какая хорошая тема :4u: :love:
у моей др 27 апреля, вылет в июне :scratch:
Тайна Леса
Notabene*****, вы успеете ,"удачно родились".А мои почти все летом :D
Notabene*****
Тайна Леса, я поняла, что вообще не в теме, старшие через полгода паспорта получали, как-то недосуг все было...
Тайна Леса
Notabene*****, если бы не летний отдых я бы тоже не парилась
comme il faut
У нас свидетельство не забирали.
Паспорт вообще оформили с большой задержкой,месяца через 3 после исполнения 14 лет.Ну так получилось.
У нас всегда есть актуальные заграники,поэтому не проблема передвигаться по нему в том числе по территории РФ.Закон это позволяет.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Рыся от 11 фев 2018, 11:39
ЦИТАТА ( Рыся )
. Я так понимаю, что для пересечения границы до 18 лет основной документ - это свидетельство. В паспорте ведь ничего о родителях не сказано.

Нет, основной документ для заграницы - это загран паспорт, в него же и виза ставится, оформляется хоть с рождения ребенка.
По нему же можно летать и на внутренних авиалиниях и поездах. А свидетельство могут спросить на таможне если ребенок летит с одним из родителей, разрешение второго родителя вроде необязательно. А если доверенность на бабушек дедушек, то вообще не вижу надобность свидетельства.
Про оформления паспорта по достижении 14 лет - прекрасно можете его оформить и после 1- 2- 3 месяцев. Оформляют без проблем и без штрафов. Там есть такой аспект - вроде как неполучение в течении 30 дней влечет наложение штрафа, но детей до достижения ими 16 лет штрафовать не имеют права, а штрафовать родителей тоже не могут, паспорт как бы не родитель получает. Поэтому в практике прекрасно выдают паспорт и позже. А действующий загран паспорт является таким же удостоверением личности, как и внутренний паспорт. Более того заграницу по внутреннему паспорту вы не сможете выехать.
Рыся
свидетельство могут спросить на таможне
с какой стати?

основной документ для заграницы - это загран паспор
одного паспорта пограничникам бывает мало, когда речь идет о пересечении границы несовершеннолетними.

если доверенность на бабушек дедушек
доверенность на руководителя группы. В доверенности требуют указать номер заграна, номер свидетельства и (если ребенку уже есть 14) номер паспорта РФ.

Более того заграницу по внутреннему паспорту вы не сможете выехать
заграница очень разная, есть такая, что без проблем выехать можно. Но у нас предполагалась Болгария. Копия паспорта РФ нужна для оформления визы.
Как не считай, но сдать документы на паспорт рф 15 числа, получить его, оформить визу и оформить доверенность до 1 числа я не успею.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Рыся от 11 фев 2018, 15:32
ЦИТАТА ( Рыся )
Копия паспорта РФ нужна для оформления визы.
необязательно, мы оформляли по свидетельству о рождении.
ЦИТАТА ( Рыся )
Как не считай, но сдать документы на паспорт рф 15 числа, получить его, оформить визу и оформить доверенность до 1 числа я не успею.
вот поэтому и оформляйте все по свидетельству.
ЦИТАТА ( Рыся )
одного паспорта пограничникам бывает мало, когда речь идет о пересечении границы несовершеннолетними.
нам хватало, но конечно могут докопаться. Но если есть загран паспорт + свидетельство - докапываться как бы не до чего. Внутренний российский паспорт им там вообще не нужен.
ЦИТАТА ( Рыся )
В доверенности требуют указать номер заграна, номер свидетельства и (если ребенку уже есть 14) номер паспорта РФ.
- оформляйте доверенность заранее, сроком действия подольше, и не нужно будет заполнять графу с номером паспорта - а вообще незаконно требовать номер внутреннего паспорта ребенка если он едет за границу и у него загран паспорт - он же едет не по внутреннему паспорту.
Рыся
необязательно, мы оформляли по свидетельству о рождении.
понимаете, я могу пойти и оформить эту визу в мае, когда ребенку еще 13 будет, но тут речь о поездке с группой. Всей группе визу делать будут одновреаенно. Никто ни под кого не будет подстраиваться. Документы будут требовать по формальным признакам: фото, анкета, доверенность от родителей, свидетельство о рождении + если есть 14 на момент подачи документов и выезда - будьте добры паспорт рф.
Учитывая, что вылет 2 числа, то на визу документы могут и 15 подать, как раз когда сын все эти документы на паспорт рф отдаст.
Вобщем, не поедет ребенок. Так меньше мороки всем.
Съездит в начале июня в какой-нибудь подмосковный лагерь.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Кошенька от 11 фев 2018, 11:02
ЦИТАТА ( Кошенька )
если свидетельство еще месяц после ДР действительно?
свидетельство действительно всегда, даже после получения паспорта - у него нет ограничения срока действия
А вы в Англию по внутреннему паспорту собрались ехать?
Это ж вам загран получать нужно, и уже сейчас можете его оформлять. И визу, разрешение и билеты можно оформить только имея загранпаспорт.
И лучше вам оформить его сейчас - потому что для получение загран паспорта сейчас не потребуется присутствия самого ребенка, то есть вы сами сможете получить его паспорт.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Рыся от 11 фев 2018, 15:56
ЦИТАТА ( Рыся )
Учитывая, что вылет 2 числа, то на визу документы могут и 15 подать,

Не думаю, что групповую заявку так поздно будут подавать - обычно подают гораздо раньше, за месяц хотя бы. Во вторых - что вам мешает самой сделать визу заранее, там коридор три месяца у визы.
Ну если желание отправить в лагерь в подмосковье сильнее желания отправить в Болгарию на море, то конечно я с вами соглашусь. Просто я не вижу нерешаемой проблемы в вашем случае.
Рыся
Во вторых - что вам мешает самой сделать визу заранее, там коридор три месяца у визы
мне самой как оформлять? У меня ни билетов на руках, ни приглашения, ни брони отеля - ничего.
если желание отправить в лагерь в подмосковье сильнее желания отправить в Болгарию на море
есть желание избежать лишней мороки, только и всего. Про море я вроде ничего не писала. Приглашение им не для купания в море высылают.

Просто я не вижу нерешаемой проблемы в вашем случае.
возможно, что я заморочилась, конечно. Просто очень не люблю, когда всё впритык по срокам и нет даже пары дней на всякий случай.
КаТеЙкА
Подать заявление можно в МФЦ или через Госуслуги

При первичном получении паспорта заявление подается лично :4u: . Вот только получал сын, получали не по прописке, по месту проживания, 10 дней на всё.
Рыся
Девочки, еще один вопрос: можно прямо в день рождения на паспорт заявление подать? Примут?
Появился вариант с подмосковным лагерем. Отъезд на следующий после дня рождения день.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.