Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Весенний литературный конкурс 2018
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов
Страницы: 1, 2
Afo
Разместить свой конкурсный рассказ анонимно можно З Д Е С Ь



Мы открываем Весенний литературный конкурс рассказов на сайте "Материнство"!

Весна - то время года, когда тает снег. И тают сердца людей.

Распускаются первые листочки и просыпаются бутоны первоцветов. Начинаются и расцветают нежные, красивые, яркие чувства.

Когда тепло становится не только на улице, но и в душах влюбленных пар.

Когда капель с крыш отбивает такт стучащих в унисон сердец.


Вы уже догадались, что этот конкурс будет о любви) О классической любви мужчины и женщины. Забываем ненадолго обо всех проявлениях чувств к Родине, детям, работе, домашним и диким животным, о любви ко всему миру в целом....

И это первое условие текущего конкурса: история должна быть в стиле Катя+Петя =Л.
А остановиться на описании знакомства или проследовать с героями сквозь годы - автор решает сам.

Второе условие (весна ведь!) - в заявке должен присутствовать (авторский или с указанием копирайта) поэтический фрагмент, объемом не более 12 строк.

Итак, резюмирую: На конкурс принимаются прозаические произведения объемом от 5 000 до 20 000 знаков без пробелов , на тему любви мужчины и женщины. Произведение должно содержать поэтический фрагмент объемом не более 12 строк. Допускается отправить ДВЕ ЗАЯВКИ от участника.


Спонсор конкурса – издательство «Сибирская благозвонница». :4u:
[attachmentid=10450977]


Призами награждаются 3 первых места, набравшие наибольшее число голосов по результатам читательского голосования:

1 место.
Старый Валаам
Любить не страшно
О чём не расскажут аисты

2 место
Девочка дождя
Новое небо

3 место
Утренний ангел


Обязательные условия конкурса

1. Принять участие в конкурсе могут все зарегистрированные форумчане со статусом не ниже кандидата (на момент выкладывания произведения в сети). Обратите внимание – новички не могут принимать участия в конкурсе!

2. Каждый автор может подать на конкурс ДВА произведения на тему любви мужчины и женщины.

3. Объем произведений должен составлять от 5 000 до 20 000 печ. зн. без пробелов Допускается превышение верхней границы объема не более чем на 500 знаков.

4. Произведение должно содержать поэтический фрагмент объемом не более 12 строк (авторский или с указанием копирайта). Объем поэтического фрагмента включен в общий объем произведения (см.п.3)

5. Произведение ни в коем случае не должно быть опубликовано на других ресурсах или обнародовано каким-либо иным способом (произведения нарушителей будут сняты с конкурса).

Авторы гарантируют, что все авторские права на их произведения принадлежат именно авторам и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.
Не допускаются к публикации тексты, содержание которых запрещено законодательством. Не допускается участие в конкурсе произведений, содержащих ненормативную лексику, имеющих оскорбительный характер, унижающих человеческое достоинство, провоцирующих политические, религиозные, национальные разногласия.

6. Запрещается раскрывать свое авторство или призывать голосовать за произведения, в том числе в дневниках, на данном ресурсе, а также на других ресурсах, каким-либо иным образом (произведения нарушителей будут сняты с конкурса).

7. Снятие произведения с конкурса по просьбе автора допускается в исключительных случаях, с согласия администрации сайта и не позднее сроков окончания голосования. После раскрытия авторства снятие рассказов с конкурса не производится.

8. Произведения должны быть написаны на русском языке, с соблюдением его норм и правил. Произведения, не отвечающие этому требованию, не будут допущены к участию в конкурсе.
Обращаем внимание авторов, что организаторы конкурса не редактируют и не рецензируют произведения. Ответственность за грамотность полностью возложена на авторов.

9. Пожалуйста, не отправляйте произведения со смартфона: они приобретают неправильное форматирование и плохо читаются на широком экране. Редактирование таких текстов занимает много времени, у организаторов нет возможности заниматься удалением лишних строк.


Этапы конкурса

1. Первый этап – с 6 марта 2018 до 16-00 часов Московского времени до 01 апреля 2018 года вы можете создавать и выкладывать произведения ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.
Внимание: не надо публиковать произведение в теме обсуждения! Если вы так поступите, то тем самым обнаружите свое авторство; следовательно, ваше произведение не будет участвовать в конкурсе.

Предварительная запись на конкурс не требуется. На данном этапе произведения проходят проверку (модерацию) у организаторов. Произведения, поступившие после 16-00 по моск. времени 01 апреля 2018 года, к участию в конкурсе не допускаются.

2. Второй этап – в ночь с 01 на 02 марта 2018 года в 00-00 все произведения, которые будут одобрены для публикации, обнародуются анонимно. Чтение, обсуждение и голосование происходят с этого времени по 7 апреля 2018 года включительно.

Темой для обсуждения произведений является данная тема. Закрывается голосование в 00-00 по московскому времени в ночь с 7 на 8 апреля 2018 года. Сразу после закрытия голосования раскрывается авторство участников.

ВНИМАНИЕ! ДАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ И ОКОНЧАНИЯ КОНКУРСА МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ, СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМОЙ!


Система голосования

Конкурс проводится на движке фотоконкурса. Система подачи заявки, просмотра работ и голосования – как в фотоконкурсе.

Помните: у вас не будет возможности отредактировать свою работу после того, как она пройдет модерацию и будет допущена на конкурс. Вы также не сможете отредактировать текст после окончания конкурса.
Однако вы можете отредактировать свой текст до одобрения заявки организатором конкурса, а также в случае, если заявку отклонили. Для этого зайдите во вкладку "Ожидающие принятия", или "Отклоненные", и нажмите кнопку "Править".

Настоятельно рекомендуем авторам в целях лучшего восприятия текста делить его на абзацы и оставлять между абзацами пустую строку. Читать сплошной текст очень тяжело.

Определение победителей

Победителя определяет читательское голосование.
Число голосов, которые можно отдать за участников, определяется исходя из количества поданных заявок. В данном конкурсе можно отдать за понравившиеся произведения максимально 5 голосов.

Организаторы конкурса - Эхомама, Клэр, Afo, Дионисий Николаевич.

Победителями объявляются трое авторов, чьи произведения заняли 1, 2 и 3 места по итогам читательского голосования. В случае равенства числа голосов более высокое место занимает произведение с бОльшим числом просмотров.

Критики и авторы

Напоминаем – в процессе обсуждения не следует болезненно реагировать на критику, особенно снимать рассказы с конкурса. Критика и обсуждения – неотъемлемая часть конкурса. Также просим в процессе обсуждения воздержаться от обнародования догадок об авторстве.

Авторские права

На конкурс принимаются произведения, автором и единственным правообладателем которых является участник конкурса, представивший данные произведения. Участник, представивший на конкурс работу, автором которой не является, несет полную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации перед обладателем исключительных авторских прав на представленный текст.

Участник конкурса гарантирует, что является единственным автором / правообладателем и обладателем исключительного права на присланные им для участия в конкурсе произведения, и подтверждает, что права на использование конкурсной работы, включая права на воспроизведение, распространение, публичный показ, прокат, публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю, переработку, доведение до всеобщего сведения не переданы третьим лицам.

В случае предъявления третьими лицами претензий, связанных с размещением конкурсных работ на нашем сайте, а также с последующим использованием конкурсных работ, поданных по настоящему Положению, участник конкурса обязуется своими силами и за свой счет урегулировать указанные претензии с третьими лицами.

Участник конкурса дает свое полное и безотзывное согласие на размещение его конкурсной работы на сайте materinstvo.ru. Участник конкурса отказывается от любых видов авторского вознаграждения за использование его конкурсной работы.

Спорные моменты конкурса

Все спорные моменты конкурса решаются с организаторами. Воздержитесь от выяснения отношений в темах обсуждения и приватах - действуют правила форума!

Удачи! :4u:

Еще раз: не надо постить произведение в эту тему! Если вы так поступите, то тем самым обнаружите свое авторство; следовательно, ваше произведение не будет участвовать в конкурсе.

Почитать рассказы и проголосовать за понравившиеся можно ЗДЕСЬ
Afo
Надеемся на активное обсуждение :4u:
Дарька
Я, кажется, планировала завязать с конкурсами :D но ведь про любоооовь :love:
Иванова Лена
О классической любви мужчины и женщины.

как нетолерантно
Люля_Кебабовна
как нетолерантно

:D :D :D
Настасья Филипповна
о, круто.
Спасибо)) будет, чем заняться на длинных выходных
Таликошка
Люля_Кебабовна, а почему это так смешно? :???:
Я, может, что-нибудь историческое хотела написать про Лесю Украинку и Ольгу Кобылянскую. Или про Колмогорова с Александровым. Нельзя?
Afo
как нетолерантно
?? Ну тогда у нас все конкурсы нетолерантны) Тема "С днем Рождения" ущемляет интересы всех остальных праздников в году, а "Дом" - нетолерантен по отношению к прочим видам инженерных сооружений))

Спасибо)) будет, чем заняться на длинных выходных
ждем, ждем :shuffle:

Я, может, что-нибудь историческое хотела написать про Лесю Украинку и Ольгу Кобылянскую. Или про Колмогорова с Александровым. Нельзя?

Отчего ж? Написать можно. Только не для размещения в рамках данного конкурса. :4u:
Таликошка
Только не для размещения в рамках данного конкурса. :4u:

Почему? Это не любовь к родине, к детям или к собачке. Точно такая же романтическая любовь.
Тема "С днем Рождения" ущемляет интересы всех остальных праздников в году, а "Дом" - нетолерантен по отношению к прочим видам инженерных сооружений))
Надеюсь, вы сами понимаете, что это демагогия. Если нет, могу объяснить :4u:
Таликошка
Отчего ж? Написать можно.
Мерси, конечно, за разрешение. Но и это - тоже демагогия. Тоже объяснить?
Я не то чтобы всерьез рассчитываю получить осмысленное объяснение, почему нет. Я знаю, что оно у вас отсутствует. Прото интересно посмотреть, как вы станете выкручиваться :) Ну, или не станете, а просто будете игнорировать мои вопросы,тоже вариант :p
Afo
Надеюсь, вы сами понимаете, что это демагогия. Если нет, могу объяснить :4u:

Объясните пожалуйста. :4u:
Таликошка
Ответ на сообщение Afo от 9 мар 2018, 12:03Как минимум дом и праздник - не одушевленные существа, у них нет мыслей и чувств. Поэтому довольно странно говорить об ущемлении их _интересов_. Нельзя ущемить то, чего нет. Кроме того, по условиям тех конкурсов и дом можно было понимать не только как инженерное сооружение, а в очень широком смысле - от маминого живота до Вселенной, и день рождения - вовсе не как конкретный праздник, приходящийся на определенную дату.
Дионисий Николаевич
Ответ на сообщение Таликошка от 9 мар 2018, 11:50
А чего здесь выкручиваться?! Правила есть правила. Если кто-то принципиально не хочет писать о любви между мужчиной и женщиной, то это его законное право. :4u: Но тогда, к огромному сожалению, этот автор не сможет поучаствовать в данном конкурсе. :read:
Таликошка
Дионисий Николаевич, ну, я другого ответа и не ждала. Кроме "правила есть правила". Но правила вторичны к причине их появления, не так ли? Ну, если завтра вдруг введут правило, что все должны красить нос в зеленый цвет, то вроде бы можно и покрасить, ничего страшного. Однако разве вы не попытались бы выяснить, чем это достаточно дурацкое правило продиктовано? И если бы вам ответили - "правило есть правило!" - не усомнились ли бы вы в умственных способностях ответившего так?
Просто так хорошо начали:
Весна - то время года, когда тает снег. И тают сердца людей.

Распускаются первые листочки и просыпаются бутоны первоцветов. Начинаются и расцветают нежные, красивые, яркие чувства.

Когда тепло становится не только на улице, но и в душах влюбленных пар.

Когда капель с крыш отбивает такт стучащих в унисон сердец.


Вы уже догадались, что этот конкурс будет о любви)
:bored:
И тут - хоба!
О классической любви мужчины и женщины.
Другие-то, ясен пень, любить не способны, чувств у них нет, да и люди ли они вообще.
к огромному сожалению
Я верю-верю :yes:
Спасибо, до свидания :hi: :D
Дионисий Николаевич
Ответ на сообщение Таликошка от 9 мар 2018, 12:43
Очень лестно слышать, что вы сомневаетесь в моих умственных способностях. И вам я желаю всего самого хорошего и дальнейших побед на конкурсах, участие в которых не оскорбляет ваших чувств. :4u:
Afo
Как минимум дом и праздник - не одушевленные существа, у них нет мыслей и чувств. Поэтому довольно странно говорить об ущемлении их _интересов_. Нельзя ущемить то, чего нет.Кроме того, по условиям тех конкурсов и дом можно было понимать не только как инженерное сооружение, а в очень широком смысле - от маминого живота до Вселенной, а день рождения - вовсе не как конкретный праздник, приходящийся на определенную дату

У домов-то может чувств и нет (хотя, перечитывая некоторые рассказы того конкурса, могу с этим поспорить ;) ).
"А почему, собственно, ДОМ? Чем хуже тоннель или мост?", - спросят те участники, кто посчитает себя ущемленным. Желающие написать рассказ про старый горбатый мост, ждут когда появится соответствующая тема на конкурсе:cool:

Правила есть правила. Если кто-то принципиально не хочет писать о любви между мужчиной и женщиной, то это его законное право. :4u: Но тогда, к огромному сожалению, этот автор не сможет поучаствовать в данном конкурсе. :read:

В общем надо было сразу признаваться, что организаторы конкурса - диктаторы и самодуры. Ишь какую тему нетолерантную выдумали.....

И тут - хоба!

Ну да, она. :cool:

Другие-то, ясен пень, любить не способны, чувств у них нет, да и люди ли они вообще.
Это какие-то инсинуации уже :D Кто такое сказал? Все, все способны - только в путь. :hi: Но конкурсное направление охватывает только вышеуказанную тематику.
Lepesina
Только не для размещения в рамках данного конкурса.
зря Вы так. :4u: Последнее время и так участников не толпа, а с такими условностями всех отвадите. Хочу сказать, что о чем бы не написала Таликошка - это всегда красиво, не пошло, не вульгарно, интересно и художественно. И кстати, абсолютно грамотно.
Таликошка
Lepesina, да я участвовала-то всего один раз. И, разумеется, не считаю, что я или Бомба такая уж великая потеря для конкурса. А участников как раз не так уж мало.
"А почему, собственно, ДОМ? Чем хуже тоннель или мост?", - спросят те участники, кто посчитает себя ущемленным.
:yes:
Желающие написать рассказ про старый горбатый мост, ждут когда появится соответствующая тема на конкурсе:cool:
:D
Вот об этом я как раз и говорила :)
Ладно, леди и джентльмены, всем удачи.
Нина, за тебя болею :love:
Afo
Таликошка, мне хочется надеяться что мы поняли друг друга. :cool:
Таликошка
Afo, вас понять несложно, не бином Ньютона (хотя он тоже весьма прост). На то, что вы поняли меня, я, разумеется, даже не надеюсь. Но, в сущности, это не имеет значения.
Люля_Кебабовна
Офигеть, вот это холивар разгорелся после моих невинных смайликов :eek:
Поясняю на всякий случай. Ничего против ЛГБТ-сообщества не имею, а вот против активно насаждаемой толерантности - очень даже. Моя реакция (вот такая :D :D :D ) относилась к теме именно толерантности, которая уже настолько сидит в печёнках, что вызывает у меня лично стойкий рвотный рефлекс. И да, лично мне (!!!) не хотелось бы, чтобы эта пресловутая толерантность стала править бал и на литературных конкурсах здесь :BzZz: Ну, типа как на Оскаре - номинируют и награждают чаще всего фильмы о геях, чернокожих, инвалидах или плохих русских.
Помнится, когда я написала рассказ "Ангел для бедной Лизы", где один из главных героев оказался геем в финале, меня тут чуть ли не в конъюнктуре объявили. И я понимаю, почему это могло не понравиться читателям. И вполне понимаю, почему рамки конкурса ограничивают тему "классическими" отношениями между мужчиной и женщиной.
Опять же лично моё мнение (в каждой строчке подчёркиваю, что не претендую на объективность) - для меня чернокожий Ахиллес в "Падении Трои" - это перебор. С ужасом жду, когда западные киношники дотолерастятся до черного мистера Дарси или когда Анна Каренина уйдёт от мужа не к Вронскому, а а к Кити, а книгу и фильм "Унесённые ветром" вообще запретят как насквозь нетолерантный :BzZz:
У меня всё по теме толерантности.
По сабжу - участвовать скорее всего не смогу, хотя тема "моя". Просто буду в отъезде.
Afo
По сабжу - участвовать скорее всего не смогу, хотя тема "моя".
Если тема "своя", то участвовать надо обязательно)
Люля_Кебабовна
Afo, ну, если на море вдохновение накатит, то бужу писать прям там))))
Afo
Люля_Кебабовна, на море как раз самый подходящий антураж))
Afo
Осталось 10 дней до до окончания приема заявок. :4u:
Afo
Судя по низкой активности в теме, народ предпочитает весной любовь ощущать, а не писать о ней :shuffle: :D
Люля_Кебабовна
У меня писать на море никак не получается я только жру и плаваю (((
Afo
Люля_Кебабовна, а я худею к лету..... злая как собака :war: Доброго и светлого ничего не пишется)))))
Люля_Кебабовна
Печаль...
Дарька
А у меня просто куча работы и столько других дел, включая подготовку к ДР сына, что времени просто нет :???: а еще есть мечты закончить свою детскую повесть к одному конкурсу, а там дедлайн тоже скоро :shuffle:
KishMish
Доброго и светлого ничего не пишется)))))
Можно про безответную любовь, будет печально и мрачно :shuffle:
Tess
Ответ на сообщение Afo от 23 мар 2018, 04:52
Похудение + любовь классное же сочетание :)
Можно например худеть к встрече с виртуальным возлюбленным :) или какой нибудь встрече одноклассников чтобы там по-ра-зить свою любовь безответную из 10 Б))
Эх, жаль красиво писать не умею
Afo
Можно про безответную любовь, будет печально и мрачно


Нечестно по отношению к остальным свой негатив распространять))) К тому же в психотерапевтических целях хочу что-то позитивное пережить. Печально и мрачно и так кругом и повсюду))))


какой нибудь встрече одноклассников чтобы там по-ра-зить свою любовь безответную из 10 Б))

Ой не, сразу в лоб дадут за банальщину и розовые сопли :D

Уже пришло несколько произведений. Читаю, наслаждаюсь)
Надеюсь, что к окончанию приема заявок их станет больше, а то как бы не пришлось отменять конкурс за отсутствием кворума))
Afo
Прием заявок продлен до 1 апреля включительно. :4u:
Люля_Кебабовна
О, это у меня ещё есть шанс))))
Afo
Люля_Кебабовна, очень ждем :dance:
Люля_Кебабовна
Нет. Всё-таки пропускаю этот конкурс. Вынуждена отказаться от участия, после одной поездки внезапно свалилась другая, там совершенно не будет возможности писать, а отправлять сляпанное на коленке за два часа - не в моих правилах. Боюсь, что даже почитать рассказы-участники не смогу, не говоря уж об осуждениях...
В любом случае, всем удачи, и до новых встреч! :4u:
Afo
Приятно, что заявок заметно прибавилось! Значит не зря сроки продлили. :ugu:

Напоминаю, что сегодня последний день приема и тем, кто еще планировал отправить, следует поторопиться)

Люля_Кебабовна, ;)
А моя обычная карма - сдаваться за минуту до окончания :shuffle:
Afo
Ну что, найдутся желающие отправить заявку в последний момент? :D
Дарька
Я тоже пропускаю и даже прочитать рассказы смогу только после Пасхи. Удачи всем!
Yllianna
Я тоже пропускаю и даже прочитать рассказы смогу только после Пасхи. Удачи всем!

Поставила "спасибо" за пожелание и только потом подумала, что спасибо получилось довольно двусмысленное.
Очень жалко, что в конкурсе не участвуете, надеялась почитать еще одно Ваше произведение, они всегда вызывают ощущение легкости и тепла.
Afo
Рассказы открыты, предлагаю начинать обсуждение. :4u:
Yllianna
Все приужахнулись)))
Что-то много мрачного... Смерти, сироты, зомбо-апокалипсис... Интересные ассоциации на тему "любовь". Хотя, правда, самая известная история любви -
Ромео и Джульетта, а там тоже все не весело.
Видимо, затянувшаяся зима влияет, ну и не только... Жалко, что все-таки мало рассказов получилось.
Настасья Филипповна
Ответ на сообщение Yllianna от 2 апр 2018, 14:29
ЦИТАТА ( Yllianna )
Все приужахнулись)))


Не-не-не, просто понедельник.

Пока прочитала только один - Анечку. Мне понравилось. Ну до ноута доберусь, поподробней напишу.
Настасья Филипповна
Итак,

АНЕЧКА

Почему-то название меня заинтересовало, и я решила его прочитать в первую очередь. Уж не знаю, почему.
Хотя поначалу меня несколько коробил этот пресловутый язык материнских форумов: "много деток", "платьице"... Вообще, автор попытался воссоздать внутренний диалог сначала маленькой, а потом постепенно взрослеющей Анечки. Очень симпатично получилось. Не буду придираться к мелочам. Абзац с гусеницей - просто прелесть. Браво. А вот, кстати, неужели в таком возрасте бывает желание понравиться мальчику? Просто за собой я такого не припомню. Вот потом она хотела с мальчишками всякие интересные штуки делать - это да, было, но у меня был нормальный друг, он меня не стеснялся никогда, мы и в сапожной мастерской вместе подрабатывали, и свинец плавили, и.... но это к делу не относится. Вообще героиня мне напомнила частично меня, до определённого возраста, только не такая запуганная.
Ну, и, собственно, дальше автор начал нагнетать. Насмешки. Болезнь. Уход отца. Пропажа рубашки. непонимание матери. Одиночество. Затёртые песни. Кстати, стихотворение очень понравилось. Песня отличная бы получилась. Женитьбы димы и рождение ребенка. Болезнь мамы. Перебор, как по мне.
И финал - финал смазанный, натянутый. И герой-любовник этот мне совсем не симпатичен. Вот немолодой физик - тот героине подходит куда лучше. А этот товарищ поиграет ею и бросит, как жук из Дюймовочки, помните - вы никому, кроме меня не понравились. Вот привезёт её в Москву, а там ему все фи скажут, и он застесняется её.
Но, повторюсь, рассказ больше понравился, чем нет. Есть удачные моменты в нём
Настасья Филипповна
Что ж, придётся в гордом одиночестве. Надеюсь, это хотя бы кто-то читает.

ПОДДЕРЖУ СВОИМ КРЫЛОМ

Я прочитала всё, и этот рассказ, безусловно, лучший.
Во-первых, он действительно про любовь, про настоящую любовь, ту, которая приходит, спустя годы, когда уже утихают страсти. А во-вторых, он чудно сделан. Только немного жаль эту уставшую задёрганную сильную женщину, у которой всё получается.
Понравились описания. Только с мужем немного непонятно - сначала худые плечи, а потом большая лохматая рука, вот:
- Угумкнул, почувствовав знакомое прикосновение, повернулся на бок, подмяв под себя одеяло, по-детски подтянул колени к груди и сопит, теперь уже еле слышно. Она тихонько прикрывает худые плечи.
- Когда за завтраком его рука случайно ложилась на ее локоть, она ставила кофейную чашку на стол и начинала поглаживать эту большую пушистую серую руку как ленивого домашнего кота.
Как будто не об одном человеке, ну, мне так показалось во время чтения.
И стихотворение чудесное, сочетается с содержанием рассказа.
Милый, хороший рассказ. Проголосовала ;)
Настасья Филипповна
Так-с, теперь буду ругаться

Я НЕ ВЫБОР ДЛЯ ТЕБЯ, ПРОСТИ

Название, автор! Запятая в названии, и вообще, ну что за несоответствующий содержанию заголовок?

> «Так души смотрят с высоты на ими брошенное тело» (Ф.И. Тютчев)
"КАК души смотрят с высоты"

> командование транслирует в шлемофоны классическую музыку
Эммм, что за странные шлемофоны такие? От чего они питаются? В БТР, насколько я знаю, есть три источника питания, но они на крайний случай. А во время операций?

> Магазины снаряжены разрывными патронами
Для "калашей"?!?!?!

> Первая часть очень удачно подходила под моё состояние последних двух недель. Именно события двухнедельной давности припомнил мне сейчас Скорпион.
Повтор

> Три тыщи жителей
"Тыщи"? Серьёзно? Слово "тысяча" уже исчезло из словаря русского языка?

> Последняя дверь была закрыта изнутри. Скорпион выломал дверь.
Повтор

Пристрелить любимого, отвергнувшего тебя - это, конечно, сильно. Особенно, если он так удачно стал зомби.
Таликошка
Однако...
Я, правду сказать, вообще не хотела в этот раз ни участвовать в обсуждении, ни голосовать, ни даже читать рассказы (только друзей, когда по окончании конкурса откроют авторов), ибо исключительно неприятно все складывалось с самого начала. Но такое молчание в теме... просто неприлично по отношению к авторам :???: Неужели нечего сказать? Или мегазанятось - у всех одновременно?
Настасья Филипповна, спасибо, что пишете.
Попробую и я, хоть и не мaстер критики.

Начала, как и вы, с "Анечки". Такое название милое, ну и просто неравнодушна я к Анечками по жизни :) Практически под всем отзывом готова подписаться. Особенно согласна. что Дима этот - несимпатичный чувак. Мистер самолюбование. "Он знал, что на него смотрят, и старался вовсю" - фу таким быть. Я очень рассчитывала на хэппи энд - что Анечка выйдет за физика, поймет, какой он прекрасный, а потом встретить Диму, он скажет ей "прости", а она плевать не захочет. Смазан, смазан финал. Не люблю незавершенности, я глупый читатель, мене трудно домысливать))
Кстати, стихотворение очень понравилось. Песня отличная бы получилась.
:beer: В репертуаре Клавдии Шульженко есть песня про руки-птицы. Но мене стихотворение что-то другое напоминает, крутится в башке... Может, потом вспомню. Цветаевское что-то, может :scratch:
Таликошка
Я НЕ ВЫБОР ДЛЯ ТЕБЯ, ПРОСТИ
А вот тут буду спорить :p
Во-первых, не вижу никакого криминала в запятой. Необычно, но не плохо.
Эммм, что за странные шлемофоны такие? От чего они питаются? В БТР, насколько я знаю, есть три источника питания, но они на крайний случай. А во время операций?
Вообще-то еще во Вторую мировую в танках такая система уже была. Можно было танковую рацию включить и слушать радио всем экипажем. Связь с центром - само собой. Хоть "Четыре танкиста и собака" пересмотрите, там все показано. А тут речь о будущем.
> Магазины снаряжены разрывными патронами
Для "калашей"?!?!?!
Вай нот? Калашам все равно, чем стрелять. Как раз вполне оправданно, чтоб уж наверняка.
В общем, технических ляпов я не увидела.
> Первая часть очень удачно подходила под моё состояние последних двух недель. Именно события двухнедельной давности припомнил мне сейчас Скорпион.
Повтор
Оправданный. Усиление, подчеркивание - о каких именно событиях идет речь.
"Тыщи"? Серьёзно? Слово "тысяча" уже исчезло из словаря русского языка?
Слово "тыща" из словарей тоже никто не исключал :) Как разговорный вариант - вполне. В поэзии - часто даже предпочтительный. "Тыща лошадей, подков четыре тыщи... " (Слуцкий, "Лошади в океане").
> Последняя дверь была закрыта изнутри. Скорпион выломал дверь.
Повтор
Тут согласна.
В общем, рассказ гладкий, наверное, хороший, но настолько не мой, что никак не могу сказать, что нравится.
Таликошка
Полынья

Вот этот рассказ понравился! Несмотря на уход Юли, тягостного впечатления не оставляет. И даже предсказуемость сюжета его не портит.
ЦИТАТА
Зачем он позволил этой маленькой, пусть и очень красивой, лжи встать между ними?
Какая же это ложь? Колька один бы не справился, может, еще и сам бы в воду съехал, если бы Анатолий его за ноги не тащил. Не все ли равно, кто именно девочку за руки держал, спасли-то вместе.
ЦИТАТА
]- Прости меня, я солгал. Это не я вытащил тебя из полыньи. Я всего лишь был рядом. Я люблю тебя. Не уходи, пожалуйста…
Вдруг Юля открыла глаза и чуть слышно произнесла:
- Я знаю, что ты рядом. Я тоже очень люблю тебя. Но не могу, мне надо идти. Я буду ждать тебя там…

Вот этот момент, имхо, стоило бы тоньше обыграть. Ну, как-нибудь так, что она не услышала этих незначительных слов - про солгал, про не я вытащил. А услышала только главное - люблю и рядом. И ответила соответственно (сорян, тавтология).
Из недостатков - многовато штампов :tomato: Строчки будто сами родились, будто пронзила молния...
Но в целом - вполне хорошо :yes:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.