Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как отчистить решетку на газовой плите
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Splinters
Окончательно устала от ужаса на плите: плита газовая плюс руки у меня не из правильного места растут - вечно все проливаю и роняю из кастрюль и сковородок.
Саму плиту мою сухой горчицей.
Но чем отмыть от нагоревшего жира решетки? :cry:
химическими средствами не могу - аллергик :=(((((((((((((((
Telliann
пар под давлением? типа Кёрхера прибор для дома.
Маришонок
Splinters, может лимонной кислотой попробовать? Я сама правда не пробовала)
Splinters
Ответ на сообщение Telliann от 22 мар 2018, 10:30
ЦИТАТА ( Telliann )
пар под давлением? типа Кёрхера прибор для дома.

Такого животного дома не держу :O:
у меня из средств уборки только пылесос есть :D

Ответ на сообщение Маришонок от 22 мар 2018, 10:31
ЦИТАТА ( Маришонок )
Splinters, может лимонной кислотой попробовать? Я сама правда не пробовала)

А руки вместе с перчатками не растворятся вместо жира?.. :worthy:
и не задохнусь ли я от лимонки? я ее когда в машинку стиральную запускаю - окна открываю, а то воняет жутко :cry:
Юляшка69
Splinters, я отмыла без проблем. Вернее-отварила! Взяла большую кастрюлю, налила воды, натёрла туда хозяйственного мыла и добавила силикатного клея(такой прозрачный). Засунула сначала одной стороной, потом -перевернула на другую(ёмкости, чтобы поместилась решётка полностью не было у меня). Прокипятить минут 30. Весь жир ушёл прям в ту же жидкость. Сполоснула и всё. Правда запах, пока кипит, мягко говоря не очень... Но оно того стоит. Мама научила.
кузнечик
Ответ на сообщение Юляшка69 от 22 мар 2018, 10:49

А кастрюлю потом на выброс? :)
жена Ярла
Я в посудомойке на маасимальной температуре мою, вместе с кружками от комфорок.
колба Эрленмейера
и не задохнусь ли я от лимонки?
задохнетесь, при высокой концентрации. можно залить водой и мылом. дать отмокнуть, а потом уже оттирать.
Knyaz
задохнусь ли я от лимонки? я е
а она пахнет что-ли? :scratch: я иногда после дачи руки в ней отмачиваю, когда нужно иметь белые ногти за 5 минут.
А если в воду насыпать лимонки и соды.... то вообще получится аромат детства, газировочка такая, вкусная кстати.
D1amonD
Я в посудомойке на маасимальной температуре мою, вместе с кружками от комфорок.

Мои не отмываются в посудомойке :???:
тушкан 1
в кастрюлю насыпаете стакан кальцинированной соды(не путать с пищевой содой) и кипятите на слабом огне свои решетки час
и на пару часов еще оставьте откисать
потом просто смыть водой
Юляшка69
кузнечик, нет, они становятся ещё чище и блестят. Кастрюлю я брала эмалированную. ;)
Lacrimosa
Аккуратненько поливаю кипяточком прям на плите, потом хоз. мылом, содой - дать немножко отмокнуть, потом в перчатках тру железной щеткой и хоз мылом. Вполне оттирается за неск минут :)
Маришонок
А руки вместе с перчатками не растворятся вместо жира?..
и не задохнусь ли я от лимонки? я ее когда в машинку стиральную запускаю - окна открываю, а то воняет жутко
я поддоны так отмывала, сыпала лимонку и воду, все стоит, потом легко смывается.
Попробовала бы в ёмкость какую-то сделать так и опустить решетку. Может, в ванну. :scratch:
Перчатки не растворяются, вони жуткой не чувствовала никогда. :scratch:
а она пахнет что-ли?
вот и я не замечала. Но у всех разная обонятельная восприимчивость.
Splinters, я отмыла без проблем. Вернее-отварила! Взяла большую кастрюлю, налила воды, натёрла туда хозяйственного мыла и добавила силикатного клея(такой прозрачный). Засунула сначала одной стороной, потом -перевернула на другую(ёмкости, чтобы поместилась решётка полностью не было у меня). Прокипятить минут 30. Весь жир ушёл прям в ту же жидкость.
да, кастрюлю выбрасывание потом?
Я не представляю все равно, как решетку опустить туда, чтобы она вся хоть и частями отмылась.
И как кастрюлю ставите на плиту, если решетку с нее убрали? :scratch:

Я сама просто моющим средством оттирала.
snumme
Splinters, у меня мама прям над горелками прокаливала.
аллергик
Еще продается жидкость для казанов, сковородок. Там кислота какая-то или серная, или соляная. вот только не знаю подойдет ли :???:
Nadejna
Берем что-нибудь дешевое в магазине - ту же Золушку или хелп - и заливаем. Там тоже либо щелочь, либо лимонка. Аллергии нет :4u:
А почему перешла на эти дешевые - начинала я вести домашнее хозяйство с экосредств, на которые у меня оказалась жуткая реакция. На Амвей - вплоть до обмороков, от экокловера и органикпипала - сыпь.
Так что лучше чистая "химия" - щелочь и лимонка.
Самое интересное, что всю жизнь работаю среди химии - едкий натр, серная, соляная и азотная кислота, разнообразные соли этих кислот - аллергии на них нет :blush:
Да и силит бенк против жира на решетке - не помогает, наверно жир очень стойкий, замачивание в Золушке :super:

Ой, забыла - если решетка чугунная без покрытия - можно просто пройтись металлической щеткой для гриля.
Маргорина
Обжечь в костре. Будет как новая, если решетка чугунная. Если эмалированная, то наверно нельзя...
Донира
Недавно только отмывали с мужем.
Обработать решетку нашатырным спиртом(лучше делать на балконе).Потом в несколько пакетов засунуть с разных сторон и оставить на ночь.Утром помыть.Можно еще в пакет засунуть и сверху пищевой пленкой обернуть(мы так делали).
У нас все отмылось. :super:
Splinters
Осталось найти посудомойку, кастрюлю, костер и нашатырный спирт :fingal:
и лучше исполнителя процесса, чтобы не сдохнуть в процессе :D :D :D
не, реально, а каких размеров должна быть кастрюля, чтобы туда вошла решетка от плиты????? даже моя любимая 8литровая бульонная - и до половины-то не войдет :???:

Щеткой тереть в ванной - это минус ванная и минус руки со спиной, уже проверено. Толку не много, а потерь достаточно.

В общем, буду пробовать посыпать горчицей с содой и полить водичкой.. Может, в смесь соды и горчицы соли добавить? для повышенной едкости :D :D :D

Ответ на сообщение Маришонок от 22 мар 2018, 11:45
ЦИТАТА ( Маришонок )
И как кастрюлю ставите на плиту, если решетку с нее убрали?

Это единственное, на что я могу найти ответ - у меня решетка из двух состоит - на одной стороне кипятим, решетку с другой стороны снимаем..
Но варить клей как-то все равно не прельщает............ Сапоги вон суперклеем подклеила - три дня соплями умывалась и глаза вычесывала..
Донира
Осталось найти посудомойку, кастрюлю, костер и нашатырный спирт

Нашатырный спирт продается в каждой аптеке.Стоит копейки. :yes:
Финетка
Вернее-отварила! Взяла большую кастрюлю, налила воды, натёрла туда хозяйственного мыла и добавила силикатного клея(такой прозрачный). Засунула сначала одной стороной, потом -перевернула на другую(ёмкости, чтобы поместилась решётка полностью не было у меня). Прокипятить минут 30. Весь жир ушёл прям в ту же жидкость. Сполоснула и всё. Правда запах, пока кипит, мягко говоря не очень... Но оно того стоит. Мама научила.
:hand: примерно также делаю.
У меня для этого хранится огромный бак - я в нем изредка всю посуду откипячиваю. Только не мыло туда пихаю, а соду и что-нить моющее типа Фейри. Но делать надо летом, когда можно настежь открыть окна.
Решетку я с прицелом на именно такой способ отмывания покупала заранее двойную эмалированную, тк прошлая была цельная чугунная и отмыть её я не могла.
Васятка
если у вас есть духовка с режимом самоочистки - кладете все решетки в духовку на этот режим и все как новенькое.
Amarana
я в нем изредка всю посуду откипячиваю.
посуду то зачем - она и сама отмокнет, если в кипяток замочить. я понимаю - кастрюльки-сковороды..

Обжечь в костре. Будет как новая, если решетка чугунная. Если эмалированная, то наверно нельзя...
ага, эмаль отскочит :D
Васятка
Ответ на сообщение Amarana от 23 мар 2018, 09:54
ЦИТАТА ( Amarana )
кастрюльки-сковороды

тоже прекрасно очищаются в духовке на режиме самоочистки. Все сверкает и сияет как новое.
Финетка
посуду то зачем - она и сама отмокнет, если в кипяток замочить. я понимаю - кастрюльки-сковороды..
я кастрюли и сковородки и имела в виду под посудой. Ну, вилки еще кидаю до кучи.
Тата
Ответ на сообщение Маришонок от 22 мар 2018, 10:31
ЦИТАТА ( Маришонок )
может лимонной кислотой попробовать?
Все равно химия.
Amarana
Я никак не решусь в клее прокипятить....воняет, наверное?
NattaK
А в посудомойку засунуть и на самом сильном режиме пару раз промыть?
Кипятить с силикатным клеем это старая придумка, только вместо хозяйственного мыла - стиральный порошок, причём попроще. Тогда меньше ароматизирует.
Amarana
ну так нет у меня посудомойки :???:
я как то все по старинке :D благо хоть не в тазике :facepalm:
танк в клеточку
Я как-то бытовой химией обхожусь, а свекровь на старой плите решетку чистила, обжигая на самой же плите. Зажигала конфорки, переворачивала решетку и вертела ее, чтобы обжечь всю полностью. Вонь стояла.... Но результат был отличный
Дата
Моя соседка кипятила все сковородки и пригоревшие кастрюли с силикатным клеем (канцелярским) и самым дешёвым порошком.
Никогда ничем не пахло. И нам иногда так сковородки чистила.
Splinters
Если я попробую прокипятить стиральный порошок - можно будет просто медленно ползти на кладбище.. не выживу..

Духовка с самоочисткой - для меня звучит вообще как что-то из раздела фантастики :O: это хоть кто такие?
а посудомойки тоже нет :=(
Финетка
Если я попробую прокипятить стиральный порошок - можно будет просто медленно ползти на кладбище.. не выживу..
а сода, горчица?
Splinters
Ответ на сообщение Финетка от 25 мар 2018, 10:05
ЦИТАТА ( Финетка )
а сода, горчица?

Этим и пользуюсь :???:
Финетка
Этим и пользуюсь :???:
в смысле, можно с ними прокипятить.
Splinters
Ответ на сообщение Финетка от 25 мар 2018, 10:22
ЦИТАТА ( Финетка )
в смысле, можно с ними прокипятить.

Понял, сорри, туплю :4u:
т.е. без клея и без порошка, но с содой и горчицей? :ugu: соль подсыпать?
nellina
Ответ на сообщение Количка от 23 мар 2018, 21:07
ЦИТАТА ( Количка )
Моя соседка кипятила все сковородки и пригоревшие кастрюли с силикатным клеем (канцелярским) и самым дешёвым порошком.
Никогда ничем не пахло. И нам иногда так сковородки чистила.

Я тоже так чищу сковородки и решетки, только к силикатному клею добавляю кальцинированную соду и без порошка
Wildkin
а обычная металлическая терка? У меня нет газа, но есть мангал и решетка. Усилий минимум, эффект моментальный :???:
колба Эрленмейера
Духовка с самоочисткой - для меня звучит вообще как что-то из раздела фантастики это хоть кто такие?
есть такие, пиролизные, 500 градусов ставишь, и нет проблем, все чисто. очень удобно.
Лалинн
Духовка с самоочисткой - для меня звучит вообще как что-то из раздела фантастики :O: это хоть кто такие?

есть такие, пиролизные, 500 градусов ставишь, и нет проблем, все чисто. очень удобно.

Удобно, да, но часто не наделаешься. Во-первых, температура очень высокая, во-вторых, запахи неприятные. Делаю раз в пару лет и только зимой, чтобы открыть кухонную дверь на улицу и вытяжку на полную мощность. И всё равно за 5 часов эта дрянь просачивается во весь дом, и горло першит конкретно так. Не люблю её, включаю, когда уже отступать некуда. Всё готовлю под крышкой или фольгой, чтобы не попал жир на внутренние стенки и не пришлось эту очистку включать :tomato:
Может, конечно, только я такая чувствительная :scratch:
Остальные в доме, вроде, и не жалуются :???:
Васятка
Ответ на сообщение Лалинн от 27 мар 2018, 07:44
Лалинн,
От духовки ещё зависит. Моя очень герметичная и на самоочищение закрывается как-то совсем крепко. Плюс система вытяжки хорошая, поэтому мне не пахнет совсем когда режим самоочистка включён. Я свою включаю раз в пару тройку месяцев. Но да, знаю что может пахнуть.
Юляшка69
Васятка, вот уж век живи- век учись!!! У меня духовка с самоочисткой, а я и не додумалась про очистку решёток. Спасибо! :love:
Tanuuuska
У меня жир от решетки нормально отмывается, но губку беру обязательно новую, чтобы жесткая часть была "не юзаная". Тогда хорошо счищает. Если берешь хотя бы недельную губку, то бестолку. А использую просто обычное моющее для посуды.
Вообще, чтобы не мыть постоянно печку, застилаю ее фольгой. Приблизительно раз в неделю меняю. Решетку, конечно, не оборачиваю, но и так заморочиться можно. В принципе обернуть будет даже проще, чем потом отмыть.
Splinters
Вчера ездили на море, костер пожечь. Взяли с собой эти решетки от плиты. Положили в костер. Потом сполоснули в море и пошкрябали об песочек.
Теперь имею чистейшие решетки на плите - счастье неописуемое! :=))))
Спасибо за идею :4u:
Kinna
Сейчас есть такое чудо как пескоструй, это в автомобильных делах где-то используется, муж чистил, как новые.
Ienicaha
мы купили квартиру, денег было мало, поэтому плиту нам одолжили родственники, старую польскую нину. я мыла ее 4 часа при чем на улице, потому что в квартиру это нечто тащить нельзя было а вот решетку чем только не пробовала, даже щеткой по металу, только щетку испортила. Короче есть такая штука газовый резак, им метал режут, ну наш как раз почти выдохся и мы этим резаком обожгли решетку и отшлифовали, весь жир пропал. но это уже совсем радикальный способ)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.