Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кража?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Никитинка.
Добрый день! Поискала темы в архиве, прочитала несколько, но там речь о более старших детях.
Сыну 6 лет, большой фанат лего, всяких моторов и прочего. Записались недавно на робототехнику, ходит с большим удовольствием, хотя там строгий требовательный преподаватель. Сегодня утром обнаружила у сына две новые детальки, точнее он собрал с ними механизм и мне демонстрировал. Спросила - откуда - сказал,что остались от старшего двоюродного брата, тот много ему передал, когда вырос. Что-то меня напрягло в ответе, стала допытываться, сын стал юлить, в итоге вывела на чистую воду - взял с робототехники без спроса :fingal: Я в шоке, весь день выговариваю ему, что это самая настоящая кража и преступление. На следующем занятии обязательно вернет преподавателю, выложил в прихожку чтобы не забыть. На выпуск из сада сыну обещан лего буст, сказала,что не получит,такое наказание.
Что не так у нас в воспитании? Полная семья, спокойная обстановка дома, его хотелки в целом удовлетворяются(получает желанные подарки на праздники). Очень расстроенна. Отцу велела признаваться самому, вечером посмотрим, скажет или нет.
Tatsiana
Ребёнку 6 лет. Для него это не кража. Объяснять надо, конечно, что так поступать нельзя и почему нельзя.
Никитинка.
6,5 уже. Мальчик умный, развитый, адекватный - то есть что такое хорошо, что такое плохо имеет представление.
Ну я сильно сорвалась на него сегодня. Даже больше за то,что не признался и не сказал сразу. Хотя в принципе с доверием проблем нет, рассказывает всё что происходит в саду-школе(на подготовке). Спрашиваю - почему сразу не признался? Ответ на пять баллов - я не хотел себя выдавать :D
Юкико
В 6 лет ребенок прекрано понимает, что кража и есть. Это не 2 -х летка, который в песочнице взял чужую игруху и не xочет отдавать.

Потому ребенок и стал врать про двоюродного брата и т.д.Т.к. знал, что поступил плохо.

Но! Я знаю cлучаи, когда вполне хорошие дети из хороших семей проходили через такое - т.е. крали понрaвившуюся вещь.

И тут главное- реакция родителей.
Да, серьезный разговор и строгое наказание. Чтобы донести до ребенка недопустимость подобного.
И там, где родители реагировали адекватно, подобное не повторялось, и дети вырастали совершенно нормальными, не преступниками и не ворами.

Вы ребенку все правильно объяснили, наказали.
Он должен вернуть украденное сам.
И - уверена -он тогда все поймет и не повторит подобного больше.

Главное, не считать, что, де "ниче такова" и в 6 лет ребенок "просто не понимает"

Ну, и есть хороший рассказ Носова про воровство - "Огурцы". Почитайте с сыном!
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Никитинка. от 22 мар 2018, 16:01

По-моему Вы раздуваете из мухи слона. То, что взял - это конечно нехорошо, объясните ему это и пусть вернет.

У меня 3-х летка как-то принесла из сада куклу (игрушка садовская). На вопрос зачем ты ее принесла домой, ответ "ну это моя кукла, я ж в нее играла". Объяснила, что игруха не ее и забирать из сада нельзя, тем более без спроса. Все, тема исчерпана, вопрос закрыт, больше такого не повторялось.

Если он у вас на регулярной основе таскает чужие вещи, тогда да, есть повод задуматься.
А так, принес две детальки... он ребенок, да, не сдержался, видимо они ему очень приглянулись. Объяснить по нормальному, не более.
Юкико
Ответ на сообщение Никитинка. от 22 мар 2018, 22:13
ЦИТАТА ( Никитинка. )
,5 уже. Мальчик умный, развитый, адекватный - то есть что такое хорошо, что такое плохо имеет представление.Ну я сильно сорвалась на него сегодня. Даже больше за то,что не признался и не сказал сразу. Хотя в принципе с доверием проблем нет, рассказывает всё что происходит в саду-школе(на подготовке).
Да, такое огорчает, конечно.
Но - бывает подобное и у вполне хороших детей из благополучных семей.
Вы не переживайте так и не считаюте, что все - сын прям точно станет вором.
Вовсе нет.
Нужен разговор и серьезное наказание. И чтобы сын исправил то, что натворил - т.е. набралcя мужества и вернул украденное.
И этого достаточно, думаю.
Не нужно постоянно сыну теперь об этом напоминать и стыдить.
Beka
Никитинка., Никитинка.,
На следующем занятии обязательно вернет преподавателю, выложил в прихожку чтобы не забыть. На выпуск из сада сыну обещан лего буст, сказала,что не получит,такое наказание.

по-моему,чересчур вы его. Внимание обратите, понимает ли он границу мое-чужое. Зачем сразу клеймите вором и преступником :fingal:
Васятка
Да уж, мамаша, вы бы ещё полицию вызвали!
Вор и преступник.. ужас.. :fingal:
Зеленая пересмешка
Я в шоке, весь день выговариваю ему, что это самая настоящая кража и преступление.
И этого вполне хватит, если ребенок умненький. :???: Объясните, что еще, что плохо не только, что украл, а то, что врать начал. Что честное признание в проступке таки уменьшает наказание.
Что не так у нас в воспитании? Полная семья, спокойная обстановка дома, его хотелки в целом удовлетворяются(получает желанные подарки на праздники). Очень расстроенна. Отцу велела признаваться самому, вечером посмотрим, скажет или нет.
Да нормально у вас все в воспитании. Правда сын навряд ли побежит с порога признаваться, но можете ему помочь сказав, что у вас произошло ЧП.
Оруаль
Внимание обратите, понимает ли он границу мое-чужое


Вот конкретно тут соглашусь с Юкико - если бы не понимал, сказал бы спокойно "а, из кружка взял, там таких много", не приплетая двоюродного брата.

ГалинаТ
Юкико, :beer: :beer: :beer:

по-моему,чересчур вы его. Внимание обратите, понимает ли он границу мое-чужое. Зачем сразу клеймите вором и преступником
а я считаю, что автор прав!!! Да, этот поступок не означает, что мальчик вырастет вором, и скорее всего именно потому, что мама четко обозначила позицию..
Да. мальчик не сдержался, соблазнился.. мама назвала это своим именем! Автор молодец!!!!

Никитинка., не берите близко к сердцу, вы хорошие родители, многие дети через такое проходят.. соблазн.. он такой.. люди слабы :4u: Тут главное как вы на это реагируете :4u:
Когда все успокоится.. поговорите с сыном, объясните, что понимаете, что он соблазнился.. но все равно.. это воровство и преступление, и прощать такое нельзя.
Если увидите, что сын раскаялся искренне.. через какое-то время найдите повод и купите подарок.. НО главное убедитесь, что он пережил в душе свой поступок, что ему реально стало за него стыдно :4u:
Юкико
Ответ на сообщение Васятка от 22 мар 2018, 22:31
ЦИТАТА ( Васятка )
Да уж, мамаша, вы бы ещё полицию вызвали! Вор и преступник.. ужас
Нормальная реакция у автора.
Да, если человек что - то украл - он вор.
Ненормально как раз считать, что ребенок в 6 лет "просто не понимает".
Другое дело -я против, чтоб ребенка без конца упрекать и стыдить.
Ну, и паниковать, что в будущем станет вором/ в воспитании прям вот что - то не так и т.д...
Поговорили, получил наказание, вещь вернул -все, инциндент исчерпан.
Мариннка
Вот интересно, обещание не дарить - сдержите?
Фроська*
ну уже, что сказали - надо делать))). Другой вопрос, что можно было бы ограничиться возвращением преподавателю, и чтобы сам (при вас) объяснялся. Ну уж, как наказали, так наказали.
Sher
Другая история для примера. Будучи в гостях, ребенок лет 6-ти взял с трюмо золотое кольцо - лежало на виду. Дома отдал маме.. Немая сцена... :fingal:
Автор права - надо сразу, что называется, пардон, "бить на взлете", иначе последствия могут быть самые печальные...
Никитинка.
Девочки, спасибо всем за ответы.
Мне надо понять - адекватна такая моя реакция или нет. Я как заведусь, не могу остановиться - есть такое дело. Сегодня он не в саду, кружки+школа, так я уже раз пять ему мозги промыла.

Юкико, я сразу книжку про огурцы вспомнила)) Есть она у нас, читали, правда давно уже.


Ответ на сообщение Васятка от 22 мар 2018, 16:31
ЦИТАТА ( Васятка )
Да уж, мамаша, вы бы ещё полицию вызвали!
Вор и преступник.. ужас.. :fingal:

У вас, наверно, дети взрослые уже?
Вот вроде бы мой недавно мелкий был, и даже в 3 года мы с ним обсуждали что такое хорошо-что такое плохо и он всё понимал, а сейчас ему 6,5 и все дети младше 4 лет мне кажутся малышами-несмышленышами, которые сами не ведают того,что делают)

Ответ на сообщение Мариннка от 22 мар 2018, 17:14
ЦИТАТА ( Мариннка )
Вот интересно, обещание не дарить - сдержите?

Легко :D
Во-первых, перед выпуском из сада у него будет поездка на море - вполне себе подарок.
Во-вторых, этот набор стоит 10 тыс :eek: Преподаватель по роботехнике сказал, что это баловство, там оно думать не учит, просто готовые команды делает, не особенно интересно. Но сын его страстно желает уже полгода, с самого НГ, когда он вышел.
В-третьих, в сентябре у мальчика ДР и вот на ДР мы ему обязательно купим и подарим то, чего он большего всего хочет. Если не перегорит - то получит этот буст.

А вообще, самое печальное, что он совсем не расстроился,когда я ему живописала - какой ужасный поступок, воровство. А расстроился только тогда, когда озвучила наказание. Вот так((
Причем, когда у меня появились подозрения по поводу деталек, я спокойно попросила рассказать правду, пообещала, что ругать и наказывать не буду, но он не сказал, придумал отмазку. Нет доверия?..
Зеленая пересмешка
Я как заведусь, не могу остановиться - есть такое дело.
Выдыхайте. Сама такая. Я из комнаты минут на 5 выхожу если понимаю, что уже по 3 кругу одну и туже ситуацию проговариваю. У меня 7 лет в прошлом году конфеты украл в магазине. :fingal: Если бы они ему еще нужны были, а так просто обертка понравилась.... Отнес, извинился перед продавцом, оплатил из своих сбережений и месяц без мультиков и лего. :shuffle:
Никитинка.
Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 22 мар 2018, 17:59
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
месяц без мультиков и лего

Месяц без лего - самое страшное,что для моего может быть :eek: Я и таки пообещала ему это за следующее вранье.
Ваш не стал вором-рецидивистом?))))
Юкико
Ответ на сообщение Никитинка. от 22 мар 2018, 23:56
ЦИТАТА ( Никитинка. )
Причем, когда у меня появились подозрения по поводу деталек, я спокойно попросила рассказать правду, пообещала, что ругать и наказывать не буду, но он не сказал, придумал отмазку. Нет доверия?..
Любой человек не хочет порой признаваться в неприглядных проступках. Несмотря на доверие и т.д. И даже не из страха наказания. А стыдно/ не хочет огорчать близких/ не хочет выглядеть некрасиво и т.д.

Это нормально и естественно. И как раз и говорит о том, что мальчик понимает прекрасно, что просупток не благовидный.
Зеленая пересмешка
Месяц без лего - самое страшное,что для моего может быть
Зато понял надолго, что не все сиюминутные желания должны исполнятся. А когда у мамы украли кошелек с зарплатой. Первой за полгода, когда мама лечилась. Уууу, вот тут даже слов не надо было. Воровство теперь жесткое табу. Врать тоже пробует. Например получил 2, а лист из дневника выдернул, то что в электронный дневник не пойдет тоже был в курсе. Наказала за вранье, не за 2(она была мною ожидаема), а за то. что решился соврать и смухлевать. Вот теперь мне сообщают о неприятных новостях сразу. И хоть я и знатный гундос, но за искренность и понимание, что нужно исправлять уже не наказываю :???:
Sweet Jane
Неужели у кого-то правда возникает мысль, что если ребёнок взял чужое, то вырастет вор? Какой вор-то, карманник? Или медвежатник? Я думаю абсолютное большинство людей в детском возрасте хоть раз взяли то, что плохо лежит.
Зеленая пересмешка
Я думаю абсолютное большинство людей в детском возрасте хоть раз взяли то, что плохо лежит.
я в ашане наблюдаю как некоторые родители позволяют своим детям брать "что плохо лежит", я не готова к тому, что мой ребенок будет потом своих детей такому учить, а значит у него с детства должно быть выработано, что это "кража" и что начинают с мелочей, а дальше как получится :???:
Оруаль
я в ашане наблюдаю как некоторые родители позволяют своим детям брать "что плохо лежит", я не готова к тому, что мой ребенок будет потом своих детей такому учить, а значит у него с детства должно быть выработано, что это "кража" и что начинают с мелочей, а дальше как получится


Вот такого не видела, врать не буду - но в принципе случаи, когда брали "что плохо лежит", знаю, и да, очень хотелось бы, чтобы это считалось более неприличным. Все время вспоминаю, как у нас во время похода грибники украли пакет с едой и пластиковыми тарелками (грибники - потому что пакет с грибами бросили), а у знакомых в такой же ситуации - две канистры с водой, причем они увидели, кто, остановили женщину, а та начала качать права в духе "вам жалко, что ли", и "ачотакова". Понимаете - не воры, приличные, наверное, женщины, даже слегка хозяйственные, типа все в дом :) Воспитали же их как-то.
Новый год
Совершенно адекватная у вас реакция. чужое- должно быть табу. 6.5 лет - вполне себе возраст.
Гнобить, конечно, не стоит. Пилить сутками и впадать в истерику - тоже. Многие дети прощупывают запреты- а действительно ли нельзя? а если очень хочется? и даже маленькую совсем ерунду нельзя взять?
самое важное сейчас проследить, чтоб вернул и извинился. Лучше с ним извиняться пойти. Хороший шанс показать, что семья своих не бросает, даже когда они оступаются)
Все будет хорошо. :love:
Никитинка.
Спасибо за поддержку.
Папа пришел с работы, говорю - иди признавайся. Сын - я ему завтра скажу..в машине перед садом.
Видимо, чтобы у папы не было времени ругаться :D
Всё он понимает так что.
Наказание в силе.
ГалинаТ
Папа пришел с работы, говорю - иди признавайся. Сын - я ему завтра скажу..в машине перед садом.
Видимо, чтобы у папы не было времени ругаться
Я бы заставила сразу идти :war: Это что такое .. от отца скрывать :angry:
Никитинка.
Отправлю,конечно, сегодня. Папа пусть пока поужинает спокойно, в неведении. :hi:
Тётя Циля
Неужели у кого-то правда возникает мысль, что если ребёнок взял чужое, то вырастет вор? Какой вор-то, карманник? Или медвежатник? Я думаю абсолютное большинство людей в детском возрасте хоть раз взяли то, что плохо лежит.

:beer:
Автор усугубила, имхо.
У дочери на этапе игр в куклы постоянно кто-то прихватывал мелочевку, одежду кукол и т.п. Иногда сами видели в общей игре свои вещи у других девочек, иногда подруги говорила "а вот она взяла твои", иногда сами признавались. В школе - канцтовары, ручки-резинки.
Эти мелочи и в таком возрасте - повод для серьезной беседы в духе "а если бы у тебя пропали две детали? ты не смог бы завершить работу, как бы тебе это понравилось?" и прочее воспитательное бла-бла в духе "нельзя брать чужое".
Но пилить целый день и вором называть :???: Перебор, кмк.
Никитинка.
Признался - был бы просто разговор, извинения и возврат, без наказания.
Он не признавался.
Пока я не нашла эти детали в каталоге в интернете и не определила, что они только из набора лего-edu, которого не было ни у брата, ни у него, это специальный набор для школы.
Спросила еще раз - скажешь мне правду?- Я ничего не брал.
ОК, показала, рассказала, он парень не глупый, хоть и 6 лет, понял, что всё, попал, дальше отпираться бесполезно.
Вот за это наказание и клеймо(на сегодня).
Оруаль
Эти мелочи и в таком возрасте - повод для серьезной беседы в духе "а если бы у тебя пропали две детали? ты не смог бы завершить работу, как бы тебе это понравилось?" и прочее воспитательное бла-бла в духе "нельзя брать чужое".


Я так поняла, проблема в том, что "нельзя брать чужое" - это пройденный этап, сын автора это уже знает и не сработало (он знал, что берет чужое и что это "нельзя"), поэтому автор так и испугалась.
Зеленая пересмешка
В школе - канцтовары, ручки-резинки.
под строжайшим запретом. Т.к. сама на канцелярии сына не экономлю в силу его привязанности к ручкам с определенными требованиями по ширине линии, нажиму и строению. Ятерпела до первого родительского собрания. Ручки по 200 руб за штуку покупать еженедельно по 10 шт не входит в мои пожелания. Так что всем просьба ручки моего ребенка у своих изъять и пользоваться своими :???: И на все ачтотаковакупидешевле предложила вернуть мои затраты на канцелярию, это ж не так и много :blush:
Отправлю,конечно, сегодня. Папа пусть пока поужинает спокойно, в неведении.
Постарайтесь всетаки поддержать. Ему видимо сложно признаться, скажите, что вы рядом и правда в данном случае - самый лучший выход.
Никитинка.
Это первая ситуация, когда он взял чужое,да. Но прекрасно знает, что этого делать нельзя.
Шушка
я бы просто сказала ребенку что тот поступил не хорошо, и сказать чтобы сам исправил свою ошибку. Подошел к преподавателю. сказать-простите взял детельки, потому что хотел поиграть в нее дома, мне она понравилась, извините, я вот вернул. сына похвалить за честность. Все!!!

не надо ребенка клеймить!!!
Gontik
Расскажу нашу историю, правда это история наоборот. У дочки в школе пропал телефон, обнаружил его отсутствие папа, когда забирал ее из школы. Но подумал, что это мы, собираясь утром в школу, забыли его положить. Дома, естественно, его не оказалось. Я написала в нашу школьную группу одноклассников не видел ли его кто, чтобы родители поспрашивали у детей. и через некоторое время откликнулась одна мама. Ее сын шел шел домой с еще одним одноклассником Данилом, тот в руках держал телефон. И этот мальчик обратил внимание на фотки дочкины в этом телефоне и понял, что телефон явно не Данила. А дочь моя, надо сказать, жертва нынешней моды на всевозможные селфи - весь телефон у нее в переписках и фоточках. Данил по хозяйски снял с телефона чехол, порвал, выбросил его на детской площадке, повел мальчика в магазин, купил ему какую-то игрушку и они на этом расстались.
Я в шоке, звоню учительнице, рассказываю эту историю, звоню маме этого Данила, ей тоже рассказываю и прошу естественно вернуть телефон. Девочки, телефон этот мне вернули через день, через вторые руки (принесла старшая сестра этого Данила в школу и передала через нашу учительницу) в нерабочем состоянии, он просто не включался. Мы надеялись, что он просто разряжен, но оказалось, что телефон все-таки поломан, а когда муж открыл крышку, выяснилось, что ни симки, ни карты памяти внутри уже нет. Извинений ни от Данила, ни от его мамы не последовало. Мама теперь кормит меня завтраками, что с зарплаты возместит ущерб.
Девочки, вот что будет из этого мальчишки через лет 5?? Сейчас ему 7 или 8, и он сумел придумать целый план, осуществить его, подкупить свидетеля :O: !
Из разговора с учительницей выяснилось, что это именно этот мальчик таскал у нее деньги из сумки, на одном из первых родительских собраний она об этом рассказывала, только без фамилий. В тот раз его маму вызывали на разговор к директору, она там плакала и обещала исправить сына.
Так что, вот такие тоже бывают дети. Самое ужасное, что им еще учиться и учиться вместе! Или попробовать написать письмо на имя директора школы и подписать всеми родителями челобитную о переводе его в другой класс?? Так кто ж его к себе в класс возьмет...
mamma felice
Кошмар какой! А если в полицию заявление написать, на возмещение?
Кэт в сапогах
Я в шоке, весь день выговариваю ему, что это самая настоящая кража и преступление. На следующем занятии обязательно вернет преподавателю, выложил в прихожку чтобы не забыть. На выпуск из сада сыну обещан лего буст, сказала,что не получит,такое наказание.
Что не так у нас в воспитании?

Аналогичные вещи случаются со многими детьми в таком возрасте. Это тот самый момент, когда надо спокойно объяснить, что так делать нельзя и вернуть чужую вещь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.