Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Секреты выживания мамы в многодетной семье
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Сайт Материнство.ру
В жизни женщины наступает такой момент, когда ей хочется испытать радость материнства снова, имея на руках маленьких или уже подросших детей. Кажется, что все складывается удачно: стабильный доход, «взрослые» дети, подходящий возраст, здоровье, а главное – желание дарить свою любовь и заботу.

Обсуждение статьи: Секреты выживания мамы в многодетной семье
колба Эрленмейера
главный совет один - никаких советов! :dance:
но про режим и домашние дела верно, установить четкий режим и забить на бытовые мелочи.
sladkajamoja
По названию темы ожидала что-то интересное, как выжить многодетной семье на северном полюсе или в тайге)))
Но как обычно, ни о чем.
Snusmumrikk
стабильный доход, «взрослые» дети, подходящий возраст, здоровье
:bored:
stmyaKnyazya7
Со многим не согласна.У нас семеро деток.Первое что я отметила про себя,у меня есть режим,четкий до минуты.Ну насчет помощи я не согласна,у нас нет бабушек но есть активные гости что приезжают к нам в деревню на лето,которые стараются вклинится в мои дела и помочь...я сразу выпадаю из реальности....я просто не знаю что кому можно доверить....все ли сделают правильно?Не воспользуется ли этим Нинель,она любит свои дела перекладывать на других
Kristu6ka
Статья ни о чем :HET: всё это давно прописные истины....
А время для себя можно уделить и дома :4u: маникюр, педикюр уж точно :)
Кисин Хвост
Тема не раскрыта.

Выживание, прям, в городской квартире, полной бытовой техники, со здоровыми детьми, с хорошим мужем в наличии. Охии, долюшка женская, как жить, как жить... :D Не позорились бы уж.:tomato:
*Multymam*
Согласна тема не раскрыта.Еще можно затронуть тему работы многодетной мамы,детей школьников-выпускников,Гв и т.д.Как выстроить тут режим.Здесь лайтовый вариант не вполне реализовавшей себя мамочки.А так вообще да, лучше не давать советов 😅
Tori**
Выживание, прям, в городской квартире, полной бытовой техники, со здоровыми детьми, с хорошим мужем в наличии. Охии, долюшка женская, как жить, как жить... Не позорились бы уж.
Тем не менее, проблема самоубийств среди мам многодетных малышей присутствует.
Кисин Хвост
Тем не менее, проблема самоубийств среди мам многодетных малышей присутствует.

Проблема самоубийств сама по себе присутствует, послеродовая депрессия не выбирает.
вавио
Есть такой момент, но он очень короткий. Каждый месяц все меняется- вот уже малыш сидит и можно его оставить в прыгунках, пока кормишь средних, вот уже в садике на 4 часа, вот уже на полный день и не успеешь оглянуться, когда будешь с грустью вспоминать , то время, когда кормила малышку по часам.
Кисин Хвост
Да, эх...кого бы еще покормить по ночам.)
Олечка_Лёля
А вот интересно, как многодетные мамы справляются с ворохом забот в предверии новогодних праздников? Ведь это ж вообще медаль нужно давать :dance: :love:
Кисин Хвост
В рабочем режиме, как всегда.) Лично я не справляюсь с ворохом забот, я его себе просто не организую. Поставить маленькую елочку, развесить мишуру и состряпать пару- тройку салатиков и горячее нетрудно, тем более, столько помощников.
Не за что медаль давать, этот просто жизнь, довольно ненапряжная, если ничего плохого не случается, я ж себе не враг)), было б трудно - не становилась бы многодетной.
Catherina
Лично я не справляюсь с ворохом забот, я его себе просто не организую. Поставить маленькую елочку, развесить мишуру и состряпать пару- тройку салатиков и горячее нетрудно, тем более, столько помощников.
:beer: :beer: :beer:
Мы вообще елку ставить перестали, у нас муж три вечнозеленых дерева вырастил: апельсин, лимон, мандарин - вот их и наряжаем, а для запаха еловые веточки. Готовим на НГ вместе. Детям такой кайф салатики делать и печение лепить. А уж пельмешки делать всей семьей - это веселая традиция. И напряга нет никакого. Уборка тоже вместе делается. Все зависит как относится.
Фурия
ЦИТАТА
бедному папе уже ничего не оставалось (он принял это как факт). Мы прошли через ревность, слезы, споры, обиды. Победила новорожденная сестренка!

:fingal:
Ни одного дельного совета в статье.
Кисин Хвост
Победила, да, воевали дети там друг с другом...
Новорожденному просто подле мамы быть - уже внимание, сытый, сухой, мамино тепло чувствует - больше ему ничего не надо, общаться со старшими детьми его присутствие никак не мешает.
MamaVikulya
Ничего нового для себя не узнала. А вообще, у меня один пунктик, я к вечеру просто как выжатый лимон и из-за этого чувство вины. Дети у меня все очень активные, постоянный визг и ор в доме. Просто посадить их рисовать или лепить это на 5 минут, а потом опять дурдом... :D Вот это выматывает больше всего. Остальное все рабочие моменты.

А вообще, это наверное просто год у нас такой тяжелый. Старшая 11-классница, егэ предстоит и поступление, средний первоклашка, тоже веселимся. Ну а про мелкую это отдельный разговор. Она у нас просто гроза! :D
колба Эрленмейера
А вот интересно, как многодетные мамы справляются с ворохом забот в предверии новогодних праздников?
:D никак. а что? есть какие то особенные ворохА забот? у меня нет.

постоянный визг и ор в доме
соседка как то заходит ко мне "оу, а чего так тихо?" у нее трое, но старшая как моя младшая. Я ей говорю, "выросли, сидят по углам, делами своими занимаются и тишина"
Мамочка 4 дочек
Елку поставим с детьми сегодня, часть подарков куплено заказываю все курьерскими доставками на работу.
Вот со столом будет сложнее я третий год подряд дежурю 31 числа. Время будет зависить о приказа департамента здравоохранения. 2 года назад до 8, в прошлом году до 16 часов. Дети старшие и муж готовят стол. Я приезжаю уже почти ко всему готовому, так как заготовки готовим заранее. 29 у меня корпоратив для сотрудников, который мы втроем будем устраивать для коллектива. Соответственно 30 на все заготовки и подготовки. 1 отдохну, 2 дежурю. Специально на 2 взяли билеты детям я на дежурство муж на елку с детьми вечером они заберут меня, и все домой. Море еды не готовим, пару тройку любимых салатов, овощи, фрукты. Горячее 1 числа))
Иванова Лена
проблема самоубийств среди мам многодетных

Многодетные чаще разве самоубиваются, чем остальные?
Я слышала о паре случаев ...и там было не трое детей в квартире с благополучными родителями, а более 8 в бараке и безысходности. :???:
Вряд ли советы из статьи чем-то помогут в подобной ситуации.
лосанна
Старшей 17, а от неё шума не меньше. З

О, у меня сейчас средняя, 18 летняя очень шумная девица. Как нас только соседи выдерживают... :eek:

У нас сейчас с нами только двое живут, работы вообще нет, я считаю-с. С двумя детьми у меня куча свободного времени.
Mignonne26
Главный секрет выживания мамы - хороший папа))))
паниЯдвига
Mignonne26, это лучшее, что мне приходилось читать на эту тему :super:
Иринка241
посижу послушаю, как выжить... :fingal:
Tanya_5656
Молодци
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.