Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите спланировать ремонт
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Splinters
В квартире кошмар. Живу в этом дурдоме уже пять лет, сил больше нет. Ипотечная, поэтому вот только сейчас хоть как-то начала копить на ремонт.
Ремонт хочу спланировать заранее - как материальную, так и организационную сторону. Ни разу в жизни ремонт не делала вот вообще, даже обои никогда не клеила - только один раз наблюдала за процессом. Так что не знаю ничего от слова совсем :=((
Помогите, кто чем можете - вполне вероятно, что я банально даже предположить не могу, с чем придется столкнуться.

Средства максимум 500т.р. Лучше меньше, но это уж как повезет. Евроремонт крутой дизайнерский мне не нужен, я просто хочу чистую аккуратную квартиру. Большую часть материалов я планирую постепенно закупить заранее (те же обои, сантехнику), чтобы внезапно ремонт не останавливался на время поисков нужных материалов.
Сама ничего делать не буду - и я, и ребенок аллергики, после ремонта вообще аллерголог еще минимум месяц сказал не жить в отремонтированной квартире и проветривать напрочь.
На организационный процесс дополнительно закладываю 100т.р. - снять поблизости гараж, увезти в него большую часть вещей, а самой снять квартиру на время ремонта. Мы в Лен.области (Гатчина), в 100т.р. должны уложиться, если планировать на ремонт 4 месяца. Получится меньше - буду рада.

Пыталась получить консультацию вживую, так прораб начал с того, что объяснил мне, что «на фига вы вздумали дверной проем переносить, все так живут – и нормально, вот еще, дурость какая-то». В общем, я из вечных жертв – на меня всегда орут, нагревают на немалые суммы и т.д. Так что буду за этот год искать по знакомым прораба, который хотя бы остатками совести обладает(( а будут вредничать – натравлю свою матушку ради такого случая, она поорать любит, у нее не забалуют :=)))))))))))))))))) вот еще бы контроль ремонта на нее повесить – но это уже не выйдет, а жаль..)))))))
Дальше будет много букв, заранее прошу прощения, но я пытаюсь систематизировать все, что надо будет сделать. Исходя из Ваших советов и комментариев буду дополнять и корректировать нижеизложенное. Хочу хотя бы разбить процесс на этапы по годам, что ли, если то, что мне надо, сразу за имеющиеся деньги сделать нельзя..(((((

Условия задачи:
Панельный дом 1986г, квартира 74м. Три комнаты (17м+17,1м+12м), кухня (8,6м), коридор (10м), кладовка (3), лоджия (3м), ванная (2м), туалет (1м).
1. Самое страшное: проводка - часть розеток вывалилась, часть вообще не работает, провода торчащие и т.п.
2. Чуть менее страшное: нужно перенести один дверной проем на метр. Т.е. выпилить новый, а старый заделать. Грубо говоря, вход в комнату сейчас с левой стороны стены, а мне надо сделать с правой стороны. Там ровно метр получается перенос. Стенка сама сопливая какая-то, с двух сторон деревяшки, посередине что-то типа фанерки - в общем, точно не несущая.
3. Ванная и туалет раздельные (совмещать не буду!) – все трубы поменяны 5 лет назад, а вот сантехнику менять надо всю и стены-пол делать целиком, уничтожая плесень. Плюс есть плесень в одной из комнат на стене, тоже надо уничтожить. Профилактически минимизирую, но хотелось бы раз и навсегда.
4. Батареи под замену в половине квартиры: предыдущие хозяева с одной стороны сделали, с другой остался СССР.
5. В двух комнатах, коридоре и кухне обои поклеены, там был бетон (предыдущие жильцы начали ремонт, но бросили в процессе). Поклеены дешевые, криво, на голый бетон (денег не было совсем), зато отдирать легко будет.
6. В одной комнате много слоев старых обоев, пыталась поковырять посчитать - на четвертом цвете обоев я устала ковырять :=)))
7. Потолок в одной комнате просто бетон, в коридоре и кухне побелен (на кухне уже есть протечка с вентиляции), в двух комнатах - обои (похоже, тоже многослойно). Потолки хочу либо покрасить, либо сделать натяжные.
8. Окна я поменяла при въезде, пока работают, так что из бюджета вычитаем :=))
9. Все внутренние двери менять (старая дореформенная жуть потресканная)
10. Входная дверь внешняя нормальная, но надо перевесить в другую сторону вторую дверь, которая внутри квартиры, т.е. переставить петли.
11. Лоджию надо застеклить нормально и в идеале утеплить, сейчас там "рукотворное остекление" от бывших хозяев - надо демонтировать. При этом крыша дома (мой этаж последний) заканчивается раньше, чем плита лоджии - все с крыши дома льется ко мне. Надоело.
12. Пол по всей квартире - просто лежит страшный древний линолеум, местами даже из кусков (об углы которых я постоянно спотыкаюсь!!!), плинтусов частично нет, частично они просто прислонены к стенке. Т.е. снятие линолеума - это просто скатать, отдирать не придется. Под ним - бетон с трещинами :=((((((
13. Нужно поставить дверь между кухней и коридором - сейчас там просто сплошной коридор, предыдущие жильцы убрали дверной проем как факт. Дверь хочу раздвижную (как и остальные межкомнатные). Если не потяну по затратам - значит, будут обычные.
14. В маленькой комнате (12м) надо сделать шумоизоляцию - это моя спальня, там спать сейчас сложно (поменять назначения комнат не пойдет) – соседи орут и визжат с одной стороны, с другой стороны моя кухня..((
15. Кухню надо покупать целиком, от раковины до плиты, сейчас там ужас советский доживает свои дни и шкафчики разнокалиберные. Посуду и продукты вообще храню в положенном набок платяном шкафу – был стоячий шкаф, стала огромная лежачая полка)))))))
16. Мебель в комнатах вся нормальная (ну жить можно, во всяком случае), надо будет только один диванчик заменить кабинетный гостевой, а то он старше меня раза в два. Остальное я за эти 5 лет постепенно все поменяла-купила. Надо будет купить большой угловой шкаф в коридор – после переноса дверного проема в детскую появится место для него, будет свободный угол со сторонами «метр на метр».
17. Есть большая кладовка, в ней хочу «доставить» стенку – пропадает кусок пространства в коридоре, при этом стенка с дверным проемом несущая – поэтому хочу убрать порог и просто поставить какую-нибудь гипсокартонную стеночку дополнительно. В кладовке появится + 30 см, туда как раз между двумя стенками (новой и старой) аккуратно встают пылесос, ведра и т.п.
18. В коридоре есть ниша, убрать нельзя – это шедевр из несущих стен. Хочу сделать из этого шкаф для хранения чего-нибудь, да хоть детскую мини-гардеробную – эта ниша на входе в детскую комнату. Ниша из трех стен, надо только дверь придумать туда или штору роликовую хотя бы и сделать полки-крючки.
Madiken
ЦИТАТА
500 т.р. за все хотелки да еще с кухонным гарнитуром и встроенной мебелью - очень мало денег.

Согласна! У нас 500 тыс. руб. только на санузел ушло 5 лет назад (демонтаж, работы, материалы, сантехника)...
Splinters
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 30 мар 2018, 15:42
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
500 т.р. за все хотелки да еще с кухонным гарнитуром и встроенной мебелью - очень мало денег.

Встроенная мебель - это о чем? О кухне?
Не думаю, что мне нужна кухня за дикие деньги :???: я вполне обойдусь бюджетным вариантом, главное, чтобы красиво и аккуратно.
Если о дверях, то я примерно представляю, что эта хотелка далеко не разумная, т.е., скорее всего, останется просто хотелкой :???:

ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
все должно быть закуплено и хотя бы еженедельный контроль за ремонтниками. Плюс должен быть согласован понятный график с указанием, что из материала должно быть к этому моменту.

Именно поэтому создала тему глубоко заранее, чтобы решить, какие хотелки надо делать обязательно, а что откладывать до лучших времен. Что уже можно добыть и складировать потихоньку. Те же обои вполне себе полежать могут :???:

ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
хотя бы еженедельный контроль за ремонтниками

да хоть ежедневный - ничего не мешает после работы заходить каждый день, городок-то маленький, все рядом.

Ответ на сообщение Madiken от 30 мар 2018, 15:45
ЦИТАТА ( Madiken )
У нас 500 тыс. руб. только на санузел ушло 5 лет назад (демонтаж, работы, материалы, сантехника)...

:cry: :cry: :cry:



Например: а можно не вынимать старую проводку, а как-нибудь проложить внешнюю?

И, наверное, ту же кухню можно же не покупать сразу после ремонта, а купить потом, продолжая жить с имеющимися сейчас "шкафчиками" ..((
ART-istka
Мне кажется с таким бюджетом стоить выделить из списка работы, которые уложатся в 400 тыс, начать со срочных, остальное оставить на след. раз, когда деньги будут. Например сделать электрику и санузлы, возможно хватит еще на стены и потолки, но надо считать. Главное бригаду хорошую найти, вместе составить грамотную смету.

Лоджию можете позже сделать, это недолго, можно жить в квартире. Кухню тоже - ее день собирать и двери день ставить. Батареи лучше бы летом конечно. Постепенно все переделаете. Удачи вам и терпения. Ремонт - дело хлопотное, но хорошее :super: .
Wildkin
Автор, 500 тысяч, это на электрику и санузлы, если попроще материалы брать( и то я думаю вы велезете из бюджета с нынешними ценами). Остальное потом доделаете. 500 тыщ на все, с учетом наёмной рабочей силы - это нереально.
Splinters
:cry: :cry: :cry:

Но ведь клеить обои, не меняя сантехнику - это совсем маразм, да?.. Или плюнуть и молча, сцепив зубы и сняв очки, доживать до окончания ипотеки еще 10 лет? :(((((

А если батареи нормально греют, но страшные и живут тут с момента постройки дома - то фиг с ними, менять ведь не обязательно?..
Wildkin
Ответ на сообщение Splinters от 30 мар 2018, 17:50
ЦИТАТА ( Splinters )
Но ведь клеить обои, не меняя сантехнику - это совсем маразм, да?.. Или плюнуть и молча, сцепив зубы и сняв очки, доживать до окончания ипотеки еще 10 лет? ((((

Начинать надо с того, что больше всего раздражает, и что требует пыльных и сложных работ. Переклеить обои можно конечно, если вам это поможет)
Madiken
ЦИТАТА
А если батареи нормально греют, но страшные и живут тут с момента постройки дома - то фиг с ними, менять ведь не обязательно?..


Не обязательно. Их можно ведь покрасить? Мы сами батареи не меняли в квартире. Вот недавно нам их поменяли бесплатно в рамках капремонта дома (раз в 20 лет).
Splinters
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 30 мар 2018, 17:57
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Я не стала менять советские батареи, так как они не врезанные, а вместе с трубой цельные, поставила стильные экраны. Причем хотела поменять, меня отговорили все, нынешние срывает из-за перепадов давления в трубах, при чем так лет через 5 после установки, а эти вечные

У меня вот такие стоят в больших комнатах, они друг с другом сообщаются.
Греют очень хорошо, весной так даже слишком, кошка вообще обожает в них спать :D
но видеть их не могу уже.. Если в кабинете я их диваном задвинула, то в детской нечем, на самом виду ((((((
Brush
Ой автор.. Делаем ремонт прямо вот сейчас, в Питере, 500 тысяч на Вашу площадь и объем работы - это мечты. У нас еще только середина черновых - уже потратили примерно такую сумму. Т.е. еще ни о какой красоте и каких-то супер дорогих отделочных материалах даже речи нет, просто ремонт убитой квартиры с нуля, да еще на первом этаже - демонтировали все, чтобы увидеть дно :D . . Разводка электрики со сбором щитка - около 100, сантехник работу оценил примерно так же, плюс плитка плюс сама сантехника туда же добавит еще около 150.

Пол, стены, лоджия, кухня, двери.. Не уложитесь.

Как раз-таки перенос проема мне не видится очень сложным, у нас например обои на такой стене оказались несущими, и с их снятием стена практически тоже снесена была :). В таком случае стенку просто выстраивают заново с проемом в нужном месте. Если это существенно улучшит функционал комнаты, то лучше отложить до лучших времен, например, установку межкомнатных дверей, а проем сделать уже сейчас. Потом переделывать-то не будете.
ART-istka
Или плюнуть и молча, сцепив зубы и сняв очки, доживать до окончания ипотеки еще 10 лет?
Ну почему. Просто посчитайте заранее, составьте подробную смету. Начинать с таким бюджетом вполне можно :super:
Царица
Нереально трешку полностью за 500 сделать. :???:
Да и физически тяжко столько материала выбрать, контролировать рабочих. Делайте постепенно.
Что сейчас самое критичное - с того и начните.

А если батареи нормально греют, но страшные и живут тут с момента постройки дома - то фиг с ними, менять ведь не обязательно?..

Купите красивые экраны на батареи, выйдет дешевле чем замена (в разы).
user posted image

Фото не мое, пример с инета. Мы себе такие ставили, их масса вариантов по размеру и расцветке. Называются "Тепло уюта".

Можно купить приличный унитаз с бачком в пределах 5 тр, металлическую ванну в пределах 10 тр. Дороже стоят хорошие смесители, которые могут жить долго

Про унитаз согласна, а ванну стальную не стала бы ставить, недолговечные, можно за 15 чугунную неплохую нашего производства взять.
Splinters
Ответ на сообщение Wildkin от 30 мар 2018, 17:54
ЦИТАТА ( Wildkin )
Начинать надо с того, что больше всего раздражает, и что требует пыльных и сложных работ.

Условия задачи ДУБЛЬ ДВА
исходя из принципа "что больше раздражает" :D

Панельный дом 1986г, квартира 74м. Три комнаты (17м+17,1м+12м), кухня (8,6м), коридор (10м), кладовка (3), лоджия (3м), ванная (2м), туалет (1м).
1. Перенести один дверной проем на метр. Т.е. выпилить новый, а старый заделать. Грубо говоря, вход в комнату сейчас с левой стороны стены, а мне надо сделать с правой стороны. Там ровно метр получается перенос. Стенка сама сопливая какая-то, с двух сторон деревяшки, посередине что-то типа фанерки - в общем, точно не несущая.
2. В двух комнатах, коридоре и кухне обои поклеены, там был бетон (предыдущие жильцы начали ремонт, но бросили в процессе). Поклеены дешевые, криво, на голый бетон (денег не было совсем), зато отдирать легко будет.
3. В одной комнате много слоев старых обоев, пыталась поковырять посчитать - на четвертом цвете обоев я устала ковырять :=)))
4. Потолок в одной комнате просто бетон, в коридоре и кухне побелен (на кухне уже есть протечка с вентиляции), в двух комнатах - обои (похоже, тоже многослойно). Потолки хочу либо покрасить, либо сделать натяжные.
5. Все внутренние двери менять (старая дореформенная жуть потресканная)
6. Входная дверь внешняя нормальная, но надо перевесить в другую сторону вторую дверь, которая внутри квартиры, т.е. переставить петли.
7. Пол по всей квартире - просто лежит страшный древний линолеум, местами даже из кусков (об углы которых я постоянно спотыкаюсь!!!), плинтусов частично нет, частично они просто прислонены к стенке. Т.е. снятие линолеума - это просто скатать, отдирать не придется. Под ним - бетон с трещинами :=((((((
8. В маленькой комнате (12м) надо сделать шумоизоляцию - это моя спальня, там спать сейчас сложно (поменять назначения комнат не пойдет) – соседи орут и визжат с одной стороны, с другой стороны моя кухня..((
9. Есть большая кладовка, в ней хочу «доставить» стенку – пропадает кусок пространства в коридоре, при этом стенка с дверным проемом несущая – поэтому хочу убрать порог и просто поставить какую-нибудь гипсокартонную стеночку дополнительно. В кладовке появится + 30 см, туда как раз между двумя стенками (новой и старой) аккуратно встают пылесос, ведра и т.п.
10. В коридоре есть ниша, убрать нельзя – это шедевр из несущих стен. Хочу сделать из этого шкаф для хранения чего-нибудь, да хоть детскую мини-гардеробную – эта ниша на входе в детскую комнату. Ниша из трех стен, надо только дверь придумать туда или штору роликовую хотя бы и сделать полки-крючки.
Splinters
Ответ на сообщение Brush от 30 мар 2018, 18:23
ЦИТАТА ( Brush )
у нас например обои на такой стене оказались несущими, и с их снятием стена практически тоже снесена была

Вот у меня такое же подозрение, что эту стенку обои держат :D :D :D

ЦИТАТА ( Brush )
Если это существенно улучшит функционал комнаты

Это улучшит функционал коридора :D
Сейчас вход в комнату расположен таким образом, что вся грязь из прихожей носится по всему дому при проходе из детской в кухню, потому что проход осуществляется по диагонали. Если перенести на метр дверной проем - то прихожая получается самостоятельным помещением и вылетающие из детской мячики не будут попадать в сапоги, а кошка не будет на лапах разносить мельчайший песок по кроватям :fingal:
Nатуся
Мы два года назад тоже решали вопрос с электрикой. Старую проводку никто не трогал. Под новую штробили стены, потолок решили сделать натяжной, что в разы ускорило весь процесс. Единственный минус : если вдруг решим вернутся к побеленному потолку, то там провода нужно будет прятать.
Вход в комнату тоже переносили. Ситуация была похожа на вашу: дверь в дверь с входной. Это было недорого и быстро.
ИНКВИ**
То что вы описали в Москве стоит около 1,4 миллионов.
Но это включая стяжку, замену батарей, покраску потолков, а не навесные. Все это со скромными материалами, даже распродажными.
Я делала ремонт 65 кв и лоджии 6 метров- 2 мил.
Вот здесь тема: там девочки подсказывали. Там же расчет ремонта.
Сколько стоит ремонт 65 кв
Засоня
Splinters, я бы начала с балкона. Меня капающая сверху вода сильно бы раздражала.
Вижу, что электрику вы убрали, я бы не стала так делать. Какие у вас провода? Вполне могут быть даже алюминиевые. В любом случае, 32 года очень приличный срок, пора менять, оставлять старую - значит рисковать. Вам нужен будет проект и грамотный аккуратный электрик.
Двери я бы пока поставила только в туалет.
Если дома есть аллергики, то мне кажется потолки лучше белить.
Обои, полы можно и потом сделать.
secret secrets
Двери если менять, то все сразу. И это сразу минус много денег(( Окна уже стоят. Батареи стоят.

Между кухней и ванной/туалетом придётся для начала выбрать одно. Что выглядит хуже? Это и приводите в порядок. Комнаты можно делать по очереди. Сделайте две маленьких сразу. А большую - потом.
Splinters
:cry: :cry: :cry:
Засоня
У меня подруга делала ремонт частями, одно время у нее дома даже обоев не было, просто отбеленные стены.
Было очень свежо.

Splinters
Ответ на сообщение secret secrets от 30 мар 2018, 19:16
ЦИТАТА ( secret secrets )
Двери если менять, то все сразу.

Собственно, у меня всего две двери есть - в спальню и в детскую :=)) в кабинете просто дверной проем голый, а на кухню и дверного проема нет :D

ЦИТАТА ( secret secrets )
Между кухней и ванной/туалетом придётся для начала выбрать одно. Что выглядит хуже? Э

Наверное, ванная все же хуже - там плесень :cry:

ЦИТАТА ( secret secrets )
Комнаты можно делать по очереди. Сделайте две маленьких сразу. А большую - потом.

Комнаты наоборот: две больших и одна маленькая.
Наверное, максимально принципиально сделать детскую комнату, а спальня и кабинет - фиг с ними :cry: все-таки спальня и кабинет поклеены были пять лет назад, а в детской ничего не трогали :=((


Ответ на сообщение Засоня от 30 мар 2018, 19:24
ЦИТАТА ( Засоня )
У меня подруга делала ремонт частями, одно время у нее дома даже обоев не было, просто отбеленные стены.

Боюсь, что мы этого не переживем :=(( делать ремонт частями - это ведь значит жить в нем, а на это нашего здоровья не хватит :cry:

Ответ на сообщение Засоня от 30 мар 2018, 19:14
ЦИТАТА ( Засоня )
я бы начала с балкона. Меня капающая сверху вода сильно бы раздражала.

Она не капает, она льется :cry: :cry: :cry: но балконом пользуюсь только я, поэтому можно задвинуть в сторону :((((((((((( я уже привыкла в сезон дождей картон расстилать, после промокания выкидывать..((((

Ответ на сообщение Засоня от 30 мар 2018, 19:14
ЦИТАТА ( Засоня )
Вижу, что электрику вы убрали, я бы не стала так делать. Какие у вас провода? Вполне могут быть даже алюминиевые. В любом случае, 32 года очень приличный срок, пора менять, оставлять старую - значит рисковать. Вам нужен будет проект и грамотный аккуратный электрик.

Не знаю, какие провода - я полный ноль в ремонтно-строительных вопросах :=((
Но менять проводу - это, пишут тут, очень грязно, шумно и после этого полный ремонт делать - а на него, получается, у меня денег нет :cry:
ИНКВИ**
За 500 тыс я бы сделала ванну и туалет. Может быть начала бы кухню- но тут как хватит денег...
Splinters
Ответ на сообщение Засоня от 30 мар 2018, 19:14
ЦИТАТА ( Засоня )
Двери я бы пока поставила только в туалет.

Зачем туда-то? В ванной и туалете двери есть, если на них не смотреть - вполне свою функцию закрывания выполняют, главное, не рассматривать их :D :D :D
Я вот мечтаю о двери в кабинет - но раз пять лет без нее прожили, то и дальше поживем :D
secret secrets
ЦИТАТА
делать ремонт частями - это ведь значит жить в нем, а на это нашего здоровья не хватит

Ко всему привыкаешь, поверьте :4u:

Раз дверей всего две - то меняйте, конечно!

Сначала я бы решила, какую комнату не буду трогать и снесла б туда вещи. Про кухню забыла бы.
То есть делаете ванную, две комнаты и коридор.
Засоня
Ответ на сообщение Splinters от 30 мар 2018, 19:30
ЦИТАТА ( Splinters )
вполне свою функцию закрывания выполняют, главное, не рассматривать их

Понятно :4u:
Splinters
Ответ на сообщение secret secrets от 30 мар 2018, 19:32
ЦИТАТА ( secret secrets )
Ко всему привыкаешь, поверьте

у меня прямой запрет аллерголога - и в отношении меня, и в отношении ребенка - тут недопривыкаешься :=((
Нам запрещено не только жить в ремонте, но и приказано минимум месяц после ремонта проветривать квартиру и не жить в ней. Я не могу придумать, как это сделать, кроме как снять квартиру и жить там :=(( а это, соответственно, опять деньги (((((
Засоня
Splinters, пригласите компанию, которая специализируется на проверке электрики, пусть сделают замеры и скажут, пора менять или еще лет 10-15 можно жить.
В любом случае щиток надо смотреть и хорошо бы автоматы заменить на с защитой на токи утечки.
Splinters
Так, я поняла, что работать надо больше, а есть меньше - и копить деньги на ремонт :D :D :D

А если сделать ремонт только в детской комнате летом? Во что мне это обойдется?
Электрику в одной комнате разумно делать или это верх глупости? и просто починить розетки - там две, обе работают, но обе висят на соплях, предпочитаю пылесос втыкать в коридоре, чтобы лишний раз не лазать.
Окно там делать не надо, карниз не нужен (у меня жалюзи по стеклам сделаны).
Но: обои старые многослойные, пол страшный, в стене в углу под потолком вывалился кусок - сантиметров 20 дыра.
Те. перенос дверного проема, пол (будет линолеум, хотя мечтаю о пробковом), потолок, заделка дырки, обои, починка двух розеток, экраны на батарею.
Во что мне такое удовольствие обойдется?
В этом случае я могу вещи ребенка перетащить в другую комнату, а самим уехать куда-нибудь в пансионат. Только вот как тогда следить за качеством ремонта?..

Ответ на сообщение Засоня от 30 мар 2018, 19:40
ЦИТАТА ( Засоня )
Splinters, пригласите компанию, которая специализируется на проверке электрики, пусть сделают замеры и скажут, пора менять или еще лет 10-15 можно жить.
В любом случае щиток надо смотреть и хорошо бы автоматы заменить на с защитой на токи утечки.

Это какую? Я прошлой зимой меняла счетчик на двухтарифный, а этой осенью чинил что-то электрик - у меня электричество постоянно вырубалось, я вызывала - сказал, какой-то проводок оплавился в самом щитке, его заменили.
ИНКВИ**
Одна комната около 100 тыс. скромно.
secret secrets
Splinters, так если вам достаточно розетки починить - зачем говорить о замене проводки? :???: Чините. Это недорого.
Splinters
Ответ на сообщение secret secrets от 30 мар 2018, 19:55
ЦИТАТА ( secret secrets )
так если вам достаточно розетки починить - зачем говорить о замене проводки? Чините. Это недорого.

А то, что они искрят?
И в спальне розетка вообще не работает :???:

Ответ на сообщение ИНКВИ** от 30 мар 2018, 19:50
ЦИТАТА ( ИНКВИ** )
Одна комната около 100 тыс. скромно.

А по срокам?
ИНКВИ**
Splinters, Если со стяжкой (а вы пишите что бетон потрескался, значит надо менять), то от 2 до 3 недель. Как стяжка высохнет. Есть еще сухая стяжка, но она стоит очень дорого.
Cypeпка
Ответ на сообщение secret secrets от 30 мар 2018, 19:55

А то, что они искрят?
И в спальне розетка вообще не работает?

И при чём тут проводка?
Розетки искрят от плохих контактов в самих розетках. Неплотно прилегает - вот и искрят...
Не работает розетка - ну тут надо развинчивать и смотреть. Может, и не в проводке дело, а опять же контакт отошёл где-то. Это за две секунды тестером проверяется, есть ли напряжение в фазном проводе.
Cypeпка
Splinters, а как же вам аллерголог с плесенью в ванной жить разрешает? Сильнейший же аллерген...
Но дело в том, что эту плесень очень трудно вывести. У меня знакомые мучились...
Splinters
Ответ на сообщение Cypeпка от 30 мар 2018, 20:25
ЦИТАТА ( Cypeпка )
И при чём тут проводка?

Ну откуда ж я знаю :D
Я ж сразу сказала - я дуб дубом в ремонте и подобном :???:
и люди вот пишут, что надо менять, ибо старая уже :???:

Значит, проводку не трогаем? Чиним сами розетки?

Ответ на сообщение Cypeпка от 30 мар 2018, 20:30
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Splinters, а как же вам аллерголог с плесенью в ванной жить разрешает? Сильнейший же аллерген...
Но дело в том, что эту плесень очень трудно вывести. У меня знакомые мучились...

не разрешает, но не на улице же нам жить.. Сказано, ремонт делать, но в нем не жить :fingal:
secret secrets
Splinters, кроме этих розеток есть ещё проблемы с эл сетью? Лампочки мигают, например. Приборы вспыхивают и перегорают? Если нет, то я б не трогала. Обычно в неаварийном жилье проводку меняют, если розеток надо больше и в новых местах.
odenisso
Splinters, там где вы хотите дверь перенести (ту что на фото?), можно всю стену перенести поближе в коридор. Стену придется все равно убирать полностью и заново ставить с дверью в другом месте. Поэтому, можно еще решить, на то же место ее ставить, или уменьшить коридор и увеличить детскую.
Если проводка безопасна, с заземлением, и розетки и выключатели в тех местах где они вас устраивают сейчас и на ближайшее будущее, и достаточно групп на все нужные аппараты, то проводку не надо менять. Надо просто починить то что неисправно.
Я бы в первую очередь разобралась с плесенью и с протечкой в вентиляции. В ванной надо улучшить вентиляцию, что-бы плесень опять не появлялясь. А почему в комнате плесень? Там с другой стороны ванная или кухня?
Если с плесенью разбираться, то соответственно надо и плитку и обои менять. Тогда уж и сантехнику.
Звукоизоляция важна для комфорта.
С потолками, полом, балконом, батареями и входной дверью можно пока подождать, если терпимо.
А то что с крыши на ваш балкон вода стекает, нельзя в жк обратиться? Это ве с общей крыши к вам на балкон течет.
Cypeпка
Splinters, я про то, что тогда нужно в первую очередь ванную делать. Плесень эту убирать, потому что старые двери и прочее для здоровья не опасны в общем-то, а вот плесень для аллергика - страшное дело.
А розетки - в своей квартирке я их от искрения сама лечу, ибо мужиков не дождёшься :D Вот вы говорите, что на соплях висят - уже от этого искрить могут. Не знаю, правда, что у вас там за розетки... но обычно там в середине есть такой винтик, который розетку в стене крепит. Там такие две лапки враспор идут. А со временем розетка разбалтывается и из стены выходит. Этот винтик нужно ослабить, розетку вставить нормально в стену и винтик затянуть. В принципе, уже этого может быть достаточно, чтоб искрить перестало.
Но если у вас в принципе там проводка доисторическая... может, и нужно её менять. Независимо от искрения розеток. Потому как она мало того, что просто старая уже... но она может быть вообще не рассчитана на современные нагрузки. Вон я тут в магазине электротоваров недавно утюг искала людЯм в подарок - так еле нашла на полтора киловатта, и то сомневалась... вообще-то я на один киловатт хотела... а они все на два уже в основном. И чайники электрические тоже...
Splinters
Ответ на сообщение secret secrets от 30 мар 2018, 20:36
ЦИТАТА ( secret secrets )
Лампочки мигают, например. Приборы вспыхивают и перегорают? Если нет, то я б не трогала.

Вроде такого нет :???: (тьфу-тьфу-тьфу)

ЦИТАТА ( secret secrets )
Обычно в неаварийном жилье проводку меняют, если розеток надо больше и в новых местах.

Больше и в других местах розеток надо, конечно :=) но, судя по ценам, никто мне их просто так не даст :D
Поэтому продолжим жить с удлиннителями и тройниками :D :D :D


Исходя из такой диагностики, проводку вычеркиваем из первоочередных нужд, правильно? :4u:
ИНКВИ**
А в чем смысл ремонта, если не менять проводку..
Комп не поставишь, люстру нормальную не включишь, утюг и тд.
Splinters
Ответ на сообщение odenisso от 30 мар 2018, 20:41
ЦИТАТА ( odenisso )
уменьшить коридор и увеличить детскую.

Я бы наоборот уменьшила комнату и увеличила коридор :???:
Чтобы поставить большой шкаф-купе, убрать в него всю верхнюю одежду и обувь, санки и прочую муть. А детская и так 17 метров, при этом это только спальное место и игровая - рабочий стол у ребенка в нашем общем кабинете, потому что без присмотра ближайшие лет пять точно уроки не будет делать, а сидеть просто рядом я не способна - я работаю и товарищ уроки делает.

ЦИТАТА ( odenisso )
Если проводка безопасна, с заземлением, и розетки и выключатели в тех местах где они вас устраивают сейчас

Конечно, не устраивают - но жить можно :???:

ЦИТАТА ( odenisso )
В ванной надо улучшить вентиляцию, что-бы плесень опять не появлялясь.

Хочу вентилятор в вентиляцию поставить, чтобы принудительно вытягивалось. Еще мечтаю заделать вентиляционное отверстие между ванной и туалетом :angry: :angry: :angry: но как при этом протащить вентиляцию в туалет - не знаю :cry:

ЦИТАТА ( odenisso )
А почему в комнате плесень? Там с другой стороны ванная или кухня?

Там улица :???:

ЦИТАТА ( odenisso )
Если с плесенью разбираться, то соответственно надо и плитку и обои менять. Тогда уж и сантехнику.

Угу.. но надо какой-нибудь банк ограбить :worthy:

ЦИТАТА ( odenisso )
А то что с крыши на ваш балкон вода стекает, нельзя в жк обратиться? Это ве с общей крыши к вам на балкон течет.

И что они сделают, если крыша дома технически заканчивается раньше, чем плита лоджии? Вот такие дома у нас построены, что сделаешь..
Splinters
Ответ на сообщение ИНКВИ** от 30 мар 2018, 20:57
ЦИТАТА ( ИНКВИ** )
А в чем смысл ремонта, если не менять проводку..
Комп не поставишь, люстру нормальную не включишь, утюг и тд.

В кухне в одну розетку подведены холодильник, мультиварки (две), микроволновка, чайник и еще ноут туда периодически втыкаю, когда ночью сижу. Правда, если включить чайник и микроволновку вместе, то предохранитель выключает удлинитель - у меня там компьютерный удлинитель-тройник специально поставлен.

В кабинете в одну розетку комп, принтер, сканер, упсятина, две настольные лампы - провод из розетки при этом положен под линолеумом к столу. В другую розетку ноут, настольная лампа, обогреватель потолочный инфракрасный + телефоны заряжаются.

В спальне одна розетка вообще не работает (которая с кухонной сообщается), во вторую включаю только телефон на зарядку на ночь.

В детской одна розетка используется только когда болеет (небулайзер включая), в другу подключен потолочный обогреватель и ионизатор.
Самая беда с тем, куда стиралка врублена - вытащены провода наружу, все это счастье висит..
Splinters
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 30 мар 2018, 21:07
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Здесь главное понимать уже расстановку мебели )))

С этим проблем нет, кроме кухни - там даже еще не начинала мечтать, что и где хочу :=)

Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 30 мар 2018, 21:07
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Сюда же разводка телевизионной антенны + протяжка интернет-кабелей.

Телевизионного добра нет, а провайдерский провод из коридора под линолеумом до кабинета дотянут - лежит себе..

Вспомнила свою мечту еще одну - свет в кладовке хочу!!! надоело с фонариком лазать..

Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 30 мар 2018, 21:07
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Проводка, кстати, недорого. Мне обошлась 30 000 р работа электрика со штраблением стен + стоимость кабелей и розеток еще тысяч 10 максимум + автоматы и ящик (не помню по цене). Там работы на неделю максимум. НУ пусть 50 т.р. <...> Штробить долго, а кабели тянуть - нет.

Но после этого же все стены разкромсаны? :cry:
odenisso
Я бы наоборот уменьшила комнату и увеличила коридор

Раз стену все равно убирать и заново ставить, можно поставить ее там где вам будет удобнее.

Проводку можно будет поменять, добавить группы, добавить или изменить расположение розеток, когда кухней займетесь.

Хочу вентилятор в вентиляцию поставить, чтобы принудительно вытягивалось. Еще мечтаю заделать вентиляционное отверстие между ванной и туалетом но как при этом протащить вентиляцию в туалет - не знаю

А вентиляционный выход только из ванной, на потолке? А в ванную из туалета в стене?
Может можно короб сделать, что бы через короб с одной стороны из из туалета а с другой из ванной в общую вытяжную трубу шла?

Но после этого же все стены разкромсаны?
Это очень легко заделывается.
secret secrets
ЦИТАТА
все стены разкромсаны


Конечно! Страшные такие желоба. Их раствором надо заполнять. Выравнивать.
Splinters
Ответ на сообщение odenisso от 30 мар 2018, 21:20
ЦИТАТА ( odenisso )
А вентиляционный выход только из ванной, на потолке? А в ванную из туалета в стене?

Именно так. Поэтому все ароматы из туалета идут в ванную... а с учетом того, что в целях борьбы с плесенью я дверь в ванную всегда держу открытую... :angry: :angry: :angry:
вот она, родимая туалетная вентиляция :angry: :angry: :angry:
Splinters
Ответ на сообщение secret secrets от 30 мар 2018, 21:24
ЦИТАТА ( secret secrets )
Конечно! Страшные такие желоба. Их раствором надо заполнять. Выравнивать.

:4u: еще и кусают глупых :D осторожно глупость может быть заразна :D
там только "желоба" или все, что рядом, тоже в хлам? :baby:
Засоня
Splinters, вбейте в поиске " штроба под проводку" и посмотрите картинки, все не так страшно.
то как вы сейчас используете розетки просто недопустимо, сильно перегружаете кабель, изоляция кабеля просто может разрушиться.
к стиралке лучше отдельный кабель, розетку и свое УЗО.
odenisso
Недавно читала для себя про плесень. Концентрированный уксус и сода уничтожают большинство видов плесени, проникают вглубь пористых матерьялов. Хлорка тоже хорошо убирает плесень, но только поверхностно, не проникает в глубь пористых матерьялов. Перекись водорода тоже убивает плесень.
Ну и специальные средства всякие.
odenisso
На потолке, смотря какие трещины. Штукатурка скорее всего будет там все равно расходиться. Можно бюджетно оклеить потолок стеклообоями, они слегка тянутся.
Проводку еще можно провести за плинтусами, если бетонные стены шторбить очень дорого.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.