Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ПМПК в 1 кл.
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3
Alexa85
Доброго времени суток!
В 5,5 лет моему сыну выделили путевку в госсад. Почти в 7 лет был выпускной. Но так как мой ребенок был не готов идти в 1 кл., я его записала в подготовительную группу при школе еще на 1 год. В 8 лет он пошел в 1 кл.
Летом 2017г. состоялось родительское собрание - знакомство с педагогом, где наш учитель рассказывала про свой выпуск. Всё было до безумия красочно: их класс занимал первые места на всех конкурсах, олимпиадах и т.д. Учились они по программе "2100" и все ученики справлялись с данной программой. Нам она предложила тоже самое - вести детей по программе "2100", а школа работает по программе "Школа России". Мы, 32 родителя, от незнания, да и от желания быть первыми, умными и т.д согласились.
Коротко о сыне: в 1 кл. он пришел не читающим, знал счет до 10 и обратно. Сам по себе дисциплинирован, порядочный, неизбалованный, и очень стеснительный мальчик.
На сегодняшний день:
- читает по нормативу, понимает частично из того, что прочитал;
- звуки все определяет;
- путает буквы при написании диктанта б-п, д-т, з-с и т.д.;
- затрудняется в ударении;
- примеры решает (частично на пальцах);
- с задачами вообще всё сложно.
Вчера получила уведомление от администрации школы о том, что приглашают нас в ПН на ПМПК.
Прочитала массу статей, в основном это касается детей с серьезными заболеваниями, где детей переводят в коррекционный класс, либо на домашнее обучение.
Мой сын посещает дополнительно кружки: шахматы, шашки, робототехнику. Приготовили характеристику для комиссии.
И меня беспокоит вопрос:
- Неужели, если ребенок отстает по программе, его переведут в коррекционную школу, либо оставят на второй год?
- Либо наш классный руководитель не хочет портить свой рейтинг (репутацию), с отстающими детьми в классе.














Tess
Alexa85,
ЦИТАТА
путает буквы при написании диктанта б-п, д-т, з-с и т.д.;
- затрудняется в ударении;
- примеры решает (частично на пальцах);
- с задачами вообще всё сложно.
на основании этого ПМПК обычно не собирают :???: может что то еще? Проблемы в поведении очевидные? Учитель с вами до этого говорил? Что то советовал? Говорил о каких то серьезных проблемах у ребенка? Или прям ничего не было и бац пригласили на ПМПК ?

Школа 2100 хорошая программа, вполне реально осваивается детьми при знающем учителе
kaetchen
Имейте в виду, все это добровольно, в том числе пмпк. С Вами беседовала падагог? Директор? Завуч? Вас информировали о масштабах проблемы? Если нет, то это все очень странно. Сначала обычно пытаются просто помочь ребенку, рекомендуют логопеда, психолога, доп занятия, указывают на проблемные места в обучении. Я бы при таком подходе на пмпк точно не пошла, кто его знает, что там за комиссия, что она нарешает и на каком основании... Попробуйте выяснить, в чем проблемы с обучением независимо от школы. А программа 2100 вообще многим не подходит. Возможно, Ваш мальчик просто не успевает в таком темпе.
хельга72
Alexa85, перевести в коррекционный класс без Вашего согласия не могут. Решения комиссии носит рекомендательный характер. На второй год после первого класса не оставляют.
Суриката
Мне кажется, ребенок, который в 8 лет идет в школу, не умея читать и считающий в 8,5 лет на пальцах, действительно имеет проблемы.
Я бы не отказывалась от комиссии. Скорее всего вам предложат ДО, и это неплохой вариант. У подруги дочка по комиссии пошла на ДО,учится она, естественно, не дома, а в школе - 3 раза в неделю индивидуально с учителем. Нет таких предметов, как изо, труд, физ-ра. Но там мама не работает. Как это организовать при работающих родителях - не представляю.
Иванова Лена
Alexa85, может, попробовать в другой класс?
Олимпиады и ребенок, считающий на пальцах, вряд ли совместимы.
ogovoruha
Alexa85, рекомендации комиссии это только рекомендации. Можете прочитать и выбросить в ближайшую урну. Можете туда вообще не ходить, но на основании этих рекомендаций можно от школы получить приятные нужные и , главное, бесплатные дополнения, типа занятий с дефектологом, логопедом и психологом. Не отказывайтесь, очень неплохая помощь ребенку может в итоге получиться.
Cypeпка
Alexa85, а я советовала бы пройти комиссию. Это вам ничем вообще не грозит, потому как все решения комиссии носят рекомендательный характер. То есть эту справочку с заключением комиссии вы можете просто убрать в стол на будущее - и сохраните её на будущее, хотя бы копию, может пригодиться.
А вот помочь эта справочка может уже сейчас. Потому что нужно как минимум организовать помощь логопеда, она необходима срочно. Частичное понимание прочитанного, смешение на слух звонких-глухих - вот это всё не норма. По этой справке от комиссии возможно организовать индивидуальное обучение, это всё в стенах школы делается, но обучение будет идти один на один с учителем, то есть в темпе ребёнка, учитывая его особенности... потому что в массовом варианте ребёнок не справляется пока. И с индивидуального в массовое можно вернуться вообще в любой момент.
И насчёт серьёзных заболеваний - вы абсолютно неправы, считая, что собирают их только при тяжёлых заболеваниях. Их собирают даже в том случае, если ребёнок младше 6,5 лет на момент поступления в школу или старше 8... то есть вот прекрасно подготовленный к школе умненький ребёнок, просто на пару месяцев младше, чем положено.
Ну а выводы комиссии потом сюда напишите, если хотите... поможем разобраться.
Siamy
на основании этих рекомендаций можно от школы получить приятные нужные и , главное, бесплатные дополнения, типа занятий с дефектологом, логопедом и психологом. Не отказывайтесь, очень неплохая помощь ребенку может в итоге получиться.

Да. У меня тоже сын пошел почти в 8 лет, только ЦПМПК с ним я проходила по своей инициативе. Таких деток в классе оказалось трое, для них адаптировали программу, нашли специалистов, во время урока забирают их в другой кабинет и занимаются по своей методике. Школа заказала оферту на дополнительное обучение учителей для работы с такими детьми. Никто вас просто так в коррекционку не выпихнет.
Amarana
А я не была бы столь оптимистична на счёт "пусть заключение лежит в столе"....... Если будет рекомендована другая программа обучения и мама это проигнорирует, у школы тоже будет козырь- мама сама настояла на обучении по программе, ребёнку не подходящей.....засыпать двойками недолго...
Mumimama
Вопрос двоек при таких исходных - вопрос времени. Мой совет: если вы боитесь так ППМК, то пройдите специалистов частным образом. :4u: Начинайте занятия со школьным логопедом.
Капибара
Начинайте занятия со школьным логопедом.
теперь они только по рекомендации ПМПК
Леося
Amarana, а школе результат ПМПК не показывать.
Я бы на месте этой мамы сдалась официальной медицине и педагогике и приняла в
всю возможную помощь.
Капибара
Можете туда вообще не ходить, но на основании этих рекомендаций можно от школы получить приятные нужные и , главное, бесплатные дополнения, типа занятий с дефектологом, логопедом и психологом. Не отказывайтесь, очень неплохая помощь ребенку может в итоге получиться.
для них адаптировали программу, нашли специалистов, во время урока забирают их в другой кабинет и занимаются по своей методике. Школа заказала оферту на дополнительное обучение учителей для работы с такими детьми
Не обязательно, что автор живёт в Москве.
За пределами вашего города ситуация отличается. :4u:
В частности, у нас в этом случае никаких специалистов и оферты не будет, ребёнку порекомендуют занятия в районной ЦППМС и всё. В самой школе никакой помощи не будет.
Mumimama
еперь они только по рекомендации ПМПК
я имела в виду, что в принципе можно и к частному, но работающему со школьниками :4u:
Tess
Ответ на сообщение Капибара от 16 фев 2018, 15:21
Вон оно что :scratch: может за ради логопеда и предлагают пройти?
В любом случае требуются пояснения и рекомендации от учителя, имхо
Nenny
У нас в классе есть такой мальчик. Правда в школу пошел в 7 лет. Мама в школу вызывается регулярно. После первого класса комиссия рекомендовала общее обучение (там тоже проблема с фонематическим слухом + медлительность). В школе с ним занимаются логопед и дефектолог. Школа всячески пытается их перевести на индивидуальное обучение, но от комиссии нет на это справки рекомендаций, так что школа и учителя уже пытаются как-то индивидуально подходить.
Знаю, что учительница по математике отдельно его приглашает.
А так да, если в общем вале оценок стоит 2, то это скорее всего оценка этого мальчика.
Комиссию вот они недавно опять проходили, никаких нарушений кроме того, что он не слышит и не может писать под диктовку не выявили (не в плане глухота, а в плане именно восприятие).

Но у нас в школе есть служба логопедов, психологов и дефектологов (она как-то отдельно от школы, но в школе) и они сами тестируют, без комиссии детей берут. Комиссия -уже именно как способ давления, мне кажется.
Но мама заняла четкую позицию - "Без моего согласия, Вы ребенка никуда не переведете"
Mumimama
В любом случае требуются пояснения и рекомендации от учителя, имхо
:beer: автор наверное рассказывает только часть :4u: что с логопедом было в саду? мальчика смотрели?
Капибара
Мне кажется, ребенок, который в 8 лет идет в школу, не умея читать и считающий в 8,5 лет на пальцах, действительно имеет проблемы.


Мой сын пошёл в школу в 7.10, не умея читать :hi: И в 1 классе считал и на пальцах тоже, ну, может, уж не на пальцах, но с линейкой.
Ничего, вроде в двойках не погряз ещё.
Daaro
Мне кажется, ребенок, который в 8 лет идет в школу, не умея читать и считающий в 8,5 лет на пальцах, действительно имеет проблемы.

:fingal: Стесняюсь спросить, а что должен уметь ребенок, поступающий в первый класс? Решать олимпиадные задачи и писать эссе? А учителю тогда что там делать?

Автор-пройдите комиссию в частном порядке. Просто для себя. Чтобы посмотреть, есть ли у ребенка проблемы.
Mumimama
дело не в счете на пальцах и скорости чтения, а в конкретных проблемных местах. Очень хорошо написала Сурепка :4u: "Потому что нужно как минимум организовать помощь логопеда, она необходима срочно. Частичное понимание прочитанного, смешение на слух звонких-глухих - вот это всё не норма. "
Tess
Ответ на сообщение Mumimama от 16 фев 2018, 15:52
:beer: логопед ребенку нужен явно. И в этом нет ничего страшного или стыдного. Раньше просто к школьному логопеду направляли на занятия детей.

Может действительно сейчас чтобы получить помощь логопеда надо пройти ПМПК? :???:
Amarana
у нас в этом случае никаких специалистов и оферты не будет, ребёнку порекомендуют занятия в районной ЦППМС и всё. В самой школе никакой помощи не будет.
ну так и не обязательно это все должно быть в школе :???:
Мика72
Может действительно сейчас чтобы получить помощь логопеда надо пройти ПМПК?


Точно не везде, у нас родители подписывали согласие на осмотр и занятия у логопеда, без комиссий.
Отобрала детей, у кого ей что-то не понравилось, звуки или какие то еще проблемы и работает с ними.
Tess
Ответ на сообщение Мика72 от 16 фев 2018, 17:12
Вот у нас так же было в школе :beer:
Тать***
Отобрала детей, у кого ей что-то не понравилось, звуки или какие то еще проблемы и работает с ними.
в садупосле заключения невролога и осмотра логопедом
и очередь.. мы 1,5 года отстояли
:shuffle:
занимались платно
в школе приятельница -ребенок 2 класс учителю перестал нравится тем развития речи, ошибки на письме и тд
комиссия-логопеддеффектолог 1 раз в неделю+задания ездят бесплатно на занятия в центр+физио
но сказали до 8-9 лет не будут диагностировать и давать беспланого, я хотела сейчас на первый класс своему такую схему
так что первый класс будем опять к частнику :shuffle:
Мимо_проходила
Я не понимаю как так заключение пмпк носит рекомендательный характер. Если пмпк написало мне что ребёнку положено надомное обучение какое-то, то меня никуда не возьмут кроме как на надомное. При попытке получить что-то большее, меня отправят с ребёнком на пмпк, а там.. В ЗАКЛЮЧЕНИИ есть слово Заключение и есть Рекомендации. Поэтому, если они сделают заключение что ребёнку нужен спец корр класс и рекомендовано занятие с логопедом, то логопеда вы можете не посещать, но учиться будете в корр классе.
:???:
Хотя, может это не касается детей из ООШ, не знаю. :???:
Mumimama
Мимо_проходила, если все, как написала в первом сообщении автор, то максимум логопед и дефектолог. Да, заключение ППМК носит рекомендательный характер. У нас, даже если после выпуска из сада дают рекомендацию в речевой класс, многие идут в простую общеобразовательную школу. :???:
Мика72
в садупосле заключения невролога и осмотра логопедом


Да, вот в саду мы именно так и попали к логопеду, ждали только меньше чем вы, я привозила заключение другого логопеда :D и невролога.
В школе кроме просьбы подписать бумажку, ничего больше не потребовали.
И ребенок в первом классе мой сейчас - занимается, там же в школе. Но, занятия там недолгие.
Tess
Мой ребенок занимался 1 и 2 класс по 45 минут раз в неделю прям в школе. А потом нас слили в холдинг и сократили ставку логопеда :???:
Мика72
Tess,
Обидно, нам больше повезло.
У нас тоже холдинг, но пока есть логопед, занимаются раз в неделю, не уверена насчет 45 минут, мне кажется поменьше занятие.
Все кому было надо - попали, я думала нам как раз не надо :D , но тоже нашлись шероховатости в звуках и взяла его.
Мимо_проходила
Mumimama, странно
Вот мой ребенок учится в спец интернате. ПМПК дало заключение - надомное обучение. И все. Школа не возьмет моего ребенка в класс даже этого спец интерната, так как в заключении ПМПК написано - надомное обучение. Если я хочу ребенка в класс, то мне нужно заключение ПМПК и чтоб там было написано - может заниматься в классе.
Так какая же это рекомендация, если я не могу проигнорировать заключение ПМПК, а школа без этой бумажки, в которой будет написано "может помещать школу" не может пустить ребенка на порог школы?
Irish_ok
Ответ на сообщение Мимо_проходила от 16 фев 2018, 18:17
ЦИТАТА ( Мимо_проходила )
от мой ребенок учится в спец интернате. ПМПК дало заключение - надомное обучение. И все. Школа не возьмет моего ребенка в класс даже этого спец интерната, так как в заключении ПМПК написано - надомное обучение. Если я хочу ребенка в класс, то мне нужно заключение ПМПК и чтоб там было написано - может заниматься в классе.
Так какая же это рекомендация, если я не могу проигнорировать заключение ПМПК, а школа без этой бумажки, в которой будет написано "может помещать школу" не может пустить ребенка на порог школы?


В школу по прописке обязаны взять. Другое дело, что ребенку это трудно может быть... Для родителей заключение ПМПК - рекомендация, а для школы (или детсада) - обязательно к исполнению, будь то тьютор, надомное обучение, занятия с дефектологом и логопедом и т.п.
Мимо_проходила
Irish_ok, так почему ж так ПМПК сопротивляется мои желаниям? ну всячески противодейстуют ))если в ООШ родителей пытаются склонить к ПМПК, то когда родители приходят на ПМПК, чтоб школа обязательно исполняла, то ПМПК руками и ногами упирается, что не дать нужное заключение :D :D :D

В школу по прописке обязаны взять.
да не, я не отдаю и не собираюсь. Это я так.. как бы с другой стороны вопроса удивляюсь :D как родители боятся этих комиссий и как тем, кому они нужны их выбивают :D
Капибара
Точно не везде, у нас родители подписывали согласие на осмотр и занятия у логопеда, без комиссий.Отобрала детей, у кого ей что-то не понравилось, звуки или какие то еще проблемы и работает с ними.
У нас так было до 1 января 2018. мой тоже ходил).

Сейчас кто уже ходит-до мая так ходит, в след. году через комиссию. остальные, новые-только через комиссию.

Вот мой ребенок учится в спец интернате. ПМПК дало заключение - надомное обучение


Для детей ООШ нет законодательно прописанной обязанности проходить пмпк.
Можно её, опять же, пройти, а лист рекомендаций засунуть в щель подходящего размера.

Вот когда ребёнок УЖЕ попал в систему коррекционной педагогики, там да. Нельзя просто уйти в массу и тд. :???:

не обязательно это все должно быть в школе
да :4u:

дело не в счете на пальцах и скорости чтения, а в конкретных проблемных местах. Очень хорошо написала Сурепка "Потому что нужно как минимум организовать помощь логопеда, она необходима срочно. Частичное понимание прочитанного, смешение на слух звонких-глухих - вот это всё не норма


Безусловно.
Но если мама согласна на частного логопеда за свои деньги- зачем ей пмпк?
Все помнят. сколько нужно до неё врачей обойти?)))) В рабочее время.

ПМПК ей нужно, если она хочет получить госсопровождение ребёнка.
Arabica
Сейчас кто уже ходит-до мая так ходит, в след. году через комиссию. остальные, новые-только через комиссию.
нас в садике отправили, прошли. Иначе логопед не брала в группу, нужно ПМПК. :pofig: Зачем? :pofig:
Капибара
Alexa85, присоединюсь к вышесказанному,вы сходите к хорошему логопеду на консультацию :4u: И станет проще разобраться в ситуации.

А то то, что вы описываете- обычные проблемы первоклассника)б-п, д-т, з-с- ошибки на одну и ту же орфограмму, прорешайте на неё пять-шесть пособий и всё).Читает он у вас по нормам, научился за полгода с нуля- явно не идиот)

Зачем?
чтоб вы случайно не сэкономили на логопеде, а гос-во не разорилось, бедненькое.

оставят на второй год?
Нет, в 1 классе этого не произойдёт.
Tess
Мика72, не, я как раз считала что нам повезло) 2 года занятий с неплохим логопедом нахаляву. Без беготни и лишних справок. Так то мы за деньги с логопедом занимались.
Amarana
Хотя, может это не касается детей из ООШ, не знаю.
да, дети из корр школ - отдельная песня. И если ребенок не может в классе, даже в корр - конечно нужно надомное. При этом подвид менять можно. Нам со старшей рекомендовали 1 вид - я отдала во 2. Сейчас ПМПК намного сильнее ориентированы на интересы ребенка - не сравнишь с прежними годами :fingal:
Мимо_проходила
Amarana, я не заметила, что стали ориентированы)) все приходится требовать и доказывать. А они даже с ребёнком не общаются. Зато по бумажкам у них такая ориентация на ребёнка! Просто кошмар!
Капибара
Зато по бумажкам у них такая ориентация на ребёнка!

ну так бумажки живут своей жизнью. В бумажках каждый ребёнок обеспечен именно тем, что ему нужно.
Alexa85
Вчера я была на родительском собрании, после чего осталась на беседу с руководителем, хотела послушать её, какие прогнозы мне ожидать.
Оказывается, ПМПК, которая состоится в ПН, это "просто" внутришкольная комиссия, в состав которой входят: логопед, завуч, психолог и педагог.
Нас вызовут, зададут Сереже вопросы, например: Тебе нравиться ходить в школу? Какой предмет тебе больше всего нравиться? Много у тебя друзей? и т. д. И будут в основном задавать мне вопросы.
Со слов педагога, в коррекционную школу, либо на домашнее обучение нас никто не собирается переводить. Будут давать рекомендации по подтягиванию некоторых предметов.
Но сам факт, того, что ребенка вызывают на такую комиссию, конечно же меня тревожит. Дождусь ПН и обязательно результаты комиссии напишу сюда.
Alexa85
Ответ на сообщение Tess от 16 фев 2018, 17:32

Поведение у него отличное, он очень приличный мальчик: что скажет взрослый, то он и сделает.
А учитель нам ничего до этого не говорил, чисто случайно неделю назад, я решила заехать за ним в школу забрать сама (мы живем рядом, и он сам приходит со школы домой), и тогда встретила в коридоре нашего учителя, где она мне сказала, что Сережа немного отстает по программе. Я соответственно прилагаю массу усилий, чтобы помочь ребенку сама, но я не педагог, конечно я объясняю где-то не правильно.
Alexa85
Ответ на сообщение kaetchen от 16 фев 2018, 17:37
Уведомление, которое я получила от Администрации школы, где меня и сына приглашают на ПМПК, вот как раз таки будет встреча с педагогом, завучем, логопедом, психологом исключительно для рекомендаций.

Только Администрация школы почему то называют эту беседу "ПМПК".
А по программе 2100 действительно мой сын не успевает. Я наняла хорошего репетитора по основным предметам, который каждый день будет дополнительно заниматься с ним. И очень надеюсь, что Сережа освоит базу 1 класса.
Alexa85
Ответ на сообщение Капибара от 16 фев 2018, 21:24
Как хорошо, что есть такой форум для матерей!
Я обращаюсь к Вам, дорогие женщины, за советом, да за любой информацией, может у кого-то были такие ситуации, и пишу из Республики Саха (Якутия).
Alexa85
Ответ на сообщение Mumimama от 16 фев 2018, 21:42

В детском саду с Сережей занимался логопед, и сейчас нам нужны эти занятия.
Я обращалась к школьному логопеду, но к сожалению в школе всего 1 логопед, а учеников с 1 по 4 кл. 400-450. Она набрала 50 учеников, у которых такая же запущенность.
И может после комиссии, логопед всё таки обратит на нас внимание.

Чтобы нанять логопеда во внеурочное время, к сожалению не получается.
Анихона
Alexa85, в школе могут создать ППК (без медиков), сходите обязательно, послушайте, побеседуете. Главное, спокойствие с Вашей стороны. Вы должны дать понять, что Вы осознаете проблемы ребенка, готовы их решать, НО и от школы ждете помощи, поддержки и не только на словах
Майский тигренок
Почему все боятся проходить ПМПК? ПМПК - это как раз запрос родителя на специалистов. А так все кругом жалуются, что вот логопедов, дефектологов сокращают. Ну конечно, будут сокращать, запроса-то нет.
мы прошли пмпк, у нас норма в целом (т.е. тех проблем, которые описывает автор, ещё за полгода до школы не было). Но кое-какие проблемы по логопедии выявили и назначили занятия с логопедом в школе. Вообще замечательно: и бесплатно и логистикой напрягаться не надо, и при этом в школе логопедический центр существует и обеспечен работой. А вот во многих школах уже какая-то полудохлая ставка логопеда осталась.

Автору настоятельно рекомендую пройти пмпк и не отказываться от индивидуальной помощи специалистов.
Lalenya
Автор, в пмпк нет совершенно ничего страшного, а наоборот, очень полезное мероприятие.
Мой ребенок проходил уже два раза, перед первым и вторым классом. В итоге в школе с ним занимается логопед, психолог и дефектолог. Так же они рекомендуют программу обучения, в нашем случае это общая программа, никто вас ни в какой коррекционный класс и т.п. не переведет
Siamy
Не обязательно, что автор живёт в Москве.
За пределами вашего города ситуация отличается. :4u:
В частности, у нас в этом случае никаких специалистов и оферты не будет, ребёнку порекомендуют занятия в районной ЦППМС и всё. В самой школе никакой помощи не будет.

Хорошо, а разве эти занятия - не помощь? С заключением комиссии реально получить их бесплатно. Я сейчас опять скажу по своему городу, по Москве. С мои сыном давно было ясно, что без помощи специалистов не обойтись. Обратилась в ГППЦ по своему району, они предложили 2 варианта: либо я собираю бумаги и справки, ребенок попадает к ним на бюджетной основе; либо - любой каприз за ваши деньги. Одно занятие 1500-1700 р., нужны 3 специалиста на длительный срок :fingal: Да, сын прошел ПМПК и потом ЦПМПК для дополнительных часов с дефектологом. Я вожу его на занятия в соседний район. Плюс теперь, благодаря заключению ЦПМПК, эта помощь организована еще и в стенах школы. А так, в заключении ему рекомендована программа для детей с нарушениями психического развития, начальная школа за 5 лет, в нашем случае, ближайший вариант - интернат 5-дневка. Никто из школы его туда не выпихивает, хотя в курсе этих рекомендаций. А у знакомой ребенок СДВГ-шка, агрессор, невероятный шилопоп, но она комиссии боится как огня. Я ей рассказала про ГППЦ, ходит туда же платно. Стонет, в кредит влезла, но водит платно. Ее право :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.